FUTBOL FEMENINO: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

Día: Sábado 15 de diciembre
Cancha: Mercedes
Dirección: Héroes de Malvinas y 60

16 hs. –SUB 16- Vélez Vs. Defensores
17 hs. –SUB 16-Comunicaciones Vs. Alfa
18 hs. –SUB 16-Estudiantes Vs. Independiente
19 hs. –PRIMERA- Estudiantes Vs. Vélez
20 hs. –PRIMERA- El Frontón Vs. Mercedes

Share

CONVOCATORIA A ASAMBLEA

CONVOCATORIA A ASAMBLEA ORDINARIA
Se convoca a Asamblea Ordinaria para el día 21 de diciembre de 2018, a las 20.30 horas, en la Secretaria de la Liga Mercedina de Fútbol, a los efectos de tratar el siguiente,

ORDEN DEL DIA
1) Lectura y consideración del Acta de la Asamblea Ordinaria anterior.
2) Consideración de la Memoria y Balance del Ejercicio fenecido
3) Informe de los Revisores de Cuenta Titulares.
4) Designación de dos (2) Asambleístas para refrendar el Acta.
5) Clausura.-

Daniel Figueredo (Secretario) – Esteban Marcelo (Presidente)

DE LOS ESTATUTOS:
Las Asambleas se realizaran de acuerdo a lo establecido en los Art. 45° y 46° respectivamente del Estatuto en vigencia.-

Share

FUTBOL FEMENINO: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION: CUARTOS DE FINAL

EL FRONTÓN: -6-; Delfina Díaz (4), María Funes (2)
AMEFIP: -1-; Brenda Calderón

ESTUDIANTES: -5-; Paola Barraza (2), Claudia Zuñiga (3)
UNIÓN: -1-; Verónica González

MERCEDES: -1-; Aracelli Pueblas
ALFA: -0-

VÉLEZ: -3-; Magdalena Ruíz (2), Débora Medina
PROGRAMA ENVIÓN: -0-

Cruces de Semifinales
El Frontón Vs. Mercedes
Estudiantes Vs. Vélez

SUB 16 – FECHA RESULTADOS SUB 16

ALFA: -0-
VÉLEZ: -1-;
Delfina Odda

DEFENSORES: -1-; Tamara Ortubia
ESTUDIANTES: -2-; Gabriela López (2)

INDEPENDIENTE: -1-; Malena Frank
COMUNICACIONES: -1-; Luz Garelli

Share

RESERVA – PRIMERA: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA CON MODIFICACIONES

RESERVA

Sábado 15 de diciembre, cancha Liga Mercedina
16:30 hs. Ateneo Vs. Juventud
18 hs. Peña Xeneize Vs. AMEFIP

Sábado 15 de diciembre, cancha El Frontón
16:00 hs. El Frontón Vs. Quilmes
Domingo 16 de diciembre, cancha Atlético Marcos Paz
15:00 hs. Atlético Marcos Paz Vs. Colón

PRIMERA

Domingo 16 de diciembre, cancha Liga Mercedina
17 hs. Mercedes Vs. Juventud

Share

RESERVA: PARTIDO DEL MARTES PASA AL MIERCOLES

Atento al clima y el mal estado de la cancha se informa que el partido que debían jugar hoy los equipos de Paña Xeneize y Juventud de Suipacha se encuentra suspendido y que se disputará mañana miércoles a las 20 horas.

