PRIMERA DIVISION: RESULTADOS DE CUARTOS DE FINAL

JUVENTUD:PABELLON ARGENTINO: -1-

COLON: -1-
TROCHA: -2-

EL FRONTON: -1-
VELEZ SARSFIELD: -1-

MERCEDES: -3-
AMEFIP: -1-

Share

INFANTO – JUVENIL: RESULTADOS ULTIMA FECHA

PALOMETAS – DEFENSORES
Categoría 2009: 0 – 2 (Cisneros, Romero)
Categoría 2008: 1 (Tabossi) – 1 (Contreras)
Categoría 2007: 3 (De Rosas, Marín, Mazzari) – 0
Categoría 2006: 2 (Contardi, González) – 3 (Bartolomeo, Bouche 2)
Categoría 2005: 1 (Goñi) – 1 (Díaz)
Categoría 2003: 0 – 0
Categoría 5a: 2 (Carabajal, Villalba) – 1 (Parada)

EL FRONTON – MERCEDES “A”
Categoría 2009: 4 (Monsalvo, Toloza 2, Valeckas) – 0
Categoría 2008: 3 (Chanvillard 2, Estanga) – 2 (Escudero, Garegnani)
Categoría 2007: 0 – 3 (Blanco, Gramajo, Martínez)
Categoría 2006: 2 (Rocha, D’Este) – 1 (Benavidez)
Categoría 2005: 1 – 0
Categoría 2004: 2 (Cesano, Córdoba) – 0
Categoría 2003: 3 (Miranda, Pacheco, Ibañez) – 3 (Basile, Quintana, Rubbo)
Categoría 5a: 1 (Amdor) – 4 (Ferraro, Novo 2, Ríos)

PABELLON ARGENTINO – COMUNICACIONES
Categoría 2006: 1 (Chimento) – 0
Categoría 2005: 0 – 1 (Díaz)
Categoría 2004: 3 (Mandaradoni 2, Momesso) – 0
Categoría 5a: 1 (Mandaradoni) – 0

MERCEDES – JUVENTUD
Categoría 2009: 1 (Spinetta) – 1 (Suárez)
Categoría 2008: 1 (Spinetta) – 1 (Almada)
Categoría 2007: 1 (Lanegrasse) – 1 (Felipe Martín)
Categoría 2006: 0 – 1 (Manfredi)
Categoría 2005: 1 (Díaz) – 1 (Suárez)
Categoría 2004: 2 (Colombo, Moretti) – 0
Categoría 2003: 0 – 3 (Cabrera, Lenain, Menéndez)
Categoría 5a: 2 (Denápole, López) – 1 (Suárez)

ESTUDIANTES – ATENEO
Categoría 2009: 0 – 0
Categoría 2008: 0 – 1 (Cejas)
Categoría 2007: 1 (Barrere) – 0
Categoría 2006: 0 – 1 (Iliarucci)
Categoría 2005: 4 (Barragán, Duarte, Fachetti, Navarro) – 0
Categoría 2004: 0 – 2 (Luchini, Bessega)
Categoría 2003: 0 – 0
Categoría 5a: 1 (Lautaro Dorado) – 2 (Tomás Landeyra 2)

Share

REUNION DE DELEGADOS

La Comisión Directiva de la Liga Mercedina informa que el próximo lunes a las 20:15 horas se concretará una reunión de delegados para todas las divisiones.
En lo que refiere al Fútbol Infanto – Juvenil se definirá el inicio del Clausura, para el cual se han presentado algunas modificaciones por parte de algunas de las instituciones afiliadas.

Con relación al fútbol mayor, situaciones de trámites a resolver y organización de temporada

Share

FORMULARIOS

DESCARGUE FORMULARIOS DESDE AQUI

FORMULARIO ARTICULO 21FORMULRIO DE AFILIACION

FORMULARIO INTERCLUB

FORMULARIO INTERLIGAS N° 2

FORMULARIO INTERLIGAS N° 1

CONVENIO PASE A PRUEBA INTERLIGAS (Formulario 03)

LISTA DE BUENA FE -2018- completa

AUTORIZACION DE PADRES

FORMULARIO CONVENIO TRANSFERENCIA A PRUEBA INTERCLUB

CONVENIO DE RESCISION DE TRANSFERENCIA A PRUEBA

FORMULARIO DE APTITUD FISICA

PLANILLA DE INFORME LIGA JUVENILES (1)

