FUTBOL FEMENINO: FECHA DE PRIMERA SUSPENDIDA

Debido al clima adverso y el anuncio por parte del servicio meteorológico sobre continuidad de lluvias y lloviznas durante tarde – noche se decide la suspensión de la jornada prevista para esta jornada por el Torneo de Primera de Fútbol Femenino

Share

RESERVA: PARTIDOS EN ATENEO SUSPENDIDOS

Debido a la lluvia se informa la suspensión de los partidos de Reserva que debían jugarse en cancha de Ateneo entre Holanda Vs. Costa Brava y
Estudiantes Vs. El Timón.

En horas de la tarde se confirmará si pueden ser programdos para mañana

Share

LIGA MERCEDINA: INFANTILES QUILMES – HOLANDA SUSPENDIDOS

Debido a la lluvia se informa que están suspendidos los partidos que debían jugarse en cancha de Quilmes entre el local y Holanda por el certamen de Infantiles.

Share

REPASANDO HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA EN TODAS LAS DIVISIONES

PRIMERA DIVISION –FECHA 1 CLAUSURA-

Sábado 22 de septiembre, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. Comunicaciones Vs. Pabellón Argentino
15:00 hs. Colón Vs. Palometas
17:00 hs. Holanda Vs. Costa Brava
19:00 hs. Vélez Sarsfield Vs. Defensores

Domingo 23 de septiembre, cancha Liga Mercedina
11:00 hs. AMEFIP Vs. Peña Xeneize
13:00 hs. Estudiantes Vs. El Timón

Sábado 22 de septiembre, cancha Atlético Marcos Paz
16:00 hs. Atlético Marcos Paz Vs. Quilmes

Domingo 23 de septiembre, cancha Juventud
15:00 hs. Juventud Vs. Ateneo

RESERVA

Sábado 22 de septiembre, cancha Comunicaciones
12:45 hs. Colón Vs. Palometas
14:30 hs. Vélez Vs. Defensores
16:15 hs. Comunicaciones Vs. Pabellón Argentino

Sábado 22 de septiembre, cancha Ateneo
14:30 hs. Holanda Vs. Costa Brava
16:15 hs. Estudiantes Vs. El Timón

Sábado 22 de septiembre, cancha Atlético Marcos Paz
14:00 hs. Atlético Marcos Paz Vs. Quilmes

Domingo 23 de septiembre, cancha Juventud
13:00 hs. Juventud Vs. Ateneo

INFANTIL

Quilmes Vs. Holanda, El Frontón Vs. Los Vascos
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2009
15:00 hs. Categoría 2008
16:00 hs. Categoría 2007

JUVENIL

El Frontón Vs. Los Vascos
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2003

FUTBOL FEMENINO

PRIMERA DIVISION

Día:Sábado 22 de septiembre
Cancha: Mercedes
Dirección: Héroes de Malvinas y 60

17 hs Alfa Vs. Estudiantes
18 hs Unión Vs. Envion
19 hs El Frontón Vs. Comunicaciones
20 hs Mercedes Vs. Amefip
Libre: Vélez

INFERIORES

Día: Domingo 23 de septiembre
Cancha: Alfa de Olivera
Dirección: Monseñor D’Amicis y Juan XXIII -Olivera- (ruta nac 5, bajada km81)

11:00 hs. -SUB 12- Comunicaciones Vs. Alfa
12:00 hs. -SUB 12- Vélez Vs. Estudienates
13:00 hs. -SUB 16- Vélez Vs. Alfa
14:00 hs. -SUB 16- Estudiantes Vs. Defensores
15:00 hs. -SUB 16- Comunicaciones Vs. Independiente

Share

PRIMERA – RESERVA: LOS HORARIOS PARA LA FECHA 2 DEL CLAUSURA

PRIMERA DIVISION –FECHA 2 CLAUSURA-

Martes 25 de septiembre, cancha Liga Mercedina
19:15 hs. Palometas Vs. Comunicaciones
21:15 hs. Defensores Vs. Holanda

Martes 25 de septiembre, cancha Costa Brava
20:00 hs. Costa Brava Vs. Trocha

Miércoles 26 de septiembre, cancha Liga Mercedina
19:15 hs. Quilmes Vs. Mercedes
21:15 hs. Peña Xeneize Vs. Juventud

Jueves 27 de septiembre, cancha Liga Mercedina
19:15 hs. Ateneo Vs. Unión
21:15 hs. Timón Vs. Atlético Marcos Paz

Jueves 27 de septiembre, cancha Pabellón Argentino
21:00 hs. Pabellón Argentino Vs. El Frontón

RESERVA
Jueves 27 de septiembre, cancha Pabellón Argentino
21:00 hs. Pabellón Argentino Vs. El Frontón

A confirmar
Timón Vs. Atlético Marcos Paz

El resto de los partidos se reprogramarán oportunamente

Share

PRIMERA-RESERVA: HABILITACIONES DE JUGADORES

A continuación se brinda el listado de jugadores habilitados e inhabilitados para el comienzo del Clausura de los torneos mayores.

