TESORERIA

AMEFIP –
ATENEO – PAGO
ATLETICO MARCOS PAZ –
COLON – PAGO
DEFENSORES –
DEPORTIVO GOWLAND –
EL FRONTON – PAGO
EL TIMON –
ESTUDIANTES –
HOLANDA –
JUVENTUD –
LA DIEGO ARMANDO –
LA TIJERA – PAGO
LOS CARTEROS –
LOS PALOMETAS – PAGO
MERCEDES – PAGO
PABELLON ARGENTINO –
QUILMES –
TALLERES –
TROCHA –
UNION – PAGO
VELEZ – PAGO

PRIMERA – RESERVA: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

    PRIMERA DIVISION

Sábado 23 de octubre, cancha Liga Mercedina
13:30 hs. Los Carteros Vs. La Diego Armando
15:30 hs. Defensores Vs. Juventud -Pendiente de Fecha 10-

Sábado 23 de octubre, cancha El Frontón
17:00 hs. El Frontón Vs. Deportivo Gowland

Domingo 24 de octubre, cancha Liga Mercedina
11:45 hs. Holanda Vs. Vélez
13:45 hs. Trocha Vs. Ateneo
15:45 hs. Los Palometas Vs. Mercedes

Domingo 24 de octubre, cancha Quilmes
11:45 hs. Unión Vs. AMEFIP
13:45 hs. Quilmes Vs. Estudiantes
15:45 hs. El Timón Vs. Atlético Marcos Paz

Domingo 24 de octubre, cancha Colón
15:30 hs. Colón Vs. Pabellón Argentino

Postergado
Juventud Vs. La Tijera

    RESERVA

Sábado 23 de octubre, cancha Quilmes
13:00 hs. Los Palometas Vs. Mercedes
14:45 hs. Quilmes Vs. Estudiantes
16:30 hs. Holanda Vs. Vélez

Sábado 23 de octubre, cancha El Frontón
15:00 hs. El Frontón Vs. Deportivo Gowland

Sábado 23 de octubre, cancha Trocha
13:00 hs. Trocha Vs. Ateneo
15:00 hs. Unión Vs. AMEFIP

Sábado 23 de octubre, cancha Los Carteros
17:00 hs. Los Carteros Vs. La Diego Armando

Domingo 24 de octubre, cancha El Timón
13:00 hs. El Timón Vs. Atlético Marcos Paz

Domingo 24 de octubre, cancha Colón
13:30 hs. Colón Vs. Pabellón Argentino

Postergado
Juventud Vs. La Tijera

FUTSAL: APOYO DE CARA AL TORNEO FEDERAL

En la tarde – noche del jueves el equipo de futsal Municipalidad de Mercedes, que participará en el Torneo Federal organizado por el Consejo Federal de A.F.A., recibió de parte de las autoridades municipales equipos de camisetas y pelotas.
Aprovechando la realización de uno de los entrenamientos, el Intendente Municipal Juan Ustarroz, una de las responsables de la Dirección de Deportes Profesora Mariana Saboreda, e integrantes de la misma cartera se hicieron presentes en el playón del Centro Integrador Comunitario. Allí también, acompañaron el Presidente y Vicepresidente de la Liga Mercedina Esteban Marcelo y Jorge Cerfoglio, quienes aprovecharon para informar detalles de la competencia a iniciarse, lo cual significará la primera vez para la institución en participar en un torneo de esta disciplina.
Las autoridades de la Liga señalaron que ya se piensa con una competencia de carácter local para el año 2022

AMONESTACIONES

Jugadores con 4 Amarillas

De Los Santos Blas (Los Carteros)
Clarac Federico (Juventud)
Fernández Nahuel (Atlético MP)
Becerra Daniel (La Diego)
Tiberi Juan (Colón)
Oscar Rodrigo Luis (Talleres)
Torres Juan (Los Carteros)
Contardi Nicolás (Mercedes)
Bertera David (Palometas)
Maldonado Hernán (La Diego)
Ortubia Lucas (Holanda)
Prieto Agustín (Palometas)
Casas Jorge (Defensores)
González Damián (Colón)
San Pedro Manuel (Trocha)
Menseguez Nahuel (Trocha)
Pereyra Juan (Quilmes)
Scheitler Maximiliano (Palometas)
La Vega Axel (Talleres)

