PRIMERA DIVISION: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

Jueves 16 de diciembre, cancha Liga Mercedina
21:30 hs. Los Carteros Vs. Juventud

Sábado 18 de diciembre, cancha Liga Mercedina
16:30 hs. Gowland Vs. Mercedes
18:30 hs. Defensores Vs. Atlético Marcos Paz
20:30 hs. Ateneo Vs. El Timón

Sábado 18 de diciembre, cancha Pabellón Argentino
21:00 hs. Pabellón Argentino Vs. Holanda

Sábado 18 de diciembre, cancha La Tijera
17:00 hs. La Tijera Vs. Vélez Sarsfield

Sábado 18 de diciembre, cancha Vélez
17:30 hs. Talleres Vs. Los Palometas

Domingo 19 de diciembre, cancha Liga Mercedina
16:00 hs. La Diego Armando Vs. Unión
18:00 hs. AMEFIP Vs. Quilmes
20:00 hs. Trocha Vs. El Frontón

Domingo 19 de diciembre, cancha Juventud
17:00 hs. Juventud Vs. Estudiantes

AMONESTACIONES

JUGADORES CON CUATRO (4) TARJETAS AMARILLAS

Fernández Nahuel -Atlético MP
Becerra Daniel -La Diego
Tiberi juan -Colón
Oscar Rodrigo Luis -Talleres
Torres Juan -Los Carteros
Maldonado Hernán -La Diego
Carretero Mariano -Quilmes
Pizurno Erik -Gowland
Leiva Claudio -Unión
Bocaccio Lucas -Ateneo
Pocaressi Enzo -Vélez
Bianco Mateo -Palometas
Vivas Agustín -Estudiantes
Robledo Agustín -Defensores
Castillo Santiago -Colón
Montuori Pablo -Trocha
Mamani Ariel -Defensores
Castillo Ruben -La Diego
Cócaro Matías -Quilmes
Sánchez Martín -La Diego
Gasparro Juan -El Frontón
Grosso Federico -El Frontón
González Felipe -Atlético MP
González Bladimir -Juventud
Martínez Lautaro -AMEFIP
Vizzocero Joaquín -El Timón
Segovia Tomás -Trocha
García Esteban -Juventud
Olase Marcos -Holanda
Luna Jerónimo -Estudiantes
Cortes Franco -Atlético MP
Zuleta Martín -Trocha
Diaz Lautaro -La Tijera
Dematei Felipe -Mercedes
Araujo Alberto -Colón
Uvíz Matías -Quilmes
Loretti Luciano -Colón
Juanicotena Agustín Mercedes
Colicigno Manuel -Quilmes
Terren Agustín -El Frontón
Romero Luciano -Defensores
Delgado Enzo -Defensores
Altuna Martín -Defensores
Navarro Maximiliano -Gowland
Bidone Juan Bautista -Mercedes
Dell’Oro Juan -Estudiantes
Ferrara Diego -Estudiantes
Aguirre Marcelo -Talleres
Flores Braian -Holanda
Filipini Leandro -Mercedes
Caballero Marcos -Atlético MP
Zacarías Gonzalo -Holanda
Bay Matías -Defensores
Ortega Lucio -El Frontón
Tafetani Ignacio -Colón
Aguirre Germán -La Tijera
Gorosito Pablo -La Diego
Vaca Santiago -Holanda
Zárate Marcos -Palometas
Camargo Marcos -AMEFIP

