Información del Tribunal de Penas

En la jornada de este sábado, el Tribunal de Disciplina de la Liga Mercedina informó que ha sido habilitado para jugar el jugador Lucas Verón, de la 1a División de Cruzados Fútbol Club, de acuerdo al artículo 223 del RTP

Share

CONFERENCIA DE PRENSA

Hoy viernes, a partir de la hora 20, en Gran Hotel Mercedes (29 y 16) las autoridades de la Liga Mercedina realizarán una conferencia de prensa para realizar la presentación de los cuerpos técnicos de los seleccionados juveniles sub 15 y sub 17.
Existe la posibilidad que durante la rueda de prensa, los entrenadores den a conocer los nombres de los jugadores que comenzarán con los entrenamientos que comenzarán la semana próxima.

Share

INFORMACION REFERENTE AL CLUB RECREATIVO UNION

Mercedes, Jueves 17 de Julio de 2008

VISTO: La situación planteada en Reunión de Delegados del Fútbol Infantil.
CONSIDERANDO: Que dicha reunión se llevó a cabo a pedido de la Comisión Directiva que presido, con el objeto de valorar las circunstancias advertidas por el Departamento de Fútbol Infantil en la conformación de los equipos en las últimas jornadas disputadas del Torneo Apertura, especialmente en lo que atañe a las divisiones juveniles (6ta. A 10ma.). Leer más

Share

FALLOS DEL TRIBUNAL DE PENAS

TRIBUNAL DE PENAS DE LA LIGA MERCEDINA DE FUTBOL
En la ciudad de Mercedes, Provincia de Buenos Aires, a los 16 días del mes de julio de 2008, se reune el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Futbol, presidida por el Sr. Raul Inda y con la presencia de los Dres. Pedro Zoni y Juan Cruz Lopez Lima con el objeto de tratar las novedades informadas, conformandose el fallo 16/8

JUGADORES CON CINCO AMONESTACIONES Leer más

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

SABADO: Cancha Liga
13:30 hs. Comunicaciones Vs. Unión M. Paz
15:30 hs. Vélez Sarsfield Vs. San José

Cancha Juventud
15 hs. Juventud Vs. Pabellón Argentino

DOMINGO
11:30 hs. Quilmes Vs. Ateneo
13:30 hs. Cruzados FC Vs. Palometas
15:30 hs. Club Mercedes Vs. Estudiantes

Share

LA LIGA MERCEDINA PARTICIPARA EN EL TORNEO NACIONAL DE SELECCIONES SUB 15 Y SUB 17

En las últimas horas quedó confirmado que la Liga Mercedina tendrá participación en el Torneo Nacional de Selecciones Sub 15 y Sub 17, el cual comenzará a desarrollarse en agosto próximo.
Los equipos de Mercedes estarán jugando en una primera fase con selecciones de la Federación Norte, y según el fixture confeccionado el último fin de semana, en la primera ronda nuestros representantes estarán en la zona junto a los equipos de Luján y San Antonio de Areco.
Precisamente, Mercedes estará debutando ante los conjuntos de la Liga de San Antonio de Areco en condición de visitante.
En cuanto a los cuerpos técnicos, la Liga confirmó a entrenadores que hoy no se encuentran en actividad en los diferentes equipos. Por eso, la Selección Sub 15 – Categoría 93 – será conducida por Guillermo Vola, mientras que la Sub 17 – Categoría 91 -, será dirigida por Luis Fiorelli.
Entre jueves y viernes podría llevarse adelante una conferencia de prensa para realizar la presentación correspondientes de los cuerpos técnicos, como así también brindar mayores detalles, entre otras cosas el comienzo de los entrenamientos y la lista de jugadores que serán convocados.

Share

Liga Zarateña: Se jugó la segunda fecha de Primera

Estrada FBC -3-; Damián Bochini, Julián Di Paolo -2-.
Ferroviarios -1-; Carlos Ibarra
Arbitro: Pablo Pederiva.

Maipú -0-
Central Bs. As. -1-;
Diego Martínez.
Arbitro: Sixto Cristaldo.

Sarmiento -1-; Juan Malarino
Belgrano -1-; José Luis Mangiantini (B).
Arbitro: Sixto Cristaldo.

