INFANTO-JUVENIL RESULTADOS FECHA 8

PABELLON ARGENTINO – ESTUDIANTES
Categoría 2004: 0 – 4 (Botta, Lucero 2, Dell’Oro)
Categoría 2003: 0 – 1 (Rivera)
Categoría 2002: 2 (Acevedo, Marino) – 1 (Bigongiari)
Categoría 2001: 0 – 1 (Virto)
Categoría 99-2000: 2 (Hourquiebe, Schiaffi) – 0

VELEZ SARSFIELD – DEFENSORES JUNIORS
Categoría 2007: 0 – 2 (Moreno, Villalba)
Categoría 2006: 0 – 4 (Leguizamón 3, Salgado)
Categoría 2005: 4 (Escudero, Sanz 3) – 0
Categoría 2004: 2 (Cabral, Pardo) – 1 (Giménez)
Categoría 2003: 0 – 1 (Gómez)
Categoría 2002: 2 (Carretero, Garaventa) – 5 (Palacios 3, Quintana 2)
Categoría 99-2000: 0 – 3 (Martínez, Sosa 2)

COMUNICACIONES – MERCEDES “A”
Categoría 2007: 3 (Franco, Gómez, Mozzone) – 1 (Blanco)
Categoría 2006: 0 – 2 (Cretella, Heredia)
Categoría 2005: Postergado
Categoría 2004: Postergado
Categoría 2003: Postergado
Categoría 2002: Postergado
Categoría 2001: Postergado

LOS VASCOS – EL FRONTON
Categoría 2007: 3 – 1
Categoría 2006: 0 – 0
Categoría 2005: 0 – 1 (Brañas)
Categoría 2004: 1 – 1
Categoría 2003: 2 – 1
Categoría 2002: 0 – 1 (Gelves)
Categoría 2001: 0 – 2 (Amdor 2)
Categoría 99-2000: 1 (Francisco Señeriz) – 2 (Rostagno, Tallarico)

QUILMES – UNION
Categoría 2007: 1 (Ponti) – 1 (Villagra)
Categoría 2006: 0 – 3 (Sánchez 2, Tropea)
Categoría 2005: 0 – 0
Categoría 2004: 2 (Videla, Flores) – 0
Categoría 2003: 1 (González) – 1 (Díaz)
Categoría 2002: 4 (Aquino, Cruz, García, Villalba) – 1 (Coria)
Categoría 2001: 2 (Leguizamón 2) – 0
Categoría 99-2000: 5 (Dabove, Farías, Garavano 2, Mallorquín) – 0

MERCEDES – ATENEO
Categoría 2007: 0 – 4 (Maciel 2, Maineri, San Pedro)
Categoría 2006: 0 – 3 (Crivelli 2, Landeyra)
Categoría 2005: 0 – 0
Categoría 2004: Postergado
Categoría 2003: Postergado
Categoría 2002: Postergado
Categoría 2001: 1 (Lucas Biaggini) – 1 (Cejas)
Categoría 99-2000: 1 (Balvidares) – 2 (Chaparro 2)

JUVENTUD – LOS PALOMETAS
Categoría 2007: 1 (Arévalos) – 0
Categoría 2006: 1 (Illanes) – 0
Categoría 2005: 3 (Alberto, García, Mansilla) – 0
Categoría 2004: 1 (Escudero) – 2 (Aschero 2)
Categoría 2003: 1 (Perruiset) – 1 (Caramelo)
Categoría 2002: 3 (Bondaz, Gómez, Martirene) – 1 (Aldecoa)

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 26

HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
FALLO Nº 26 /2016

En la ciudad de Mercedes, Provincia de Buenos Aires, a los 20 de septiembre de 2016,siendo las 19:00 hs. se reúne el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Fútbol, presidido por el Dr. Matías Marchesini, con la presencia del Dr. Juan Ignacio Bidone, a fin de tratar los siguientes temas:

1.

TROCHA VS. JUVENTUD (1ª División)
REYNE AXEL (TROCHA) – 2 partidos- art. 200- a 11 del R.T.P.
CLARAC FEDERICO (JUVENTUD) – 2 partidos – art. 200 a 11 del RTP
BLANCO GERMAN (Utilero JUVENTUD) -1 partido – art. 260 y 186 del RTP
CORRADINO MANUEL (TROCHA) – 1 partido de suspensión – art. 207 del R.T.P.

