RESERVA: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

Sábado 22 de enero, cancha Palometas
18:00 hs. Los Palometas Vs. Pabellón Argentino
20:00 hs. AMEFIP Vs. Defensores

Sábado 22 de enero, cancha El Frontón
16:00 hs. El Frontón Vs. Colón

Sábado 15 de enero, cancha Quilmes
17:15 hs. Unión Vs. Estudiantes

Sábado 22 de enero, cancha Vélez
17:15 hs. Vélez Sarsfield Vs. Deportivo Gowland

Sábado 22 de enero, cancha Ateneo
17:15 hs. Mercedes Vs. Talleres

Sábado 22 de enero, cancha El Timón
17:00 hs. El Timón Vs. La Diego Armando

Domingo 23 de enero, cancha Palometas
19:30 hs. Atlético Marcos Paz Vs. La Tijera

Domingo 23 de enero, cancha Juventud
17:15 hs. Juventud Vs. Trocha

Postergado
Holanda – Ateneo

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 22

HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
FALLO Nº 22 – 2021/22

Miembros actuantes: Dr. H. Matías Marchesini- Presidente,
Dr. Mario Raúl Arieta Y Dr. Jorge Aguirre – Vocal-

1) SUSPENDIDOS
DAVOBE FRANCISCO (QUILMES) -PRIMERA- 1 PARTIDO (art. 207)
ALCARAS WILSON (UNION) -PRIMERA- 1 PARTIDO (art. 207)
ROMERO LUCIANO (DEFENSORES) -PRIMERA- 1 PARTIDO (art. 207)
PIÑEYRO ALAN -PRIMERA- 2 PARTIDOS (art. 201 B)
CHERSO AGUSTIN -PRIMERA- 2 PARTIDOS (art. 201 B)
ACUÑA SEBASTIAN (QUILMES) -PRIMERA- 1 PARTIDO (art. 209)
CHAPARRO ADAN (ATENEO) -PRIMERA 3 PARTIDOS (art. 200 a1)
CONENNA DANIEL (ATENEO) -PRIMERA- 2 PARTIDOS (art. 201 a)
CASTELLON FACUNDO (TIMON) -PRIMERA- 2 PARTIDOS (art. 201 b3)
SAAVEDRA GUSTAVO (TIMON) -PRIMERA- 2 PARTIDOS (art. 201 b3)
VILLONE DIEGO (AC ATENEO) -PRIMERA- 1 PARTIDO (arts. 186 Y 260)
PAULERENA BERNARDO (PABELLON ARGENTINO) 1ERA 1 PARTIDO (art. 186)
ORTUBIA LUCAS (HOLANDA) -PRIMERA. 1 PARTIDO (art. 207)
COSI FACUNDO (AC ATENEO) -PRIMERA- 1 PARTIDO
CELAYE LAUREANO (LOS CARTEROS) -RESERVA- 2 PARTIDOS (art. 201 b8)
BORDON TOMAS (HOLANDA) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 207)
ZACARIAS GONZALO (HOLANDA) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 207)

2) SUSPENSION POR ACUMULACION TARJETAS AMARILLAS – ART. 208 RTP y Reg. Gral. Del Torneo (1 Partido)
* Vivas Agustín -Estudiantes
González Bladimir -Juventud
* Luna Jerónimo -Estudiantes
Cortes Franco -Atlético MP
Bidone Juan Bautista -Mercedes
* Ferrara Diego -Estudiantes
Paganini Luciano -Gowland
Suárez Edgardo -Juventud
Mamani Ariel -Defensores

* Fechas cumplidas en fecha 18.

3) VISTO:
El informe del partido del club Talleres c/ El Timón, en la primera división del futbol, donde comunican que “… expulso al jugador nro. 4 de TALLERES Alfonso por aplicar una patada desde atrás .. una vez expulsado se acerca y me aplica … procedo a suspender el partido
…”(Debido a la extensión del mismo se pone a disposición de las partes copias de dicho informe).
Seguidamente el árbitro del encuentro declara en forma telefónica (watsap) donde ratifica todos sus dichos
una vez más.-
Seguidamente el club Talleres Payro, producen el siguiente descargo:..” el informe del Arbitro Cuenca a pesar de que lo redactado, no coincida con la realidad de
lo ocurrido en el campo de juego y ante la imposibilidad del mismo, por razones laborales de concurrir a dicho tribunal …” (debido a la extensión del mismo se pone a
disposición de las partes de dicho informe).-

Es jurisprudencia de este Tribunal que los informes elaborados por los árbitros constituyen semiplena prueba de lo que en ellos se consigna, y que sólo mediante el aporte
de testimonios directos en contrario pueden desacreditarse al mismo.
Esa valoración procede del principio de autoridad sobre el que radica el imperio que tiene la persona que a la sazón es la autoridad máxima del partido.

