Fútbol de Primera y Tercera: hoy miércoles cierra la inscripción de listas de buena fe

Hoy miércoles cierra la fecha de presentación de listas de buena fe para los equipos que partir del próximo fin de semana estarán jugando por los torneos de Primera y Tercera división.
A partir de las 19:30, en sede de la Liga, los dirigentes de la Liga estarán recibiendo toda la información, que en esta oportunidad deberá hacerse también mediante el envió por correo electrónico de cada una de las listas. Es decir que además de la presentación de la lista en la Liga con la firma de los jugadores y el resto de sus datos, se deberá hacer también un envío por correo electrónica en planilla de excel.

Share

HORARIOS DE PRIMERA Y TERCERA DIVISION

CANCHA LIGA MERCEDINA

SABADO
12 hs. San José Vs. Comunicaciones
14 hs. Pabellón Argentino Vs. Unión de Marcos Paz
16 hs. Estudiantes Vs. Vélez Sarsfield

DOMINGO
12 hs. Cruzados FC Vs. Juventud de Suipacha
14 hs. Palometas Vs. Quilmes
16 hs. Ateneo de la Juventud Vs. Club Mercedes

TERCERA DIVISION: SABADO 12 de abril

Cancha: Quilmes
14 hs. Vélez Sarsfield Vs. Quilmes
16 hs. Cruzados FC Vs. Comunicaciones

Cancha: Estudiantes
14 hs. Ateneo Vs. Estudiantes
16 hs. San José Vs. Palometas

Cancha: Juventud de Suipacha
15:45 hs. Juventud Vs. Club Mercedes

Share

ESTA NOCHE SE CONFIRMAN LOS HORARIOS PARA EL INICIO DE LOS TORNEOS DE PRIMERA Y TERCERA

A PARTIR DE LA HORA 20 DE HOY LUNES EN LA SEDE DE LA LIGA SE REALIZARA UNA REUNION DE DELEGADOS CON LOS INTEGRANTES DE LA COMISION DIRECTIVA DE LA LIGA, DONDE SE DARAN A CONOCER LOS HORARIOS DE LOS PARTIDOS A JUGARSE EL PROXIMO FIN DE SEMANA, CORRESPONDIENTES A LOS TORNEOS DE PRIMERA Y TERCERA DIVISION.

Share

RESULTADOS DEL TORNEO DEL INTERIOR

Gentileza www.ascensodelinterior.com.ar

LLAVE 1
Sportivo Peñarol de San Juan -0- Sportivo del Bono (San Juan) -3-
Mitre (Santiago del Estero) -2- Atl. Concepión (Tucumán) -1-

LLAVE 2
Sportivo Rivadavia (El Carmen) -1- Deportivo San Antonio (Salta) -1-
Tiro y Deportivo R. Grande Vs. Huracán Las Heras (Mendoza) MARTES 21 HS.

LLAVE 3
Argentino (M. Juarez) -1- Sportivo Las Parejas -0-
Racing de Reconquista -1- Arroyo Seco A. C. -3-

LLAVE 4
Gral. San Martin (Formosa) -1- Ferroviario (Catamarca) -1-
Salto Grande (Entre Ríos) -0- B. Mitre (Posadas) -0-

LLAVE 5
Ctral. Entrerriano (Gualeguaychú) -1- Sports (Pergamino) -4-
Social y Dep. Ascención -1- Sportivo Baradero -0-

LLAVE 6
Atlético Chascomús -0- Once Tigres (9 de Julio) 1
Atlético Luján -3- Sports (Salto) -2-

LLAVE 7
Independiente de Tandil -1- Huracán de Saladillo -1-
Unión de M. del Plata -2- All Boys de Santa Rosa -0-

LLAVE 8
Huracan (C. Rivadavia) -2- Estrella del Sur de Caleta Olivia -0-
Centenario de Neuquén -1- Petrolero Arg. (Plaza Huincul) -0-

