FEMENINO PRIMERA DIVISION: ALFA Y EL FRONTON JUGARAN LA FINAL

EL FRONTON: -2-
MERCEDES: -0-

ALFA: -2-
AMEFIP: -1-

Share

PRIMERA DIVISION: MERCEDES – VELEZ SARSFIELD CON RESTRICCIONES POR SEGURIDAD

Atento al partido que este martes se jugará en cancha de la Liga Mercedina entre los equipos de Mercedes y Vélez Sarsfield se informa que habrá modificaciones en el ingreso a las tribunas.
La parcialidad de Vélez ingresará por Calle Héroes de Malvinas, ocupando tribuna cabecera que da espaldas al ingreso al Parque Municipal Independencia.

En cuanto a socios de Club Mercedes, autoridades de dicha institución deberán repetir -como en el partido de ida – la presentación de una lista de personas autorizadas para ingresar al sector respectivo, previa adquisición de la entrada correspondiente.
En este caso la parcialidad de Mercedes ocupará la tribuna cabecera sector norte, que da espaldas al río Luján.
Para esta parcialidad, quedará prohibido el ingreso con banderas y elementos de percusión a este sector, y personal policial realizará los respectivos controles
También quedará habilitado el sector de plateas.

El cumplimiento de las medidas definidas será motivo de análisis para la continuidad de la temporada.

Share

INFANTO – JUVENIL: FECHA SUSPENDIDA

Siendo las 7.30 de la mañana se hace saber que a partir de las inclemencias del tiempo y la imposibilidad de utilizar algunos de los campos de juegos donde hoy estaba prevista la actividad de decide la SUSPENSION de la fecha.

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 34

HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
FALLO Nº34/2019

06/11/2019

Miembros actuantes: Horacio Matías Marchesini- Presidente, y Cristian Gómez – Vocal-

1) SUSPENDIDOS
JAIME GONZALO (TROCHA) -1ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
STOPIELLO GERMAN (DT EL FRONTON) -1ERA- 1 PARTIDO (art. 186)
RODRIGUEZ FRANCO (VELEZ) 1 PARTIDO (art. 207)
GUMARELLI (MERCEDES) -CAT 2004- 3 PARTIDOS (art. 200 a 1)
RIOS LUCIO (PALOMETAS) -5TA- 3 PARTIDOS (art. 200 a 8)
SERNICOLA FRANCISCO (PALOMETAS) -5TA- 2 PARTIDOS (arts. 186 Y 207)
VERA URIEL NICOLAS (PALOMETAS) -5TA- 2 PARTIDOS (art. 201 b 8)
GOMEZ SANTIAGO (EL FRONTON) CAT.2004 4 PARTIDOS (art. 200 a 1 y 186)
DARDAN DAVID -CAT 2004- 1 PARTIDO (art. 206)
GARCIA LUIS (DT MERCEDES) -CAT 2004- 1 PARTIDO (art. 186)
FILIPPINI MATIAS (LOS CARTEROS) -1ERA- 2 PARTIDOS
CORREA MAURO (JUVENTUD) -1ERA- 2 PARTIDOS

2) SUSPENSION POR ACUMULACION TARJETAS AMARILLAS – ART. 208 RTP y Reg. Gral. Del Torneo
Contardi Nicolás -Mercedes-

3) VISTO:
El informe de árbitro del encuentro entre Holanda y Mercedes A en la categoría 2005, quien manifiesta que “ cuando transcurrían 18 minutos del primer tiempo suspendo el partido por el lado de Holanda se lesionan 2 chicos se decide suspender el partido. Holanda 0 – Mercedes A 3.-
Art. 106 – PÉRDIDA DE PARTIDO – Pérdida de partido cuando el árbitro lo suspenda por alguno de los siguientes motivos: … e) Cuando un equipo quede en inferioridad numérica (menos de siete jugadores), o cuando por cansancio de sus jugadores abandone el juego en cualquier momento del partido”.-
Art. 32 – El Tribunal de Penas debe resolver con sujeción a la letra y espíritu del Estatuto y/o Reglamento de la Liga, de las resoluciones emanadas de las autoridades competentes de la misma y, en lo no prescripto, de acuerdo con los principios del deporte, la equidad y el derecho.
Art. 33 – La apreciación de los hechos para la justa aplicación de la pena queda confiada a la libre convicción del Tribunal de Penas, el cual se pronunciará con los elementos de juicio que considere suficientes.
Por ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:
1) Dar por ganado el partido al CLUB MERCEDES A (categoría 2005), por el siguiente resultado: MERCEDES A (3) . HOLANDA (0) (art, 32, 33, 106 Y 152 del RTP).-

