AMONESTACIONES: MAS JUGADORES INHABILITADOS

DE LOS PARTIDOS DISPUTADOS POR LOS TORNEOS DE PRIMERA Y RESERVA ENTRE MIERCOLES Y JUEVES SURGE QUE LOS SIUGUIENTES JUGADORES LLEGARON A LAS CINCO AMONESTACIONES, POR LO TANTO TIENEN UN PARTIDO DE SUSPENSIÓN

Gómez, Matías (Costa Brava)
Bartolomeo Nicolás (Vélez)
Jara Daniel (Vélez)
Pérez Alejandro (Costa Brava)
Barbieri Pablo (Timón)

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 12

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 12 /2019

Miembros actuantes: Matías Horacio Marchesini- Presidente, Y Cristian Gómez – Vocal-

1)
SUSPENDIDOS
TORRES DIEGO (AC LOS CARTEROS) -1ERA- 2 PARTIDOS (arts. 209, 260)
RODRIGUEZ SEBASTIAN (LA DIEGO ARMANDO) -1ERA- 3 PARTIDOS (art. 200 a 1)
LUCERO GASTON (HOLANDA) -1ERA- 3 PARTIDOS (art. 200 a 1)
FLORES SERGIO (AC HOLANDA) -1ERA- 2 PARTIDOS (arts. 186 Y 260)
CLIMIÑO BRIAN (HOLANDA) -1ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
RINALDI FACUNDO (COLON) -1ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
MORALES ERIK (COLON) -1ERA- 1 PARTIDO(art. 207)
TAMPANO EZEQUIEL (EL FRONTON) -1ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
PULITI FEDERICO (MERCEDES) -RESERVA- 2 PARTIDOS (arts. 207 c) , 32 Y 33)
ACHAVAL AGUSTIN (VELEZ SARFIELD) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 207)
POZZEBON FABRIZIO (EL FRONTON) -5TA- 3 PARTIDOS (art. 200 a 4)
ZANOTTI FELIPE (EL FRONTON) -CAT. 2004- 1 PARTIDO (art. 186)
PEREYRA AXEL (EL FRONTON) -CAT. 2004- 2 PARTIDOS (art. 186)
CESANO, BENJAMIN (EL FRONTON) -CAT. 2004- 2 PARTIDOS (art. 186)
GOROSITO HUGO -CAT. 2004- 1 PARTIDO (art. 207)
AMAYA DEMIAN ROMAN (UNION) -CAT. 2005- 3 PARTIDOS (art. 200 a 1)
DOS SANTOS KEVIN GASTON (ESTUDIANTES) -CAT. 2005- 1 PARTIDO (art. 209 , 32 Y 33)
DIAZ JEREMIAS SANTIAGO (UNION) -5TA- 2 PARTIDOS (art. 201 b 1)
MONZON JULIAN (EL FRONTON) -CAT. 2006- 1 PARTIDO (art. 207)

2)
SUSPENSION POR ACUMULACION TARJETAS AMARILLAS – ART. 208 RTP y Reg. Gral. Del Torneo
Cuberas Tobías (Colón)
Pereira, Cristian (Palometas)
Lawler, Juan (Juventud)
Filipini Leandro (Mercedes)
Vaca Santiago (Holanda)
Uviz Agustín (Trocha)
Becerra Daniel (La Diego Armando)

