PRIMERA – RESERVA: PARTIDOS SUSPENDIDOS

Se informa que debido al mal estado de la cancha de la Liga están SUSPENDIDOS los encuentros que hoy viernes debían jugar los equipos de Los Carteros y El Frontón.
Su reprogramación se conocerá en la tarde – noche de hoy cuando también se defina la situación de los partidos que están programados para mañana sábado.

Share

AMONESTACIONES: JUGADORES SUSPENDIDOS

JUGADORES CON CINCO (5) AMONESTACIONES Y UN PARTIDO DE SUSPENSION

Colicigno Rodrigo -Holanda-
Duberti Diego -Holanda-
Díaz Nicolás -Holanda-
Contreras Jorge -Holanda-
Ramos Ezequiel -AMEFIP-
Trofelli Franco -La Diego Armando-

Habilitado
Con respecto al jugador Zabala Ignacio Franco -Costa Brava- que había salido publicado en primera instancia como con cinco amonestaciones se hace notar que se trata de una carga errónea teniendo en cuenta que existe un jugador Zabala Igncio y otro Zabala Franco. Se cargaron amonestaciones como un mismo jugador. En tal sentido, ninguno de los dos ha llegado a la quinta amonestación.

Share

RESERVA: MODIFICACION DE HORARIOS PARA TRES PARTIDOS

Sábado 27 de julio, cancha Mercedes
13:00 hs. Palometas Vs. Vélez Sarsfield

Sábado 27 de julio, cancha El Timón
13:15 hs. El Timón Vs. AMEFIP

Sábado 27 de julio, cancha Estudiantes
16:00 hs. Estudiantes Vs. Holanda

Share

FUTBOL FEMENINO: CONTINUIDAD DE LA TEMPORADA

Se hace saber con relación a los torneos de Fútbol Femenino, en Sub 16 se ingresará en un receso, postergando la actividad en los próximos dos fines de semana.

Con relación a Primera División, y a los fines de determinar los cruces en la Copa de Plata, el próximo fin de semana deberá jugarse el partido pendiente entre Mercedes y Costa Brava.
Dicho encuentro se jugará a las 15 horas del sábado, en cancha de Mercedes.

Las semifinales en Primera División (Copa de Oro y Copa de Plata) se jugarán dentro de dos fines de semana, en cancha de El Frontón de San Andrés de Giles.

Share

PRIMERA – RESERVA: ADELANTO DE HORARIOS PARA EL PROXIMO FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Viernes 26 de julio, cancha Liga Mercedina
21:00 hs. El Frontón Vs. Los Carteros
(Local El Frontón hace uso de instalaciones de la Liga)

Sábado 27 de julio, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. Estudiantes Vs. Holanda
15:00 hs. Palometas Vs. Vélez Sarsfield
17:00 hs. El Timón Vs. AMEFIP
19:00 hs. Trocha Vs. Atlético Marcos Paz

Sábado 27 de julio, cancha Quilmes
13:00 hs. Ateneo Vs. Colón
15:00 hs. Quilmes Vs. Defensores

Domingo 28 de julio, cancha Juventud
15:30 hs. Juventud Vs. Costa Brava

Domingo 28 de julio, cancha Pabellón Argentino
15:30 hs. Pabellón Argentino Vs. La Diego Armando

RESERVA

Viernes 26 de julio, cancha Liga
19:00 hs. El Frontón Vs. Los Carteros

Sábado 27 de julio, cancha Mercedes
13:00 hs. Palometas Vs. Vélez Sarsfield

Sábado 27 de julio, cancha Estudiantes
16:00 hs. Estudiantes Vs. Holanda

Sábado 27 de julio cancha Vélez Sarsfield
12:30 hs. Defensores Vs. Quilmes
14:30 hs. Trocha Vs. Atlético Marcos Paz

Sábado 27 de julio, cancha Ateneo
15:30 hs. Ateneo Vs. Colón

Sábado 27 de julio, cancha El Timón
13:15 hs. El Timón Vs. AMEFIP

Domingo 28 de julio, cancha Juventud
13:30 hs. Juventud Vs. Costa Brava

Domingo 28 de julio, cancha Pabellón Argentino
13:30 hs. Pabellón Argentino Vs. La Diego Armando

