HORARIOS DE PRIMERA Y TERCERA PARA EL FIN DE SEMANA

En la mañana de este martes, los dirigentes confirmaron los horarios para el próximo fin de semana, correspondientes a Primera División, como así también el partido final de Tercera entre Estudiantes y Club Mercedes.
El detalles es el siguiente.

PRIMERA DIVISION
SABADO 14/07/2007 MARCOS PAZ

15:30 HS. UNION VS. ATENEO
15:30 HS. PABELLON ARGENTINO VS. VELEZ SARSFIELD

SABADO 14/07/2007 L I G A M E R C E D I N A
15:30 HS. PALOMETAS VS. SAN MARCOS FC

DOMINGO 15/07/2007 L I G A M E R C E D I N A
13:00 HS. ESTUDIANTES VS. JUVENTUD DE SUIPACHA
15:00 HS CLUB MERCEDES VS. SAN JOSE.
Libre: QUILMES

TERCERA DIVISION – FINAL –
SABADO: CANCHA LIGA

12:45 HS. ESTUDIANTES VS. CLUB MERCEDES

IMPORTANTES REUNIONES MIERCOLES Y JUEVES

FALLOS DEL TRIBUNAL

Share

SOLO SE DISPUTARON TRES PARTIDOS POSTERGADOS

Debido a las inclemencias imperantes en la tarde de este lunes, solo se pudieron jugar tres de los partidos postergados.
En la reunión a celebrarse el miércoles se definirá como continúa la historia.

Categoría 95
Club Estudiantes -1-; Ezequiel Avelar
Vélez Sarsfield -1-; Nicolás Ramírez

Club Mercedes -2-; Miguel Montenegro e Ignacio Jáuregui
Ateneo de la Juventud -1-; Lautaro Torre

Categoría 94
Club Mercedes -1-; Nicolás Bertaina
Ateneo de la Juventud -3-; Lucas Centurión, Facundo Pérez y Raúl Resquín

RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA
POSICIONES
GOLEADORES

Share

IMPORTANTES REUNIONES LOS DÍAS MIERCOLES Y JUEVES

La Liga Mercedina confirmó que entre miércoles y jueves se desarrollarán reuniones referentes a los diferentes departamentos.
El míercoles será el turno del Fútbol Infantil, mientras que para el día siguiente están invitados los delegados del Fútbol Mayor.
A continuación brindamos los temarios de ambos encuentros.

RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA
POSICIONES
GOLEADORES

REUNION DELEGADOS FÚTBOL INFANTIL

DÍA: 11 /07/2007 HORA: 19.30
LUGAR: Club Belgrano (31 entre 32 y 34)

Temario
1.- SALUTACIÓN ANIVERSARIO CLUB QUILMES
2.- DOCUMENTACIÓN FALTANTE DE CLUBES
3.- TABLA DE POSICIONES, GOLEADORES, PLANILLAS DE PARTIDOS APERTURA 07
4.- TORNEO JUVENILES BONAERENSES
5.- CLAUSURA 2007: CONTINUIDAD
6.- ESCUELITAS DE FÚTBOL: JORNADA L.M.F. COORDINACION
7.- TESORERIA
8.- PRESIDENCIA

REUNIÓN DELEGADOS FÚTBOL MAYOR

DÍA: 12 /07/2007 HORA: 19.30
LUGAR: Club Belgrano (31 entre 32 y 34)

Temario
1.- SALUTACIÓN SAN MARCOS – Club ESTUDIANTES
2.- PRIMERA DIVISIÓN RESUMEN APERTURA 2007
3.- TERCERA DIVISIÓN RESUMEN APERTURA 2007
4.- ATENEO DE LA JUVENTUD: LOCALIA
5.- TRIBUNAL DE PENAS
6.- TESORERIA
7.- PRESIDENTCIA

Share

SE JUGO UNA NUEVA FECHA DE LOS TORNEOS

Terminó hace minutos una nueva fecha de los torneos de fútbol infantil. Lamentablemente en cancha grande de Club Mercedes debieron suspenderse los encuentros de las Categorías 94, 93, 92 y 91 debido a que uno de los árbitros (Puchetta) presentó un problema familiar y debió retirarse del lugar.
Este lunes se juegan los postergados entre Mercedes-Ateneo y Estudiantes-Vélez
En Tercera, Estudiantes le ganó a Palometas y habrá final entre el pincha y Club Mercedes.