3)
VISTO:
El informe del árbitro del partido entre el Club Ateneo y el Club Estudiantes, en la división reserva, donde relata que “el partido fue suspendido a los 17 minutos del segundo tiempo, con el resultado Ateneo 2, Estudiantes 1, por agresión al árbitro, el jugador nro. 6 del Club Estudiantes, Sr. Ledesma Franco luego de una jugada que termina en gol de Ateneo, me insulta a viva voz diciendo “siempre nos cagas….”, por lo procedo a expulsarlo, en ese acto se da vuelta y me propicia una golpe de puño en el rostro impactándome por lo que procedo a la suspensión del encuentro, no obstante en ese momento también es expulsado el jugador nro. 7 del Club Estudiantes, Sr. Bacigalupo Lucas, ya que en dicha situación este jugador de atrás … pero no finaliza ahí la conducta de este último jugador ya que en el momento de la agresión física de Ledesma, el jugador Bacigalupo .. cuando dos jugadores sostenían a Ledesma para llevárselo, Bacigalupo los empuja para que lo suelten y no solo que en vez de intentar frenar la violencia , luego de que logra hacer soltar a Ledesma, lo incitaba gritándole …”.-
Debido a la extensión del mismo se pone a disposición de las partes copias de dicho informe).-
Seguidamente dicho arbitro presenta un certificado médico donde consta “ una lesión en el gemelo interno / soleo pierna derecha..”.-
Finalmente, en cuanto a los atenuantes expuestos por LEDESMA, no logran desvirtuar el cuadro probatorio existente sobre su conducta; por lo que debe considerarse la conducta del jugador debe encuadrarse en lo previsto por el art. 183 del R.T.P. “…que sanciona con pena de uno a cinco años al que agreda al árbitro aplicándole golpe por cualquier medio”.-
Que, el artículo 183 del Reglamento de Transgresiones y Penas, establece: “Suspensión de uno a cinco años al jugador que agreda al árbitro aplicándole golpe por cualquier medio, o lo derribe, embista, empuje, de empellones o zamarree violentamente con el propósito de agresión…”.-
Art. 32 – El Tribunal de Penas debe resolver con sujeción a la letra y espíritu del Estatuto y/o Reglamento de la Liga, de las resoluciones emanadas de las autoridades competentes de la misma y, en lo no prescripto, de acuerdo con los principios del deporte, la equidad y el derecho.-
Art. 33 – La apreciación de los hechos para la justa aplicación de la pena queda confiada a la libre convicción del Tribunal de Penas, el cual se pronunciará con los elementos de juicio que considere suficientes.-
Por ello, el Tribunal de Disciplina, RESUELVE:
1) Sancionar al jugador del Club Estudiantes, FRANCO LEDESMA, por el término de un año (art. 32, 33, 183 del RTP).-
2) Sancionar al jugador del Club Estudiantes, LUCAS BACIGALUPO, por el término de 6 partidos (art. 32, 33 y 185 del RTP).-

SANCIONES FUTBOL FEMENINO
4)
VISTO:
El informe del árbitro del encuentro de primera división del futbol femenino, donde manifiesta que “faltando dos minutos de juego tuve que suspender el encuentro dar por terminado porque la parcialidad de Gowland. Protestaba y insultaba a viva voz a mí y los jugadoras del equipo contrario, le comunico a la delegada y jugadora la cual en vez de calmar incita a la violencia y diciéndole cosas al equipo contrario (Ulloa Barbara)..”.-
Por ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:
1°) Sancionar a la jugadora BARBARA ULLOA, del Club GOWLAND, por el termino de 3 partidos (art. 32, 33 y 205 del RTP).-
2°) Dar por ganado el partido al Club ENVION ante el CLUB GOWLAND (1ERA DIVISION FUTBOL FEMENINO) quedando el siguiente resultado final: 1 a 0 a favor de ENVION (ARTS. 32, 33, 106 g) y 152 DEL R.T.P.)..-
3°) Sancionar al CLUB GOWLAND con una amonestación, haciéndole saber que deberá en el futuro evitar dichas situaciones (art. 32 y 33 del RTP).-

5)
VISTO:
El informe del árbitro del encuentro de primera división del futbol femenino, donde manifiesta que “ faltando un minuto para finalizar el encuentro entre Estudiantes y El Frontón, la arquera de Estudiantes estaba por sacar del arco, la jugadora nro. 18 Pacheco Andrea del Club El Frontón le dice dale apúrate ….. le saco amarilla la cual ya tenía una y le saco la roja… cuando me descuido la jugadora nro. 18 del Frontón me pega en la nuca una cachetada… la parcialidad de Estudiantes quería entrar al campo de juego y viendo que el técnico, jugador seguía queriendo agredir .. Suspendo el partido .”.-
Por ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:
1°) Suspender en forma provisoria a la jugadora Andrea PACHECO, del Club EL FROTON, a quien en este acto se le da traslado para que realice su descargo (art. 32, 33 del RTP).-
2°) Dar por ganado el partido al Club ESTUDIANTES ante el Club EL FROTON (1ERA DIVISION FUTBOL FEMENINO) quedando el siguiente resultado final: 1 a 0 a favor del Club ESTUDIANTES (ARTS. 32, 33, 106 g) y 152 DEL R.T.P.)..-
3°) Sancionar al CLUB EL FRONTON, con una amonestación, haciéndole saber que deberá en el futuro evitar dichas situaciones (art. 32 y 33 del RTP).-

