TORNEO DEL INTERIOR: PERDIO CLUB MERCEDES

CAMIONEROS -2-: Cristian Vaello, Carlos Velásquez, Andrés Verón, Rúben Guerra, Eduardo Gómez, Bernardo Cantero, Carlos Ipsale, Gerardo López, Jorge Nazar, Claudio Defelippe y Jorge Torres. DT: Marcelo Alonso. Suplentes: Claudio Santillán, Eduardo Maciel y César Peralta.

CLUB MERCEDES -1-: Ramiro Herrera, Martín Blanco, Hernán Asurmendi, Franco Pertossi, Cristian Cabrera, Gabino Regueiro, Leonardo Bernasconi, Gustavo Medone, Mario Alday, Ruben Mansilla y Marcelo Becerra. DT: Jorge Morales. Suplentes: José Comalini y Javier Casado.

GOLES: PT 23’ Defelippe (C). ST: 21 seg. Ipsale (C) y 43’ Bernasconi (M).
CAMBIOS: Leandro Vidal por Jorge Nazar y Fabián Bodeucer por Carlos Ipsale en Camioneros. Camilo Fiorelli por Martín Blanco, Agustín Malano por Marcelo Becerra y Agustín Juanicotena por Ruben Mansilla en Mercedes.
INCIDENCIAS: ST Expulsado 49’ Ruben Guerra (C)
ARBITRO: Ricardo Romero (San Antonio de Areco).

Share

SE SORTEO EL TORNEO PREPARACION “JORGE MARSICO”

Hace instantes se realizó en sede de la Liga Mercedina el sorteo del fixture del Torneo Jorge Mársico, el cual dará inicio el próximo sábado 21 de marzo. Antes del comienzo del sorteo, se conoció la incorporación a la Liga Mercedina de Fútbol del club El Frontón de San Andrés de Giles, que participará con todas las categorías.
Desde este sitio le damos la bienvenida a toda la gente de dicha institución, deseándole un exitoso 2009.

El fixture del Torneo Jorge Mársico es el siguiente:

    ZONA “A”

1ª Fecha
Vélez Sarsfield Vs. Comunicaciones
Quilmes AC Vs. Mercedes
Libre: El Frontón Leer más

Share

SORTEO SUSPENDIDO

Si bien estaba previsto que en la noche de este viernes se llevara a cabo el sorteo del fixture para los torneos del fútbol infantil, finalmente el mismo no se llevó a cabo debido a que aún no ha confirmado su participación en los próximos certámenes El Frontón de San Andrés de Giles.
Por lo tanto, los dirigentes decidieron posponer el sorteo para la próxima semana.
En la Liga estuvieron presentes el Presidente de la institución, Jorge Cerfoglio; y el Tesorero, Armando Ponce; mientras que hubo representantes de los clubes Unión, Ateneo de la Juventud, Mercedes, Estudiantes y Vélez Sarsfield.

Ahora, se está a la espera de la Asamblea Extraordinaria a realizarse el próximo martes a partir de las 20:30 horas donde se tratarán diversos puntos que figuran en el orden del día, pero a los que se les anexarán otras situaciones, algunas de las cuales ya han sido planteadas ante los dirigentes de la Liga Mercedina.
Con la suspensión del sorteo, y la indefinición del equipo de San Andrés de Giles, no se descarta que haya una nueva fecha para el inició del Torneo Jorge Mársico, teniendo en cuenta que el día miércoles, vencería el plazo para la presentación de las listas de buena fe de cada uno de los participantes.

Share

FUTBOL INFANTIL: NOCHE DE SORTEO

En la noche de hoy viernes, en sede de la Liga Mercedina se realizará el sorteo del torneo Jorge Mársico a iniciarse el próximo sábado 14 de marzo.
La cita es a partir de las 20:30 hs. Ampliaremos con la publicación de todo el fixture

Share

TORNEO DEL INTERIOR: CAMIONEROS SERA EL RIVAL DE CLUB MERCEDES

Club Mercedes deberá enfrentar a Camioneros en la primera fase de la etapa final del Torneo del Interior. Desde ahora se jugará por eliminación en partido y revancha.
El encuentro de ida será el fin de semana del 15 de marzo en el Estadio Municipal de Luján y la vuelta el 22 de marzo en Mercedes.
Camioneros resultó segundo en la zona 78, detrás de Atlético Baradero que finalmente ganó el grupo.