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 20

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 20/2021

Miembros actuantes: Dr. H. Matías Marchesini- Presidente, Dr. Mario Raúl Arieta Y Dr. Jorge Aguirre – Vocal-
1) SUSPENDIDOS
ARAUJO, Alberto (Colón) – 2 partidos – art. 201 b 1 ( 1 cumplido)
REY, Jeremías (Colón) – 3 partidos – art. 200 a 2 ( 1 cumplido)
HILLCOAT, Jonthan (Talleres) – 3 partidos – art. 200 a 8
LOMBARDO, Juan (Estudiantes) 1 partido – art. 207
BELTRAN, Bautista (El Frontón) – 1 partido – art. 207
CARRIZO, Claudio (Ateneo)- 3 partidos – art. 200 a 9
NAVARRO, Diego (Deportivo Gowland) – 1 partido – art. 207
POCARESSI, Enzo (Vélez) – 1 partido – art. 207
RAVENNA, Nahuel (Vélez)v- 1 partido – art. 207
PONCE, Nicolás (Atlético) – 1 partido – art. 207
CAYUL GALVAN, Lucas (Atlético) – 2 partidos – art. 201 b 4
NAVARRO, Maximiliano (Deportivo Gowland) – 1 partido – art. 186
SCHIAVI Gabriel – (Unión) – 1 partido – art. 207
PAJON Jeremias (Unión) – 2 partidos – art. 201 8
TORRES Maximiliano (ayudante de campo UNION) 3 partidos – art. 200 a 1 y 260
CASTELANO Gonzalo (Pabellón) – 1 partido – art. 207
HOURQUIEBE Gonzalo (Pabellón) – 3 partidos – art. 200 a 1
ALFONSO – PTE DE VELEZ – 7 DIAS – 186 Y 260

2) VISTO:
El informe del partido Talleres – El Timón, en la primera división del futbol, donde comunican que “… expulso al jugador nro. 4 de TALLERES Alfonso por aplicar una patada desde atrás .. una vez expulsado se acerca y me aplica … procedo a suspender el partido …”(Debido a la extensión del mismo se pone a disposición de las partes copias de dicho informe).
-Por ello el Tribunal, RESUELVE:
1°) Suspender en forma provisoria y dar traslado a ALFONSO Daniel (art. 32 y 33 del RTP).-
2°) Citar al árbitro del encuentro señor CUENCA para que asista a este tribunal para ampliar su informe (art. 32 y 33 del RTP).-

3) Citar a los árbitros del encuentro de Reserva entre club Mercedes y el club Atlético Marcos Paz llevado el 22/11/21, para el martes 14 del corriente año (art. 32 y 33 del rtp).-

4) SUSPENSION POR ACUMULACION TARJETAS AMARILLAS (Art. 208) 1 P
Clarac Federico -Juventud
Ramírez Gabriel -Atlético MP
Conenna Daniel -Ateneo
Redolfi Angelo -El Timón
Velázquez Elías -Mercedes
Delvento Francisco -Ateneo
Córdoba Federico -El Timón
Cruz Franco -Mercedes
Tossoroni Leandro -Ateneo
Suárez Nahuel -Defensores
Picone Lucas -Mercedes
Olveira Julián -La Diego
Jara Daniel -Vélez

Dr. Matías Marchesini- Presidente
Dr. Mario Raúl Arieta
Dr. Jorge Aguirre – Vocal-

PRIMERA – RESERVA: HORARIOS PARA LA FECHA 17

    PRIMERA DIVISION

Sábado 11 de diciembre, cancha Vélez Sarsfield
15:15 hs. Atlético Marcos Paz Vs. AMEFIP
17:15 hs. Vélez Vs. Defensores

Sábado 11 de diciembre, cancha Liga Mercedina
14:30 hs. El Timón Vs. Pabellón Argentino
17:00 hs. Mercedes Vs. La Tijera

Sábado 11 de diciembre, cancha El Frontón
17:00 hs. El Frontón Vs. Los Carteros

Martes 14 de diciembre, cancha Liga Mercedina
19:45 hs. Holanda Vs. Talleres
21:45 hs. Quilmes Vs. Colón

Miércoles 15 de diciembre, cancha Liga Mercedina
19:45 hs. Palometas Vs. Gowland
21:45 hs. Unión Vs. Ateneo

A confirmar día y hora
Juventud Vs. Estudiantes

    RESERVA

Sábado 11 de diciembre, cancha El Frontón
15:00 hs. El Frontón Vs. Los Carteros

Sábado 11 de diciembre, cancha Palometas
15:30 hs. Palometas Vs. Gowland

Sábado 11 de diciembre, cancha Quilmes
15:30 hs. Holanda Vs. Talleres
17:15 hs. Quilmes Vs. Colón

Sábado 11 de diciembre, cancha El Timón
17:30 hs. El Timón Vs. Pabellón Argentino

Sábado 11 de diciembre, cancha Ateneo
14:30 hs. Vélez Sarsfield Vs. Defensores
16:15 hs. Ateneo Vs. Unión

Sábado 11 de diciembre, cancha Mercedes
17:30 hs. Atlético Vs. AMEFIP
19:30 hs. Mercedes Vs. La Tijera

A confirmar día y hora
Juventud Vs. Estudiantes

AMONESTACIONES: SUSPENSIONES

Teniendo en cuenta los partidos jugados el fin de semana y la realización de juegos, mañana miércoles, a continuación se brinda jugadores que llegaron a la 5a amonestación.

