FUTBOL FEMENINO: HORARIOS PARA LA FECHA 1

Sábado 4 de septiembre, cancha Los Carteros
-Local Los Carteros-
14:00 hs. Los Carteros Vs. Ateneo
15:30 hs. Talleres Vs. El Frontón

Sábado 4 de septiembre, cancha Defensores
-Local Defensores-
13:30 hs. Defensores Vs. Vélez Sarsfield
15:00 hs. Mercedes Vs. Flandria
16:30 hs. Trocha Vs. Deportivo Gowland

Sábado 4 de septiembre, cancha Atlético Marcos Paz
15:00 hs. Atlético Marcos Paz Vs. Pabellón Argentino

PRIMERA – RESERVA: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

    PRIMERA DIVISION

Sábado 4 de septiembre, cancha Liga Mercedina
14:00 hs. Mercedes Vs. Juventud
16:30 hs. AMEFIP Vs. Colón

Sábado 4 de septiembre, cancha Quilmes
13:30 hs. Deportivo Gowland Vs. Estudiantes
16:00 hs. Talleres Payró Vs. La Diego Armando

Sábado 4 de septiembre, cancha La Tijera
16:00 hs. La Tijera Vs. Los Carteros

Sábado 4 de septiembre, cancha Pabellón Argentino
20:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Ateneo

Domingo 5 de septiembre, cancha Liga Mercedina
11:00 hs. Holanda Vs. Unión
13:30 hs. Defensores Vs. Trocha

Domingo 5 de septiembre, cancha Vélez Sarsfield
11: 00 hs. Vélez Sarsfield Vs. El Frontón
13:30 hs. El Timón Vs. Quilmes

Domingo 5 de septiembre, cancha Quilmes
13:00 hs. Los Palometas Vs. Gimnasia

    RESERVA

Sábado 4 de septiembre, cancha Estudiantes
13:15 hs. Talleres Payró Vs. La Diego Armando
16:15 hs. Estudiantes Vs. Deportivo Gowland

Sábado 4 de septiembre, cancha Trocha
14:30 hs. Trocha Vs. Defensores

Sábado 4 de septiembre, cancha Unión
13:00 hs. Los Palometas Vs. Gimnasia
14:45 hs. Vélez Sarsfield Vs. El Frontón
16:30 hs. Unión Vs. Holanda

Sábado 4 de septiembre, cancha Mercedes
13:00 hs. AMEFIP Vs. Colón
16:30 hs. Mercedes Vs. Juventud

Sábado 4 de septiembre, cancha La Tijera
14:00 hs. La Tijera Vs. Los Carteros

Sábado 4 de septiembre, cancha El Timón
15:30 hs. El Timón Vs. Quilmes

Sábado 4 de septiembre, cancha Pabellón Argentino
18:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Ateneo

PRIMERA DIVISION: RESULTADOS

GIMNASIA: -1-;
HOLANDA -4-;

TROCHA -0-
AMEFIP -0-

UNIÓN -2-;
EL TIMÓN -1-;

ESTUDIANTES -1-;
LA TIJERA -0-

LA DIEGO ARMANDO -0-
DEPORTIVO GOWLAND -1-;

COLÓN -1-;
ATLÉTICO MARCOS PAZ -0-

JUVENTUD -1-;
LOS PALOMETAS -0-

LOS CARTEROS -2-;
DEFENSORES JUNIORS -0-

ATENEO -2-;
TALLERES -2-;

QUILMES: -0-
PABELLON ARGENTINO: -0-

EL FRONTON: -1-;
MERCEDES: -3-;

RESERVA: RESULTADOS

GIMNASIA: -0-
HOLANDA -3-;
Lucas Branchini y Tomás Bordón(2)

TROCHA -2-; Manuel San Pedro y Martín Zuleta.
AMEFIP -1-; Agustín Ramírez.