Share

TODOS LOS RESULTADOS DEL FUTBOL INFANTIL

CATEGORÍA 99
Quilmes: -0-
Juventud: -1-: Valentín Olivera

Comunicaciones: -0-
Vélez: -1-: Cristian Aguero

CATEGORIA 98
Estudiantes: -2-: Diego Castro y Lucas Gallo
Juventud: -0-

Comunicaciones: -0-
Vélez: -4-: Tomás Bordón (2), Axel Cechetto y Yoel Lescano

CATEGORIA 97
Comunicaciones: -0
Unión: -2-: Manuel Giiménez y Emir Motus

Estudiantes: -1-: Damián Mansilla
Mercedes: -3-: Manuel Bonett (2) y Juan Scasso

CATEGORIA 96
Comunicaciones: -2-; Nicolás Montenegro (2)
Vélez: -3-; Alejandro Guzmán, Iván Quevedo y Nicolás Ramírez

Estudiantes: -2-; Leandro Lucero y Alejandro Cardozo
Mercedes: -2-; Rodrigo Torres (2)

CATEGORIA 95
Comunicaciones: -1-; Cristian Aguirre
Vélez: -5-; Luis Centeno, Hugo Gataite, Alan Moreno, Matías Perdiguero y Martín Rocha

Estudiantes: -0-
Juventud: -1-; Joaquín Sosa

CATEGORIA 94
Comunicaciones: -0-
Vélez: 8-: Lucas Alfonso, Andrés Climiño (3), Lucas Coletta, Adrián Natale y Maximiliano Porticella (2)

Estudiantes: -1-: Franco Ledesma
Mercedes: -2-: Nicolás Bertaina (2)

CATEGORIA 93
Comunicaciones: -3-: Jorge Balsategui, Oscar Retegui y Lautaro Calcagno
Vélez: -6-: Julián Celay, Gabriel Díaz (2), Daniel Jara y Diego López (2)

Estudiantes: -2-: Matías Ledesma y Agustín Luna
Mercedes: -1-: Mateo Gaynor

CATEGORIA 92-91
Comunicaciones: -0-
Vélez: -4-: Maximiliano Lencina, Lucas Atampi, Diego Dubertti y Lucas Lofreda

Estudiantes: -0-
Juventud: -1-: Martín Potes

Share

FUTBOL INFANTIL: FALLOS DE TRIBUNAL DE DISCIPLINA

En la ciudad de Mercedes, provincia de Buenos Aires, a los dos días de abril de 2008, se reune el honorable tribunal de penas de la Liga Mercedina de Futbol, presidido por el Sr. Raul Inda y con la presencia de los Dres. Pedro Zoni y Juan Cruz Lopez Lima con el objeto de tratar las novedades informadas, conformándose el Fallo 02/08 Leer más

Share

EL LUNES SE DEFINEN LOS HORARIOS PARA LOS ARRANQUES DE PRIMERA Y TERCERA DIVISION

A partir de la hora 20, el próximo lunes se realizará una reunión de delegados de los equipos de Primera y Tercera División donde quedarán confirmados los horarios y canchas para el comienzo de los certámenes, previstos para el sábado 12 de abril.
Desde la Liga se informa que en las reuniones solo podrán estar presentes aquellos delegados que cuenten con la correspondiente acreditación de sus propias instituciones, a la vez que será la Comisión Directiva la encargada de definir los horarios.
El Presidente de la Liga Jorge Cerfoglio dejó en claro que aquellos equipos que en el Apertura jueguen los días sábado, en el Clausura lo harán los días domingos, y viceversa; aunque la Liga también tiene la facultad de modificar esa programación en diferentes circunstancias, como por ejemplo, situaciones de definición de los campeonatos.
Diez serán los equipos que participarán en el torneo de Tercera, y doce en el de Primera.

FIXTURE DE PRIMERA DIVISION

FIXTURE DE TERCERA DIVISION

Share

Federación Norte: El Fortín de Colón y San Martín de Chacabuco jugarán la final de la Copa de Campeones por una plaza al Torneo del Interior 2009

Este fin de semana se jugaron los partidos de vuelta de las semifinales de la Copa de Campeones de la Federación Norte de Fútbol, donde no hubo representación de equipos de la Liga Mercedina.
Lo cierto es que El Fortín de Colón superó por penales a Argentino de Chacabuco y se convirtió en uno de los finalistas.
Su rival en la fina, donde se definirá una plaza a la próxima edición del Torneo del Interior, será San Martín de Chacabuco que dejó en el camino a Argentino de Rojas.
En el transcurso de la semana se sorteará la condición de la localía para el primero de los partidos, a jugarse el próximo fin de semana.

