RESERVA: A LAS 19 ARRANCA JORNADA DE POSTERGADOS

19:00 hs. Peña Xeneize Vs. Mercedes
20:45 hs. Holanda Vs. El Timón

Share

PRIMERA – RESERVA: ADELANTO HORARIOS PARA PROXIMO FIN DE SEMANA

PRIMERA

Sábado 21 de julio, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. Ateneo Vs. El Timón
15:00 hs. Holanda Vs. Mercedes
17:00 hs. Unión Vs. Costa Brava
19:00 hs. Peña Xeneize Vs. Pabellón Argentino

Domingo 22 de julio, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. Defensores Vs. Vélez Sarsfield
15:00 hs. Quilmes Vs. Trocha
17:00 hs. Comunicaciones Vs. Colón

Sábado 21 de julio, cancha El Frontón
14:00 hs. El Frontón Vs. A.M.E.F.I.P.

Domingo 22 de julio, cancha Atlético Marcos Paz
15:00 hs. Atlético Marcos Paz Vs. Estudiantes

Domingo 22 de julio, cancha Juventud
15:00 hs. Juventud Vs. Palometas

RESERVA

Sábado 21 de julio, cancha Ateneo
13:30 hs. Unión Vs. Costa Brava
15:30 hs. Ateneo Vs. El Timón

Sábado 21 de julio, cancha Quilmes
13:30 hs. Quilmes Vs. Trocha
15:30 hs. Peña Xeneize Vs. Pabellón Argentino

Sábado 21 de julio, cancha Vélez
12:30 hs. Holanda Vs. Mercedes
14:30 hs. Defensores Vs. Vélez Sarsfield

Sábado 21 de julio, cancha Comunicaciones
15:00 hs. Comunicaciones Vs. Colón

Sábado 21 de julio, cancha El Frontón
16:00 hs. El Frontón Vs. A.M.E.F.I.P.

Domingo 22 de julio
13:00 hs. Atlético Marcos Paz Vs. Estudiantes

Domingo 22 de julio, cancha Juventud
15:00 hs. Juventud Vs. Palometas

Share

RESULTADOS DE PRIMERA

COSTA BRAVA: -0-;
TROCHA: -2-; Gianaschi, González.

ATENEO: -2-
HOLANDA: -1-

PALOMETAS FC: -3-; Lautaro Alfonso, Facundo Pinto y Martín Pastor
DEFENSORES JRS: -1-; Ramón Alcaráz

VELEZ SARSFIELD: -8-; Facundo Ballesteros (3). Luis Giacoy (3), Rodolfo Aquino (2)
UNION: -1-;Rodrigo Busada

EL TIMON: -0-:
ATLETICO MARCOS PAZ: -2-

COLON:-2-; Luciano López y Damián González
PEÑA XENEIZE: -0-

PABELLON ARGENTINO: -1-;
MERCEDES: -1-

COMUNICACIONES: -1-; Jonathan Cuello
ESTUDIANTES: -1-; Agustín Vivas

AMEFIP: -2-; Mauro Sigona, Alexis Arias
JUVENTUD: -1-; Diego Milo e/c

EL FRONTON: -4-; Ezequiel Támparo, Matías Paolacci (2), Oscar Zapata
QUILMES: -0-

Share

RESULTADOS DE RESERVA

COSTA BRAVA: -1-; Jonathan Tust
TROCHA: -2-; Alejandro Carrera, Sebastián Muñoz

COLON:-2-; Ezequiel Ibarra, Ignacio Rodríguez
PEÑA XENEIZE: -3-; Víctor Clavero (2), Daniel Becerra

PABELLON ARGENTINO: -1-; Castelano
MERCEDES: -0-

ATENEO: -1-; Nicolás Pérez
HOLANDA: -3-; Fredy Pereira, Rodrigo Colicigno, Gabriel Maldonado

PALOMETAS FC: -1-; Jonathan Guzmán
DEFENSORES JRS: -0-

COMUNICACIONES: -2-; Gonzalo Herrera, Martín Zuleta
ESTUDIANTES: -1-; Rodrigo Montenegro

