Suspensiones para este domingo

La Liga Mercedina de Fútbol informa de la suspensión de los partidos que estaban programados para este domingo 23 de junio en cancha de la Liga Mercedina y otros escenarios. Como también quedan suspendidos los encuentros de la última fecha de Reserva por el certamen de Segunda, el motivo es el estado de los terrenos de juego.

Domingo 23

Permanencia – suspendido.
Carteros vs. Quilmes

Segunda – suspendido.
Villa Manchi vs. Jorge Newbery

Final de ida – suspendido
Club Mercedes vs. Vélez Sarsfield

Segunda – suspendido
AMEFIP vs. Holanda.
Talleres vs. Palometas.
Gowland vs. El Timón.

INFANTO – JUVENIL: RESULTADOS DEL JUEVES

Categoría 2014
Unión 5 – Defensores 0
Quilmes 1 – Juventud 0
Trocha 1 – El Frontón 0
Ateneo 0 – Carteros 1
Villa Manchi 2 – Estudiantes 2

Categoría 2013
Unión 4 – Defensores 0
Quilmes 1 – Juventud 0
Trocha 0 – El Frontón 6
Ateneo 1 – Carteros 1
Holanda 5 – Gowland 0
Villa Manchi 1 – Estudiantes 2

Categoría 2012
Unión 1 – Defensores 0
Quilmes 0 – Juventud 2
La Tijera 0 – Palometas 3
Trocha 0 – El Frontón 6
Ateneo 0 – Carteros 1
Villa Manchi 0 – Estudiantes 2
Mercedes 2 – Pabellón Argentino 0

Categoría 2011
Unión 0 – Defensores 0
Quilmes 0 – Juventud 0
Trocha 1 – El Frontón 3
Ateneo 0 – Carteros 0
Villa Manchi 0 – Estudiantes 1
Mercedes 2 – Pabellón Argentino 1

Categoría 2010
Unión 2 – Defensores 2
Quilmes 0 – Juventud 2
La Tijera 0 – Palometas 3
Trocha 1 – El Frontón 5
Ateneo 1 – Carteros 4
Holanda 6 – Gowland 0
Villa Manchi 2 – Estudiantes 0
Mercedes 4 – Pabellón Argentino 3

Categoría 2009
Unión 1 – Defensores 0
Trocha 0 – El Frontón 6
Ateneo 1 – Carteros 1
Villa Manchi 1 – Estudiantes 0
Mercedes 3 – Pabellón Argentino 0

Categoría 5ª
Unión 3 – Defensores 0
El Timón 6 – Talleres 0
Quilmes 0 – Juventud 4
La Tijera 1 – Palometas 2
Trocha 0 – El Frontón 4
Ateneo 6 – Carteros 0
Holanda 1 – Gowland 2
Villa Manchi 1 – Estudiantes 1
Mercedes 0 – Pabellón Argentino 1

Suspensiones para este sábado

La Liga Mercedina de Fútbol informa que para este sábado 22 de junio quedan suspendidos los partidos del Infanto Juvenil masculino por la 16° fecha del Apertura. También queda sin actividad el Fútbol Femenino de Inferiores, en referencia a la Primera Femenina queda también suspendido La Tijera vs. Defensores, a definir Atlético Rodríguez vs. AMEFIP. La actividad será reprogramada.

Reserva de Segunda – penúltima fecha

El Timón 1: Juan Cammareri.
Villa Manchi 2: Santiago Gómez 2.

Holanda 2: Nicolás Romano y Cristian Suárez.
Jorge Newbery 3: Joel Molina, Agustín Toledo y Facundo Ferros.

Palometas 0.
AMEFIP 2:
Julián Bísforo 2.

Próxima fecha
Domingo 23 de junio
Cancha: a confirmar

A las 12 Gowland vs. El Timón.

Cancha: Unión.
A las 12 Villa Manchi vs. Jorge Newbery.
A las 14 AMEFIP vs. Holanda.

Cancha: a confirmar.
A las 16 Talleres vs. Palometas.

Penúltima fecha de Segunda División

El Timón 0.
Villa Manchi 3:
Laureano Medina, Carlos Schefer y Jacinto Salazar.
Arbitro: Emanuel Sánchez (CAM).
Expulsados: Laureano Medina en Villa Manchi. Esteban Pederiva y Laureano Luján en El Timón.

