ESTAN LOS CLASIFICADOS PARA EL REDUCIDO DE PRIMERA

Terminó hace minutos la última fecha del torneo de Primera División, donde finalmente, los conjuntos de Unión de Marcos Paz y Quilmes se sumaron a Palometas y Pabellón Argentino – ya clasificados – para jugar el Torneo Reducido.

RESULTADOS

JUVENTUD DE SUIPACHA: -0-
QUILMES: 12

PALOMETAS: -2-
ATENEO: -0-

UNION: -10-
VELEZ: -9-

SAN JOSE: -3-
PABELLON ARGENTINO: -3-


Así quedó la Tabla General

Share

HAY AMPLIACION DE FALLOS DEL TRIBUNAL

Este jueves, el Tribunal de Disciplina de la Liga Mercedino dio a conocer los fallos correspondientes al Boletín Nº 25 y durante el día viernes brindó una ampliación del mismo

VER LOS FALLOS

Share

LA 91-90 DE MERCEDES CLASIFICO AL TORNEO TRES LIGAS

En la noche de este martes quedó develada la incógnita sobre el equipo que restaba clasificar a los torneos juveniles de la Unión Regional Tres Ligas.
En la categoría SUB 17, Mercedes y Juventud de Suipacha igualaron el segundo lugar de la tabla, por lo que se debió apelar al Reglamento de la Unión, el cual, en su artículo 17 expresa que en caso de empate, la primera variente para desempatar es la mayor diferencia de gol, y en ese sentido, Mercedes superó al equipo de Suipacha.
De esta forma, por el SUB 17, los equipos que representarán a la Liga serán Mercedes “A” y Mercedes.

Share

LA FECHA DE PRIMERA SE JUEGA EL SABADO

En la noche de este martes, los dirigentes de la Liga Mercedina confirmaron que la última fecha del Torneo de Primera División se jugará el venidero sábado 20 de octubre, con estos horarios:
10 hs. Juventud de Suipacha Vs. Quilmes AC
12 hs. Palometas Vs. Ateneo de la Juventud
14 hs. Unión de Marcos Paz Vs. Vélez Sarsfield
16 hs. Pabellón Argentino de Marcos Paz Vs. San Jose

LA TERCERA SIN DEFINICION
Debido a que en cancha de la Liga se jugarán partidos el día sábado, fue postergada nuevamente la final de Tercera entre Juventud y Estudiantes

Share

SINTESIS DEL LUNES

Se jugaron este lunes partidos correspondientes a Primera División y el Fútbol Infantil.
En este último se conocieron los nombres de los equipos campeones que restaban por conocer.
En ese sentido los torneos quedaron así.
Categoría 98: Campeón Estudiantes
Categoría 97: Campeón Mercedes
Categoría 96: Campeón Mercedes “A”
Categoría 95: Campeón Juventud de Suipacha
Categoría 94: Campeón Mercedes
Categoría 93: Campeones Juventud de Suipacha y Mercedes
Categoría 92: Campeón Estudiantes
Categoría 91: Campeón Mercedes “A”

RESULTADOS DEL FUTBOL INFANTIL

RESULTADOS DE PRIMERA DIVISION

Share

EL FUTBOL INFANTIL TAMBIEN QUEDO PARA EL LUNES

Viernes 12 de octubre, 19:45 hs.

Al igual que en el resto de las categorías tampoco este sábado habrá actividad por los torneos de Fútbol Infantil.
De tal modo, los partidos programados se jugarán con los mismos horarios el próximo lunes 15.

Share

MAÑANA NO HABRÁ FUTBOL DE PRIMERA Y SE SUSPENDIO LA FINAL DE TERCERA

Viernes, 12 de octubre. 11:35 hs.

Hace minutos, los dirigentes de la Liga decidieron suspender la fecha de Primera División prevista para mañana sábado.
El mal estado de la cancha llevó a que se tomara determinación, originando que los partidos programados para mañana se jueguen en los mismos horarios, el día lunes.

TAMPOCO HABRA TERCERA
Asimismo también la dirigencia confirmó la postergación del partido final de Tercera División que debían jugar el domingo los conjuntos de Estudiantes y Juventud de Suipacha

Share

ESTAN LAS ZONAS DE LOS TORNEOS TRES LIGAS

El pasado jueves, en la ciudad de San Antonio de Areco se llevó a cabo una reunión de dirigentes de la Unión Regional Tres Ligas.
Allí se definieron algunos aspectos en relación a los torneos que arrancarán los días 3 y 4 de noviembre.

Por el momento, damos a conocer los las Zonas correspondientes a Sub 15, Sub 17 y Primera División.
La semana que viene habrá una reunión de dirigentes de los clubes involucrados

Sub 15
Zona “A”
Ferroviarios (Zárate)
San Patricio (S. A. Areco)
Estudiantes (Mercedes) Leer más

Share

ESTAN LOS HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA LARGO

Lunes 8 de Octubre, 21:15 hs.

La Liga Mercedina confirmó los horarios de todos los partidos a disputarse el próximo fin de semana largo, donde habrá actividad los días sábado, domingo y lunes.

TERCERA DIVISION
Domingo: Cancha Liga

15:30 hs. Estudiantes Vs. Juventud

PRIMERA DIVISION
SABADO: 10a Fecha.
10 hs. Ateneo Vs. Estudiantes
12 hs. Palometas Vs. Vélez Sarsfield
14 hs. Pabellón Argentino Vs. Club Mercedes
16 hs. Unión Vs. San José

LUNES : 11a Fecha
12 hs. Ateneo Vs. Palometas
14 hs. Vélez Sarsfield Vs. Unión
16 hs. San José Vs. Pabellón Argentino

A confirmar: Juventud Vs. Quilmes.
Este partido debería jugarse en la ciudad de Suipacha, aunque si no acerca a la sede de la Liga antes del miércoles la autorización del COPROSEDE de su cancha, el encuentro se jugará en cancha de la Liga el lunes a las 10 horas.