INFORME DE PARTIDO INFANTILES

Share

HORARIOS PARA EL FINDE: PRIMERA-RESERVA-INFANTILES-JUVENILES-FEMENINO

PRIMERA DIVISION

Sábado 8 de septiembre, cancha Liga Mercedina
17:00 hs. Mercedes Vs. AMEFIP
19:30 hs- Colón Vs. Trocha

Sábado 8 de septiembre, cancha El Frontón
17:00 hs. El Frontón Vs. Vélez

Domingo 9 de septiembre, cancha Juventud
15:00 hs. Juventud Vs. Pabellón Argentino

RESERVA

Domingo 9 de septiembre, cancha Atlético Marcos Paz
13:00 hs. Atletico Marcos Paz Vs. Vélez o El Frontón

Domingo 9 de septiembre, cancha Pabellón Argentino
20:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Vélez o El Frontón

Domingo 9 de septiembre, cancha Quilmes
15:00 hs. Quilmes Vs. Mercedes u Holanda

Domingo 9 de septiembre, cancha Liga Mercedina
15:00 hs. AMEFIP Vs. Mercedes u Holanda

INFANTIL

Palometas Vs. Defensores, Mercedes Vs. Juventud, Estudiantes Vs. Ateneo, El Frontón Vs. Mercedes “A”.
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2009
15:00 hs. Categoría 2008
16:00 hs. Categoría 2007

JUVENIL

Mercedes Vs. Juventud, Estudiantes Vs. Ateneo.
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2003
16:00 hs. Categoría 5ª División

El Frontón Vs. Mercedes “A”.
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2006
13:30 hs. Categoría 2003
14:45 hs. Categoría 5ª División

Palometas Vs. Defensores,
12:05 hs. Categoría 2005
13:15 hs. Categoría 2006
14:30 hs. Categoría 2003
15:45 hs. Categoría 5ª División

Pabellón Argentino Vs. Comunicaciones
12:00 hs. Categoría 2004
13:15 hs. Categoría 2005
14:30 hs. Categoría 2006
15:45 hs. Categoría 5ª División

____________________________________________________________

    FEMENINO

PRIMERA DIVISION

Día: Sábado 8 de septiembre
Cancha: Vélez Sarsfield
Dirección: Avenida 1 esquina 4.

17:00 hs. Estudiantes Vs. Comunicaciones
18:00 hs. El Frontón Vs. Unión
19:00 hs. Mercedes Vs. Alfa
20:00 hs. AMEFIP Vs. Vélez

INFERIORES

Día: DOMINGO 9 de septiembre
Cancha: Vélez Sarsfield
Dirección: Avenida 1 esquina 4.
11:00 hs. -SUB 12 – Vélez Vs. Comunicaciones
12:00 hs. -SUB 12 – Alfa Vs. Estudiantes
13:00 hs. -SUB 16 – Alfa Vs. Defensores
14:00 hs. -SUB 16 – Independiente Vs. Estudiantes
15:00 hs. -SUB 16 – Vélez Vs. Comunicaciones

Share

JUGADORES INHABILITADOS

De los partidos jugados entre semana surge que los siguientes jugadores y/o integrantes de cuerpos técnicos están suspendidos de manera provisoria:

Expulsados y/o informados en Primera División
REMENTERÍA, Juan (AMEFIP)
MARTIN, Mariano (AMEFIP)
EGUIA, Nazareno (Atlético Marcos Paz)
PAGANI, Lucas (Quilmes)
BIAZZOTI, Lucas (Trocha)
CASTRO, (Vélez)

AMARILLAS
González Fabio Emmanuel (Trocha) -1 partido-
Torres, Lautaro (Ateneo) – 1 partido-

Share

RESERVA: RESULTADOS DEL JUEVES

VELEZ SARSFIELD: -4-; Pablo Castro, Lucas Coletta, Sebastián Viola, Enzo Jurado
QUILMES: -0-

EL FRONTON:-1-; Alejandro Morada
AMEFIP: -2-; Agustín Ramírez (2)

CRUCES DE CUARTOS DE FINAL

Domingo 9 de septiembre, cancha Atlético Marcos Paz
13:00 hs. Atletico Marcos Paz Vs. El Frontón

Domingo 9 de septiembre, cancha Pabellón Argentino
20:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Vélez

Domingo 9 de septiembre, cancha Quilmes
15:00 hs. Quilmes Vs. Holanda

Domingo 9 de septiembre, cancha Liga Mercedina
15:00 hs. AMEFIP Vs. Mercedes

Share

FUTBOL FEMENINO: HORARIOS PARA EL ARRANQUE DEL CLAUSURA

PRIMERA DIVISION

Día: Sábado 8 de septiembre
Cancha: Vélez Sarsfield
Dirección: Avenida 1 esquina 4.