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 12

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 12 /2021

Miembros actuantes: Dr. H. Matías Marchesini- Presidente, Dr. Mario Raúl Arieta Y Dr.
Jorge Aguirre – Vocal-

1) SUSPENDIDOS
TAMPARO EZEQUIEL (El Frontón) -PRIMERA- 1 PARTIDO (art. 207)
VIRTO JUAN (Los Palometas) -PRIMERA-1 PARTIDO (art. 207)
VACA SANTIAGO (Holanda) -PRIMERA- 4 PARTIDOS (arts. 200, 207, 32 y 33)
MIRANDA DIEGO (Quilmes) – -PRIMERA- 1 PARTIDO (art. 207)
COCARO MATIAS (Quilmes)- PRIMERA- 1 PARTIDO (art. 186)
MANSILLA NICOLAS (Quilmes) -PRIMERA- 1 PARTIDO (art. 207)
SOUBLE JEREMIAS (El Timón) -PRIMERA- 3 PARTIDOS (art. 200 inc. A 3)
GATTI FRANCO (Mercedes) -PRIMERA- 1 PARTIDO (art. 207)
MIANELLI FERNANDO (DT El Frontón) -PRIMERA-2 PARTIDOS (art. 186 y 260)
ZAMBRANO LAUTARO (Juventud) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 207)
REDOLEA (El Timón) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 186)
RIVERO ARIEL (Colón) -RESERVA- 2 PARTIDOS (art. 202 B)
ARCHUVI GONZALO (Holanda) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 186)
LOFIEGO AGUSTIN (Unión) -RESERVA- 3 PARTIDOS (art. 200 a 5)
GOMEZ AGUSTIN (Vélez) -RESERVA- 2 PARTIDOS (art. 201 a)
DIAZ MAURO (Unión) -RESERVA- 2 PARTIDOS (art. 201 a8)
ADORNO MATIAS (Estudiantes) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 207)
TORRES NELSON (Ateneo) -RESERVA- 2 PARTIDOS (art. 201 a8)

2) SUSPENSION DE 1 PARTIDO POR ACUMULACION TARJETAS AMARILLAS – ART. 208 RTP y Reg.
Navarro Alan (Gowland)
Gatti Juan Pedro (Mercedes)
Celaye Laureano (Los Carteros)

3) VISTO:
El informe de la dupla arbitral del partido entre ATENEO y LA DIEGO ARMANDO, en la división Reserva, donde comunican que “cuando trascurrían 20 minutos del segundo tiempo expulso del campo de juego al sr Becerra Ariel del club La Diego Armando por agresión a su rival y luego de expulsado me …. Y intenta …”.-
En su ampliación la dupla arbitral manifiesta “ .. al ser expulsado del campo de juego por agredir físicamente a su rival, luego de mostrarle la tarjeta roja … me empuja con intento de agredir”.-
Que, es jurisprudencia de este Tribunal que los informes elaborados por los árbitros constituyen semiplena prueba de lo que en ellos se consigna, y que sólo mediante el aporte de testimonios directos en contrario puede desacreditarse ese valor.
Que resulta carga para el acusado por el principio de la inversión de la carga probatoria traer al expediente prueba directa, no hipótesis o conjeturas, que impugne el informe.
Esa valoración procede del principio de autoridad sobre el que radica el imperio que tiene
la persona que a la sazón es la autoridad máxima del partido.
De otra manera no sería posible juzgar en forma sumaria, segura y acorde a los principios
del deporte, un legajo deportivo.
La autoridad del encuentro es el árbitro y se presume la legalidad de sus actos hasta que se demuestre su error, de otra manera no podría sustanciarse ningún proceso administrativo deportivo.
Que el artículo 184 del R.T.P. prevé una sanción de suspensión de diez a treinta partidos al jugador que provoque de palabra al árbitro o cualquier ataca que se realice con menor violencia que en los caos previstos en el artículo anterior.

Art. 32 – El Tribunal de Penas debe resolver con sujeción a la letra y espíritu del Estatuto y/o Reglamento de la Liga, de las resoluciones emanadas de las autoridades competentes de la misma y, en lo no prescripto, de acuerdo con los principios del deporte, la equidad y el derecho.
Art. 33 – La apreciación de los hechos para la justa aplicación de la pena queda confiada a la libre convicción del Tribunal de Penas, el cual se pronunciará con los elementos de juicio que considere suficientes.

