URGENTE: CONVOCAN PARA EL MARTES A UNA REUNION A LOS PRESIDENTES DE LOS CLUBES

Con motivo de los hechos ocurridos en la tarde del sábado, las máximas autoridades de la Liga Mercedina han decidido convocar a una reunión a los Presidentes de las diferentes instituciones que participan en dichos certámenes.
La Liga informa que al encuentro, pautado para las 19:30 horas, solo podrán asistir los PRESIDENTES y DELEGADOS TITULARES.

Share

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS DEL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION
Ateneo (1) – Quilmes (2)
Pabellón Argentino (1) – Juventud de Suipacha (1)
San José (1) – Vélez (2)

Domingo
Comunicaciones (2) – Unión de M. Paz (1)
Estudiantes (0) – Mercedes (4)
Cruzados FC (1) – Palometas (3)

FUTBOL INFANTIL: Cancha Quilmes
Cancha de 9
– Categoría 99 – Vélez (5) – Quilmes (0)
– Categoría 98 – Vélez (0) – Estudiantes (2)
– Categoría 97 – Mercedes (2) – Ateneo (1)

Cancha de 11
– Categoría 96 – Mercedes (4) – Mercedes “A” (0)
– Categoría 95 – Vélez (1) – Juventud (1). Ganó Vélez por penales 5 a 3
– Categoría 92-91 – Ateneo (2) – Juventud (1)
– Categoría 94 – Vélez (0) – Mercedes (2)
– Categoría 93 – Vélez Vs. Estudiantes (Suspendido)

TERCERA DIVISION

Cancha: Club Mercedes
San José Vs. Club Mercedes (Suspendido por agresión al árbitro)
Ateneo Vs. Palometas (Suspendido)

Cancha: Estudiantes
Vélez (3) – Comunicaciones (0)
Estudiantes (3) – Quilmes (2)

Cancha: Juventud
Juventud (1) – Cruzados FC (0)

Share

FALLOS DEL TRIBUNAL DE PENAS

TRIBUNAL DE PENAS DE LA LIGA MERCEDINA DE FUTBOL

En la ciudad de Mercedes, Provincia de Buenos Aires, a los 24 de abril de 2008, se reune el honorable tribunal de pneas de la Liga Mercedina
de Futbol, precidida por el Sr. Raul Inda y con la presencia de los Dres.
Pedro Zoni y Juan Cruz Lopez Lima, con el objeto de tratar las novedades informadas. Informándose el fallo 5/08 Leer más

Share

CLUB MERCEDES AMPLIO LA DIFERENCIA ANTE ATENEO

Se completaron los 12 minutos que restaban, donde el blanquinegro alargó la diferencia, a través de un gol conquisado por Javier Casado.
Con este resultados, Club Mercedes también es puntero.

Share

ATENEO Y MERCEDES COMPLETAN HOY MIERCOLES LOS 12 MINUTOS DE PARTIDO

El lunes por la nochye, la Comisión Directiva de la Liga Mercedina de Fútbol decidió que hoy miércoles a las 21 horas se complete el partido entre Ateneo de la Juventud y Club Mercedes, el cual fue suspendido a los 32 minutos del segundo tiempo cuando el partido estaba 1 a 0 a favor de Club Mercedes.
Ateneo deberá presentar diez jugadores en cancha, teniendo en cuenta que Francisco Basualdo había sido expulsado en el tiempo que se jugó.