17:00 hs. Estudiantes Vs. Comunicaciones
18:00 hs. El Frontón Vs. Unión
19:00 hs. Mercedes Vs. Alfa
20:00 hs. AMEFIP Vs. Vélez

INFERIORES

Día: DOMINGO 9 de septiembre
Cancha: Vélez Sarsfield
Dirección: Avenida 1 esquina 4.
11:00 hs. -SUB 12 – Vélez Vs. Comunicaciones
12:00 hs. -SUB 12 – Alfa Vs. Estudiantes
13:00 hs. -SUB 16 – Alfa Vs. Defensores
14:00 hs. -SUB 16 – Independiente Vs. Estudiantes
15:00 hs. -SUB 16 – Vélez Vs. Comunicaciones

Share

PRIMERA DIVISION: RESULTADOS DE SEGUNDA FASE.

AMEFIP: -1-
ATLETICO MARCOS PAZ: -1-
Clasificó AMEFIP por ventaja deportiva

PABELLON ARGENTINO: -1-
QUILMES: -0-

TROCHA: -2-
ATENEO: -0-

ESTUDIANTES: -0-
VELEZ SARSFIELD: -2-

Partidos de Tercera fase

MERCEDES VS. AMEFIP
COLON VS. TROCHA
EL FRONTON VS. VELEZ
JUVENTUD VS. PABELLÓN ARGENTINO
Los nombrados en primer término tienen ventaja deportiva

Share

CONDOLENCIAS

La Liga Mercedina de Fútbol quiere enviar sus condolencias al DT de Primera División del Club Pabellón Argentino de Marcos Paz, Juan Francisco Achucharro, ante el fallecimiento un familiar cercano. Dirigentes de la entidad confirman que el partido previsto para hoy, está confirmado.

Share

FEDERACION NORTE: ESTUDIANTES PODRIA JUGAR EL TORNEO SUB 13, RECORD EN INSCRIPCIONES

Este martes venció el plazo para la inscripción de equipos con vistas al Torneo por equipos Sub 13 que organiza la Federación Norte de Fútbol, donde se abrieron las posibilidades para que Estudiantes se sume a El Frontón de San Andrés de Giles como representantes de la Liga Mercedina. Dirigentes de la Liga gestionan las posibilidades para que el equipo “pincha” pueda ser parte de la competencia
El próximo sábado, en la ciudad de Arrecifes se concretará la reunión para definir cada una de las zonas.

Equipos inscriptos

ARRECIFES: Obras Sanitarias y Sportsman
CAMPANA: Lechuga FC Leones Azules
CHACABUCO: Argentino y Peña La 12
CHIVILCOY: Gimnasia, Colón y Huracán
JUNIN: Sarmiento y Rivadavia
LINCOLN: El Linqueño
MERCEDES: Estudiantes y El Frontón
ROJAS: Argentino, Jorge Newbery y Unión
SAN ANTONIO DE ARECO: River Plate y Victoria
SAN NICOLÁS: Paraná y Somisa
SAN PEDRO: Independencia
ZARATE: Belgrano, Sarmiento, Central Bs. As.

Faltan responder ligas como Pergamino y Colón

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 21

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 21/2018
    3/09/2018

1) SUSPENDIDOS
TORRES, LAURIANO (Estudiantes) -Primera- 1 Partido (art. 207)
ALDERETE, FEDERICO (Vélez) -Primera- 1 Partido (art. 207)
BALLESTEROS, ERNESTO (DT Vélez) -Primera- 1 Partido (arts. 186 Y 260)
MONTERO, LUCAS (DT Quilmes) -Primera- 1 Partido (arts. 186 Y 260)
FLORES, SERGIO (Holanda) -Primera- 1 Partido (art. 186)
VACA, SANTIAGO (Holanda) -Primera- 3 Partidos (art. 200 a 2)
ESPINOSA, RUBEN (Holanda) -Primera- 1 Partido (art. 186)
CONTRERAS, JORGE (Peña Xeneize) -Primera- 1 Partido (art. 207)
RODRIGUEZ, SEBASTIAN (Peña Xeneize) – Primera – 3 Partidos (art. 200 a 1)
CANE, MAXIMILIANO (DT Peña Xeneize) -Primera- 2 Partidos (arts. 186 Y 260)
PEDALINO, EMILIANO (Peña Xeneize) -Primera- 2 Partidos (arts. 186 Y 260)
DELGADO, JUAN ((Unión) -Primera – (art. 207)
CHERSO, AGUSTIN (Defensores) – Reserva – 2 Partidos
RIVERA, BRAIAN (Estudiantes) -Reserva – 1 Partido (art. 207)
LUCERO, PATRICIO (Estudiantes) -Reserva- 1 Partido (art. 186)
CASTANIZA, TOMAS (Pabellón Argentino)- Reserva – 1 Partido (art. 207)