Share

PRIMERA DIVISION: LA PRIMERA FINAL FUE PARA MERCEDES

JUVENTUD: -1-; Luis Lawler.
MERCEDES: -2-;
Solano Espil, Franco Gatti

La revancha se jugará el próximo domingo en horario a confirmar este lunes

Share

RESERVA: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA Y LO QUE VIENE

PEÑA XENEIZE: -4-
ATENEO: -1-

TROCHA: -0-
HOLANDA: -0-

PROGRAMACION DE PENDIENTES

Martes 11 de diciembre, cancha Liga Mercedina
20 hs. Peña Xeneize Vs. Juventud

Sábado 15 de diciembre, cancha Liga Mercedina
16 hs. Peña Xeneize Vs. AMEFIP
18 hs. Ateneo Vs. Juventud

CUARTOS DE FINAL CON PROGRAMACION

Se informa que el sábado o domingo 16 deberán jugarse los partidos entre Atlético Marcos Paz Vs. Colón y El Frontón Vs. Quilmes

Entre martes 18 y jueves 20 se jugarán los cruces de las zonas A y C. (Por la Zona C están clasificados Trocha y Defensores)

Sábado 22 o domingo 23 se jugarán semifinales y en principio jueves 27 se disputará la final

Share

PRIMERA DIVISION: SE JUEGA LA PRIMERA FINAL DEL AÑO

JUVENTUD VS. MERCEDES

Cancha: Municipal de Suipacha
Hora: 11:30 hs.
Arbitro: Darío López (Arrecifes)

Share

RESERVA: RESULTADOS DE HOY

COSTA BRAVA: -2-
DEFENSORES: -0-

UNION: -1-
JUVENTUD: -2-

El sábado se jugarán otros partidos postergados mientras que se agrega para el próximo martes, a las 20 horas en cancha de la Liga, el partido entre Peña Xeneize – Juventud-

Se adelanta que el sábado 15 se jugarán los últimos partidos pendientes de la Zona “A” y en esa misma jornada se pondrán en marcha los cuartos de final entre los equipos ya clasificados por Zonas B y D.

Siempre que el clima lo permita, el miércoles 19 se jugarán cuartos entre equipos de Zonas A y C

Share

LIGA MERCEDINA Y SOCIEDAD ITALIANA MERCEDES SELLAN ACUERDO PARA QUE JUGADORES DE LAS DIVISIONES INFANTILES ACCEDAN A CURSOS DE IDIOMAS

Tras una reunión mantenida a lo largo de esta semana entre el Presidente de nuestra institución Esteban Marcelo y el Presidente de la Sociedad Italiana Mercedes Ernesto Horacio Ríssola, se concretó un acuerdo para que a partir del año 2019 un grupo de niños de los equipos afiliados a la Liga puedan acceder en forma gratuita a los cursos de idioma italiana que allí se brindan.

De acuerdo a los primeros datos, la Liga abrirá un registro de niños interesados y posteriormente se definirá a los seleccionados, que en principio sería un número de diez. AMPLIAREMOS

Los Presidentes de Liga Esteban Marcelo y Sociedad Italiana Ernesto Horacio Ríssola mostraron satisfacción tras el acuerdo.

Share

PRIMERA DIVISION: JUVENTUD GANADOR DEL CLAUSURA Y FINALISTA

JUVENTUD: -4-
ATENEO: -1-

Final IDA
Domingo 11:30 hs. Juventud Vs. Mercedes

Share

TORNEO FEDERACION NORTE: CIERRA POSTULACION

Se informa que el próximo viernes 7 de diciembre, a las 19 horas, vence el plazo de solicitud de interés en participar del Torneo de Mayores de la Federación Norte de Fútbol.
Aquellos interesados deben presentar nota con la firma de Presidente y Secretario

Share

FUTBOL FEMENINO: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

Día: Sábado 8 de diciembre.
Cancha: Comunicaciones
Dirección: 24 entre 47 y 49

15 hs. -SUB 16- Alfa Vs. Vélez
16 hs. -SUB 16- Defensores Vs. Estudiantes
17 hs. -SUB 16- Independiente Vs. Comunicaciones
18 hs. -PRIMERA- El Frontón – AMEFIP
19 hs. -PRIMERA- Estudiantes – Unión
20 hs. -PRIMERA- Mercedes – Alfa
21 hs. -PRIMERA- Vélez – Programa Envión