Por ello el Tribunal, RESUELVE:
1°) Suspender por diez partidos (uno cumplido) a ARIEL BECERRA ( La Diego Armando) (art.184, 32 y 33 del RTP).-

4) VISTO:
El informe de Secretaría – Presidencia de Liga Mercedina sobre mala confección de planilla de partido de Reserva entre Trocha – Deportivo Gowland, donde se observa errónea carga de datos sobre amonestaciones y autores de goles. Hecho esto derivo en la suspensión de los árbitros Quiroga y Suarez por artículo 270 b) en el fallo 11/2021 emitido por este Tribunal de Penas.-
Según informes el árbitro Quiroga este fin de semana pasado a dirigido el partido de futbol femenino entre Flandria y Ateneo, por lo que incurrió en una falta no respetando el fallo mencionado.-
Art. 32 – El Tribunal de Penas debe resolver con sujeción a la letra y espíritu del Estatuto y/o Reglamento de la Liga, de las resoluciones emanadas de las autoridades competentes de la misma y, en lo no prescripto, de acuerdo con los principios del deporte, la equidad y
el derecho. Art. 33 – La apreciación de los hechos para la justa aplicación de la pena queda confiada a la libre convicción del Tribunal de Penas, el cual se pronunciará con los elementos de juicio que considere suficientes.

Por ello el Tribunal, RESUELVE:
1°) Ampliar la suspensión del árbitros Quiroga por el termino de dos meses . (art. 32, 33,
270 b)

5) VISTO
El club ATENEO solicita reconsideración de las sanciones del fallo 11/2021 (Debido a la extensión de la presentación se pone a disposición copia de dicha
presentación), al jugador Maximiliano Arzani.
Que se ha logrado modificar aquellas consideraciones que determinaron las sanciones obrantes en el fallo 11/2021.-
Además las normas y los reglamentos, deben interpretarse preservando el espíritu del deporte y en el sentido de evitar actos antideportivos
Art. 32 – El Tribunal de Penas debe resolver con sujeción a la letra y espíritu del Estatuto y/o Reglamento de la Liga, de las resoluciones emanadas de las autoridades competentes de la misma y, en lo no prescripto, de acuerdo con los principios del deporte, la equidad y el derecho. Art. 33 – La apreciación de los hechos para la justa aplicación de la pena queda confiada a la libre convicción del Tribunal de Penas, el cual se pronunciará con los
elementos de juicio que considere suficientes.

Por ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:
1) Hacer lugar a la reconsideración solicitada por el club Ateneo sobre el jugador Maximiliano Arzani reduciendo en un partido la sanción impuesta en el fallo 11/2021 .-

Se recuerda que según el Art. 27 del RTP – El jugador que … sea expulsado del campo de
juego en partido oficial, quedará automáticamente inhabilitado para actuar hasta tanto se
expida el Tribunal de Penas. Del fallo definitivo se le descontará la pena cumplida a raíz de
esta suspensión automática.

Dr. Matías Marchesini- Presidente
Dr. Mario Raúl Arieta
Dr. Jorge Aguirre – Vocal-

FUTBOL FEMENINO: ASI SE JUGARA LA TEMPORADA PARA SUB 16 Y SUB 12

Domingo 24 de octubre, (FECHA 1) cancha Los Carteros
11:00 hs. –SUB 12- Los Carteros Vs. Defensores
12:00 hs. –SUB 12- Ateneo Vs. Estudiantes
13:00 hs. –SUB 16- Los Carteros Vs. Mercedes
14:00 hs. –SUB 16- La Tijera Vs. Estudiantes
15:00 hs. –SUB 16- Vélez Vs. Trocha

Domingo 31 de octubre, (FECHA 2), cancha Vélez
11:00 hs. –SUB 12- Estudiantes Vs. Los Carteros
12:00 hs. –SUB 12- Defensores Vs. Ateneo
13:00 hs. –SUB 16- Estudiantes Vs. Vélez
14:00 hs. –SUB 16- Trocha Vs. Los Carteros
15:00 hs. –SUB 16- Mercedes Vs. AMEFIP

Domingo 7 de noviembre, (FECHA 3) Cancha Estudiantes
11:00 hs. –SUB 12- Estudiantes Vs. Defensores
12:00 hs. –SUB 12- Ateneo Vs. Los Carteros
13:00 hs. –SUB 16- AMEFIP Vs. Trocha
14:00 hs. –SUB 16- Los Carteros Vs. Estudiantes
15:00 hs. –SUB 16- Vélez Vs. La Tijera

