TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 1

HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
FALLO Nº 1/2019

Miembros actuantes: Matías Horacio Marchesini- Presidente, Y Cristian Gómez – Vocal-

1) SUSPENDIDOS
CANTERO EMANUEL -DEFENSORES- (1ERA) -2 PARTIDOS- (art. 201 B 8)
PAJON SANTIAGO -COMUNICACIONES- (1ERA) -2 PARTIDOS- (art. 201 B 8)
ALCARAZ EZEQUIEL -DEFENSORES- (1ERA) -2 PARTIDOS- (201 B 8)
HEREDIA BRUNO -ATLETICO MARCOS PAZ- (1ERA) -2 PARTIDOS- (art. 207 y 186)
CORREA DIEGO -ATLETICO MARCOS PAZ- (1ERA) -2 PARTIDOS- (art. 201 B 8)
ARANADA FRANCO -COSTA BRAVA- (1ERA) -2 PARTIDOS- (art. 200 A 3)
RAMALLO FERNANDO -UNION- (3ERA) -2 PARTIDOS- (art. 186)
ULLUA JOAQUIN -COSTA BRAVA- (3ERA) -1 PARTIDO- (art. 207)

Matías Horacio Marchesini- Presidente
Cristian Gómez – Vocal-

Share

INFORMACION SOBRE SANCIONES

La Comisión Directiva de la Liga hace saber a los clubes afiliados que de cara al inicio de la temporada de Fútbol Infanto – Juvenil, habrá mayores controles en cada uno de los partidos a disputarse. Que para el caso de verificarse la presencia en cancha de jugadores no habilitados, suspendidos o cualquier otra irregularidad, se penará con el máximo de las penas a los infractores, ya sean instituciones, cuerpos técnicos y/o jugadores.

Dichas penas contemplan sanciones económicas y deportivas

Share

FORMULARIOS PARA DESCARGAR

DESCARGUE FORMULARIOS DESDE AQUI

FORMULARIO ARTICULO 21FORMULRIO DE AFILIACION

FORMULARIO INTERCLUB

FORMULARIO INTERLIGAS N° 2

FORMULARIO INTERLIGAS N° 1

CONVENIO PASE A PRUEBA INTERLIGAS (Formulario 03)

LISTA DE BUENA FE -2018- completa

AUTORIZACION DE PADRES

FORMULARIO CONVENIO TRANSFERENCIA A PRUEBA INTERCLUB

CONVENIO DE RESCISION DE TRANSFERENCIA A PRUEBA

FORMULARIO DE APTITUD FISICA

FICHA MEDICA

PLANILLA DE INFORME LIGA JUVENILES (1)

INFORME DE PARTIDO INFANTILES

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA EN TODAS LAS DIVISIONES

PRIMERA DIVISION

Domingo 24 de marzo, cancha Vélez
11:00 hs. La Diego Armando Vs. Ateneo
13:00 hs. Unión Vs. Colón
15:00 hs. El Timón Vs. Quilmes

Domingo 24 de marzo, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. AMEFIP Vs. Defensores Jrs.
15:00 hs. Talleres Payró Vs. Juventud
17:00 hs. Los Carteros FC Vs. Vélez Sarsfield

Postergados
Holanda Vs. Trocha
Mercedes Vs. Estudiantes
Atlético Marcos Paz Vs. Pabellón Argentino
Costa Brava Vs. El Frontón

RESERVA

Sábado 23 de marzo, cancha Comunicaciones
13:00 hs. Holanda Vs. Trocha
14:45 hs. Los Carteros Vs. Vélez
16:30 hs. Unión Vs. Colón

Sábado 23 de marzo, cancha Ateneo
15:00 hs. Ateneo Vs. La Diego Armando
16:45 hs. Talleres Vs. Juventud

