PRIMERA – RESERVA: SUSPENSIONES PARA EL DOMINGO

Se informa que debido al mal estado de las canchas se encuentran suspendidos los encuentros que debían jugarse en los estadios municipales de Luján y Suipacha. Dichos encuentros serán reprogramados oportunamente.

Share

RESERVA: PARTIDOS QUE SE JUEGAN

Sábado 27 de abril, cancha ATENEO
15:00 hs. Mercedes Vs. Ateneo

Sábado 27 de abril, cancha VELEZ
14:00 hs. Palometas Vs. AMEFIP
16:15 hs. Holanda Vs. Unión

Sábado 27 de abril, cancha Los Carteros
16:00 hs. Los Carteros Vs. Talleres Payró

Share

PRIMERA – RESERVA: PARTIDOS EN SUIPACHA POSTERGADOS PARA MAÑANA

Teniendo en cuenta el mal estado de la cancha Municipal de Suipacha, se informa que los partidos que debían jugar hoy Juventud – El Timón, los mismos se suspenden, siendo reprogramados para mañana domingo, con el siguiente cronograma:
14 hs. Reserva.-
16 hs. Primera.-

Share

PRIMERA DIVISION: PARTIDOS EN LA LIGA SUSPENDIDOS

Se informa que debido a que la cancha de la Liga Mercedina no se encuentra condiciones para la disputa de tres partidos programados para hoy, se postergan dichos encuentros (dos de Primera y uno de Reserva). Los mismos serán reprogramados oportunamente.

Share

PRIMERA: A LAS 10 HORAS DE DEFINE POR PARTIDOS EN LA LIGA

Teniendo en cuenta la situación del clima, a las 10 horas se tomará una determinación con respecto a la confirmación o suspensión de los partidos que están programados para hoy en cancha de la Liga Mercedina.
También se espera por el encuentro programado en cancha de Juventud

Share

RESERVA: MODIFICACIONES HORARIAS Y DE CANCHAS

Sábado 27 de abril, cancha ATENEO
15:00 hs. Mercedes Vs. Ateneo

Sábado27 de abril, cancha Juventud
14:00 hs. Juventud Vs. El Timón

Sábado 27 de abril, cancha VELEZ
14:00 hs. Palometas Vs. AMEFIP
16:15 hs. Holanda Vs. Unión

Sábado 27 de abril, cancha Los Carteros
16:00 hs. Los Carteros Vs. Talleres Payró

Sábado 27 de abril, cancha Liga Mercedina
18:00 hs. Vélez Sársfield Vs. Costa Brava

Domingo 28 de abril, cancha Municipal Luján
13:00 hs. Colón Vs. Trocha

Martes 30 de abril, cancha El Frontón
19:30 hs. El Frontón Vs. Defensores Jrs

Miércoles 1 de mayo, cancha Pabellón Argentino
17:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Estudiantes

Share

RESERVA: MODIFICACIONES

Teniendo en cuenta las suspensiones de fútbol Infanto – Juvenil y la imposibilidad de usar canchas para partidos de Reserva, en instantes se realizarán modificaciones atento a la programación original.
En principio se hace saber que el partido entre Mercedes – Ateneo se jugará en cancha de Ateneo a las 15 horas. Se continúan buscando alternativas para el resto de los partidos.

Share

FUTBOL FEMENINO: FECHA DE PRIMERA POSTERGADA

Se informa que debido al mal estado de la cancha de Deportivo Gowland, se posterga la fecha de Primera División, que estaba programada para mañana sábado.
Es la intención jugar dicha jornada, el próximo miércoles 1 de mayo, lo cual será confirmado en las próximas horas.

Share

INFANTO – JUVENIL: JORNADA SUSPENDIDA

Siendo las 18:50 y atento a las información brindada por los delegados en cuanto a estados de canchas se informa que los partidos que debían jugarse este sábado por divisiones inferiores (Infantil – Juvenil) quedan postergados.
Los mismos se disputarán el próximo sábado.

Share

FUTBOL INFANTO – JUVENIL: RESOLUCION SOBRE FECHA DEL SABADO

La Comisión Directiva de la Liga Mercedina informa que debido a la lluvia que ha caído durante la jornada de este viernes, junto a fotografías enviadas por delegados y las consultas recibidas. RESUELVE:

a) Solicitar a los delegados de los clubes afiliados que no más allá de las 19 horas del día de hoy informen estado de los campos de juego donde hay programada actividad para el día de mañana.

b) La Comisión Directiva tendrá en cuenta que hay prevista movilidad de árbitros y equipos por lo que las definiciones se tomarán lo antes posible, a los fines de no causar inconvenientes.