4) VISTO:
El informe de árbitro del encuentro entre LOS CARTEROS y QUILMES, categoría 2004, informa que “a la hora de inicio del partido Los Carteros no completan con los jugadores … solo firmaron 4 jugadores”.-
Art. 32 – El Tribunal de Penas debe resolver con sujeción a la letra y espíritu del Estatuto y/o Reglamento de la Liga, de las resoluciones emanadas de las autoridades competentes de la misma y, en lo no prescripto, de acuerdo con los principios del deporte, la equidad y el derecho.
Art. 33 – La apreciación de los hechos para la justa aplicación de la pena queda confiada a la libre convicción del Tribunal de Penas, el cual se pronunciará con los elementos de juicio que considere suficientes.
Por ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:
1)Dar por ganado el partido al CLUB QUILMES (categoría 2004), por el siguiente resultado: QUILMES (1) . LOS CARTEROS (0) (art, 32, 33, 106 Y 152 del RTP).-

5) VISTO:
El informe del árbitro del partido entre Mercedes y Frontón, categoría 2006, este tribunal RESUELVE: 1) Sancionar a Rodrigo Herrera simpatizante de Mercedes, por el termino de 1 partido (art. 32, 33 y 186 del RTP).-

6) Los informes de los árbitros entre los equipos Pabellón Argentino – Vélez, Categorías 2004 y 5a división, informan que a la hora de inicio del partido Vélez no completan los jugadores
Art. 32 – El Tribunal de Penas debe resolver con sujeción a la letra y espíritu del Estatuto y/o Reglamento de la Liga, de las resoluciones emanadas de las autoridades competentes de la misma y, en lo no prescripto, de acuerdo con los principios del deporte, la equidad y el derecho.
Art. 33 – La apreciación de los hechos para la justa aplicación de la pena queda confiada a la libre convicción del Tribunal de Penas, el cual se pronunciará con los elementos de juicio que considere suficientes.
Por ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:
1) Dar por ganado los paridos al club Pabellón Argentino (Categorías 2004 y 5a), por el siguiente resulado: Pabellón Argentino 1 – Vélez Sarsfield 0 (art. 32, 33, 106 y 152).
2) Solicitar a la Liga que informe a Club Vélez sobre el valor de los costos arbitrales de ambos partidos, gasto que correrán por su cuenta.

Dr. Horacio Matías Marchesini, Presidente
Dr. Cristian Gómez, Vocal

Share

INFANTO – JUVENIL: PROGRAMACION DE POSTERGADOS

Jueves 14, cancha Comunicaciones
Los Carteros Vs. Palometas FC
18:30 hs. 2007
19:30 hs. 2006
20:45 hs. 2005
22:00 hs. 2004

Share

LICENCIA

Se informa que a partir del próximo domingo 10 de noviembre la presidencia de la Liga Mercedina quedará a cargo del actual Vicepresidente Jorge Cerfoglio, esto en virtud del pedido de licencia solicitado por el actual presidente Esteban Marcelo.
De esta manera, la vicepresidencia quedará a cargo de José Alfonso y la vicepresidencia 1a a cargo de Nicolás Guarnieri.