UNIÓN -3-; Mauro Díaz, Laureano Torres y Gustavo Benedetti.
EL TIMÓN -2-; Valentín Lataro, Santiago Amaya

ESTUDIANTES -3-; Diego Castro 2 y Federico Blanco.
LA TIJERA 1; Ignacio Ottonelli

LA DIEGO ARMANDO -1-; Gabriel Dadea.
DEPORTIVO GOWLAND -3-; Braian Rivera, Ricardo Leiva, Lucas Coletta

COLÓN -1-; Nicolás Torres.
ATLÉTICO MARCOS PAZ -1-; Felipe González Páez.

JUVENTUD -2-; Agustín Galván y José Perruiset.
LOS PALOMETAS -0-

LOS CARTEROS -1-; Jonathan Pajón.
DEFENSORES JUNIORS 1; Santiago González.

ATENEO -1-; Rúben Marino.
TALLERES -2-; Facundo Feijo y Nahuel Aguirre.

QUILMES: -1-; Angel Puchetta
PABELLON ARGENTINO: -0-

EL FRONTON: -2-; Tomás Zwezig, Martín Bonetti
MERCEDES: -1-; Juan Calderón

FUTBOL FEMENINO: REGLAMENTO TORNEO PRIMERA DIVISION

    REGLAMENTO GENERAL TORNEO PRIMERA DIVISION FUTBOL FEMENINO

CAPITULO I, ASPECTOS GENERALES DEL CERTAMEN

1.- ORGANIZACION – La organización del Torneo 2021 estará a cargo de La Liga Mercedina de Fútbol

2.- OBJETIVO – El presente Torneo tiene los siguientes objetivos:

2.1.- Obtener a la insittución campeona de la temporada 2021.

2.2.- Clasificar a un equipo a la Copa Federal 2022

3.- PARTICIPANTES – Participarán del Torneo 2021 los catorce (14) equipos afiliados a la Liga Mercedina con su categoría mayor.

4.- ESTADIOS – Los partidos del certamen deberán disputarse exclusivamente EN ESTADIOS AUTORIZADOS POR LA LIGA MERCEDINA.

5.- INICIO: 04/09/2021

6.- PROGRAMACION – Los Clubes representantes, salvo comunicación en contrario, se ajustarán a la programación y fechas obrantes en el PROGRAMA DE PARTIDOS emanado por la Liga Mercedina.

7.- RESERVAS – La Liga Mercedina se reserva el derecho de efectuar cualquier modificación de las fechas, horarios o estadios de los partidos cuando razones de fuerza mayor o de agilización del certamen así lo aconsejaren; como asimismo cuando lo dispongan los Organismos de Seguridad de cada Provincia.

CAPITULO II, FORMA Y SISTEMA DE DISPUTA

8.- El Torneo de Primera División se jugará un único torneo en el que jugarán por el sistema de dos zonas, con siete equipos en cada una de ellas. Se enfrentarán en partidos de ida.
Los primeros tres, más el mejor cuarto de la tabla de posiciones de cada grupo–cumplida la primera etapa- clasificarán a disputar la Copa de Oro. Los clasificados en las posiciones restantes, clasificarán a disputar la Copa de Plata.
La Segunda Etapa, para cada una de las copas (Oro y Plata) se sostendrá mediante emparejamientos, con la salvedad que el mejor primero (Copa de Oro) y el cuarto (Copa de Plata) quedrán libres en la primera instancia.
Los cruces de la segunda etapa serán, para la Copa de Oro. 1º Vs. 4º (zona contraria), 2º Zona “A”” vs 3º Zona “B” y 2º Zona “B” Vs. 3º Zona “A”.
Estos cruces serán a partido único y sin ventaja deportiva. En caso de empate, se definirá por penales.
En la Tercera Etapa se suma el mejor primero, realizándose los emparejamientos de semifinales. Estos cruces serán a partido único y sin ventaja deportiva. En caso de empate, se definirá por penales.
En la Cuarta Etapa se jugarán dos partidos finales, donde si al cabo de los mismos, existe igualdad en puntos y goles, se definirá por penales.
En cada una de la instancias, la localía le corresponderá a aquel equipo que en la primera etapa de clasificación hubiera tenido la mejor posición.
Las finales, para el caso que lleguen un equipo de Mercedes y el restante, de otra localidad, el segundo partido deberá jugarse en Mercedes.