De otra manera no sería posible juzgar en forma sumaria, segura y acorde a los principios del deporte, un legajo deportivo.

Considerando las pruebas acercadas a este tribunal no se han podido desvirtuar los dichos del árbitro del encuentro.-

La autoridad del encuentro es el árbitro y se presume la legalidad de sus actos hasta que se demuestre su error, de otra manera no podría sustanciarse ningún proceso
administrativo deportivo.-

Que el Art. 106 del Reglamento de Transgresiones y Penas, establece: – PÉRDIDA DE PARTIDO – Pérdida de partido cuando el árbitro lo suspenda por alguno de los siguientes
motivos: g) Cuando se produzca desorden o agresión en la cancha o entre el público asistente, promovido por dirigente, delegado, jugador o integrante del personal
técnico de uno o de los dos equipos. En los casos en que un partido no pudiera iniciarse o tuviera que ser suspendido por el árbitro por infracciones que reprimen los arts. 80 y 81 de este Reglamento, el Tribunal como pena accesoria podrá declarar perdido el partido al equipo del club responsable o a los dos equipos si concurriera culpa de
ambos.-

Que el artículo 152 del Reglamento de Transgresiones y Penas, establece: PERDIDA DE PARTIDO – RESULTADO QUE SE REGISTRA- La pena de pérdida de partido
hace perder el equipo sancionado los tres puntos correspondientes al partido, el que se registrara con el resultado de cero gol, para el equipo castigado y un gol a
favor para el otro equipo, o de cero gol para el equipo sancionado y para el otro la cantidad de goles logrados a su favor si en el partido hubiere obtenido más de uno.-

Por todo ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:
1) Sancionar con diez partidos al jugador DANIEL ALFONSO, del Club TALLERES PAYRO, de la división reserva (ART. 32,33 y cc. del R.T.P.).-

2) Dar por ganado el partido al CLUB EL TIMON, por el siguiente resultado: Club EL TIMON 1 – Club TALLERES PAYRO 0 (art, 32, 33, 152 y cc del R.T.P.).-

4) Sancionar al Club Talleres Payro con un apercibimiento arts. 32, 33 106 g) y cc del R.T.P.).

4) PARTIDO MERCEDES VS AT. MARCOS PAZ (RESERVA). s/ DENUNCIA CLUB QUILMES: continuando con las investigaciones llevadas adelante por este tribunal se Resuelve:
a. Dar traslado a la CD de la liga Mercedina para que acompañe todos los antecedentes que se tengan sobre la presente investigación.-

Dr. Matías Marchesini- Presidente
Dr. Mario Raúl Arieta
Dr. Jorge Aguirre – Vocal-

AMONESTACIONES

JUGADORES CON CINCO (5) AMARILLAS QUE DEBEN CUMPLIR UNA FECHA DE SUSPENSION

Vivas Agustín -Estudiantes
González Bladimir -Juventud
Luna Jerónimo -Estudiantes
Cortes Franco -Atlético MP
Bidone Juan Bautista -Mercedes
Ferrara Diego -Estudiantes
Paganini Luciano -Gowland
Suárez Edgardo -Juventud
Mamani Ariel -Defensores

