INFANTO – JUVENIL: RESULTADOS DEL LUNES

CATEGORIA 2012
Ateneo 0 – Quilmes 2
El Frontón 1 – Unión 1

CATEGORIA 2011
Ateneo 0 – Quilmes 2
El Frontón 0 – Unión 3

CATEGORIA 2010
Ateneo 1 – Quilmes 3
El Frontón 1 – Unión 1

CATEGORIA 2009
Ateneo 0 – Quilmes 2
El Frontón 3 – Unión 1

CATEGORIA 2008
Ateneo – Quilmes -Quilmes no se presentó-
El Frontón 4 – Unión 2

CATEGORIA 5a
Ateneo 0 – Quilmes 3
El Frontón 3 – Unión 2

INHABILITADOS

De los partidos jugados entre martes y jueves por los torneos de Primera y Segunda División, surge que los siguientes jugadores llegaron a las cinco amonestaciones, por lo tanto deben cumplir una (1) fecha de suspensión, de acuerdo al art. 208 del Reglamento de Transgresiones y Penas.
Esta publicación se realiza con anuencia y conocimiento del Tribunal de Disciplina.

DELVENTO FRANCISCO -ATENEO
RONSONI JONATHAN JAVIER -CARTEROS
TORRES FRANCO NAHUEL -CARTEROS
MARTINEZ RICARDO JOAQUIN -COLON
FEIJO FACUNDO – CARTEROS
GASPARRO JUAN PABLO -EL FRONTON
LUSELO JULIAN -MERCEDES
LOPEZ LUCIANO -QUILMES

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 50

HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
FALLO Nº 50/ 2022

Miembros actuantes: Dr. H. Matías Marchesini- Presidente, Dr. Mario Raúl Arieta y Dr. Jorge Aguirre – Vocal-

1) SUSPENDIDOS

MALDONADO MIGUEL (VELEZ) -PRIMERA- 3 PARTIDOS (art. 200 a1)
RIOS LUCIO (UNION) -PRIMERA- 2 PARTIDOS (art. 201 b8)
DIAZ LAUTARO (DEFENSORES) -PRIMERA- 1 PARTIDO (art. 207)
ALANIS HUGO (LA TIJERA) -PRIMERA- 3 PARTIDOS (art. 200 a1)
PORTILLO IVAN (TROCHA) -PRIMERA- 1 PARTIDO (art. 207)
MALMIERCA FRANCO (AMEFIP) -PRIMERA- 1 PARTIDO (art. 207)
RAMIREZ NICOLAS (ESTUDIANTES) -PRIMERA- 3 PARTIDOS (art. 200 a 11)
CORBEL JERONIMO ESTUDIANTES (PRIMERA) 2 PARTIDOS (art. 201 b3)
CANTERO EMNUEL (ATL. GRAL RODRIGUEZ) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 207)
LUCERO CRISTIAN (DEFENSORES) -RESERVA- 3 PARTIDOS (art. 200 b 3)
LUCERO LUIS (AC DEFENSORES) -RESERVA- 2 PARTIDOS (art. 186, 196 y 260)
RAMIREZ FACUNDO 8RESERVA) 2 PARTIDOS (art. 201 b8)
GUTIERREZ (QUILMES) -RESERVA- 2 PARTIDOS (art. 201 b8)
MARCOS GALLARDO FRANCISCO -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 207)
SERRANO DIEGO -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 207)
RESQUIN NICOLAS LUIS (UNION) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 207)
CARDOZO DIEGO (TALLERES) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 207)
CONTRERAS ALDO (VELEZ) -5TA- 2 PARTIDOS (arts. 45 y 186)

2) SUSPENSION POR ACUMULACION TARJETAS AMARILLAS – ART. 208 RTP y
Publicadas por página Secretaría – Presidencia en página web oficial