AMEFIP: -1-; Alejandro De Cicco
JUVENTUD: -0-

VELEZ SARSFIELD: -3-; Sebastián Viola (3)
UNION: -0-

EL TIMON: -0-
ATLETICO MARCOS PAZ: -2-;
Víctor Ruíz, Gabriel Ramírez

EL FRONTON: -0-
QUILMES: -0-

Share

INFANTO – JUVENIL: RESULTADOS FECHA 11

ACTUALIZANDO

QUILMES – DEFENSORES
Categoría 2009: 1 (Dylan De Rosas) – 0
Categoría 2008: 3 (Mateo Biglia, Bautista Cabral, Mauricio Roldán) – 0
Categoría 2007: 1 (Juan Chaparro) – 0
Categoría 2006: 3 (Tiago Arias, Francisco Ferraris, Kevin López) – 0
Categoría 2005: 1 (Agustín Pitaro) – 0
Categoría 2003: 3 (Emiliano Buscalia, Gonzalo Ramallo, Lautaro Martínez) – 0
Categoría 5ª Div: 1 Matías Cocaro) – 4 (Francisco Contreras, Franco Guerra, Joaquín Ríos 2)

MERCEDES – PABELLON ARGENTINO
Categoría 2006: 2 (Federico Bell, Lautaro Herrera)
Categoría 2005: 2 (Mateo Firpo, Alex Forti) – 0
Categoría 2004: 3 (Tomás Martino 3) – 2 (Juan Mandaradoni, Santiago Robecchi)
Categoría 2003: 4 (Felipe Dematei, Ramiro Moreno, Cristian Nuñez, Juan Rosales) – 1 (Fausto Zurita)
Categoría 5ª Div: 1 – 1

ATLETICO MARCOS PAZ – ATENEO
Categoría 2006: 1 – 1
Categoría 2005: 3 – 0
Categoría 2004: 2 – 0
Categoría 2003: 2 – 1
Categoría 5ª Div: 1 – 3

UNION – JUVENTUD
Categoría 2009: 2 (Franco Bandoni, Dylan Tropea) – 0
Categoría 2008: 2 (Benjamín Santana 2) – 1 (Vicente Sosa)
Categoría 2007: 0 – 0
Categoría 2006: 1 (Matías Siri) – 1 (Mateo Manfredi)
Categoría 2005: 0 – 2 (Roberto Mansilla, Alexis Oyola)
Categoría 2004: 1 (Tedoro Gutiérrez) – 1 (Marcos Gómez)
Categoría 2003: 2 (Juan Bondanza, Jeremías Díaz) – 4 (Sebastián Carrera, Santiago Menéndez, Latuaro Robles, Agustín Sánchez)
Categoría 5ª Div: 0 – 1 (Rodrigo Páncera)

VELEZ SARSFIELD – MERCEDES “A”
Categoría 2009: 2 (Mirko Cabral, Mateo Martínez) – 1 (Joaquín Musante)
Categoría 2008: 1 (Laureano Machuca) – 0
Categoría 2007: 1 (Gustavo Morales) – 1 (Mateo Blanco)
Categoría 2006: 0 – 2 (Enzo Cretella, Mateo Lima)
Categoría 2004: 0 – 0
Categoría 2003: 1 (Ezequiel Maidana) – 2 (Fausto Chico 2)
Categoría 5ª Div: 2 (Dante Díaz, Alexis Losa) – 2 (Mateo Bianco, Esteban González)

ESTUDIANTES – LOS VASCOS
Categoría 2009: 0 – 1 (Ián Rodríguez)
Categoría 2008: 1 (Tobías Barbon) – 2 (Alan Morales 2)
Categoría 2007: 0 – 1 (Ulises Fontano)
Categoría 2006: 2 (Franco Adorno, Tomás Córdoba) – 0
Categoría 2005: 2 (Sebastián González, Mateo Zammitto) – 0
Categoría 2004: 5 (Agustín Lucero 3, Rodrigo Ponce 2) – 3 (Michael Caccia 2, Nicolás Guevara)
Categoría 2003: 2 (Javier Moyano 2) – 2 (Santiago Cotar, Luciano Martínez)

EL FRONTON – COMUNICACIONES
Categoría 2009: 2 (Gastón Crosetti, Faustino Maffioli) – 3 (Bautista Torre 2, Ian Vega)
Categoría 2008: 0 – 1 (Bautista Cruz)
Categoría 2007: 1 (Matías Roda) – 1 (Juan Barigozzi)
Categoría 2006: 7 (Matías D’Este 2, Franco Dinardi 2, Thomás Gómez, Matías Pozzebón 2) – 1 (Nicolás Heredia)
Categoría 2005: 3 (Tiago Fernández, Joaquín Garavano, Enzo Serrano) – 0
Categoría 2004: 2 (Ramiro Galeano, Augusto Rossi) – 0
Categoría 5ª Div: 2 (Iván Amdor, Santiago Crosetti) – 0