JUGADORES CON CUATRO (4) AMARILLAS

Fernández Nahuel-Atlético MP
Becerra Daniel-La Diego
Tiberi Juan-Colón
Oscar Rodrigo Luis-Talleres
Torres Juan-Los Carteros
Maldonado Hernán-La Diego
Carretero Mariano-Quilmes
Pizurno Erik-Gowland
Leiva Claudio-Unión
Bianco Mateo-Palometas
Castillo Santiago-Colón
Montuori Pablo-Trocha
Castillo Ruben-La Diego
Cócaro Matías-Quilmes
Sánchez Martín-La Diego
Grosso Federico-El Frontón
González Felipe-Atlético MP
Vizzocero Joaquín-El Timón
Segovia Tomás-Trocha
García Esteban-Juventud
Olase Marcos-Holanda
Zuleta Martín-Trocha
Diaz Lautaro-La Tijera
Dematei Felipe-Mercedes
Araujo Alberto-Colón
Uvíz Matías-Quilmes
Loretti Luciano-Colón
Juanicotena Agustín-Mercedes
Colicigno Manuel-Quilmes
Terren Agustín-El Frontón
Romero Luciano-Defensores
Delgado Enzo-Defensores
Altuna Martín-Defensores
Navarro Maximiliano-Gowland
Dell’Oro Juan-Estudiantes
Flores Braian-Holanda
Filipini Leandro-Mercedes
Caballero Marcos-Atlético MP
Zacarías Gonzalo-Holanda
Bay Matías-Defensores
Ortega Lucio-El Frontón
Tafetani Ignacio-Colón
Aguirre Germán-La Tijera
Gorosito Pablo-La Diego
Camargo Marcos-AMEFIP
Lattaro Valentín-El Timón
Rosales Javier-Palometas
Amaya Federico-Los Carteros
Sala Sebastián-El Timón
Climiño Andrés-Holanda
Cabrera Bruno-Holanda
Benedetti Diego-Talleres
Medone Gustavo-Ateneo
Lucero Germán-Los Carteros
Flaherty Agustín-Ateneo
Támparo Ezequiel-El Frontón
Gallo Lucas-Trocha
López Luciano-Colón
Defelipe Julio-Vélez
Pereyra Mauricio-Defensores

PRIMERA -RESERVA: HORARIOS PARA LA FECHA 19

    PRIMERA

Sábado 15 de enero, cancha Liga Mercedina
17:00 hs. Holanda Vs. Ateneo
19:00 hs. Mercedes Vs. Talleres
21:00 hs. Los Palometas Vs. Pabellón Argentino

Domingo 15 de enero, cancha Liga Mercedina
17:00 hs. El Timón Vs. La Diego Armando
19:00 hs. Unión Vs. Estudiantes
21:00 hs. AMEFIP Vs. Defensores

Domingo 15 de enero, cancha Quilmes
17:15 hs. Atlético Marcos Paz Vs. La Tijera

Domingo 15 de enero, cancha Vélez
17:15 hs. Vélez Vs. Deportivo Gowland

A confirmar día y hora
Juventud Vs. Trocha
El Frontón Vs. Colón

RESERVA

Sábado 15 de enero, cancha Palometas
18:00 hs. Los Palometas Vs. Pabellón Argentino
20:00 hs. AMEFIP Vs. Defensores

Sábado 15 de enero, cancha Quilmes
17:15 hs. Unión Vs. Estudiantes

Sábado 15 de enero, cancha Vélez
17:15 hs. Vélez Sarsfield Vs. Deportivo Gowland

Sábado 15 de enero, cancha Mercedes
21:15 hs. Mercedes Vs. Talleres

Sábado 15 de enero, cancha El Timón
17:00 hs. El Timón Vs. La Diego Armando

Domingo 15 de enero, cancha Palometas
16:30 hs. El Timón Vs. La Tijera

A confirmar día y hora
Juventud Vs. Trocha
El Frontón Vs. Colón

Postergado
Holanda – Ateneo

FALLECIMIENTO

La Liga Mercedina lamenta comunicar el fallecimiento de Juan Manuel Brandán, quien además de haber sido parte de los planteles de Club Quilmes, fue integrante de la Selección Juvenil Sub 17 de esta institución, que en el año 1987 se consagró campeón de la Provincia de Buenos Aires.
Nuestras condolencias a sus familiares y amigos.
Sus restos serán velados en 19-571 a partir de las 15 horas y serán inhumados en el cementerio local a las 17 horas, previo responso a oficiarse en Iglesia San José

