INFANTO – JUVENIL: RESULTADOS FECHA 6


El Partido entre Juventud – Unión se informa según planilla oficial, aunque en cancha, fue 4 a 0 a favor de Unión. Se espera por rectificación.

Share

EQUIPO DE LA LIGA JUEGA LA FINAL DE IDA EN LA COPA FEDERACION NORTE DE FUTBOL: EXITOS PABELLON ARGENTINO

En esta tarde domingo se comenzará a definir la Copa Federación Norte. Allí estará uno de nuestros representantes de la Liga Mercedina, Pabellón Argentino de Marcos Paz. El primer encuentro será en San Nicolás, donde lo espera el Club 12 de Octubre.

La Comisión Directiva de la Liga, en representación de todos los clubes afiliados, acompaña al equipo en este momento. Que este instante de la vida institucional y de cada integrante del plantel, lo pueda disfrutar… más allá de un resultado.


La delegación posó para la foto antes de emprender el viaje a San Nicolás

Share

HABILITACIONES

PAEZ, Ludmila (Estudiantes Sub 16) -con partido de nacimiento-
GALEANO, Lucas Daniel Alberto (5a Atlético Marcos Paz)

Share

SOBRE REUNION DEL LUNES

Atento a las consultas recibidas, la Comisión Directiva de la Liga Mercedina hace saber que la reunión de delegados convocada para el día lunes NO está lanzada a partir de situaciones de violencia que pudieran haber ocurrido en la jornada del día jueves. Si bien el tema violencia será uno de los temas a tratar durante el encuentro, la realización de la reunión se basa en distintas cuestiones de organización y de definiciones.

Share

HABILITACION

Se habilita al jugador Decicco, Javier para jugar en Categoría 2004 de Comunicaciones con certificado de extravío de DNI

Share

URGENTE: REUNION DE DELEGADOS

Se informa a los delegados de los clubes afiliados que el próximo lunes 22 de abril se realizará desde las 20 horas una reunión de delegados a los fines de dar tratamiento a importantes temas que tienen que ver con la organización de los torneos de todas las categorías.

Se solicita tener presencia teniendo en cuenta que se pondrán a consideración temas de importancia, para la continuidad de los certámenes.

Se hace saber que a partir del 1 de mayo habrá inhabilitaciones de jugadores por motivos que serán informados en la reunión.

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 5

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 5/2019
    16/04/2019

Miembros actuantes: Matías Horacio Marchesini- Presidente, Y Cristian Gómez – Vocal-

1) SUSPENDIDOS
JARA DANIEL (VELEZ) -1ERA- 1 partido (art. 207)
REYNE AXEL (ESTUDIANTES) -1ERA- 2 PARTIDOS (art. 207, 32 y 33)
LUNA AGUSTIN (ESTUDIANTES) -1ERA. 2 PARTIDOS (art. 186)
ORTUBIA LUCAS (HOLANDA) -1ERA- 2 PARTIDOS (art. 201 b 1)
GONZALEZ JAIME (TROCHA) -3ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
PEREYRA MARTIN (TALLERES) -3ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
MEDINA ENZO (ATENEO) -3ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
NAVARRO JEREMIAS (LOS CARTEROS) -3ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
ESCOBAR DANIEL (MARCOS PAZ) -3ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
OCIEGO IGNACIO (JUVENTUD) -3ERA- 2 PARTIDOS (art. 200-a)
ROJAS DIEGO (LA DIEGO ARMANDO) -3ERA- 2 PARTIDOS (art. 200-a1)
TOSORONI LEANDRO (ATENEO) -6TA- 1 PARTIDO (art. 207)
CASTILLO FERRARI BENJAMIN -2004- 1 PARTIDO (art. 207)
JUAREZ ALEXIS (MERCEDES) -5TA- 2 PARTIDOS (art. 200-a1)
SIRCH TOBIAS (MERDEDES) -5TA- 2 PARTIDOS (art. 200-a1)
RAMOS LAUTARO (ATLETICO MARCOS PAZ)-9a- 1 PARTIDO (art. 207)
MARTINEZ RICARDO (COLON) -RESERVA- 2 PARTIDOS
ECHECOPAR, MARCELO (COLON) * SUSPENDIDO PROVISIONALMENTE
QUIROBA FACUNDO (QUILMES) * SUSPENDIDO PROVISIONALMENTE
REY JEREMIAS (COLON) * SUSPENDIDO PROVISIONALMENTE