Share

FUTBOL FEMENINO: EL FRONTON DE SAN ANDRES DE GILES ES EL CAMPEON EN PRIMERA

PARTIDO FINAL

VELEZ SARSFIELD: -0-
EL FRONTON: -2-;
Marina Prado, Victoria Funes

Share

FUTBOL FEMENINO: SE DEFINE EL TITULO DE PRIMERA

Sábado 14 de julio, cancha Unión
16:45 hs. Vélez Sarsfield Vs. El Frontón

Share

TESORERIA

HOLANDA: PAGO
PEÑA XENEIZE: PAGO
COLON DE LUJAN: PAGO
ATENEO: PAGO
COMUNICACIONES: PAGO
COSTA BRAVA: PAGO
DEFENSORES: PAGO
EL FRONTON: PAGO
MERCEDES: PAGO
QUILMES: PAGO
UNION: PAGO
VELEZ SARSFIELD: PAGO
PABELLON ARGENTINO: PAGO
ATLETICO MARCOS PAZ: PAGO
ESTUDIANTES: PAGO
LOS VASCOS: PAGO
PALOMETAS FC: PAGO
EL TIMON: PAGO
JUVENTUD DE SUIPACHA: PAGO
TROCHA: PAGO
AMEFIP: PAGO

Share

REEMPLAZO DE JUGADOR: AUTORIZACION

CLUB COSTA BRAVA– SOLICITA AUTORIZACIÓN PARA REEMPLAZAR DE LA LISTA DE BUENA FE PRIMERA DIVISIÒN DE LOS TORNEOS 2018 AL AGUIRRE, CLAUDIO

Art. 1° – AUTORIZAR a partir de la fecha de la presente resolución al Club Costa Brava a incorporar en la Lista de Buena Fe de la Primera Divisiòn de los torneos – Edición 2018, un nuevo futbolista en reemplazo del jugador AGUIRRE Claudio, en virtud de los certificados mèdicos acompañados.

Art. 2° – El reemplazo del nombrado serà con el jugador TEVEZ, CRISTIAN

Art. 3° – Al momento de completar la recuperación del jugador reemplazado, se deberá proceder a comunicar su alta médica y deportiva, una vez cumplido lo señalado el Club podrá optar por reintegrar a la actividad al jugador reemplazado, en cuyo caso el reemplazante no podrá seguir actuando en dicha institución.

Art. 4° – De concretarse una transferencia del jugador reemplazado, desde el momento de hacerse efectiva la misma, el jugador incorporado en su reemplazo quedará inhabilitado para continuar su actuación en el Torneo señalado precedentemente.

Art. 5° – Para el jugador a incorporar como reemplazo, no importará la posición que ocupe el jugador de campo en la que se desempeña el futbolista a reemplazar, con la salvedad que cuando se trate de un arquero, deberá respetarse dicha posición.

Art. 6° – Comuníquese por medio de la pàgina oficial de la Liga Mercedina; publíquese; y, archívese.

Share

REEMPLAZO DE JUGADOR: AUTORIZACION

CLUB COLON– SOLICITA AUTORIZACIÓN PARA REEMPLAZAR DE LA LISTA DE BUENA FE PRIMERA DIVISIÒN DE LOS TORNEOS 2018 AL JUGADOR SANCHEZ MANUEL

Art. 1° – AUTORIZAR a partir de la fecha de la presente resolución al Club Colón a incorporar en la Lista de Buena Fe de la Primera Divisiòn de los torneos – Edición 2018, un nuevo futbolista en reemplazo del jugador SANCHEZ, Manuel, en virtud de los certificados mèdicos acompañados.

Art. 2° – El reemplazo del nombrado serà con el jugador VENIALGO, Cristian

Art. 3° – Al momento de completar la recuperación del jugador reemplazado, se deberá proceder a comunicar su alta médica y deportiva, una vez cumplido lo señalado el Club podrá optar por reintegrar a la actividad al jugador reemplazado, en cuyo caso el reemplazante no podrá seguir actuando en dicha institución.