Domingo 21 de noviembre, (FECHA 4) Local La Tijera
11:00 hs. –SUB 12- Estudiantes Vs. Ateneo
12:00 hs. –SUB 12- Defensores Vs. Los Carteros
13:00 hs. –SUB 16- Estudiantes Vs. AMEFIP
14:00 hs. –SUB 16- La Tijera Vs. Los Carteros
15:00 hs. –SUB 16- Trocha Vs. Mercedes

Lunes 22 de noviembre (FECHA 5), Cancha Trocha
11:00 hs. –SUB 12- Ateneo Vs. Defensores
12:00 hs. –SUB 12- Los Carteros Vs. Estudiantes
13:00 hs. –SUB 16- AMEFIP Vs. La Tijera
14:00 hs. –SUB 16- Los Carteros Vs. Vélez
15:00 hs. –SUB 16- Mercedes Vs. Estudiantes

Sábado 28 o domingo 29 de noviembre, (FECHA 6) Cancha Mercedes
–SUB 12- Los Carteros Vs. Ateneo
–SUB 12- Defensores Vs. Estudiantes
–SUB 16- Vélez Vs. AMEFIP
–SUB 16- Estudiantes Vs. Trocha
–SUB 16- La Tijera Vs. Mercedes

Sábado 4 o domingo 5 de diciembre, FECHA (7) Local AMEFIP
–SUB 12- Seminal 2do. Vs. 3ro
–SUB 12- Semifinal 1ro Vs. 4to.
–SUB 16- Trocha Vs. La Tijera
–SUB 16- Mercedes Vs. Vélez
–SUB 16- AMEFIP Vs. Los Carteros

Miércoles 8 de diciembre, (PLAY OFF), cancha Defensores o Ateneo
–SUB 12- Final Ida
–SUB 16- Copa de Plata partido 1
–SUB 16- Copa de Oro partido Semifinal 1
–SUB 16- Copa de Oro partido Semifinal 2

Sábado 11 de diciembre, (PLAY OFF), Cancha Defensores o Ateneo
–SUB 12- Final vuelta
–SUB 16- Copa de Oro Final
–SUB 16- Copa de Plata final

PRIMERA – RESERVA: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

    PRIMERA DIVISION

Sábado 16 de octubre, cancha Liga Mercedina
14:00 hs. Atlético Marcos Paz Vs. Unión
16:00 hs. Mercedes Vs. Holanda

Sábado 16 de octubre, cancha La Tijera
16:30 hs. La Tijera Vs. El Frontón

Sábado 16 de octubre, cancha Pabellón Argentino
20:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Trocha

Domingo 17 de octubre, cancha Liga Mercedina
14:00 hs. Los Palometas Vs. Quilmes
16:00 hs. Ateneo Vs. Los Carteros

Domingo 17 de octubre, cancha Vélez Sarsfield.
14:00 hs. La Diego Armando Vs. Estudiantes
16:00 hs. Vélez Sarsfield Vs. El Timón

Postergados
Talleres Vs. Colón
Defensores Vs. Juventud

    RESERVA

Sábado 16 de octubre, cancha Defensores Jrs.
13:00 hs. Los Palometas Vs. Quilmes
14:45 hs. Talleres Vs. Colón
16:30 hs. Defensores Vs. Juventud

Sábado 16 de octubre, cancha La Tijera
14:30 hs. La Tijera Vs. El Frontón

Sábado 16 de octubre, cancha Mercedes
13:30 hs. Mercedes Vs. Holanda
16:15 hs. Atlético MP Vs. Unión

Sábado 16 de octubre, cancha Ateneo
13:00 hs. La Diego Armando Vs. Estudiantes
14:45 hs. Vélez Vs. El Timón
16:30 hs. Ateneo Vs. Los Carteros

Sábado 16 de octubre, cancha Pabellón Argentino
18:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Trocha

RESERVA: RESULTADOS Y POSICIONES

EL TIMON: -0-
MERCEDES: -1-;
Agustín Fernández

UNION: -2-; Serrano, Mauro Díaz
VELEZ: -2-; Ayrton Fernández, Agustín Gómez

HOLANDA: -2-; Agustín Uboldi (2)
LOS PALOMETAS: -1-; Javier Rosales

ESTUDIANTES: -3-; Diego Castro, Federico Blanco, Manuel Vignau
ATENEO: -0-

QUILMES: -3-; Joaquín Dabove, Facundo Pérez, Angel Farías
LA DIEGO ARMANDO: -2-; Sebastián Rodríguez, Ignacio Martino