RESULTADOS DE PRIMERA

LOS CARTEROS: -0-
JUVENTUD: -0-

LA DIEGO ARMANDO: -0-
UNION: -1-

TROCHA: -2-
EL FRONTON: -1-

ATENEO: -1-
EL TIMON: -2-

LA TIJERA: -4-
VELEZ: -4-

PABELLON ARGENTINO: -3-
HOLANDA: -1-

DEFENSORES: -2-
ATLETICO MARCOS PAZ: -2-

GOWLAND: -2-
MERCEDES: -3-

JUVENTUD: -0-
ESTUDIANTES: -1-
* Perteneciente a fecha 17

AMEFIP: -0-
QUILMES: -1-

TALLERES: -0-
LOS PALOMETAS: -5-

LLAMADO A ASAMBLEA EXTRAORDINARIA

CONVOCATORIA A ASAMBLEA EXTRAORDINARIA
Se convoca a Asamblea Extraordinaria para el día 29 de diciembre de 2021, a las 20.30 horas, en la secretaria de la Liga Mercedina de Fútbol, a los efectos de tratar el siguiente,

ORDEN DEL DIA
1) Desafiliación del club Gimnasia
2) Modificación del artítulo 7 del Reglamento Interno
3) Modificación del artítulo 9 del Reglamento Interno
4) Modificación del artítulo 24 del Reglamento Interno
5) Modificación del artítulo 33 del Reglamento Interno
6) Modificación del artítulo 34 del Reglamento Interno
7) Modificación del artítulo 37 del Reglamento Interno
8) Modificación del artítulo 49 del Reglamento Interno
9) Clausura.-

Daniel Figueredo (Secretario) – Esteban Marcelo (Presidente)

LLAMADO A ASAMBLEA ORDINARIA

LIGA MERCEDINA DE FUTBOL

CONVOCATORIA A ASAMBLEA ORDINARIA
Se convoca a Asamblea Ordinaria para el día 29 de diciembre, a las 20.00 horas, en la Secretaria de la Liga Mercedina de Fútbol, a los efectos de tratar el siguiente,

ORDEN DEL DIA
1) Lectura y consideración del Acta de la Asamblea Ordinaria anterior.
2) Consideración de la Memoria y Balance del Ejercicio fenecido
3) Elección de Presidente
4) Elección Revisores de Cuentas
5) Elección Presidente del Tribunal de Penas
6) Designación de dos (2) Asambleístas para refrendar el Acta.
7) Clausura.-

Daniel Figueredo (Secretario) – Jorge L. Cerfoglio (Presidente)

DE LOS ESTATUTOS:
Las Asambleas se realizaran de acuerdo a lo establecido en los Art. 45° y 46° respectivamente del Estatuto en vigencia.-

AMONESTACIONES

JUGADORES CON NUEVE (9) TARJETAS AMARILLAS
Lombardo Juan -Estudiantes
Pérez Facundo -AMEFIP

JUGADORES CON CUATRO (4) TARJETAS AMARILLASFernández Nahuel 37051104 Atlético MP
Becerra Daniel 3-La Diego
Tiberi juan -Colón
Oscar Rodrigo Luis -Talleres
Torres Juan -Los Carteros
Maldonado Hernán -La Diego
Carretero Mariano -Quilmes
Pizurno Erik -Gowland
Leiva Claudio -Unión
Bianco Mateo -Palometas
Vivas Agustín -Estudiantes
Castillo Santiago -Colón
Montuori Pablo -Trocha
Mamani Ariel -Defensores
Castillo Ruben -La Diego
Cócaro Matías -Quilmes
Sánchez Martín -La Diego
Grosso Federico -El Frontón
González Felipe -Atlético MP
González Bladimir -Juventud
Vizzocero Joaquín -El Timón
Segovia Tomás -Trocha
García Esteban -Juventud
Olase Marcos -Holanda
Luna Jerónimo -Estudiantes
Cortes Franco -Atlético MP
Zuleta Martín -Trocha
Diaz Lautaro -La Tijera
Dematei Felipe -Mercedes
Araujo Alberto -Colón
Uvíz Matías -Quilmes
Loretti Luciano -Colón
Juanicotena Agustín -Mercedes
Colicigno Manuel -Quilmes
Terren Agustín -El Frontón
Romero Luciano -Defensores
Delgado Enzo -Defensores
Altuna Martín -Defensores
Navarro Maximiliano -Gowland
Bidone Juan Bautista -Mercedes
Dell’Oro Juan -Estudiantes
Ferrara Diego -Estudiantes
Aguirre Marcelo -Talleres
Flores Braian -Holanda
Filipini Leandro -Mercedes
Caballero Marcos -Atlético MP
Zacarías Gonzalo -Holanda
Bay Matías -Defensores
Ortega Lucio -El Frontón
Tafetani Ignacio -Colón
Aguirre Germán -La Tijera
Gorosito Pablo -La Diego
Vaca Santiago -Holanda
Camargo Marcos -AMEFIP
Lattaro Valentín -El Timón
Rosales Javier -Palometas
Amaya Federico -Los Carteros
Sala Sebastián -El Timón
Paganini Luciano -Gowland