* Planilla entró tarde, sanción saldrá en próximo fallo


2)
VISTO: La presentación del club Palometas sobre hechos sucedidos mientras disputaban el encuentro entre el club mencionado y el club El Frontón de Giles, en la categoría 2006, disputado el sábado 23 de marzo de 2019, donde observan que El Frontón realizo 6 sustituciones de jugadores durante el partido, cuando el reglamento estipulan 5 cambios por encuentro.-
Posteriormente la comisión de la liga informa de que surgen de las planillas de partido que efectivamente el Club El Frontón, realizo los 6 cambios de jugadores durante el partido con el Club Palometas en la categoría 2006.-
Este tribunal ha dado los traslados correspondientes los que hasta la fecha no fueron respondidos en algunos casos.-
Que, el artículo 152º del Reglamento de Transgresiones y Penas establece lo siguiente: “PERDIDA DE PARTIDO – RESULTADO QUE SE REGISTRA – La pena de pérdida de partido hace perder al equipo sancionado los tres puntos correspondientes al partido, el que se registrará con el resultado de cero gol, para el equipo castigado y un gol a favor para el otro equipo, o de cero gol para el equipo sancionado y para el otro equipo la cantidad de goles logrados en su favor si en el partido hubiera obtenido más de uno…. La anotación en la tabla de posiciones respectiva debe hacerse inmediatamente después de publicarse el fallo disciplinario”.
Art. 32 – El Tribunal de Penas debe resolver con sujeción a la letra y espíritu del Estatuto y/o Reglamento de la Liga, de las resoluciones emanadas de las autoridades competentes de la misma y, en lo no prescripto, de acuerdo con los principios del deporte, la equidad y el derecho. Art. 33 – La apreciación de los hechos para la justa aplicación de la pena queda confiada a la libre convicción del Tribunal de Penas, el cual se pronunciará con los elementos de juicio que considere suficientes.
Este tribunal, RESUELVE:
1) Ratificar lo resuelto en fallo 3/2019, reiterando que se da por ganado el partido al Club Palometas por 1 a 0 a favor de club mencionado (art. 32, 33, 152 y 287 del RTP).-

3) VISTO: El informe de los árbitros del encuentro entre el club Ateneo y el club Palometa, en la categoría 5ta, donde el padre del jugador nro. 7 de Ateneo insulta todo el partido al árbitro del encuentro; cuando en el segundo tiempo es expulsado el mencionado jugador, el padre sacado ingresa a la cancha qu Es jurisprudencia de este Tribunal que los informes elaborados por los árbitros constituyen semiplena prueba de lo que en ellos se consigna, y que sólo mediante el aporte de testimonios directos en contrario puede desacreditarse ese valor.
Que posteriormente el Club Ateneo a través de sus autoridades realiza su descargo donde se manifiesta entre otras cosas que cuando se expulsa a dos jugadores, el papa de nuestros chicos comienza a insultarlo, le pedimos que se retire, este insulta de vuelta a unos de los árbitros cosa que entre los dos intercambian palabras y este papa intenta meterse en la cancha cosa que inmediatamente lo saco y le pedimos que se retire (realizamos todo lo necesario para que los árbitros no fueran agredidos ….-
Que resulta carga para el acusado por el principio de la inversión de la carga probatoria traer al expediente prueba directa, no hipótesis o conjeturas, que impugne el informe.
Esa valoración procede del principio de autoridad sobre el que radica el imperio que tiene la persona que a la sazón es la autoridad máxima del partido.
De otra manera no sería posible juzgar en forma sumaria, segura y acorde a los principios del deporte, un legajo deportivo.
La autoridad del encuentro es el árbitro y se presume la legalidad de sus actos hasta que se demuestre su error, de otra manera no podría sustanciarse ningún proceso administrativo deportivo.
Este tribunal, RESUELVE:

1°) Multa de 30 entradas por una fecha al Club Ateneo por los hechos mencionados (arts. 32, 33, 80 y cc del R.T.P.).-
2°) Suspender por el termino de 21 días al espectador Fabián Tosoroni para la asistencia a espectáculos deportivos organizados por esta Liga.-

Nota: se le recuerda a los clubes participantes de los torneos organizados por esta Liga, que deberá extremas las medidas de seguridad para que el campo de juego se hallen las personas autorizadas y los participantes, nada más, a fin de evitar futuras sanciones.-

Horacio Matías Marchesini- Presidente
Cristian Gómez – Vocal-

Share

PRIMERA DIVISION: SE COMPLETO LA FECHA 5

TALLERES PAYRO: -1-
MERCEDES: -4-

TROCHA: -1-
EL FRONTON: -0-

PABELLON ARGENTINO: -0-
PALOMETAS FC: -3-

Share

HABILITACION DE JUGADORES

CUMPLIMENTADOS LOS TRÁMITES SE HABILITA PROVISIONALMENTE A LOS SIGUIENTES JUGADORES
PARDO, Alexander (5a Vélez)
REGALADO, Ruben (Categoría 2004 Los Carteros)
LEDESMA, Joaquín (Categoría 2004 Mercedes)
BORDON, Angel Agustín (Categoría 2005 Vélez)
HERNANDEZ, Thiago (Categoría 2010 Vélez)
PINILLA, Santino (Categoría Promocional Los Carteros)
ORTIZ, Tomás (Categoría 2007 Pabellón Argentino)
SOULAS OTEIZA, Braian (Categoría 2007 Unión)

VENER Federico – EL FRONTON
ZWEZIG Mateo – EL FRONTON
ZWEZIG Tomas – EL FRONTON
AVENDAÑO Diego Antonio – DEFENSORES JR
KUCHARKI JOEL – REC. UNION
RODRIGUEZ Maximiliano – DEFENSORES JRS
VILLANOVA Tomas – TROCHA
MELO Matias – MERCEDES
LOPEZ CHALDE Estanislao – ATENEO
GOMEZ Maximiliano – DEFENSORES JR

CEJAS Lisandro – EL FRONTON
CANDAOSA Matias – TALLERES PAYRO
BELTRAME Leonardo – ATENEO
ACUÑA Brandon – PALOMETAS F.C.
ACUÑA Tadeo – PALOMETAS F.C.
AVALOS Hernan – TALLERES PAYRO
FERRETTY Jonatan – EL FRONTON
FORTINA Santino – EL FRONTON
DELUCHI Francisco Joaquin – EL FRONTON
ROMERO Braian – AT.MARCOS PAZ Jr

Share

TORNEO DE SELECCIONES SUB 13 Y SUB 15: LA LIGA CONFIRMO PARTICIPACIÓN

La Liga Mercedina de Fútbol decidió participar de los próximos torneos organizados por el Consejo Federal para Selecciones Sub 13 y Sub 15. La inscripción para participar vence este miércoles y en la jornada del lunes, las autoridades de la Liga enviaron la correspondiente nota a la Asociación del Fútbol Argentino.

En los próximos días, y de acuerdo a los datos que se tengan sobre el inicio de la competencia, se definirán los cuerpos técnicos para cada una de las selecciones. Por estos días, dirigentes de la Liga llevan adelante contactos con diferentes entrenadores a los fines de confirmar los nombres que se harán cargo.

