Federación Norte: El Fortín de Colón campe…

En pasado sábado por la noche se disputó en la cancha de Plaza Mitre de Colón, el partido de ida correspondiente a la final del torneo Federación 2008, en el que El Fortín de la ciudad de Colón derrotó 4 a 1 al elenco chacabuquense San Martín.
La revancha de la final del torneo Federación se jugará el próximo sábado, desde las 16:00, en el estadio Isidro «Toto» Ranale.
El campeón se adjudica una plaza en la próxima edición del Torneo del Interior

Share

HORARIOS PARA TODO EL FUTBOL PARA LOS DÍAS 19 Y 20 DE ABRIL

FUTBOL INFANTIL: TORNEO PREPARACION
CAMPO DE DEPORTES DE ESTUDIANTES SEMIFINAL – En caso de empate habrá penales –

Cancha de 9
14:30 hs. – Categoría 99 – Mercedes «A» Vs. Vélez Sarsfield
15:30 hs. – Categoría 98 – Mercedes «A» Vs. Vélez Sarsfield
16:30 hs. – Categoría 97 – Ateneo Vs. Unión.

Cancha de 11
11:45 hs. – Categoría 96 – Mercedes «A» Vs. Vélez Sarsfield
12:45 hs. – Categoría 95 – Ateneo Vs. Vélez Sarsfield
13:45 hs. – Categoría 91-92 – Ateneo Vs. Vélez Sarsfield
15:15 hs. – Categoría 94 – Ateneo Vs. Vélez Sarsfield
16:30 hs. – Categoría 93 – Mercedes «A» Vs. Vélez Sarsfield

TERCERA DIVISION: Sábado 19
Cancha Vélez
14 hs. Mercedes Vs. Vélez
16 hs. Palometas Vs. Estudiantes

Cancha Quilmes
14 hs. Quilmes Vs. San José

Cancha Comunicaciones
14 hs. Comunicaciones Vs. Juventud
16 hs. Cruzados FC Vs. Ateneo
SINTESIS COMPLETA DE LA FECHA 1

PRIMERA DIVISION
Sabado
12 hs. Quilmes Vs. Cruzados FC
14 hs. Juventud Vs. Ateneo
16 hs. Mercedes Vs. Pabellón Argentino

Domingo
12 hs. Palometas Vs. San José
14 hs. Unión de M. Paz Vs. Estudiantes
16 hs. Vélez Vs. Comunicaciones
SINTESIS COMPLETA DE LA FECHA 1

Share

RESULTADOS DEL TORNEO DEL INTERIOR

Gentileza www.ascensodelinterior.com.ar

LLAVE 1
Sportivo del Bono (San Juan) -1-Sportivo Peñarol de San Juan -3-
Atl. Concepión (Tucumán) – Mitre (Santiago del Estero). Mitre no se presentó aduciendo falta de garantías

Sportivo del Bono y Atl. Concepción jugarán la final de Llave

LLAVE 2
Deportivo San Antonio (Salta) -1-Sportivo Rivadavia (El Carmen) -0-
Tiro y Deportivo R. Grande -2- Huracán Las Heras (Mendoza) -1-

Deportivo San Antonio y Tiro y Deportivo jugarán la final de la Llave

LLAVE 3
Sportivo Las Parejas -2-Argentino (M. Juarez) -0-
Arroyo Seco A. C. -4-Racing de Reconquista -3-

Sportivo Las Parejas y Arroyo Seco jugarán la final de Llave

LLAVE 4
Ferroviario (Catamarca) -1- Gral. San Martin (Formosa) -1- Pasó Ferroviarios por penales
B. Mitre (Posadas) -0-Salto Grande (Entre Ríos) -2-

Ferroviarios y Salto Grande jugarán la final de Llave

LLAVE 5
Sports (Pergamino) -3- Ctral. Entrerriano (Gualeguaychú) -1-
Sportivo Baradero -1- Social y Dep. Ascención -2-