Share

INFANTO – JUVENIL: ADELANTO DE HORARIOS PARA JORNADAS 11 Y 12

INFANTILES – SABADO 23 DE NOVIEMBRE-

Estudiantes Vs. Juventud, Quilmes Vs. Unión, Defensores Vs. Holanda, El Frontón Vs. Los Carteros, Vélez Sarsfield Vs. Mercedes
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2010
15:00 hs. Categoría 2009
16:00 hs. Categoría 2008

Mercedes “A” Vs. Deportivo Gowland
13:00 hs. Categoría 2010
14:00 hs. Categoría 2009
15:00 hs. Categoría 2008

JUVENILES -SABADO 23 DE NOVIEMBRE-

Pabellón Argentino Vs. Ateneo, Mercedes “A” Vs. Atlético Marcos Paz, Estudiantes Vs. Juventud
11:00 hs. Categoría 2005
12:15 hs. Categoría 2006
13.30 hs. Categoría 2007
14:45 hs. Categoría 2004
16:00 hs. Categoría 5ª

Vélez Sarsfield Vs. Mercedes
12:00 hs. Categoría 2006
13.15 hs. Categoría 2007
14:30 hs. Categoría 2004
15:45 hs. Categoría 5ª

El Frontón Vs. Los Carteros
12:00 hs. Categoría 2005
13:15 hs. Categoría 2006
14.30 hs. Categoría 2007
15:45 hs. Categoría 2004

Quilmes Vs. Unión
12:00 hs. Categoría 2005
13:15 hs. Categoría 2006
14.30 hs. Categoría 2007
15:45 hs. Categoría 5ª

Defensores Vs. Holanda
11.00 hs. Categoría 2007

INFANTILES –DOMINGO 24 DE NOVIEMBRE-

Juventud Vs. Quilmes, Ateneo Vs. Vélez, Holanda Vs. El Frontón, Unión Vs. Defensores, Deportivo Gowland Vs. Estudiantes
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2010
15:00 hs. Categoría 2009
16:00 hs. Categoría 2008

Palometas Vs. Mercedes “A”
13:00 hs. Categoría 2010
14:00 hs. Categoría 2009
15:00 hs. Categoría 2008

JUVENILES -DOMINGO 24 DE NOVIEMBRE-

Juventud Vs. Quilmes, Ateneo Vs. Vélez, Palometas Vs. Mercedes “A”
Atlético Marcos Paz Vs. Estudiantes
11:00 hs. Categoría 2005
12:15 hs. Categoría 2006
13.30 hs. Categoría 2007
14:45 hs. Categoría 2004
16:00 hs. Categoría 5ª

Los Carteros Vs. Pabellón Argentino
12:00 hs. Categoría 2005
13:15 hs. Categoría 2006
14.30 hs. Categoría 2007
15:45 hs. Categoría 2004

Holanda Vs. El Frontón
11:00 hs. Categoría 2005
12.15 hs. Categoría 2007

Unión Vs. Defensores
12:00 hs. Categoría 2006
13.15 hs. Categoría 2007
14:30 hs. Categoría 5ª

Share

INFANTO – JUVENIL: INFORMACION SOBRE PARTIDOS PENDIENTES

A continuación se da información sobre los partidos que están pendientes en las distintas categorías. Se informa que la Comisión Directiva de la Liga hará cumplir lo definido en la última reunión a los fines de utilizar los días 16, 17 y 18 de noviembre para disputar varios de estos encuentros, a la vez que analizará la posibilidad de jugar algunos de los encuentros postergados para el próximo fin de semana (también figuran en la lista).

PALOMETAS VS. LOS CARTEROS
Categoría 2007, 2006, 2005, 2004

ATENEO – ATLETICO MARCOS PAZ
5ª División

JUVENTUD – VELEZ SARSFIELD
2004 y 5ª División

JUVENTUD ATENEO
2006

HOLANDA – ATLETICO MARCOS PAZ
2007 – 2005

PABELLON ARGENTINO – DEFENSORES
2007, 2006, 2004 Y 5ª DIVISION

DEFENSORES – ATENEO
2008, 2009, 2010

ATLETICO MARCOS PAZ – UNION
5ª DIVISIÓN

PABELLON ARGENTINO – MERCEDES
2007, 2006, 2005, 2004, 5ª DIVISION

JUVENTUD – MERCEDES “A”
Jornada completa de Infantiles y Juveniles

JUVENTUD – HOLANDA
Juveniles

LOS CARTEROS – JUVENTUD
2010

Share

PRIMERA DIVISION: HORARIOS PARA LAS REVANCHAS DE SEMIFINALES

Martes 12 de noviembre, cancha Liga Mercedina
20:30 hs. Mercedes Vs. Vélez Sarsfield