Share

FUTBOL FEMENINO: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Viernes 19 de abril, cancha Vélez Sarsfield
15:00 hs. Cosa Brava Vs. Los Carteros
16:00 hs. Estudiantes Vs. Envión
17:00 hs. El Frontón Vs. Alfa
18:00 hs. Vélez Sársfield Vs. Deportivo Gowland
19:00 hs. Mercedes Vs. AMEFIP
Libre: Juventud

SUB 16

Sábado 20 de abril, cancha La Loma (Capitán Sarmiento)
15:00 hs. Los Carteros Vs. Vélez
16:00 hs. La Loma Vs. Alfa
17:00 hs. Defensores Vs. Estudiantes

Share

PRIMERA – RESERVA: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Viernes 19 de abril, cancha Atlético Marcos Paz
16:00 hs. Atl. Marcos Paz Vs. La Diego Armando

Sábado 20 de abril, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. Estudiantes Vs. Colón
15:00 hs. Holanda Vs. Mercedes
17:00 hs. Defensores Jrs. Vs. Vélez Sarsfield
19:00 hs. Quilmes Vs. Palometas FC

Sábado 20 de abril, cancha Vélez Sarsfield
14:00 hs. Unión Vs. Ateneo
16:00 hs. Talleres Payró Vs. El Timón

Sábado 20 de abril, cancha Costa Brava
16:00 hs. Costa Brava Vs. Los Carteros FC

Martes 23 de abril, cancha El Frontón
21:15 hs. El Frontón Vs. Juventud

Miércoles 24 de abril, cancha Liga Mercedina
21:15 hs. Trocha Vs. Pabellón Argentino

RESERVA

Viernes 19 de abril, cancha Atlético Marcos Paz
14:00 hs. Atl. Marcos Paz Vs. La Diego Armando

Viernes 19 de abril, cancha Defensores
13:30 hs. Defensores Vs. Vélez

Viernes 19 de abril, cancha Estudiantes
13:30 hs. Estudiantes Vs. Colón
15:30 hs. Talleres Vs. El Timón

Viernes 19 de abril, cancha Ateneo
13:30 hs. Holanda Vs. Mercedes
15:30 hs. Unión Vs. Ateneo

Sábado 20 de abril, cancha Costa Brava
14:00 hs. Costa Brava Vs. Los Carteros FC

Sábado 20 de abril, cancha El Frontón
15:45 hs. El Frontón Vs. Juventud

Sábado 20 de abril, cancha Quilmes
17:·30 hs. Quilmes Vs. Los Palometas

Miércoles 24 de abril, cancha Liga Mercedina
19:30 hs. Trocha Vs. Pabellón Argentino

Share

INFANTO – JUVENIL: HORARIOS PARA PARTIDOS DE JUEVES A SABADO

INFANTIL

Jueves 18 de abril, Deportivo Gowland Vs. Holanda
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2010
15:00 hs. Categoría 2009
16:00 hs. Categoría 2008

Jueves, 18 de abril Estudiantes Vs. Mercedes
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2010
15:00 hs. Categoría 2009
16:00 hs. Categoría 2008

Jueves, 18 de abril Mercedes “A” Vs. Ateneo
13:00 hs. Categoría 2010
14:00 hs. Categoría 2009
15:00 hs. Categoría 2008

Viernes 19 de abril, Palometas Vs. Los Carteros
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2010
15:00 hs. Categoría 2009
16:00 hs. Categoría 2008

Viernes 19 de abril, Juventud Vs. Unión
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2010
15:00 hs. Categoría 2009
16:00 hs. Categoría 2008

Sábado 20 de abril, Quilmes Vs. Vélez
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2010
15:00 hs. Categoría 2009
16:00 hs. Categoría 2008

JUVENIL

Jueves, 18 de abril Mercedes “A” Vs. Ateneo
12:00 hs. Categoría 2006
13:15 hs. Categoría 2007
14.30 hs. Categoría 2005
15:45 hs. Categoría 2004
17:00 hs. Categoría 5ª