TODO LO QUE DEJO EL PASADO FIN DE SEMANA

Share

SINTESIS DEL FIN DE SEMANA

RESULTADOS DE PRIMERA DIVISION

POSICIONES

GOLEADORES


Alineación titular de Club Mercedes que hoy domingo se quedó con el Clausura

Share

TAMPOCO HABRA FUTBOL INFANTIL

Viernes 19:35 hs.

La Liga Mercedina confirma que mañana sábado no habrá actividad por los torneos de Fútbol Infanto – Juvenil que organiza la institución.
El motivo: la lluvia caída en las últimas horas dejó en mal estado la mayoría de los campos de juego.

Asimismo, la dirigencia confirmó que los partidos se jugarán el próximo sábado con los mismos horarios, indefectiblemente.

Por el momento, solo habrá actividad en Primera División.

Share

SE SUSPENDIO LA FINAL DE TERCERA

Debido a la intensa lluvia caida en la madrugada de este viernes, los dirigentes de la Liga Mercedina de Fútbol decidieron suspender el partido desempate – final de Tercera División, entre los equipos de Estudiantes y Juventud de Suipacha.
El mismo estaba programado para mañana sábado a las 15:30.
De esta forma, el mismo se jugará el próximo sábado a las 14:30 teniendo en cuenta que a las 17 horas jugará la Selección Argentina por las Eliminatorias

Share

HOR SE REALIZA ASABLEA EN LA LIGA

Mercedes, 24 de setiembre de 2007

CONVOCATORIA A ASAMBLEA EXTRAORDINARIA

Se convoca a Asamblea Extraordinaria para el día 5 de octubre, a las 20.00 horas, en la secretaria de la Liga Mercedina de Fútbol, a los efectos de tratar el siguiente,

ORDEN DEL DIA

1) Desafiliación por el termino de un (1) año del Club San Marcos Fútbol Club de Marcos Paz, de acuerdo a fallo del H. Tribunal de Penas.-

2) Desafiliación de San Marcos FC de Marcos Paz por inasistencia a tres (3) partidos de Primera División.
3) Elección de dos (2) asambleístas para refrendar el acta.-

4) Clausura.-

Daniel Figueredo (Secretario) – Armando Ponce (Presidente)

Share

FALLOS DEL TRIBUNAL DE PENAS

En la mañana de este miércoles, el Tribunal de Disciplina de la Liga Mercedina de Fútbol dio a conocer los fallos, correspondiente al Boletín Nº 23.

VER FALLOS

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

La Liga confirmó los horarios de los partidos a disputarse en los siguientes certámenes el próximo fin de semana

PRIMERA DIVISION: Cancha Liga
10 hs. Quilmes A. C. Vs. Ateneo de la Juventud
12 hs. Palometas Vs. San José
14 hs. Estudiantes Vs. Vélez Sarsfield
16 hs. Unión de M. Paz Vs. Club Mercedes

TERCERA DIVISION: FINAL
Cancha Liga Mercedina – Sábado
15:30 hs. Estudiantes Vs. Juventud de Suipacha
En caso de haber empate al finalizar los 90 minutos reglamentarios, la definición será a través de la ejecución de tiros penales

Share

RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

FUTBOL INFANTIL

PRIMERA DIVISION

TERCERA DIVISION

POSICIONES

GOLEADORES

CAMPEONES: Las Categorías 98 y 92 de Estudiantes; y la 91-90 de Mercedes “A” se consagraron campeonas durante el fin de semana. Felicitaciones desde la Liga Mercedina.

estudiantes98
Estudiantes 98


Estudiantes 92


Título en blanquinegro. Mercedes “A” 91-90 campeona. Foto Noticias Mercedinas

Share

SALIERON LOS FALLOS DEL TRIBUNAL

En la mañana de este jueves, el Tribunal de Penas de la Liga Mercedina dio a conocer los fallos correspondientes al Boletín Nº 22.

VER FALLOS

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

CONVOCATORIA A ASAMBLEA

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

DOMINGO: LIGA MERCEDINA
10 hs. Unión M. Paz Vs. Pabellón Argentino (A puertas cerradas)
12 hs. Quilmes Vs. Vélez Sarsfield
14 hs. Estudiantes Vs. San José
16 hs. Palometas Vs. Club Mercedes

POSTERGADO: Juventud Vs. Ateneo

TERCERA DIVISION: Sábado Leer más

Share

CONVOCATORIA A ASAMLEA

Mercedes, 24 de setiembre de 2007

CONVOCATORIA A ASAMBLEA EXTRAORDINARIA

Se convoca a Asamblea Extraordinaria para el día 5 de octubre, a las 20.00 horas, en la secretaria de la Liga Mercedina de Fútbol, a los efectos de tratar el siguiente,

ORDEN DEL DIA

1) Desafiliación por el termino de un (1) año del Club San Marcos Fútbol Club de Marcos Paz, de acuerdo a fallo del H. Tribunal de Penas.-

2) Elección de dos (2) asambleístas para refrendar el acta.-

3) Clausura.-

Daniel Figueredo (Secretario) – Armando Ponce (Presidente)

Share
1 134 135 136 137 138 143