Holanda 0.
Jorge Newbery 0.

Arbitro: Luis López.
Expulsado: Cardozo en Holanda.

Palometas 4: Francisco Del Vento 2, Rodrigo Colicigno y Leandro Tosoroni.
AMEFIP 2: Joel Basualdo y Rodrigo Peñalba.
Arbitro: Ariel Maidana (AAM).
Expulsado: Basualdo en AMEFIP.

INHABILITADOS

Se informa que por artículo 27 del Reglamento de Transgresiones y Penas, quedan inhabilitados los siguientes jugadores:
González Héctor (DT 5a Carteros)
Sagardoy, Lucas (5a Vélez)
López, Thiago (Reserva Mercedes)
Guerra, Ariel (Reserva Deportivo Gowland)
Ferreyra, Agustín (Reserva Deportivo Gowland)
Villalba Griselda (Primera Trocha)
López Gabriela (Primera Trocha)
Torres Nazareno (5a Trocha)
Branchini Sebastián (5a Palometas)
Centeno José (Primera Deportivo Gowland)

AMONESTACIONES

JUGADORES CON CINCO (5) AMARILLAS Y UN PARTIDO DE SUSPENSION
Bigongiari Ignacio -Gowland

JUGADORES CON CUATRO (4) AMARILLAS
Flores Adrián -Gowland
Hillcoat Jonathan -Newbery
Díaz Santiago -Gowland
Pérez Facundo -Holanda
Castillo Ferrari Benjamín -Holanda
Farías Angel -Palometas
Giacoia Agustín El -Timón
Contreras Uriel -AMEFIP
Viñez Fabricio -Palometas
Randazzo Nicolás -El Timón
Sala Sebastián -El Timón
Villalba Agustín -AMEFIP
Olase Marcos -V. Manchi
Moreno Agustín -El Timón

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 16

HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
FALLO Nº 16/2024

Miembros actuantes: Dr. H. Matías Marchesini- Presidente, Dr. Mario Raúl Arieta Y Dr. Jorge Aguirre – Vocal-

1) SUSPENDIDOS
PRIMERA
NICOLAS MINETTI (JUVENTUD) 1ERA. 1 PARTIDO (ART. 206 RTP)
CARRETERO MARIANO (QUILMES) 1ERA. 1PARTIDO (ART. 206 RTP)
BRAGHI PABLO (JUVENTUD) 1ERA. 1 PARTIDO (ART. 186 RTP)
ALEGRE LUCAS (FROTON) 1ERA. 1 PARTIDO (ART. 207 RTP)
SANTIAGO DORADO (LA TIJERA) 1ERA. 1 PARTIDO (ART. 207 RTP)
DIAZ BRANDON () 1ERA- 1 PARTIDO (ART. 207 RTP)
BENITEZ LAUTARO (AMEFIP) 1ERA- 1 PARTIDO (ART. 207 RTP)

RESERVA
RIOS BENJAMIN (VILLA MANCHI) – RESERVA.- 1 PARTIDO (ART. 207 RTP)
MAIDANA LUCIO (AMEFIP) – RESERVA.- 1 PARTIDO (ART. 207 RTP)
PACHECO MILTON EMILIO (VILLA MANCHI)– RESERVA.- 3 PARTIDOS (ART. 200 A) 3 RTP)
PAJON WALTER FABIAN (DT AMEFIP)– RESERVA.- 2 PARTIDOS (ART. 21, 33 Y 186 RTP)
CEJAS DILAN DAVID (VILLA MANCHI)– RESERVA.- 2 PARTIDOS (ART. 201 B) 1 RTP)
CACEREZ HUGO ALBERTO (VILLA MANCHI)– RESERVA.- 1 PARTIDO (ART. 207 RTP)
MAIDANA JOSE IGNACIO (AEMIFP)– RESERVA.- 2 PARTIDOS (ART. 201 B) 8 RTP)
CHAVEZ ESTEBAN MAXIMILIANO (AMEFIP) RESERVA – 3 PARTIDOS (ART. 32, 33 Y 200 A) 1 DEL RTP).