TROCHA VS. EL FRONTON (1ª División)
VALLI, JUAN (PF El Frontón) – suspendido provisionalmente.
LONGOBUCO ALEXIS (Trocha)1 partido de suspensión – art. 207 del R.T.P.
JOEL SERGIO (Trocha) – 1 partido de suspensión – art- 207 del RTP
STOPIELLO GERMAN (DT El Frontón) – 2 partidos –

MERCEDES VS. UNION (RESERVA)
GOMEZ IVAN (MERCEDES) – 2 partidos – art. 200 a. 3 del RTP

EL FRONTON VS. ESTUDIANTES (Reserva)
AGUSTIN LUNA (Estudiantes) – 2 partidos – art. 200 a. 11 del RTP

COSTA BRAVA VS. VELEZ (Reserva)
Visto: el informe del árbitro del partido entre Costa Brava y el club Vélez Sarfield y de acuerdo a normado en el artículo 183 del RTP “suspensión de un año a cinco al jugador que agreda al árbitro aplicándole golpe por cualquier medio, o lo derribe, embista, empuje, de empellones o zamarree violentamente con el propósito de agresión. Si las lesiones llegan a ser graves, la sanción de suspensión puede llegar a diez años, o hasta expulsión de la liga.-
El Tribunal Resuelve: suspender por el termino de 8 meses al jugador PARINI Gonzalo (Costa Brava) art. 183 del RTP.-

ATENEO VS. LOS VASCOS (Cat. 2004)
FUNES Agustín (Los Vascos) 2 partidos – art. 185 del RTP

ATENEO VS. LOS VASCOS (Cat. 2002)
QUEVEDO Facundo (Los Vascos) 2 partidos – art. 200 a. 11 del RTP

QUILMES VS. VELEZ (Cat. 2004)
ACUÑA Brandon (Quilmes) – 2 partidos- art. 185 del RTP
PUGGIONI Lucas (Quilmes) -1 partido- art. 207 del RTP
TORRES Antonio (DT Vélez) – 3 partidos- art. 185, 260 del RTP

EL FRONTON VS. DEFENSORES (Div. 7°)
SOAVE Hernán (Auxiliar Frontón) – 2 partidos- art. 185, 260 del RTP

QUIROZ Alejandro (jugador nro. 6 de la División 7) (insulto en partido de 5ta. División) – 3 partidos- art. 185 del RTP

2.
VISTO: el informe arbitral entre en el club Juventud de Suipacha contra el club Quilmes el 3/09/2016, donde fue expulsado según la planilla principal, el jugador Esteban Braghi del club Juventud, el que posteriormente fue incluido en el partido entre su club y el Club Unión.-
Este Tribunal resuelve: Dar traslado al Club Juventud de Suipacha para realizar el descargo correspondiente.-

3.
Visto: la presentación del Club juventud de Suipacha, sobre que el DT de Unión, Categoría 2001, se encontraba en campo de juego cuando había sido sancionado por este Tribunal, se resuelve: dar traslado al club Unión de lo enunciado precedentemente.-

4.
Visto: el descargo del Club EL FRONTON, sobre los hechos del partido entre este club y el club Ateneo (categoría 2004), donde fueron expulsados los jugadores Argañaras Lautaro, Santiago Gómez y Juan Ignacio Ríos todos del club El Frontón.-
Por lo que este Tribunal resuelve: reconsiderar la sanción a Lautaro Argañaras, a Santiago Gómez y a Juan Ignacio Ríos, quedando en 2 partidos de suspensión para cada uno de los mencionados. Art. 32, 33 y 40 del RTP.-

5.
VISTO:
El descargo del Club San Marcos FC, sobre la no presentación del plantel de reserva, al partido que se iba disputar 20/08/2016, entre el mencionado Club y el Club Vélez Sarfield.-Tiene dicho El artículo 109 del R.T.P. establece que corresponde la pérdida del partido y deducción de los puntos correspondientes, más otros tres que se le restarán de la tabla de posiciones del respectivo campeonato oficial al finalizar el mismo y multa de conformidad con lo prescripto en este artículo, al club cuyo equipo no se presente a las órdenes del árbitro dentro del plazo perentorio de quince minutos contados desde la hora oficialmente fijada para la iniciación del partido.
En virtud de las circunstancias enunciadas por club San Marcos FC, que merecieron la no presentación al partido mencionado, no corresponde el cobro de una multa y la deducción de los puntos al finalizar el campeonato (Arts. 32, 33 y 109 ante último párrafo del RTP).-
Por lo que se resuelve: dar por ganado el partido al Club Vélez Sarfield quedando el siguiente resultado final: 1 a 0 a favor del Club Vélez Sarfield ( ARTS. 32, 33, 39 y 109 DEL R.T.P.).