Dr. Horacio Matías Marchesini, Presidente
Dr. Cristian Gómez, Vocal

Share

CONVOCATORIA A REUNION DE DELEGADOS

Se informa a los clubes afiliados que el próximo lunes 10 de junio de concretará una reunión de delegados a los fines de tratar distintos temas de organización.
Se hace saber que serán de mucha importancia para poder darle continuidad a la temporada en curso en todas sus divisiones. Por tal motivo se solicita tener presencia a la vez que aquellos clubes que no tengan representación no tendrán derecho a reclamo en cuanto a cuestiones que se puedan poner a consideración.
Por otra parte, los clubes deberán llevar una contestación definitiva sobre la propuesta puesta sobre la mesa en la última reunión, en cuanto al convenio con firma privada con beneficio económico para cada institución.
La reunión es a las 20 horas y para fútbol mayor y menores en varones

Share

PRIMERA: CONFIRMACION DE HORARIOS PARA PARTIDOS POSTERGADOS

Jueves 13 de Junio, cancha Liga Mercedina
19:30 hs. Holanda Vs. Unión
21:30 hs. Los Carteros Vs. El Frontón

El miércoles 12 de junio, cancha Pabellón Argentino, con horarios aún a confirmar:
Pabellón Argentino Vs. Talleres Payró
* También jugarán en Reserva.

Share

FUTBOL FEMENINO: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

A partir de las situaciones ocurridas en dos partidos en el último fin de semana y a la espera de decisiones del Tribunal de Penas, este fin de semana no habrá actividad en esta categoría.

INFERIORES

Domingo 9 de junio, cancha Alfa
* Arranca la segunda rueda con modificaciones en el fixture de Sub 16.
11:00 hs. –SUB 12- Alfa Vs. Los Carteros
12:00 hs. –SUB 12-Vélez Vs. Estudiantes
13:00 hs. –SUB 16- Defensores Vs. Los Carteros
14:00 hs. –SUB 16- Alfa Vs. Vélez
15:00 hs. –SUB 16- Estudiantes Vs. El Frontón

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 8 de junio, cancha Vélez Sarsfield
13:30 hs. Ateneo Vs. El Frontón
15:30 hs. Vélez Sarsfield Vs. Pabellón Argentino

Sábado 8 de Junio, cancha Liga Mercedina
15:00 hs. Unión Vs. El Timón

Domingo 9 de junio, cancha Liga Mercedina
11:00 hs. La Diego Armando Vs. Palometas
13:00 hs. Quilmes Vs. Trocha
15:00 hs. Estudiantes Vs. Juventud
17:00 hs. Defensores Vs. Mercedes

Domingo 9 de junio, cancha Atlético Marcos Paz
15:00 hs. Atlético Marcos Paz Vs. Talleres Payró

Domingo 9 de junio, cancha Colón
15:00 hs. Colón Vs. Los Carteros

Domingo 9 de junio, cancha Costa Brava
15:00 hs. Costa Brava Vs. Holanda

RESERVA

Sábado 8 de junio, cancha Quilmes
13.30 hs. Quilmes Vs. Trocha
15:30 hs. Defensores Vs. Mercedes

Sábado 8 de junio, cancha Estudiantes
13:00 hs. Estudiantes Vs. Juventud
15:00 hs. La Diego Armando Vs. Palometas

Sábado 8 de junio, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. Vélez vs. Pabellón Argentino
17:00 hs. Ateneo Vs. El Frontón
19:00 hs. Unión Vs. El Timón

Domingo 9 de junio, cancha Atlético Marcos Paz
13:00 hs. Atlético Marcos Paz Vs. Talleres Payró

Domingo 9 de junio, cancha Colón
13:00 hs. Colón Vs. Los Carteros

Domingo 9 de junio, cancha Costa Brava
13:00 hs. Costa Brava Vs. Holanda

INFANTIL

Juventud Vs. Estudiantes, Unión Vs. Quilmes, Holanda Vs. Defensores, Los Carteros Vs. El Frontón, Mercedes Vs. Vélez
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2010
15:00 hs. Categoría 2009
16:00 hs. Categoría 2008

Dep. Gowland Vs. Mercedes «A»
13:00 hs. Categoría 2010
14:00 hs. Categoría 2009
15:00 hs. Categoría 2008