Share

SINTESIS COMPLETAS DE LOS TORNEOS DE PRIMERA Y TERCERA DIVISION

LA FECHA DE PRIMERA

LA FECHA DE TERCERA

Share

TODOS LOS RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

TERCERA DIVISION
Imagen del partido entre Mercedes y Vélez, donde el blanquinegro se impuso por 1 a 0

MERCEDES 1 – VELEZ 0
CRUZADOS FC 1- ATENEO 1
PALOMETAS 0 – ESTUDIANTES 2
COMUNICACIONES 2 – JUVENTUD 1
QUILMES 2 – SAN JOSE 0

PRIMERA DIVISION
CRUZADOS FC 2- QUILMES 0
CLUB MERCEDES 1 – PABELLON ARGENTINO 0
JUVENTUD 1 – ATENEO 1
PALOMETAS 6 – SAN JOSE 1
ESTUDIANTES 3 – UNION 0
COMUNICACIONES 3 – VELEZ 3


Equipo de Cruzados FC (FOTO GENTILEZA NOTICIAS MERCEDINAS

Share

RESULTADOS DE LAS SEMIFINALES EN EL FUTBOL INFANTIL

FUTBOL INFANTIL: TORNEO PREPARACION
Jugadores de la 92-91 de Ateneo festejan el pase a la final tras definición por penales

Categoría 99: Mercedes “A” (0) – Vélez Sarsfield (0). Ganó Mercedes “A” por penales
Categoría 98: Mercedes (0) – Vélez Sarsfield (3)
Categoría 97: Ateneo (0) – Unión (0) Ganó Ateneo por penales.

Categoría 96: Mercedes “A” (1) – Vélez Sarsfield (0)
Categoría 95: Ateneo (0) – Vélez Sarsfield (2)
Categoría 91-92: Ateneo (1) – Vélez Sarsfield (1). Ganó Ateneo por penales
Categoría 94: Ateneo (0) – Vélez Sarsfield (2)
Categoría 93: Mercedes “A” (2) – Vélez Sarsfield (2). Ganó Vélez por penales

Share

FALLOS DEL TRIBUNAL DE PENAS

TRIBUNAL DE PENAS DE LAL LIGA MERCEDINA DE FUTBOL
En la ciudad de Mercedes, Provincia de Buenos Aires, a los 17 días de abril de 2008, se reune el honorable tribunal de pneas de la Liga Mercedina de Futbol presidido por el Sr. Raul Inda y con la presencia de los Dres. Pedro Zoni y Juan Cruz Lopez Lima con el objeto de tratar las novedades informadas. Informándose el fallo 04/08 Leer más

Share

MODIFICACIONES EN LOS HORARIOS DE PRIMERA

El Club Juventud de Suipacha logró habilitar su cancha en forma oficial, por lo que el próximo fin de semana volverá a jugar en condición de local en el Estadio Municipal de su ciudad.
Por lo tanto, Juventud se enfrentará ante Ateneo de la Juventud el día domingo a las 15 hs.
Por tal motivo, el partido entre Quilmes y Cruzados FC, – en cancha de la Liga – comenzará a las 13:30 del día sábado.
El resto de los partidos continúa con los mismos horarios.

Share

Federación Norte: El Fortín de Colón campe…

En pasado sábado por la noche se disputó en la cancha de Plaza Mitre de Colón, el partido de ida correspondiente a la final del torneo Federación 2008, en el que El Fortín de la ciudad de Colón derrotó 4 a 1 al elenco chacabuquense San Martín.
La revancha de la final del torneo Federación se jugará el próximo sábado, desde las 16:00, en el estadio Isidro “Toto” Ranale.
El campeón se adjudica una plaza en la próxima edición del Torneo del Interior

Share

HORARIOS PARA TODO EL FUTBOL PARA LOS DÍAS 19 Y 20 DE ABRIL

FUTBOL INFANTIL: TORNEO PREPARACION
CAMPO DE DEPORTES DE ESTUDIANTES SEMIFINAL – En caso de empate habrá penales –

Cancha de 9
14:30 hs. – Categoría 99 – Mercedes “A” Vs. Vélez Sarsfield
15:30 hs. – Categoría 98 – Mercedes “A” Vs. Vélez Sarsfield
16:30 hs. – Categoría 97 – Ateneo Vs. Unión.