EL FRONTON: -0-
DEFENSORES: -0-

JUVENTUD: -2-; José Perruiset, Hernán Carreto
AMEFIP: -1-; Carlos Ramírez

TROCHA: -0-
TALLERES: -2-;
Agustín Alvarez, Eric Sosa

COLON: -1-; Walter Vera
DEPORTIVO GOWLAND: -2-; Franco Giménez (2)

LOS CARTEROS: -1-;
PABELLON ARGENTINO: -0

FUTBOL FEMENINO: RESULTADOS PRIMERA DIVISION

TALLERES: -1-; Melina Sosa
LOS CARTEROS: -0-

FLANDRIA: -2-; Carmela Arbello, Denis De Robles
ATENEO: -0-

EL FRONTON: -6-; Teresa Vallejos, Yamila García, Tamara Guillet (2), Luciana
López, Brenda Taramasco
ESTUDIANTES: -0-

TROCHA: -0-
DEFENSORES: -0-

DEPORTIVO GOWLAND: -1-; Alejandra González
ATLETICO MARCOS PAZ: -1-; Sasha Samañiego

VELEZ SARSFIELD: -0-
AMEFIP: -1-;
Nicole Testa

AMONESTACIONES

Se informa lista de jugadores con cuatro (4) tarjetas amarillas a la fecha.-

De Los Santos Blas (Los Carteros)
Clarac Federico (Juventud)
Fernández Nahuel (Atlético MP)
Navarro Alan (Gowland)
Becerra Daniel (La Diego)
Tiberi Juan (Colón)
Oscar Rodrigo Luis (Talleres)
Torres Juan (Los Carteros)
Contardi Nicolás (Mercedes)
Gatti Juan Pedro (Mercedes)
Bertera David (Palometas)
Maldonado Hernán (La Diego)
Ortubia Lucas (Holanda)
Celaye Laureano (Los Carteros)

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 11

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 11 /2021

Miembros actuantes: Dr. H. Matías Marchesini- Presidente, Dr. Mario Raúl Arieta Y Dr. Jorge Aguirre – Vocal-

1) SUSPENDIDOS
CABRERA FEDERICO (LA DIEGO ARMANDO) -PRIMERA- 1 PARTIDO (art. 207)
ARZANI MAXIMILIANO (ATENEO) -PRIMERA- 2 PARTIDOS (art. 201 b 3)
CLAVERO VICTOR (LA DIEGO ARMANDO) -PRIMERA- 1 PARTIDO (art. 186)
ROMERO MAXIMILIANO (PABELLON ARG.) -PRIMERA- 1 PARTIDO (art. 207)
PONCE JUAN (ESTUDIANTES) -PRIMERA- 1 PARTIDO (art. 207)
SALA SEBASTIAN (TIMON) -PRIMERA- 3 PARTIDOS (art. 200 a 8)
BARTOMOLEO JONATHAN (UNION) -PRIMERA- 1 PARTIDO (art. 207)
TORRES DIEGO (DT UNION) -PRIMERA- 1 PARTIDO (arts. 186 Y 260)
SARAVIA ROMAN (LA TIJERA) -PRIMERA- 1 PARTIDO (art. 202 b)
AGUIRRE GERMAN (LA TIJERA) -PRIMERA- 1 PARTIDO (art. 207)
HERNANDEZ LAUTARO (COLON) -PRIMERA- 2 PARTIDOS (art. 201 b 8)
PANCERA RODRIGO (LA TIJERA) -PRIMERA- 1 PARTIDO (art. 207)
SAGASTUME ESTEBAN (LA TIJERA) -PRIMERA- 1 PARTIDO (art. 207)
PUEBLAS MARIANO (DT PALOMETAS) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 186)
DOMINGUEZ FERNANDO (TALLERES) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 207)
LOPEZ LAUTARO (LOS CARTEROS) -RESERVA- 2 PARTIDOS (art. 201 B4)
SANTOS VICTOR (TALLERES) -RESERVA- 2 PARTIDOS (art. 201 a)
PEREZ TOMAS (TALLERES) -RESERVA- 2 PARTIDOS (art. 201 a)
CAYUL GALVAN LUCAS ATLETICO MP) -RESERVA- 3 PARTIDOS (art. 200 a 1)
SUAREZ NICOLAS (JUVENTUD) -RESERVA- 3 PARTIDOS (art. 200 a 1)