JUVENILES

Juventud Vs. Estudiantes, Ateneo Vs. Pabellón Argentino
11:00 hs. Categoría 2005
12:15 hs. Categoría 2006
13.30 hs. Categoría 2007
14:45 hs. Categoría 2004
16:00 hs. Categoría 5ª

Atlético M. Paz Vs. Mercedes “A”
11:00 hs. Categoría 2006
12:15 hs. Categoría 2007
13.30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2004
16:00 hs. Categoría 5ª

Unión Vs. Quilmes
12:00 hs. Categoría 2005
13:15 hs. Categoría 2006
14.30 hs. Categoría 2007
15:45 hs. Categoría 5ª

Holanda Vs. Defensores
11.00 hs. Categoría 2007
12:15 hs. Categoría 5ª

Los Carteros Vs. El Frontón
11:00 hs. Categoría 2005
12:15 hs. Categoría 2006
13.30 hs. Categoría 2007
14:45 hs. Categoría 2004

Mercedes Vs. Vélez
12:00 hs. Categoría 2006
13.15 hs. Categoría 2007
14:30 hs. Categoría 2004
15:45 hs. Categoría 5ª

Share

PRIMERA DIVISION: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

QUILMES: -1-
LOS CARTEROS: -4-

LA DIEGO ARMANDO: -1-
HOLANDA: -0-

MERCEDES: -3-
TROCHA: -2-

EL TIMÓN: -3-
LOS PALOMETAS: -3-

UNIÓN: -0-
ESTUDIANTES: -4-

EL FRONTÓN: -7-
TALLERES: -0-

JUVENTUD: -1-
VÉLEZ SARSFIELD: -0-

AMEFIP: -3-
COSTA BRAVA: -0-

COLÓN: -3-
ATLÉTICO MARCOS PAZ: -3-

Share

HABILITACIONES EN FEMENINO

Se habilita a las siguientes jugadoras para jugar en Vélez, quienes por error fueran omitidas en la planilla impresa;
LOFIEGO, Blanca
CARRIZO, Aylén
MARTINEZ, Alin
MARTINEZ, Antonella
WIMBAY, Karen
TROBO, María Guadalupe
TROBO, María Clara
MACHUCA, Priscila
CAMARGO, Gina

Share

INFANTO – JUVENIL: RESULTADOS DE LA FECHA

MERCEDES – PABELLON ARGENTINO
Categoría 2007: 0 – 1
Categoría 2006: 4 – 0
Categoría 2004: 2 – 0
Categoría 5a: 4 – 0

PALOMETAS – ATLETICO MARCOS PAZ
Categoría 2007: 0 – 3
Categoría 2006: 0 – 3
Categoría 2005: 3 – 6
Categoría 2004: 2 – 1
Categoría 5a: 2 – 0

PALOMETAS – DEPORTIVO GOWLAND
Categoría 2010: 1 – 1
Categoría 2009: 6 – 0
Categoría 2008: 3 – 0

EL FRONTON – ATENEO
Categoría 2010: 4 – 0
Categoría 2009: 4 – 1
Categoría 2008: 2 – 4
Categoría 2007: 5 – 1
Categoría 2006: 2 – 2
Categoría 2005: 1 – 0
Categoría 2004: 1 – 2
Categoría 5a: 2 – 0

MERCEDES “A” – JUVENTUD
Categoría 2010: 0 – 2
Categoría 2009: 1 – 2
Categoría 2008: 2 – 1
Categoría 2007: 2 – 0
Categoría 2006: 1 – 3
Categoría 2005: 1 – 0
Categoría 2004: 0 – 0
Categoría 5a: 1 – 0

QUILMES – HOLANDA
Categoría 2010: 0 – 2
Categoría 2009: 0 – 0
Categoría 2008: 2 – 2
Categoría 2007: 6 – 0
Categoría 2005: 6 – 0
Categoría 5a: 6 – 0

DEFENSORES – LOS CARTEROS
Categoría 2010: 0 – 0
Categoría 2009: 0 – 1
Categoría 2008: 2 – 1
Categoría 2007: 1 – 2
Categoría 2006: 1 – 0
Categoría 2004: 1 – 4

ESTUDIANTES – UNION
Categoría 2010: 0 – 0
Categoría 2009: 4 – 2
Categoría 2008: 5 – 2
Categoría 2007: 1 – 0
Categoría 2006: 0 – 0
Categoría 2005: 1 – 0
Categoría 5a: 6 – 0

Share

HABILITACIONES.