Share

PRIMERA DIVISION: SE DEFINE EL CLAUSURA Y HAY HORARIOS PARA LAS FINALES ANUALES

Hoy, miércoles cancha Juventud de Suipacha
20:15 hs. Juventud Vs. Ateneo

HORARIOS PARA FINAL IDA
En el caso de clasificar Ateneo, la primera final ante Mercedes se jugará el sábado a las 18:15 horas en cancha de la Liga

En el caso de clasificar Juventud, la primera final ante Mercedes se jugará el domingo a las 11:30 horas en la cancha Municipal de Suipacha.-

Share

INFANTIL: HORARIOS PARA LOS VASCOS – COMUNICACIONES

Sábado

13 hs. Categoría Promocional
14 hs. Categoría 2009
15 hs. Categoría 2008
16 hs. Categoría 2007

Share

RESERVA: PROGRAMACIONES DE PARTIDOS PENDIENTES

Jueves 6 de diciembre, cancha Liga Mercedina
20:00 hs. Unión Vs. Juventud

Jueves 6 de diciembre, cancha Costa Brava
20:00 hs. Costa Brava Vs. Defensores

Sábado 8 de diciembre, cancha Liga Mercedina
16:00 hs. Trocha Vs. Holanda
18:00 hs. Peña Xeneize Vs. Ateneo

Share

TESORERIA: VENCIMIENTOS DE CUOTAS

Se informa que el próximo vienes 7 de diciembre vence el pago de la penúltima cuota social, mientras que el 5 de enero tendrá vencimiento la cuota 10.
Se recuerda que el no cumplimiento de los pagos correspondientes dará lugar a las sanciones correspondientes.
Se informa que varias instituciones ya tienen las diez cuotas pagas

Share

PRIMERA DIVISION: LA PRIMERA FINAL FUE PARA JUVENTUD

ATENEO: -1-; Romagnoli
JUVENTUD: -2-; Correa, Minetti

La revancha se juega el miércoles en cancha de Juventud

Share

INFANTO – JUVENIL: RESULTADOS DE ULTIMA FECHA

ATLETICO MARCOS PAZ – EL FRONTON
Categoría 2006: 4 (Alexander Araujo, Carlos Giménez, Alejo Condori, Xuan Martínez)
Categoría 2005: 0 – 0
Categoría 2004: 2 (César Véliz 2) – 0
Categoría 5a: 1 (Rodrigo Araujo) – 3 (Santiago Crossetti, Homero Gelves 2)

HOLANDA – EL FRONTON
Categoría 2009: 0 – 6 (Gastón Crossetti, Benjamín Ghessi, Lorenzo Gigena, Dante Riquelme, Thiago Toloza 2)
Categoría 2008: 2 (Juan Medina 2) – 4 (Pedro Estanga 2, Lisandro Valli 2)
Categoría 2007: 0 – 4 (Santino Barcas, Daniel Morrow 2, Matías Roda)

VELEZ SARSFIELD – QUILMES
Categoría 2009: 0 – 5 (Benjamín Casal, Tomás Cisneros, Santino Farola, Iván Ledesma, Lázaro Lucero)
Categoría 2008: 1 (Laureano Machuca) – 0
Categoría 2007: 1 (Gustavo Morales) – 4 (Dylan Amaya, Juan Chaparro 2, Simón Ponti)
Categoría 2006: 1 (Valentino Velázquez) – 7 (Tiago Arias 2, Bautista Díaz, Julían González, Kevin López, Lázaro Rosales, Kevin Arias)
Categoría 2004: 1 (Walter Casco) – 3 (Joaquín Guzmán 2, Lautaro Martínez)
Categoría 2003: 0 – 1 (Uriel Pardo)
Categoría 5a: 4 (Julio Defelippe, Dante Díaz, Amado Jira, Leandro Texeira) – 1 (Matías Cócaro)