Jueves 18 de abril Estudiantes Vs. Mercedes
12:00 hs. Categoría 2006
13.15 hs. Categoría 2007
14:30 hs. Categoría 2004
15:45 hs. Categoría 5ª

Jueves 18 de abril Defensores Vs. Pabellón Argentino
12:00 hs. Categoría 2006
13:15 hs. Categoría 2007
14:30 hs. Categoría 2004
15:45 hs. Categoría 5a

Viernes 19 de abril, Juventud Vs. Unión
12:00 hs. Categoría 2005
13:15 hs. Categoría 2006
14:30 hs. Categoría 2007
15:45 hs. Categoría 5a

Viernes 19 de abril, Palometas Vs. Los Carteros
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2007
16:00 hs. Categoría 2004

Sábado 20 de abril, Quilmes Vs. Vélez
11:00 hs. Categoría 2005
12:15 hs. Categoría 2006
13.30 hs. Categoría 2007
14:45 hs. Categoría 2004
16:00 hs. Categoría 5ª

Sábado 20 de abril, Atlético Marcos Paz Vs. Holanda
12:00 hs. Categoría 2005
13.15 hs. Categoría 2007
14:30 hs. Categoría 5ª

Share

PRIMERA DIVISION: ADELANTO DE HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

Sábado 20 de abril, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. Estudiantes Vs. Colón
15:00 hs. Holanda Mercedes
17:00 hs. Defensores Jrs. Vs. Vélez Sarsfield
19:00 hs. Quilmes Vs. Palometas FC

Sábado 20 de abril, cancha Vélez Sarsfield
14:00 hs. Unión Vs. Ateneo
16:00 hs. Talleres Payró Vs. El Timón

A confirmar día y hora
Costa Brava Vs. Los Carteros FC

A confirmar día y hora
Atl. Marcos Paz Vs. La Diego Armando

Martes 23 de abril, cancha El Frontón
21:15 hs. El Frontón Vs. Juventud

Miércoles 24 de abril, cancha Liga Mercedina
21:15 hs. Trocha Vs. Pabellón Argentino

Share

HABILITACIONES

Los siguientes jugadores se encuentran habilitados para ser agregados de manera escrita en planillas

VIVERO NAVARRO, Nelson Emiliano (Vélez 2009)
BONAFINA, Agustín (AMEFIP Reserva / Primera)
RISSO, Alejandro (AMEFIP Reserva / Primera)
RUSSI, Maximiliano (AMEFIP Reserva / Primera)

Share

INFANTO – JUVENIL Y FEMENINO: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

INFANTIL

Holanda Vs. Juventud, Los Carteros Vs. Deportivo Gowland, Ateneo Vs. Palometas, Vélez Vs. Estudiantes
14:00 hs. Categoría 2010
15:00 hs. Categoría 2009
16:00 hs. Categoría 2008

Mercedes Vs. Mercedes “A”
13:00 hs. Categoría 2010
14:00 hs. Categoría 2009
15:00 hs. Categoría 2008

El Frontón Vs. Defensores
12:00 hs. Categoría Promocional
13:00 hs. Categoría 2010
14:00 hs. Categoría 2009
15:00 hs. Categoría 2008

JUVENIL

Ateneo Vs. Palometas, Vélez Vs. Estudiantes, Pabellón Argentino Vs. Quilmes
11:00 hs. Categoría 2005
12:15 hs. Categoría 2006
13.30 hs. Categoría 2007
14:45 hs. Categoría 2004
16:00 hs. Categoría 5ª

Mercedes Vs. Mercedes “A”
11:00 hs. Categoría 2006
12.15 hs. Categoría 2007
13:30 hs. Categoría 5a
14:45 hs. Categoría 2004

El Frontón Vs. Defensores
11:00 hs. Categoría 5a
12.15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2007

Holanda Vs. Juventud
11:00 hs. Categoría 2005
12.15 hs. Categoría 2007
13:30 hs. Categoría 5ª