Art. 4° – De concretarse una transferencia del jugador reemplazado, desde el momento de hacerse efectiva la misma, el jugador incorporado en su reemplazo quedará inhabilitado para continuar su actuación en el Torneo señalado precedentemente.

Art. 5° – Para el jugador a incorporar como reemplazo, no importará la posición que ocupe el jugador de campo en la que se desempeña el futbolista a reemplazar, con la salvedad que cuando se trate de un arquero, deberá respetarse dicha posición.

Art. 6° – Comuníquese por medio de la pàgina oficial de la Liga Mercedina; publíquese; y, archívese.

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 14

HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
FALLO Nº 14 /2018
10/07/2018

Miembros actuantes: Matías Horacio Marchesini- Presidente, Juan Bidone – Vicepresidente, Cristian Gómez, Vocal –

1) SUSPENDIDOS
LOPEZ, MAURO (Costa Brava) -Primera- 2 Partidos (art. 201 b 4)
MARTINEZ, JONATHAN (Colón) -Primera- 1 Partido (art. 207)
SALA, SEBASTIAN (El Timón) -Primera- 4 Partidos (art. 185)
MANGONI, NICOLAS (Trocha) -Reserva- 3 Partidos (art. 200 a 1)
CASTRO, MAXIMILLIANO (Trocha) -Reserva- 3 Partidos (art. 200 a 1)
* VACA, SANTIAGO (Holanda) 2 Partidos (art. 201 B 6)
PAULERENA, JUAN ANGEL (Pabellón Argentino) 2 Partidos (art. 201 B 1)
INDART, MARTIN (Pabellón Argentino) 1 Partido (art. 207)
PONCE, EMANUEL (Quilmes) -5a División- 1 Partido (art. 207)
PONCE, FRANCISCO (Defensores) -5a División- 10 Partidos (arts. 184 Y 200 a1)
AGUILAR, GABRIEL A (Unión) -5a División- 3 Partidos (art.200 a 11)
QUINTANA GASTON (DT Defensores) 2 Partidos (arts. 185 Y 260)
GARCIA, JUAN PABLO (Palometas) 1 Partido (art. 207)
PUGLIELI, FACUNDO (El Frontón) -6a Divisón- 1 Partido (art. 207)
GIL, JORGE LUIS (Categoría 2003) 1 Partido (art. 186)
PEDRANI, OSCAR ALFREDO (Categoría 2003) 1 Partido (art. 207)
DORADO, LAUTARO (Estudiantes) -Categoría 2003- 2 Partidos (art. 200 a 1)
VENDITI, PATRICIO (Pabellón Argentino) -Categoría 2003- 2 Partidos (art. 205 B)
MOURE, GONZALO ALEJANDRO -Categoría 2005- 1 Partido (art. 207)
ROMERO, ESTEBAN -Categoría 2005- 1 Partido (art. 207)
VAZQUEZ, HECTOR (Vélez) 1 Partido (art. 207)

* En principio se había suspendido a Pereira, Fredy, quien no fue expulsado

2) SUSPENSION POR ACUMULACION TARJETAS AMARILLAS – ART. 208 RTP y Reg. Gral. Del Torneo
Robledo, Juan (Defensores) -cumplida el jueves por la noche-
Conenna, Daniel (Ateneo)

3)
VISTO:
El informe de los árbitros del partido en la división reserva, disputado entre el Club QUILMES y el Club COSTA BRAVA, disputado el 9/07/2018, donde es expulsado el jugador HUGO ROLDAN, fue expulsado con roja directa a los 36 minutos del segundo tiempo.-
En virtud del tiempo faltante para conclusión del partido en el momento de la suspensión de dará por terminado el mismo de acuerdo a la jurisprudencia existente.-
Por ello el Tribunal, RESUELVE:
1. Suspender en forma provisoria al jugador HUGO ROLDAN, del Club (art. 32, 33 del RTP).-
2. Hacer saber al mencionado que deberá asistir a declarar a este Tribunal el día 16 de Julio del corriente año a las 19 horas (art. 32 y 33 del RTP).-
3. Dar por concluido el partido perdido al Club Costa Brava, registrando el siguiente resultado: club Quilmes 1 – Club Costa Brava 0. (Art. 32, 33, 106 y 152 del R.T.P.).-
4.- Aplicar al Club Costa Brava una MULTA de 30 Entradas por una (1) fecha de acuerdo al Artículo 32, 33 y cc del RTP.-