Sports de Pergamino y Ascensión de Junín jugarán la final de Llave

LLAVE 6
Once Tigres de 9 de Julio – 5- Atlético Chascomús -1-
Sports (Salto) -1- Atlético Luján -0- Pasó Atl. Luján por penales

Once Tigres y Atlético Luján jugarán la final de Llave

LLAVE 7
Independiente de Tandil -3- Huracán de Saladillo -1-
All Boys de Santa Rosa -3- Unión de M. del Plata -1- Pasó Unión por penales

Independiente y Unión jugarán la final de la Llave

LLAVE 8
Estrella del Sur de Caleta Olivia -1- Huracan (C. Rivadavia) -0-
Petrolero Arg. (Plaza Huincul) -0- Centenario de Neuquén -0-

Huracán y Centenaron jugarán la final de Llave

Share

RESULTADOS DEL SABADO

FUTBOL INFANTIL

CATEGORÍA 99
Juventud: -0-:
Quilmes: -2-; Joaquín Pedeuboy y Joaquín Ponti

Vélez: -2-: Cristian Aguero (2)
Comunicaciones: -0-

CATEGORIA 98
Juventud: -1-; Braian Vázquez
Estudiantes: -3-; Lucas Gallo (2) y Damián Mansilla

Vélez: -4-: Fabricio Chaparro (2), Luis Islas y Yoel Lescano
Comunicaciones: -0-

CATEGORIA 97
Unión: -0-: Leonardo Pérez
Comunicaciones: -1-;

Mercedes: -3-: Franco Irusta, Santiago Liegl y Ramiro Roa
Estudiantes: -2-: Franco Olivieri y Francisco Valle

CATEGORIA 96
Vélez: -2-; Iván Quevedo(2)
Comunicaciones: -2-; Enzo Mendoza y Jonatan Niz

Mercedes: -4-; Ricardo Coria, Franco Gatti y Rodrigo Torres (2)
Estudiantes: -1-; Leandro Lucero

CATEGORIA 95
Vélez: -1-; Luis Centeno
Comunicaciones: -0-;

Juventud: -0-
Estudiantes: -0-

CATEGORIA 94
Vélez: 4-: Andrés Climiño (2), Lucas Coletta (2) y Adrián Natale
Comunicaciones: -1-; Gonzalo Chaparro

Mercedes: -3-; Nicolás Bertaina, Martín Chapouville y Bautista Neyra
Estudiantes: -1-; Lucas Huinchinau

CATEGORIA 93
Vélez: -4-; Gabriel Díaz, Daniel Jara, Matías Mazza y Facundo Ortíz
Comunicaciones: -0-:

Mercedes: -2-; Santiago Domenget y Matías Meriles
Estudiantes: -2-; Lucas Bacigalupo y Nicolás Ledesma

CATEGORIA 92-91
Vélez: -3-: Lucas Atampi (2) y Blas Cobucho
Comunicaciones: -1-; Daniel Talabera

Juventud: -1-; Martín Potes
Estudiantes: -0-

PRIMERA DIVISION

SAN JOSE: -1-
COMUNICACIONES: -0-

PABELLON ARGENTINO: -4-
UNION DE M. PAZ: -0-

ESTUDIANTES: -3-
VELEZ: -1-

CRUZADOS FC: -6-
JUVENTUD: -2-

PALOMETAS: -1-
QUILMES: -0-

MERCEDES: -1-
ATENEO: -0-. Partido suspendido 32′ ST por agresión al juez de línea