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 6

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 6 /2019
    24/04/2019

Miembros actuantes: Matías Horacio Marchesini- Presidente, Y Cristian Gómez – Vocal-

1)
SUSPENDIDOS
ZALBA RUBEN (COSTA BRAVA) -1ERA- 1 partido (art. 207)
BARTOLOMEO JONATAN (LOS CARTEROS) -1ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
DIAZ LAUTARO (TALLERES PAYRO) -1ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
LOPEZ LUCIANO (COLON) -1ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
CUBERAS TOBIAS (COLON) -1ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
LOPEZ MAURICIO (UNION)-1ERA- 2 PARTIDOS (art. 186)
ECHECOPAR, MARCELO (COLON) -1ERA- 2 PARTIDOS (1 partido cumplido) (art. 201 b 4)
QUIROGA FACUNDO (QUILMES) -1ERA- 3 PARTIDOS (1 partido cumplido) (art. 200 a 1)
REY JEREMIAS (COLON) -1ERA- 3 PARTIDOS (1 partido cumplido) (art. 200 a 1)
CORREA DIEGO (ATENEO) -1ERA- 2 PARTIDOS (art. 201 b 8)
PINTO, FACUNDO (PALOMETAS) -1ERA- 2 PARTIDOS (art. 201 b)
GIMENEZ LEONEL (UNION) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 207)
FERNANDEZ REY GRANDE BRANDON (DEFENSORES) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 207)
PERALTA JOAQUIN (COSTA BRAVA) RESERVA – 1 PARTIDO (art. 207)
PAJON SANTIAGO (LOS CARTEROS) -RESERVA- 2 PARTIDOS (art. 200 b 2)
SILVA JOAQUIN (LOS CARTEROS) -RESERVA- 2 PARTIDOS (art. 201 b 11)
ZULETA MARTIN (LOS CARTEROS) -RESERVA- 2 PARTIDOS (art. 201 b 11)
MARTINEZ RICARDO (COLON) -RESERVA- 2 PARTIDOS (art. 201 b)
CEJAS RICARDO (LA DIEGO ARMANDO) -RESERVA- 2 PARTIDOS (art. 201 B 1)
RAMIREZ ARIEL (ATLETICO MARCOS PAZ) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 207)
HOURQUEBIE GONZALO (PABELLON ARGENTINO) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 207)
MARTINO MARCELO (PALOMETAS) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 207)
MARINO RUBEN (ATENEO) -5TA- 1 PARTIDO (art. 207)
PARADA NAHUEL MARCOS (DEFENSORES) -5TA- 2 PARTIDOS (art. 186)
ANDREOLI JOAQUIN (MERCEDES) -5TA- 2 PARTIDOS (art. 201 B 8)
RAMALLE MARIANO (DT DEL CLUB UNION) -9NA- 1 PARTIDO (arts. 186 Y 260)
TORRES ANTONIO (DT VELEZ) 2 PARTIDOS (arts. 45, 186 y 260)
TORRES OSMAR (AC VELEZ) 2 PARTIDOS (arts. 186 Y 260)

2)
SUSPENSION POR ACUMULACION TARJETAS AMARILLAS – ART. 208 RTP y Reg. Gral. Del Torneo
Presidencia Liga informa que entre jueves y viernes publicará situación de jugadores

3)
VISTO: El informe elevado por el árbitro asistente del partido entre el Club Defensores y el Club Vélez, en la primera división, donde informa que el señor Jose Alfonso, presidente del Club Vélez, por insultar a viva voz desde la platea de la cancha de la liga diciendo “ la …..” y burlándose …” .-
Seguidamente el mencionado Alfonso realiza un descargo aportando pruebas.-
Este tribunal, RESUELVE:
1) Suspender a José Alfonso, presidente del Club Vélez Sarfield por el termino siete días (art. 32 y 33 , 186 y 260 del RTP).-

4)
VISTO: El informe elevado por el árbitro del partido entre el Club MERCEDES y el Club ESTUDIANTES, en la categoría 2004, a los 28 minutos del segundo tiempo expulso al técnico de club Mercedes, GIUMARELLI SERGIO, por reclamos menores… .-
(Debido a la extensión del mismo se pone a disposición de la parte copia de dicho informe).
Este tribunal, RESUELVE:
1) Citar al técnico del club Mercedes, categoría 2004, SERGIO GIUMARELLI para el día lunes próximo a las 19,30 horas con fin de realizar su descargo, haciendo saber que en su caso el mismo podrá realizarse en forma escrita (art. 32 y 33 del RTP).-

