RECTIFICACION SOBRE SANCION

Atento a comunicación brindada por Club Unión con respecto a sanción al jugador SOULAS, Tomás en cuanto a que no fue el jugador que participó del incidente en el partido ante Palometas en el marco de un encuentro de 5a División, se hicieron las consultas del caso y en ese sentido, el Presidente del Tribunal de Penas hizo saber que el mencionado jugador se encuentra habilitado para jugar en el día de hoy.

En el mismo sentido, de las averiguaciones realizadas surge que el jugador de Unión que se vio involucrado en las acciones fue BELTRAME, Braian, quien de esta manera queda inhabilitado para jugar en el día de hoy.

Share

HABILITACIONES

Se habilita a los siguientes jugadores:
MARTINEZ, Bruno (Mercedes «A»)
GALARZA, Franco Ramón (Unión 2006)

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 9

HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
FALLO Nº 9 /2019

Miembros actuantes: Matías Horacio Marchesini- Presidente, Y Cristian Gómez – Vocal-

1)
SUSPENDIDOS
DEL BIANCO FEDERICO (LA DIEGO ARMANDO) -1ERA- 3 PARTIDOS (art. 186 Y 207)
BARCOS FEDERICO (UNION) -1ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
LAWLER SIMON (JUVENTUD) -1ERA- 2 PARTIDOS (art. 201B, 45)
UVIZ AGUSTIN (TROCHA) -1ERA- 1 partido (art. 207)
ACEVEDO ARIEL (VELEZ) -1ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
ALDERETE FEDERICO (VELEZ) -1ERA- 1 ´PARTIDO (art. 207)
BOMAGIO FRANCISCO (MERCEDES) -1ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
PICONE LUCAS (MERCEDES) -1ERA- 2 PARTIDOS (art. 186 Y 207)
NUÑEZ WILSON (ATLETICO MARCOS PAZ) -1ERA- 2 PARTIDOS (art. 200 a 1)
CONTRERAS JORGE (HOLANDA) -1ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
OJEDA BRAIAN (HOLANDA) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 186)
RODRIGUEZ LUCIANO (UNION) -Reserva- 1 PARTIDO (art. 186)
LEGUIZAMON LUCAS (UNION)-Reserva- 1 PARTIDO (art. 186)
MOLINARI FACUNDO (PABELLON ARGENTINO) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 186)
MANDARADONI MATIAS (PABELLON ARGENTINO) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 186)
CROSETTI MARCELO (EL FRONTON) -1 PARTIDO. (art. 186)
SERNICOLA FRANCISCO (LOS PALOMETAS) -5TA- 4 PARTIDOS (art. 200 a 1)
SOULAS TOMAS (UNION) -5TA- 3 PARTIDOS (art. 201 b 1)
SOSENA VALENTIN (VELEZ) -6TA.- 2 PARTIDOS (art. 186)
DEMATEI ANGEL GABRIEL (VELEZ) -6TA.-2 PARTIDOS (art. 186)

2)
SUSPENSION POR ACUMULACION TARJETAS AMARILLAS – ART. 208 RTP y Reg. Gral. Del Torneo
Kuckarki, Yoel (Talleres) 1 PARTIDO.

3)
VISTO:
El informe elevado por el árbitro del partido entre el Club EL FRONTON y el Club VELEZ, en la categoría 2004, donde informa que “.. a los 28 minutos expulso al delegado el Sr. Torres Antonio delegado del Club Vélez , por protestar fallos reiterados veces en forma desmedida …. Faltando por jugar 4 minutos del término… ingresa nuevamente el Sr. Torres Antonio se nos acerca diciendo…”.-(Debido a la extensión del mismo se pone a disposición de la parte copia de dicho informe).
Por todo lo expuesto, este tribunal, RESUELVE:
1) Dar traslado al Sr. Antonio TORRES, delegado del CLUB VELEZ, categoría 2004, para realizar su descargo; asimismo se reitera que el mencionado precedentemente se encuentra suspendido en forma provisoria (art. 27, 32 y 33 del RTP).-

4)
VISTO:
El informe del árbitro del partido entre el Club Trocha y Club Los Carteros en la primera división, donde manifiesta “ me informa el asistente …. Que durante el encuentro el señor Julio Torres que se encontraba en zona de plateas nos insulto en forma reiteradas diciendo …”.-
Seguidamente el Club Los Carteros presenta una nota donde informa que el Sr. Julio Torres cumple funciones de Coordinador de dicho Club.-
Por todo ello, este Tribunal RESUELVE:
1.- Sancionar con un partido al señor Julio Torres Coordinador del Club Los Carteros (art. 32, 33, 186 Y 260 del RTP).-