Los Carteros Vs. Atl. M. Paz
11:00 hs. Categoría 2005
12:15 hs. Categoría 2006
13.30 hs. Categoría 2007
14:45 hs. Categoría 2004

FEMENINO PRIMERA DIVISION

Sábado 13 de abril, cancha Mercedes
16:00 hs. Deportivo Gowland Vs. Mercedes
17:00 hs. Envión Vs. El Frontón
18:00 hs. Alfa Vs. Vélez Sarsfield
19:00 hs. Juventud Vs. AMEFIP
20:00 hs. Los Carteros Vs. Estudiantes

FEMENINO INFERIORES

Domingo 14 de abril, cancha Los Carteros
11:00 hs. -SUB 12- Vélez Vs. Estudiantes
12:00 hs. -SUB 12- Alfa Vs. Los Carteros
13:00 hs. -SUB 16- Alfa Vs. Defensores
14:00 hs. -SUB 16- Vélez Vs. La Loma
15:00 hs. -SUB 16- El Frontón Vs. Los Carteros

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 4

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 4/2019
    10/04/2019

Miembros actuantes: Matías Horacio Marchesini- Presidente, Cristian Gómez – Vocal-

1) SUSPENDIDOS

FLORES SERGIO (DT HOLANDA) -1ERA- 2 PARTIDOS (arts. 186 Y 260)
MEDINA, JOSE MARIA (CT HOLANDA) -1 ERA- 2 PARTIDOS (arts. 186 Y 260)
VACA SANTIAGO (HOLANDA) -1ERA- 2 PARTIDOS (arts. 205 32 Y 33)
LESCANO PAULO (ESTUDIANTES) -1ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
RE CRISTIAN (EL TIMON) -1ERA- 2 PARTIDOS (art. 200 a 11)
RAMOS EZEQUIEL (AMEFIP) – 1ERA- 2 PARTIDOS (art. 200 a 11)
LERTORA LAUTARO (TROCHA) -3ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
MENDIOLA MANUEL (ATENEO) -3ERA- 2 PARTIDOS (art. 207 c)
BRAGHI ESTEBAN (JUVENTUD) -3ERA- 2 PARTIDOS (art. 200 a 1)
GARAVENTA TOMAS (QUILMES) -5TA- 2 PARTIDOS (art. 201 b 1)
PEDRANI OSCAR -5TA- 2 PARTIDOS (art. 200 a 3)
FURNETO JUAN DIEGO (EL FROTON) -5TA- 2 PARTIDOS (art. 200 a 1)
BUSCALIA EMILIANO (QUILMES) – 5TA- 2 PARTIDOS (art. 200 A 1)
GOMEZ LUCAS NICOLAS (VELEZ) -6TA- 2 PARTIDOS (arts. 207 Y 186)
TORRES (DT DE VELEZ) -6TA- 1 PARTIDO (art. 186)
BENEDETI JAVIER (MERCEDES) – 6TA- 2 PARTIDOS (arts. 32, 33 Y 205)
BARTOLOMEO JUAN BAUTISTA (ESTUDIANTES) -6a- 2 PARTIDOS (art. 200 a 11)
MEZZADRA JUAN (PABELLON) -9a DIV- 1 PARTIDO (art. 186)
ROSSI (EL FRONTON) 2 PARTIDOS (art. 186)
COFONE DANIEL LUCIANO (2006) 1 PARTIDO (art. 186)
ETCHEVERRIA DIEGO (D.T. QUILMES) 2 PARTIDOS (art. 186 Y 260)
LEDESMA FRANCO (ESTUDIANTES) 1 PARTIDO (art. 207)
UBOLDI AGUSTIN (HOLANDA) 1 PARTIDO (art. 207)