3) VISTO:
El informe del árbitro del partido (Quiroga Ezequiel) entre el Club PALOMETAS y CLUB TROCHA, en la primera división, donde el juez
manifiesta “en el día de la fecha en el club Quilmes jugaban Palometas y Trocha, se disidió terminar en el entre tiempo (por falta de visibilidad en el estadio; estando de acuerdo ambos capitanes y técnicos) quedan 30 minutos restantes del segundo
tiempo, ganaba trocha 1 a 0 contra Palometas”.
Seguidamente se recibe declaración a Hugo Muñoz (DT Trocha) y Ezequiel Barcos (DT Palometas) quienes manifiestan que “ que en ningún momento el arbitro lo consulto a el o la capitanas de sus equipos, para suspender el partido.. si bien es cierto que no se veía mucho y que había poca luz..”.-

Art. 32 – El Tribunal de Penas debe resolver con sujeción a la letra y espíritu del Estatuto y/o Reglamento de la Liga, de las resoluciones emanadas de las autoridades competentes de la misma y, en lo no prescripto, de acuerdo con los principios del deporte, la equidad y el derecho.

Art. 33 – La apreciación de los hechos para la justa aplicación de la pena queda confiada a la libre convicción del Tribunal de Penas, el cual se pronunciará con los elementos de juicio que considere suficientes.

Por ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:
1.- La prosecución del partido, que se reanudara a los 30 minutos del segundo tiempo, restante en dos tiempos, hasta completar el tiempo reglamentario restante. El encuentro se disputara en las condiciones y fecha que determine la Liga.-
2.- Suspender por el término de 7 días al árbitro Ezequiel Quiroga (Art. 32, 33 del R.T.P.).-

4) VISTO:
El informe de los árbitros del partido entre AMEFIP y DEFENSORES, en la primera división femenino, donde manifiesta “ cuando transcurrían 18 minutos del encuentro decidimos suspender el encuentro por generarse actos de violencia, iniciando cuando.. ”( Debido a la extensión de la presentación se pone a disposición de la parte copia de dicha presentación).

Por ello el Tribunal, RESUELVE:
1.- Suspender en forma provisoria a la jugadora Sofía Crivella (art. 32 y 33 del RTP).-
2.- Suspender en forma provisoria a la jugadora Carolina Zeller (art. 32 y 33 del RTP).-
3.- Suspender en forma provisoria a la jugadora Julieta Acuña (art. 32 y 33 del RTP).-
4.- Suspender en forma provisoria a la jugadora Daiana Segovia (art. 32 y 33 del RTP).-
5.- Dar traslado del informe arbitral a los mencionados clubes (AMEFIP Y DEFENSORES) para su conocimiento y posterior descargo (art. 32 y
33 del RTP).-

5) El presente fallo incluye partidos jugados el fin de semana, por lo que sobre los partidos disputados días martes, miércoles y a disputarse en día jueves, a través de Secretaría de Liga se oficializarán los trámites correspondientes en caso de existir jugadores expulsados, informados o con cinco amonestaciones.

Dr. Horacio Matías Marchesini, Presidente
Dr. Mario Raúl Arieta
Dr. Jorge Aguirre – Vocal-

RESERVA: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

Sábado 13 de agosto, cancha El Timón
15:00 hs. El Timón Vs. Vélez

Sábado 13 de agosto, cancha El Frontón
14:00 hs. El Frontón Vs. Juventud

Sábado 13 de agosto, cancha Carteros
16:00 hs. Carteros Vs. Colón

Sábado 13 de agosto, cancha Trocha
15:30 hs. Trocha Vs. Palometas

Sábado 13 de agosto, cancha Vélez
15:30 hs. Gowland Vs. Talleres

Sábado 13 de agosto, cancha Mercedes
18:00 hs. Mercedes Vs. Quilmes

Domingo 14 de agosto, cancha Ateneo
16:00 hs. Ateneo Vs. La Tijera

Domingo 14 de agosto, cancha Defensores
16:00 hs. Defensores Vs. Atlético Gral. Rodríguez

Lunes 15 de agosto, cancha Quilmes
13:30 hs. Pistacho Vs. Holanda
15:30 hs. La Diego Vs. Atlético Marcos Paz.