5)
VISTO:
El informe del Sr. Árbitro del partido entre el Club Unión y el Club Atlético Marcos Paz, la categoría 2007, que “ante la protesta del club Unión sobre la inclusión indebida del jugador….. dicho jugador no se presento en la mesa para corroborar su identidad ya que no contaba con D.N.I. .-
El club Atlético Marcos Paz, presentan un descargo donde manifiestan,, entre otras cosas que “Destacamos lo siguiente…. Que a pedido del DT de la categoría 2007 del club unión solicita al DT de Atlético la presentación de documentos por entender que se encontraba en el plantel visitante jugadores incluidos indebidamente. Se presenta lo solicitado, corrobora jugador por jugador y constata que los mismos pertenecen a la categoría aludida. Situación vivida por nuestro entrenador y en la que actuó personalmente..”-
De los elementos recogidos se determino que el Club Atlético Marcos Paz no ha presentado pruebas que determinen que el jugador mencionado no padecía de ningún impedimento para jugar, incluso cuando fue requerido a la mesa para acreditar su identidad el mismo no se presento; por lo expuestos se determino que dicho jugador no estaba habilitado para disputar dicho encuentro.-

Art. 107 – del Reglamento de Transgresiones y Penas establece lo siguiente: Pérdida de partido cuando el equipo fuera integrado: a) Por jugador inhabilitado por cualquier causa. b) Por jugador menor de dieciocho años de edad que ya hubiera actuado el mismo día en otro partido oficial.”.-
Que, el artículo 152º del Reglamento de Transgresiones y Penas establece lo siguiente: “PERDIDA DE PARTIDO – RESULTADO QUE SE REGISTRA – La pena de pérdida de partido hace perder al equipo sancionado los tres puntos correspondientes al partido, el que se registrará con el resultado de cero gol, para el equipo castigado y un gol a favor para el otro equipo, o de cero gol para el equipo sancionado y para el otro equipo la cantidad de goles logrados en su favor si en el partido hubiera obtenido más de uno…. La anotación en la tabla de posiciones respectiva debe hacerse inmediatamente después de publicarse el fallo disciplinario”.-
Art. 32 – El Tribunal de Penas debe resolver con sujeción a la letra y espíritu del Estatuto y/o Reglamento de la Liga, de las resoluciones emanadas de las autoridades competentes de la misma y, en lo no prescripto, de acuerdo con los principios del deporte, la equidad y el derecho. Art. 33 – La apreciación de los hechos para la justa aplicación de la pena queda confiada a la libre convicción del Tribunal de Penas, el cual se pronunciará con los elementos de juicio que considere suficientes.
Este tribunal, RESUELVE:
1) Dar por ganado el partido al Club Unión ante el Club Atlético Marcos Paz (CAT. 2007) quedando el siguiente resultado final: 1 a 0 a favor del Club Unión (ARTS. 32, 33, 107 y 152 DEL R.T.P.).

6)
VISTO:
El informe del Sr. Arbitro del partido entre el Club Atlético Marcos Paz y el Club Juventud de Suipacha, donde se informa “ que el jugador nro. 2 Ruiz Kevin Gabriel, nro. 48.438.356, jugo sin DNI , esto me comunica el Sr. Gabriel delegado del Club Juventud, pero arranca igual la categoría, sabiendo que no presento el documento.”.-
En virtud de las circunstancias relatadas, se RESUELVE:
1) Dar traslado al Club Atlético Marcos Paz, de los hechos mencionados (art. 32 y 33 del RTP).-
2) Solicitar a los árbitros del encuentro una ampliación del informe presentado (art. 32 y 33 del RTP).-

Se recuerda que según el Art. 27 del RTP – El jugador que … sea expulsado del campo de juego en partido oficial, quedará automáticamente inhabilitado para actuar hasta tanto se expida el Tribunal de Penas. Del fallo definitivo se le descontará la pena cumplida a raíz de esta suspensión automática.