Share

INFANTO – JUVENIL: HORARIOS OFICIALES PARA MAÑANA SABADO

INFANTIL

Mercedes Vs. Los Carteros, Vélez Vs. Holanda, El Frontón Vs. Juventud, Defensores Vs. Deportivo Gowland, Quilmes Vs. Palometas
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2010
15:00 hs. Categoría 2009
16:00 hs. Categoría 2008

Estudiantes Vs. Mercedes «A»
13:00 hs. Categoría 2010
14:00 hs. Categoría 2009
15:00 hs. Categoría 2008

JUVENIL

El Frontón Vs. Juventud
11:00 hs. Categoría 2005
12:15 hs. Categoría 2006
13.30 hs. Categoría 2007
14:45 hs. Categoría 2004
16:00 hs. Categoría 5ª

Vélez Vs. Holanda
11:00 hs. Categoría 2005
12.15 hs. Categoría 2007
13:30 hs. Categoría 5ª

Pabellón Argentino Vs. Unión
11:00 hs. Categoría 2005
12:15 hs. Categoría 2006
13.30 hs. Categoría 2007
14:45 hs. Categoría 5ª

Defensores Vs. Atlético M. Paz
12:15 hs. Categoría 2007
13.30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2004
16:00 hs. Categoría 5ª

Mercedes Vs. Los Carteros
11:00 hs. Categoría 2006
12.15 hs. Categoría 2007
13:30 hs. Categoría 2004

Estudiantes Vs. Mercedes «A»
12:00 hs. Categoría 2007
13:15 hs. Categoría 2006
14.30 hs. Categoría 2005
15:45 hs. Categoría 2004

Quilmes Vs. Palometas
11:00 hs. Categoría 5ª
12:15 hs. Categoría 2005
13.30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2004

Share

PRIMERA – RESERVA: POSIBILIDAD DE CAMBIOS EN EL FIXTURE PARA SEMANA PROXIMA

La Comisión Directiva de la Liga ha realizado un análisis sobre la continuidad de la temporada, y con el objetivo de no retrasar la competencia, se informa que:
1) En el caso que el domingo no se pueda disputar la fecha por cuestiones del clima (se anuncian lluvias durante toda la jornada), dicha fecha será reprogramada para jugarse entre semana, con fechas definir. Es por eso que de ocurrir ello, el siguiente fin de semana se continuará con la realización de la fecha 19.
Se comunica esto a los términos que aquellos equipos que deban hacer de local, tramiten los correspondientes servicios de seguridad.

2) Teniendo en cuenta que el domingo 11 de agosto se realizarán las elecciones Primarias, el sábado 10 se disputará la fecha 24, que tendrá tres partidos en Mercedes, uno en San Andrés de Giles y otro en Suipacha (local Costa Brava).

Dichos cambios se concretan con la finalidad de no tener retraso en la finalización de la temporada, fundamentalmente porque existen fechas límites para tener al campeón de la temporada, que representará a la ciudad en la próxima edición del Regional Amateur.

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 18

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 18/2019

Miembros actuantes: Matías Horacio Marchesini- Presidente, Y Cristian Gómez – Vocal-

1)
SUSPENSION POR ACUMULACION TARJETAS AMARILLAS – ART. 208 RTP y Reg. Gral. Del Torneo
Maldonado Bruno (Estudiantes)
Díaz Lautaro (Talleres)
Puliti Germán (Mercedes)
Asenso Juan Ignacio (La Diego Armando)
Denis Federico (La Diego Armando)
Torres Laureano (Los Carteros)

2)
Visto: Ampliando el fallo 17/2019 y en referencia al resultado del partido entre el Club Atlético Marcos Paz, contra el Club Estudiantes en la categoría 2004, donde el jugador Sosa del mencionado club a jugado en su categoría habiendo sido expulsado anteriormente a dicho partido.-
Por ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:
1) Dar por ganado el partido al Club Estudiantes ante el Club Atlético Marcos Paz (Categoría 2004) quedando el siguiente resultado final: 1 a 0 a favor del Club Estudiantes (ARTS. 32, 33, 106 y 152 DEL R.T.P.).