HABILITADOS

CARPANETTO MARCELO (Palometas)
DELVENTO FRANCISCO (Palometas)
SANCHEZ GERONIMO (Palometas)
SUBIGARAY TOMAS (Palometas)

BAEZ MATIA NICOLAS (Costa Brava)
EBERLE EMILIO MANUEL(Costa Brava)
GOMEZ MATIAS ADRIAN (Costa Brava)
MEARDI LAUTARO (Costa Brava)
PAZ LUCAS MATIAS (Costa Brava)
PELOZO VICTOR ALEJANDRO (Costa Brava)
RODRIGUEZ JORGE ESTEBAN (Costa Brava)
SAGASTUNE ESTEBAN MARTIN(Costa Brava)
VELASQUEZ GIANCARLO (Costa Brava)
ZALBA, RUBEN (Costa Brava)

POLO BENJAMIN (Defensores)
ALCARAZ MAXIMILIANO EZEQUIEL (Defensores)
GONZALEZ FEDERICO ADEMAR(Defensores)
FREITES BRIAN GABRIEL(Defensores)
GARAY GASTON TOMAS (Defensores)
RODA EZEQUIEL RICARDO (Defensores)
GOROSITO FRANCISCO (Defensores)

CORDOBA LUCIANO RICARDO (Atl. Marcos Paz)
ZABALA GONZALO (Atl. Marcos Paz)
PEREZ JORGE (At. Marcos Paz)

POLESCHI FRANCO (Estudiantes)

GILES MATIAS NICOLAS (Comunicaciones)
GIACHELO EZEQUIEL (Comunicaciones)
RETAMOZO GUSTAVO (Comunicaciones)
MORALES EDGARDO (Comunicaciones)

MORENO MUÑOZ KEVIN NAHUEL (Trocha)
PEDROZO MARCELO GASTON (Trocha)

GOMEZ JULIAN (Ateneo)
PEREZ FACUNDO (Ateneo)

BORJAS DIEGO SAMUEL (Quilmes)

CUELLO AGUSTIN HERNAN (Vélez)
INFRAN, MAXIMILIANO (Vélez)
AGUIRRE AGUSTIN EZEQUIEL (Vélez)

FURRIOL SANTIAGO DANIEL (Unión)
LIZARDO LUIS ALEJANDRO (Unión)
MORENO EMILIANO JAVIER (Unión)
CABAÑEZ KEVIN FRANCO (Unión)
GAUNA JONATHAN FERNANDO (Unión)
GIMENEZ LEONEL ELISANDRO(Unión)
GUERRA NAHUEL STEFANO (Unión)

CRUZ, JULIAN (Pabellón Argentino)
FERNANDEZ ESTEBAN (Pabellón Argentino=

ARANDA AGUSTIN EDUARDO (Holanda)
BUSTOS SANTIAGO MARIANO (Holanda)
VILLALBA OSCAR LEONEL (Holanda)

INHABILITADOS

AUBAIN ALEJANDRO JOSE (Trocha)
CAPUTO DANIEL ALEJANDRO (Trocha)
PEREYRA JORGE JAVIER ORLANDO (Trocha)

MERILES EDGARDO MATIAS (Holanda)
ORTIZ FACUNDO ALBERTO (Holanda)
SOULAS MAURO RODRIGO (Holanda)

LONGO GABRIEL ANGEL

* Algunas habilitaciones podrían llegar x fax o mail durante esta noche o sábado por la mañana.

Share

AGRADECIMIENTOS PARA MERCEDES, TROCHA Y NUESTRO FUTBOL

La Comisión Directiva de la Liga Mercedina de Fútbol desea agradecer a cada uno de los asistentes que tuvo el partido final del Torneo Apertura de Primera División. Destacar el comportamiento de ambas parcialidades, que fueron parte de un espectáculo digno de poder observar, mostrando familias compartiendo una noche de fútbol.