Clarac Federico -Juventud
Ramírez Gabriel -Atlético MP
Conenna Daniel -Ateneo
Redolfi Angelo -El Timón
Velázquez Elías -Mercedes
Delvento Francisco -Ateneo
Córdoba Federico -El Timón
Cruz Franco -Mercedes
Tossoroni Leandro -Ateneo
Suárez Nahuel -Defensores
Picone Lucas -Mercedes

JUGADORES SUSPENDIDOS

En relación a los partidos disputados durante el fin de semana por los torneos de Reserva y Primera, teniendo en cuenta que algunos equipos jugarán este miércoles, y que el Tribunal de Disciplina se reunirá recién el jueves se informa que los siguientes jugadores se encuentran suspendidos provisionalmente tras ser expulsados o informados:

ARAUJO, Alberto (Colón)
REY, Jeremías (Colón)
HILLCOAT, Jonthan (Talleres)
LOMBARDO, Juan (Estudiantes)
BELTRAN, Bautista (El Frontón)
CARRIZO, Claudio (Ateneo)
NAVARRO, Diego (Deportivo Gowland)
POCARESSI,Enzo (Vélez)
RAVENNA, Nahuel (Vélez)
PONCE, Nicolás (Atlético)
CAYUL GALVAN, Lucas (Atlético)
ALFONZO, DANIEL (Talleres)

PRIMERA – RESERVA: HORARIOS PARA MAÑANA MIERCOLES

    PRIMERA DIVISION

Miércoles 8 de diciembre, cancha Liga Mercedina
13:15 hs. Atlético Marcos Paz Vs. Quilmes
15:15 hs. Gowland Vs. Holanda
17:15 hs. AMEFIP Vs. Vélez

Miércoles 8 de diciembre, cancha Quilmes
15:15 hs. Talleres Vs. El Timón
17:15 hs. La Diego Armando Vs. Juventud

Miércoles 8 de diciembre, cancha La Tijera
17:15 hs. La Tijera Vs. Los Palometas

Miércoles 8 de diciembre, cancha Pabellón Argentino
19:00 hs. Pabellón Argentino Vs. Unión

    RESERVA

Miércoles 8 de diciembre, cancha Ateneo
13:00 hs. AMEFIP Vs. Vélez
14:45 hs. La Diego Armando Vs. Juventud
16:30 hs. Atlético Marcos Paz. Vs. Quilmes

Miércoles 8 de diciembre, cancha La Tijera
14:30 hs. La Tijera Vs. Los Palometas

Miércoles 8 de diciembre, cancha Pabellón Argentino
17:00 hs. Pabellón Argentino Vs. Unión

FUTBOL FEMENINO: EL FRONTON CAMPEON DE LA TEMPORADA 2021 DE PRIMERA DIVISION

En la tarde-noche del domingo llegó a su fin el «Torneo de Primera División Yanina Leiva· de fútbol femenino, donde El Frontón de San Andrés de Giles se coronó campeón, tras ganar en la revancha por 4 a 0 a Flandria.
La Comisión Directiva de la Liga Mercedina quiere felicitar a los equipos finalistas, como así también a cada una de las jugadoras, cuerpos técnicos y dirigentes de todas las instituciones que tomaron parte de la temporada 2021 del certamen de Primera División.
Agradecemos a Club El Frontón por las fotos solicitadas y enviadas.