5ta.
VILLAREAL GREGORIO 5TA. 2 PARTIDOS (ART. 204 RTP)
ALEGRE SANTIAGO (LA TIJERA) 5TA. 1 PARTIDO (ART. 207 RTP)
ASCONA MAXIMO (LA TIJERA) 5TA. 3 PARTIDOS (ART. 200 RTP)
ZACARIAS JOAQUIN (ATENEO) 5TA. 3 PARTIDOS (ART. 200 A) 1 RTP)

6ta.
GELVES MAXIMO (EL FROTON) 5TA. 3 PARTIDOS (ART. 200 b) RTP)
AVELAR EZEQUIEL (AY DE MERCEDES) 1 PARTIDO (ART. 186 Y 260 RTP)

CAT. 2010
RODRIGUEZ MARCOS (PALOMETAS) 2 PARTIDOS (ART. 186 RTP)

CAT. 2011
SILVEIRA PEDRO (MERCEDES) 1 PARTIDO (ART. 186 DEL RTP)

7MA.
ORELLANA ANGEL (DEFENSORES) 1 PARTIDO (ART. 207 DEL RTP)

2)
VISTO:
La presentación del CLUB UNION sobre sanción de fallo anterior » … el fin de manifestarle sobre un informe efectuado por el Arbitro de la fecha 12 Unión Vs Villa Manchi Categoria 2009 donde se informa a jugador FARIAS
THIAGO LUIS DNI… 3 PARTIDOS (ART. 200 a) 1 RTP) El jugador que participa de la agresión no es el mencionado, sino Ramiro Perucchi dni… »

Por ello el Tribunal Resuelve
a) Levantar la sanción al jugador FARIAS THIAGO LUIS
b) Sancionar con 3 PARTIDOS al jugador PERUCHI RAMIRO (ART. 200 a) 1 RTP)

3) Hacer saber a los clubes que las puertas de acceso al campo de juego debe permanecer cerrado, de lo contrario la terna arbitral se encuentra facultado a no comenzar el encuentro, debiendo permanecer
solamente los jugadores que disputan el partido y personal autorizado.-

4) Se aclara a los clubes que cualquier presentación después del día martes a las 15 horas, será tratada en la siguiente reunión de este tribunal.-

5) Se recuerda que según el Art. 27 del RTP – El jugador que … sea expulsado del campo de juego en partido oficial, quedará automáticamente inhabilitado para actuar hasta tanto se expida el Tribunal de Penas. Del fallo definitivo se le descontará la pena cumplida a raíz de esta suspensión automática.

Dr. Matías Marchesini- Presidente
Dr. Mario Raúl Arieta
Dr. Jorge Aguirre – Vocal-

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA EN TODAS LAS CATEGORIAS

PRIMERA DIVISION

Domingo 23 de junio, cancha Liga Mercedina
12:45 hs. Carteros Vs. Quilmes
14:45 hs. Villa Manchi Vs. Jorge Newbery
17:00 hs. Mercedes Vs. Vélez Sarsfield

Domingo 23 de junio, cancha Vélez
11:00 hs. AMEFIP Vs. Holanda
13:00 hs. Talleres Vs. Palometas
15:00 hs. Gowland Vs. El Timón

 

RESERVA

Domingo 23 de junio, cancha a confirmar
12:00 hs. Gowland Vs. El Timón

Domingo 23 de junio, cancha Unión
12:00 hs. Villa Manchi Vs. Jorge Newbery
14:00 hs. AMEFIP Vs. Holanda

Domingo 23 de junio, cancha Palometas
16:00 hs.  Palometas Vs. Talleres

 

INFERIORES

 

Estudiantes – Unión
13:00 hs. Categoría 2016
14:00 hs. Categoría 2015
15:00 hs. Categoría 2014
16:00 hs. Categoría 2013

11:00 hs. Categoría 2012
12:15 hs. Categoría 2011
13:30 hs. Categoría 2010
14:45 hs. Categoría 2009
16:00 hs. Categoría 5ª

El Frontón – Mercedes
13:00 hs. Categoría 2016
14:00 hs. Categoría 2015
15:00 hs. Categoría 2014
16:00 hs. Categoría 2013

10:30 hs. Categoría 2012
11:45 hs. Categoría 2011
13:00 hs. Categoría 2010
14:15 hs. Categoría 2009
15:30 hs. Categoría 5ª