Cancha de 11
11:45 hs. – Categoría 96 – Mercedes “A” Vs. Vélez Sarsfield
12:45 hs. – Categoría 95 – Ateneo Vs. Vélez Sarsfield
13:45 hs. – Categoría 91-92 – Ateneo Vs. Vélez Sarsfield
15:15 hs. – Categoría 94 – Ateneo Vs. Vélez Sarsfield
16:30 hs. – Categoría 93 – Mercedes “A” Vs. Vélez Sarsfield

TERCERA DIVISION: Sábado 19
Cancha Vélez
14 hs. Mercedes Vs. Vélez
16 hs. Palometas Vs. Estudiantes

Cancha Quilmes
14 hs. Quilmes Vs. San José

Cancha Comunicaciones
14 hs. Comunicaciones Vs. Juventud
16 hs. Cruzados FC Vs. Ateneo
SINTESIS COMPLETA DE LA FECHA 1

PRIMERA DIVISION
Sabado
12 hs. Quilmes Vs. Cruzados FC
14 hs. Juventud Vs. Ateneo
16 hs. Mercedes Vs. Pabellón Argentino

Domingo
12 hs. Palometas Vs. San José
14 hs. Unión de M. Paz Vs. Estudiantes
16 hs. Vélez Vs. Comunicaciones
SINTESIS COMPLETA DE LA FECHA 1

Share

RESULTADOS DEL TORNEO DEL INTERIOR

Gentileza www.ascensodelinterior.com.ar

LLAVE 1
Sportivo del Bono (San Juan) -1-Sportivo Peñarol de San Juan -3-
Atl. Concepión (Tucumán) – Mitre (Santiago del Estero). Mitre no se presentó aduciendo falta de garantías

Sportivo del Bono y Atl. Concepción jugarán la final de Llave

LLAVE 2
Deportivo San Antonio (Salta) -1-Sportivo Rivadavia (El Carmen) -0-
Tiro y Deportivo R. Grande -2- Huracán Las Heras (Mendoza) -1-

Deportivo San Antonio y Tiro y Deportivo jugarán la final de la Llave

LLAVE 3
Sportivo Las Parejas -2-Argentino (M. Juarez) -0-
Arroyo Seco A. C. -4-Racing de Reconquista -3-

Sportivo Las Parejas y Arroyo Seco jugarán la final de Llave

LLAVE 4
Ferroviario (Catamarca) -1- Gral. San Martin (Formosa) -1- Pasó Ferroviarios por penales
B. Mitre (Posadas) -0-Salto Grande (Entre Ríos) -2-

Ferroviarios y Salto Grande jugarán la final de Llave

LLAVE 5
Sports (Pergamino) -3- Ctral. Entrerriano (Gualeguaychú) -1-
Sportivo Baradero -1- Social y Dep. Ascención -2-

Sports de Pergamino y Ascensión de Junín jugarán la final de Llave

LLAVE 6
Once Tigres de 9 de Julio – 5- Atlético Chascomús -1-
Sports (Salto) -1- Atlético Luján -0- Pasó Atl. Luján por penales

Once Tigres y Atlético Luján jugarán la final de Llave

LLAVE 7
Independiente de Tandil -3- Huracán de Saladillo -1-
All Boys de Santa Rosa -3- Unión de M. del Plata -1- Pasó Unión por penales

Independiente y Unión jugarán la final de la Llave

LLAVE 8
Estrella del Sur de Caleta Olivia -1- Huracan (C. Rivadavia) -0-
Petrolero Arg. (Plaza Huincul) -0- Centenario de Neuquén -0-

Huracán y Centenaron jugarán la final de Llave

Share

RESULTADOS DEL SABADO

FUTBOL INFANTIL

CATEGORÍA 99
Juventud: -0-:
Quilmes: -2-; Joaquín Pedeuboy y Joaquín Ponti

Vélez: -2-: Cristian Aguero (2)
Comunicaciones: -0-

CATEGORIA 98
Juventud: -1-; Braian Vázquez
Estudiantes: -3-; Lucas Gallo (2) y Damián Mansilla