Se informa que los siguientes jugadores quedan habilitados para actuar con fotocopia de trámite de extravió de DNI, fotocopia de DNI o partida de nacimiento:

AGUILAR, Mauricio (2006 de Atlético Marcos Paz)
CORIA, Ulises Ramiro (2007 de Atlético Marcos Paz)
CHAZARRETA, Kevin (2005 de Atlético Marcos Paz)

También se habilita a MALLONA, Francisco (Pabellón Argentino 2007)

Share

AMONESTACIONES

JUGADORES CON CUATRO (4) AMONESTACIONES
Gómez, Matías -Costa Brava-
Cuberas Tobías -Colón-
Piccone Lucas -Mercedes-
Pereira, Cristian -Palometas-
Bartolomeo Nicolás -Vélez-
Barbieri Pablo -Timón-
Rodríguez José -Defensores-
Lawler, Juan -Juventud-
Lucero Gastón -Holanda-
Juanicotena Agustín -Mercedes-
Jara Daniel -Vélez-
De la Cuesta Agustin -Frontón-
Carretto Martin -Juventud-
Aguirre Marcelo -Trocha-
Blanco Lucas -AMEFIP-
Atampi Gonzalo -Quilmes-
López Jonathan -Quilmes-
Torre Lautaro -Ateneo-
Suárez Edgardo -Juventud-
Pérez Franco -Mercedes-
Silvestre Francisco -Mercedes-
Atampi Lucas -La Diego Armando-
Castro Maximiliano -Trocha-
Dematei Juan -Mercedes-
Pérez Alejandro -Costa Brava-
Paniagua Nicolás -Quilmes-
Bordi Hugo -Colón-
Filipini Leandro -Mercedes-
Vaca Santiago -Holanda-
Uviz Agustín -Trocha-
Becerra Daniel -La Diego Armando-
Pajón Jonathan -Los Carteros-
Gauna Alberto -Unión-
Messia Juan -Juventud-

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 11

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 11 /2019

Miembros actuantes: Matías Horacio Marchesini- Presidente, Y Cristian Gómez – Vocal-

1) SUSPENDIDOS
RIOS AGUSTIN (AC LA DIEGO ARMANDO) -1ERA- 1 partido (art. 186)
AGÜERO SILVIO (AC DEFENSORES) -1ERA- 1 PARTIDO (art. 186)
CLAVERO NAZARENO (LA DIEGO ARMANDO) -1ERA- 2 PARTIDOS (arts. 200 a 11)
CANTERO EMMANUEL (DEFENSORES) -1ERA- 4 PARTIDOS (arts. 32, 33 Y 200)
ESCOBEDO MARITN (LA DIEGO ARMANDO) -1ERA- 2 PARTIDOS (art. 201 B 1)
RODRIGUEZ GABRIEL (MERCEDES) -1ERA- 2 PARTIDOS (art. 200 a 8)
SOUBLE JEREMIAS (EL TIMON) -1ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
LUCCA MARCOS (EL FRONTON) -1ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
CAMARGO JORGE (AMEFIP) -1ERA- 2 PARTIDOS (arts. 45 Y 186)
OLVEIRA JULIAN (PABELLON ARGENTINO) -1ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
GAITAN FEDERICO (EL TIMON) -RESERVA- 2 PARTIDOS (art. 201 B 8)
BALLESTEROS MAXIMILIANO (TROCHA) -RESERVA- 2 PARTIDOS (art. 201 B 8)
MANSILLA AUGUSTO (COSTA BRAVA) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 207)
CASTRO DIEGO (TROCHA) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 207)
ZABALA FRANCO (COSTA BRAVA) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 207)
OJEDA RICARDO (TROCHA) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 207)
PAJON HUGO (TROCHA) -RESERVA- 3 PARTIDOS (art. 200 a 1)
MAIDANA LUCIO (AEMFIP) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 207)

2)
SUSPENSION PROVISIONAL – ART. 22 RTP-
LEDESMA FRANCO (ESTUDIANTES) (ART. 22, 32 Y 33)
BACIGALUPO LUCAS (ESTUDIANTES) (ART. 22, 32 Y 33)

