TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 8

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 8 /2021

Miembros actuantes: Dr. H. Matías Marchesini- Presidente, Dr. Mario Raúl Arieta Y Dr. Jorge Aguirre – Vocal-

1) SUSPENDIDOS
FERNANDEZ NAHUEL (DT ATLETICO MARCOS PAZ) -PRIMERA FUTBOL FEMENINO– 1 PARTIDO (arts. 186 y 260)

2) VISTO:
Que el CLUB COLON presenta ante este tribunal un descargo sobre el fallo del tribunal de disciplina nro. 7/2021, donde se manifiesta “… desde el comienzo del juego, el partido se desarrollo con anormalidades arbitrales. Terminado el primer tiempo nuestros jugadores y el cuerpo técnico se dirigieron al lugar asignado, el cual se encontraba cerrado…, En ese momento pudimos observar que toda la hinchada de AMEFIP se encontraba también en la platea techada que había sido exclusivamente asignada al Club Colon, violando de esta manera protocolos, operativos policiales y sugerencias de APREVIDE.. desde entonces comenzaron los insultos a jugadores y espectadores de nuestro club …; terminado el partido nuestros jugadores y el cuerpo técnico debían salir por el lugar asignado por la liga o la policía, sector que como se explico anteriormente había sido totalmente ocupado por los hinchas de AMEFIP y cuya puerta permanecía cerrada con candado… Por las razones invocadas nuestros jugadores salieron por donde pudieron para proteger a sus familias.-
(Debido a la extensión del mismo se resume el mismo quedando en archivo ante este tribunal ).

Considerando:
Que es jurisprudencia de este Tribunal que los informes elaborados por los árbitros constituyen semiplena prueba de lo que en ellos se consigna, y que sólo mediante el aporte de testimonios directos en contrario pueden desacreditarse el mismo.
Esa valoración procede del principio de autoridad sobre el que radica el imperio que tiene la persona del árbitro que a la sazón es la autoridad máxima del partido.
De otra manera no sería posible juzgar en forma sumaria, segura y acorde a los principios del deporte, un legajo deportivo.-
En cuanto a los atenuantes expuestos por la actitud de los jugadores del CLUB COLON, Francisco Rodríguez, Damián González, Tobías Cuberas y Luciano López, no logran desvirtuar el cuadro probatorio existente sobre la conducta de los mencionados; por lo que debe mantenerse las sanciones aplicadas en el fallo 7/2021 de este Tribunal.-
Con respecto a las demás situación esgrimidas en el mencionado descargo las mismas serán puesta en conocimiento de la conducción de esta Liga a sus efectos .-
Art. 32 – El Tribunal de Penas debe resolver con sujeción a la letra y espíritu del Estatuto y/o Reglamento de la Liga, de las resoluciones emanadas de las autoridades competentes de la misma y, en lo no prescripto, de acuerdo con los principios del deporte, la equidad y el derecho. Art. 33 – La apreciación de los hechos para la justa aplicación de la pena queda confiada a la libre convicción del Tribunal de Penas, el cual se pronunciará con los elementos de juicio que considere suficientes.

Por ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:
1) No hacer lugar a la reconsideración solicitada por el CLUB COLON, manteniendo la sanción impuesta en el fallo 7/2021 (art. 32 y 33 del RTP).-
2) Girar copia del presente descargo a la comisión directiva de esta Liga Mercedina de Futbol a sus efectos.-

Dr. Matías Marchesini- Presidente
Dr. Mario Raúl Arieta
Dr. Jorge Aguirre – Vocal-

FUTBOL FEMENINO: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

Sábado 18 de septiembre, cancha Ateneo
14:00 hs. Ateneo Vs. Estudiantes
15:30 hs. Vélez Sarsfield Vs. Trocha

Sábado 18 de septiembre, cancha Defensores
14:00 hs. Mercedes Vs. Los Carteros
15:30 hs. Defensores Vs. Deportivo Gowland

Sábado 18 de septiembre, cancha El Frontón
18:00 hs. El Frontón Vs. Flandria

Sábado 18 de septiembre, cancha Pabellón Argentino
14:00 hs. Pabellón Argentino Vs. AMEFIP

PRIMERA DIVISION: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

Sábado 18 de septiembre, cancha Vélez Sarsfield
13:45 hs. Palometas Vs. Gimnasia
16:15 hs. El Timón Vs. Quilmes

Domingo 19 de septiembre, cancha Vélez Sarsfield
14:00 hs. Trocha Vs. Defensores
16:00 hs. Vélez Sarsfield Vs. El Frontón

Domingo 19 de septiembre, cancha Liga Mercedina
11:00 hs. AMEFIP Vs. La Diego Armando
13:30 hs. Unión Vs. Holanda
16:00 hs. Estudiantes Vs. Talleres Payró