PRIMERA – SEGUNDA: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

Sábado 13 de agosto, cancha Vélez
13:30 hs. Gowland Vs. Talleres

Domingo 14 de agosto, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. Ateneo Vs. La Tijera
15:00 hs. Trocha Vs. Mercedes
17:00 hs. Unión Vs. Estudiantes

Domingo 14 de agosto, cancha Quilmes
13:30 hs. Defensores Vs. Atlético Rodríguez
15:30 hs. Quilmes Vs. El Timón

Domingo 14 de agosto, cancha El Frontón
15:30 hs. El Frontón Vs. Carteros FC

Lunes 15 de agosto, cancha Liga Mercedina
11:00 hs. Pistacho Vs. Holanda
13:00 hs. La Diego Vs. Atlético
15:00 hs. Colón Vs. AMEFIP

AMONESTACIONES

JUGADORES CON CINCO (5) AMARILLAS Y UN PARTIDO DE SUSPENSION
ALFONSO AGUSTIN -VELEZ
ALMEIRA BRUNO IGNACIO -TIJERA
COLICIGNO RODRIGO -HOLANDA
ZULETA MARTIN ELIAN -CARTEROS
MANSILLA NICOLAS -QUILMES

JUGADORES CON CUATRO (4) AMARILLAS
BATTOIA VALENTIN -TROCHA
CABUCCIO ENZO GABRIEL -AMEFIP
CARABAJAL MARCOS -GOWLAND
CULICINO MANUEL -ATENEO
DELVENTO FRANCISCO -ATENEO
DIAZ FACUNDO -DIEGO
ELLIOT GRIEVE SANTIAGO -PISTACHO
FERNANDEZ NAHUEL -ATL. MARCOS PAZ
FERNANDEZ FEDERICO -RODRIGUEZ
FLAHERTY AGUSTIN -ATENEO
GAUNA JONATAN 3-EL FRONTON
MALDONADO MIGUEL -VELEZ
MARSO FRANCO -COLON
MEDINA ENZO -ATENEO
PANCERA RODRIGO -TIJERA
PORTILLO IVAN -TROCHA
PUGGIONI LUCCA -EL FRONTON
RAMOS MARIO EZEQUIEL -AMEFIP
RONSONI JONATHAN JAVIER -CARTEROS
RUIZ DEMIAN MIGUEL -TIMON
SOUBLE JEREMIAS -TIMON
TORRES FRANCO NAHUEL -CARTEROS
JIMENEZ ALAN NAHUEL -TIJERA
MARTINEZ RICARDO JOAQUIN -COLON
MEDINA LUCAS -ATL. MARCOS PAZ
TOSORONI LEANDRO -ATENEO
DIAZ LAUTARO -DEFENSORES
GODOY GASTON EZEQUIEL -ESTUDIANTES
GUERRA ARIEL ISAIAS -TALLERES
LOPEZ LUCIANO -QUILMES
NAVARRO DIEGO -GOWLAND
TIBERI JUAN -QUILMES
ACUÑA BRANDON -GOWLAND
BARRIONUEVO JOAQUIN -DIEGO
BASUALDO FRANCISCO -ESTUDIANTES
DE LA CUESTA AGUSTIN HORACIO -COLON
DUARTE JONATHAN -VELEZ
FALCONE LUCAS ARIEL -AMEFIP
FLORES JEREMIAS -QUILMES
LEGUIZAMON LUCAS MARTIN -TALLERES
LEIVA CLAUDIO NICOLAS -AMEFIP
ONOFRIO NICOLAS -QUILMES
QUINTANA ANGEL -DIEGO
SANCHEZ MARTIN -DIEGO
LOFIEGO GUSTAVO -ATL. MARCOS PAZ
AGUIRRE MARCELO -TALLERES
CARDOZO EMANUEL ALEJANDRO -UNION
CASTELLON FACUNDO -TIMON
GIMENEZ BRUNO -VELEZ
NAVARRO JERONIMO -CARTEROS
TORRES JUAN CRUZ -DIEGO
CALDERON JUAN GABRIEL -CARTEROS
DIAZ FACUNDO -PISTACHO
FEIJO FACUNDO -CARTEROS
FERNANDEZ BRUNO -QUILMES
FUSCO VALENTINO -MERCEDES
LUCERO ROMAN -DIEGO
MORETTI JOSUE -DEFENSORES
RODRIGUEZ ALBERTO -HOLANDA
VIZZOCERO JOAQUIN -TIMON
GASPARRO JUAN PABLO -EL FRONTON
LUSELO JULIAN -MERCEDES
ACOSTA JUAN MARTIN -UNION
SOTELO FACUNDO -HOLANDA
IBAÑEZ EMMANUEL -PISTACHO
PORTESI MANUEL -PALOMETAS
CORDOBA FEDERICO -TIMON
GUZMAN LAUTARO -UNION