TERCERA DIVISION

VELEZ: -1-
QUILMES: -0-

CRUZADOS FC: -2-
COMUNICACIONES: -1-

ATENEO: -1-
ESTUDIANTES: -1-

SAN JOSE: -0-
PALOMETAS: -1-

JUVENTUD: -2-
CLUB MERCEDES: -2-

Share

EL FUTBOL DE LA LIGA SE VIVE EN LOS MEDIOS TELEVISIVOS LOCALES

Si bien en los últimos tiempos la cantidad de gente que asiste a los espectáculos deportivos ha decaído en cuanto a su número, los medios periodísticos locales han apostado al fútbol oficial de nuestra ciudad. Y aún hoy, siguen acompañando cada uno de los certámenes que se organizan.
Uno de los casos tiene que ver con la televisión; Desde hace ya algún tiempo, el programa Tiempo Suplementario viene emitiendo las aternativas de los campeonatos, haciéndolo siempre en algunos de las dos señales de cable que existen en nuestro medio.
Hoy lo hacen en Tele Red, con un equipo periodístico conformado entre otros por Luis Canessa, Néstor Dova y Juan Pablo Díaz, todos ellos bajo una producción de Carlos Palazzo. Lunes y viernes de 22 a 23 emiten su programa, y durante la semana se emiten partidos del fin de semana.

Y desde este fin de semana, y después de varios años de no suceder, los dos canales tendrán fútbol de Primera, ya que también Multicanal ha decidido seguir la actualidad del certamen mayor.
En este caso, se trata de «El Partido de la Fecha». Todos los domingos, de 20 a 22 horas se pondrá en el aire el partido más importante de la fecha, con los relatos de Esteban Marcelo y los comentarios de Juan Dagnino.

Por otra parte el resto de los medios también dan importantes espacios al fútbol local señalando entre otros: Diario La Hora: Diario El Oeste; Semanario Protagonistas; Semanario Nuevo Cronista; www.noticiasmercedinas.com; www.laopiniondemercedes.com.ar; y diferentes programas radiales

.

Share

FALLOS DEL TRIBUNAL DE PENAS

TRIBUNAL DE PENAS DE LA LIGA MERCEDINA DE FUTBOL

En la ciudad de Mercedes, provincia de Buenos Aires, a los 10 días de abril de 2008, se reune el honorable tribunal de penas de la Liga Mercedina de Futbol presidido por el Sr. Inda Raul y con la presencia de los Dres. Pedro Zoni y Juan Cruz Lopez Lima con el objeto de tratar las
novedades informadas. Informándose el fallo 3/08

TEMAS PENDIENTES
1. Imponer al Club Quilmes a una multa de 21 v.e. por la inclusión indebida de un mismo jugador en 2 partidos en una sola jorgnada (art.90 a del RTP).

JUGADORES EXPULSADOS
1. IMPONER al jugador Cordoba, Iban DNI 36345146, de la categoria 91/92 del Club Velez a 1 (un) partido de suspensión (art.207 c del RTP).
2. IMPONER al jugador Suarez, Franco DNI 36648850, categoria 93 del Club Comunicaciones a 1 (un) partido de suspensión (art.201 b a del RTP).
3. IMPONER al jugador Montouri, Pablo categoria 93 del Club Estudiante a 1 (un) partido de suspensión (art.186 y 260 del RTP).
4. IMPONER al jugador Ramirez Lucas DNI 36544866, categoria 91/92 del Club Estudiante a 1 (un) partido de suspensión (art.207 del RTP).
5. IMPONER al jugador Mansilla Ruben DNI 35866593, categoria 91/92 del Club Estudiante a 1 (un) partido de suspensión (art.207 del RTP).
6. DAR TRASLADO al Club Velez Sarfield por la nota presentada por la Liga Mercedina de Futbol el día 8 de abril de 2008, por la irregularidades detectadas en la planilla correspondiente a la categoria 93, del partido jugado entre Club Comunicaciones y el Club Velez Sarfield,. por la tercera fecha del torneo preparación 2008 (art.7 del RTP).
7. DAR TRASLADO al Club Juventud de Suipacha por la nota presentada por la Liga Mercedina de Futbol el día 8 de abril de 2008, por la irregularidades detectadas en la planilla correspondiente a la categoria 97, del partido jugado entre el Club Juventud de Suipacha y Estudiante, por la tercera fecha del torneo preparación 2008 (Art.7 del RTP).
Registrese, notifiquese.

INDA RAUL (PRESIDENTE) ZONI PEDRO (VICEPRESIDENTE) LOPEZ LIMA JUAN CRUZ (VOCAL).