3)
VISTO:
La nota presentada por el Club Quilmes en virtud de su concurrencia a disputar en distintas categorías, partidos de futbol con el Club Atlético Marcos Paz el 06/07/2019.-
Y en virtud del descargo realizado por el Club Atlético Marcos Paz, donde entre otras cosas que dicho club estaban esperando el informe del Secretario de Seguridad de la ciudad de Marcos Paz Bs.As..-
Por ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:
1) Dar el plazo de cinco días al CLUB ATLETICO MARCOS PAZ, desde la notificación de la presente, para presentar el informe del Secretario de Seguridad de la ciudad de Marcos Paz Bs.As.. (art. 32 y 33 del RTP).-

4)
VISTO:
El informe elevado por el árbitro asistente del partido entre el Club Vélez y el Club El Timón, en la primera división, donde informa que el señor José Alfonso, presidente del Club Vélez, por insultar a viva voz desde la platea de la cancha de la liga diciendo “ cobra bien ….. negro de ..”.-
Seguidamente el club Vélez realiza un descargo, donde manifiesta entre otras cosas que “el Sr. Prieto arbitro en el encuentro de Timón vs. Vélez se dirigió al presidente de nuestra institución Alfonso José con amenazas de supuesto informe y se dirige nuevamente cerca de la línea lateral contra la platea con reiteradas amenazas..”.-
Es jurisprudencia de este Tribunal que los informes elaborados por los árbitros constituyen semiplena prueba de lo que en ellos se consigna, y que sólo mediante el aporte de testimonios directos en contrario pueden desacreditarse el
mismo.
Esa valoración procede del principio de autoridad sobre el que radica el imperio que tiene la persona del árbitro que a la sazón es la autoridad máxima del partido.
De otra manera no sería posible juzgar en forma sumaria, segura y acorde a los principios del deporte, un legajo deportivo.-
Este tribunal, RESUELVE: 1) Suspender por 3 partidos a José Alfonso, presidente del Club Vélez Sarsfield (art. 32 33 y 186 del RTP).-

5)
VISTO:
La nota presentada a este Tribunal por el Presidente de la Liga Mercedina, quien informa “ que al término del partido jugado en el estadio de Lujan entre los equipos de Colon y Mercedes, la dirigencia local se limito a pagar solo una parte del viatico correspondiente. El acuerdo entre la Liga y los Árbitros de Lobos es que el viatico a la ciudad de Lujan es de 2 mil pesos, y en esta oportunidad al –club Colon solo quiso abonar la suma de 800 pesos, manifestando que es lo que habitualmente pagan. Dicho valor de 800 pesos es cuando arbitran hombres de la ciudad de Mercedes o localidades más cercanas”.-
Encontramos la actitud del Club Colon dentro de las reprimidas por el artículo 77 del RTP.-
Por ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:
1) Intimar al Club COLON DE LUJAN para que dentro de los cinco días de notificado la presente, abone las sumas adeudadas los árbitros del encuentro (art. 32, 33 y 77 del R.T.P.).-