Sábado 23 de marzo, cancha Quilmes
17:30 hs. AMEFIP Vs. Defensores

Sábado 23 de marzo, cancha El Timón
15:00 hs. El Timón Vs. Quilmes

Sábado 23 de marzo, cancha Mercedes
15:00 hs. Mercedes Vs. Estudiantes

INFANTIL

Ateneo Vs. Holanda, Mercedes Vs. Unión, Vélez Vs. Juventud, El Frontón Vs. Palometas y Quilmes Vs. Estudiantes

13:30 hs. Categoría Promocional
14:30 hs. Categoría 2010
15:30 hs. Categoría 2009
16:30 hs. Categoría 2008

Defensores Vs. Mercedes “A”
13:00 hs. Categoría 2010
14:00 hs. Categoría 2009
15:00 hs. Categoría 2008

JUVENIL

Pabellón Argentino Vs. Atlético Marcos Paz , Vélez Vs. Juventud, El Frontón Vs. Palometas y Quilmes Vs. Estudiantes

11:00 hs. Categoría 2005
12:15 hs. Categoría 2006
13.30 hs. Categoría 2007
14:45 hs. Categoría 2004
16:00 hs. Categoría 5ª

Ateneo Vs. Holanda
11:00 hs. Categoría 2005
12.15 hs. Categoría 2007
13:30 hs. Categoría 5ª

Mercedes Vs. Unión
11:00 hs. Categoría 2006
12.15 hs. Categoría 2007
13:30 hs. Categoría 5ª

Defensores Vs. Mercedes “A”
12:00 hs. Categoría 2006
13.15 hs. Categoría 2007
14:30 hs. Categoría 2004
15:45 hs. Categoría 5ª

Share

PRIMERA DIVISION: MIERCOLES JUEGAN COLON – MERCEDES

Este miércoles por la noche, desde las 20 horas, Colón de Luján y Mercedes disputarán su partido correspondiente a la fecha  1 del torneo

Share

REGIONAL AMATEUR: EMPATE DE MERCEDES Y GANO EL FRONTON

Posición Equipos Jugado Ganado Perdido Empatado Diferencia de gol Puntos
1 El Frontón (San Andrés de Giles) 7 4 2 1 2 13
2 Mercedes 6 3 1 2 5 11
3 Bragado Club 6 3 1 2 4 11
4 Sportsman (Carmen de Areco) 7 2 3 2 3 8
5 Trocha 6 0 5 1 -14 1
Share

PASES: RESOLUCION

Con fecha del viernes 15 de marzo, la Comisión Directiva de la Liga Mercedina hace saber que en relación a las solicitudes de pases INTER – CLUBES que han sido presentadas desde febrero a esta parte, se RESUELVE:

1) Habilitar de manera provisional todos aquellos jugadores que hayan solicitado su transferencia al 8 de marzo y que no hayan tenido respuesta del club propietario del pase.

2) NO ESTAN HABILITADAS aquellas transferencias que hayan sido solicitadas entre lunes 11 y viernes 15, siempre que no hayan tenido respuesta del club propietario del pase.

3) Sobre los pases habilitados de manera provisional se irán llevando adelante los pasos correspondientes para habilitar de manera definitiva o suspender a los jugadores en cuestión.

Share

INHABILITADOS Y TRANSFERENCIAS INTERLIGAS

Se informa que se encuentran inhabilitados por pases denegados los jugadores SIGONA, Mauro (para Comunicaciones) y AMAYA, Federico (para AMEFIP).

Se habilitan las siguientes transferencias interligas

CANTERO, Emanueo (De Atlético Pilar para Defenssores)
FERRETO, Valentino (Para Estudiantes)
AVENDAÑO, Diego Antonio (De Sportivo Belgrano para Defensores)
RADRIZZANI, (De Sporstman para La Diego Armando)
FERNANDEZ, (De Los Vascos para La Diego Armando)

Share

HABILITACION

En la jornada de este viernes se dejan habilitado para jugar en el club Holanda a los siguientes jugadores, que previamente habían sido denegado (pase) del club Unión.