3)
SUSPENSION POR ACUMULACION TARJETAS AMARILLAS – ART. 208 RTP y Reg. Gral. Del Torneo
Selva Santiago (Mercedes)
Bigongiari, Manuel (Ateneo)
Bidone Juan B. (Mercedes)
Sala Sebastián (Timón)

Dr. Horacio Matías Marchesini, Presidente
Dr. Cristian Gómez, Vocal

Share

HABILITACIONES

Por pérdida de DNI se habilita para jugar en Categoría 2005 de Estudiantes a:
BLANCO, Camilo Simón, fecha de nacimiento 22 de diciembre

Share

FALLO DEL TRIBUNAL Y AMONESTACIONES

Se hacer saber que durante la tarde – noche de este jueves se hará publicación con el Fallo del Tribunal de Disciplina, como así también listado de amonestaciones.

Share

PRIMERA DIVISION: PROGRAMACION DE PARTIDOS PENDIENTES

Tal cual se analizara y definiera en la reunión de delegados realizadas este lunes, se confirmó que a partir de la próxima semana se comenzarán a jugar partidos que están pendientes por el certamen mayor. Que en este sentido, sobre los partidos a jugarse en Mercedes se realizarán martes, miércoles o jueves, teniendo en cuenta entrenamientos de las Selecciones Juveniles.
Sobre los partidos a jugarse fuera de la ciudad, se jugarán los días miércoles o feriado que sea posible.
A la par de esto también se programarán partidos pendientes de Reserva.
Se hace saber que aquellos equipos que jueguen día jueves, deberán disputar su partido siguiente el día domingo por la fecha correspondiente, mientras que en martes podrán jugar aquellos equipos que previamente hayan jugado el sábado.

PRIMERA DIVISION
Miércoles 5 de junio, cancha El Frontón
El Frontón Vs. El Timón

Jueves 6 de junio, cancha Liga Mercedina
19:30 hs. Vélez Sarsfield Vs. Costa Brava
21:30 hs. La Diego Armando Vs. Pabellón Argentino

Miércoles 12 o Jueves 13, cancha Liga Mercedina
19:30 hs. Holanda Vs. Unión
21:30 hs. Los Carteros Vs. El Frontón


Miércoles 12 de junio, cancha Pabellón Argentino

21:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Talleres Payró

Jueves 20 de junio, cancha Atlético Marcos Paz
Atlético Marcos Paz Vs. Pabellón Argentino

Jueves 20 de junio, cancha Costa Brava
Costa Brava Vs. El Frontón

Jueves 20 de junio, cancha Colón o Liga Mercedina
Colón Vs. Trocha

Share

FUTBOL FEMENINO: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA FEMENINO

Sábado 1 de junio, cancha Los Carteros
15:00 hs. Envión Vs. Deportivo Gowland
16:00 hs. Costa Brava Vs. Vélez
17:00 hs. Juventud Vs. Mercedes
18:00 hs. Estudiantes Vs. El Frontón
19:00 hs. Los Carteros Vs. AMEFIP

INFERIORES FEMENINO

Domingo 2 de junio, Cancha Comunicaciones -HACE DE LOCAL AMEFIP-
11:00 hs. –SUB 12- Vélez Vs. Los Carteros
12:00 hs. –SUB 12- Estudiantes Vs. AMEFIP
13:00 hs. –SUB 16- La Loma Vs. El Frontón
14:00 hs. –SUB 16- Defensores Vs. Vélez
15:00 hs. –SUB 16- Estudiantes Vs. Alfa

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 1 de junio, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. Mercedes Vs. Trocha
15:00 hs. Unión Vs. Estudiantes
17:00 hs. La Diego Armando Vs. Holanda

Sábado 1 de junio, cancha El Frontón
17:00 hs. El Frontón Vs. Talleres

Domingo 2 de junio, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. AMEFIP Vs. Costa Brava
15:00 hs. El Timón Vs. Palometas
17:00 hs. Quilmes Vs. Los Carteros

Domingo 2 de junio, cancha Juventud
15:00 hs. Juventud Vs. Vélez Sarsfield

Domingo 2 de Junio, cancha Muncipal de Luján
15:00 hs. Colón Vs. Atlético Marcos Paz

RESERVA

Sábado 1 de junio, cancha Quilmes
15:00 hs. Quilmes Vs. Los Carteros

Sábado 1 de junio, cancha Ateneo
14:00 hs. La Diego Armando Vs. Holanda
16:00 hs. Mercedes Vs. Trocha