Miércoles 13 de noviembre, cancha Liga Mercedina
20:30 hs. Los Carteros Vs. Juventud

Share

PRIMERA DIVISION: VELEZ SARSFIELD – MERCEDES CON RESTRICCIONES DE PUBLICO

Atento al partido que este miércoles se jugará en cancha de la Liga Mercedina entre los equipos de Mercedes y Vélez Sarsfield se informa que la parcialidad de Vélez ingresará por el sector Norte (Tribuna lindante los vestuarios). Allí mismo se abrirá una boletería.

En cuanto a socios de Club Mercedes, autoridades de dicha institución recibieron instrucción para la presentación de una lista de personas autorizadas para ingresar al sector respectivo, previa adquisición de la entrada correspondiente.
Quedará prohibido el ingreso con banderas y elementos de percusión a este sector, y personal policial realizará los respectivos controles
También quedará habilitado el sector de plateas.

Desde la Comisión de la Liga Mercedina se insta a disfrutar de un espectáculo de fútbol con el fin de no continuar extremando medidas de seguridad en la continuidad del torneo.

Share

INFANTO – JUVENIL: UNION – ESTUDIANTES SE JUEGA

En horas de la tarde dirigentes de Unión manifestaron finalmente la intención de jugar sus partidos el fin de semana, por lo que se programan los encuentros para el día sábado ante Estudiantes. VER PROGRAMACIÓN.

Share

INFANTO – JUVENIL: SOBRE SUSPENSIONES

Se hace saber que debido a presentación realizada por Mercedes y Mercedes «A» a las cuales se les ha dado curso, se aprueba la postergación de los partidos previstos por la Fecha 10 de los Torneos de Divisiones Inferiores.

Que en torno a la consideración mantenida, al momento de la reprogramación de dichos encuentros serán los clubes Juventud y Pabellón Argentino respectivamente quienes en forma conjunta con la Comisión Directiva de la Liga definirán el día y la hora para la programación de cada uno de sus partidos.

Se aprovecha este momento para recordar que durante los días 16, 17 y 18 del corriente mes se jugarán partidos que están pendientes en cada una de las categorías.

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

RESERVA

Sábado 9 de noviembre, cancha El Frontón
16:30 hs. El Frontón Vs. Juventud

Lunes 11 de noviembre, cancha Liga Mercedina
20:15 hs. Vélez Sarsfield Vs. Quilmes

INFANTILES

Deportivo Gowland Vs. Palometas, Holanda Vs. Quilmes, Los Carteros Vs. Defensores, Unión Vs. Estudiantes
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2010
15:00 hs. Categoría 2009
16:00 hs. Categoría 2008

Ateneo Vs. El Frontón
12:00 hs. Categoría Promocional
13:00 hs. Categoría 2010
14:00 hs. Categoría 2009
15:00 hs. Categoría 2008

Juventud Vs. Mercedes “A” –SUSPENDIDO-

JUVENILES

Ateneo Vs. El Frontón, Atlético Marcos Paz Vs. Palometas
11:00 hs. Categoría 2005
12:15 hs. Categoría 2006
13.30 hs. Categoría 2007
14:45 hs. Categoría 2004
16:00 hs. Categoría 5ª

Unión Vs. Estudiantes
12:00 hs. Categoría 2005
13:15 hs. Categoría 2006
14.30 hs. Categoría 2007
15:45 hs. Categoría 5ª

Holanda Vs. Quilmes
11:00 hs. Categoría 2005
12.15 hs. Categoría 2007

Los Carteros Vs. Defensores
11:00 hs. Categoría 2006
12.15 hs. Categoría 2007
13:30 hs. Categoría 2004

Pabellón Argentino Vs. Mercedes –SUSPENDIDO-
Juventud Vs. Mercedes “A” –SUSPENDIDO-