5)
VISTO: El informe elevado por el árbitro asistente del partido entre el Club JUVENTUD y el club UNION, en la quinta división, donde informa que al terminar el encuentro entre ambas clubes ingresa una persona GABRIEL BIDART, presidente del Club UNION, reclamando fallos arbitrales, insultando verbalmente a la dupla arbitral diciendo —” .-
(Debido a la extensión del mismo se pone a disposición de la parte copia de dicho informe).
Este tribunal, RESUELVE:
1) Citar a GABRIEL BIDART, presidente del CLUB UNION para el día lunes próximo a las 19,45 horas con fin de realizar su descargo, haciendo saber que en su caso el mismo podrá realizarse en forma escrita (art. 32 y 33 del RTP).-

6)
VISTO: El informe del Presidente de la Liga donde manifiesta el error en confesión de planilla del partido entre Juventud – Unión (Categoría 2005). Que las planillas señalan que el encuentro finalizó 0 a 0 cuando en realidad el partido tuvo el resultado final de Juventud 0 – Unión 4.
Este Tribunal RESUELVE:
Suspender a los árbitros RIGLOS Y OVIEDO por el término de siete días, haciendo un llamado a los árbitros en general a tomar recaudos en las confecciones de planillas, tanto en resultados como en los respectivos informes.

7)
SUSPENSION PROVISIONAL – ART. 22 RTP-
FERNANDEZ KEVIN (Estudiantes 2004)
LEDESMA JOAQUIN (Mercedes 2004)

Se recuerda que según el Art. 27 del RTP – El jugador que … sea expulsado del campo de juego en partido oficial, quedará automáticamente inhabilitado para actuar hasta tanto se expida el Tribunal de Penas. Del fallo definitivo se le descontará la pena cumplida a raíz de esta suspensión automática.

Horacio Matías Marchesini- Presidente
Cristian Gómez – Vocal-

Share

INCORPORACION DE JUGADORES

COMUNICACIONES INCORPORA LOS SIGUIENTES JUGADORES EN CATEGORIA 2006
Aguirre, Alexander
Rossi Juan Bautista
Bounassie Nazareno

MERCEDES «A» INCORPORA A:
Arce, Simón (5a).

UNION INCORPORA A:
Carrizo, Nicolás (Categoría 2005)

Share

PRIMERA – RESERVA: MODIFICACION HORARIA PARA PABELLON ARGENTINO – ESTUDIANTES

Miércoles 1 de mayo, cancha Pabellón Argentino
Pabellón Argentino Vs. Estudiantes
17:30 hs. -RESERVA-
19:30 hs. -PRIMERA-

Share

PRIMERA – RESERVA: HORARIOS PARA EL MIERCOLES 1 DE MAYO

PRIMERA DIVISION

Miércoles 1 de mayo, cancha Liga Mercedina
12:00 hs. AMEFIP Vs. Trocha
14:00 hs. Ateneo Vs. El Timón
16:00 hs. Mercedes Vs. Vélez Sarsfield

Miércoles 1 de mayo, cancha Costa Brava
16:00 hs. Costa Brava Vs. Colón

Miércoles 1 de mayo, cancha Atlético Marcos Paz
16:00 HS. Atlético Marcos Paz Vs. Palometas FC

RESERVA

Miércoles 1 de Mayo Cancha Liga
18:00 hs. Ateneo El Timón

Miércoles 1 de Mayo cancha Mercedes
13:00 hs. Mercedes Vs. Vélez
15:00 hs. AMEFIP Vs. Trocha

Miércoles 1 de mayo, cancha Costa Brava
14:00 hs. Costa Brava Vs. Colón

Miércoles 1 de mayo, cancha Atlético Marcos Paz
14:00 hs. Atlético Marcos Paz Vs. Palometas FC

Share

INFANTO – JUVENIL: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

INFANTIL

Unión Vs. Dep. Gowland, Holanda Vs. Palometas, Ateneo Vs. Estudiantes, Vélez Vs. Defensores
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2010
15:00 hs. Categoría 2009
16:00 hs. Categoría 2008

Mercedes Vs. Quilmes,
13:00 hs. Categoría 2009
14:00 hs. Categoría Promocional
15:00 hs. Categoría 2010
16:00 hs. Categoría 2008

Los Carteros Vs. Mercedes «A»
13:00 hs. Categoría 2010
14:00 hs. Categoría 2009
15:00 hs. Categoría 2008