6)
VISTO:
Que el árbitro del encuentro entre el club Palometas y el club Estudiantes, en la 5ta categoría, donde informa que “expulsamos de la inmediaciones del terreno de juego a 5 padres del club visitante (Estudiantes) y dos padres del club local (Palometas) los padres, familiares o simpatizantes de Estudiantes fueran excluidos en diferentes interrupciones del segundo tiempo, y en todos los casos se pusieron hostiles a la hora de salir, no queriendo retirarse, insultando amenazando, e incitando a mas violencia, fueron una mujer, la cual ingreso al campo de juego desconociendo sus intenciones, y 4 hombres de Estudiantes, en Palometas los dos hombres retirados de esa parcialidad fueron por reclamos desmedidos retirándose correctamente. … También tuvimos que llamar a nuestro designador, ya que había 3 a 4 integrantes de la parcialidad de Estudiantes no estaban esperando afuera, luego una vez arribado el señor Mihura Javier y en su presencia una camioneta color negra …”.-
Seguidamente el club Palometas presenta un descargo donde manifiesta que “ durante la disputa de la segunda mitad de juego los padres de apellidos Forti y Villalba realizan protestas de fallos en forma verbal sin faltar el respeto a los árbitros solo que a viva voz, razón por la cual uno de los árbitros se acerca hasta ello y les pide que dejen de gritar y protestar los fallos a lo que los padres citados acatan sin mediar objeción, continuando ambos sentados en el lugar ya que el árbitro del encuentro en ningún momento los expulsa del predio…”.-
Por ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:
1) Suspender por el termino de 3 partidos a los padres y simpatizantes del Club Palometas Forti y Villalba, para asistir a espectáculos deportivos organizados por esta liga (art. 32 y 33 del RTP).-
2) Se emplaza, al Club ESTUDIANTES que en un plazo de siete (7) días, informe a este Tribunal los datos personales sobre los mencionados padres en el informe arbitral (art. 32 y 33 del RTP).-

7)
SUSPENDIDOS
GOROSITO, Gabriel (Defensores) -SUB 16- 2 partidos
VITA, Candela (Defensroes) -SUB 16- 2 partidos
PAJON, Yésica (Vélez) -SUB 16- 2 partidos
DEMIERI, Valentina (Los Carteros) -SUB 16- 2 partidos

Dr. Horacio Matías Marchesini, Presidente
Dr. Cristian Gómez, Vocal

Share

FUTBOL JUVENIL: CAMBIOS EN DOS CRUCES

Quilmes Vs. Palometas
Jueves 18 de julio
19:00 hs. Categoría 2007

Sábado 20 de julio
11:00 hs. Categoría 5ª
12:15 hs. Categoría 2005
13.30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2004

Estudiantes Vs. Mercedes «A»
Viernes 19 de julio
19:45 hs. Categoría 5ª

Sábado 20 de julio
12:00 hs. Categoría 2007
13:15 hs. Categoría 2006
14.30 hs. Categoría 2005
15:45 hs. Categoría 2004

Share

AMONESTACIONES: SUSPENSIONES

JUGADORES CON CINCO (5) AMONESTACIONES Y UN PARTIDO DE SUSPENSION

Maldonado Bruno (Estudiantes)
Díaz Lautaro (Talleres)
Puliti Germán (Mercedes)
Asenso Juan Ignacio (La Diego Armando)
Denis Federico (La Diego Armando)
Torres Laureano (Los Carteros)