Share

HORARIOS DEL FUTBOL INFANTIL

TODOS LOS PARTIDOS SE JUEGAN EL SABADO

CANCHA DE VELEZ: Vélez Vs. Comunicaciones
14:30 hs. Categoría Promocional
15:30 hs. Categoría 99
16:30 hs. Categoría 98

12:15 hs. Categoría 95
13:15 hs. Categoría 96
14:30 hs. Categoría 91-92
15:45 hs. Categoría 94
17:00 hs. Categoría 93

CANCHA JUVENTUD
15:30 hs. Categoría 99 Vs. Quilmes
16:30 hs. Categoría 98 Vs. Estudiantes

12:00 hs. Categoría 95 Vs. Estudiantes
13:00 hs. Categoría 91-92 Vs. Estudiantes

CANCHA UNION
16:30 hs. Categoría 97 Vs. Comunicaciones

CANCHA MERCEDES: Mercedes Vs. Estudiantes
14:30 hs. Promocional
15:30 hs. Categoría 97

13:15 hs. Categoría 96
14:15 hs. Categoría 94
15:15 hs. Categoría 93

Share

Copa de Campeones: por falta de policía no hubo final

El domingo último debió jugarse el primer partido final de la Copa de Campeones de la Federación Norte de Fútbol.
A tal instancia habían llegado los equipos de El Fortín de Colón y San Martín de Chacabuco.
Con terna arbitral de la Liga de Mercedina, el partido no se pudo jugar debido a la ausencia de efectivos policiales para la seguridad del espectáculo.
Debido a ello el partido fue suspendido, y en las próximas horas de determinará cuando se jugará el partido de ida, en la ciudad de Colón.
El ganador de este encuentro ganará una plaza para la próxima edición del Torneo del Interior.

Share

Fútbol de Primera y Tercera: hoy miércoles cierra la inscripción de listas de buena fe

Hoy miércoles cierra la fecha de presentación de listas de buena fe para los equipos que partir del próximo fin de semana estarán jugando por los torneos de Primera y Tercera división.
A partir de las 19:30, en sede de la Liga, los dirigentes de la Liga estarán recibiendo toda la información, que en esta oportunidad deberá hacerse también mediante el envió por correo electrónico de cada una de las listas. Es decir que además de la presentación de la lista en la Liga con la firma de los jugadores y el resto de sus datos, se deberá hacer también un envío por correo electrónica en planilla de excel.

Share

HORARIOS DE PRIMERA Y TERCERA DIVISION

CANCHA LIGA MERCEDINA

SABADO
12 hs. San José Vs. Comunicaciones
14 hs. Pabellón Argentino Vs. Unión de Marcos Paz
16 hs. Estudiantes Vs. Vélez Sarsfield

DOMINGO
12 hs. Cruzados FC Vs. Juventud de Suipacha
14 hs. Palometas Vs. Quilmes
16 hs. Ateneo de la Juventud Vs. Club Mercedes

TERCERA DIVISION: SABADO 12 de abril

Cancha: Quilmes
14 hs. Vélez Sarsfield Vs. Quilmes
16 hs. Cruzados FC Vs. Comunicaciones

Cancha: Estudiantes
14 hs. Ateneo Vs. Estudiantes
16 hs. San José Vs. Palometas

Cancha: Juventud de Suipacha
15:45 hs. Juventud Vs. Club Mercedes

Share

ESTA NOCHE SE CONFIRMAN LOS HORARIOS PARA EL INICIO DE LOS TORNEOS DE PRIMERA Y TERCERA

A PARTIR DE LA HORA 20 DE HOY LUNES EN LA SEDE DE LA LIGA SE REALIZARA UNA REUNION DE DELEGADOS CON LOS INTEGRANTES DE LA COMISION DIRECTIVA DE LA LIGA, DONDE SE DARAN A CONOCER LOS HORARIOS DE LOS PARTIDOS A JUGARSE EL PROXIMO FIN DE SEMANA, CORRESPONDIENTES A LOS TORNEOS DE PRIMERA Y TERCERA DIVISION.