TODOS LOS CRUCES
FECHAS 15 Y 22/03/2009

    GRUPO 1

LOS CUERVOS F.MUNDO (USHUAIA) Vs. DEP.JUPITER (PTO.STA.CRUZ)
BOCA JRS. (RIO GALLEGOS) Vs. MUTUAL BCO. T.F. (USHUAIA)

J.NEWBERY (C. RIVADAVIA) Vs. DEF. RIBERA (TRELEW)
ESTRELLA DEL SUR (C.OLIVIA) Vs. A.GERMINAL (TRELEW)

ESTUDIANTES U. (BARILOCHE) Vs. SPORTSMAN (L BELTRAN)
A.INDEPENDIENTE (BARILOCHE) Vs. MARONESE (NEUQUEN)

UNION A. PROGRES. (CIPOLLETTI) Vs. VILLA CONGRESO (VIEDMA)
VILLA IRIS (NEUQUEN) Vs. DEP.PATAGONES (VIEDMA)

A.INDEPENDIENTE (R.COLORADO) Vs. MAC ALLISTER (STA ROSA)
SAN LORENZO (VIEDMA) Vs. HURACAN (B.BCA.)

ALVEAR FC. (G.PICO) Vs. FC.T. ALGARROBOS (RIVADAVIA)
SP. RIVADAVIA (V. TUERTO) Vs. J. ROSS (CANALS)

FC.OESTE (T.LAUQUEN) Vs. T.FEDERAL (C.SUAREZ)
P.ESPAÑA (25 DE MAYO) Vs. ALUMNI A. (AZUL)

C.CALVO (SALADILLO) Vs.F.SUD (OLAVARRIA)
OLIMPO (T.ARROYOS) Vs. E.QUEQUEN (NECOCHEA)

    GRUPO 2

D.LA PUNTA (SAN LUIS) Vs. ANDES TALLERES (MZA)
NEWBERY (V.MERCEDES) Vs. TORO CLUB (RIO IV)

A.UNION (SAN JUAN) Vs. AT. SAN LUIS (S. RAFAEL)
MATADEROS (G. ALVEAR) Vs. A.HURACAN (S.RAFAEL)

AMERICO TESORIERI (L.RIOJA) Vs. OBREROS S ISIDRO (V.VIEJO)
AMERICO TESORIERI (CATAMARCA) Vs. RIOJA JRS. (LA RIOJA)

SP.A.GUZMAN (TUCUMAN) Vs. UNION ACONQUIJA (ANDALGALA)
AGUILARES (TUCUMAN) Vs. G.GUEMES (SGO.ESTERO)

INDEPENDEINTE (ORAN) Vs. A.H.ZAPLA (JUJUY)
RIVER PLATE (ORAN) Vs. STO.DOMINGO (ELCARMEN)

MONTERRICO (EL CARMEN) Vs. D.RIVADAVIA (CAFAYATE)
EL POLO (LGS.MARTIN) Vs. A.CERRILLOS (CERRILLOS)

SAN ANTONIO (SALTA) Vs. F.C. BELGRANO (R. FRONTERA)
G.GUEMES (R.FRONTERA) Vs. LIBERTAD (METAN)

A.AMALIA (TUCUMAN) Vs. A.SARMIENTO (SGO.ESTERO)
ICAÑO (AÑATUYA) Vs. SP.PAMPA (R.S.PEÑA)

    GRUPO 3

A.L.BLANCA (L BCA.) vS. DEF.FORMOSA (FSA)
V.ALVEAR (RESISTENCIA) Vs. D.UNION (R.S.PEÑA)

VICOV (ELDORADO) Vs. SP.FERROVIARIOS (CTES)
B.MITRE (POSADAS) HURACAN FC (GOYA)

F.C.ESTADO (L BREÑAS) Vs. G.S.MARTIN (FSA)
SP.CUL.CASTELLI (R.S.PEÑA) Vs. UNION (MACHAGAY)

DEP.LIBERTAD (LAS Breñas) Vs. SP.ZAPALLAR (G.SAN MARTIN)
SARMIENTO (RESISTENCIA) Vs. O.FABRICA (V.OCAMPO)

RACING C (RECONQUISTA) Vs. ARG.QUILMES (RAFAELA)
A.SAN JORGE (SAN JORGE) Vs. NEWELLS (SANTA FE)

AMERICANO (SAN JORGE) Vs. ARTEAGUENSE (CH.LADEADO9
J.NEWBERY (V.TUERTO) Vs. SANJUSTINO (STA FE)

HURACAN LH (MZA) Vs. ESC.DEP.JUNIN (RIV MZA)
A.LAS PALMAS (CBA) Vs. ARG. B. JUAREZ (B.VILLE)

A.PARANA (PARANA) Vs. A.ARSENAL (M.GRANDE)
STA MARTA (S.ELENA) Vs. SALTO GDE (CONCORDIA)

    GRUPO 4

SP.URQUIZA (PARANA) Vs A.RIVADAVIA (C.URUGUAY) L
A.BELGRANO (PARANA) Vs. A.URUGUAY (C.URUGUAY)

DEF. UNIDOS (S.PEDRO) Vs. G.ROJO (SAN NICOLAS)
ARG.OESTE (SAN NICOLAS) Vs. O.SANITARIAS (ARRECIFES)