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 19

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO 19/2021

Miembros actuantes: Matias Horacio Marchesini- Presidente, Dr. Mario Raúl Arrieta y Jorge
Aguirre- Vocales-

1) SUSPENDIDOS
LA VEGA AXEL (TALLERES) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 207)
CABRERA JERONIMO (UNION) -RESERVA- 2 PARTIDOS (art. 201 B.1)
OCAMPO JUAN CRUZ (LA DIEGO ARMANDO) -PRIMERA- 3 PARTIDOS (art. 200 A.7)
CASADO JOAQUIN (EL FRONTON) -PRIMERA- 2 PARTIDOS (art. 207 M y 203)
ROLDAN LUCIANO (LA DIEGO ARMANDO) -PRIMERA- 2 PARTIDOS (art. 201 A)
GIMENEZ AUGUSTO (LOS CARTEROS) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 207)
ONOFRIO AGUSTIN (COLON) -PRIMERA- 1 PARTIDO (art. 207)
PATERNESI P (COLON) -PRIMERA- 2 PARTIDOS (arts. 186 Y 260)
MIRANDA GUSTAVO (AMEFIP) -PRIMERA- 1 PARTIDO (art. 207)
GONZALEZ MARTIN (COLON) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 186)

2) SUSPENSION POR ACUMULACION TARJETAS AMARILLAS (Art. 208) 1 Partido
Casas Jorge (Defensores)
González Damián (Colón)
Ponce Francisco (Los Carteros)
Climiño Braian (Holanda)
Miranda Lucas (La Diego A.)
Montenegro Rodrigo (La Diego A.)
Ronsoni Jonathan (Los Carteros)

3) VISTAS:
PARTIDO MERCEDES VS AT. MARCOS PAZ (RESERVA). s/ DENUNCIA CLUB QUILMES:
Atento los términos de la nota presentada, désele ingreso como denuncia en los términos del art. 7 del RTP, en
consecuencia se dispone:
1) SUSPENDER
PROVISIONALMENTE mientras se sustancia el presente toda designación arbitral a los Sres, árbitros JUAN MORETTI y MARTIN JUAREZ, en cualquiera de los torneos
organizados por la Liga Mercedina (art.22 RTP); 2) CITAR a la sede del tribunal al Sr. Diego Miranda, a prestar declaración testimonial, el día 9 de diciembre de 2021 a las 18.30 hs., y 3) REQUERIR a la Organización de Torneos adjunte copias de las planillas de partido e informes del referido encuentro.

AMONESTACIONES

JUGADORES CON NUEVE (9) TARJETAS AMARILLAS
Lombardo Juan -Estudiantes

JUGADORES CON CUATRO (4) TARJETAS AMARILLAS
Clarac Federico 36401634 Juventud
Fernández Nahuel -Atlético MP
Becerra Daniel -La Diego
Tiberi juan -Colón
Oscar Rodrigo Luis -Talleres
Torres Juan -Los Carteros
Maldonado Hernán -La Diego
Ramírez Gabriel -Atlético MP
Carretero Mariano -Quilmes
Pizurno Erik -Gowland
Leiva Claudio -Unión
Bocaccio Lucas -Ateneo
Pocaressi Enzo -Vélez
Bianco Mateo -Palometas
Conenna Daniel -Ateneo
Redolfi Angelo -El Timón
Vivas Agustín -Estudiantes
Robledo Agustín -Defensores
Castillo Santiago -Colón
Montuori Pablo -Trocha
Velázquez Elías -Mercedes
Mamani Ariel -Defensores
Olveira Julián -La Diego
Castillo Ruben -La Diego
Cócaro Matías -Quilmes
Sánchez Martín -La Diego
Gasparro Juan -El Frontón
Grosso Federico -El Frontón
González Felipe -Atlético MP
Delvento Francisco -Ateneo
González Bladimir -Juventud
Martínez Lautaro -AMEFIP
Jara Daniel -Vélez
Vizzocero Joaquín -El Timón
Segovia Tomás -Trocha
García Esteban -Juventud
Olase Marcos -Holanda
Córdoba Federico -El Timón
Luna Jerónimo -Estudiantes
Cruz Franco -Mercedes
Tossoroni Leandro-Ateneo
Suárez Nahuel -Defensores
Cortes Franco -Atlético MP
Zuleta Martín -Trocha
Diaz Lautaro -La Tijera
Dematei Felipe -Mercedes
Araujo Alberto -Colón
Uvíz Matías -Quilmes
Loretti Luciano -Colón
Juanicotena Agustín -Mercedes
Colicigno Manuel -Quilmes
Terren Agustín -El Frontón
Picone Lucas -Mercedes