4) VISTO:
El informe de los árbitros del partido en la división reserva, disputado entre el Club TROCHA y el Club VELEZ, disputado el 9/07/2018, donde es expulsado el jugador NAHUEL LECOUNA del Club TROCHA, fue expulsado por doble amarilla; en el momento de la expulsión empuja al árbitro dos veces, también golpe con sus puños y siguen con sus agresiones verbales e insultando.. .-
Por ello el Tribunal, RESUELVE:
1. Suspender en forma provisoria al jugador NAHUEL LECOUNA, el Club TROCHA (art. 32, 33 del RTP).-
2. Hacer saber al mencionado que deberá asistir a declarar a este Tribunal el día 16 de Julio del corriente año a las 19 horas (art. 32 y 33 del RTP).-

5) VISTO:
El informe del árbitro que iba a dirigir los encuentros entre el Club VELEZ y el Club JUVENTUD de Suipacha, donde fue frenado en puerta del previo local por el Presidente del Club Vélez el señor Alfonso, donde le manifiesta que él no iba dirigir en dicho lugar, continuando con amenazas; lo que produjo que los árbitros de la las categorías juveniles e infantiles, se retiraran del lugar.-
Por todo ello, este tribunal RESUELVE:
1. Suspender al Sr. Presidente del Club Vélez el señor Alfonso por el termino de 15 días. (Art. 32, 33, 184 y 241 del RTP).-

6) De la planilla del partido de Reserva entre Unión y Palometas surge la expulsión de un jugador no aclarado del todo bien por los árbitros. En este sentido se recuerda que jugador expulsado no puede actuar en el partido inmediato.
A su vez se reitera a los señores árbitros la necesidad de contar con los datos completos al momento de efectuar los correspondientes informes.

Dr. Matías Marchesini, Presidente
Dr. Juan Ignacio Bidone, Vicepresidente
Dr. Cristian Gómez, Vocal

Share

AMONESTADOS AL 13 DE JUNIO

JUGADORES CON CINCO (5) AMARILLAS Y UN PARTIDO POR CUMPLIR

Robledo, Juan (Defensores)
Conenna, Daniel (Ateneo)

JUGADORES CON CUATRO (4) AMARILLAS

López, Luciano Colón
Pajón, Jonathan Peña
Pérez, Facundo Ateneo
Cuevas, Sebastián Unión
Acosta, Mario Unión
Paulerena, Juan Manuel Pabellón
López, Jonathan Com’ciones
Bísforo, Gustavo Mercedes
Barrientos, Cristian Mercedes
Atampi, Gonzalo Quilmes
Paulerena, Bernardo Pabellón
Dinardi, Federico Frontón
Ballesteros, Maximiliano Trocha
Benedettti, Diego Defensores
Lacroux, Ezequiel Pabellón
Lombardo, Juan Estudiantes
Torres, Franco Com’ciones
Cejas, Gabriel Peña
Piccone, Gonzalo Peña
Parra, Joaquín Mercedes
Vaca, Santiago Holanda
Torres, Laureano Estudiantes
Quiroga, Facundo Trocha
Pereira, Cristian Atlético
Denis, Federico Peña
Mansilla, Ruben Quilmes
Romero, Nicolás Com’ciones
Nava, Nicolás Ateneo
Literas, Sebastián Peña
Guarnieri, Nicolás Pabellón
Bertera, Davivd Palometas
Lobos, Facundo Juventud
Cousse, Alejandro Com’ciones
Aranda, Nicolás Palometas
Flores, Braian Holanda
Ocampo, Juan Cruz Frontón
Schenone, Tomás Mercedes
Saavedra, Gustavo Timón
García, Esteban Juventud
Jurado, Enzo Vélez
Contardi, Nicolás Mercedes
Torres, Juan Com’ciones
Martínez, Carlos Atlético
Demonti, Juan Holanda
Pérez, Alejandro Costa Brava

Share

HORARIOS PARA PARTIDOS POSTERGADOS

PRIMERA DIVISION

Miércoles 18 de julio, cancha Liga Mercedina
19:30 hs. Peña Xeneize Vs. Estudiantes
21:30 hs. Defensores Vs. Vélez Sarsfield

* A la semana siguiente se disputarán los partidos Unión – Palometas y Defensores – AMEFIP.