La Comisión Directiva extiende el agradecimiento a la Liga Chivilcoyana de Fútbol por permitir la presencia de una terna arbitral de dicha institución, y los propios árbitros por su actuación. A la vez, a la Policía Comunal encabezada por el Comisario Sergio Macedo y todo el personal por el dispositivo de seguridad implementado.

Finalmente felicitar a los planteles de ambas instituciones, que se brindaron de manera íntegra a ser dignos representantes de una final.

Entre todos, dieron un paso más para el engrandecimiento de nuestra querida Liga Mercedina de Fútbol.

Share

PRIMERA DIVISION: MERCEDES GANO EL APERTURA Y ES EL PRIMER FINALISTA DE LA TEMPORADA

MERCEDES: -2-
TROCHA: -2-

Mercedes ganó por penales

Share

FUTBOL FEMENINO: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Día:Sábado 22 de septiembre
Cancha: Mercedes
Dirección: Héroes de Malvinas y 60

17 hs Alfa Vs. Estudiantes
18 hs Unión Vs. Envion
19 hs El Frontón Vs. Comunicaciones
20 hs Mercedes Vs. Amefip
Libre: Vélez

INFERIORES

Día: Domingo 23 de septiembre
Cancha: Alfa de Olivera
Dirección: Monseñor D’Amicis y Juan XXIII -Olivera- (ruta nac 5, bajada km81)

11:00 hs. -SUB 12- Comunicaciones Vs. Alfa
12:00 hs. -SUB 12- Vélez Vs. Estudienates
13:00 hs. -SUB 16- Vélez Vs. Alfa
14:00 hs. -SUB 16- Estudiantes Vs. Defensores
15:00 hs. -SUB 16- Comunicaciones Vs. Independiente

Share

LIGA MERCEDINA: AMEFIP – SAN MARTIN CAMPEON EN RESERVA

AMEFIP-SAN MARTIN: -2-; Mauro Sigona, Mariano Martín.
ATLETICO MARCOS PAZ: -1-; Mauro Sigona e/c

Share

FORMULARIOS: PARA TENER EN CUENTA

DESCARGUE FORMULARIOS DESDE AQUI

FORMULARIO ARTICULO 21FORMULRIO DE AFILIACION

FORMULARIO INTERCLUB

FORMULARIO INTERLIGAS N° 2

FORMULARIO INTERLIGAS N° 1

CONVENIO PASE A PRUEBA INTERLIGAS (Formulario 03)

LISTA DE BUENA FE -2018- completa

AUTORIZACION DE PADRES

FORMULARIO CONVENIO TRANSFERENCIA A PRUEBA INTERCLUB

CONVENIO DE RESCISION DE TRANSFERENCIA A PRUEBA

FORMULARIO DE APTITUD FISICA

PLANILLA DE INFORME LIGA JUVENILES (1)

INFORME DE PARTIDO INFANTILES

Share

RESERVA: EL PARTIDO FINAL SE JUEGA ESTA NOCHE

Tras una recorrida por la cancha de la Liga Mercedina donde se constata que está en condiciones de ser utilizada, se confirma para esta noche de miércoles el partido final ente AMEFIP y Atlético Marcos Paz.
El mismo se iniciará a las 20:30 horas.

Share

RESERVA: SE ESPERA HASTA LA TARDE POR LA EVOLUCION DE LA CANCHA

SE INFORMA QUE ALREDEDOR DE LAS 15 HORAS SE REALIZARA UNA ULTIMA RECORRIDA POR LA CANCHA DE LA LIGA MERCEDINA A LOS FINES DE DECIDIR SI SE PODRA UTILIZAR PARA EL PARTIDO FINAL QUE ESTA PROGRAMADO ESTA NOCHE POR EL CERTAMEN DE RESERVA.

Así se encontraba anoche la Liga tras terminar partido del Torneo Federación Sub 13

Imagen tomada alrededor de las 9 de la mañana de hoy miércoles

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 23

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 23/2018
    18/09/2018

Miembros actuantes: Horacio Matías Marchesini- Presidente, Juan Bidone – Vicepresidente y Cristian Gómez – Vocal-

1) SUSPENDIDOS
MARTINEZ CARLOS (ATLETICO MARCOS PAZ) -PRIMERA- 2 PARTIDOS (ART.186)
GATTI JUAN (MERCEDES) -PRIMERA- 2 PARTIDOS (ARTS. 186 Y 207)
TORRES NAHUEL (AMEFIP) -RESERVA- 2 PARTIDOS (ART. 201 b 8)
COCARO MATIAS (QUILMES) – 5TA- 2 PARTIDOS (ART. 185)
PERRUISSET JOSE (JUVENTUD) -6TA- 1 PARTIDO (ART. 207)
VENERONI DANTE (FRONTON) -CATEGORIA 2005- 1 PARTIDO (ART. 186)