* Aclaratorio: que en el fallo 25/2016, en su punto 2 en la primera parte dice Club Juventud de Suipacha cuando en realidad debía decir Club Costa Brava.-

Dr. Matías Marchesini, Presidente
Dr. Juan Ignacio Bidone, Vicepresidente

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

INFANTIL

Los Vascos Vs. El Frontón, Mercedes Vs. Ateneo, Quilmes Vs. Unión, Juventud Vs. Los Palometas, Comunicaciones Vs. Mercedes “A”, Vélez Sarsfield Vs. Defensores Jrs.
Categoría Promocional: 13:30 hs.
Categoría 2007: 14:30 hs.
Categoría 2006: 15:30 hs.

JUVENIL

Los Vascos Vs. El Frontón, Quilmes Vs. Unión
10:15 hs. Categoría 2003
11:30 hs. Categoría 2002
12:45 hs. Categoría 2001
14:00 hs. Categoría 2000-99
15:30 hs. Categoría 2004
16:30 hs. Categoría 2005

Mercedes Vs. Ateneo
11:00 hs. Categoría 2001
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2000-99

Juventud Vs. Los Palometas
12:00 hs. Categoría 2003
13:15 hs. Categoría 2002
14:30 hs. Categoría 2004
15:45 hs. Categoría 2005

Vélez Sarsfield Vs. Defensores Jrs.
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2002
13:30 hs. Categoría 2000-99
14:45 hs. Categoría 2004
16:00 hs. Categoría 2005

Pabellón Argentino Vs. Estudiantes
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2002
13:30 hs. Categoría 2001
14:45 hs. Categoría 2000-99
16:15 hs. Categoría 2004

Share

PARTIDOS DE PRIMERA Y RESERVA SUSPENDIDOS

Se informa que hace minutos finalizó una reunión en la sede de la Liga Mercedina, con presencia de representantes de distintas instituciones afiliadas para tratar situación planteada con los operativos de seguridad para los encuentros del fin de semana.

En este sentido, analizado los hechos, se decidió por unanimidad SUSPENDER todos los partidos programados para el FIN DE SEMANA, correspondientes a los certámenes de PRIMERA DIVISION y RESERVA, tanto los programados en nuestra ciudad como también en otras localidades.

Se informa que la Jefatura Departamental solicitó una dotación de 15 policías para el partido a jugarse entre Mercedes y El Timón el día viernes, y otros 10 para el encuentro entre Comunicaciones y Costa Brava el día sábado.

Dado que los costos son imposibles de cubrir por parte de las instituciones y la Liga se tomó la decisión a la vez que se solicitó una reunión con el titular de la Jefatura Departamental a los fines de encontrar soluciones.

Share

LA SELECCIÓN SUB 15 DIO OTRO PASO

MERCEDES: -3-
SAN ANTONIO DE ARECO: -0-

clasificados
La alegría en el vestuario tras el pase a cuartos de final

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Viernes 23 de septiembre, cancha Liga Mercedina
20:15 hs. Estudiantes Vs. Los Palometas
22:00 hs. El Timón Vs. Mercedes

Sábado 24 de septiembre, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. Quilmes Vs. Pabellón Argentino
1500 hs. Comunicaciones Vs. Costa Brava

Domingo 25 de septiembre, cancha Juventud
16:00 hs. Juventud Vs. Vélez Sarsfield

Domingo 25 de septiembre, cancha San Marcos
16:00 hs. San Marcos Vs. El Frontón

RESERVA

Viernes 23 de septiembre, cancha Mercedes
19:45 hs. El Timón Vs. Mercedes

Sábado 24 de septiembre, cancha Ateneo
14:00 hs. Unión Vs. Trocha
15:45 hs. Quilmes Vs. Pabellón Argentino

Sábado 24 de septiembre, cancha Mercedes
15:00 hs. Estudiantes Vs. Los Palometas

Sábado 24 de septiembre, cancha Liga Mercedina
17:00 hs. Comunicaciones Vs. Costa Brava

Domingo 25 de septiembre, cancha Juventud
14:00 hs. Juventud Vs. Vélez Sarsfield

Domingo 25 de septiembre, cancha San Marcos
14:00 hs. San Marcos Vs. El Frontón

INFANTIL

Los Vascos Vs. El Frontón, Mercedes Vs. Ateneo, Quilmes Vs. Unión, Juventud Vs. Los Palometas, Comunicaciones Vs. Mercedes “A”, Vélez Sarsfield Vs. Defensores Jrs.
Categoría Promocional: 13:30 hs.
Categoría 2007: 14:30 hs.
Categoría 2006: 15:30 hs.