Vélez: -4-: Fabricio Chaparro (2), Luis Islas y Yoel Lescano
Comunicaciones: -0-

CATEGORIA 97
Unión: -0-: Leonardo Pérez
Comunicaciones: -1-;

Mercedes: -3-: Franco Irusta, Santiago Liegl y Ramiro Roa
Estudiantes: -2-: Franco Olivieri y Francisco Valle

CATEGORIA 96
Vélez: -2-; Iván Quevedo(2)
Comunicaciones: -2-; Enzo Mendoza y Jonatan Niz

Mercedes: -4-; Ricardo Coria, Franco Gatti y Rodrigo Torres (2)
Estudiantes: -1-; Leandro Lucero

CATEGORIA 95
Vélez: -1-; Luis Centeno
Comunicaciones: -0-;

Juventud: -0-
Estudiantes: -0-

CATEGORIA 94
Vélez: 4-: Andrés Climiño (2), Lucas Coletta (2) y Adrián Natale
Comunicaciones: -1-; Gonzalo Chaparro

Mercedes: -3-; Nicolás Bertaina, Martín Chapouville y Bautista Neyra
Estudiantes: -1-; Lucas Huinchinau

CATEGORIA 93
Vélez: -4-; Gabriel Díaz, Daniel Jara, Matías Mazza y Facundo Ortíz
Comunicaciones: -0-:

Mercedes: -2-; Santiago Domenget y Matías Meriles
Estudiantes: -2-; Lucas Bacigalupo y Nicolás Ledesma

CATEGORIA 92-91
Vélez: -3-: Lucas Atampi (2) y Blas Cobucho
Comunicaciones: -1-; Daniel Talabera

Juventud: -1-; Martín Potes
Estudiantes: -0-

PRIMERA DIVISION

SAN JOSE: -1-
COMUNICACIONES: -0-

PABELLON ARGENTINO: -4-
UNION DE M. PAZ: -0-

ESTUDIANTES: -3-
VELEZ: -1-

CRUZADOS FC: -6-
JUVENTUD: -2-

PALOMETAS: -1-
QUILMES: -0-

MERCEDES: -1-
ATENEO: -0-. Partido suspendido 32′ ST por agresión al juez de línea

TERCERA DIVISION

VELEZ: -1-
QUILMES: -0-

CRUZADOS FC: -2-
COMUNICACIONES: -1-

ATENEO: -1-
ESTUDIANTES: -1-

SAN JOSE: -0-
PALOMETAS: -1-

JUVENTUD: -2-
CLUB MERCEDES: -2-

Share

EL FUTBOL DE LA LIGA SE VIVE EN LOS MEDIOS TELEVISIVOS LOCALES

Si bien en los últimos tiempos la cantidad de gente que asiste a los espectáculos deportivos ha decaído en cuanto a su número, los medios periodísticos locales han apostado al fútbol oficial de nuestra ciudad. Y aún hoy, siguen acompañando cada uno de los certámenes que se organizan.
Uno de los casos tiene que ver con la televisión; Desde hace ya algún tiempo, el programa Tiempo Suplementario viene emitiendo las aternativas de los campeonatos, haciéndolo siempre en algunos de las dos señales de cable que existen en nuestro medio.
Hoy lo hacen en Tele Red, con un equipo periodístico conformado entre otros por Luis Canessa, Néstor Dova y Juan Pablo Díaz, todos ellos bajo una producción de Carlos Palazzo. Lunes y viernes de 22 a 23 emiten su programa, y durante la semana se emiten partidos del fin de semana.

Y desde este fin de semana, y después de varios años de no suceder, los dos canales tendrán fútbol de Primera, ya que también Multicanal ha decidido seguir la actualidad del certamen mayor.
En este caso, se trata de “El Partido de la Fecha”. Todos los domingos, de 20 a 22 horas se pondrá en el aire el partido más importante de la fecha, con los relatos de Esteban Marcelo y los comentarios de Juan Dagnino.