2) VISTO:
El informe elevado por GAUNA DIEGO, árbitro del encuentro entre el club Estudiantes y el club Defensores en la categoría 2004, disputado el 30/03/2019, en la cancha del club Estudiantes.
Quien manifiesta … que a los 15 minutos se lo amonesta por protestar fallos arbitrales al señor Agustín Nicolás Lucero, del club Estudiantes. Luego a los 17 minutos del mismo tiempo se le cobra una falta a favor del club Estudiantes a 30 metros del área rival. Seguidamente se me acerca el mencionado Lucero diciéndome (cobra bien …) se le muestra la segunda amarilla y se lo expulsa. Se me abalanza sobre mi pegándome un golpe de puño en el rostro y el pecho, me lastima el labio con un corte menor pero con mucha sangre en la boca….”
(Debido a la extensión del mismo se pone a disposición de las partes copias de dicho informe).
Seguidamente en agente Agustín Nicolás Lucero, declara entre otras cosas … el al árbitro del encuentro no le pego, cuando se le acerca le protesta y que la falta no era a favor del club Estudiantes como dice el arbitro en su informe, sino a favor del otro equipo…. Aclara que cuando el protesta se va sobre el árbitro, en un forcejeo pero en ningún momento le pego”.-
Es jurisprudencia de este Tribunal que los informes elaborados por los árbitros constituyen semiplena prueba de lo que en ellos se consigna, y que sólo mediante el aporte de testimonios directos en contrario pueden desacreditarse el mismo.
Esa valoración procede del principio de autoridad sobre el que radica el imperio que tiene la persona del árbitro que a la sazón es la autoridad máxima del partido.
De otra manera no sería posible juzgar en forma sumaria, segura y acorde a los principios del deporte, un legajo deportivo.-
Finalmente, en cuanto a los atenuantes expuestos por Lucero, no logran desvirtuar el cuadro probatorio existente sobre su conducta; por lo que debe considerarse la conducta del jugador debe encuadrarse en lo previsto por el art. 183 del R.T.P. que sanciona con pena de uno a cinco años al que agreda al árbitro aplicándole golpe por cualquier medio.-
Que, el artículo 183 del Reglamento de Transgresiones y Penas, establece: “Suspensión de uno a cinco años al jugador que agreda al árbitro aplicándole golpe por cualquier medio, o lo derribe, embista, empuje, de empellones o zamarree violentamente con el propósito de agresión…”
Por ello, el Tribunal de Disciplina, RESUELVE:
1) Suspender al jugador Agustín Nicolás Lucero, del club Estudiantes por el término de un año (art. 32, 33 Y 183 del RTP).-

3) VISTO:
El informe elevado por el Sr. Presidente de esta Liga, quien manifiesta que: “En mi carácter de Presidente de la Liga Mercedina vengo a formular pedido de citación del jugador ARZANI, MAXIMILIANO del club Unión a partir de una publicación que ha realizado en su red social Facebook, donde realiza comentarios hacia nuestra institución que lejos están de ser ciertas. En su publicación manifiesta la existencia de falta de compromiso de la Liga Mercedina y de los árbitros de partido disputado el fin de semana ante su similar de Comunicaciones. Señala parte de una situación que le tocó vivir a él y también a uno de sus compañeros. Se pregunta donde estaba el médico o la presencia de una ambulancia que supuestamente debe estar en la cancha. Carga contra los árbitros de dicho partido manifestando que los mismos son incompetentes, sin experiencia y sin estudios. Asegura que la Liga debería tener gente capacitada cerrando con un “SON UN DESASTRE, Después se quejan porque les pegan a los árbitros”.
Como Presidente manifiesto que los dichos del jugador están lejos de la realidad. Que son los clubes quienes a comienzo de año saben que en la cancha no hay médico y que han manifestado la imposibilidad ellos mismos de tener un profesional de la salud en el banco. La no presencia de una ambulancia está dada en que es imposible poder contar con un móvil de esas características ya que ni siquiera una empresa privada podría tener una ambulancia durante ocho o diez horas, según la cantidad de partidos, e incluso habiendo partidos de Reserva, Primera e Inferiores en varios puntos a la misma vez. Como Presidente no puedo avalar tales injurias hacia la institución que presido, y por ello elevo informe.”.-
Por ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:
1) Suspender por tres partidos al jugador ARZANI, MAXIMILIANO del club Unión (art. 32 y 33 del RTP).-

