MODIFICACIONES HORARIAS EN RESERVA

Sábado 30 de marzo, cancha Ateneo
13:05 hs. Trocha Vs. El Timón
14:45 hs. Ateneo Vs. Costa Brava

Con relación al partido a jugarse en esta división entre Colón y AMEFIP, recién en la tarde del jueves se definirá día y hora de juego, teniendo en cuenta que a las 15 se juega el partido de Primra

Share

HABILITACIONES

Se habilita al jugador FERNANDEZ, Kevin Natanael (Estudiantes 2004) a jugador con nota de extravío de DNI

Se habilita al jugador PAGANO, Alex para ser agregado en Los Carteros 2007

Share

REUNION DE DELEGADOS: SE RECUERDA CONVOCATORIA PARA MAÑANA

SE INFORMA A LOS DELEGADOS DE LOS CLUBES QUE MAÑANA MIERCOLES, A LAS 20 HORAS SE REALIZARA UNA REUNION DE DELEGADOS PARA EL FUTBOL DE INFANTO – JUVENIL Y MAYORES.
LA REUNION SE REALIZARA A PARTIR DE LAS 20 HORAS.

Share

HORARIOS PARA FIN DE SEMANA Y MARTES 2 DE ABRIL

PRIMERA DIVISION

Sábado 30 de marzo, cancha Vélez Sarsfield
13:00 hs. Estudiantes Vs. Defensores Jrs.
15:00 hs. Colón Vs. AMEFIP

Sábado 30 de marzo, cancha El Frontón
16:30 hs. El Frontón Vs. La Diego Armando

Domingo 31 de marzo, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. Unión Vs. Los Carteros FC
15:00 hs. Ateneo Vs. Costa Brava
17:00 hs. Quilmes Vs. Holanda

Domingo 31 de marzo, cancha Juventud
16:00 hs. Juventud Vs. Atl. Marcos Paz

Martes 2 de abril, cancha Liga Mercedina
17:00 hs. Palometas FC Vs. Mercedes

POSTERGADOS
Pabellón Argentino Vs. Talleres Payró
Trocha Vs. El Timón

RESERVA

Sábado 30 de marzo, cancha Ateneo
13:00 hs. Trocha Vs. El Timón
14:45 hs. Ateneo Vs. Costa Brava

Sábado 30 de marzo, cancha Quilmes
15:00 hs. Quilmes Vs. Holanda
16:45 hs. Unión Vs. Los Carteros

Sábado 30 de marzo, cancha El Frontón
18:30 hs. El Frontón Vs. La Diego Armando
Sábado 30 de marzo, cancha Estudiantes
16:15 hs. Estudiantes Vs. Defensores Juniors.

Domingo 31 de marzo, cancha Juventud
14:00 hs. Juventud Vs. Atl. Marcos Paz

Martes 2 de abril, cancha Liga
15:00 hs. Palometas Vs. Mercedes *

A CONFIRMAR
Colón Vs. AMEFIP

POSTERGADO
Pabellón Argentino Vs. Talleres Payró

INFANTILES –SABADO 30 DE MARZO-

Estudiantes Vs. Defensores, Deportivo Vélez Vs. Gowland, Juventud Vs. Mercedes, Unión Vs. Ateneo Holanda Vs. Los Carteros (Cancha Quilmes)
13:30 hs. Categoría Promocional
14:30 hs. Categoría 2010
15:30 hs. Categoría 2009
16:30 hs. Categoría 2008

Mercedes “A” Vs. El Frontón
13:30 hs. Categoría 2010
14:30 hs. Categoría 2009
15:30 hs. Categoría 2008

JUVENILES –SABADO 30 DE MARZO-

Atlético M. Paz Vs. Vélez
11:00 hs. Categoría 2005
12:15 hs. Categoría 2006
13.30 hs. Categoría 2007
14:45 hs. Categoría 2004
16:00 hs. Categoría 5ª

Mercedes “A” Vs. El Frontón
11:00 hs. Categoría 2006
12:15 hs. Categoría 2007
13.30 hs. Categoría 2004
14:45 hs. Categoría 5a
16:00 hs. Categoría 2005

Palometas Vs. Pabellón Argentino
11:00 hs. Categoría 2007
12:15 hs. Categoría 2006
13.30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2004
16:00 hs. Categoría 5ª

Estudiantes Vs. Defensores
11:00 hs. Categoría 2006
12.15 hs. Categoría 2007
13:30 hs. Categoría 2004
14:45 hs. Categoría 5ª

Juventud Vs. Mercedes
12:15 hs. Categoría 2006
13.30 hs. Categoría 2007
14:45 hs. Categoría 2004
16:00 hs. Categoría 5ª

Unión Vs. Ateneo
12:00 hs. Categoría 2005
13:15 hs. Categoría 2006
14.30 hs. Categoría 2007
15:45 hs. Categoría 5ª

Holanda Vs. Los Carteros (Cancha Quilmes)
12:00 hs. Categoría 2005
13.15 hs. Categoría 2007

INFANTILES -2 DE ABRIL-

Los Carteros Vs. Unión, Ateneo Vs. Juventud, Mercedes Vs. Deportivo Gowland, Vélez Vs. Palometas, El Frontón Vs. Estudiantes.
13:30 hs. Categoría Promocional
14:30 hs. Categoría 2010
15:30 hs. Categoría 2009
16:30 hs. Categoría 2008

Defensores Vs. Quilmes
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2010
15:00 hs. Categoría 2009
16:00 hs. Categoría 2008