Share

FUTBOL INFANTIL: MERCEDES “A” 99 Y UNION 97 CLASIFICADOS

Hace minutos se realizaron en sede de la Liga los sorteos para definir los clasificados que restaban en las categorías 97 y 99.
En Categoría 99 la suerte recayó para Mercedes “A” que en la próxima instancia tendrá fecha libre.
En Categoría 97 el sorteo favoreció a Unión, que ahora jugará ante Comunicaciones.

Share

FUTBOL INFANTIL: A LAS 20 HABRA SORTEO PARA DEFINIR CATEGORIAS 99 Y 97

A las 20 horas de hoy lunes, la sede de la Liga Mercedina será escenario de la realización de dos sorteos que tienen que ver con el Torneo Preparación.
En primer lugar será la Categoría 99 donde deberá definirse si Mercedes “A” o Ateneo de la Juventud pasan a la siguiente ronda. Leer más

Share

TORNEO DEL INTERIOR: ESTAN LOS SEMIFINALISTAS DE CADA LLAVE

Hace minutos terminó de jugarse una nueva fecha del Torneo del Interior, aunque dos encuentros se jugarán el miércoles a las 17 horas y otro que se disputaba en en el sur del país fue suspendido por agresión a un árbitro.
Gracias al trabajo del sitio www.ascensodelinterior.com.ar ya están todos los resultados, donde pueden apreciarse los mismos.
Con respecto a la siguiente ronda, estos son los partidos

LLAVE 1
Sportivo del Bono (San Juan) Vs. Sportivo Peñarol de San Juan
Mitre (Santiago del Estero) Vs. Atl. Concepión (Tucumán)

LLAVE 2 Leer más

Share

TORNEO PREPARACION: ASI SE JUGARA LA PROXIMA FASE

Con los resultados registrado este sábado, así quedaron armadas las llaves para la siguiente ronda, teniendo en cuenta que los conjuntos clasificados por Ateneo y Mercedes “A” pasan directamente a semifinales.

CATEGORÍA 99
Quilmes Vs. Juventud
Comunicaciones Vs. Vélez

CATEGORÍA 98 Leer más

Share

FUTBOL INFANTIL: RESULTADOS DE LOS PARTIDOS DE VUELTA POR EL PREPARACION

(C) CLASIFICADO

ATENEO – MERCEDES “A”
Categoría 99
2 – 1
VAN A SORTEO

Categoría 98 Leer más

Share

FUTBOL INFANTIL: ¿COMO SE DEFINEN LAS CLASIFICACIONES?

Mañana sábado se juegan los partidos revancha por el Torneo Preparación, y teniendo en cuenta los resultados que se registraron en la primera fecha hay que tener en cuenta de que manera se definirán las clasificaciones a la próxima ronda. Leer más

Share

CAMBIOS DE HORARIO PARA EL FUTBOL INFANTIL

La variante se produjo a partir de un pedido de Club Mercedes, argumentando que los jueces lleguen en mejor estado físico a un partido que suele tener sus exigencias.
Los horarios para cancha de 9 serán: 2000 a las 14.30, 99 a las 15.30, 98 a las 16.30 y 97 a las 17.30. En tanto en cancha de 11: 96 desde las 12.15, 95 a las 13.15, 91-92 a las 14.15, 94 a las 15.45 y 93 a las 17. Una vez disputados los partidos de vuelta quedarán definidos los clasificados, en el caso de empate en posiciones, para definir un clasificado, se tendrán en cuenta estos puntos: mayor diferencia de gol, mayor cantidad de goles a favor, menor cantidad de goles en contra, partidos jugados entre sí, menor cantidad de expulsados, menor cantidad de amonestados y en caso de no haber un clasificado habrá un sorteo, que será el lunes 31 en la sede de la Liga.