POSICIONES GOLEADORES

RESULTADOS

PRIMERA DIVISION

SAN JOSE: -2-; Franco Strigaro y Rodrigo Martínez
UNION: -1-; Juan Massa

Fútbol Infantil

MERCEDES VS. MERCEDES “A”

Categoría 98
0
1 Franco Trofelli Leer más

Share

SI LLUEVE YA HAY REPROGRAMACIÓN

Los dirigentes confirmaron que en caso de suspenderse algunas de las jornadas para el venidero fin de semana, ya hay alternativas.
Por el momento todo se juega tal cual se anunció, aunque el pronóstico del tiempo anticipa la probabilidad de lluvia.
En torno a ello, de suspenderse la fecha de Fútbol Infantil del sábado, la misma quedará para el sábado 14; mientras que el lunes se jugarán los partidos postergados entre Estudiantes – Vélez y Mercedes – Ateneo.

En Tercera División, de no poder jugarse el sábado, los partidos se jugarán el lunes 9 de julio, aunque con nuevos horarios.
A las 11:30 Vélez Vs. Ateneo y a las 13:30 Estudiantes Vs. Palometas.
Estos horarios son inamovibles

En Primera, de no jugarse el día domingo el partido entre San José y Unión de Marcos Paz, el mismo se desarrollará el lunes 9 a las 15:30 horas.

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

RESULTADOS POSICIONES GOLEADORES FOTOS FALLOS DEL TRIBUNAL

La Liga Mercedina confirmó que el próximo fin de semana se completará el Torneo Apertura de Primera División, con el encuentro entre San José y Unión de Marcos Paz.
De esta forma, el Clausura comenzará el domingo 15 de julio.

Por otra parte, el sábado se jugará la última fecha de Tercera División, y la 3a de las revanchas del Fútbol Infantil.
En relación a este último certamen se confirmó que el receso de invierno abarcará los sábados 28 de julio y 4 de agosto, por lo que la actividad se reiniciará el sábado 11 de agosto.
Los torneos de Primera y Tercera no tendrán receso, y la actividad se continuará desarrollando en forma normal.

PRIMERA DIVISIÓN: pendiente de la fecha 10
Domingo 8 de julio 15 hs. (Cancha Liga) San José Vs. Unión

TERCERA División : 7ma. Fecha
SABADO 07 Cancha Liga Mercedina de Fútbol
13:30 hs. Vélez Sarsfield vs. Ateneo de la Juv.
15:30 hs. Estudiantes vs. Los Palometas

SUIPACHA
Juventud de Suip. vs. Quilmes

Importante
Dlegados de Tercera división retirar planillas y el equipo local lleva dos pelotas.

DEPARTAMENTO FÚTBOL INFANTIL
7 de julio 2007

Unión – Quilmes
Mercedes – Mercedes “A”
Estudiantes – Juventud
Vélez – Ateneo
Libre: Comunicaciones

Share

SAN MARCOS FC SE QUEDÓ CON EL APERTURA DE PRIMERA

Esta tarde se jugó el partido final, donde al cabo de los 90 minutos igualaron 1 a 1. En definición por penales, el equipo de Marcos Paz se impuso por 5 a 3.
En tanto, a primera hora Quilmes derrotó a Juventud de Suipacha por 3 a 2
RESULTADOS POSICIONES GOLEADORES


Los jugadores de San Marcos festejan ante sus hinchas. (FOTO GENTILEZA SEMANARIO PROTAGONISTAS DE MERCEDES)

SINTESIS DE LA FINAL

ESTUDIANTES 1 (3)
Nicolás Borrasca; Maximiliano Lobos, Joaquín Villa, Federico Bassi, Julián Inzaurgarat, Patricio Ravassa, Pablo Gorosito, Federico Mariela, Ezequiel Vanín, Gastón Godoy y Sebastián Filipini. DT: Guillermo Vola
SUPLENTES: Gonzalo Labín, Nicolás Nava y Rubén Mansilla