JUGADORES CON CUATRO (4) AMONESTACIONES

Piccone Lucas -Mercedes-
Lucero Gastón -Holanda-
Carretto Martin -Juventud-
Blanco Lucas -AMEFIP-
López Jonathan -Quilmes-
Torre Lautaro -Ateneo-
Suárez Edgardo -Juventud-
Pérez Franco -Mercedes-
Atampi Lucas -La Diego Armando-
Paniagua Nicolás -Quilmes-
Bordi Hugo -Colón-
Pajón Jonathan -Los Carteros-
Gauna Alberto -Unión-
Messia Juan -Juventud-
Morales Oscar -Quilmes-
Albornoz Fabián -Atlético Marcos Paz-
Lombardo Juan -Estudiantes-
Pajón Jeremías -Los Carteros-
Giacoia Agustín -Timón-
Méndez Nicolás -Palometas-
Basualdo Francisco -Estudiantes-
Cuello Lucas -Vélez-
Souble Jeremías -Timón-
Colicigno Rodrigo -Holanda-
Castelano Juan -Pabellón Argentino-
Gómez Maximiliano -Defensores-
Castro Maximiliano -Trocha-
Duberti Diego -Holanda-
Dinardi Federico -Frontón-
Norbedo Gerónimo -Pabellón Argentino-
Carretero Mariano -Quilmes-
Díaz Nicolás -Holanda-
Vargas Nicolás -La Diego Armando-
Schenone Joaquín -Trocha-
Barrios Cristian -Costa Brava-
Lescano Paulo -Estudiantes-
Villone Mariano -Quilmes-
Loza Nicolás -Quilmes-
Giordano, Bruno -Atlético Marcos Paz-
Ghessi Agustín -Frontón-
López Matías -Estudiantes-
Viola Sebastián -Vélez-
Jurado Enzo -Vélez-
Ottonelli Ignacio -Costa Brava-
Rossetti Tomás -Juventud-
Flores Braian -Quilmes-
Culicigno Manuel -Quilmes-
Saravia Renar -Talleres-
Zambrano Lautaro -Costa Brava-
Del Piero Franco -Pabellón Argentino-
Sierocki Marcos -Palometas-
Contreras Jorge -Holanda-
Andrada Franco -Costa Brava-
Ramírez Gabriel -Atlético Marcos Paz-
Luzza Juan -Mercedes-
Zabala Ignacio -Franco Costa Brava-
Avendaño Diego -Defensores-
Guzmán Maximiliano -La Diego Armando-
Batoia Valentín -Mercedes-
González Santiago -Vélez-
Contardi Nicolás -Mercedes-
Ramos Ezequiel -AMEFIP-
Peralta Carlos -Unión-

Share

FUTBOL FEMENINO: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 20 de julio, cancha Los Carteros -Local AMEFIP-
14 hs. El Frontón VS. Los Carteros
15 hs. AMEFIP VS. Deportivo Gowland
16 hs. Mercedes VS. Alfa
17 hs. Estudiantes VS. Juventud
18 hs. Vélez VS. Envión

INFERIORES

Domingo 21 de julio, cancha Estudiantes
11 hs. -SUB 12- Los Carteros Vs. Vélez Sarsfield
12 hs. -SUB 12- Estudiantes Vs. AMEFIP
13 hs. -SUB 16- Alfa Vs. El Frontón
14 hs. -SUB 16- Defensores Vs. La Loma
15 hs. -SUB 16- Los Carteros Vs. Estudiantes

* Se hace saber que en el próximo fallo saldrán sanciones que están pendientes

Share

HORARIOS PARA EL PROXIMO FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Domingo 21 de julio, cancha Liga Mercedina
11:00 hs. Unión Vs. Vélez Sarsfield
13:00 hs. AMEFIP Vs. Estudiantes
15:00 hs. La Diego Armando Vs. Costa Brava
17:00 hs. Holanda Vs. Palometas FC
19:00 hs. El Timón Vs. Pabellón Argentino

RESERVA

Sábado 20 de julio, cancha Vélez Sarsfield
15:00 hs. Vélez Sarsfield Vs. Unión

Sábado 20 de julio, cancha Ateneo
13:30 hs. AMEFIP Vs. Estudiantes
15:30 hs. Holanda Vs. Palometas

Sábado 20 de julio, cancha Mercedes
15:00 hs. La Diego Armando Vs. Costa Brava

Domingo 20 de julio, cancha El Timón
15:00 hs. El Timón Vs. Pabellón Argentino

INFANTIL

Mercedes Vs. Los Carteros, Vélez Vs. Holanda, El Frontón Vs. Juventud, Defensores Vs. Deportivo Gowland, Quilmes Vs. Palometas

13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2010
15:00 hs. Categoría 2009
16:00 hs. Categoría 2008

Estudiantes Vs. Mercedes «A»
13:00 hs. Categoría 2010
14:00 hs. Categoría 2009
15:00 hs. Categoría 2008

JUVENIL

El Frontón Vs. Juventud, Quilmes Vs. Palometas
11:00 hs. Categoría 2005
12:15 hs. Categoría 2006
13.30 hs. Categoría 2007
14:45 hs. Categoría 2004
16:00 hs. Categoría 5ª

Vélez Vs. Holanda
11:00 hs. Categoría 2005
12.15 hs. Categoría 2007
13:30 hs. Categoría 5ª