2)
SUSPENSION POR ACUMULACION TARJETAS AMARILLAS – ART. 208 RTP y Reg. Gral. Del Torneo
Colicigno, Rodrigo -Holanda- (2 Partidos)
Dinardi, Federico -Frontón-
Demonti, Juan -Holanda-
Casado, Joaquín -Frontón-
Acenzo, Juan -Peña-
Casas, Mateo – Frontón-
Cuberas, Tobías -Colón-

3)
VISTO:
En virtud del informe del árbitro del encuentro entre el club VELEZ y Club QUILMES, primera división de esta liga, ocurrido el 1/09/2018, donde informa “que a los 89 minutos de juego expulse al jugador nro. 18 del Club Quilmes, señor MANSILLA DAMIAN, por increparme,…”
Por ello este tribunal RESUELVE:
1. Suspender al jugador Damián MANSILLA, del Club QUILMES, en forma provisoria (art. 32 y 33 del CPCCN).-
2. Dar traslado del informe del árbitro al jugador Damián MANSILLA, para su descargo. (Art. 32 y 33 del RTP).-

Dr. Matías Marchesini, Presidente
Dr. Juan Ignacio Bidone, Vicepresidente
Dr. Cristian Gómez, Vocal

Share

ADELANTO DE HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 8 de septiembre, cancha Liga Mercedina
17:00 hs. Mercedes Vs. AMEFIP o Atlético Marcos Paz
19:30 hs- Colón Vs. Trocha o Ateneo

Sábado 8 de septiembre, cancha El Frontón
El Frontón Vs. Estudiantes o Vélez

Domingo 9 de septiembre, cancha Juventud
15:00 hs. Juventud Vs. Pabellón Argentino o Quilmes

RESERVA

Domingo 9 de septiembre, cancha Atlético Marcos Paz
13:00 hs. Atletico Marcos Paz Vs. Vélez o El Frontón

Domingo 9 de septiembre, cancha Pabellón Argentino
20:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Vélez o El Frontón

Domingo 9 de septiembre, cancha Quilmes
15:00 hs. Quilmes Vs. Mercedes u Holanda

Domingo 9 de septiembre, cancha Liga Mercedina
15:00 hs. AMEFIP Vs. Mercedes u Holanda

INFANTIL

Palometas Vs. Defensores, Mercedes Vs. Juventud, Estudiantes Vs. Ateneo, El Frontón Vs. Mercedes “A”.
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2009
15:00 hs. Categoría 2008
16:00 hs. Categoría 2007

JUVENIL

Mercedes Vs. Juventud, Estudiantes Vs. Ateneo, El Frontón Vs. Mercedes “A”.
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2003
16:00 hs. Categoría 5ª División

Palometas Vs. Defensores,
12:05 hs. Categoría 2005
13:15 hs. Categoría 2006
14:30 hs. Categoría 2003
15:45 hs. Categoría 5ª División

Pabellón Argentino Vs. Comunicaciones
12:00 hs. Categoría 2004
13:15 hs. Categoría 2005
14:30 hs. Categoría 2006
15:45 hs. Categoría 5ª División

Share

RESERVA: HORARIOS PARA POSTERGADOS

Jueves 6 de septiembre, cancha Liga Mercedina
19:30 hs. Quilmes Vs. Vélez

Jueves 6 septiembre, cancha El Frontón
19:30 hs. El Frontón Vs. AMEFIP

Terminados estos partidos se diagramarán los cruces para el inicio del reducido, que comenzarán el próximo fin de semana (domingo).
En Zona “A” los clasificados en orden son:
Atlético Marcos Paz
Pabellón Argentino
Holanda
Mercedes

En Zona “B”
Quilmes – AMEFIP definen primer y segundo puesto
El Frontón y Vélez definen tercer y cuarto lugar.