Share

RESULTADOS DEL TORNEO DEL INTERIOR

Gentileza www.ascensodelinterior.com.ar

LLAVE 1
Sportivo Peñarol de San Juan -0- Sportivo del Bono (San Juan) -3-
Mitre (Santiago del Estero) -2- Atl. Concepión (Tucumán) -1-

LLAVE 2
Sportivo Rivadavia (El Carmen) -1- Deportivo San Antonio (Salta) -1-
Tiro y Deportivo R. Grande Vs. Huracán Las Heras (Mendoza) MARTES 21 HS.

LLAVE 3
Argentino (M. Juarez) -1- Sportivo Las Parejas -0-
Racing de Reconquista -1- Arroyo Seco A. C. -3-

LLAVE 4
Gral. San Martin (Formosa) -1- Ferroviario (Catamarca) -1-
Salto Grande (Entre Ríos) -0- B. Mitre (Posadas) -0-

LLAVE 5
Ctral. Entrerriano (Gualeguaychú) -1- Sports (Pergamino) -4-
Social y Dep. Ascención -1- Sportivo Baradero -0-

LLAVE 6
Atlético Chascomús -0- Once Tigres (9 de Julio) 1
Atlético Luján -3- Sports (Salto) -2-

LLAVE 7
Independiente de Tandil -1- Huracán de Saladillo -1-
Unión de M. del Plata -2- All Boys de Santa Rosa -0-

LLAVE 8
Huracan (C. Rivadavia) -2- Estrella del Sur de Caleta Olivia -0-
Centenario de Neuquén -1- Petrolero Arg. (Plaza Huincul) -0-

Share

TODOS LOS RESULTADOS DEL FUTBOL INFANTIL

CATEGORÍA 99
Quilmes: -0-
Juventud: -1-: Valentín Olivera

Comunicaciones: -0-
Vélez: -1-: Cristian Aguero

CATEGORIA 98
Estudiantes: -2-: Diego Castro y Lucas Gallo
Juventud: -0-

Comunicaciones: -0-
Vélez: -4-: Tomás Bordón (2), Axel Cechetto y Yoel Lescano

CATEGORIA 97
Comunicaciones: -0
Unión: -2-: Manuel Giiménez y Emir Motus

Estudiantes: -1-: Damián Mansilla
Mercedes: -3-: Manuel Bonett (2) y Juan Scasso

CATEGORIA 96
Comunicaciones: -2-; Nicolás Montenegro (2)
Vélez: -3-; Alejandro Guzmán, Iván Quevedo y Nicolás Ramírez

Estudiantes: -2-; Leandro Lucero y Alejandro Cardozo
Mercedes: -2-; Rodrigo Torres (2)

CATEGORIA 95
Comunicaciones: -1-; Cristian Aguirre
Vélez: -5-; Luis Centeno, Hugo Gataite, Alan Moreno, Matías Perdiguero y Martín Rocha

Estudiantes: -0-
Juventud: -1-; Joaquín Sosa

CATEGORIA 94
Comunicaciones: -0-
Vélez: 8-: Lucas Alfonso, Andrés Climiño (3), Lucas Coletta, Adrián Natale y Maximiliano Porticella (2)

Estudiantes: -1-: Franco Ledesma
Mercedes: -2-: Nicolás Bertaina (2)

CATEGORIA 93
Comunicaciones: -3-: Jorge Balsategui, Oscar Retegui y Lautaro Calcagno
Vélez: -6-: Julián Celay, Gabriel Díaz (2), Daniel Jara y Diego López (2)

Estudiantes: -2-: Matías Ledesma y Agustín Luna
Mercedes: -1-: Mateo Gaynor

CATEGORIA 92-91
Comunicaciones: -0-
Vélez: -4-: Maximiliano Lencina, Lucas Atampi, Diego Dubertti y Lucas Lofreda