SPORT. (PERGAMINO) Vs. ARGENTINO (LINCOLN) L
EL FORTIN (COLON) Vs. J.NEWBERY (JUNIN)

SP.BRAGADO (BRAGADO) Vs. PILAR FC (ESCOBAR)
RIVADAVIA (JUNIN) Vs. M.UTA (LUJAN)

A.BARADERO (BARADERO) Vs. INDEPENDIENTE (CHIVILCOY)
CAMIONEROS (LUJAN) Vs. MERCEDES (MERCEDES)

G.ESGRIMA (CHIVILCOY) Vs. V.BELGRANO (JUNIN)
9 DE JULIO (CHACABUCO ) Vs. EL TALADRO (LAS FLORES)

INDEPENDIENTE (TANDIL) Vs. STA.TERESITA (P.COSTA)
S.VELENSE (TANDIL) Vs. E.READY (DOLORES)

SAN MIGUEL LH (LOBOS) Vs. DEP.CHASCOMUS (CHASCOMUS)
A.AYACUCHO (AYACUCHO) Vs. SPORT CLUB (CHASCOMUS)

Share

LLAMADO A ASAMBLEA

Mercedes, 2 de Marzo de 2009

    CONVOCATORIA A ASAMBLEA EXTRAORDINARIA

Se convoca a Asamblea Extraordinaria para el día 10 de marzo de 2009, a las 20.30 horas, en la secretaria de la Liga Mercedina de Fútbol, a los efectos de tratar el siguiente,

ORDEN DEL DIA

1) Pedido de reafiliación del Club San Marcos F.C. de Marcos Paz.- Deuda mantenida con la Liga Mercedina. Convenio de pago.-
2) Pedido de los Clubes Ateneo de la Juventud y Comunicaciones de no presentar Tercera División en los campeonatos oficiales 2009. Tratamiento.-
3) Pedido del Club Recreativo Unión de incluir solo 10ª división (1997) en las divisiones del fútbol juvenil.
4) Propuesta de la Liga Mercedina de Fútbol: Art. 9 agregado. Art. 20 agregado aclaratorio.
5) Solicitud de afiliación del Club El Frontón de San Andrés de Giles.
6) Elección de dos (2) asambleístas para refrendar el acta.-
7) Clausura.-
Daniel Figueredo (Secretario) – Jorge L. Cerfoglio (Presidente)

PARA PARTICIPAR CON VOZ Y VOTO DE LA MISMA LOS CLUBES DEBERÁN ESTAR AL DÍA CON TESORERÍA.-

EN CASO DE ELEVAR OTRAS PROPUESTAS DEBERAN ESTAR FUNDAMENTADAS Y SER ENTREGADAS CON LAS COPIAS SUFICIENTES PARA LOS RESTANTES CLUBES ANTES DEL DÍA 6 DE MARZO DE 2009 EN HORARIO DE SECRETARÍA. CASO CONTRARIO NO SERÁN PUESTAS EN TRATAMIENTO.-

Share

TORNEO DEL INTERIOR: TODOS LOS CLASIFICADOS

Fuente: Ascenso del Interior

Cuando restan dos fallos importantes del Tribunal de Disciplina (que definen dos clasificados) te presentamos los clasificados para la 2º fase del Torneo del Interior.
Entre jueves y viernes estarán los cruces correspondientes que se organizarán por cercanía geografica

Se indica solamente los clasificados sin especificar si corresponde al 1º o 2º lugar de la zona

ZONA “1”: LOS CUERVOS DEL FIN DEL MUNDO (Ushuaia) – MUTUAL BANCO TIERRA DEL FUEGO (Ushuaia)
ZONA “2”: BOCA (Río Gallegos) – DEP. JUPITER (Cte. Luis Piedra Buena)
ZONA “3”: ESTRELLA DEL SUR (Caletta Olivia) – JORGE NEWBERY (Com. Rivadavia)
ZONA “4”: GERMINAL (Rawson) – DEFENSORES DE LA RIBERA (Rawson)
ZONA “5”: ESTUDIANTES UNIDOS (Bariloche) – INDEPENDIENTE (Bariloche)

ZONA “6”: ATL. MARONESE (Neuquen) – SPORTSMAN (Choele Choel)
ZONA “7”: UNION ALLEM PROGRESISTA (Allem) – ATL. VILLA IRIS (Neuquen)
ZONA “8”: ATL. VILLA CONGRESO (Viedma) – DEP. PATAGONES (Carmen de Patagones)
ZONA “9”: INDEPENDIENTE (Río Colorado) – SAN LORENZO Bº LINDO (Viedma)
ZONA “10”: HURACAN (Ing. White)

