EL FUTBOL INFANTIL TENDRÁ UN NUEVO TORNEO EN EL CIERRE DEL AÑO

Hace instantes finalizó en la Liga Mercedina la reunión de delegados que había sido convocada, con el objetivo de brindar detalles de un nuevo certamen que comenzará el próximo fin de semana, y en el cual competirán las categorías: 97, 98, 99 y 2000.
Finalmente quedó confirmado que el sistema de juego será el dos zonas – una de cinco y otra de cuatro – en donde jugarán todos contra todos, solo en partido de ida.
Los dos primeros de cada zona – por cada categoría – clasificarán a las semifinales, las cuales se jugarán a un solo partido, para llegar a la final, donde también habrá un solo entro.
A continuación le brindamos las zonas y el fixture, mientras que más adelante se conocerá la forma de desempate en caso de igualdad en la primera ronda.

ZONA «A»: Comunicaciones, Quilmes, Estudiantes, Ateneo y Juventud.
Programa: Arranca el próximo sábado 25 de octubre
1a Fecha: Comunicaciones Vs. Quilmes y Estudiantes Vs. Ateneo. Libre: Juventud
2a Fecha: Ateneo Vs. Comunicaciones y Quilmes Vs. Juventud. Libre: Estudiantes
3a Fecha: Juventud Vs. Ateneo y Comunicaciones Vs. Estudiantes. Libre: Quilmes.
4a Fecha: Estudiantes Vs. Juventud y Ateneo Vs. Quilmes. Libre: Comunicaciones
5a Fecha: Quilmes Vs. Estudiantes y Juventud Vs. Comunicaciones. Libre: Ateneo

ZONA «B»: Mercedes «A», Vélez, Unión y Mercedes.
Programa: Arranca el sábado 1 de noviembre
1a Fecha: Mercedes «A» Vs. Vélez y Unión Vs. Mercedes
2a Fecha: Mercedes Vs. Mercedes «A» y Vélez Vs. Unión
3a Fecha: Unión Vs. Mercedes «A» y Mercedes Vs. Vélez

HORARIOS DE LOS PARTIDOS
CATEGORÍA 97: 15:30 hs.
CATEGORÍA 98: 16:30 hs.
CATEGORÍA 99: 17:30 hs.
CATEGORÍA 00: 18:30 hs.

Share

RESULTADOS DEL LUNES

CATEGORÍA 92 – 91
Mercedes 0 – Estudiantes 0
Ateneo 1 – Vélez Sarsfield 3

CATEGORÍA 94
Ateneo 2 – Vélez Sarsfield 2
Mercedes 0 – Estudiantes 1 (Partido suspendido por falta de luz)

CATEGORIA 93
Mercedes – Estudiantes (Suspendido por falta de luz)
Quilmes – Comunicaciones (Postergado)

Share

INFORMACION IMPORTANTE PARA LOS CLUBES

LA COMISION DIRECTIVA DE LA LIGA MERCEDINA COMUNICA A LOS CLUBES QUE ESTE DIA LUNES VENCE EL PLAZO PARA LA PRESENTACIONES DE LISTAS DE BUENA FE DE LOS EQUIPOS QUE PARTICIPARAN EN LA PROXIMA EDICIÓN DEL TORNEO TRES LIGAS.
EN ESTE PUNTO QUEDAN AL MARGEN LAS PRIMERAS DIVISIONES DE CRUZADOS FC Y CLUB MERCEDES, QUE JUGARÁN SU PARTIDO EL PROXIMO MIERCOLES POR LA NOCHE.
DICHA INFORMACIÓN SERÁ PRESENTADA EL MARTES POR LA NOCHE ANTE LOS DIRECTIVOS DE LA UNION REGIONAL TRES LIGAS, EN UNA REUNION A CELEBRARSE EN LA LOCALIDAD DE SAN ANTONIO DE ARECO.

POR OTRA PARTE, SE CONVOCA A LOS DELEGADOS DEL FUTBOL INFANTIL – CATEGORIAS 2000 A 97 – A UNA REUNION A REALIZARSE ESTE LUNES DESDE LAS 20 HORAS EN LA SEDE DE LA LIGA A FIN DE DAR DETALLES DEL NUEVO CAMPEONATO A INICIARSE EL PROXIMO DÍA SÁBADO.
SE HACE SABER QUE EN ESTA OPORTUNIDAD, ADEMÁS DE DAR DETALLES DE LA FORMA DE DISPUTA DEL CERTAMEN, SE REALIZARÁ EL SORTEO DE LAS ZONAS QUE SERÁN ELABORADAS.