Horacio Matías Marchesini- Presidente
Cristian Gómez – Vocal-

Share

FUTBOL FEMENINO: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 18 de mayo, cancha Vélez
13:00 hs. El Frontón Vs. Vélez
14:00 hs. Los Carteros Vs. Alfa
15.00 hs. Juventud Vs. Deportivo Gowland
16:00 hs. Costa Brava Vs. AMEFIP
17:00 hs. Estudiantes Vs. Mercedes

Domingo 19 de mayo, cancha Vélez Sarsfield
11:00 hs. -SUB 12- Los Carteros Vs. AMEFIP
12:00 hs. -SUB 12- Alfa Vs. Vélez
13:00 hs. -SUB 16- Defensores Vs. Los Carteros
14:00 hs. -SUB 16- Alfa Vs. Vélez
15:00 hs. -SUB 16- Estudiantes Vs. El Frontón

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Domingo 19 de mayo, cancha Liga Mercedina
11:00 hs. AMEFIP Vs. Quilmes
13:00 hs. Trocha Vs. La Diego Armando
15:00 hs. Ateneo Vs. Estudiantes
17:00 hs. Holanda Vs. Colón

Domingo 19 de mayo, cancha Vélez Sarsfield
11:00 hs. Talleres Payró VS. Palometas FC
13:00 hs. Unión Vs. Atlético Marcos Paz
15:00 hs. Defensores Jrs. Vs. Costa Brava

Domingo 19 de mayo, cancha Juventud
15:00 hs. Juventud Vs. Los Carteros FC

A confirmar
El Frontón Vs. El Timón

Domingo 19 de mayo, cancha Pabellón Argentino
16:00 hs. Pabellón Argentino Mercedes

RESERVA

Sábado 18 de mayo, cancha Ateneo
16:00 hs. Ateneo Vs. Estudiantes

Sábado 18 de mayo, cancha Mercedes
16:00 hs. AMEFIP Vs. Quilmes

Sábado 18 de mayo, cancha Los Carteros
16:00 hs. Talleres Vs. Palometas

Sábado 18 de mayo, cancha Quilmes
15:00 hs. Trocha Vs. La Diego Armando

Domingo 19 de mayo, cancha Defensores
12:00 hs. Defensores Vs. Costa Brava

Domingo 19 de mayo, cancha Quilmes
14:00 hs. Holanda Vs. Colón
16:00 hs. Unión Vs. Atlético Marcos Paz

Domingo 19 de mayo, cancha Juventud
13:00 hs. Juventud Vs. Los Carteros FC

A confirmar
El Frontón Vs. El Timón

Domingo 19 de mayo, cancha Pabellón Argentino
14:00 hs. Pabellón Argentino Vs. Mercedes

INFANTIL

Juventud Vs. Palometas, Holanda Vs. Estudiantes, Los Carteros Vs. Quilmes, Ateneo Vs. Defensores, Mercedes Vs. El Frontón.
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2010
15:00 hs. Categoría 2009
16:00 hs. Categoría 2008

Unión Vs. Mercedes «A»
13:00 hs. Categoría 2010
14:00 hs. Categoría 2009
15:00 hs. Categoría 2008

JUVENIL

Juventud Vs. Palometas
11:00 hs. Categoría 2006
12:15 hs. Categoría 2005
13.30 hs. Categoría 2007
14:45 hs. Categoría 2004
16:00 hs. Categoría 5ª

Vélez Vs. Pabellón Argentino,
11:00 hs. Categoría 2006
12:15 hs. Categoría 2005
13.30 hs. Categoría 2007
14:45 hs. Categoría 5ª

Unión Vs. Mercedes «A»
12:00 hs. Categoría 2005
13.15 hs. Categoría 2006
14:30 hs. Categoría 2007
15:45 hs. Categoría 5ª

Holanda Vs. Estudiantes
11:00 hs. Categoría 2005
12.15 hs. Categoría 2007
13:30 hs. Categoría 5ª

Los Carteros Vs. Quilmes
11:00 hs. Categoría 2005
12:15 hs. Categoría 2007
13.30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2004

Ateneo Vs. Defensores
11:00 hs. Categoría 2006
12.15 hs. Categoría 2007
13:30 hs. Categoría 2004
14:45 hs. Categoría 5ª

Mercedes Vs. El Frontón.
11:00 hs. Categoría 2006
12.15 hs. Categoría 2007
13:30 hs. Categoría 2004
14:45 hs. Categoría 5ª

Share

PRIMERA DIVISION: JUVENTUD – EL TIMON JUEGAN ESTE JUEVES

Jueves 16 de mayo, cancha Juventud
20:30 hs. Juventud Vs. El Timón

Share

HABILITACIONES E INHABILITACIONES

Se habilita para incorporarse a la 5a División a los siguientes jugadores:
LOPEZ, LAUTARO ROMAN
GARETTO, Franco

Se inhabilita al jugador VIÑEZ, Angel Mateo (Categoría 2008) quien deberá regularizar situación. Se abre expediente ante el Tribunal de Disciplina.