8.1.- Los emparejamientos y seguimiento de la Copa de Plata se regirá en los mismos parámetros de la Copa de Oro.

9.- En la etapa Clasificatoria de Primera se tendrá en cuenta para dirimir alguna posición:
En favor del equipo que, considerando exclusivamente el partido disputado contra aquel o aquellos con los que hubiera empatado la posición, hubiera obtenido mayor cantidad de puntos o, en caso de empate, en el siguiente orden:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Menor cantidad de jugadores y miembros del Cuerpo Técnico expulsados en todo el Torneo.

10.- Aranceles y viáticos para los árbitros
Una vez terminada la jornada del Fútbol Femenino, la institución que hace las veces de local deberá abonar el arancel y los viáticos de los árbitros en la suma establecida por las autoridades de la Liga Mercedina.
El incumplimiento por parte de las instituciones, de lo dispuesto en la presente normativa dará lugar a la intervención del Tribunal de Disciplina de la Liga Mercedina.

11.- FICHAJE- Solo para la Presente temporada, y teniendo en cuenta la ausencia de certámenes de inferiores, cada institución de la ciudad de Mercedes podrá incorporar hasta un máximo de 25 jugadoras, mientras que las instituciones de los distritos San Andrés de Giles, Luján y Marcos Paz podrán incorporar hasta un máximo de 30 jugadoras.

11.1-. Podrán incribirse jugadoras a partir de haber cumplido los 14 años de edad al momento de cada partido.

11.2.- Solo por la Presente temporada cada institución podrá incorporar hasta un máximo de ocho (8) transferencias.

12.- SITUACIONES NO PREVISTAS – Toda situación que pudiera surgir y que no se encontrara prevista en el presente Reglamento será resuelta a su leal saber y entender por la Liga Mercedina.

13.- ACEPTACION – Todos los participantes, desde el momento de su integración y actuación en el certamen, aceptan y se comprometen a cumplir todas las previsiones contenidas en el presente Reglamento, como así también en las disposiciones complementarias y toda otra resolución que se dicte dentro de las atribuciones contempladas en el mismo.

* Los detalles de organización fueron presentados, debatidos y aprobados por unanimidad en reunión de delegados de cada uno de los clubes participantes

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 5

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 5 /2021

Miembros actuantes: Dr. H. Matías Marchesini- Presidente, Dr. Mario Raúl ARrieta Y Dr. Jorge Aguirre – Vocal-

1) SUSPENDIDOS

RAVASSA MATIAS (Unión) -PRIMERA- 1 PARTIDO (art. 207)
BALLESTERO ALEM (Quilmes) -PRIMERA- 1 PARTIDO (art. 207)
GONZALEZ NICOLAS (Atl. Marcos Paz) -PRIMERA- 3 PARTIDOS (art. 200 a1)
AQUINO SANTIAGO (Atl. Marcos Paz) -PRIMERA- 3 PARTIDOS (art. 200 a 7)
LOPEZ LUCIANO (Colón) -PRIMERA- 1 PARTIDO (art. 186)
BARRAZA PABLO (Defensores) -PRIMERA- 1 PARTIDO (art. 207)
ACOSTA JUAN (Los Carteros) -PRIMERA- 3 PARTIDOS (art. 200 a 3)
TOSORONI LEANDRO (Ateneo) -PRIMERA. 1 PARTIDO (art. 207)
NAZAR NAHUEL (AMEFIP) -RESERVA- 2 PARTIDOS (art.201 b 1)
TORRES DANIEL (AC)-RESERVA- 1 PARTIDO (art. 186)
VERA URIEL (La Diego Armando) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 207)
GIMENEZ BRUNO (Defensores) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 186)
ROBLEDO AGUSTIN (Defensores) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 209)

2) Atento a presentación realizada por Club Vélez Sarsfield previo a suspensión del presente torneo, en relación a la sanción del jugador Alfonso, Lucas, dada a conocer en el Boletín 3 de este Tribunal, la misma corresponde a dos (2) fechas de suspensión.-

Se recuerda que según el Art. 27 del RTP – El jugador que … sea expulsado del campo de juego en partido oficial, quedará automáticamente inhabilitado para actuar hasta tanto se expida el Tribunal de Penas. Del fallo definitivo se le descontará la pena cumplida a raíz de esta suspensión automática.