RESERVA

Martes 17 de julio, cancha Liga Mercedina
19:00 hs. Peña Xeneize Vs. Mercedes
20:45 hs. Holanda Vs. El Timón
Jueves 19 de julio, cancha Liga Mercedina
19:00 hs. Quilmes Vs. AMEFIP
20:45 hs. Defensores Vs. Costa Brava

Share

HORARIOS CONFIRMADOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 14 de julio, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. Estudiantes Vs. Comunicaciones (A puertas cerradas)
15:00 hs. Colón Vs. Peña Xeneize
17:00 hs. AMEFIP Vs. Juventud

Sábado 14 de julio, cancha Pabellón Argentino
14:00 hs. Pabellón Argentino Vs. Mercedes

Sábado 14 de julio, cancha El Frontón
16:15 hs. El Frontón Vs. Quilmes

Domingo 15 de julio, cancha Liga Mercedina
11:00 hs. El Timón Vs. Atlético Marcos Paz
13:00 hs. Vélez Sarsfield Vs. Unión
15:00 hs. Palometas FC Vs. Defensores Jrs.
17:00 hs. Ateneo Vs. Holanda

Domingo 15 de julio, cancha Costa Brava
20:00 hs. Costa Brava Vs. Trocha

RESERVA

Sábado 14 de julio, cancha Ateneo
12:30 hs. Colón Peña Xeneize
14:15 hs. Ateneo Vs. Holanda

Sábado 14 de julio, cancha Comunicaciones
13:30 hs. Palometas Vs. Defensores
15:30 hs. Comunicaciones Vs. Estudiantes

Sábado 14 de julio, cancha Vélez Sarsfield
15:45 hs. Vélez Vs. Unión

Sábado 14 de julio, cancha Quilmes
15:45 hs. El Timón Vs. Atl. Marcos Paz

Sábado 14 de julio, cancha Liga Mercedina
19:00 hs. AMEFIP Vs. Juventud

Sábado 14 de julio, cancha Pabellón Argentino
12:00 hs. Pabellón Argentino Vs. Mercedes

Sábado 14 de julio, cancha El Frontón
18:00 hs. El Frontón Vs. Quilmes

Domingo 15 de julio, cancha Costa Brava
18:00 hs. Costa Brava Vs. Trocha

INFANTIL

Estudiantes Vs. Los Vascos, El Frontón Vs. Comunicaciones, Quilmes Vs. Defensores, Unión Vs. Juventud , Vélez Vs. Mercedes “A”

13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2009
15:00 hs. Categoría 2008
16:00 hs. Categoría 2007

JUVENILES

Mercedes Vs. Pabellón Argentino, Unión Vs. Juventud, Atlético Marcos Paz Vs. Ateneo.

11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2003
16:00 hs. Categoría 5ª División

El Frontón Vs. Comunicaciones
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 5ª División

Estudiantes Vs. Los Vascos
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2003

Quilmes Vs. Defensores
10:45 hs. Categoría 2005
12:00 hs. Categoría 2006
13:15 hs. Categoría 2003
14:30 hs. Categoría 5ª División

Vélez Vs. Mercedes “A”
10:45 hs. Categoría 2004
12:00 hs. Categoría 2006
13:15 hs. Categoría 2003
14:30 hs. Categoría 5ª División

Share

RESERVA: RESULTADOS DEL LUNES

QUILMES: -1-; Gonzalo Atampi
COSTA BRAVA: -0-
Partido suspendido a los 36′ ST por agresión al árbitro

UNION: -0-
PALOMETAS: -2-;
Leonardo Rettori, Tomás Sosa

DEFENSORES JRS: -1-; Eric Sosa
AMEFIP: -2-; Walter Pajón, Mariano Martín

VELEZ SARSFIELD: -2-; Nicolás Bartolomeo, Lucas Coletta
TROCHA: -0-

HOLANDA: -1-; Jorge Olivera
PABELLON ARGENTINO: -2-; Pablo Tielve, Mauro Vigliarolo

ATLETICO MARCOS PAZ: -5-; Facundo Heredia, Alexis Rocha (2), Gonzalo Ruíz (2)
ATENEO: -1-; Agustín Flaherty

COMUNICACIONES: -1-; Jerónimo Navarro
EL TIMON: -1-; Santiago Zucca

JUVENTUD: Miércoles a las 19 hs.
EL FRONTON:

PEÑA XENEIZE: Postergado
ESTUDIANTES:

COLON: Postergado
MERCEDES

Share

INFANTO – JUVENIL: RESULTADOS FECHA 10

ATENEO – VELEZ SARSFIELD
Categoría 2009: 2 (Lorenzo González, Juan Veltani) – 2 (Mirko Cabral, Mateo Martínez)
Categoría 2008: 1 (Lorenzo Cejas) – 2 (Laureano Leyes, Benjamín Regalado)
Categoría 2007: 1 (Fausto San Pedro) – 1 (Gustavo Morales)
Categoría 2006: 6 (Marino Avalle, Santiago Cagnone, Bautista Demonti 2, Ignacio Iliarucci, Matías Panesi) – 0
Categoría 2004: 0 – 5 (Lucas Gómez 2, Valentín Sosena 3)
Categoría 2003: 0 – 1 (Alexander Pardo)
Categoría 5a: 2 (Juan Culio, Santiago Romagnoli) – 2 (Franco Cruz, Leandro Texeira)

COMUNICACIONES – QUILMES
Categoría 2009: 1 (Bautista Torre) – 3 (Benjamin Giles, Juan Ledesma, Lázaro Lucero)
Categoría 2008: 0 – 1 (Bautista Cabral)
Categoría 2007: 0 – 0
Categoría 2006: 0 – 4 (Luciano Cofone, Kevin López, Enzo Planas, Lázaro Rosales)
Categoría 2005: 0 – 5 (Felipe Emateguy 3, Ezequiel Pailacura 2)
Categoría 2004: 0 – 2 (Lautaro Martínez, Uriel Pardo)
Categoría 5a: 0 – 4 (Isaías Oteiza, Alejandro Riesco 2, Tobías Miranda)

PALOMETAS – MERCEDES
Categoría 2009: 0 – 2 (Juan García, Santino Paoletta)
Categoría 2008: 0 – 1 (Román Cruz)
Categoría 2007: 1 (Germán De Rosas) – 0
Categoría 2006: 1 (Bautista Sequeira) – 1 (Felipe Spinetta)
Categoría 2005: 0 – 3 (Pablo Díaz, Julián Fiorelli, Mateo Firpo)
Categoría 2004: 0 – 0
Categoría 2003: 0 – 2 (Felipe Dematei, Santiago García)
Categoría 5a: 0 – 2 (Juan Bidone, Jeremías Quintana)

DEFENSORES – UNION
Categoría 2009: 0 – 2 (Alexis Mandrini, Ramiro Perucchi)
Categoría 2008: 0 – 2 (Luca Díaz, Bautista Perruelo)
Categoría 2007: 1 (Martín Hernández) – 2 (Lisandro Alarcón, Ariel Pita)
Categoría 2006: 0 – 2 (Ariel Romero, Francisco Sánchez)
Categoría 2005: 2 (Franco Fekete, Gonzalo Moure) – 2 (Jeremías Mendoza, Braian Sanz)
Categoría 2003: 1 (Elías Forneri) – 1 (Francisco Furriol)
Categoría 5a: 3 (Lucas Miranda, Joaquín Ríos, Agustín Robledo) – 2 (Matías Benítez 2)

LOS VASCOS – EL FRONTON
Categoría 2009: 3 (Albano Centeno 2, Ián Rodríguez) – 3 (Thiago Toloza 3)
Categoría 2008: 4 (Mateo Carretero, Camilo Fortina 3) – 1 (Pedro Estanga)
Categoría 2007: 4 (Bautista Galeano, Víctor Insaurralde 2, Gonzalo Maguna) – 1 (Matías Roda)
Categoría 2006: 2 (Marcos Busciglio, Thiago Casciari) – 0
Categoría 2005: 0 – 2 (Tiago Fernández, Máximo Martín)
Categoría 2004: 1 (Braian Ruvelli) – 1 (Santiago Gussoni)
Categoría 2003: 2 (Yoel Díaz, Joaquín Jaroszyk) – 1 (Facundo Puglelli)

PABELLON ARGENTINO – ESTUDIANTES
Categoría 2006: 0 – 1 (Valentín Altieri)
Categoría 2005: 0 – 1 (Nicolás Navarro)
Categoría 2004: 1 (Federico González) – 7 (Matías Adorno, Santiago Asenzo, Federico Blanco, Agustín Lucero, Tomás Lucero, Rodrigo Ponce, Juan Dell`Oro
Categoría 2003: 1 – 7 (Jeremías Altieri 2, Santiago Chávez, Matías Gallo 2, Javier Moyano, Juan Ramírez)
Categoría 5a: 2 (Tomás Chamorro, Facundo Molinari) – 0