Pabellón Argentino Vs. Unión
11:00 hs. Categoría 2005
12:15 hs. Categoría 2006
13.30 hs. Categoría 2007
14:45 hs. Categoría 5ª

Defensores Vs. Atlético M. Paz
12:15 hs. Categoría 2007
13.30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2004
16:00 hs. Categoría 5ª

Mercedes Vs. Los Carteros
11:00 hs. Categoría 2006
12.15 hs. Categoría 2007
13:30 hs. Categoría 2004

Estudiantes Vs. Mercedes «A»
11:00 hs. Categoría 2005
12:15 hs. Categoría 2006
13.30 hs. Categoría 2007
14:45 hs. Categoría 2004
16:00 hs. Categoría 5ª

Share

PRIMERA – RESERVA: JUVENTUD – ATENEO SUSPENDIDO

Se informa que debido al mal estado de la cancha de Juventud, la cual se encuentra irrecuperable para el día de mañana están SUSPENDIDOS entre el local y Ateneo.

Share

PRIMERA – RESERVA: SUSPENSIONES Y MODIFICACIONES PARA EL DOMINGO

Se informa que en relación al partido de Primera División que debían jugar mañana domingo los equipos de Pabellón Argentino y Quilmes, el mismo se encuentra SUSPENDIDO debido al mal estado de la cancha.

En cuanto a Reserva están SUSPENDIDOS los siguientes partidos, también por mal estado de las canchas
Trocha – Los Palometas
Talleres – La Diego Armando
Los Carteros – Estudiantes
Colón – Vélez Sarsfield
Pabellón Argentino – Quilmes

Asimismo, el encuentro de Reserva entre Unión – El Frontón se jugará en cancha de Mercedes, a la misma hora señalada.

Share

PRIMERA DIVISION: PARTIDOS DEL SABADO ARRANCAN UNA HORA MAS TARDE

A los fines de poder trabajar sobre el campo de juego de la Liga, se hace saber que el horario de comienzo de los partidos para mañana sábado comenzarán una hora más tarde del horario planificado en un comienzo. La jornada comenzará a las 14 horas.

Share

PRIMERA – RESERVA: PARTIDOS CONFIRMADOS PARA EL SABADO

PRIMERA DIVISION

Sábado 13 de julio, cancha Liga Mercedina
14:00 hs. Talleres Payró Vs. La Diego Armando
16:00 hs. Estudiantes Vs. Los Carteros FC
18:00 hs. El Timón Vs. Atlético Marcos Paz

Domingo 14 de julio, cancha Liga Mercedina
11:00 hs. Defensores Jrs. Vs. Holanda
13:00 hs. Unión Vs. El Frontón
15:00 hs. Trocha Vs. Palometas FC
17:00 hs. Mercedes Vs. AMEFIP

Domingo 14 de julio, cancha Juventud
15:30 hs. Juventud Vs. Ateneo

Domingo 14 de julio, cancha Pabellón Argentino
15:00 hs. Pabellón Argentino Vs. Quilmes

Martes 16 de julio, cancha Liga
20:15 hs. Colón Vs. Vélez Sarsfield

RESERVA

Domingo 14 de julio, cancha Los Carteros
13:30 hs. Los Carteros Vs. Estudiantes
15:30 hs. Colón Vs. Vélez Sarsfield

Domingo 14 de julio, cancha Ateneo
12:15 hs. Trocha Vs. Palometas
14:15 hs. Talleres Vs. La Diego Armando

Domingo 14 de julio, cancha Mercedes
13:30 hs. Mercedes Vs. AMEFIP

Domingo 14 de julio, cancha Vélez Sarsfield
15:30 hs. Unión Vs. El Frontón

Domingo 14 de julio, cancha Juventud
13:30 hs. Juventud Vs. Ateneo

Domingo 14 de julio, cancha Pabellón Argentino
13:00 hs. Pabellón Argentino Vs. Quilmes

Postergados
Defensores Vs. Holanda
El Timón Vs. Atlético Marcos Paz

Share
1 2 3 4 5 202