SAN MARCOS 1 (5)
Guillermo Borda; Cristian Cantero, Marcelo Auli, Santiago Aquino, Leandro Rieth, Elvio Figueroa, Hernán Sotelo, Omar Poumeyrol, Roberto Barrientos, Juan Paulerena y Agustín Navarro. DT: Sergio Bernstein
SUPLENTES: Víctor Brasca, Luciano Reyes, Ignacio Bejarano y Hugo Brandán

GOLES: ST 31’ Rieth (SM) y 42’ Inzaugarat (E)
CAMBIOS: En Estudiantes: Mariano Rodríguez y Alfonso Castro por Ravassa y Mariela. En San Marcos: Jesús Torregrosa por Paulerena.
INCIDENCIAS: ST Expulsados 1’ Navarro (SM). 34’ Rieth (SM) y 47’ Inzaugarat (E).
DEFINICIÓN POR PENALES: Para San Marcos convirtieron: Aquino, Auli, Sotelo, Figueroa y Barrientos. Para Estudiantes: Lobos, Godoy y Gorosito. Borda, arquero de San Marcos le contuvo el penal a Vanín.
ARBITRO: Diego Bobadilla – BIEN –


(FOTO GENTILEZA SEMANARIO PROTAGONISTAS)


Estudiantes fue acompañado por muy buena cantidad de hinchas

Share

SE JUGO UNA NUEVA FECHA DE LOS TORNEOS

Resultados de los partidos disputados este sábado, correspondientes al Fúbol Infantil, Tercera y Primera División.
En tanto, mañana domingo desde las 15 horas se jugará en cancha de la Liga el partido entre Estudiantes y San Marcos para definir el Apertura. Si empatan, habrá penales
Leer más

Share

SE JUEGA UNA FECHA DE TERCERA DIVISION

EL SABADO SE JUEGA UNA NUEVA FECHA DEL TORNEO DE TERCERA, DONDE PODRÍA HABER CAMPEON, SI ES QUE CLUB MERCEDES NO PIERDE ANTE PALOMETAS.
EN TANTO, TAMBIÉN EL SABADO SE JUEGA LA SEGUNDA FECHA DE LAS REVANCHAS DEL APERTURA POR EL TORNEO DE FUTBOL INFANTIL

TERCERA DIVISION

Cancha Liga:
13:30 HS. Quilmes vs. Estudiantes
15:30 HS. Los Palometas vs. Mercedes (SUSP. 20 PT)

FUTBOL INFANTIL

Ateneo vs. Estudiantes
Juventud vs. Mercedes
Mercedes “A” vs. Unión
Quilmes vs. Comunicaciones
Libre: Vélez

Share

ESTUDIANTES – SAN MARCOS DEFINEN EL APERTURA EL DOMINGO A LAS 15 HORAS

Hoy quedaron confirmado los horarios de los partidos de Primera División para el próximo fin de semana. Los mismos son los siguientes:

Sábado 30/06/07 CANCHA PABELLON M. PAZ
Pabellón Vs. San José 15.30 HS.

CANCHA SARMIENTO M. PAZ
Unión Vs. Vélez 15.30 HS.

Domingo 01/07/07 CANCHA LIGA MERCEDINA
Quilmes vs. Juventud 12.30 HS.
Estudiantes vs. San Marcos 15.00 HS.

FALLOS DEL TRIBUNAL

Share

ESTUDIANTES Y SAN MARCOS VAN A UN DESEMPATE

Terminó hace instantes la jornada en cancha de la Liga.
A primera hora, Ateneo de la Juventud y Palometas igualaron 0 a 0.
En el otro partido, San Marcos de Marcos Paz derrotó a Estudiantes por 1 a 0, por lo que estos dos equipos terminaron igualando la primera posición.
El único gol fue anotado por Santiago Aquino a los 4 minutos del segundo tiempo.
El martes, los dirigentes decidirán el día y horario del partido, como así también la programación de los partidos postergados

POSICIONES

SINTESIS

ESTUDIANTES 0
Gonzalo Labin; Maximiliano Lobos, Joaquín Villa, Federico Bassi, Julián Inzaugarat, Patricio Ravassa, Pablo Gorosito, Sebastián Filipini, Ezequiel Vanín, Gastón Godoy y Federico Mariella. DT: Guillermo Vola
SUPLENTES: Nicolás Borrasca, Nicolás Navas y Nicolás Salba