FUTBOL FEMENINO ARRANCA EL TORNEO DE PRIMERA DIVISION

Se informa la confirmación de los encuentros programados para el inicio del Torneo de Fútbol Femenino «Yanina Leiva» -PRIMERA DIVISION-, con la particularidad que los encuentros que debían jugarse en cancha de Defensores Juniors, se disputarán en cancha de la Liga Mercedina de Fútbol.-

Sábado 11 de septiembre, cancha Los Carteros
-Local Los Carteros-
14:00 hs. Los Carteros Vs. Ateneo
15:30 hs. Talleres Vs. El Frontón

Sábado 11 de septiembre, cancha Liga Mercedina
-Local Deportivo Gowland-
13:30 hs.Trocha Vs. Deportivo Gowland
15:00 hs. Mercedes Vs. Flandria
16:30 hs. Defensores Vs. Vélez Sarsfield

Sábado 11 de septiembre, cancha Atlético Marcos Paz
14:00 hs. Atlético Marcos Paz Vs. Pabellón Argentino

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 7

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 7 /2021

Miembros actuantes: Dr. H. Matías Marchesini- Presidente, Dr. Mario Raúl Arieta Y Dr. Jorge Aguirre – Vocal-

1) SUSPENDIDOS

ALVAREZ G (COLON) -PRIMERA- 1 PARTIDO (art. 186)
LUDUEÑA DIEGO (AMEFIP) -PRIMERA- 2 PARTIDOS (art. 201 b 4)
LOBOS MAXIMILIANO (AMEFIP) -PRIMERA- 1 PARTIDO (art. 207)
MASTRO MARINO (TROCHA) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 207)
ALBANESE HERNAN (ESTUDIANTES) -RESERVA- 1 PARTIDO (arts. 186 Y 260)
ADORNO MATIAS (ESTUDIANTES) -RESERVA- 2 PARTIDOS (art. 201 B8)
CIRILLO SANTIAGO (ESTUDIANTES) -RESERVA- 2 PARTIDOS (art. 201 B 8)
VIGNAU MANUEL (ESTUDIANTES) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 186)
SIERRA RUBEN (TALLERES) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 209)
OTTONELLI IGNACIO (LA TIJERA) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 207)
TOSORONI LEANDRO (ATENEO) 1 PARTIDO (art. 207)
TOSORONI FABIO (ATENEO) 1 PARTIDO (art. 186 Y 260)

2) VISTO:
El informe del árbitro del encuentro entre AMEFIP Y CLUB COLON, en la PRIMERA DIVISION, donde los árbitros del partido manifiestan que “ finalizado el partido y cuando nos dirigíamos hacia los vestuarios se escuchan insultos entre los simpatizantes de ambos equipos, eso se transforma en algunos insultos y cargadas.. Hacia los jugadores de COLON, el cual podemos identificar con mis asistentes a jugadores del CLUB COLON, el cual podemos identificar con mis asistentes a jugadores del CLUB COLON saltar el tapial y dirigir hacia la zona donde estaban los insultos y disturbios, los cuales pudimos ver al jugador nro. 1 Rodríguez Francisco, al nro. 8 González Damián, al nro. 3 Cuberas Tobías y al jugador nro. 6 López Luciano de todos estos jugadores el mas…. fue el arquero Rodríguez… “.-
Por todo ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:
…….1) Suspender por tres partidos Rodríguez Francisco del CLUB COLON (art. 32, 33 y 205 del RTP).-
……………….2) Suspender por dos partidos González Damián del CLUB COLON (art. 32, 33 y 205 del RTP).-
……………….3) Suspender por dos partidos Cuberas Tobías del CLUB COLON (art. 32, 33 y 205 del RTP).-
……………….4) Suspender por dos partidos López Luciano del CLUB COLON (art. 32, 33 y 205 del RTP).-

Se recuerda que según el Art. 27 del RTP – El jugador que … sea expulsado del campo de juego en partido oficial, quedará automáticamente inhabilitado para actuar hasta tanto se expida el Tribunal de Penas. Del fallo definitivo se le descontará la pena cumplida a raíz de esta suspensión automática.

Dr. Matías Marchesini- Presidente
Dr. Mario Raúl Arieta
Dr. Jorge Aguirre – Vocal-

PRIMERA DIVISION: PARTIDOS SUSPENDIDOS EN EL FUTBOL MASCULINO

Se hace saber que en la tarde de hoy, desde la Estación Comunal de Policía se envió una comunicación a las autoridades de la Liga sobre una decisión por parte de la Autoridad de Prevención de Violencia en el Deporte -APREVIDE- en cuanto a la imposibilidad de poder cubrir con personal de seguridad, eventos deportivos que se desarrollen durante los días sábado 11 y domingo 12 de septiembre, esto relacionado con el tema de la elecciones primarias.