ESTUDIANTES – MERCEDES “A”
Categoría 2009: 4 (Thiago Gallardo, Facundo Grasso, Pedro Murrie, Braian Ramírez) – 0
Categoría 2008: 1 (Benjamín Pugliese) – 0
Categoría 2007: 2 (Genaro Barrere, Martín Borni) – 2 (Brandon Mayer, Mirko Tolosa)
Categoría 2006: 1 (Víctor Gamarra) – 0
Categoría 2005: 0 – 0
Categoría 2004: 5 (Franco Caliani, Tomás Lucero 2, Mateo Palacios 2) – 1 (Lautaro Guevara)
Categoría 2003: 2 (Matías Gallo 2) – 3 (Angel Quintana, Facundo Rosa, Juan Rubbo)
Categoría 5a: 2 (Cristian Corrado, Leandro Tosoroni) – 5 (Mateo Bianco 3, Franco Novo 2)

ATENEO – PALOMETAS FC
Categoría 2009: 2 (Lorenzo González 2) – 1 (Alfonso Gatti)
Categoría 2008: 5 (Lorenzo Cejas, Juan Frabasile, Brandon Leguizamón 3) – 1 (Juan Albornoz)
Categoría 2007: 3 (Ulises Maineri, Segundo Rubiero, Fausto San Pedro) – 0
Categoría 2006: 6 (Marino Avalle 2, Bautista Demonti, Ignacio Iliarucci, Danilo Leguizamón, Alejandro Odda) – 1 (Lucio Ponti)
Categoría 2005: 4 (Facundo Braceras, Manuel Velázquez, Tadeo Lecouna 2) – 1 (Santiago Gatti)
Categoría 2004: 2 (Bautista Béssega, Valentino Grassi) – 1 (Felipe Aschero)
Categoría 2003: 3 (Mateo Apesteguía 2, Serafín Bocca) – 0
Categoría 5a: 2 (Joaquín García, Tomás Landeyra) – 1 (Axel Forti)

MERCEDES – UNION
Categoría 2009: 1 (Santino Paoletta) – 4 (Juan Astorga 2, Ramiro Perucchi 2)
Categoría 2008: 2 (Franco Sabic, Lorenzo Spinetta) – 1 (Luca Díaz)
Categoría 2007: 2 (Joaquín Lanegrasse, Bautista Murrie) – 0
Categoría 2006: 0 – 3 (Brandon Moreno, Francisco Sánchez Zinny) –
Categoría 2005: 1 (Patricio Esnaola) – 3 (Iván Gauna, Lautaro Perucchi, Braian Sanz=
Categoría 2004: 6 (Jonás Colombo, Patricio Cross, Facundo Del Bianco, Sergio Gumarelli, Josué Moretti, Jerónimo Riolfo) – 0
Categoría 2003: 4 (Felipe Dematei 2, Santiago García, Juan Rosales) – 2 (Jeremías Díaz, Valentín Russi)
Categoría 5a: 7 (Juan Bidone 3, Julián Bísforo, Luca Dadea, Jeremías Quintana, Juan Silveyra) – 1 (Matias Benítez)

DEFENSORES – JUVENTUD
Categoría 2009: 1 (Sebastián Quevedo) – 1 (Nicolás Bustos)
Categoría 2008: 0 – 2 (Dante González, Bautista Suárez)
Categoría 2007: 0 – 3 (Juan Guarizola, Felipe Martín, Angel Zaccardi)
Categoría 2006: 1 (Angel Bouche) – 2 (Thiago Perroni, Máximo Viñales)
Categoría 2005: 4 (Franco Fekete, Joaquín Ferreyra, Santiago Ojeda, Lucas Regalado) – 5 (Santino Damonti, Nahuel González, Francisco Silva, Tobías Suárez 2)
Categoría 2003: 0 – 3 (José Perruisset 2, Nicolás Suárez)
Categoría 5a: 3 (Lautaro Quintana, Ignacio Romero 2) – 0

Share
1 2 3 184