FEMENINO

PRIMERA DIVISION

Viernes 9 de noviembre, cancha El Frontón
20:00 hs. El Frontón Vs. Mercedes

Sábado 9 de noviembre, cancha Alfa
15:30 hs. Alfa Vs. AMEFIP

INFERIORES

Domingo, cancha Estudiantes
11:00 hs. -SUB 12- Vélez Vs. Los Carteros
12:00 hs. -SUB 12- La Loma Vs. Estudiantes
13:00 hs. -SUB 16- Deportivo Gowland Vs. Defensores
14:00 hs. -SUB 16- La Loma Vs. Estudiantes
15:00 hs. -SUB 16- Velez Vs. Los Carteros

Share

MARTES Y MIERCOLES SIN ATENCION EN LA SEDE

Se informa a los clubes afiliados que en el día de la fecha Y mañana miércoles la sede de la Liga permanecerá cerrada, por lo que la atención -ante cualquier consulta o trámite – se podrá realizar el próximo jueves.

Share

SOBRE PARTIDOS DEL FIN DE SEMANA

Atento a requerimientos que se han recibido por parte de la Comisión Directiva en cuanto a los partidos a jugarse en divisiones inferiores el próximo fin de semana se comunica que en la noche de hoy se brindará una Resolución al respecto.

Al mismo tiempo se anticipa que con relación a Reserva, las semifinales se jugarán entre sábado y lunes

En cuanto a fútbol femenino se anticipa que la actividad se desarrollará entre viernes y domingo

Share

PRIMERA – RESERVA: AMONESTACIONES PARA LAS DEFINICIONES

A los fines de informar a los cuerpos técnicos y también llevar conocimiento a todos involucrados se dan a conocer las amarillas de los jugadores de cada uno de los clubes que tienen equipos clasificados en semifinales en las dos divisiones mayores.

EL FRONTON
Crossetti Santiago 8
De la Cuesta Agustin 6
Grosso Tomás 6
Alarcón Julián 6
Ghessi Agustín 5 (Cumplida)
Dinardi Federico 5 (Cumplida)
Roldán Nicolás 5 (Cumplida)
Díaz Pablo 4
Grosso Federico 4
Romeo Luciano 3
Lennard Francisco 3
Tamparo Ezequiel 3

JUVENTUD
Suárez Edgardo 8
Lawler, Juan 6
Messia Juan 6
Correa Matías 6
Iribarne Serafín 6
Clarac Federico 6
González Bladimir 6
Rossetti Tomás 5 (cumplida)
Correa Mauro 5 (cumplida)
Carretto Martin 5 (cumplida)
Suárez Enzo 3
Calvo Juan 3
Oviedo Ignacio 3
García Esteban 3
Moyano Joaquín 3
Suárez Joaquín 3
Scarlassa Vicente 3
Taborda Franco 3
Sosa Joaquín 3
Lobos Facundo 3
García Emanuel 2
Messia Alejo 2
Carretto Hernán 2
Mulen Juan 1
Hernández Germán 1
Zoni Mateo 1
Clerici Esteban 1
Tabossi Felipe 1
Stillisano Alexis 1
Minetti Nicolás 1
Zambrano Iván 1
Jáuregui Joaquín 1
Flynn Santiago 1
Bernal Vicente 1
Sánchez Matías 1
Suárez Santiago 1

LOS CARTEROS
Pajón Jonathan 8
Serrano Elio 8
Baiardi Matías 7
Torres Laureano 7
Bartolomeo, Jonathan 7
Montenegro Nicolás 7
Lucero Germán 7
Zuleta Martín 6
Torres Franco 6
De los Santos Blas 5 (cumplida)
Santana Cristian 5 (cumplida)
Agüero Julián 5 (cumplida)
Navarro Jerónimo 5 (cumplida)
Sánchez, Diego 5 (SUSPENDIDO)
Pajón Jeremías 4
Pérez Tomás 4
Torres Joaquín 3
Torres Juan Cruz 3
Pajón Santiago 3
Lazarte Neri 2
Sigona Mauro 2
Mosquera Jossimar 2
Negoci Isaías 2
Larroque Oscar 2
Brisoliz, David 1
Colombo Matías 1
Ivachich 1
Pintos Mauro 1
Altamore Tomás 1
Díaz Luis 1
Herrera Gonzalo 1
Pajón Jonathan 1
Ponce Francisco 1