POSICIONES

Share

ESTADISTICAS DE LOS TORNEOS DE LA LIGA MERCEDINA

SINTESIS DE LA SEGUNDA FECHA DEL CLAUSURA DE PRIMERA DIVISION

SINTESIS DE LA SEPTIMA FECHA DEL APERTURA DEL FUTBOL INFANTIL

TODAS LAS POSICIONES

TODOS LOS GOLEADORES


La Categoría 94 de Vélez Sarsfield se consagró campeona el último sábado. (FOTO ESTEBAN MARCELO)

Share

RESULTADOS DEL DOMINGO

PRIMERA DIVISION
Palometas (4) – San José (1)
Quilmes (0) – Cruzados (0)
Comunicaciones (0) Vélez (2)

Share

SE JUEGA UNA NUEVA FECHA DE FUTBOL

RESULTADOS

FUTBOL INFANTIL
QUILMES – ESTUDIANTES

Categoría 99: 1 (Dabove) -2 (Cárdenas y Climiño)
Categoría 98: 2 (Cardozo 2) -5 (Gallo 3, Mansilla y Barrera)
Categoría 97: 0-2 (Uviz y Valle)
Categoría 96: 3 (De los Santos y Mollo 2) -1 (Altieri en contra)
Categoría 95: 0-5 (Avelar 3, Blanco y Lombardo)
Categoría 94: 1 (López) -1 (Falabella)
Categoría 93: 0-3 (Bacigalupo y Panessi 2)
Categoría 92: 2 (Cestari, Lucero) -1 (Ramírez)

ATENEO VS. COMUNICACIONES
Categoría 99: 1 (Puricelli) -1 (Canziani e/c)
Categoría 98: 0-1 (Voloni)
Categoría 97: 0-0
Categoría 96: 1 (De Rosa) -2 (Avila y Niz)
Categoría 95: 7 (Pinto 2, Scasso, Torre, Ungaro y Zapico 2) -0
Categoría 94: 2 (Centurión 2) -4 (Brehinier, Chaparro, Ferreira y Valenzuela)
Categoría 93: 8 (Arzani, Bolia 2, Cendoya, Echaire, Villalba y Contín 2) -0
Categoría 92: 3 (Aschero, Benítez y Picasso) -0

JUVENTUD VS. VELEZ
Categoría 99: 1 (Díaz) -0
Categoría 98: 2 (Flynn y Gómez) -1 (Lescano)
Categoría 97: 1 (Pérez Zunino) -1 (Cardozo)
Categoría 96: 1 (Larraignet) -3 (Quevedo 2 y Ramírez)
Categoría 95: 3 (Bondanza 2 y Dorado) -0
Categoría 94: 0-4 (Díaz, Coletta, Natale y Moyano)
Categoría 93: 0-0
Categoría 92: 0-2 (Rodríguez y Dubertti)

MERCEDES “A” VS. UNION
Categoría 99: 0-1 (Barrera)
Categoría 98: 0-0
Categoría 97: 1 (Portessi) -3 (Giménez 2 y Motus)
Categoría 96: Unión no se presentó
Categoría 95: Unión no se presentó
Categoría 94: Unión no se presentó

FUTBOL DE PRIMERA
ATENEO (1) – JUVENTUD (4)
ESTUDIANTES (2) – UNION (0)
CLUB MERCEDES (4) – PABELLON ARGENTINO (2)

Share

URGENTE: REUNION DEL FUTBOL INFANTIL ESTA NOCHE

La Liga Mercedina informa que en la noche de este viernes, a partir de las 20 horas, se realizará una reunión de delegados correspondientes al Fútbol Infantil, la cual está motivada por los inconvenientes que presentan algunas instituciones en relación a la conformación de los equipos.

Share

EN EL DIA DE LA INDEPENDENCIA TAMBIEN HUBO FUTBOL

En la tarde de hoy se disputaron partidos correspondientes a los diferentes certámenes de la Liga Mercedina de Fútbol.
Aquí los resultados

PRIMERA DIVISION
TODA LA SINTESIS DE LA PRIMERA FECHA DEL CLAUSURA
POSICIONES
GOLEADORES

FUTBOL INFANTIL: MERCEDES “A” Vs. COMUNICACIONES
CATEGORÍA 96: 1 (Guido Delfino) – 0
CATEGORÍA 95: 3 (Axel Mazzeo, Maximiliano Morales y Lucas Valle) – 1 (Nazareno Muñoz)
CATEGORÍA 94: 0 – 2 (Guillermo Herrera y Leandro Vega)
CATEGORÍA 93: 2 (Gastón Acevedo y Julio Domínguez) – 1 (Oscar Retegui)
CATEGORÍA 92: 2 (Julián Lussello 2) – 3 (Diego Gorosito)