A partir de esto se informa la suspensión de los partidos correspondientes al certamen de Primera División que estaban programados para el día sábado 11.

En tanto, con respecto a los encuentros previstos por la división Reserva, se esperará a la tarde del viernes para tomar conocimiento sobre el estado de los campos de juego.

FUTBOL FEMENINO: HORARIOS PARA EL INICIO DEL TORNEO

Sábado 11 de septiembre, cancha Los Carteros
-Local Los Carteros-
14:00 hs. Los Carteros Vs. Ateneo
15:30 hs. Talleres Vs. El Frontón

Sábado 11 de septiembre, cancha Defensores
-Local Defensores-
13:30 hs.Trocha Vs. Deportivo Gowland
15:00 hs. Mercedes Vs. Flandria
16:30 hs. Defensores Vs. Vélez Sarsfield

Sábado 11 de septiembre, cancha Atlético Marcos Paz
15:00 hs. Atlético Marcos Paz Vs. Pabellón Argentino

FUTBOL MASCULINO: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

    PRIMERA DIVISION

Sábado 11 de septiembre, cancha Liga Mercedina
13:30 hs. AMEFIP Vs. La Diego Armando
16:00 hs. Unión Vs. Holanda

Sábado 11 de septiembre, cancha Vélez Sarsfield
13:45 hs. Vélez Sarsfield Vs. El Frontón
16:15 hs. Trocha Vs. Defensores

Sábado 11 de septiembre, cancha Quilmes
13:45 hs. Palometas Vs. Gimnasia
16:15 hs. El Timón Vs. Quilmes

    RESERVA

Sábado 11 de septiembre, cancha Unión
13:00 hs. Unión Vs. Holanda
16:15 hs. AMEFIP Vs. Colón *

Sábado 11 de septiembre, cancha Mercedes
14:00 hs. Mercedes Vs. Juventud
16:15 hs. Vélez Sarsfield Vs. El Frontón *

Sábado 11 de septiembre, cancha El Timón
13:30 hs. El Timón Vs. Quilmes

Sábado 11 de septiembre, a confirmar hora y cancha
Los Palometas Vs. Gimnasia

* Con posibilidad de cambios de cancha.-

FUTBOL FEMENINO: POSTERGACION PARA EL INICIO

Se informa que a partir del mal estado de la cancha comunicado por la dirigencia de club Defensores Juniors se decide la postergación del inicio del Torneo de Primera División de Fútbol Femenino.
Si bien las canchas de Los Carteros y Atlético Marcos Paz se encontraban en condiciones, analizada la situación, se optó por conveniente que en la primera jornada puedan jugarse todos los partidos.
De esta manera, la programación se concretará el próximo fin de semana

FUTBOL PRIMERA – RESERVA: SOBRE PARTIDOS DEL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION
Sábado 4 de septiembre, cancha Liga Mercedina
14:00 hs. Mercedes Vs. Juventud
16:30 hs. AMEFIP Vs. Colón

Sábado 4 de septiembre, cancha Quilmes
13:30 hs. Deportivo Gowland Vs. Estudiantes
16:00 hs. Talleres Payró Vs. La Diego Armando

Sábado 4 de septiembre, cancha La Tijera
16:00 hs. La Tijera Vs. Los Carteros

Sábado 4 de septiembre, cancha Pabellón Argentino
20:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Ateneo

Domingo 5 de septiembre, cancha Liga Mercedina
11:00 hs. Holanda Vs. Unión
13:30 hs. Defensores Vs. Trocha

Domingo 5 de septiembre, cancha Vélez Sarsfield
11: 00 hs. Vélez Sarsfield Vs. El Frontón
13:30 hs. El Timón Vs. Quilmes

Domingo 5 de septiembre, cancha Quilmes
13:00 hs. Los Palometas Vs. Gimnasia

RESERVA
Sábado 4 de septiembre, cancha Estudiantes
13:15 hs. Talleres Payró Vs. La Diego Armando
16:15 hs. Estudiantes Vs. Deportivo Gowland

Sábado 4 de septiembre, cancha Trocha
14:30 hs. Trocha Vs. Defensores

Sábado 4 de septiembre, cancha La Tijera
14:00 hs. La Tijera Vs. Los Carteros

Sábado 4 de septiembre, cancha Pabellón Argentino
18:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Ateneo

Sábado 4 de septiembre, cancha El Timón
-SUSPENDIDO- El Timón Vs. Quilmes

Sábado 4 de septiembre, cancha Unión
-SUSPENDIDO- Los Palometas Vs. Gimnasia
-SUSPENDIDO- Vélez Sarsfield Vs. El Frontón
-SUSPENDIDO- Unión Vs. Holanda