2) SUSPENSION POR ACUMULACION TARJETAS AMARILLAS – ART. 208 RTP y Reg. Gral. Del Torneo
PICCONE, LUCAS (MERCEDES)

Dr. Matías Marchesini, Presidente
Dr. Juan Ignacio Bidone, Vicepresidente
Dr. Cristian Gómez, Vocal

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION –FECHA 1 CLAUSURA-

Sábado 22 de septiembre, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. Comunicaciones Vs. Pabellón Argentino
15:00 hs. Colón Vs. Palometas
17:00 hs. Holanda Vs. Costa Brava
19:00 hs. Vélez Sarsfield Vs. Defensores

Domingo 23 de septiembre, cancha Liga Mercedina
11:00 hs. AMEFIP Vs. Peña Xeneize
13:00 hs. Estudiantes Vs. El Timón

Sábado 22 de septiembre, cancha Atlético Marcos Paz
16:00 hs. Atlético Marcos Paz Vs. Quilmes

Domingo 23 de septiembre, cancha Juventud
15:00 hs. Juventud Vs. Ateneo

RESERVA

Sábado 22 de septiembre, cancha Comunicaciones
12:45 hs. Colón Vs. Palometas
14:30 hs. Vélez Vs. Defensores
16:15 hs. Comunicaciones Vs. Pabellón Argentino

Sábado 22 de septiembre, cancha Ateneo
12:45 hs. AMEFIP Vs. Peña Xeneize
14:30 hs. Holanda Vs. Costa Brava
16:15 hs. Estudiantes Vs. El Timón

Sábado 22 de septiembre, cancha Atlético Marcos Paz
14:00 hs. Atlético Marcos Paz Vs. Quilmes

Domingo 23 de septiembre, cancha Juventud
13:00 hs. Juventud Vs. Ateneo

INFANTIL

Quilmes Vs. Holanda, El Frontón Vs. Los Vascos
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2009
15:00 hs. Categoría 2008
16:00 hs. Categoría 2007

JUVENIL

El Frontón Vs. Los Vascos
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2003

Share

INFANTO – JUVENIL: SOBRE PARTIDOS DEL FIN DE SEMANA

La Comisión Directiva de la Liga quiere hacer saber que para la fecha del próximo fin de semana, en una votación celebrada en la última reunión de delegados, se había decidido que los partidos se jugarían entre sábado y domingo debido a los festejos por el Día de la Primavera.
Qué esta Comisión decidió no tener intromisión en cada una de las decisiones que las instituciones tomaron con relación a la competencia, y que con fecha del 13 de septiembre se emitió una comunicación requiriendo que los clubes informaran antes de las 17 horas del martes, los acuerdos correspondientes.
Ahora, en el transcurso de la semana, y argumentando situaciones relacionadas con la postergación de la Fiesta del Salame y la realización del partido Boca – River, distintas instituciones informaron haber acordado entre sí la postergación de los partidos, con excepción de El Frontón – Los Vascos, que sí jugarán.
A partir de esto, y sin la intromisión de la Comisión Directiva se informa que varios de los partidos que debían jugarse han sido postergados y se jugarán la semana siguiente.

En el mismo sentido se hace saber que algunos delegados ya han adelantado la imposibilidad de jugar partidos la semana siguiente, debido a la realización de los Juegos Buenos Aires la Provincia.
Con relación a esto, la Comisión Directiva hace saber que durante la mencionada reunión de delegados fueron los mismos clubes quienes determinaron la situación a tener en cuenta para dicho fin de semana, sin tener la intromisión de esta Comisión.

En tal sentido SE INFORMA:
1) A la brevedad se darán a conocer los partidos a jugarse el fin de semana
2) Los clubes deberán informar no más allá del viernes próximo la situación con respecto a la tenencia o no de planteles con respecto a los Juegos Bonaerenses.
3) Se hace saber que la Comisión no estará en condiciones de programar partidos sino se cuenta con la información necesaria, y de ser así, se suspenderá la actividad.