ZONA “11”: ALVEAR F.C. (Int. Alvear) – DEP. MAC ALLISTER (Santa Rosa)
ZONA “12”: DEP. LA PUNTA (San Luis) – JORGE NEWBERY (Villa Mercedes)
ZONA “13”: HURACAN LAS HERAS (Mendoza) – MATADEROS S.C. (Gral. Alvear)
ZONA “14”: UNION (Villa Krause, SJ) – ESCUELA DEPORTIVA JUNIN (Junin, Mza)
ZONA “15”: ATL. SAN LUIS (San Rafael)

ZONA “16”: HURACAN (San Rafael) – GUTIERREZ S.C. (Gutierrez, Mza)
ZONA “17”: AMERICO TESORIERI (La Rioja) – RIOJA JRS. (La Rioja)
ZONA “18”: AMERICO TESORIERI (Catamarca) – OBRERO SAN ISIDRO (S. Isidro, V.Viejo)
ZONA “19”: SP. GUZMAN (Tucuman)
ZONA “20”: UNION ACONQUIJA (Chaquiago, Andalgala)

ZONA “21”: RIVER PLATE (Embarcación) – INDEPENDIENTE (H. Yrigoyen, Salta)
ZONA “22”: ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpala) – A.SANTO DOMINGO (S.Domingo, El Carmen)
ZONA “23”: ATL. EL POLO (San Pedro, Jujuy) – ATL. MONTERRICO SAN VICENTE (Monterrico)
ZONA “24”: SP. RIVADAVIA (Cafayate) – ATL. CERRILLOS (Cerrillos)
ZONA “25”: DEP. VILLA SAN ANTONIO (Salta) – GRAL. GUEMES (Rosario de la Frontera)

ZONA “26”: SP. F.C. GRAL. BELGRANO (Rosario de la Fr.) – LIBERTAD (Metan)
ZONA “27”: UNION TRANVIARIA AUTOMOTOR (Tucuman)
ZONA “28”: ATL. AMALIA (Tucuman) – GUEMES (Santiago del Estero)
ZONA “29”: SARMIENTO (La Banda) – ATL. ICAÑO (Icaño, Añatuya)
ZONA “30”: GRAL. SAN MARTIN (Formosa) – ATL. LAGUNA BLANCA (Laguna Blanca)

ZONA “31”: DEFENSORES DE FORMOSA (Formosa) – SP. ZAPALLAR (Gral. S. Martin, Chaco)
ZONA “32”: BARTOLOME MITRE (Posadas) – DEP. VICOV (Eldorado)
ZONA “33”: DEP. TARAGUI (Mercedes) o HURACAN F.C. (Goya) define el Tribunal de Disciplina. Existe una protesta pendiente efectuada por el club Huracan. en caso de hacer lugar a la misma clasifica Huracan de lo contrario el clasificado será Taragui
ZONA “34”: SP. FERROVIARIO (Corrientes) – ATL. VILLA ALVEAR (Resistencia)
ZONA “35”: DEP. UNION (Pampa Alegria)

ZONA “36”: FERROCARRILES DEL ESTADO (Gral. Pinedo) – SP. CULTURAL (J. J. Castelli)
ZONA “37”: DEP. UNION (Machagai) – el otro clasificado saldrá entre LIBERTAD (Charata) y APRENDICES CHAQUEÑOS U.D. (Pres. R.S.Peña) define el Tribunal de Disciplina. Existe una protesta pendiente efectuada por el club Aprendises en caso de hacer lugar a la misma clasifica Aprendises de lo contrario el clasificado será Libertad.
ZONA “38”: SP. PAMPA (Pampa del Infierno) – SARMIENTO (Resistencia)
ZONA “39”: RACING CLUB (Reconquista) – OCAMPO FABRICA (Villa Ocampo)
ZONA “40”: ARG. QUILMES (Rafaela)

ZONA “41”: ATL. SAN JORGE (San Jorge) – AMERICANO (Carlos Pellegrini)
ZONA “42”: ARTEAGA MUTUAL SOCIAL Y DEP. (Arteaga)
ZONA “43”: JORGE NEWBERY (Venado Tuerto) – NEWELL´S (Santa Fe)
ZONA “44”: SP. RIVADAVIA (Venado Tuerto) – SANJUSTINO (San Justo)
ZONA “45”: ATL. PARANA (Parana) – SANTA MARTA (Santa Elena)

ZONA “46”: SALTO GRANDE (Concordia) – ARSENAL (Viale)
ZONA “47”: SP. URQUIZA (Parana) – BELGRANO (Parana)
ZONA “48”: ATL. URUGUAY (Concepcion del Uruguay) – RIVADAVIA (Concepcion del Uruguay)
ZONA “49”: ATL. LAS PALMAS (Las Palmas, Cordoba)
ZONA “50”: ASOC. ESP. JORGE ROSS (La Carlotta)