CATEGORIA 93 DE MERCEDES “A” . HOY VENCIO A COMUNICACIONES

Share

FALLOS DEL TRIBUNAL DE PENAS

TRIBUNAL DE PENAS DE LA LIGA MERCEDINA DE FUTBOL
En la ciudad de Mercedes, Provincia de Buenos Aires, al 9 de julio de 2008, se reune el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Futbol, presidido por el Sr. Inda Raul y con la presencia de los Dres. Pedro Zoni y Juan Cruz Lopez Lima con el objeto de tratar las novedades informadas, conformándose el falle 14/8

AMONESTACIONES
1. Imponer al jugador Franco Pertosi, de Club Mercedes una (1) fecha de suspensión.
2. Imponer al jugador Pablo Hernández, de Club Vélez Sarsfield, un (1) partido de suspensión.

strong>JUGADORES EXPULSADOS
1. IMPONER al jugador Lopez Agustin de la categoria 91/92 del Club Quilmes a 1 (un) partido de suspension (art.186 RTP).
2. IMPONER al jugador Ruiz Franco de la categoria 7ma del Club Mercedes a 1 (un) partido de suspension (art.186 RTP).
3. IMPONER al jugador Frustoli Nicolas , del Club Mercedes a 1 (un) partido de suspensión (art.186 RTP).
4. IMPONER al jugador Lescano Paulo, de la categoria 91/92 del Club Ateneo a 1 (un) partido de suspension (art.186 RTP).
5. IMPONER al jugador Seluro Braian, de la categoria 93 del Club Estudiantes a 2 (dos) partidos de suspension (art.200 1 RTP)
6. IMPONER al jugador Verón Lucas, de la categoria 9 del Club Cruzados a 2 (dos) partidos de suspension (art.200 5 RTP).
7. IMPONER al jugador Olguin Marcelo, de la 3 división del Club Palometas a 1 (un) partido de suspension (art.186 RTP).
8. IMPONER al jugador Ortiz Facundo, de la categoria 94 del Club Velez Sarfield a 2 (dos) partidos de suspension (art.200 RTP).
9. IMPONER al jugador Ballesteros Ariel, de la categoria 94 del Club Mercedes a 1 (un) partido de suspension (art.200 RTP).

CONTINUA

TEMAS PENDIENTES:
1. Atento a la nota presentada el día 8/7/08 por el Club Ateneo, se hace lugar a la habilitación del jugador VILLONE MARIANO de la 3º división de dicha institución (ver resoluciión nº 5).
2. AMONESTAR al Club Estudiantes por el comportamiento de su hinchada en el encuentro de 7 ma división en la ciudad de Suipacha.

INDA RAUL (PRESIDENTE) PEDRO ZONI (VICEPRESIDENTE) JUAN CRUZ LOPEZ LIMA (VOCAL)

Share

LIGA ZARATEÑA DE FUTBOL: DIO INICIO EL TORNEO DE PRIMERA

Entre sábado y domingo se puso en marcha el torneo de la Liga Zarateña de Fútbol que integra la Unión Deportiva Regional, junto a las Ligas de San Antonio de Areco y Mercedes.
Los resultados de la primera fecha fueron los siguientes:
BELGRANO -4-; José Luis Mangiantini, Gonzalo Orse – 2- y Esteban Normandín
ESTRADA -2-; Julián Di Paolo y Gabriel Galeano

MAIPU -1-; Martín Núbile
FERROVIARIOS -1-; Sebastián Paredes

LIMA FC -1-; Damián Esconjauregui
SARMIENTO -0-

Próxima Fecha: 2ª
Deportivo Sarmiento vs. Belgrano
Estrada F.C vs. Ferroviarios
Maipú vs. Central Buenos Aires.
Libre: Lima Football Club

Share

PRIMERA DIVISION: Este miércoles se completa la fecha y ya están los horarios para el fin de semana próximo

Este miércoles se completará la primera fecha del certamen mayor con los siguientes horarios:
11:30 hs. Comunicaciones Vs. San José
13:30 hs. Estudiantes Vs. Vélez Sarsfield
15:30 hs. Club Mercedes Vs. Ateneo de la Juventud

ESTA LA FECHA DEL FIN DE SEMANA
Sábado 12 de julio
11:30 hs. Ateneo de la Juventud Vs. Juventud de Suipacha
13:30 hs. Estudiantes Vs. Unión de Marcos Paz
15:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Club Mercedes

Domingo 13 de julio
11:30 hs. Palometas Vs. San José
13:30 hs. Quilmes Vs. Cruzados FC
15:30 hs. Vélez Sarsfield Vs. Comunicaciones