Share

RESERVA: FINAL SE JUEGA ESTE MIERCOLES

Se informa que el partido final por el Torneo Apertura de Reserva se jugará este miércoles desde las 20:30 horas, cancha de la Liga. El encuentros será sostenido por ATLETICO MARCOS PAZ y AMEFIP – BARRIO SAN MARTIN

Share

PRIMERA DIVISION: MERCEDES – TROCHA JUGARAN EL JUEVES

Se hace saber que el partido revancha entre Mercedes y Trocha por el certamen de Primera se jugará el jueves próximo a las 21:15 horas, en cancha de la Liga Mercedina. Teniendo en cuenta el empate del primer partido, en caso de repetirse una igualdad, habrá definición por penales.

Share

PRIMERA DIVISION: ADELANTO DE HORARIOS PARA LAS FECHAS 1, 2 Y 3

PRIMERA DIVISION –FECHA 1 CLAUSURA-

Sábado 22 de septiembre, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. Comunicaciones Vs. Pabellón Argentino
15:00 hs. Colón Vs. Palometas
17:00 hs. Holanda Vs. Costa Brava
19:00 hs. Vélez Sarsfield Vs. Defensores

Domingo 23 de septiembre, cancha Liga Mercedina
11:00 hs. AMEFIP Vs. Peña Xeneize
13:00 hs. Estudiantes Vs. El Timón

Domingo 23 de septiembre, cancha Juventud
15:00 hs. Juventud Vs. Ateneo

Sábado 22 de septiembre, cancha Atlético Marcos Paz
16:00 hs. Atlético Marcos Paz Vs. Quilmes

PRIMERA DIVISION –FECHA 2 CLAUSURA-

Martes 25 de septiembre, cancha Liga Mercedina
19:15 hs. Palometas Vs. Comunicaciones
21:15 hs. Defensores Vs. Holanda

Miércoles 26 de septiembre, cancha Liga Mercedina
19:15 hs. Quilmes Vs. Mercedes
21:15 hs. Peña Xeneize Vs. Juventud

Jueves 27 de septiembre, cancha Liga Mercedina
19:15 hs. Ateneo Vs. Unión
21:15 hs. Timón Vs. Atlético Marcos Paz

A confirmar (martes o miércoles)
20:00 hs. Costa Brava Vs. Trocha

A confirmar
Pabellón Argentino Vs. El Frontón

PRIMERA DIVISION –FECHA 3 CLAUSURA-

Domingo 30 de septiembre, cancha Liga Mercedina
11:00 hs. Unión vs. Peña Xeneize
13:00 hs. Trocha vs. Defensores
15:00 hs. Holanda Vs. Vélez
17:00 hs. Mercedes Vs. El Timón

A confirmar
El Frontón Vs. Palometas

A confirmar
Atlético Marcos Paz Vs. Estudiantes

A confirmar
Juventud Vs. AMEFIP

Postergado
Comunicaciones Vs. Colón

Share

INFANTO-JUVENIL: RESULTADOS FECHA 1 DEL CLAUSURA

PALOMETAS – ESTUDIANTES
Categoría 2009: 0 – 5
Categoría 2008: 0 – 1
Categoría 2007: 0 – 0
Categoría 2006: 0 – 2
Categoría 2005: 1 – 0
Categoría 2004: 0 – 4
Categoría 2003: 0 – 3
Categoría 5a: 3 – 1

JUVENTUD – MERCEDES “A”
Categoría 2009: 3 – 0
Categoría 2008: 0 – 3
Categoría 2007: 1 – 1
Categoría 2006: 4 – 0
Categoría 2005: 0 – 0
Categoría 2004: 1 – 4
Categoría 2003: 0 – 0
Categoría 5a: 1 – 2

PABELLON ARGENTINO – ATENEO
Categoría 2006: 0 – 1
Categoría 2005: 0 – 0
Categoría 2004: 3 – 1
Categoría 2003: 1 – 1
Categoría 5a: 0 – 0

MERCEDES – EL FRONTON
Categoría 2009: 0 – 0
Categoría 2008: 1 – 2
Categoría 2007: 2 – 0
Categoría 2006: 1 – 1
Categoría 2005: 0 – 1
Categoría 2004: 0 – 0
Categoría 2003: 0 – 0
Categoría 5a: 1 – 1

VELEZ SARSFIELD – LOS VASCOS
Categoría 2009: 0 – 5
Categoría 2008: 0 – 2
Categoría 2007: 1 – 1
Categoría 2006: 0 – 2
Categoría 2004: 3 – 0
Categoría 2003: 1 – 3

QUILMES – ATLETICO MARCOS PAZ
Categoría 2006: 0 – 0
Categoría 2005: 1 – 1
Categoría 2004: 1 – 1
Categoría 5a: 2 – 2

Share
1 2 3 174