ASI SE JUEGA LA RONDA REPECHAJE

A partir de las 20 horas de hoy martes se pone en marcha la Ronda Repechaje del Torneo de Primera, donde está en juego una plaza a la próxima edición del Torneo Federación. De acuerdo al Reglamento General del Torneo, así se disputará.

ZONA REPECHAJE
12.- Segunda Etapa
La disputan cuatro equipos que estarán ubicados en las posiciones 8, 9, 10 y 11
Los cuatro equipos jugarán series eliminatorias, en partidos de ida y vuelta, CON VENTAJA DEPORTIVA y localía al mejor posicionado en la zona de clasificación;

8 Vs. 11
9 Vs. 10

13.- Tercera etapa
Los ganadores de las llaves del punto 13 y jugarán series eliminatorias en partido único, CON VENTAJA DEPORTIVA y localia al mejor posicionado en la tabla de la etapa de clasificación.

14.- Cuarta etapa
El equipo ganador del punto 14 (tercera etapa) más el equipo ubicado en la séptima posición de la etapa de clasificación original y los dos equipos perdedores del punto nueve (9) de la zona campeonato, disputarán series eliminatorias en partido único CON VENTAJA DEPORTIVA.
Ubicados según ubicación en tabla de clasificación se enfrentarán

A) 1º Vs. 4º
B) 2º Vs. 3º

15.- Quinta etapa
Los equipos ganadores del punto 15 (cuarta etapa) más los dos equipos perdedores del punto 10 de la zona campeonato disputarán series eliminatorias en partido único CON VENTAJA DEPORTIVA
Ubicados según ubicación en tabla de clasificación se enfrentarán

A) 1º Vs. 4º
B) 2º Vs. 3º

16.- Sexta etapa
Los equipos ganadores del punto 16 disputarán un partido único CON VENTAJA DEPORTIVA.

1 Vs. 2

17.– Séptima etapa
El ganador del punto 16 jugará un único partido SIN VENTAJA DEPORTIVA con el perdedor de la final de la Zona Campeonato.
El ganador habrá ganado una plaza al Torneo Federación Norte edición 2023.-

En caso de empate tras finalizar el partido, la definición se concretará a través de penales.-

TESORERIA

Se informa que el día viernes 12 de agosto vencerá la cuota número 5. Por Reglamento, aquel equipo que no esté al día con los pagos, el equipo rival tendrá derecho de protesta de los juegos en todas las divisiones.

AMEFIP: PAGO
ATENEO: PAGO
ATLETICO GENERAL RODRIGUEZ: PAGO
ATLETICO MARCOS PAZ: PAGO
COLON: PAGO
DEFENSORES: PAGO
DEPORTIVO GOWLAND: PAGO
EL FRONTON: PAGO
EL TIMON: PAGO
HOLANDA: PAGO
ESTUDIANTES: PAGO
JUVENTUD: PAGO
LA DIEGO ARMANDO: PAGO
LA TIJERA: PAGO
LOS CARTEROS: PAGO
MERCEDES: PAGO
PABELLON ARGENTINO: PAGO
PALOMETAS: PAGO
PISTACHO: PAGO

QUILMES: PAGO
TALLERES: PAGO
TROCHA: PAGO
UNION: PAGO
VELEZ: PAGO

* Se recuerda que desde la fecha 5 a la 8 el monto tiene una valor diferente.

1 2