Talleres – Villa Manchi (Cancha Holanda)
13:00 hs. Categoría 2016
14:00 hs. Categoría 2015
15:00 hs. Categoría 2014
16:00 hs. Categoría 2013

11:00 hs. Categoría 2012

Pabellón Argentino – La Tijera
10:30 hs. Categoría 2011
11:45 hs. Categoría 2010
13:00 hs. Categoría 5ª

Carteros – Trocha
13:00 hs. Categoría 2016
14:00 hs. Categoría 2015
15:00 hs. Categoría 2014
16:00 hs. Categoría 2013

11:00 hs. Categoría 2012
12:15 hs. Categoría 2011
13:30 hs. Categoría 2010
14:45 hs. Categoría 2009
16:00 hs. Categoría 5ª

Gowland – Vélez
13:00 hs. Categoría 2015
14:00 hs. Categoría 2013

15:00 hs. Categoría 5ª (Cancha a confirmar)

Defensores – Holanda
13:00 hs. Categoría 2015
14:00 hs. Categoría 2013

13:00 hs. Categoría 2010
14:15 hs. Categoría 5ª

Palometas – Quilmes
13:00 hs. Categoría 2016
14:00 hs. Categoría 2015
15:00 hs. Categoría 2014
16:00 hs. Categoría 2013

11:00 hs. Categoría 2012
12:15 hs. Categoría 2011
13:30 hs. Categoría 2010
14:45 hs. Categoría 5ª

Juventud – El Timón
11:00 hs. Categoría 2011
12:15 hs. Categoría 2010
13:30 hs. Categoría 2009
14:45 hs. Categoría 5ª

 

PRIMERA FEMENINO

Sábado 22 de junio, cancha La Tijera
16:45 hs. La Tijera Vs. Defensores

Sábado 22 de junio, cancha Atlético Rodríguez
19:00 hs. Atlético Rodríguez Vs. AMEFIP

 

INFERIORES FEMENINO

Cancha Palometas
10:00 hs. –SUB 12- Palometas Vs. Trocha Azul
11:00 hs. –SUB 14- Palometas Bordó Vs. Mercedes
12:00 hs. –SUB 14- Palometas Blanco Vs. Carteros

Cancha Defensores
11:00 hs. –SUB 12- Defensores Vs. Carteros
12:00 hs. –SUB 14- Defensores Vs. Estudiantes

Cancha Holanda (local Talleres)
11:00 hs. –SUB 14- Talleres Vs. Holanda
12:00 hs. –SUB 12- Talleres Vs. Trocha Rojo
17:00 hs. –SUB 16- Talleres Vs. Mercedes

Cancha Carteros
17:00 hs. –SUB 16- Carteros Vs. Villa Manchi

Cancha Gowland
12:00 hs. -SUB 14- Gowland Vs. Trocha

HORARIOS PARA EL JUEVES 20 DE JUNIO

SEGUNDA DIVISION

Jueves 20 de junio, cancha Liga Mercedina
15:00 hs. Holanda Vs. Jorge Newbery
17:00 hs. Palometas Vs. AMEFIP

Jueves 20 de junio, cancha El Timón
15:00 hs. El Timón Vs. Villa Manchi

RESERVA

Jueves 20 de junio, cancha El Timón
13:00 hs. El Timón Vs. Villa Manchi

Jueves 20 de junio, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. Holanda Vs. Jorge Newbery

Jueves 20 de junio, cancha Liga Mercedina
19:00 hs. Palometas Vs. AMEFIP

INFANTO JUVENIL

Villa Manchi – Estudiantes
13:00 hs. Categoría 2016
14:00 hs. Categoría 2015
15:00 hs. Categoría 2014
16:00 hs. Categoría 2013

11:00 hs. Categoría 2012
12:15 hs. Categoría 2011
13:30 hs. Categoría 2010
14:45 hs. Categoría 2009
16:00 hs. Categoría 5ª

Unión – Defensores
13:00 hs. Categoría 2016
14:00 hs. Categoría 2015
15:00 hs. Categoría 2014
16:00 hs. Categoría 2013

11:00 hs. Categoría 2012
12:15 hs. Categoría 2011
13:30 hs. Categoría 2010
14:45 hs. Categoría 2009
16:00 hs. Categoría 5ª