Se Habilita a CHAZARRETA, Kevin (Categoría 2005) de Atlético Marcos Paz para jugar con trámite de DNI

Se Habilita a MOURE, Gonzalo (Categoría 2004) de Defensores Juniors para jugar con denuncia de extravío de DNI

Se hace saber que se acentuarán los controles sobre jugadores inscriptos en planillas en cada uno de los partidos, a la vez que se hace saber a los delegados la potestad que tienen en solicitar DNI de jugadores de equipos rival. Todo aquel jugador que no tenga el DNI o permiso de la Liga Mercedina mediante publicación en página oficial, no podrá actuar.
Asimismo, para el caso que algún club crea que un jugador debiera estar en planilla y no figure en la misma, dicho jugador podrá jugar pero deberá observarse la situación en la misma planilla, quedando ello a revisión de la Secretaría de la Liga.
A partir de la fecha se aplicarán las máximas sanciones que prevé el reglamento para todos aquellas instituciones que hagan jugar a jugadores no inscriptos de una manera correcta.

Share

SABADO CON PROGRAMA COMPLETO

Se informa que de cara a la jornada de este sábado se confirma la realización de todos los partidos que están programados en las distintas categorías.

Share

INFANTO-JUVENIL: SOBRE PARTIDOS DEL SABADO

Atento a las consultas recibidas se solicita a los delegados de los clubes afiliados que no más allá de las 18 horas informen estado de campos de juego y si los mismos estarán o no, en condiciones para mañana sábado.

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 8

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº8/2019
    7/05/2019

Miembros actuantes: Horacio Matías Marchesini- Presidente, y Cristian Gómez – Vocal-

1) SUSPENDIDOS
GOMEZ MATIAS (COSTA BRAVA) – 1era.- 2 partidos – 200
PEREZ NICOLAS (ATENEO)- 1era.- 2 partidos – 201 b 1
SAAVEDRA GUSTAVO (TIMON)- 1era .- 3 partidos – 200 a 1
MEDINA JONATAN (ATENEO) 1era.- 3 partidos – 200 a) 1
TALLARICO FRANCISCO (EL FRONTON) 1era.- 1 partido – 186
STOPIELLO GERMAN (EL FRONTON) – 1era.- 1 partido – 186 y 260
PRIZZI JOAQUIN (EL FRONTON( – 1 ERA.- 1 partido – 186
ESPELLA FACUNDO (TIMON)- reserva – 1 partido – 207
CARRIZO CLAUDIO (ATENEO)–reserva- 3 partidos–200 a) 11 y 186
LIBARES EDUARDO (PALOMETAS)- reserva – 1 partido – 186
AMORENA FEDERICO (PALOMETAS)- reserva – 2 partidos- 201 b)
AVALOS JUAN (ATLETICO MARCOS PAZ)- Reserva – 1 partido – 207
MAMANI ARIEL (DEFENSORES) – reserva – 1 partido – 207
GUTIERREZ, DARIO (SAN MARTIN) 1era.- 2 partidos – 201 b) 2
LEZCANO IVAN (UNION) 1era.- 3 partidos – 200 a) 1
POTES EZEQUIEL (SAN MARTIN) 1era – 3 partidos – 200 a) 1
ANTUNES ARIEL (D.T. UNION) 1era – 2 partidos – 186
QUIROGA ALBERTO (UNION) 1era – 2 partidos – 186 y 196
ARANDA NICOLAS (PALOMETAS) 1era- 1 partido – 207
PONCE JUAN (ESTUDIANTES) 1era – 2 partidos – 32 y 33 207
PEREYRA CRISTIAN (PALOMETAS) 1era – 1 partido – 207
ROCHA ARIEL (ATLETICO MARCOS PAZ) 1era.- 1 partido – 207
GONZALEZ CESAR (TALLERES PAYRO) 1era.- 1 partido – 207
GIOCOVIN CRISTIAN (TALLERES PAYRO) 1era.- 1 partido – 207
PEREZ TOMAS (LOS CARTEROS) 3era. – 1 partido – 207
SCHIAFFI TOMAS (SAPA) 3era.- 2 partidos – 200 a) 11
LEDESMA NICOLAS (ESTUDIANTES) 3era.- 2 partidos – 200 a) 11
PAJON FRANCO (LA PEÑA BOQUENSE) – 1 PARTIDO – 207
DIAZ LUCAS (QUILMES) 5ta. – 1 partido – 207
ARAYA TOMAS AGUSTIN (ESTUDIANTES) 5TA.- 1 PARTIDO – 207
DORADO LAUTARO RAUL (ESTUDIANTES) 5TA.- 2 partidos – 200 a) 11
MORRONE LUCAS LEONEL (ESTUDIANTES) 5TA.- 1 PARTIDO – 186
RODRIGUEZ FACUNDO (ESTUDIANTES) 5TA.- 2 PARTIDOS – 186
BORRASCA NICOLAS (ESTUDIANTES) 5TA. 3 PARTIDOS – 186 Y 260
LEGUIZAMON ALEXANDER ( CLUB VELEZ) 9NA.- 1 PARTIDO – 207
JORGE CAMARGO – (SAN MARTIN) – 1 PARTIDO – 186
MARTINEZ JUAN IGNACIO (CLUB ATLETICO MARCOS PAZ) – 9na. – 2 partidos – 207 y 205