JUVENIL

Los Vascos Vs. El Frontón, Quilmes Vs. Unión
10:15 hs. Categoría 2003
11:30 hs. Categoría 2002
12:45 hs. Categoría 2001
14:00 hs. Categoría 2000-99
15:30 hs. Categoría 2004
16:30 hs. Categoría 2005

Mercedes Vs. Ateneo
11:00 hs. Categoría 2001
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2000-99

Juventud Vs. Los Palometas
12:00 hs. Categoría 2003
13:15 hs. Categoría 2002
14:30 hs. Categoría 2004
15:45 hs. Categoría 2005

Comunicaciones Vs. Mercedes “A”
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2002
13:30 hs. Categoría 2001
14:45 hs. Categoría 2004
16:00 hs. Categoría 2005

Vélez Sarsfield Vs. Defensores Jrs.
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2002
13:30 hs. Categoría 2000-99
14:45 hs. Categoría 2004
16:00 hs. Categoría 2005

Pabellón Argentino Vs. Estudiantes
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2002
13:30 hs. Categoría 2001
14:45 hs. Categoría 2000-99
16:15 hs. Categoría 2004

Share

RESERVA: RESULTADOS Y POSICIONES

PABELLON ARGENTINO: -1-; Franco Monzón
EL TIMON: -0-

QUILMES: -4-; Cristian Sandoval (2), Alejandro Carrera, Angel Farías
LOS PALOMETAS: -1-; Edward Doria

COMUNICACIONES: -2-
ATENEO: -2-

MERCEDES: -2-; Thiago Portesi, Ezequiel Avelar
UNION: -0-

TROCHA: -2-; Matías Roveda, Alexis Salinas
JUVENTUD: -2-; Vicente Bernal, Germán Hernández

EL FRONTON: -4-
ESTUDIANTES: -2-

COSTA BRAVA: -1-; Franco Martínez
VELEZ SARSFIELD: -3-; Maximiliano Báez (3)

terca

Share

RESULTADOS DE PRIMERA DIVISION

PABELLON ARGENTINO: -2-
EL TIMON: -2-

COMUNICACIONES: -4-
ATENEO: -0-

LOS PALOMETAS: -1-
QUILMES: -4-

TROCHA: -5-
JUVENTUD: -4-

EL FRONTON: -2-
ESTUDIANTES: -0-

COSTA BRAVA: -2-
VELEZ SARSFIELD: -1-

Share

INFANTO JUVENIL: RESULTADOS FECHA 7

LOS PALOMETAS – PABELLON ARGENTINO
Categoría 2004: 4 (Felipe Aschero 2, Francisco Correa, Josué Moretti) – 1 (Federico González)
Categoría 2003: 0 – 3 (Santiago Bondonno, Valentín Cáceres, Joaquín Gómez)
Categoría 2002: 1 (Tomás Blanco) – 3 (Thomás Acevedo, Thomás Ledesma, Jonathan Piersigli)

UNION – COMUNICACIONES
Categoría 2007: 0 – 1 (Braian Franco)
Categoría 2006: 4 (Juan Lapolla, Bautista Lombardo, Matías Siri, Benjamín Soler) – 0
Categoría 2005: 3 (Esteban Chavez, Agustín Lofiego, Lautaro Perucchi) – 1 (Gerónimo Minetti)
Categoría 2004: 4 (Francisco Gallardo, Thomás Martino 3) – 0
Categoría 2003: 5 (Juan Bondanza, Leonardo Acevedo, Manuel De Luca, Nahuel Díaz, Franco Locampo) – 0
Categoría 2002: 2 (Alexis Ferraro, Lisandro Gómez) – 1 (Luis Resquín)
Categoría 2001: 6 (Dante Díaz 2, Lucas Fernández 2, Franco Ibaldi, Agustín Uboldi) – 0
Categoría 99-2000: 1 (Valentín Padilla) – 1 (Gerónimo Navarro)