ZONA “51”: ALIANZA TORO CLUB-EVERTON (C. Moldes) – ARGENTINO (Marco Juarez)
ZONA “52”: DEFENSORES UNIDOS (San Pedro) – ARGENTINO OESTE (San Nicolas)
ZONA “53”: OBRAS SANITARIAS (Arrecifes) – GRAL. ROJO (San Nicolas)
ZONA “54”: SPORTS (Pergamino) – EL FORTIN (Colon)
ZONA “55”: JORGE NEWBERY (Junin) – ARGENTINO (Lincoln)

ZONA “56”: SP. BRAGADO (Bragado) – RIVADAVIA (Junin)
ZONA “57”: MUTUAL UTA (Lujan) – PILAR F.C. (Pilar, Bs. As.)
ZONA “58”: MUTUAL CAMIONEROS (Gral. Rodriguez) – ATL. BARADERO (Baradero)
ZONA “59”: CLUB MERCEDES (Mercedes, Bs. As.) – INDEPENDIENTE (Chivilcoy)
ZONA “60”: GIMNASIA (Chivilcoy) – 9 DE JULIO (Chacabuco)

ZONA “61”: EL TALADRO (Las Flores) – VILLA BELGRANO (Junin)
ZONA “62”: F. C. TRES ALGARROBOS (Tres Alg.) – FERRO C. OESTE (Trenque Lauquen)
ZONA “63”: DEFENSORES PLAZA ESPAÑA (25 de Mayo) – CARLOS CALVO (Saladillo)
ZONA “64”: TIRO FEDERAL (Puan) – SP. OLIMPO (Tres Arroyos)
ZONA “65”: ESTACION QUEQUEN (Quequen)

ZONA “66”: ALUMNI AZULEÑO (Azul) – FERRO CARRIL SUD (Olavarria)
ZONA “67”: INDEPENDIENTE (Tandil) – SOCIAL VELENSE (Maria I. Vela)
ZONA “68”: DEFENSORES-AYACUCHO (Ayacucho) – SOCIAL SANTA TERESITA (Sta. Teresita)
ZONA “69”: DEP. CHASCOMUS (Chascomus) – SPORT CLUB (Magdalena)
ZONA “70”: EVER READY (Dolores) – SAN MIGUEL (Gral. Las Heras)

Share

TORNEO DEL INTERIOR: SE DESPIDE ESTUDIANTES

FINAL

INDEPENDIENTE DE CHIVILCOY: -6-; Marcos Martínez (2) y Andrés Pellerano (2), Cristian Milozzi y Mariano D’Angelo
ESTUDIANTES DE MERCEDES: -0-

Share

TORNEO DEL INTERIOR: PERDIÓ PALOMETAS Y SE DESPIDIÓ

FINAL

GIMNASIA: -5-; 4′ Fontanello; 22′ Torres; 37′ Menta. 51′ Torres. 88′ López
PALOMETAS: -1-; 79′ Huici