ACOSTA, Mario Miguel
VIDAL, Leandro Agustín
KUCHARKI, Yoel Mateo
ISLAS, Lucas Emanuel
ACHUCARRO PALMAS, Alexander
GIACOVINO, Cristian

Share

HABILITACIONES

En la jornada de este viernes se dejan habilitado para jugar en el club Holanda a los siguientes jugadores, que previamente habían sido denegado (pase) del club Vélez.

IRUSTA, Franco
ROA, Ramiro
CODON, Gerardo
DIAZ, Nicolás Eduardo
COLETTA, Lucas

Share

FUTBOL FEMENINO: COMENZO LA ORGANIZACION DE LA TERCERA TEMPORADA

En la noche de este jueves, en la sede de la Liga Mercedina se concretó una reunión de delegados del Departamento de Fútbol Femenino.
Hubo presencia de los clubes Vélez Sarsfield, Alfa de Olivera, Estudiantes, La Loma de Capitán Sarmiento, AMEFIP – San Martín, Programa Envión, Mercedes, Defensores y El Frontón.

Durante el encuentro se comenzó con la organización de la temporada 2019, que tendrá actividad en las divisiones Sub 12, Sub 16 y Primera División.
En este sentido, se dejó abierta la posibilidad para la incorporación de otras instituciones, que podrían quedar confirmada en la próxima reunión.

Por lo pronto se decidió que tanto en Primera como en Sub 16 habrá un sistema de juego de todos contra todos. Los ubicados en los primeros cuatro lugares disputarán la Copa de Oro, mientras que los ubicados entre quinto y octavo lugar jugarán por la Copa de Plata.

Por primera vez, en divisiones inferiores habrá posibilidad de pases interclubes, quedando en un número de solo dos por categoría y por club.
El costo de las entradas quedó en $ 60.-
En la próxima reunión, con fecha a confirmar, se concretará el sorteo del Fixture para las tres divisiones.

Share

PASES DENEGADOS

A continuación se brinda el detalles de transferencias que han sido denegadas por sus clubes de origen

DUBERTI, Diego Joaquín
IRUSTA, Franco Emanuel
MONTENEGRO, Joaquín Miguel Angel
MONTENEGRO, Nicolás
VILLASBOA RIOS, Daniel
VIOLA, Sebastián
COLETTA, Lucas Ricardo
DIAZ, Nicolás Eduardo
CODON, Gerardo Ariel
ROA, Ramiro
ACOSTA, Mario Miguel
VIDAL, Leandro Agustín
KUCHARKI, Yoel Mateo
ISLAS, Lucas Emanuel
ACHUCARRO PALMAS, Alexander
GIACOVINO, Cristian

Se hace saber que hasta mañana viernes hay tiempo para poder revertir situación de los mencionados jugadores.
Por otra parte, se informa que en sede de la Liga existe una importante cantidad de solicitud de pase, que los delegados deben retirar.

Share

REGIONAL AMATEUR: HORARIOS CONFIRMADOS PARA LOS EQUIPOS DE LA LIGA EN LA FECHA 8

Share

PRIMERA – RESERVA: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 16 de marzo, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. Quilmes Vs. Talleres Payró
15:00 hs. Palometas FC Vs. Costa Brava
17:00 hs. Defensores Juniors Vs. Comunicaciones

Sábado 16 de marzo, cancha Vélez Sarsfield
13:00 hs. Unión Vs. La Diego Armando
15:00 hs. El Timón Vs. Vélez Sársfield
17:00 hs. Ateneo Vs. Atlético Marcos Paz

Domingo 17 de marzo, cancha Juventud
16:00 hs. Juventud Vs. AMEFIP

POSTERGADOS
Mercedes – Colón (se jugaría miércoles 20)
Pabellón Argentino – Holanda

RESERVA

Sábado 16 de marzo, cancha Quilmes
14:00 hs. Defensores Juniors Vs. Comunicaciones
16:00 hs. Quilmes Vs. Talleres Payró