Sábado 1 de junio, cancha El Timón
15:00 hs. El Timón Vs. Los Palometas

Sábado 1 de junio, cancha Liga Mercedina
19:00 hs. Unión Vs. Estudiantes

Sábado 1 de junio, cancha El Frontón
19:00 hs. El Frontón Vs. Talleres

Domingo 2 de junio, cancha Juventud
13:00 hs. Juventud Vs. Vélez Sarsfield

Domingo 2 de junio, cancha Vélez Sarsfield
16:00 hs. AMEFIP Vs. Costa Brava

Domingo 2 de Junio cancha Municipal Luján
13:00 hs. Colón Vs. Atlético Marcos Paz

INFANTIL

El Frontón Vs. Ateneo, Defensores Vs. Los Carteros, Quilmes Vs. Holanda, Estudiantes Vs. Unión, Palometas Vs. Deportivo Gowland
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2010
15:00 hs. Categoría 2009
16:00 hs. Categoría 2008

Mercedes «A» Vs. Juventud
13:00 hs. Categoría 2010
14:00 hs. Categoría 2009
15:00 hs. Categoría 2008

JUVENIL

Mercedes «A» Vs. Juventud, Palometas Vs. Atlético Marcos Paz
11:00 hs. Categoría 2005
12:15 hs. Categoría 2006
13.30 hs. Categoría 2007
14:45 hs. Categoría 2004
16:00 hs. Categoría 5ª

Estudiantes Vs. Unión
12:00 hs. Categoría 2005
13:15 hs. Categoría 2006
14.30 hs. Categoría 2007
15:45 hs. Categoría 5ª

El Frontón Vs. Ateneo
10:30 hs. Categoría 2005
11:45 hs. Categoría 2006
13.00 hs. Categoría 2004
14:15 hs. Categoría 2007
15:30 hs. Categoría 5ª

Defensores Vs. Los Carteros
12:00 hs. Categoría 2006
13.15 hs. Categoría 2007
14:30 hs. Categoría 2004

Quilmes Vs. Holanda
11:00 hs. Categoría 2005
12.15 hs. Categoría 2007
13:30 hs. Categoría 5ª

Mercedes Vs. Pabellón Argentino (Cancha de Vélez)
12:00 hs. Categoría 2006
13.15 hs. Categoría 2007
14:30 hs. Categoría 2004
15:45 hs. Categoría 5

Share

SELECCION SUB 15: LISTA DE CONVOCADOS

A continuación se brinda la lista de convocados por el Cuerpo Técnico de la Selección Sub 15 con vistas a participación en el próximo Torneo Nacional de Selecciones.
Los jugadores deben presentarse este miércoles a las 19 horas en el Estadio de la Liga Mercedina

ARQUEROS
GARCIA, Enzo
GONZALEZ, Bruno
GUZMAN, Lautaro
FUNES, Agustín

DEFENSORES
ADORNO, Matías
CARDOZO, Agustín
CASCO, Walter
CORDOBA, Mateo
CORES, Lorenzo
DOMINGUEZ, Angel
FERNANDEZ, Kevin
FERREYRA, Axel
GONZALEZ, Tomás
GONZALEZ, Jorge
ROMAGNOLI, Valentino
UBOLDI, Samuel

VOLANTES
BARRIOS, Ignacio
BESSEGA, Bautista
COLOMBO, Jonás
GALLARDO, Francisco
GOMEZ, Marcos
GUZMAN, Joaquín
MARTINEZ, Lautaro
PUGGIONI, Luca
ROSSI, Augusto
BELTRAME, Leonardo
CRUZ, Mateo

DELANTEROS
ASCHERO, Felipe
GIMENEZ, Matías
LEDESMA, Joaquín
LUCERO, Tomás Agustín
PARDO, Uriel
RAMALLO, Gonzalo
SAMAT, Daniel

Share

COMUNICACION SOBRE FALLO

La Comisión Directiva de la Liga hace saber que con relación al Fallo emitido por el Tribunal de Penas, mediante el cual se publica una sanción para el padre del jugador Beroisa Gutiérrez, ha llegado una presentación de Club Mercedes dando cuenta que el mayor aludido es Martínez Pablo y no Beroisa Gutierrez.
A partir de esto, se cursa nota al Tribunal a los efectos de rectificar la situación.

Share
1 2 3 4 196