Expulsados en Palometas: Quiroga, Portessi y Chappe. En Gimnasia: Giacovino

9 DE JULIO: -3-; Pavessa, Leites y Martín Salinas
MOQUEHUA: -0-

Share

PASES Y TRANSFERENCIAS DE JUGADORES MAYORES, TEMPORADA 2008

Jugador De Club A Club Cláusula Condición
Apariente Julio Luciano – Argentino (A.F.A) – A. Estudiantes (INTERLIGA)
Aquino Santiago San Marcos F.C. Unión de M. Paz Interclub (A prueba)
Araya Roberto Carlos A. Estudiantes Comunicaciones (Interclub A prueba
Asurmendi Adrián Ateneo de la Juventud Mercedes Interclub A prueba
Asurmendi Hernán Ateneo de la Juventud Mercedes Interclub A prueba
Ballesteros Facundo Ateneo de la Juventud Cruzados F. C. Interclub A prueba
Benitez Federico Daniel A. Estudiantes Mercedes Interclub A prueba
Boragno Pablo Ateneo de la Juventud S. y D. San José Interclub A prueba
Borrasca Nicolás Lanús (A.F.A.) A. Estudiantes INTERLIGA
Cabrera Armando Antonio Mercedes Cruzados F. C. Interclub A prueba
Cané Fausto Los Palometas Velez Sarsfield Interclub A prueba
Carabajal Leonardo Mercedes A. Estudiantes Interclub A prueba
Cativa Miguel Angel Ateneo de la Juventud Cruzados F. C. Interclub A prueba
Cazenave Máximo Rodrigo A.F.A. Mercedes INTERLIGA
Chaparro Alejandro Ateneo de la Juventud Velez Sarsfield Interclub A prueba
Chaparro Carlos Luis Ateneo de la Juventud S. y D. San José Interclub A prueba
Chaparro Mario Ateneo de la Juventud Cruzados F. C. Interclub A prueba
Chaparro Sergio Waldino Ateneo de la Juventud S. y D. San José Interclub A prueba
Colotta Juan Martín Ateneo de la Juventud A. Estudiantes Interclub A prueba
Cousse Carlos Andrés Ateneo de la Juventud Mercedes Interclub
Cuello Angel C. A. Quilmes Velez Sarsfield Interclub A prueba
Dell Oro Nicolás Fabián Ateneo de la Juventud Cruzados F. C. Interclub A prueba
Echaire Fabian Ezequiel Velez Sarsfield S. y D. San José Interclub A prueba
Fernandez Mauro Mercedes Los Palometas Interclub A prueba Falta Aut.
Ferreyra Rodolfo Oscar Velez Sarsfield Cruzados F. C. Interclub A prueba
Gauna Rodrigo Federación Peruana Los Palometas INTERNACIONAL
Gerardi Guido Mercedes Los Palometas Interclub A prueba Falta Aut.
Giacoy Luis Alfredo Racing C. (A.F.A.) Los Palometas INTERLIGA Definitivo
Gonzalez Elian Matías A. Estudiantes Ateneo de la Juv. Interclub A prueba
Guzman Maximiliano Ariel A. Estudiantes Cruzados F. C. Interclub A prueba
Jaime Federico C. A. Quilmes Comunicaciones Interclub A prueba
Labin Gonzalo A. Estudiantes Ateneo de la Juv. Interclub A prueba
Lanzavecchia Eugenio Ateneo de la Juventud Los Palometas Interclub A prueba
Lescano Lázaro Mercedes Los Palometas Interclub A prueba
Libares Eduardo C. A. Quilmes Los Palometas Interclub A prueba
Linares Jonathan A. Estudiantes Ateneo de la Juv. Interclub A prueba
Locampo Esteban Los Palometas S. y D. San José Interclub A prueba
Madraza Vera Emmanuel Ateneo de la Juventud Comunicaciones Interclub A prueba
Magiollo Tomás Velez Sarsfield Los Palometas Interclub A prueba Falta Aut.
Maidana Ezequiel Velez Sarsfield S. y D. San José Interclub A prueba
Mansilla Rubén Ariel Banfield (AFA) A. Estudiantes INTERLIGA A prueba
Martinez Matías Ezequiel Sp. Barracas Bolivar (AFA) Unión de M. Paz INTERLIGA A prueba
Martinez Rodrigo Ateneo de la Juventud S. y D. San José Interclub A prueba
Montenegro Jorge A. Estudiantes C. A. Quilmes Interclub A prueba Falta Autoriz.
Mosca Abel Luis Ateneo de la Juventud Velez Sarsfield Interclub A prueba
Ortiz Daniel Los Palometas A. Estudiantes Interclub A prueba
Palacios Manuel A. Estudiantes Ateneo de la Juv. Interclub A prueba
Pastor Martín A. Estudiantes Los Palometas Interclub A prueba
Pedrazza Cristian Mercedes A. Estudiantes Interclub A prueba F / firma
Perez Franco Ezequiel Mercedes C. A. Quilmes Interclub A prueba
Ponce Daniel San José Velez Sarsfield Interclub A prueba
Poumeyrol Omar Arnaldo San Marcos F.C. Unión de M. Paz Interclub A prueba
Quevedo Jorge C. A. Quilmes Velez Sarsfield Interclub A prueba
Quintana Jonatan Luis Mercedes Cruzados F. C. Interclub A prueba
Quintana Sebastián Ateneo de la Juventud Cruzados F. C. Interclub A prueba
Quiroga Gustavo Ateneo de la Juventud S. y D. San José Interclub A prueba
Quiroga Jorge Alberto Ateneo de la Juventud Cruzados F. C. Interclub A prueba
Quiroga Juan Manuel Ateneo de la Juventud Cruzados F. C. Interclub A prueba
Remolgado Sebastián Velez Sarsfield C. A. Quilmes Interclub A prueba
Retegui Emanuel A. Estudiantes Comunicaciones Interclub A prueba
Rijavec Federico A. Estudiantes Ateneo de la Juv. Interclub A prueba
Rios Hernán Luciano Sp. Barracas Bolivar (AFA) Unión de M. Paz INTERLIGA A prueba
Rojas Nicolás Mercedes Los Palometas Interclub A prueba Falta Aut.
Sandoval Cristian David Mercedes C. A. Quilmes Interclub A prueba
Silva Nahuel Ateneo de la Juventud Velez Sarsfield Interclub A prueba
Solivella Pablo Mercedes A. Estudiantes Interclub A prueba
Stopiello Germán El Frontón de S.A. de Giles Los Palometas Interclub A prueba
Suarez Sebastián Ezequiel Mercedes Los Palometas Interclub A prueba
Tealdi Juan Ignacio Mercedes Los Palometas Interclub A prueba Falta Aut.
Torres Camilo Carlos Oscar Ateneo de la Juventud Cruzados F. C. Interclub A prueba
Uriza Emanuel A. Estudiantes C. A. Quilmes Interclub A prueba
Valicenti Jorge Ateneo de la Juventud Velez Sarsfield Interclub A prueba
Vargas Nicolás Ateneo de la Juventud S. y D. San José Interclub A prueba Falta Aut.
Ventrelli Diego Sebastián Ateneo de la Juventud Cruzados F. C. Interclub A prueba
Villone Mariano A. Estudiantes Ateneo de la Juv. Interclub A prueba
Zacagnino Gustavo Gabriel Ateneo de la Juventud Comunicaciones Interclub A prueba
Zalba Nicolás A. Estudiantes Ateneo de la Juv. Interclub A prueba

