AMONESTACIONES

JUGADORES CON NUEVE (9) TARJETAS AMARILLAS
Lombardo Juan -Estudiantes

JUGADORES CON CUATRO (4) TARJETAS AMARILLAS
Clarac Federico -Juventud
Fernández Nahuel -Atlético MP
Becerra Daniel -La Diego
Tiberi juan 39980929 Colón
Oscar Rodrigo Luis -Talleres
Torres Juan -Los Carteros
Maldonado Hernán -La Diego
Prieto Agustín -Palometas
Casas Jorge -Defensores
González Damián -Colón
Scheitler Maximiliano -Palometas
Ramírez Gabriel -Atlético MP
Carretero Mariano -Quilmes
Ponce Francisco -Los Carteros
Pizurno Erik -Gowland
Leiva Claudio -Unión
Bocaccio Lucas -Ateneo
Pocaressi Enzo -Vélez
Bianco Mateo -Palometas
Conenna Daniel -Ateneo
Pérez Tomás -Los Carteros
Redolfi Angelo -El Timón
Vivas Agustín -Estudiantes
Robledo Agustín -Defensores
Castillo Santiago -Colón
Montuori Pablo -Trocha
Velázquez Elías -Mercedes
Mamani Ariel -Defensores
Olveira Julián -La Diego
Castillo Ruben -La Diego
Cócaro Matías -Quilmes
Sánchez Martín -La Diego
Gasparro Juan -El Frontón
Grosso Federico -El Frontón
González Felipe -Atlético MP
Delvento Francisco -Ateneo
González Bladimir -Juventud
Martínez Lautaro -AMEFIP
Climiño Braian -Holanda
Miranda Lucas -La Diego
Jara Daniel -Vélez
Vizzocero Joaquín -El Timón
Segovia Tomás -Trocha
Montenegro Rodrigo -La Diego
García Esteban -Juventud
Olase Marcos -Holanda
Córdoba Federico -El Timón
Luna Jerónimo -Estudiantes
Cruz Franco -Mercedes
Tossoroni Leandro -Ateneo
Suárez Nahuel -Defensores
Ronsoni Jonathan -Los Carteros
Cortes Franco -Atlético MP

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 18

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 18/2021

Miembros actuantes: Dr. H. Matías Marchesini- Presidente, Dr. Mario Raúl Arieta Y Dr. Jorge Aguirre – Vocal-

1) SUSPENDIDOS
PEDRANI ALFREDO (QUILMES) -PRIMERA- 2 PARTIDOS (art. 201 b 3)
CASTRO SEGURA MAXIMILIANO (PALOMETAS) -PRIMERA- 2 PARTIDOS (art. 201 b 5)
REAL ARIEL (LOS CARTEROS) -PRIMERA- 1 PARTIDO (art. 207)
ALTUNA MARTIN (DEFENSORES) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 186)
LOPEZ TOMAS (DEFENSORES) -RESERVA- 2 PARTIDOS (art. 186)
DIAZ MAURO (UNION) -RESERVA- 2 PARTIDOS (art. 201 b 3)
MORENO MUÑOZ KEVIN (GOWLAND) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 207)
SEGOVIA TOMAS (TROCHA) -RESERVA- 2 PARTIDOS (art. 201 b 3)

2) SUSPENSION PROVISIONAL – ART. 22 RTP-
GONZALEZ, MARTIN (COLON)

3) SUSPENSION POR ACUMULACION TARJETAS AMARILLAS – ART. 208 RTP y Reg. Gral. Del Torneo
San Pedro Manuel (Trocha)
Pereyra Juan (Quilmes)
Juárez Franco (Los Carteros)
Coria Luciano (Los Carteros)
Flores Adrián (Gowland)
Rossi Bistuer Valentín (Mercedes)
Robin Juan (Quilmes)
Paulerena Bernardo (Pabellón Argentino)
Tust Jonathan (La Tijera)
Iribarne Serafín (Juventud)
Pérez Nicolás (Quilmes)
Uviz Agustín (Trocha)