Share

ADELANTO DE HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 14 de julio, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. Estudiantes Vs. Comunicaciones
15:00 hs. Colón Vs. Peña Xeneize
17:00 hs. AMEFIP Vs. Juventud

Sábado 14 de julio, cancha Pabellón Argentino
14:00 hs. Pabellón Argentino Vs. Mercedes

Sábado 14 de julio, cancha El Frontón
16:15 hs. El Frontón Vs. Quilmes

Domingo 15 de julio, cancha Liga Mercedina
11:00 hs. El Timón Vs. Atlético Marcos Paz *
13:00 hs. Vélez Sarsfield Vs. Unión
15:00 hs. Palometas FC Vs. Defensores Jrs.
17:00 hs. Ateneo Vs. Holanda

Domingo 15 de julio, cancha Costa Brava
20:00 hs. Costa Brava Vs. Trocha

* Atlético elevó pedido solicitando reconsiderar el horario primitivo del sábado a las 13 horas, fundamentado en el tiempo de viaje previo que existe y los inconvenientes que ello genera. La situación entendida y analizada por Mesa Directiva motivó el cambio. A su vez, la institución de Marcos Paz manifiesta consideración para que la Reserva juegue el sábado, tal como había sido definido.

RESERVA

Sábado 14 de julio, cancha Ateneo
12:30 hs. Colón Peña Xeneize
14:15 hs. Ateneo Vs. Holanda

Sábado 14 de julio, cancha Comunicaciones
13:30 hs. Palometas Vs. Defensores
15:30 hs. Comunicaciones Vs. Estudiantes

Sábado 14 de julio, cancha Vélez Sarsfield
15:45 hs. Vélez Vs. Unión

Sábado 14 de julio, cancha Quilmes
15:45 hs. El Timón Vs. Atl. Marcos Paz

Sábado 14 de julio, cancha Liga Mercedina
19:00 hs. AMEFIP Vs. Juventud

Sábado 14 de julio, cancha Pabellón Argentino
12:00 hs. Pabellón Argentino Vs. Mercedes

Sábado 14 de julio, cancha El Frontón
18:00 hs. El Frontón Vs. Quilmes

Domingo 15 de julio, cancha Costa Brava
18:00 hs. Costa Brava Vs. Trocha

INFANTIL

Estudiantes Vs. Los Vascos, El Frontón Vs. Comunicaciones, Quilmes Vs. Defensores, Unión Vs. Juventud , Vélez Vs. Mercedes “A”

13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2009
15:00 hs. Categoría 2008
16:00 hs. Categoría 2007

JUVENILES

Mercedes Vs. Pabellón Argentino, Unión Vs. Juventud, Atlético Marcos Paz Vs. Ateneo.

11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2003
16:00 hs. Categoría 5ª División

El Frontón Vs. Comunicaciones
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 5ª División

Estudiantes Vs. Los Vascos
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2003

Quilmes Vs. Defensores
10:45 hs. Categoría 2005
12:00 hs. Categoría 2006
13:15 hs. Categoría 2003
14:30 hs. Categoría 5ª División

Vélez Vs. Mercedes “A”
10:45 hs. Categoría 2004
12:00 hs. Categoría 2006
13:15 hs. Categoría 2003
14:30 hs. Categoría 5ª División

Share

PRIMERA DIVISION: REPROGRAMACIONES

Atento a la imposibilidad de poder contar con los servicios de seguridad para los días martes y miércoles en relación a los partidos que fueran postergados el último domingo en cancha de la Liga, se informa que los mismos serán reprogramados para las próximas semanas.

Asimismo se informa que los partidos entre Juventud y El Frontón se jugarán este miércoles 11 de julio, con el siguiente cronograma:
19 hs. Reserva
21 hs. Primera.

Como resultado de estos cambios, se procede a programar para este jueves, los partidos que estaban pendientes de la primera ronda, y que en principio se iban a disputar el día miércoles.

Jueves 12 de julio, cancha Liga Mercedina
19:45 hs. Palometas Vs. Vélez (Minutos pendientes)
20:30 hs. Defensores Vs. Costa Brava

(Partidos pasan al jueves, teniendo en cuenta que Costa Brava está jugando hoy lunes)

Share
1 2 3 165