Share

Ultimo momento: Estudiantes podría jugar el domingo

En la noche de este miércoles, la Liga Chivilcoyana envió un comunicado a la Liga Mercedina en el cual indica que el partido entre Independiente de esa ciudad y Estudiantes de Mercedes se jugará el domingo a las 17:30.
Ahora, se espera la confirmación oficial desde el Consejo Federal.

Share

TORNEO DEL INTERIOR: LOS EQUIPOS MERCEDINOS JUEGAN EL SABADO

Zona 59

INDEPENDIENTE (CHIVILCOY)
ESTUDIANTES (MERCEDES):
Hora: 17:30
Arbitro: LOPARDO Rubén David (25 De Mayo)
Asistente 1: LOPARDO Germán Aníbal (25 De Mayo)
Asistente 2: MONTAGNA Horacio Luis (25 De Mayo)
__________________________________________________________

Zona 60

GIMNASIA Y ESGRIMA (CHIVILCOY)
PALOMETAS (MERCEDES)
Hora: 17:30
Arbitro: FERNANDEZ GÜEMIL Pablo Ariel (Junín)
Asistente 1: ARAGON Oscar Alberto (Junín)
Asistente 2: CALOGERO Gustavo Alberto (Junín)

DEP. 9 DE JULIO (CHACABUCO)
DEP. MOQUEHUA (CHIVILCOY)
Hora: 17:30
Arbitro: HERRERA DARIO HUMBERTO (Lincoln)
Asistente 1: RIOS JOSÉ ALBERTO (Lincoln)
Asistente 2: LORA NESTOR CLAUDIO (Lincoln)

Share

CLUB MERCEDES CLASIFICADO

CLUB MERCEDES: -1- (Regueiro)
INDEPENDIENTE DE CHIVILCOY: -1- (Giacone)

POSICIONES

Share

PALOMETAS EMPATÓ Y AHORA ESPERA

SOCIAL MOQUEHUA: -2-; Moyano 4′, Iriarte 9′
PALOMETAS: -1-; Chappe 13′; Morada 52′

9 DE JULIO: -4-
GIMNASIA: -2-

POSICIONES

Próxima Fecha: última
Gimnasia Vs. PALOMETAS
9 de Julio Vs. Soc. Moquehuá

Share

TORNEO SUB 17: SAN LUIS CAMPEON

El equipo puntano se coronó tras vencer en la definición por penales por 5-3 a Paso de Los Libres tras igualar en un tanto durante los 70 minutos reglamentarios. El local logró el título de forma invicta y obtuvo un gran logro para el fútbol de la provincia.

San Luis se coronó campeón del Torneo Nacional Sub 17 tras vencer por 5-3 en la definición por penales al conjunto correntino de Paso de Los Libres, en una final que finalizó 1-1 tras los 70 minutos reglamentarios. Rodrigo Rozales abrió el tanteador para el conjunto puntano de corner olímpico y Luciano Giménez empató el partido a falta de seis minutos para la finalización del encuentro.
En la definición desde los doce pasos el héroe de la jornada volvió a ser el arquero de San Luis, Joaquín Castillo que aprovechó el error de Emanuel Tarabini en el tercer disparo de los correntinos y convirtió el quinto y definitivo del local para coronar la gran semana del representativo puntano.
Con este resultado, al igual que como ocurrió hace dos años en Salta con la primera edición del Torneo Nacional Sub 17, el local se quedó con el trofeo de campeón y la vuelta olímpica.
Este equipo puntano de la categoría 1991 tuvo una campaña de cinco pasos hacia el título: primero se consagró ganador de la zona B tras vencer 2-1 a Mercedes en el estadio Provincial, 1-0 a Tucumán en Estudiantes y 2-1 a Necochea también en Estudiantes. En semifinales se impuso a Valle Viejo de Catamarca por penales 5-3 tras igualar sin tantos y en esta final repitió la definición desde los doce pasos por 5-3 ante Paso de Los Libres, tras empatar en uno durante los 70 minutos.

La síntesis

SAN LUIS -1- (5): Joaquín Castillo; Ezequiel Palacios, Jonathan Ocaña, Walter Figueroa y Enzo Belzunce; Facundo Grillo (53′, Gonzalo Nievas), Mauricio Palacios y Raúl Homola; Rodrigo Rozales; Diego Díaz (50′, Daniel Bettoni) y Walter Alcaraz (58′, Mauro Rohner). DT: Marcelo Villegas. Suplentes: Maximiliano Ramírez y Damián Agüero.