Share

Interesante proyecto de la Liga Dolorense con el Servicio Penitenciario

El fútbol liguista podría integrar un interesante proyecto del servicio penitenciario de la provincia Leer más

Share

Interesante proyecto de la Liga Dolorense con el Servicio Penitenciario

El fútbol liguista podría integrar un interesante proyecto del servicio penitenciario de la provincia
21 de Marzo

Lo que fuera primicia del Deportivo Radio Dolores el domingo por la tarde, a cerca de la posible inclusión de un equipo de jugadores privados de la libertad en la presente temporada liguista parece ganar notoriedad e interés Leer más

Share

FUTBOL INFANTIL: FALLO TRIBUNAL DE PENAS

TRIBUNAL DE PENAS DE LA LIGA MERCEDINA DE FUTBOL
En la ciudad de Mercedes, provincia de Buenos Aires, a los 19 días de marzo de 2008, se reune el Honorable Tribunal de penas de la Liga Mercedina de Futbol, presidido por el Sr. Raul Inda y con la presencia de los Dres. Pedro Zoni y Juan Cruz Lopez Lima con el objeto de tratar las novedades informadas, conformándose el fallo Nº 1/08

JUGADORES EXPULSADOS
1. IMPONER al jugador Carusi Federico categoria 94 del Club Mercedes a 1 (un) partido de suspensión (art.186 del RTP).
2. IMPONER al jugador Scarlassa Vicente categoria 91/92 del Club Juventud a 1 (un) partido de suspensión (art.204 del RTP).
3. IMPONER al jugador Espil Solano categortia 91/92 del Club Mercedes a 2 (dos) partidos de suspensión (art.204 y art.186 del RTP).
4. DAR TRASLADO al Club Mercedes por los incidentes producidos en la categoria 91/92 el día 15 de marzo de 2008 por cinco días (art.7 del RTP).
5. IMPONER al jugador Meriles Matias categoria 93 del Club Mercedes a 1 (un) partido de suspensión (art.200 del RTP).
6. IMPONER al jugador Tabossi Felipe categoria 93 del Club Juventur a 1 (un) partido de suspensión (art.186 del RTP).
7. IMPONER al jugador Rios Braian categoria 93 del Club Mercedes a 1 (un) partido de suspensión (art.204 del RTP).
8. IMPONER al jugador Lescano Ivan jugador Nº 1 categoria 97 del Club Estudiante a 1 (un) partido de suspensión (art.207 del RTP).

Registrese notifíquese.

Inda Raul (PRESIDENTE)
Zoni Pedro L. (VICEPRESIDENTE)
Lopez Lima Juan (VOCAL)

Share

COPA DE LA FEDERACION NORTE: ESTAN LOS SEMIFINALISTAS

El pasado fin de semana se jugó una nueva fecha de la Copa de Campeones, organizada por la Federación Norte de Fútbol.
Lamentablemente, a lo largo de los últimos años, ningún equipo mercedino ha intentado jugar en esta competencia; solo se recuerda la participación de San Marcos Fútbol Club, que terminó siendo subcampeón.
Lo cierto es que este fin de semana hubo actividad donde quedaron clasificados los semifinalistas, los cuales serán: El Fortín de Colón; Argentino de Rojas; San Martín de Chacabuco y Argentino de Chacabuco

El fin de semana, San Martín venció a Independiente de San Pedro 3 a 0
Argentino de Chacabuco le ganó a Carabela de Rojas 4 a 0
Argentino de Rojas derrotó a Deportivo Sarmiento de Zárate por 2 a 1
El Fortín de Colón igualó 2 a 2 ante Mitre de San Pedro aunque hizo valer la victoria por 1 a 0 del partido de ida

Share

FIXTURE COMPLETO DE PRIMERA DIVISION 2008

1ª Fecha
SAN JOSE VS. COMUNICACIONES
ESTUDIANTES VS. VELEZ SARSFIELD
PABELLON ARGENTINO (M. PAZ) VS. UNION DE (M. PAZ)
ATENEO VS. CLUB MERCEDES
CRUZADOS FC VS. JUVENTUD DE SUIPACHA
PALOMETAS VS. QUILMES

2ª Fecha
PALOMETAS VS. SAN JOSE
QUILMES VS. CRUZADOS F.C. Leer más

Share
1 163 164 165 166 167 178