Dr. Matías Marchesini- Presidente
Dr. Mario Raúl Arieta
Dr. Jorge Aguirre – Vocal-

RESERVA: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

Sábado 28 de agosto, cancha Trocha
13:00 hs. Gimnasia Vs. Holanda
14:45 hs. Trocha Vs. AMEFIP
16:30 hs. Unión Vs. El Timón

Sábado 28 de agosto, cancha Estudiantes
13:00 hs. Estudiantes Vs. La Tijera
14:45 hs. La Diego Armando Vs. Dep. Gowland

Sábado 28 de agosto, cancha Colón de Luján
14:00 hs. Colón Vs. Atlético Marcos Paz

Sábado 28 de agosto, cancha Juventud de Suipacha
14:00 hs. Juventud Vs. Los Palometas

Sábado 28 de agosto, cancha Ateneo
14:00 hs. Los Carteros Vs. Defensores
15:45 hs. Ateneo Vs. Talleres

Domingo 29 de agosto, cancha Vélez Sarsfield
13:00 hs. Quilmes Vs. Pabellón Argentino

Domingo 29 de agosto, cancha El Frontón
16:30 hs. El Frontón Vs. Mercedes

PRIMERA DIVISION: HORARIOS PARA LA FECHA 5

Sábado 28 de agosto, cancha Liga Mercedina
13:30 hs. Unión Vs. El Timón
16:00 hs. Estudiantes Vs. La Tijera

Sábado 28 de agosto, cancha Colón de Luján
16:00 hs. Colón Vs. Atlético Marcos Paz

Sábado 28 de agosto, cancha Juventud de Suipacha
16:00 hs. Juventud Vs. Los Palometas

Domingo 29 de agosto, cancha Liga Mercedina
11:00 hs. Gimnasia Vs. Holanda
13:30 hs. Los Carteros Vs. Defensores
16:00 hs. Trocha Vs. AMEFIP

Domingo 29 de agosto, cancha Quilmes
11:00 hs. La Diego Armando Vs. Deportivo Gowland
13:30 hs. Ateneo Vs. Talleres
16:00 hs. Quilmes Vs. Pabellón Argentino

Domingo 29 de agosto, cancha El Frontón
14:30 hs. El Frontón Vs. Mercedes

PRIMERA DIVISION: RESULTADOS Y POSICIONES

TROCHA: -3-; Lucas Gallo (2), Alejandro Pizarro
ATLETICO MARCOS PAZ: -0-

LA TIJERA: -2-; Hernán Aguirre, Javier Vera
LA DIEGO ARMANDO: -1-; Daniel Becerra

EL TIMON: -3-; Marcos Camacho, Joaquín Visosero, Julián
GIMNASIA: -0-;

VELEZ SARSFIELD: -0-
COLON: -1-; Juan Tiberi

LOS PALOMETAS: -0-
EL FRONTON: -0-

UNION: -1-; Lucas Chávez
QUILMES: -0-

AMEFIP: -2-; Lucas Falcone, Nicolás López
LOS CARTEROS: -0-

ATENEO: -1-; Francisco Delvento
DEPORTIVO GOWLAND: -0-

TALLERES: -1-;
PABELLÓN ARGENTINO: -5-; Nahuel Romero (2), Esteban Fernández, Bautista Olgiati, Gastón Bianchi

HOLANDA: -0-
JUVENTUD: -2-; Nicolás Minetti, Mauro Rubira

DEFENSORES: -0-
ESTUDIANTES: -0-

RESERVA: RESULTADOS Y POSICIONES

TROCHA: -1-; Joaquín Schenone
ATLETICO MARCOS PAZ: -1-; Alan Piñero

LA TIJERA: -1-; Pedro Gómez
LA DIEGO ARMANDO: -0-

EL TIMON: -1-; Elías Amaya
GIMNASIA: -2-; Marcos Jara, Nicolás Parra

VELEZ SARSFIELD: -5-; Alexis Losa, Agustín Gómez, Diego Serrano, Ayrton Fernández, Gabriel Maldonado
COLON: -1-; Lucas Valiente