Sábado 4 de septiembre, cancha Mercedes
-SUSPENDIDO- AMEFIP Vs. Colón
-SUSPENDIDO- Mercedes Vs. Juventud

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 6

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 6 /2021

Miembros actuantes: Dr. H. Matías Marchesini- Presidente, Dr. Mario Raúl Arieta Y Dr. Jorge
Aguirre – Vocal-

1) SUSPENDIDOS

BARTOLOMEO JONATHAN (UNION) -PRIMERA- 1 PARTIDO (art. 207)
LEIVA NICOLAS (UNION) -PRIMERA- 1 PARTIDO (art. 207)
CORDOBA FEDERICO (EL TIMON) -PRIMERA- 1 PARTIDO (art. 207)
SALA SEBASTIAN (TIMON) -PRIMERA- 2 PARTIDOS (art. 201 B 1)
ROMERO FACUNDO (TROCHA) -PRIMERA- 1 PARTIDO (art. 207)
JUANICOTENA AGUSTIN (MERCEDES) -PRIMERA- 2 PARTIDOS (art. 201 b)
IRIBARNE LUCAS (EL FRONTON) -PRIMERA- 1 PARTIDO (art. 207)
SCHENONE TOMAS (MERCEDES) -PRIMERA- 2 PARTIDOS (art. 201 b 4)
GASPARRO JUAN (EL FROTON) -PRIMERA- 1 PARTIDO (art. 207)
DE PAOLA DOMINGO (MERCEDES) -PRIMERA- 2 PARTIDOS (art. 201 b 1)
BADANO LUCIANO (DEP. GOWLAND) -PRIMERA- 2 PARTIDOS (art. 201 b 1)
PRIETO AGUSTIN (PALOMETAS) -PRIMERA- 2 PARTIDOS (art. 201 B 8)
BARRIENTOS AGUSTIN (PALOMETAS) -PRIMERA- 1 PARTIDO (art. 207)
DIAZ MANUEL (UNION) 2 PARTIDOS (art. 201 B 1)
BARRIONUEVO JOAQUIN (UNION) 4 PARTIDOS (art. 32, 33 Y 201)
LOFIEGO AGUSTIN (UNION) 1 PARTIDO (art. 207)
TORRES ANTONIO (AYUDANTE DE CAMPO AMEFIP) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 186)
REMENTERIA JULIAN (AMEFIP) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 186)
COCARO MATIAS (QUILMES) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 207)
MALDONADO HERNAN (LA DIEGO ARMANDO) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 186)
BAY MATIAS DEFENSORES RESERVA 1 PARTIDO 207
GONZALES JORGE (JUVENTUD) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 207)

2) VISTO:
El informe del árbitro del encuentro entre DEFENSORES Y LOS CARTEROS, en la Categoría
RESERVA, donde los árbitros del partido manifiestan que “ al finalizar el encuentro se acerca e
ingresa al vestuario de los árbitros el Sr. Gil Mauricio dirigente del club Defensores sin permiso y
diciéndole a viva voz ustedes son …. ,……, si quieren informar que yo ….. “.- (Debido a la extensión
se pone a disposición de la parte copia de dicho informe).
Por todo ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:

1) Suspender por cuatro partidos Mauricio Gil del Club Defensores (art. 32, 33 y
185del RTP).-

* Se recuerda que según el Art. 27 del RTP – El jugador que … sea expulsado del campo de juego en
partido oficial, quedará automáticamente inhabilitado para actuar hasta tanto se expida el
Tribunal de Penas. Del fallo definitivo se le descontará la pena cumplida a raíz de esta suspensión
automática.

Dr. Matías Marchesini- Presidente
Dr. Mario Raúl Arieta
Dr. Jorge Aguirre – Vocal-

FUTBOL FEMENINO: EL CERTAMEN DE PRIMERA SE DENOMINARA «TORNEO YANINA LEIVA»

La Comisión Directiva de la Liga Mercedina definió en la tarde de ayer martes que el certamen de Primera División de Fútbol Femenino, que comenzará el próximo sábado, se denominará «Torneo Yanina Leiva», para de esa manera homenajear a quien falleciera lamentablemente el pasado 26 de julio.
Yanina Leiva fue parte del plantel de club Mercedes al momento de iniciarse el Fútbol Femenino en la Liga Mercedina por primera vez en la historia, en el año 2017. Posteriormente pasó a jugar en club Trocha.

Tras un contacto de autoridades de la Liga Mercedes con familiares de Yanina, quienes dieron la correspondiente autorización, es que se formalizó la decisión en Comisión Directiva, agregando que desde los clubes Trocha y Mercedes también se había sugerido esta iniciativa ante la Liga.