EL FRONTON – DEFENSORES JUNIORS
Categoría 2007: 6 (Thomás Gómez, Matías Roda 2, Tiziano Rostagno, Juan Schroh, Santiago Turquieto) – 0
Categoría 2006: 2 (Joaquín Yaben 2) – 1 (Elías Bartolomeo)
Categoría 2005: 3 (Kevin Brañas, Enzo Serrano 2) – 1 (Ricardo Villanueva)
Categoría 2004: 2 (Bautista Beltrán 2) – 3 (Elías Forneri, Santiago Maidana 2)
Categoría 2003: 2 (Tobías Caserez, Milton Pacheco) – 0
Categoría 2002: 2 (Gregorio Burgos, Fausto Gussoni) – 0
Categoría 99-2000: 3 (Joaquín Casado 3) – 1 (Daniel Pajón)

ATENEO – LOS VASCOS
Categoría 2007: 2(Pedro Castelucci, Tomás Maciel) – 1 (Juan Cruz Reyes)
Categoría 2006: 0 – 0
Categoría 2005: 0 – 2 (Santiago Caracoche, Evaristo Lacunza)
Categoría 2004: 1 (Santino Basualdo) – 0
Categoría 2003: 0 – 1 (Mateo Dotta)
Categoría 2002: 2 (Juan Delgado 2) – 0
Categoría 2001: 4 (Nicolás Fedullo, Joaquín García, Tomás Landeyra 2) – 0
Categoría 99-2000: 4 (Juan Ponce 3, Enzo Spoturno) – 1 (Jonatan Báez)

MERCEDES “A” – JUVENTUD
Categoría 2007: 1 (Alejo Gramajo) – 1 (Amador Viñales)
Categoría 2006: 1 (Bautista Cariaca) – 3 (Guillermo Beltrán, Mateo Manfredi, Máximo Viñales)
Categoría 2005: 1 (Facundo Cardinale) – 0
Categoría 2004: 0 – 2 (Juan Berrutti, Mateo Cuenca)
Categoría 2003: 1 (Marcos Mendoza) – 0
Categoría 2002: 3 (Domingo De Paola, Amadeo Rosi, Felipe Sainz) – 1 (Pedro Gómez)
Categoría 2001: 3 (Franco Novo 2, Ramiro Zeballos) – 1 (Santiago Suárez)

QUILMES – VELEZ
Categoría 2007: 5 (Juan Chaparro, Simón Negri, Simón Ponti, Pedro Tipitto, Mateo Biglia) – 0
Categoría 2006: 2 (Thiago López, Brandon Moreno) – 0
Categoría 2005: 4 (Felipe Emategui 2, Cristian Papeschi 2) – 1 (Lázaro Climiño)
Categoría 2004: 2 (Gonzalo Ramallo 2) – 1 (Uriel Pardo)
Categoría 2003: 1 (Luka Tello) – 0
Categoría 2002: 5 (Benjamín Aquino, Franco Cruz, Dante García, Leandro Tosoroni, Valentino Vitetta) – 0
Categoría 2001: 3 (Braian Leguizamón, Isaías Oteiza 2) – 0
Categoría 99-2000: 6 (Francisco Dabove, Joaquín Dabove 2, Felipe Garavano, Bruno Ivaldi, Agustín Mallorquín) – 0

ESTUDIANTES – MERCEDES
Categoría 2007: 2 (Thiago Gutiérrez 2) – 0
Categoría 2006: 2 (Valentín Altieri, Víctor Gamarra) – 1 (Juan Marchessini)
Categoría 2005: 1 (Matías Albanese) – 0
Categoría 2004: 3 (Matías Adorno, Agustín Lucero 2) – 1 (Bernardo Cabuccio)
Categoría 2003: 0 – 0
Categoría 2002: 0 – 3 (Julián Bísforo, Jeremías Quintana 2)
Categoría 2001: 1 (Lautaro Adami) – 2 (Tomás Borzani, Francisco De Cunto)
Categoría 99-2000: 1 (Nicolás Rivera) – 2 (Tomás Lima, Francisco Silvestre)

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 25

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 25 /2016

En la ciudad de Mercedes, Provincia de Buenos Aires, a los 14 de septiembre de 2016,siendo las 19:00 hs. se reúne el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Fútbol, presidido por el Dr. Matías Marchesini, con la presencia del Dr. Juan Ignacio Bidone, a fin de tratar los siguientes temas:

1.
COSTA BRAVA – SAN MARCOS (1ª División)
MENDEZ, NICOLAS 1 partido de suspensión – art. 207 del R.T.P.

GERMAN BLANCO (AC Vélez)- 1 partidos- art. 184 y 260 del RTP.-

MERCEDES – TROCHA (1ª División)
GIACHELLO Ezequiel (Trocha)1 partido de suspensión – art. 207 del R.T.P.