LOS PALOMETAS: -1-; Mateo Bianco
EL FRONTON: -1-; Carlos Scheffer

UNION: -1-; Mauro Díaz
QUILMES: -3-; Emiliano Buscaglia, Joaquín Dabove (2)

AMEFIP: -0-
LOS CARTEROS: -1-;
Jonathan Pajón

ATENEO: -0-
DEPORTIVO GOWLAND: -0-

TALLERES: -3-; Mauricio Galván (2), Víctor Santos
PABELLÓN ARGENTINO: -2-; Gonzalo Hourquiebe

HOLANDA: -1-; Franco Irusta
JUVENTUD: -2-; Ezequiel Gómez, Enzo Suárez

DEFENSORES: -1-; Jorge Casas
ESTUDIANTES: -1-; Hilario Labín

TESORERIA

AMEFIP – PAGO
ATENEO – PAGO
ATLETICO MARCOS PAZ – PAGO
COLON – PAGO
DEFENSORES – PAGO
DEPORTIVO GOWLAND – PAGO
EL FRONTON – PAGO
EL TIMON – PAGO
ESTUDIANTES – PAGO
GIMNASIA – PAGO
HOLANDA – PAGO
JUVENTUD – PAGO
LA DIEGO ARMANDO – PAGO
LA TIJERA – PAGO
LOS CARTEROS – PAGO
LOS PALOMETAS – PAGO
MERCEDES –
PABELLON ARGENTINO – PAGO
QUILMES – PAGO
TALLERES – PAGO
TROCHA – PAGO
UNION – PAGO
VELEZ – PAGO

RESERVA: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

Sábado 21 de agosto, cancha Defensores Juniors
13:00 hs. Talleres Vs. Pabellón Argentino
14:45 hs. Vélez Vs. Colón
16:30 hs. Defensores Vs. Estudiantes

Sábado 21 de agosto, cancha Quilmes
13:00 hs. AMEFIP Vs. Los Carteros
14:45 hs. Palometas Vs. El Frontón
16:30 hs. Holanda Vs. Juventud

Sábado 21 de agosto, cancha Unión
14:30 hs. Unión Vs. Quilmes

Sábado 21 de agosto, cancha Ateneo
15:30 hs. Ateneo Vs. Deportivo Gowland

Sábado 21 de agosto, cancha El Timón
15:30 hs. El Timón Vs. Gimnasia

Domingo 22 de agosto, cancha La Tijera
14:00 hs. La Tijera Vs. La Diego Armando

Domingo 22 de agosto, cancha Trocha
16:00 hs. Trocha Vs. Atlético Marcos Paz

PRIMERA DIVISION: MODIFICACIONES HORARIAS PARA EL REGRESO

Por disposiciones de la Seguridad, se informan modificaciones para los partidos a jugarse entre sábado y domingo, por la cuarta fecha del torneo de Primera.
El organigrama de partidos queda de la siguiente manera.

Sábado 21 de agosto, cancha Liga Mercedina
13:30 hs. Palometas Vs. El Frontón
16:00 hs. Talleres Payró Vs. Pabellón Argentino

Domingo 22 de agosto, cancha Liga Mercedina
11:00 hs. AMEFIP Vs. Los Carteros
13:30 hs. Holanda Vs. Juventud
16:00 hs. Unión Vs. Quilmes

Domingo 22 de agosto, cancha Vélez Sarsfield
11:00 hs. Defensores Vs. Estudiantes
13:30 hs. Gowland Vs. Ateneo
16:00 hs. Vélez Vs. Colón

Domingo 22 de agosto, cancha Quilmes
13:30 hs. Atlético MP Vs. Trocha
16:00 hs. El Timón Vs. Gimnasia

Domingo 22 de agosto, cancha La Tijera
16:00 hs. La Tijera Vs. La Diego Armando