Sábado 16 de marzo, cancha Ateneo
14:00 hs. Ateneo Vs. Atlético Marcos Paz
16:00 hs. Unión Vs. La Diego Armando

Sábado 16 de marzo, cancha Mercedes
17:00 hs. Mercedes Vs. Colón

Sábado 16 de marzo, cancha Liga Mercedina
19:00 hs. Palometas FC Vs. Costa Brava

Domingo 17 de marzo, cancha El Timón
15:00 hs. El Timón Vs. Vélez Sarsfield

Domingo 17 de marzo, cancha Juventud
14:00 hs. Juventud Vs. AMEFIP

POSTERGADO
Pabellón Argentino Vs. Holanda

Share

INFANTO – JUVENIL: POSTERGACION DEL INICIO DEL TORNEO

La Comisión Directiva de la Liga Mercedina hace saber que debido a la falta de entrega de documentación por parte de algunos de los clubes afiliados se ha decidido la postergación del inicio de la temporada 2019.
Como se había anticipado hace varias semanas la fecha límite para la presentación de de documentación tenía vencimiento el viernes 8 de marzo.
Asimismo, en la entrega de documentación recibida también se observa que algunas de las instituciones han decidido no presentar algunas categorías, contraponiéndose con lo que habían marcado en la ficha de reafiliación.

El Informe de Secretaría elaborado al cierre de la jornada este lunes, con respecto a presentación de listas de buena fe marca lo siguiente:

Ateneo: Todas
Atl. M. Paz: todas las Juveniles
Defensores: NADA (Presentó por escrito pero no envió mail)
El Frontón: NADA
Estudiantes: todas
Holanda: todas las infantiles, más 5ta (2002, 2003 y 2004), Cat 2005 (2005 – 2006) y 2007
Juventud: falta 5ta. y Promocional
Los Carteros: solo pasó infantiles
Mercedes: todas menos 2005
Mercedes “A”: todas menos Promocional
Pabellón Argentino: NADA
Palometas: todas
Quilmes: todas
Unión: todas menos 2004
Vélez Sarsfield: NADA
Gowland: NADA

Se informa que a partir de este, este miércoles vence el plazo para la presentación de toda la documentación.

Share

REGIONAL AMATEUR: EMPATO EL FRONTON Y CAYO TROCHA

Posición Equipos Jugado Ganado Perdido Empatado Diferencia de gol Puntos
1 El Frontón (San Andrés de Giles) 7 4 2 1 2 13
2 Mercedes 6 3 1 2 5 11
3 Bragado Club 6 3 1 2 4 11
4 Sportsman (Carmen de Areco) 7 2 3 2 3 8
5 Trocha 6 0 5 1 -14 1
Share

REGIONAL AMATEUR: EQUIPOS DE LA LIGA JUEGAN EN UNA NUEVA FECHA

Posición Equipos Jugado Ganado Perdido Empatado Diferencia de gol Puntos
1 El Frontón (San Andrés de Giles) 7 4 2 1 2 13
2 Mercedes 6 3 1 2 5 11
3 Bragado Club 6 3 1 2 4 11
4 Sportsman (Carmen de Areco) 7 2 3 2 3 8
5 Trocha 6 0 5 1 -14 1
Share

RESERVA: LISTAS DE BUENA FE

A continuación se brindan las listas de Buena Fe presentadas (SUJETAS A REVISION). Se recuerda que a partir el inicio del torneo hay 90 días con posibilidad de sumar jugadores, siempre y cuando existan cupos. Una vez transcurridos los 90 días no se volverá a abrir el libro de transferencias durante el resto del año

AL MOMENTO RESTAN LAS LISTAS DE AMEFIP – TALLERES PAYRO – ESTUDIANTES.
LAS LISTAS DE HOLANDA Y DEFENSORES FUERON PRESENTADAS Y SE PUBLICARAN PROXIMAMENTE

Share
1 2 3 189