EL FRONTON VS. TIMON (1ª División)
DE DIEGO PATRICIO (TIMON) – 1 partido de suspensión – art. 207 del RTP.-
BARBIERI PABLO (TIMON)- 4 partidos- art. 185, 207 Del RTP.-

COSTA BRAVA VS. SAN MARCOS(1ª División)
GARCIA, ESTEBAN (COSTA BRAVA) – 1 partido de suspensión – art. 207 del R.T.P.

VELEZ VS. ATENEO (1ª División)
GUTIERREZ MANUEL (VELEZ)– 3 partidos de suspensión – art. 200 a) 1 del RTP
LESCANO IVAN (VELEZ) – 2 partidos de suspensión – art. 200 a) 11 del RTP
DIEGO VILLONE (AC -) – 1 partido – art. 186, 260 del RTP

MERCEDES VS. TROCHA (RESERVA)
BLANCO FEDERICO (MERCEDES) – 1 partido – art. 196 del RTP

COMUNICACIONES VS. QUILMES (9ª División)
THIAGO NACIMIENTO (COMU) – 2 partidos – art. 201 b) 8 del R.T.P.
ESPINOZA TOBIAS (QUILMES) – 1 partido – art. 186 del RTP

VELEZ VS. EL FRONTON (cat. 2003)
ALMEIDA LUCAS – 3 partidos – art. 200 a) 1 del RTP

JUVENTUD VS. UNION (8° División)
HERNANDEZ (JUVENTUD) (Presidente y AC) -2 partidos – art. 185, 260 del RTP

2.
VISTO:

Ante el reclamo del C.A. QUILMES y recibido el descargo del JUVENTUD DE SUIPACHA, sobre la circunstancia de la inclusión del jugador Joaquín Moyano, categoría 2000, en el partido reserva y luego en el partido de primera división entre los mencionados clubes.-

Tiene dicho el art 107 inciso B, del RTP: Pérdida de partido cuando el equipo fuera integrado:b) Por jugador menor de dieciocho años de edad que ya hubiera actuado el mismo día en otro partido oficial.-
Se transcribe art. 21 El Tribunal dispondrá la devolución del importe pagado en concepto de Derechos de Protesta únicamente cuando se pronuncie fallo favorable, en cuyo caso el club al cual le resulte desfavorable el fallo será sancionado, sin perjuicio de las restantes penas aplicadas, con multa equivalente al Derecho de Protesta de conformidad con lo dispuesto en el art. 14 de este Reglamento. Si no prosperara la protesta el club denunciante abonará a la Liga los gastos que se hubieran originado a raíz de la misma.

El Tribunal de Penas Resuelve: 1 Que el Club Costa Brava incurrió en falta según el art 107 inciso B, a la Pérdida del Partido disputado el día 21/08/2016 frente al club Quilmes, con el siguiente resultado Club Costa Brava 0 – Club Quilmes 1.-
2 El Tribunal de Penas autoriza a la Liga a reintegrar al Club Quilmes el importe del reclamo respectivo (art. 21 del RTP).-

3.
Visto: en virtud de los distintos informes sobre el partido llevado a cabo el 13 de agosto de 2016, entre Club Mercedes y Club Defensores, categoría 2003, y el pedido de consideración planteado por el Club Mercedes; este Tribunal resuelve: No hacer lugar al pedido del CLUB MERCEDES, y mantener lo resuelto en el fallo 22/2016 (art. 32 y 33 del RTP).-

Visto: lo sucesos ocurridos en el partido de Palometas vs. Los Vascos (Categoría 2003), donde el club Los Vascos, quedo con menos del mínimo de jugadores para disputar el encuentro.
Tiene dicho el Art. 106 a) que: Perdida del Partido.. e) Cuando un equipo quede en inferioridad numérica (menos de siete jugadores), o cuando por cansancio de sus jugadores abandone el juego en cualquier momento del partido.
Se Resuelve: dar por ganado el partido al Club Palometas por 1 a 0 a favor de club mencionado (art. 32, 33 y 106 e) del RTP).-

AGREGADO
Se informa que jugados partidos el día jueves 15/9 de 1a División:

4.
TROCHA – EL FRONTON (1ª División)
SUSPENDER EN FORMA PROVISIONAL A:
LONGOBUCO, Alexis (Trocha)
*** JOEL, Sergio (Trocha)
STOPIELLO, Germán (DT EL Frontón)
VALLI, Juan (PF El Frontón)
TAMPARO, Ezequiel (El Frontón) – 1 partido- art. 208 del RTP
DINARDI, Federico (El Frontón) – 1 partido- art. 208 del RTP

QUILMES – ATENEO (1a División)
GROSSO, Federico (Quilmes) – 1 partido- art. 208 del RTP

*** Se aclara que en el informe de partido se informó como expulsado al jugador Falcone, Lucas, cuando en realidad el expulsado fue Joel, Sergio. Este último suspendido de manera provisional.

Dr. Matías Marchesini, Presidente
Dr. Juan Ignacio Bidone, Vicepresidente

Share

MODIFICACIONES HORARIAS Y DE CANCHAS

A raíz de la falta de árbitros se informa que los partidos que debían jugarse en cancha de Velez entre Los Palometas y Pabellón Argentino por fútbol Juvenil se trasladarán al Estadio de la Liga, adelantando el comienzo en 15 minutos.

Asimismo también se traslada el partido de Reserva entre Los Palometas – Quilmes, con nuevo horario

También se retrasa partido de Reserva entre Comunicaciones – Ateneo

RESERVA

Sábado 17 de septiembre, cancha Liga Mercedina
14:30 hs. Los Palometas Vs. Quilmes
16:15 hs. Comunicaciones Vs. Ateneo

JUVENIL

Los Palometas Vs. Pabellón Argentino
10:45 hs. Categoría 2003
12:00 hs. Categoría 2002
13:15 hs. Categoría 2004

Share

AMONESTACIONES AL 12 DE SEPTIEMBRE

JUGADORES CON CINCO (5) AMONESTACIONES Y UN PARTIDO DE SUSPENSION

Gagliardi, Tomás (Pabellón Argentino)
Escobar, Daniel (San Marcos)
Krenz, Alan (Timón)
González, Bladimir (Juventud)
Conenna, Daniel (Ateneo)
Verón, Lucas (Vélez)
Cabral, Sebastián (Mercedes)

JUGADORES CON NUEVE (9) AMONESTACIONES

Cabrera, Rodrigo (Costa Brava)
Fiorelli, Camilo (Mercedes)
Ramos, Mariano (Quilmes)
Jara, Daniel (Vélez)
Villone, Mariano (Ateneo)

JUGADORES CON CUATRO (4) AMONESTACIONES

Lecouna, Nahuel (Quilmes)
Dinardi, Federico (El Frontón)
Silva, Agustín (Comunicaciones)
Lescano, Paulo (Estudiantes)
Rodríguez, Lucas (San Marcos)
Paganini, Fabricio (El Frontón)
Bonetti, Martín (El Frontón)
Busca, Daniel (El Frontón)
Cáseres, Matías (El Frontón)
Morales, Oscar (Comunicaciones)
Lazarte, Neri (Comunicaciones)
Sueldo, Marcelo (Timón)
Viola, Sebastián (Vélez)
Paganini, Facundo (Palometas)
Nava, Nicolás (Estudiantes)
Ullua, Jonathan (Vélez)
Correa, Mauro (Juventud)
Sánchez, Ruben (Costa Brava)
Puliti, Federico (Mercedes)
Grosso, Federico (Quilmes)
Camargo, Marcos (Comunicaciones)
Machado, Maximiliano (Costa Brava)
Villarreal, Emilio (Pabellón Argentino)
Lacrouts, Ezequiel (Pabellón Argentino)
Ascensos, Diego (Timón)
Niz, Jonathan (Trocha)
Roveda, Matías (Trocha)
Bidone, Francisco (Mercedes)
Aveni, Luciano (Palometas)
Fernández, Nahuel (San Marcos)
Broggi, Mariano (San Marcos)
Guarnieri, Nicolás (Pabellón Argentino)
Blanco, Federico (Mercedes)
Cané, Fausto (Palometas)
Avelar, Ezequiel (Mercedes)
Godoy, Gastón (Estudiantes)
Corrales, Pablo (Timón)
Cuevas, Sebastián (Unión)
Agüero, Julián (Comunicaciones)
Tamparo, Ezequiel (El Frontón)
Guallama, Enzo (San Marcos)
Ríos, Natalio (Timón)
Sala, Sebastián (Timón)
Eguía, Nazareno (San Marcos)