SAN MARCOS 1
Guillermo Borda; Cristian Cantero, Marcelo Auli, Santiago Aquino, Leandro Rietzch, Elvio Figueroa, Jesús Torregrosa, Omar Poumeyrol, Roberto Barrientos, Juan Paulerena y Agustín Navarro DT: Sergio Bernstein
SUPLENTES: Víctor Brasca, José Ferreira y Luciano Reyes

GOL: ST 4’ Aquino (SM)
CAMBIOS: EN Estudiantes: Rodrigo Dematey y Ruben Mansilla por Mariela y Ravassa. En San Marcos: Ignacio Bejarano y Jonatan Gómez por Paulerena y Torregrosa.


El equipo de San Marcos venía tercero y en la última fecha llegó a la punta. Ahora tiene la chance de ganar el Apertura. (FOTO GENTILEZA SEMANARIO PROTAGONISTAS)

PALOMETAS 0
Daniel Buzzi; Germán Stopiello, Eduardo Libares, Santiago Portesi, Martín Pastor, Diego Chappe Diego Figueredo, Eugenio Lanzavechia, Juan Ramírez, Rodrigo Bermúdez, Rosendo Regueiro. DT: Diego Silvestre
SUPLENTES; Federico Ramponi y Ezequiel De Rosas

ATENEO 0
Maximiliano Giménez; Marcelo Dell’Aqua, Manuel Dell`Aqua, Gustavo Zacagnino, Hugo Muñoz Carlos Cousse, Luis Chaparro, Facundo Malano, Gabriel Muñoz, Lucas Ortiz y Juan Quiroga. DT: Darío Piccone

CAMBIOS: En Palometas: Facundo Quiroga, Mariano Anido y Nicolás Vallejo por Lanzavechia, Figueredo y Portesi. En Ateneo: Nicolás Dell’Oro, Diego Ventrelli y Mario Chaparro por Cousse, Malano y G. Muñoz.
INCIDENCIAS: ST 50’ Expulsado Quiroga (P).
ARBITRO: Fernando Blanco


Palometas no pudo con Ateneo y se quedó con la manos vacías. (FOTO GENTILEZA SEMANARIO PROTAGONISTAS)

Share

TAMBIEN SE SUSPENDIO LA FECHA DE FUTBOL INFANTIL

A CONSECUENCIA DE LAS INCLEMENCIAS DEL TIEMPO EN LA TARDE NOCHE DE HOY, LOS DIRIGENTES DE LA LIGA DECIDIERON SUSPENDER LA FECHA DE FUTBOL INFANTIL PREVISTA PARA MAÑANA SABADO, LA CUAL SE JUGARA INTEGRAMENTE EL PROXIMO FIN DE SEMANA..

SUSPENSIÓN EN MARCOS PAZ
TAMBIEN ESTA TARDE, LOS DIRIGENTES SUSPENDIERON LOS PARTIDOS QUE DEBIAN JUGARSE EN MARCOS PAZ ENTRE UNION – VELEZ SARSFIELD Y PABELLON ARGENTINO – SAN JOSE.
POR EL MOMENTO SI ESTAN CONFIRMADO LOS ENCUENTROS PROGRAMADOS PARA EL DOMINGO EN CANCHA DE LA LIGA MERCEDINA.

POSICIONES GOLEADORES
FOTOS

Share

FUERON SUSPENDIDOS LOS PARTIDOS DE TERCERA

EN LA MAÑANA DE HOY, LOS DIRIGENTES DE LA LIGA DECIDIERON SUSPENDER LOS PARTIDOS CORRESPONDIENTES A LA TERCERA DIVISIÓN, QUE DEBÍAN JUGARSE MAÑANA SÁBADO EN CANCHA DE LA LIGA.
POR AHORA, EL FÚTBOL INFANTIL SE DESARROLLARÁ NORMALMENTE, AUNQUE TODO DEPENDERA DEL TIEMPO.