ASIMISMO SE INFORMA QUE PARA PARTICIPAR EN DICHO CERTAMEN LOS CLUBES DEBERAN ESTAR AL DIA CON LA TESORERIA DE LA LIGA

Share

RESULTADOS DEL SABADO

COMUNICACIONES VS. CLUB MERCEDES
Categoría 99: 0 – 1 (Santiago Sosa)
Categoría 98: 1 (Braian Voloni) – 1 (Juan Manuel Arias)
Categoría 97: 0 – 1 (Marcos Cagnone)
Categoría 96: 2 (Nicolás Montenegro y Jonatan Niz) – 5 (Germán Lucero, Franco Gatti, Lucas Quinteros y Rodrigo Torres)
Categoría 95: 0 – 8 (Federico Lennard 2, Rodrigo Montenegro 2, Juan Robledo, Leonel Pauli y Nicolás Paniagua e/c)
Categoría 94: 0 – 6 (Nicolás Bertaina 2, Martín Chapouville 2 y Thomás Schenone 2)
Categoría 93: 0 – 2 (Matías Meriles y Santiago Domenget)
Categoría 92-91: 1 (Diego Gorosito) – 4 (Marcos Camargo 3 y Marcos Angelucci)

VELEZ VS QUILMES
Categoría 99: 0 – 0
Categoría 98: 3 (Cristian Bustos, Fabricio Chaparro y Nahuel Suárez) – 0
Categoría 97: 0 – 2 (Sebastián Biaggini y Emiliano Saavedra)
Categoría 96: 5 (Nicolás Ramírez 3, Rodrigo Colicigno y Franco Diez) – 2 (Lucas Mollo 2)
Categoría 95: 6 (Alejandro Balcaza, Luis Centeno, Braian Córdoba, Hugo Gataite 2 y Alan Moreno) – 0
Categoría 94: 4 (Lucas Coletta 2, Lautaro Díaz y Braian Escudero) – 0
Categoría 93: 1 (Gabriel Díaz) – 2 (Mario Ruíz Díaz 2)
Categoría 92-91: 4 (Lucas Atampi, Blas Cobucho 2 y Ezequiel Manrique) – 1 (Alejandro Carrera)

MERCEDES «A» VS. JUVENTUD DE SUIPACHA
Categoría 99: 2 (Tomás Lima y Tomás Oliver) – 1 (Edgardo Suárez)
Categoría 98: 0 – 3 (Pablo Cuenca y Alan Tust 2)
Categoría 97: 0 – 0
Categoría 96: 1 (Juan Luza) – 2 (Joaquín Larraignet 2)
Categoría 95: 2 (Khalil Alvarez Sosa y Maximiliano Morales) – 1 (Lucas Hunt)
Categoría 94: Mercedes «A» no presentó el mínimo de jugadores
Categoría 93: 0 – 3 (Juan Gallardo 2 y Gabriel Ottonelli)
Categoría 92-91: 3 (Fernando Cabral, Rodrigo Gatti y Rodrigo Tassara) – 3 (Vicente Scarlassa, Carlos Ayes y Joaquín Bidondo)

UNION VS. ATENEO DE LA JUVENTUD
Categoría 99: 0 – 1 (Matías Canziani)
Categoría 98: 0 – 2 (Enzo Delgado y Elías Muñoz)
Categoría 97: 1 (Francisco Uncal) – 2 (Emir Motus y Federico Ramallo)

Share

LOS POSTERGADOS DEL FUTBOL JUVENIL VAN EL LUNES

HORARIOS

Club Mercedes Vs. Estudiantes: Cancha Mercedes
18:15 hs. Categoría 92 – 91
19:30 hs. Categoría 94
20:30 hs. Categoría 93

Ateneo Vs. Vélez: Cancha Liga Mercedina
19:00 hs. Categoría 92 – 91
20:15 hs. Categoría 94

Quilmes Vs. Comunicaciones: Cancha Quilmes
18:15 hs. Categoría 93

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

  • FUTBOL INFANTIL: 9a Fecha completa
  • CANCHA DE NUEVE: Unión Vs. Ateneo, Vélez Vs. Quilmes, Comunicaciones Vs. Mercedes y Mercedes «A» Vs. Juventud.
    Categoría 2000: 13:30 hs.
    Categoría 99: 14:30 hs.
    Categoría 98: 15:30 hs.
    Categoría 97: 16:30 hs.