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 17 de septiembre, cancha Pabellón Argentino
15:30 hs. Pabellón Argentino Vs. El Timón

Domingo 18 de septiembre, cancha Costa Brava
16:00 hs. Costa Brava Vs. Vélez

Domingo 18 de septiembre, cancha El Frontón
16:00 hs. El Frontón Vs. Estudiantes

Domingo 18 de septiembre, cancha Liga Mercedina
11:00 hs. Comunicaciones Vs. Ateneo
13:00 hs. Los Palometas Vs. Quilmes
15:00 hs. Trocha Vs. Juventud

RESERVA

Sábado 17 de septiembre, cancha Vélez
15:30 hs. Los Palometas Vs. Quilmes

Sábado 17 de septiembre, cancha Liga Mercedina
15:00 hs. Comunicaciones Vs. Ateneo

Sábado 17 de septiembre, cancha Pabellón Argentino
13:30 hs. Pabellón Argentino Vs. El Timón

Sábado 17 de septiembre, cancha Mercedes
16:30 hs. Mercedes Vs. Unión

Domingo 18 de septiembre, cancha Costa Brava
14:00 hs. Costa Brava Vs. Vélez

Domingo 18 de septiembre, cancha El Frontón
14:00 hs. El Frontón Vs. Estudiantes

Domingo 18 de septiembre, cancha Liga Mercedina
17:00 hs. Trocha Vs. Juventud

INFANTIL

Unión Vs. Comunicaciones, Estudiantes Vs. Mercedes, Ateneo Vs. Los Vascos, Quilmes Vs. Vélez, Mercedes “A” Vs. Juventud, El Frontón Vs. Defensores Jrs.
Categoría Promocional: 13:30 hs.
Categoría 2007: 14:30 hs.
Categoría 2006: 15:30 hs.

JUVENIL

Unión Vs. Comunicaciones, Estudiantes Vs. Mercedes, Ateneo Vs. Los Vascos, Quilmes Vs. Vélez
10:15 hs. Categoría 2003
11:30 hs. Categoría 2002
12:45 hs. Categoría 2001
14:00 hs. Categoría 2000-99
15:30 hs. Categoría 2004
16:30 hs. Categoría 2005

Los Palometas Vs. Pabellón Argentino
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2002
13:30 hs. Categoría 2004

Mercedes “A” Vs. Juventud
10:15 hs. Categoría 2003
11:30 hs. Categoría 2002
12:45 hs. Categoría 2001
14:00 hs. Categoría 2004
15:15 hs. Categoría 2005

El Frontón Vs. Defensores Jrs.
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2002
13:30 hs. Categoría 2000-99
14:45 hs. Categoría 2004
16:00 hs. Categoría 2005

Share

RESERVA: RESULTADOS

PABELLON ARGENTINO 0 – JUVENTUD 2

COSTA BRAVA 1 – SAN MARCOS 2

MERCEDES 2 – TROCHA 2

ATENEO 5 – VELEZ 1

COMUNICACIONES 0 – ESTUDIANTES 1

UNION 3 – LOS PALOMETAS 1

EL FRONTON 2 – EL TIMON 1

Share

PRIMERA DIVISION: EL JUEVES SE JUEGAN PARTIDOS PENDIENTES

Jueves 15 de septiembre, cancha Liga Mercedina
19:00 hs. Quilmes Vs. Ateneo
21:00 hs. Trocha Vs. El Frontón

Share

PRIMERA DIVISION: RESULTADOS

MERCEDES: -0-
TROCHA: -1-

PABELLON ARGENTINO: -0-
JUVENTUD: -2-

COSTA BRAVA: -0-
SAN MARCOS: -1-


VELEZ SARSFIELD: -2-
ATENEO:-1-

ESTUDIANTES: -0-
COMUNICACIONES: -2-

EL FRONTON: -2-
EL TIMON: -1-

Share

LUNES CON REUNION DE DELEGADOS

Se informa a los clubes afiliados que en la noche del lunes 12 de septiembre, desde las 20 horas, se concretará una reunión de delegados con el fin de dar tratamiento a distintos puntos de la organización.

Se destaca que entre los puntos a abordar se encuentra la situación de los clubes de Primera División, imposibilitados actualmente de tener la asistencia de público.

Share
1 2 3 109