2)
SUSPENSION PROVISIONAL – ART. 22 RTP-
OJEDA, BRAIAN (HOLANDA) RESERVA

3)
SUSPENSION POR ACUMULACION TARJETAS AMARILLAS – ART. 208 RTP y Reg. Gral. Del Torneo
CANTERO, EMANUEL (DEFENSORES)

4)
VISTO:
EL informe del árbitro del encuentro entre el Club Ateneo y Club Estudiantes en la 5 ta. , donde manifestó que “detuvo el encuentro en tres oportunidades para echar a tres personas no identificadas de la parcialidad del club Estudiantes. Asimismo una vez finalizado el encuentro dos personas no identificadas del Club Estudiantes me insultan, siendo retiradas por el delegado visitante”.-
Art. 83 – MULTAS POR HECHOS DIVERSOS – Multas de dos a seis fechas de valor entrada reales (precio de venta al público) de 30 a 300, según la gravedad del hecho, al club cuyos socios, parcialidad o público partidario ubicado en los sectores que se asignen a dicha institución, en oportunidad de partidos de división superior en certamen de cualquier categoría, realicen cualquiera de los siguientes comportamientos: a) Ingreso indebido de socios, parcialidad o público partidario, al campo de juego, luego de finalizado el partido. b) Hostilicen por cualquier medio a las autoridades del encuentro, personal técnico, jugadores, espectadores, etc. c) Saliven a persona que reglamentariamente esté dentro del campo de juego. Reglamento de Transgresiones y Penas del Consejo Federal 20 Si de las actuaciones, resultare que los hechos anteriormente especificados, revisten los caracteres de un hecho aislado de escasas proporciones y gravedad, el club imputado será amonestado.-
Es jurisprudencia de este Tribunal que los informes elaborados por los árbitros constituyen semiplena prueba de lo que en ellos se consigna, y que sólo mediante el aporte de testimonios directos en contrario pueden desacreditarse el mismo.
Esa valoración procede del principio de autoridad sobre el que radica el imperio que tiene la persona del árbitro que a la sazón es la autoridad máxima del partido.
De otra manera no sería posible juzgar en forma sumaria, segura y acorde a los principios del deporte, un legajo deportivo.-
Por todo ello, este Tribunal RESUELVE:
1.- Multar al CLUB ESTUDIANTES con una fecha de 30 entrada valor real (precio de venta al público), en virtud de los hechos relatados precedentemente (art. 32, 33, 80 y cc del RTP.-

5)
VISTO:
El informe del árbitro del partido entre el Club Trocha y Club Los Carteros en la primera división, donde manifiesta “ me informa el asistente …. Que durante el encuentro el señor Julio Torres que se encontraba en zona de plateas nos insulto en forma reiteradas diciendo …” .-
Por todo ello, este Tribunal RESUELVE:
1.- Solicitar al Club LOS CARTEROS que informe a este Tribunal que cargo ocupa el señor Julio Torres (art. 32, 33, y cc del RTP).-