Share

RESULTADOS DEL FUTBOL INFANTIL


Categoría 99 de Juventud de Suipacha

MERCEDES – QUILMES

Categoría 99: 1 (Juan Cabrera) – 1 (Blas De los Santos).
Categoría 98: 1 (Juan Manuel Arias) – 1 (Braian Cardozo).
Categoría 97: 1 (Agustín Frustoli) – 0.
Categoría 96: 6 (Ricardo Coria, Franco Gatti 2, Damián Lazarte y Matías Valenzuela 2) – 0.
Categoría 95: 2 (Rodrigo Montenegro y Germán Pulitti) – 1 (Kevin Chacar).
Categoría 94: 4 (Matías Baiardi 2 y Nicolás Bertaina 2) – 0.
Categoría 93: 3 (Matías Meriles, Miguel Píriz y Franco Ruíz) – 1 (Jesús Dubertti).
Categoría 92-91: 6 (Iván Alvarado, Nicolás Escobar, Solano Espil 2 y Agustín Malano 2) – 0.

ESTUDIANTES – ATENEO
Categoría 99: 2 (Braian Climiño y Tomás Maldonado) – 1 (Jerónimo Puricelli).
Categoría 98: 7 (Agustín Barrera, Lucas Gallo 3, Nahuel Maciel, Damián Mansilla y Juan Sarco) – 0.
Categoría 97: 1 (Agustín Uviz) – 0.
Categoría 96: 1 (Lucio Ojeda) – 0.
Categoría 95: 2 (Ezequiel Avelar y Juan Lombardo) – 1 (Lautaro Torre)
Categoría 94: 1 (Lucas Huinchinau) – 1 (Raúl Resquín).
Categoría 93: 0 – 1 (David Méndez)
Categoría 92-91: 1 (Juan Cabral) – 2 (Bruno Becerra y Paulo Lescano).

COMUNICACIONES – JUVENTUD DE SUIPACHA
Categoría 99: 0 –0.
Categoría 98: 0 –4 (Julián Gómez 2, Nahuel Marchegiani y Martín Nicolini)
Categoría 97: 0 –0.
Categoría 96: 1 (Nicolás Montenegro) – 1 (Jonathan Fehrenbacher).
Categoría 95: 05 (Lucas Pérez Zunino, Julián Regojo, Joaquín Sosa y Jonathan Tust 2).
Categoría 94: 1 (Agustín Ferreira) –4 (Vicente Bernal y Tomás Rossetti 3).
Categoría 93: 1 (Oscar Retegui) – 8 (José Cocaro 2, Mauro Correa 2, Ezequiel Flynn 3 y Juan Gallardo).
Categoría 91-92: 0 – 4 (Carlos Ayes, Joaquín Bidondo 2 y Vicente Scarlassa).

VELEZ – MERCEDES “A”
Categoría 99: 0 – 1 (Ignacio Vacarezza).
Categoría 98: 1 (Yoel Lescano) – 1 (Franco Trofelli)
Categoría 97: 2 (Maximiliano Báez y Lucas Chávez) – 1 (Esteban Bisio).
Categoría 96: 7 (Rodrigo Colicigno, Franco Diez 2, Iván Quevedo y Nicolás Ramírez 3) – 0.
Categoría 95: 1 (Hugo Gaite) – 2 (Gastón Quintana 2).
Categoría 94: 7 (Lautaro Díaz 3, Adrián Natale 2 y Maximiliano Porticella 2) – 0.
Categoría 93: 2 (2 Gabriel Díaz y Jorge Ullua) – 0.
Categoría 91-92: 4 (Pablo Barbella, Emiliano Ortiz, Sebastián Rodríguez y Blas Cobucho) – 0.

Share

SE JUEGAN TODOS LOS PARTIDOS

Sábado 5 de julio, 8:50 hs.

LA LIGA MERCEDINA CONFIRMÓ QUE HOY SE JUGARÁN TODOS LOS PARTIDOS QUE ESTABAN PROGRAMADOS, TANTO EN EL FUTBOL INFANTO-JUVENIL, COMO EN TERCERA DIVISION

Share

POR AHORA HABRA FUTBOL MAÑANA SABADO

Viernes 4 de julio 22 hs.

La Comisión Directiva de la Liga Mercedina confirmó hace instantes que por el momento siguen en pie la disputa de los partidos programados, aunque adelantó que si el tiempo continúa con el actual comportamiento, alrededor de la hora 9 de mañana sábado habrá una definición al respecto.

Share
1 171 172 173 174 175 191