    CANCHA DE ONCE: Vélez Vs. Quilmes, Comunicaciones Vs. Mercedes y Mercedes «A» Vs. Juventud.
    Categoría 96: 11:30 hs.
    Categoría 95: 12:30 hs.
    Categoría 92-91: 13:30 hs.
    Categoría 94: 15:15 hs.
    Categoría 93: 16:15 hs.

    Share

    EL SUB 17 VENCIO A JUNIN Y TAMBIÉN JUGARÁ LA FINAL DE LA RONDA FEDERACION

    Hace instantes finalizó en cancha de la Liga el partido entre las selecciones de Mercedes y Junín, donde nuestro representante se impuso por 2 a 1 con goles de Agustín Malano y Francisco Basualdo.
    Ahora, Mercedes jugará la final de la ronda Federación ante Chacabuco

    Share

    A LAS 19:30 EL SUB 17 SE JUEGA EL PASE A LA FINAL DE LA RONDA FEDERACION

    Desde las 19:30 horas, en cancha de la Liga se jugará el partido entre las selecciones sub 17 de Mercedes y Junín.
    En el partido de ida igualaron 2 a 2, por lo que de persistir la igualdad en este encuentro, se recurrirá a la ejecución de tiros penales.

    Share

    EN UN PARTIDAZO EL SUB 15 VENCIO A CHIVILCOY Y ESTA EN LA FINAL DE LA RONDA FEDERACION

    Hace minutos finalizó el partido revancha entre las Selecciones Juveniles Sub 15 de Mercedes y Chivilcoy.
    La victoria fue para Mercedes, que se impuso por 4 a 3 con goles de Jesús Dubertti en dos ocasiones, Thomás Schenone y Martín Chapouville.
    Con este resultado, Mercedes se clasificó para jugar la final de la ronda Federación, y su rival será San Pedro, que en semifinales dejó en el camino a Colón.
    Mañana será el turno del Sub 17 desde las 19:30 ante Junín. Quien gane, jugará la final de la ronda Federación ante Chacabuco que viene de eliminar a San Pedro

    Share

    HOY EL SUB 15 Y MAÑANA EL SUB 17

    En la tarde de este martes, desde las 19:30 horas se jugará en cancha de la Liga el partido de Selecciones Sub 15 entre Mercedes y Chivilcoy.
    En el partido de ida igualaron 0 a 0 y de haber empate en el partido de hoy, se recurrirá a la ejecución de tiros penales.

    En tanto, mañana miércoles, a partir de las 19:30 se jugará el encuentro de Sub 17 entre Mercedes y Junín. En el partido de ida empataron 2 a 2.

    Share

    RESULTADOS DEL LUNES

    MERCEDES «A» EN LA 95 Y ESTUDIANTES EN 98 SE CONSAGRARON CAMPEONES.


    La 98 de Estudiantes goleó en cancha de Mercedes y se quedó con
    el título (Foto gentileza Semanario Protagonistas)


    A pesar de tener fecha libre, la 95 de Mercedes «A» se consagró
    campeona de su división (Foto gentileza Semanario Protagonistas)

    TODAS LAS POSICIONES

    Ateneo Vs. Vélez
    Categoría 99: 4 (Franscisco Delvento 2, Jerónimo Puricelli y Enzo Spoturno) – 0
    Categoría 98: 0 – 2 (Fabricio Chaparro y Yoel Lescano)
    Categoría 97: 2 (Enzo Medina y Francisco Uncal) – 1 (Roberto Lugo)
    Categoría 96: 0 – 7 (Rodrigo Colicigno, Franco Diez, Iván Quevedo 2 y Nicolás Ramírez 3).
    Categoría 95: 0 – 0
    Categoría 93: 1 (Matías Villalba) – 4 (Julián Celay, Diego López, Maximiliano Porticella y Lucas Coletta)