Ateneo – Carteros
13:00 hs. Categoría 2016
14:00 hs. Categoría 2015
15:00 hs. Categoría 2014
16:00 hs. Categoría 2013

10:00 hs. Categoría 2012
11:15 hs. Categoría 2011
12:30 hs. Categoría 2010
13:45 hs. Categoría 2009
15:00 hs. Categoría 5ª

Quilmes – Juventud
13:00 hs. Categoría 2016
14:00 hs. Categoría 2015
15:00 hs. Categoría 2014
16:00 hs. Categoría 2013

12:00 hs. Categoría 2012
13:15 hs. Categoría 2011
14:30 hs. Categoría 2010
15:45 hs. Categoría 5ª

La Tijera – Palometas
11:00 hs. Categoría 2012
12:15 hs. Categoría 2010
13:00 hs. Categoría 5ª

Trocha – El Frontón
13:00 hs. Categoría 2016
14:00 hs. Categoría 2015
15:00 hs. Categoría 2014
16:00 hs. Categoría 2013

13:00 hs. Categoría 2012
14:15 hs. Categoría 2011
15:30 hs. Categoría 2010
16:45 hs. Categoría 2009
18:00 hs. Categoría 5ª

Holanda – Gowland
13:00 hs. Categoría 2015
14:00 hs. Categoría 2013

13:00 hs. Categoría 5ª

Mercedes – Pabellón Argentino
10:30 hs. Categoría 2012
11:45 hs. Categoría 2011
13:00 hs. Categoría 2010
14:15 hs. Categoría 2009
15:30 hs. Categoría 5ª

INFERIORES FEMENINO

Cancha Mercedes
12:00 hs. -SUB 14- Dep. Gowland Vs. Palometas Bordó
13:00 hs. -SUB 14- Mercedes Vs. Defensores
14:00 hs. -SUB 14- Palometas Blanco Vs. Talleres
15:00 hs. -SUB 14- Estudiantes Vs. Carteros

Cancha Holanda
12:00 hs. -SUB 14- Holanda Vs. Trocha

INFANTO – JUVENIL: RESULTADOS DEL LUNES

Categoría 2014
Talleres 1 – Quilmes 5
El Frontón 0 – Ateneo 2
Defensores 0 – Villa Manchi 2
Palometas 2 – Mercedes 1

Categoría 2013
Carteros 5 – Vélez 1
Talleres 0 – Quilmes 6
El Frontón 5 – Ateneo 0
HOlanda 0 – Unión 6
Defensores 0 – Villa Manchi 3
Palometas 2 – Mercedes 1

Categoría 2012
Carteros 0 – Vélez 1
Talleres 0 – Quilmes 2
Juventud 5 – La Tijera 0
El Frontón 2 – Ateneo 0
HOlanda 0 – Unión 6
Defensores 2 – Villa Manchi 0
Palometas 1 – Mercedes 0
Pabellón Argentino 2 – Trocha 0

Categoría 2011
Carteros 5 – Vélez 1
Estudiantes 0- El Timón 1
El Frontón 1 – Ateneo 0
Holanda – Unión
Defensores 0 – Villa Manchi 1
Palometas 0 – Mercedes 1
Pabellón Argentino 4 – Trocha 0

Categoría 2010
Carteros 2 – Vélez 0
Estudiantes 0 – El Timón 0
Juventud 3 – La Tijera 0
El Frontón 5 – Ateneo 0
HOlanda 2 – Unión 6
Defensores 0 – Villa Manchi 3
Palometas 0 – Mercedes 2
Pabellón Argentino 5 – Trocha 0

Categoría 2009
Carteros 0 – Vélez 1
Estudiantes 0 – El Timón 1
El Frontón 2 – Ateneo 0
Defensores 1 – Villa Manchi 1
Palometas 2 – Mercedes 1
Pabellón Argentino 2 – Trocha 0

Categoría 5a
Carteros 4 – Vélez 2
Estudiantes 0 – El Timón 0
Talleres 0 – Quilmes 6
Juventud 1 – La Tijera 0
El Frontón 6 – Ateneo 0
HOlanda 2 – Unión 5
Defensores 2 – Villa Manchi 2
Palometas 2 – Mercedes 1
Pabellón Argentino 5 – Trocha 0

1 2 3 4