FUTBOL FEMENINO: HORARIOS PARA PRIMERA E INFERIORES

    PRIMERA DIVISION

-Final Copa de Oro- (Revancha) -Domingo 5 de diciembre, cancha El Frontón-
19:00 hs. El Frontón Vs. Flandria

    DIVISIONES INFERIORES

Domingo 5 diciembre, cancha Defensores (Local La Tijera)
11:00 hs. –SUB 12- Ateneo Vs. Defensores
12:00 hs. –SUB 12- Los Carteros Vs. Estudiantes
13:00 hs. –SUB 16- AMEFIP Vs. La Tijera
14:00 hs. –SUB 16- Los Carteros Vs. Vélez
15:00 hs. –SUB 16- Mercedes Vs. Estudiantes

PRIMERA-RESERVA: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

    PRIMERA DIVISION

Sábado 4 de diciembre, cancha Vélez
15:15 hs. Unión Vs. Talleres
17:15 hs. Vélez Vs. Atlético Marcos Paz

Domingo 5 de diciembre, cancha Vélez
15:15 hs. El Timón Vs. Gowland
17:15 hs. Trocha Vs. Colón

Domingo 5 de diciembre, cancha Liga Mercedina
15:15 hs. Estudiantes Vs. El Frontón
17:15 hs. Defensores Vs. Mercedes

Domingo 5 de diciembre, cancha Juventud
17:00 hs. Juventud Vs. Ateneo

Miércoles 8 de diciembre, cancha Liga Mercedina
13:15 hs. Atlético Marcos Paz Vs. Quilmes
15:15 hs. Gowland Vs. Holanda
17:15 hs. AMEFIP Vs. Vélez

Miércoles 8 de diciembre, cancha Quilmes
15:15 hs. Talleres Vs. El Timón
17:15 hs. La Diego Armando Vs. Juventud

Miércoles 8 de diciembre, cancha Pabellón Argentino
19:00 hs. Pabellón Argentino Vs. Unión

Miércoles 8 de diciembre, cancha La Tijera
17:00 hs. La Tijera Vs. Los Palometas

    RESERVA

Sábado 4 de diciembre, cancha Estudiantes
13:15 hs. Estudiantes Vs. El Frontón

Sábado 4 de diciembre, cancha Defensores
15:15 hs. Defensores Vs. Mercedes

Sábado 4 de diciembre, cancha Quilmes
14:00 hs. Vélez Sarsfield Vs. Atlético Marcos Paz
16:00 hs. Deportivo Gowland Vs. Holanda

Domingo 5 diciembre, cancha Trocha
14:45 hs. Trocha Vs. Colón
16:30 hs. Talleres Vs. El Timón

Domingo 5 diciembre, cancha Juventud
15:00 hs. Juventud Vs. Ateneo

Miércoles 8 de diciembre, cancha Ateneo
13:00 hs. AMEFIP Vs. Vélez
14:45 hs. La Diego Armando Vs. Juventud
16:30 hs. Atlético Marcos Paz. Vs. Quilmes

Miércoles 8 de diciembre, cancha Pabellón Argentino
17:00 hs. Pabellón Argentino Vs. Unión

Miércoles 8 de diciembre, cancha La Tijera
15:00 hs. La Tijera Vs. Los Palometas

RESERVA: RESULTADOS DE PARTIDOS JUGADOS EL SABADO

DEFENSORES -3-; Sebastián González, Matías Bax y Lautaro Quintana.
LOS PALOMETAS -3-; Juan Bondanza (2) y Alexis Suárez.

UNIÓN -2-; Fernando Tapia y Agustín Cardozo.
TALLERES -2-; Eric Sosa y Facundo Feijoo.

HOLANDA -0-
LA TIJERA -1-;
Luciano Alvarez.

EL TIMÓN -2-; Valentín Lattaro y Thomás Espinosa.
DEPORTIVO GOWLAND -0-

EL FRONTÓN -0-
DIEGO ARMANDO -0-

QUILMES -2-; Agustín Cobello 2.
TROCHA -1-; Martín Mastromarino.

MERCEDES -4-; Franco Martínez, Juan Cabrera, Franco Cruz y Bautista Rubbo
AMEFIP -1-; Albano Martínez.

COLÓN -1-; Sebastián Lusardi
LOS CARTEROS -1-; Juan Torres

1 2 3 4 227