PASO DE LOS LIBRES -1- (4): Maximiliano Chamorro; Adolfo Galeano, Maximiliano Alejandro Villalba, José Mendoza y Guillermo Zaffiro; Iván Barrios (45′, Lucas Molina), Tiago Pérez (55′, Emmanuel Tarabini), Aldo Baldi (45′, Gustavo Castro) y Maximiliano Daniel Villalba; Federico Espinosa y Luciano Giménez. DT: Gustavo Chamorro. Suplentes: Leandro Frutos y Fernando Scoffield.

GOLES: (3′) Rodrigo Rozales (SL) y (65′) Luciano Giménez (PL).
Definición por penales: Convirtieron para San Luis: Jonathan Ocaña, Raúl Homola, Walter Figueroa, Rodrigo Rozales y Joaquín Castillo; Convirtieron para Paso de Los Libres: José Mendoza, Maximiliano Villalba y Luciano Giménez; Erró para Paso de Los Libres: Emmanuel Tarabini.
Expulsado: (68′) Daniel Villalba (PL)
Árbitro: Walter Balza
Asistentes: Miguel Lucero y Juan Carlos Muñoz
Estadio: Provincial de San Luis Juan Gilberto Funes

FUENTE: FOTO Y TEXTO: AFA

Share

Pases concedidos a préstamos hasta el 31-12-2008 y regresan a sus clubes

BASUALDO, FRANCISCO (De Estudiantes a Ateneo)
LOPEZ, PABLO (De Mercedes “A” a Ateneo)
RETEGUI, LAUREANO (De Vélez a Comunicaciones)
CALDERON, JUAN N. (De Ateneo a Comunicaciones)
HEREDIA, HERNAN E. (De Ateneo a Comunicaciones)
BALLESTEROS, RICARDO L. (De Vélez a Estudiantes)
GOMEZ, EMANUEL (De Ateneo a Estudiantes)
CABRERA, ENZO M. (De Vélez a Estudiantes)
CARMONA, ENZO (Dé Vélez a Mercedes)
GONZALEZ, FERNANDO (Dé Ateneo a Mercedes)
MERILES, MATIAS E. (De Mercedes “A” a Mercedes)
LAZARTE, SANTIAGO (Dé Vélez a Mercedes)
IRUSTA, FRANCO (Dé Vélez a Mercedes)
LOFREDA, RAMIRO (Dé Quilmes a Mercedes)
ROA, RAMIRO (Dé Vélez a Mercedes)
BARRERA, LUCAS (De Estudiantes a Quilmes)
DUBERTTI, MARCELO (De Estudiantes a Quilmes)
GOMEZ, CAMILO (De Mercedes a Quilmes)
BARRAZA, FRANCO (De Ateneo a Quilmes)
RIVERO, NICOLAS (De Ateneo a Quilmes)
TARETTO, MAXIMILIANO (De Ateneo a Quilmes)
ORELLANO, FACUNDO (De Ateneo a Quilmes)
LOFREDA, LUCAS (De Ateneo a Vélez)
ESCUDERO, BRAIAN (De Estudiantes a Vélez)
PORTICELLA, MAXIMILIANO (De Ateneo a Vélez)
VENTOSA, MATIAS (De Estudiantes a Vélez)
DIEZ, FRANCO E. (De Estudiantes a Vélez)
LUQUE, EZEQUIEL. (De Estudiantes a Vélez)
QUEVEDO, IVAN J. (De Estudiantes a Vélez)
ROJAS, BRAIAN (De Estudiantes a Vélez)

Share

PASO DE LOS LIBRES Y SAN LUIS FINALISTAS

Nacional Sub 17 en San Luis

Semifinales

Paso de los Libres 0 (7) vs. 0 (6) Chajari FINAL

Valle Viejo 0 (3) vs. 0 (5) San Luis FINAL

Share

EL SUB 17 NO PUDO CON SAN RAFAEL Y QUEDÓ ELIMINADO

Final
MERCEDES: -1-; Pertosi
SAN RAFAEL: -3-

EL RESTO DE LA FECHA

ZONA “A”
Final
Olavarria: -4-; Sergio Valdes – Mauricio Barraza – Gallastegui – Pereira
Huinca Renancó: -0-

Final
Valle Viejo: -3- (CLASIFICADO A SEMIFINAL)
P.R. Saenz Peña: -1-

ZONA “B”
Final
San Luis: -1-; Aguero – Díaz
Necochea: -1-
; Rodrigo Fernández

ZONA “C”
Viedma:
Paso de Los Libres:

Villa Mercedes:
Pehuajo:

INTERZONAL “C”-“D”
Final
Tucuman: -0-
Chajari: -2-

Share
1 156 157 158 159 160 185