4) VISTO:
El informe elevado por el Sr. Presidente de esta Liga, quien manifiesta que: “Por medio de esta nota vengo a informar al Tribunal que en la jornada del día domingo 24 de marzo, en momentos en que en la sede de la Liga nos encontrábamos el Vicepresidente Jorge Cerfoglio, el Secretario Daniel Figueredo y quien les habla en plena jornada deportiva, cuando ingresan el Presidente del club Los Carteros, de apellido Furriol, con el Delegado José Altamore y el ayudante de campo del equipo de Primera. Su presencia obedecía a dilucidar la situación de dos jugadores con respecto a sus habilitaciones. Que al indicarles que dichos jugadores (Sigona y Montenegro) iban a estar habilitados recién al día siguiente, por definición del club cedente en la entrega de las transferencias, el Presidente se mostró molesto por tal actitud, dejando entrever que era una decisión de la comisión directiva de la Liga el no dar dicha habilitación. Fue allí cuando el Presidente de Los Carteros indicó que éramos unos “cachivaches” y dejando entrever que no había cuestiones claras en las entregas de transferencias. No pudiendo dejar pasar dicha actitud, a la que catalogamos como una ofensa, es que elevo este informe”.-
Seguidamente este Tribunal le da el derecho de defensa al mencionado dirigente quien no ha presentado descargo alguno.-Finalmente, no se ha logrado desvirtuar el cuadro probatorio existente sobre su conducta.-
Por ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:
1) Sancionar al Presidente del club Los Carteros con 15 días de concurrencia a los espectáculos organizados por la Liga Mercedina de Futbol (art. 32, 33, 247 y cc del RTP).-

5) VISTO:
El informe elevado por Alejandro Burnel, árbitro del encuentro entre el club comunicaciones y el club Unión en la categoría 2009, disputado el 02/04/2019, en la cancha del club Comunicaciones.-
(Debido a la extensión del mismo se pone a disposición de las partes copias de dicho informe).
Dado el traslado al señor Maximiliano Mandrini, quien manifiesta entre otras cosas que “…..cuando le cobra mal, este le habla mal, hay un golpe de mi hacia el árbitro y un golpe del árbitro hacia mi; en ese momento se calma y lo separan del árbitro……”.-
Que, el artículo 183 del Reglamento de Transgresiones y Penas, establece: “Suspensión de uno a cinco años al jugador que agreda al árbitro aplicándole golpe por cualquier medio, o lo derribe, embista, empuje, de empellones o zamarree violentamente con el propósito de agresión…”

Por ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:
1) Suspender al AC del club Unión el Sr. Maximiliano Mandrini, por el término de un año (art. 32, 33, 183 y 260 del RTP).-

6) Se deja constancia sobre análisis de resolución sobre partido de Categoría 6a entre El Frontón y Palometas. A resolver.

Dr. Matías Marchesini, Presidente
Dr. Cristian Gómez , Vocal

Share

INFANTO – JUVENIL: SOBRE PARTIDOS PARA FIN DE SEMANA DE PASCUAS

Se recuerda a los delegados de los clubes afiliados que durante el fin de semana de los festejos de Pascuas, se jugará una fecha completa del torneo. Que en tal sentido, el día acordado para jugar es el sábado, dejando abierta la posibilidad que de existir acuerdo entre instituciones que se enfrentan, los partidos podrán adelantarse para jueves o viernes.

En este último sentido se indica que aquellos que acuerden adelanto de día para la realización de partidos, deberán comunicarla a la Liga Mercedina no más allá del lunes a las 20 horas.

Por otra parte, con respecto a Primera División es intención jugar partidos de dicha categoría y Reserva entre viernes y sábado, aunque todo dependerá de lo que suceda con los equipos que juegan en el Regional Amateur.

Share
1 2 3 191