    Quilmes Vs. Comunicaciones
    Categoría 99: 2 (Joaquín Dabove y Joaquín Ponti) – 0
    Categoría 98: 3 (Braian Cardozo y Mariano Giardelli 2) – 0
    Categoría 97: 2 (Enzo Miguel y Emiliano Saavedra) – 0
    Categoría 96: 2 (Lucas Mollo y Alexis Streffesa) – 0
    Categoría 95: 2 (Juan Baraona y Gerardo Durand) – 1 (Nazareno Muñoz)
    Categoría 92 – 91: 3 (Ramón Ivachich 2 y Alejandro Carrera) – 0
    Categoría 94: 0 – 1 (Leandro Vega)

    Mercedes Vs. Estudiantes
    Categoría 99: 2 (Santiago Sosa y Franco Fredes) – 1 (Tomás Maldonado)
    Categoría 98: 0 – 5 (Diego Castro, Lucas Gallo 3 y Nahuel Maciel)
    Categoría 97: 0 – 0
    Categoría 96: 3 (Franco Gatti 2 y Lucas Quinteros) – 0
    Categoría 95: 5 (Ignacio Jáuregui 3, Rodrigo Montenegro y Germán Puliti) – 0

    Juventud Vs. Unión
    Categoría 99: 0 – 0
    Categoría 98: 2 – 0
    Categoría 97: 2 – 0

    Share

    LAS SELECCIONES VAN EL MARTES

    A última hora del domingo, la Federación Norte decidió que los partidos de selecciones juveniles a jugarse en Mercedes se disputen el día martes a partir de las 19:30 horas

    Share

    REPROGRAMACION DE PARTIDOS PARA MAÑANA LUNES

    DEBIDO A QUE A PARTIR DE LAS 14:30 HORAS SE PRESENTARAN EN CANCHA DE LA LIGA LOS SELECCIONADOS SUB 15 Y SUB 17, LA LIGA DECIDIO SUSPENDER VARIOS PARTIDOS QUE ESTABAN PREVISTOS PARA ESTE LUNES POR LOS TORNEOS LOCALES.
    ESTE ES EL PROGRAMA DE PARTIDOS

    Cancha de nueve: Juventud Vs. Unión, Ateneo Vs. Vélez Quilmes Vs. Comunicaciones y Mercedes Vs. Estudiantes
    Categoría 2000: 13:30 hs. Leer más

    Share

    SE SUSPENDIERON LOS PARTIDOS DE LAS SELECCIONES

    DEBIDO A LAS INCLEMENCIAS DEL TIEMPO FUERON POSTERGADOS PARA MAÑANA LUNES LOS PARTIDOS DE LAS SELECCIONES SUB 15 Y SUB 17 QUE DEBIAN JUGARSE ESTA TARDE EN CANCHA DE LA LIGA MERCEDINA

    Share

    NUEVOS FALLOS DEL TRIBUNAL DE PENAS

    EN LA TARDE DE ESTE VIERNES EL TRIBUNAL DE PENAS DE LA LIGA MERCEDINA DIO A CONOCER EL FALLO N° 29.

    TRIBUNAL DE PENAS DE LA LIGA MERCEDINA DE FUTBOL
    En la ciudad de Mercedes, provincia de Buenos Aires, a los 10 de octubre de 2008, se reune el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Futbol, presidida por el Sr. Inda Raul y con la presencia de los Dres. Zoni Pedro y Lopez Lima, Juan Cruz, con el objeto de tratar las novedades informadas, conformandose el fallo 29/08. Leer más

    Share

    CLUB MERCEDES Y CRUZADOS JUGARAN LA FINAL DEL REDUCIDO

    Hace minutos finalizaron los partidos correspondientes a las revanchas del Torneo Reducido

    CLUB MERCEDES: -3-
    VELEZ: -5-

    CRUZADOS FC: -3-
    ESTUDIANTES: -1-

    Share

    ESTE MIERCOLES SE JUEGAN LAS REVANCHAS DEL REDUCIDO

    Mañana miércoles en cancha de la Liga se jugarán los partidos correspondientes a las revanchas de la primera rueda del Torneo Reducido. Los horarios son los siguientes:

    20 hs. Club Mercedes Vs. Vélez Sarsfield
    22 hs. Cruzados FC Vs. Estudiantes

    Share
    1 181 182 183 184 185 206