6)
VISTO:
El informe del árbitro del partido del Club Vélez y el Club Defensores, en la categoría 2004, donde informa que “instancias del delegado de club Defensores, que el técnico de Vélez estaba expulsado y estaba en el banco de suplente que nosotros como árbitros nos comunicamos con el presidente de la liga…”
Seguidamente el club Defensores presenta una nota ampliando los dichos de su delegado y sobre lo ocurrido.-
Se recuerda que a criterio de este Tribunal, los informes arbitrales constituyen semiplena prueba de los que ellos contienen y solo pueden ser desacreditados mediante el aporte de pruebas fehacientes en contrario.-
Por todo ello, este Tribunal RESUELVE:
1.- Sancionar al señor Omar TORRES, DT DE VELEZ, con 15 días para asistir a espectáculos deportivos organizados por esta Liga (ART. 32 y 33 del R. T.P.).-

7)
VISTO:
El informe de árbitro del encuentro de primera división entre el club COLON de LUJAN y club COSTA BRAVA, donde manifiesta que expulsa al jugador de Costa Brava, Gómez, Matías y del club Colon Medina, Laureano, por agresión mutua.-
Seguidamente el club Colon de Lujan a presentado videos y otros dichos.-
De los elementos traídos a examen de este Tribunal, se determino que el jugador de Colon, Medina Laureano, no cometió falta alguna, sino que la víctima de una agresión por parte del jugador Matías Gómez del Club Costa Brava y cuando el juez del encuentro evalúa dicha situación lo hace por los dichos de su asistente por lo quien hace una equivocada evaluación de los hechos fue el mencionado asistente.-
Art. 32 – El Tribunal de Penas debe resolver con sujeción a la letra y espíritu del Estatuto y/o Reglamento de la Liga, de las resoluciones emanadas de las autoridades competentes de la misma y, en lo no prescripto, de acuerdo con los principios del deporte, la equidad y el derecho.
Art. 33 – La apreciación de los hechos para la justa aplicación de la pena queda confiada a la libre convicción del Tribunal de Penas, el cual se pronunciará con los elementos de juicio que considere suficientes.
Art. 39- CASO DE DUDA – En caso de duda debe optarse por lo que resulte más favorable a la parte acusada.-
Este tribunal, RESUELVE:
1) Habilitar en forma definitiva al jugador del club Colon, Laureano MEDINA (art. 32, 33, y cc del RTP).-
2) Sancionar por el termino de 7 días al asistente deportivo POCARESI (art. 32, 33, y cc del RTP).-

8)
VISTO:
El informe del Sr. Árbitro del partido entre el Club Unión y el Club Atlético Marcos Paz, la categoría 2007, que “ante la protesta del club Unión sobre la inclusión indebida del jugador….. dicho jugador no se presento en la mesa para corroborar su identidad ya que no contaba con D.N.I. .-
En virtud de las circunstancias relatadas, se RESUELVE: Dar traslado al Club ATLETICO MARCOS PAZ, con el fin de que informe a este Tribunal el nombre de la persona que no se presenta a corroborar su identidad ante el requerimiento del árbitro del partido (art. 32 y 33 del RTP).-

9) En base a informe elevado por el Presidente de la Liga sobre error en confección de planilla del partido Holanda – Palometas en Categoría 2007 -cuyo resultado correcto es Holanda 1 Palometas 3 – se RESUELVE:
SUSPENDER a los árbitros Juárez, Martín y Pedrazza, Hugo por 7 días.

Dr. Horacio Matías Marchesini, Presidente
Dr. Cristian Gómez, Vocal

Share

ATLETICO MARCOS PAZ – MERCEDES SIN PUBLICO VISITANTE

Autoridades del Club Atlético Marcos Paz confirmaron en el día de hoy que los encuentros a jugarse el próximo domingo por los torneos de Reserva y Primera, ante Club Mercedes se disputarán solo con público local.
La decisión se basa en los hechos ocurridos en el partido que ambos conjuntos protagonizaron en la pasada temporada en aquella cancha, donde la parcialidad provocó daños en las instalaciones.
De esta manera, la parcialidad de Mercedes no podrá ingresar a cancha de Atlético Marcos Paz.

Share

VENCIMIENTOS

Se informa a los clubes afiliados que este viernes vence el plazo para el pago correspondiente a la cuota del mes de abril.
Asimismo, este viernes vence el plazo para la presentación de documentación faltante a los fines de ser elevada al Consejo Federal, para la correspondiente homologación de los torneos.