Por otra parte el resto de los medios también dan importantes espacios al fútbol local señalando entre otros: Diario La Hora: Diario El Oeste; Semanario Protagonistas; Semanario Nuevo Cronista; www.noticiasmercedinas.com; www.laopiniondemercedes.com.ar; y diferentes programas radiales

.

Share

FALLOS DEL TRIBUNAL DE PENAS

TRIBUNAL DE PENAS DE LA LIGA MERCEDINA DE FUTBOL

En la ciudad de Mercedes, provincia de Buenos Aires, a los 10 días de abril de 2008, se reune el honorable tribunal de penas de la Liga Mercedina de Futbol presidido por el Sr. Inda Raul y con la presencia de los Dres. Pedro Zoni y Juan Cruz Lopez Lima con el objeto de tratar las
novedades informadas. Informándose el fallo 3/08

TEMAS PENDIENTES
1. Imponer al Club Quilmes a una multa de 21 v.e. por la inclusión indebida de un mismo jugador en 2 partidos en una sola jorgnada (art.90 a del RTP).

JUGADORES EXPULSADOS
1. IMPONER al jugador Cordoba, Iban DNI 36345146, de la categoria 91/92 del Club Velez a 1 (un) partido de suspensión (art.207 c del RTP).
2. IMPONER al jugador Suarez, Franco DNI 36648850, categoria 93 del Club Comunicaciones a 1 (un) partido de suspensión (art.201 b a del RTP).
3. IMPONER al jugador Montouri, Pablo categoria 93 del Club Estudiante a 1 (un) partido de suspensión (art.186 y 260 del RTP).
4. IMPONER al jugador Ramirez Lucas DNI 36544866, categoria 91/92 del Club Estudiante a 1 (un) partido de suspensión (art.207 del RTP).
5. IMPONER al jugador Mansilla Ruben DNI 35866593, categoria 91/92 del Club Estudiante a 1 (un) partido de suspensión (art.207 del RTP).
6. DAR TRASLADO al Club Velez Sarfield por la nota presentada por la Liga Mercedina de Futbol el día 8 de abril de 2008, por la irregularidades detectadas en la planilla correspondiente a la categoria 93, del partido jugado entre Club Comunicaciones y el Club Velez Sarfield,. por la tercera fecha del torneo preparación 2008 (art.7 del RTP).
7. DAR TRASLADO al Club Juventud de Suipacha por la nota presentada por la Liga Mercedina de Futbol el día 8 de abril de 2008, por la irregularidades detectadas en la planilla correspondiente a la categoria 97, del partido jugado entre el Club Juventud de Suipacha y Estudiante, por la tercera fecha del torneo preparación 2008 (Art.7 del RTP).
Registrese, notifiquese.

INDA RAUL (PRESIDENTE) ZONI PEDRO (VICEPRESIDENTE) LOPEZ LIMA JUAN CRUZ (VOCAL).

Share

HORARIOS DEL FUTBOL INFANTIL

TODOS LOS PARTIDOS SE JUEGAN EL SABADO

CANCHA DE VELEZ: Vélez Vs. Comunicaciones
14:30 hs. Categoría Promocional
15:30 hs. Categoría 99
16:30 hs. Categoría 98

12:15 hs. Categoría 95
13:15 hs. Categoría 96
14:30 hs. Categoría 91-92
15:45 hs. Categoría 94
17:00 hs. Categoría 93

CANCHA JUVENTUD
15:30 hs. Categoría 99 Vs. Quilmes
16:30 hs. Categoría 98 Vs. Estudiantes

12:00 hs. Categoría 95 Vs. Estudiantes
13:00 hs. Categoría 91-92 Vs. Estudiantes

CANCHA UNION
16:30 hs. Categoría 97 Vs. Comunicaciones

CANCHA MERCEDES: Mercedes Vs. Estudiantes
14:30 hs. Promocional
15:30 hs. Categoría 97

13:15 hs. Categoría 96
14:15 hs. Categoría 94
15:15 hs. Categoría 93

Share
1 134 135 136 137 138 151