4) VISTO
…………Que la institución Juventud de Suipacha , presenta un descargo sobre la
sanción al jugador Esteban STILLISANO, en el Fallo N°16/2021; de la primera
división de la mencionada institución, donde se manifiesta que “… partir de los
hechos, consideramos que dicho artículo no representa lo realmente sucedido en el
campo de juego, donde Stilisano a partir de una sanción totalmente injusta obtiene
una segunda amarilla que provocó su expulsión del campo de juego. Esto derivó en
una protesta efusiva por parte del jugador, pero en ningún momento llegó a agarrar
fuertemente al juez como dice este en su descargo, ni lo agredió, amenazó ni mucho
menos salivó. De ninguna manera nuestro Club justifica la reacción del jugador.
Sin embargo, creemos que la conducta del jugador se encuadra claramente en lo
que establece el Artículo N° 185 del R.T.P. “.-
Que según jurisprudencia de este Tribunal resulta carga para el acusado por el
principio de la inversión de la carga probatoria traer al expediente prueba directa,
no hipótesis o conjeturas, que impugne el informe.
Del análisis realizado por este tribunal no se ha aportado ningún elemento que
permita modificar a lo allí dispuesto (fallo 16/2021), por ello se resuelve archivar
las presentes sin más trámite. (art. 32 y 33 del RTP).-

Dr. Matías Marchesini- Presidente
Dr. Mario Raúl Arieta
Dr. Jorge Aguirre – Vocal-

RESERVA: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

Sábado 27 de noviembre, cancha Defensores
13:45 hs. Defensores Vs. Los Palometas
15:30 hs. Unión Vs. Talleres
17:30 hs. Holanda Vs. La Tijera

Sábado 27 de noviembre, cancha El Timón
16:00 hs. El Timón Vs. Deportivo Gowland

Sábado 27 de noviembre, cancha El Frontón
19:00 hs. El Frontón Vs. La Diego Armando

Sábado 27 de noviembre, cancha Quilmes
19:15 hs. Quilmes Vs. Trocha

Sábado 27 de noviembre, cancha Mercedes
19:30 hs. Mercedes Vs. AMEFIP

Sábado 27 de noviembre, cancha Colón
15:15 hs. Colón Vs. Los Carteros

Domingo 28 de noviembre, cancha Defensores
15:00 hs. Vélez Vs. Atlético Marcos Paz

Domingo 28 de noviembre, cancha Juventud
15:00 hs. Juventud Vs. Ateneo

PRIMERA DIVISION: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

Sábado 27 de noviembre, cancha Liga Mercedina
15:15 hs. Holanda Vs. La Tijera
17:15 hs. Mercedes Vs. AMEFIP

Sábado 27 de noviembre, cancha Quilmes
15:15 hs. Quilmes Vs. Trocha
17:15 hs. Los Palometas Vs. Defensores

Sábado 27 de noviembre, cancha El Frontón
17:00 hs. El Frontón Vs. La Diego Armando

Sábado 27 de noviembre, cancha Colón
17:15 hs. Colón Vs. Los Carteros

Domingo 28 de noviembre, cancha Vélez
13:15 hs. El Timón Vs. Deportivo Gowland
15:15 hs. Unión Vs. Talleres
17:15 hs. Vélez Vs. Atlético Marcos Paz

Domingo 28 de noviembre, cancha Juventud
17:00 hs. Juventud Vs. Ateneo

RESERVA: RESULTADOS Y POSICIONES

LA TIJERA: -2-; Díaz, Elías Zabala
EL TIMON: -2-; Angelo Redolfi (2)

PABELLON ARGENTINO: -1-; Mauro Cristaldo
JUVENTUD: -1-; José Perruiset

DEPORTIVO GOWLAND: -2-; Diego Lima, Fabricio Roth
UNION: -1-; Lucas Biglia

ESTUDIANTES: -3-; Agustín Mallorquín, Diego Castro (2)
COLON: -0-

DEFENSORES: -1-; Jorge Casas
HOLANDA: -2-; Daniel Pajón, Fabrizio Chidíchimo

VELEZ: -0-
QUILMES: -3-;
Leguizamón, Emiliao Buscalia, Joaquín Dabove

ATENEO: -2-; Joaquín Sotillo, Francisco Delvento
EL FRONTON: -2-; Homero Gelves, Tomás Zwezig

MERCEDES: -3-; Francisco Silvestre, Elías Velázquez, Franco Martínez
ATLETICO MARCOS PAZ: -2-; Gonzalo Fasso, Isaías Corvalán

LOS CARTEROS: -3-; Agustín Cuello, Facundo Díaz, Nazareno Cruz
TROCHA: -0-

AMEFIP: -1-; Julián Cano
LOS PALOMETAS: -2-; Valentín Russi, Federico Flores Arce

FUTBOL FEMENINO: REPROGRAMACION DE INFERIORES PARA EL DOMINGO

Atento a los pronósticos de altas temperaturas se hace saber que los partidos del día domingo se jugarán con el siguiente cronograma:

Domingo 21 de noviembre, (FECHA 4) Cancha Trocha
17:00 hs. –SUB 12- Estudiantes Vs. Ateneo
18:00 hs. –SUB 12- Defensores Vs. Los Carteros
19:00 hs. –SUB 16- Estudiantes Vs. AMEFIP
20:00 hs. –SUB 16- La Tijera Vs. Los Carteros
21:00 hs. –SUB 16- Trocha Vs. Mercedes

TESORERIA

Este jueves 18 venció cuota mensual

AMEFIP – PAGO
ATENEO – PAGO
ATLETICO MARCOS PAZ – PAGO
COLON – PAGO
DEFENSORES –
DEPORTIVO GOWLAND – PAGO
EL FRONTON – PAGO
EL TIMON – PAGO
ESTUDIANTES – PAGO
HOLANDA – PAGO
JUVENTUD – PAGO
LA DIEGO ARMANDO – PAGO
LA TIJERA – PAGO
LOS CARTEROS – PAGO
LOS PALOMETAS – PAGO
MERCEDES – PAGO
PABELLON ARGENTINO – PAGO
QUILMES – PAGO
TALLERES – PAGO
TROCHA – PAGO
UNION – PAGO
VELEZ – PAGO

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 17

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 17/2021

Miembros actuantes: Dr. H. Matías Marchesini- Presidente, Dr. Mario Raúl Arieta Y Dr. Jorge Aguirre – Vocal-

1) SUSPENDIDOS
SCHENONE JUAN (TROCHA) -RESERVA- 2 PARTIDOS (art. 201 b 1)
VEZZOSO AXEL (LA DIEGO ARMANDO) -RESERVA- 3 PARTIDOS (art. 201 b 1)
PAJON WALTER (AMEFIP) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 207)

2) SUSPENSION POR ACUMULACION TARJETAS AMARILLAS – ART. 208 RTP y Reg. Gral. Del Torneo
Feijoo Facundo (Talleres)
Camacho Marcos (El Timón)

3) VISTO
Que la institución La Diego Armando, presenta un descargo sobre la sanción en el fallo 12/ 2021, al jugador de la división de la mencionada institución, Daniel Becerra, donde se manifiesta que “… Becerra atina a agarrarle la mano de manera vehemente para evitar ser expulsado y es ahí donde se produce el altercado generado una situación de confusión…”
Del análisis realizado por este tribunal no se ha aportado ningún elemento que permita modificar a lo allí dispuesto (fallo 12/2021), por ello se resuelve archivar las presentes sin más trámite. (art. 32 y 33 del RTP).-

4) VISTO
la presentación de Club Los Palometas sobre situación de jugadores Sheitler Maximiliano y Prieto Agustín en relación a tarjetas amarillas recibidas en partido ante Club Vélez y no informadas; y hechas las consultas a Secretaría y Presidencia de Liga.
RESUELVE: Sumar una tarjeta amarilla a los jugadores mencionados, y a su vez dando cumplida la sanción de una (1) fecha, atendiendo a que la institución en cuestión no utilizó a ambos jugadores en el partido siguiente.

5) Se da por incorporada presentación del Club Juventud en relación al jugador Stillisano, actualmente suspendido. Dicha presentación será analizada en la próxima reunión de este Tribunal

Dr. Matías Marchesini- Presidente
Dr. Mario Raúl Arieta
Dr. Jorge Aguirre – Vocal-

RESERVA REPROGRAMACIONES DE PARTIDOS

Atento a la imposibilidad de realizar partidos el sábado en cancha de Los Carteros, se reprogran los encuentros. La jornada queda de la siguiente forma:

Sábado 20 de noviembre, cancha La Tijera
13:00 hs. La Tijera Vs. El Timón

Sábado 20 de noviembre, cancha Pabellón Argentino
17:00 hs. Pabellón Argentino Vs. Juventud

Sábado 20 de noviembre, cancha Quilmes
15:30 hs. Deportivo Gowland Vs. Unión
17:15 hs. Estudiantes Vs. Colón

Sábado 20 de noviembre, cancha Defensores
17:00 hs. Defensores Vs. Holanda

Sábado 20 de noviembre, cancha Ateneo
15:15 hs. Vélez Sarsfield Vs. Quilmes
17:15 hs. Ateneo Vs. El Forntón

Lunes 22 de noviembre, cancha Los Carteros
13:30 hs. Los Carteros Vs. Trocha

Lunes 22 noviembre, cancha Mercedes
17:30 hs. Mercedes Vs. Atlético Marcos Paz

1 2 3 4 5 227