JUVENIL

Ateneo Vs. Estudiantes
11:00 hs. Categoría 2005
12:15 hs. Categoría 2006
13.30 hs. Categoría 2007
14:45 hs. Categoría 2004
16:00 hs. Categoría 5ª

Vélez Defensores
12:00 hs. Categoría 2004
13.15 hs. Categoría 2006
14:30 hs. Categoría 2007
15:45 hs. Categoría 5ª

Unión Vs. Atl. M. Paz
12:00 hs. Categoría 2005
13:15 hs. Categoría 2006
14.30 hs. Categoría 2007
15:45 hs. Categoría 5ª

Mercedes Vs. Quilmes
Viernes 19:15 hs. Categoría 5ª

Sábado
13:00 hs. Categoría 2006
14:15 hs. Categoría 2007
15:30 hs. Categoría 2004

Holanda Vs. Palometas
11:00 hs. Categoría 2005
12.15 hs. Categoría 2007
13:30 hs. Categoría 5ª

Los Carteros Vs. Mercedes «A»
11:00 hs. Categoría 2006
12:15 hs. Categoría 2007
13.30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2004

Pabellón Argentino Vs. El Frontón
Postergados para el sábado 25 de mayo

Share

FUTBOL FEMENINO: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

FEMENINO –PRIMERA DIVISION-

Sábado 27 de abril, cancha Deportivo Gowland (Calles 503 entre 504 y 506) – Fecha 3-
14:00 hs. Deportivo Gowland Vs. El Frontón
15:00 hs. AMEFIP VS. Vélez
16:00 hs. Los Carteros Vs. Juventud
17:00 hs. Envión Vs. Costa Brava
18:00 hs. Alfa Vs. Estudiantes

FEMENINO INFERIORES

Domingo 28 de abril, cancha Estudiantes
11:00 hs. –SUB 12- Estudiantes Vs. Carteros
12:00 hs. –SUB 12- Alfa Vs. AMEFIP
13:00 hs. –SUB 16- Alfa Vs. Los Carteros
14:00 hs. –SUB 16- Vélez Vs. El Frontón
15:00 hs. –SUB 16- Estudiantes Vs. La Loma

Share

A LA ESPERA DE HORARIOS

Se informa que recién por la tarde se darán a conocer los horarios para los partidos de divisiones inferiores (a jugarse el sábado) y los de Primera – Reserva para la jornada 8, a disputarse esta el miércoles 1 de mayo.

Share

PRIMERA – RESERVA: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 27 de abril, cancha Liga Mercedina
14:00 hs. Holanda Vs. Unión
16:00 hs. Vélez Sarsfield Vs. Costa Brava

Domingo 28 de abril, cancha Liga Mercedina
11:00 hs. Mercedes Vs. Ateneo
13:00 hs. Palometas FC Vs. Vs. AMEFIP
15:00 hs. Los Carteros FC Vs. Talleres Payró

Sábado 27 de abril, cancha Juventud
16:00 hs. Juventud Vs. El Timón

Domingo 28 de abril, cancha Municipal de Luján
15:00 hs. Colón Vs. Trocha

Martes 30 de abril, cancha El Frontón
21:30 hs. El Frontón Vs. Defensores Jrs

Miércoles 1 de mayo, cancha Pabellón Argentino
19:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Estudiantes

RESERVA

Sábado 27 de abril, cancha Mercedes
17:00 hs. Mercedes Vs. Ateneo

Sábado27 de abril, cancha Juventud
14:00 hs. Juventud Vs. El Timón

Sábado 27 de abril, cancha Quilmes
15:00 hs. Palometas Vs. AMEFIP
16:45 hs. Holanda Vs. Unión

Sábado 27 de abril, cancha Los Carteros
16:00 hs. Los Carteros Vs. Talleres Payró

Sábado 27 de abril, cancha Liga Mercedina
18:00 hs. Vélez Sársfield Vs. Costa Brava

Domingo 28 de abril, cancha Municipal Luján
13 Colón Vs. Trocha

Martes 30 de abril, cancha El Frontón
19:30 hs. El Frontón Vs. Defensores Jrs

Miércoles 1 de mayo, cancha Pabellón Argentino
17:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Estudiantes

Share

INFANTO – JUVENIL: RESULTADOS FECHA 6


El Partido entre Juventud – Unión se informa según planilla oficial, aunque en cancha, fue 4 a 0 a favor de Unión. Se espera por rectificación.

Share
1 2 3 4 5 194