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 21

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS

    FALLO Nº 21/2021

Miembros actuantes: Dr. H. Matías Marchesini- Presidente, Dr. Mario Raúl Arieta Y Dr. Jorge Aguirre – Vocal-

1) SUSPENDIDOS
TORRES JUAN CRUZ – LOS CARTEROS- 2 PARTIDOS – (ART. 202 b) RTP)
FEDULLO FELIPE – PALOMETAS – 1 PARTIDO – (ART. 207 RTP)
DADEA LUCAS – CLUB MERCEDES- 1 PARTIDO – (ART. 207 RTP)

2) VISTO:
El informe del partido Talleres – El Timón, en la primera división del futbol, donde comunican que “… expulso al jugador nro. 4 de TALLERES Alfonso por aplicar una patada desde atrás .. una vez expulsado se acerca y me aplica … procedo a suspender el partido …”(Debido a la extensión del mismo se pone a disposición de las
partes copias de dicho informe).

-Por ello el Tribunal, RESUELVE:
1°) Continuar con la suspensión provisoria y dar un nuevo traslado a ALFONSO Daniel para realizar su correspondiente descargo (art. 32 y
33 del RTP).-
2°) Citar al árbitro del encuentro señor CUENCA para que asista Y realice en forma escrita a este tribunal una ampliación de su informe,
bajo apercibimiento de las sanciones correspondiente (art. 32 y 33 del RTP).-

3) PARTIDO MERCEDES VS AT. MARCOS PAZ (RESERVA). s/
DENUNCIA CLUB QUILMES: continuando con las investigaciones llevadas adelante por este tribunal se Resuelve:

a. Dar traslado al Club Mercedes y al Club Atlético Marcos Paz para realizar el descargo correspondiente (art. 32 y 33 del RTP) (dejando a
disposición de los mismos copia de la denuncia correspondiente).-

b. Levantar la suspensión provisoria para dirigir que pesaba sobre los árbitros del encuentro mencionado (art. 32 y 33 del RTP).-

4) VISTO
La nota presentada a este tribunal a través del mail de esta liga, la misma se archiva sin más trámite, ya que la misma no cuenta con
los requisitos exigido (firma y datos del presentante, etc.) para cualquier presentación ante este tribunal (art. 32 y 33 del RTP).-

5) SUSPENSION POR ACUMULACION TARJETAS AMARILLAS – ART. 208 RTP y Reg. Gral. Del Torneo
Bocaccio Lucas -Ateneo
Pocaressi Enzo -Vélez
Robledo Agustín -Defensores
Gasparro Juan -El Frontón
Martínez Lautaro -AMEFIP
Zárate Marcos -Palometas
Roth Fabricio -Gowland

Dr. Matías Marchesini- Presidente
Dr. Mario Raúl Arieta
Dr. Jorge Aguirre – Vocal-

RESERVA: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

Jueves 16 de diciembre, cancha Liga Mercedina
19:45 hs. Los Carteros Vs. Juventud

Sábado 18 de diciembre, cancha Quilmes
15:45 hs. La Diego Armando Vs. Unión
17:30 hs. Trocha Vs. El Frontón

Sábado 18 de diciembre, cancha Ateneo
15:45 hs. Ateneo Vs. El Timón
17:30 hs. AMEFIP Vs. Quilmes

Sábado 18 de diciembre, cancha Vélez
15:30 hs. Talleres Vs. Los Palometas

Sábado 18 de diciembre, cancha Defensores
15:45 hs. Defensores Vs. Atlético Marcos Paz
19:00 hs. Gowland Vs. Mercedes

Sábado 18 de diciembre, cancha La Tijera
15:00 hs. La Tijera Vs. Vélez Sarsfield

Sábado 18 de diciembre, cancha Pabellón Argentino
19:00 hs. Pabellón Argentino Vs. Holanda

Domingo 19 de diciembre, cancha Juventud
15:00 hs. Juventud Vs. Estudiantes

1 2 3 227