Share

FALLOS DEL TRIBUNAL DE PENAS

EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA DE LA LIGA MERCEDINA EMITIÓ LOS FALLOS CORRESPONDIENTES A LOS PARTIDOS DISPUTADOS EL ÚLTIMO FIN DE SEMANA

VER FALLOS

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

En la noche de ayer, los dirigentes de la Liga confirmaron los horarios de los partidos a jugarse el próximo fin de semana en las diferentes categorías.
En ese sentido, en Primera División ha sido postergado el encuentro entre Quilmes y Juventud de Suipacha que se jugará el 1º de julio, junto al otro encuentro postergado del Apertura entre San José ante Unión de Marcos Paz.
Por otra parte, en el Fútbol Infantil se jugará la segunda fecha de la segunda rueda del Apertura, mientras que los encuentros postergados el pasado fin de semana entre Ateneo – Mercedes y Estudiantes – Vélez se jugarán el lunes 9 de julio.

POSICIONES GOLEADORES
FOTOS

Los horarios para el fin de semana son los siguientes

PRIMERA DIVISION

Sábado 23 en Marcos Paz

    15:30 HS. Pabellón Vs. San José
    15:30 HS. Unión Vs. Vélez

Domingo 24 en cancha Liga Mercedina

    13.30 hs. Palometas Vs. Ateneo
    15.30 hs. Estudiantes Vs. San Marcos

TERCERA DIVISION

    Cancha Liga:
    SUSPENDIDO Quilmes vs. Estudiantes
    SUSPENDIDO Los Palometas vs. Mercedes (SUSP. 20 PT)

FUTBOL INFANTIL

    Ateneo vs. Estudiantes
    Juventud vs. Mercedes
    Mercedes “A” vs. Unión
    Quilmes vs. Comunicaciones
    Libre: Vélez
Share

SE JUGO UNA NUEVA FECHA DE LOS TORNEOS

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS A JUGADOS SABADO Y DOMINGO DONDE TAMBIÉN FUERON SUSPENDIDOS LOS PARTIDOS ENTRE ESTUDIANTES Y VELEZ SARSFIELD (FUTBOL INFANTIL)

RESULTADOS POSICIONES GOLEADORES
FOTOS


(Foto Gentileza Semanaio Protagonistas)


(Foto Gentileza Semanaio Protagonistas)


(Foto Gentileza Semanaio Protagonistas)

Leer más

Share

SUSPENDIDOS LOS ENCUENTROS ENTRE MERCEDES Y ATENEO EN INFANTILES

En tarde noche del viernes, los dirigentes de la Liga decidieron postergar los partidos que debían jugar por los torneos de fútbol infantil Club Mercedes y Ateneo de la Juventud.
El motivo fue el mal estado de los campos de juego.

Share

PARA TENER EN CUENTA EN LA DEFINICION DEL TORNEO DE PRIMERA

    Son solo dos las fechas que restan para finalizar el torneo de Primera, y son varios los equipos con chances de ganar el Apertura, por eso es bueno recordar la forma de juego para esta temporada, que va a contar incluso con un torneo Reducido.

    FORMA DE DISPUTA

    PRIMERA DIVISIÓN TEMPORADA 2007

    Se diputará en el presente año:
    – CAMPEON 2007 LIGA MERCEDINA DE FUTBOL

    Se clasificará a los siguientes Torneos:
    – Torneo Tres Ligas 2008 (dos lugares)

    El Campeón del Torneo Tras ligas obtendrá una plaza Torneo del Interior Edición 2009.-

    – Torneo Federación 2008 (1 equipo)

    La Temporada 2007 de divide en un Torneo Apertura 07 y Clausura 07, jugándose cada uno de ellos en la modalidad ida en Apertura y vuelta en el Clausura.-
    El ganador del Torneo Apertura y Clausura jugarán una final partidos ida y vuelta para definir el CAMPEON 2007 LIGA MERCEDINA DE FUTBOL.- Leer más

Share

SALIERON LOS FALLOS DEL TRIBUNAL DE PENAS

EN LA MAÑANA DE HOY EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA DE LA LIGA MERCEDINA EMITIÓ LOS FALLOS CORRESPONDIENTE A LOS PARTIDOS JUGADOS LOS DÍAS 9 Y 10 DE JUNIO.
VER FALLOS

Share
1 209 210 211 212 213 214