Share

FUTBOL FEMENINO: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

Sábado 11 de mayo, Primera División, cancha Alfa de Olivera
13:00 hs. AMEFIP Vs. Estudiantes
14:00 hs. Alfa Vs. Juventud
15:00 hs. Mercedes Vs. El Frontón
16:00 hs. Deportivo Gowland Vs . Costa Brava
17:00 hs. Envión Vs. Los Carteros

Domingo 12 de mayo, Sub 16, cancha El Frontón
12:00 hs. El Frontón Vs. Alfa
13:00 hs. Los Carteros Vs. Estudiantes
14:00 hs. La Loma Vs. Defensores Jrs.

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA

Domingo 12 de mayo, cancha Vélez Sarsfield
11:00 hs. Talleres Payró Vs. Defensores Jrs.
13:00 hs. Vélez Sarsfield Vs. AMEFIP
15:00 hs. El Timón Vs. Costa Brava

Domingo 12 de mayo, cancha Liga
11:00 hs. Ateneo Vs. Trocha
13:00 hs. Palometas FC Vs. Juventud
15:00 hs. La Diego Armando Vs. Estudiantes
17:00 hs. Unión Vs. Pabellón Argentino

Domingo 12 de mayo, cancha Atlético Marcos Paz
15:30 hs. Atl. Marcos Paz Vs. Mercedes

Miércoles 15 de mayo, cancha Liga Mercedina
19:30 hs. Holanda Vs. Trocha
21:30 hs. Quilmes Vs. El Frontón

RESERVA

Sábado 11 de mayo, cancha Vélez Sarsfield
14:00 hs. Vélez Vs. AMEFIP
15:45 hs. Talleres Vs. Defensores

Sábado 11 de mayo, cancha Quilmes
17:00 HS. Quilmes Vs. El Frontón

Sábado 11 de mayo, cancha Ateneo
13:00 hs. Ateneo Vs. Trocha
14:45 hs. La Diego Armando Vs. Estudiantes

Domingo 12 de mayo, cancha Mercedes
12:30 hs. El Timón Vs. Costa Brava

Domingo 12 de mayo, cancha Quilmes
13:45 hs. Unión Vs. Pabellón Argentino
15:30 hs. Palometas Vs. Juventud

Domingo 12 de mayo, cancha Atlético Marcos Paz
13:30 hs. Atl. Marcos Paz Vs. Mercedes

INFANTIL

El Frontón Vs. Vélez, Defensores Vs. Mercedes, Quilmes Vs. Ateneo, Estudiantes Vs. Los Carteros, Palometas Vs. Unión, Dep. Gowland Vs. Juventud
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2010
15:00 hs. Categoría 2009
16:00 hs. Categoría 2008

Mercedes «A» Vs. Holanda
13:00 hs. Categoría 2010
14:00 hs. Categoría 2009
15:00 hs. Categoría 2008

JUVENIL

Atl. M. Paz Vs. Juventud,
11:00 hs. Categoría 2006
12:15 hs. Categoría 2005
13.30 hs. Categoría 2007
14:45 hs. Categoría 2004
16:00 hs. Categoría 5ª

El Frontón Vs. Vélez,
11:00 hs. Categoría 5a
12:30 hs. Categoría 2005
13.45 hs. Categoría 2006
15:00 hs. Categoría 2007
16:15 hs. Categoría 2004

Defensores Vs. Mercedes
11:15 hs. Categoría 2006
12.30 hs. Categoría 2007
13:45 hs. Categoría 2004
15:00 hs. Categoría 5ª

Quilmes Vs. Ateneo
10:30 hs. Categoría 2006
11:45 hs. Categoría 2005
13.00 hs. Categoría 2007
14:15 hs. Categoría 2004
15:30 hs. Categoría 5ª

Estudiantes Vs. Los Carteros
11:00 hs. Categoría 2005
12:15 hs. Categoría 2006
13.30 hs. Categoría 2007
14:45 hs. Categoría 2004

Mercedes «A» Vs. Holanda
11:00 hs. Categoría 2005
12.15 hs. Categoría 2007
13:30 hs. Categoría 5ª

Palometas Vs. Unión
11:00 hs. Categoría 2005
12:15 hs. Categoría 2006
13.30 hs. Categoría 2007
14:45 hs. Categoría 5ª

Share
1 2 3 194