Estudiantes: -0-
Juventud: -1-: Martín Potes

Share

FUTBOL INFANTIL: FALLOS DE TRIBUNAL DE DISCIPLINA

En la ciudad de Mercedes, provincia de Buenos Aires, a los dos días de abril de 2008, se reune el honorable tribunal de penas de la Liga Mercedina de Futbol, presidido por el Sr. Raul Inda y con la presencia de los Dres. Pedro Zoni y Juan Cruz Lopez Lima con el objeto de tratar las novedades informadas, conformándose el Fallo 02/08 Leer más

Share

EL LUNES SE DEFINEN LOS HORARIOS PARA LOS ARRANQUES DE PRIMERA Y TERCERA DIVISION

A partir de la hora 20, el próximo lunes se realizará una reunión de delegados de los equipos de Primera y Tercera División donde quedarán confirmados los horarios y canchas para el comienzo de los certámenes, previstos para el sábado 12 de abril.
Desde la Liga se informa que en las reuniones solo podrán estar presentes aquellos delegados que cuenten con la correspondiente acreditación de sus propias instituciones, a la vez que será la Comisión Directiva la encargada de definir los horarios.
El Presidente de la Liga Jorge Cerfoglio dejó en claro que aquellos equipos que en el Apertura jueguen los días sábado, en el Clausura lo harán los días domingos, y viceversa; aunque la Liga también tiene la facultad de modificar esa programación en diferentes circunstancias, como por ejemplo, situaciones de definición de los campeonatos.
Diez serán los equipos que participarán en el torneo de Tercera, y doce en el de Primera.

FIXTURE DE PRIMERA DIVISION

FIXTURE DE TERCERA DIVISION

Share

Federación Norte: El Fortín de Colón y San Martín de Chacabuco jugarán la final de la Copa de Campeones por una plaza al Torneo del Interior 2009

Este fin de semana se jugaron los partidos de vuelta de las semifinales de la Copa de Campeones de la Federación Norte de Fútbol, donde no hubo representación de equipos de la Liga Mercedina.
Lo cierto es que El Fortín de Colón superó por penales a Argentino de Chacabuco y se convirtió en uno de los finalistas.
Su rival en la fina, donde se definirá una plaza a la próxima edición del Torneo del Interior, será San Martín de Chacabuco que dejó en el camino a Argentino de Rojas.
En el transcurso de la semana se sorteará la condición de la localía para el primero de los partidos, a jugarse el próximo fin de semana.

Share

FUTBOL INFANTIL: MERCEDES «A» 99 Y UNION 97 CLASIFICADOS

Hace minutos se realizaron en sede de la Liga los sorteos para definir los clasificados que restaban en las categorías 97 y 99.
En Categoría 99 la suerte recayó para Mercedes «A» que en la próxima instancia tendrá fecha libre.
En Categoría 97 el sorteo favoreció a Unión, que ahora jugará ante Comunicaciones.

Share

FUTBOL INFANTIL: A LAS 20 HABRA SORTEO PARA DEFINIR CATEGORIAS 99 Y 97

A las 20 horas de hoy lunes, la sede de la Liga Mercedina será escenario de la realización de dos sorteos que tienen que ver con el Torneo Preparación.
En primer lugar será la Categoría 99 donde deberá definirse si Mercedes «A» o Ateneo de la Juventud pasan a la siguiente ronda. Leer más

Share

TORNEO DEL INTERIOR: ESTAN LOS SEMIFINALISTAS DE CADA LLAVE

Hace minutos terminó de jugarse una nueva fecha del Torneo del Interior, aunque dos encuentros se jugarán el miércoles a las 17 horas y otro que se disputaba en en el sur del país fue suspendido por agresión a un árbitro.
Gracias al trabajo del sitio www.ascensodelinterior.com.ar ya están todos los resultados, donde pueden apreciarse los mismos.
Con respecto a la siguiente ronda, estos son los partidos

LLAVE 1
Sportivo del Bono (San Juan) Vs. Sportivo Peñarol de San Juan
Mitre (Santiago del Estero) Vs. Atl. Concepión (Tucumán)

LLAVE 2 Leer más

Share
1 181 182 183 184 185 197