2) SUSPENSION POR ACUMULACION TARJETAS AMARILLAS – ART. 208 RTP y Reg. Gral. Del Torneo
Lombardo Juan (Estudiantes)

3) VISTO:
El informe de la dupla arbitral del partido entre ATENEO y LA DIEGO ARMANDO, en la división Reserva, donde comunican que “cuando trascurrían 20 minutos del segundo tiempo expulso del campo de juego al sr Becerra Ariel del club La Diego Armando por agresión a su rival y luego de expulsado me …. Y intenta …”.-
Por ello el Tribunal, RESUELVE:
1°) Suspender en forma provisoria a ARIEL BECERRA ( La Diego Armando) (art. 32 y 33 del RTP).-
2°) Solicitar a la dupla arbitral del partido una ampliación del informe precedente.-

4) VISTO:
El informe de la dupla arbitral del partido entre TALLERES Y LOS CARTEROS, en la división Reserva, donde comunican que “informa que el partido comenzó 20 minutos de demora por que le club local Talleres llego 14:08 al estadio y demora en la confección de la planilla de juego ”.-
Por ello el Tribunal, RESUELVE:
1°) Apercibir al CLUB TALLERES (art. 32 y 33 del RTP).-

5) VISTO
El informe de Secretaría – Presidencia de Liga Mercedina sobre mala confección de planilla de partido de Reserva entre Trocha – Deportivo Gowland, donde se observa errónea carga de datos sobre amonestaciones y autores de goles.
Por ello el Tribunal, RESUELVE:
1°) Suspender por el término de Siete (7) días a los árbitros Quiroga y Suárez. (art. 270 b)

6) Se toma conocimiento de próxima recepción de informe de Secretaría – Presidencia Liga sobre desafiliación de Club Gimnasia

Se recuerda que según el Art. 27 del RTP – El jugador que … sea expulsado del campo de juego en partido oficial, quedará automáticamente inhabilitado para actuar hasta tanto se expida el Tribunal de Penas. Del fallo definitivo se le descontará la pena cumplida a raíz de esta suspensión automática.

Dr. Matías Marchesini- Presidente
Dr. Mario Raúl Arieta
Dr. Jorge Aguirre – Vocal-

FUTBOL MASCULINO: HORARIOS PARA PRIMERA Y RESERVA

    PRIMERA DIVISION

Sábado 9 de octubre, cancha Liga Mercedina
14:00 hs. Estudiantes Vs. Ateneo
16:00 hs. El Timón Vs. Mercedes

Sábado 9 de octubre, cancha Juventud
16:00 hs. Juventud Vs. AMEFIP

Sábado 9 de octubre, cancha El Frontón
16:30 hs. El Frontón Vs. Defensores Jrs.

Lunes 11 de octubre, cancha Liga Mercedina
11:30 hs. Holanda Vs. Los Palometas
13:30 hs. Unión Vs. Vélez Sarsfield
15:30 hs. Los Carteros Vs. Pabellón Argentino

Lunes 11 de octubre de octubre, cancha Quilmes
14:00 hs. Quilmes Vs. La Diego Armando
16:00 hs. Trocha Vs. Talleres

Lunes 11 de octubre, cancha Colón
16:00 hs. Colón Vs. Deportivo Gowland

    RESERVA

Sábado 9 de octubre, cancha Quilmes
14:00 hs. Quilmes Vs. La Diego Armando
16:00 hs. Holanda Vs. Los Palometas

Sábado 9 de octubre, cancha Juventud
14:00 hs. Juventud Vs. AMEFIP

Sábado 9 de octubre, cancha El Frontón
14:30 hs. El Frontón Vs. Defensores Jrs.

Sábado 9 de octubre, cancha Estudiantes
14:30 hs. Trocha Vs. Talleres
16:30 hs. Estudiantes Vs. Ateneo

Sábado 9 de octubre, cancha Unión
13:00 hs. Unión Vs. Vélez Sarsfield

Sábado 9 de octubre, cancha El Timón
13:30 hs. El Timón Vs. Mercedes

Lunes 10 de octubre, cancha Los Carteros
18:00 hs. Los Carteros Vs. Pabellón Argentino

Lunes 11 de octubre, cancha Colón
13:30 hs. Colón Vs. Deportivo Gowland

1 2