MERCEDES
Juanicotena Agustín 10 (SUSPENDIDO)
Selva Santiago 9
Contardi Nicolás 9
Cabral Sebastián 8
Piccone Lucas 8
Filipini Leandro 8
Silvestre Francisco 8
Bidone Juan B. 7
Dematei Juan 7
Bomaggio Francisco 7
Parra Joaquín 7
Puliti Germán 6
Rodríguez Gabriel 6
Puliti Federico 5 (cumplida)
Barrientos Cristian 5 (SUSPENDIDO)
Pérez Franco 4
Luzza Juan 4
Batoia Valentín 4
Martínez Franco 4
Neyra Bautista 4
Lussello Julián 4
Benedetti Guillermo 3
Espil Solano 3
Vacarezza Ignacio 2
Rodríguez Franco 2
Moles Agustin 2
Dadea Lucas 2
Cardinale Tobías 2
González Esteban 2
Barrientos Ricardo 1
Giacoy Luis 1
Leva Dante 1
Novo Franco 1
Gatti Franco 1
Bidone Francisco 1
Ferros Facundo 1
Fredes Franco 1
Schenone Juan 1
Sánchez Nicolás 1
Frustoli Agustín 1
Godoy Gastón 1
Gatti Juan 1

QUILMES
Villone Mariano 8
Culicigno Manuel 7
Atampi Gonzalo 7
Flores Braian 4
Morales Oscar 4
Robin Juan 3
Uviz Matías 3
Peroncini Matías 3
Nocetti Lucas 3
Romero Nicolás 3
Covello Agustin

* Se colocó a los que podrían llegar al límite teniendo en cuenta partidos que podría jugar.-

VELEZ SARSFIELD
Alfonso Agustín 10 (cumplida)
Jara Daniel 9
Bartolomeo Nicolás 9
González Santiago 9
Jurado Enzo 8
Torres Jonathan 7
Alfonso Lucas 7
Cuello Lucas 6
Viola Sebastián 5 (cumplida)
Cuello Agustín 5 (cumplida)
Díaz Alvaro 5 (SUSPENDIDO)
Fernández Ayrton 4
Alderete Federico 4
Deachaval Agustín 4
Maldonado Miguel 4
Ramírez Matías 3
Losa Alexis 2
Gutiérrez Fabián 2
Lértora Kevin 2
Muñoz Daniel 2
Lettieri Maximiliano 2
Gullo Marcos 2
Aquino Rodolfo 2
Maldonado Gabriel 1
Doria Eduardo 1
Gutiérrez Emmanuel 1
Muñoz Ariel 1
Acevedo Ariel 1
Díaz Dante 1
Báez Maximiliano 1
Delgado Enzo 1
Solivella Jonathan 1

Share

SUSPENDIDOS POR AMONESTACIONES Y EXPULSIONES

Atento a que en el día de hoy se han recibido los datos de la totalidad de las planillas de partidos jugados el fin de semana por los certámenes de Primera y Reserva, surge que los siguientes jugadores están suspendidos:

JAIME GONZALO (Trocha) -Provisionalmente por expulsión
PEREYRA SERGIO (AMEFIP) -Provisionalmente por expulsión
DARRITCHON IÑAQUI (DT Juventud) -Provisionalmente por expulsión

FALCONE LUCAS (AMEFIP) – 5 amarillas-
DIAZ ALVARO (Vélez) – 5 amarillas-
REY JEREMIAS (Colón) – 5 amarillas-
BARRIENTOS CRISTIAN (Mercedes) – 5 amarillas-
SANCHEZ DIEGO (Los Carteros) – 5 amarillas-
JUANICOTENA AGUSTIN (Mercedes) -10 amarillas (1 partido por prescripción)

Share
1 2 3 212