Share

RECTIFICACION DE LLAVES PARA PRIMERA DIVISION EN EL REDUCIDO

Atento a presentación realizada por Juventud de Suipacha se hace saber un error en la confección del cruce de llaves a partir de instancias de semifinales, no variando los cruces de las dos primeras etapas.

9.-Segunda etapa
La disputan ocho de los doce equipos clasificados, y en esta primera instancia queda libre quienes hubieran sido primero y segundo de cada zona, en la etapa clasificatoria

Los otros ocho equipos clasificados jugarán series eliminatorias, en un solo partido, y con ventaja deportiva al mejor posicionado en la zona de clasificación;
1) 3º Zona “A” Vs. 6º Zona “B”
2) 3º Zona “B” Vs. 6º Zona “A”
3) 4º Zona “A” Vs. 5º Zona “B”
4) 4º Zona “B” Vs. 5º Zona “A”

10.- Tercera etapa
Los ganadores de cada llave se enfrentarán en instancias de cuartos de final, en partidos de ida y con ventaja deportiva al mejor posicionado en la zona de clasificación y con la incorporación de los equipos que obtuvieron primer y segundo lugar en la zona de Clasificación.

A) 2º Zona “B” Vs. Ganador 1
B) 2º Zona “A” Vs. Ganador 2
C) 1º Zona “B” Vs. Ganador 3
D) 1º Zona “A” Vs. Ganador 4

11.- Cuarta etapa
Los ganadores de las llaves de la tercera etapa jugarán instancias de semifinal
Partido 1: Ganador “A” Vs. Ganador “D”
Partido 2: Ganador “B” Vs. Ganador “C”

Share

RESERVA: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

UNION: -1-; Ariel Antúnes
EL FRONTON: -3-; Sergio Gómez (3)

PABELLON ARGENTINO: -3-; Luciano Gallardo, Ramiro Bacigalupo, Gonzalo Hourquiebe
ESTUDIANTES: -0-

COSTA BRAVA: -1-; Alejandro Oexner
VELEZ SARSFIELD: -0-

MERCEDES: -2-
EL TIMON: -0-

DEFENSORES: -1-; Esteban Demadeiro
JUVENTUD: -1-; Joaquín Moyano

COMUNICACIONES: -0-
ATLETICO MARCOS PAZ: -5-;
Gonzalo Ruíz, Facundo Heredia, Alexis Rocha (2), Luciano Coria e/c

HOLANDA: -1-
COLON: -0-

AMEFIP: -1-
TROCHA: -0-

Share

PRIMERA DIVISION: HORARIOS PARA LA PRIMERA FASE DEL REDUCIDO

Pabellón Argentino estrenará iluminación y podrá jugar como local

CRONOGRAMA DE PARTIDOS

Martes 4 de septiembre, cancha Liga Mercedina
20:30 hs. AMEFIP Vs. Atlético Marcos Paz

Miércoles 5 de septiembre, cancha Liga Mercedina
19:30 hs. Estudiantes Vs. Vélez Sarsfield
21:30 hs. Trocha Vs. Ateneo

Miércoles 5 de septiembre, cancha Pabellón Argentino
21:10 hs. Pabellón Argentino Vs. Quilmes

Share

PRIMERA DIVISION: RESULTADOS DEL DOMINGO

PABELLON ARGENTINO: -2-
ESTUDIANTES: -1-

MERCEDES: -2-
EL TIMON: -1-

DEFENSORES: -0-
JUVENTUD: -2-

UNION: -1-
EL FRONTON: -5-

Share

PRIMERA DIVISION: PRIMER CRUCE CONFIRMADO PARA EL MARTES

Teniendo en cuenta los resultados del día sábado surge que AMEFIP – Atlético Marcos será uno de los cruces para el inicio del Reducido.
Dicho encuentro tiene programación para el martes a las 20:30 horas en cancha de la Liga Mercedina, donde el equipo de AMEFIP contará con ventaja deportiva en caso de empate.

Share

PRIMERA DIVISION: RESULTADOS DEL SABADO

PEÑA XENEIZE: -0-
ATENEO: -0-

COLON: -1-
HOLANDA: -3-

QUILMES: -1-
VELEZ SARSFIELD: -2-

COMUNICACIONES: -3-
ATLETICO MARCOS PAZ: -1-

TROCHA: -4-
AMEFIP: -1-

Share
1 2 3 4 5 174