JUVENILES -2 DE ABRIL-

Pabellón Argentino Vs. Mercedes “A”, Ateneo Vs. Juventud, Vélez Vs. Palometas, El Frontón Vs. Estudiantes
11:00 hs. Categoría 2005
12:15 hs. Categoría 2006
13.30 hs. Categoría 2007
14:45 hs. Categoría 2004
16:00 hs. Categoría 5ª

Los Carteros Vs. Unión
13:00 hs. Categoría 2005
14:15 hs. Categoría 2006
15.30 hs. Categoría 2007

Defensores Vs. Quilmes
12:00 hs. Categoría 2006
13.15 hs. Categoría 2007
14:30 hs. Categoría 2004
15:45 hs. Categoría 5ª

Mercedes Vs. Atl. M. Paz
12:00 hs. Categoría 2006
13.15 hs. Categoría 2007
14:30 hs. Categoría 2004
15:45 hs. Categoría 5ª

Share

FUTBOL FEMENINO: REUNION TRASLADADA AL JUEVES

Por cuestiones particulares, en la jornada del lunes no se pudo desarrollar la reunión prevista del Departamento de Fútbol Femenino. En horas del mediodía el Presidente de la institución confirmó la situación a los clubes y agregó que dicha reunión quedó postergada para este jueves a las 19 horas.

Share

PRIMERA – RESERVA: REPROGRAMACION DE PARTIDOS

Martes 26 de marzo, cancha Liga Mercedina
19:30 hs. – RESERVA- Mercedes Vs. Estudiantes
21:15 hs. -PRIMERA- Mercedes Vs. Estudiantes

* Lunes por la mañana se resolverá si ambos partidos se disputan a puertas cerradas. (De ser así, solo ingresarían a las tribunas dos personas por institución)

Share

REGIONAL AMATEUR: SE JUEGA LA PENULTIMA FECHA DE LA PRIMERA RONDA

Posición Equipos Jugado Ganado Perdido Empatado Diferencia de gol Puntos
1 Bragado Club 8 5 1 2 9 17
2 El Frontón (San Andrés de Giles) 8 5 2 1 5 16
3 Mercedes 8 4 2 2 6 14
4 Sportsman (Carmen de Areco) 8 2 4 2 -1 8
5 Trocha 8 0 7 1 -19 1
Share

INFORMACION SOBRE SUSPENSIONES DE JUGADORES A PARTIR DEL 30 DE MARZO

La Comisión Directiva de la Liga Mercedina hace saber que de acuerdo a los primeros análisis de las documentaciones que han sido presentadas por los clubes afiliados por los torneos de Mayores (ya iniciados) e Inferiores (comienzan mañana), se evidencia el faltante de una importante cantidad de trámites, situación que motiva que transcurrida la fecha del fin de semana se comiencen con la suspensión de jugadores que no cuenten con todo el día.

Se hace saber que aún en la noche de este viernes hubo presencia de delegados presentando documentación con el fin de poder habilitar jugadores para la fecha del fin de semana, cuando se conoce que para que un jugador pueda jugar en la fecha del fin de semana, el trámite pendiente debe cerrarse no más allá del miércoles anterior.

En la sede de la Liga hay una importante cantidad de solicitudes de transferencias que aún no han sido retiradas, a la vez que aún resta respuesta a una importante cantidad de pedidos ya retirados.

Se evidencia que muchos de los clubes no cumplimentaron las presentaciones de los aptos médicos de la Categoría Promocional.

Se evidencia que muchos de los clubes que ya realizaron los exámenes médicos de mayores aún no han presentado los aptos.

Estas son solo algunas de las falencias detectadas y que ameritarán la suspensión de jugadores a partir del próximo sábado 30 de marzo.

Share

REUNIONES DE DELEGADOS: FEMENINO – MAYORES – INFERIORES

La Comisión Directiva de la Liga Mercedina hace saber que en el transcurso de la próxima semana se concretarán reuniones de delegados a los fines de dar tratamiento a distintos temas.

El día lunes se concretará una reunión del Departamento de Fútbol Femenino. La misma se convoca para las 19:30 horas.

El día miércoles habrá reuniones para el fútbol Mayor e Inferiores, desde las 20 horas.

Share

TRANSFERENCIAS: HABILITACIONES PROVISORIAS

Se hace saber que en relación a todos aquellos pedidos de transferencias presentados en la Liga antes del domingo 17 de marzo, y que no hubieran tenido respuesta, se RESUELVA:

Habilitar de manera provisional a todos aquellos jugadores enmarcados en esta situación.

Share

HABILITACIONES VARIAS

Se habilita a los siguientes jugadores a actuar por los torneos de Infanto – Juvenil y Mayores, con DNI anterior, detalles de extravío, o en trámite; o por ausentarse en planilla a los siguientes jugadores:

LIMONTA, Dante (Promocional Palometas)
ARAYA, Ian Arel (Vélez)
MIHURA, Bautista Javier (Mercedes 2009)
RODRIGUEZ, Maximiliano (Primera Defensores Juniors) – LLegó autorización médica.
FERRETO, Valentino (Estudiantes 2005)
LOPEZ, Estanislao (Ateneo 2005)
ROMERO, Santino (Defensores 2010)
FEKETE, Franco Jose (Defensores 2005)
DEL GIUDICE, Luca (Ateneo 2010)
SILVEYRA, Lorenzo (Vélez)

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 1

HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
FALLO Nº 1/2019

Miembros actuantes: Matías Horacio Marchesini- Presidente, Y Cristian Gómez – Vocal-

1) SUSPENDIDOS
CANTERO EMANUEL -DEFENSORES- (1ERA) -2 PARTIDOS- (art. 201 B 8)
PAJON SANTIAGO -COMUNICACIONES- (1ERA) -2 PARTIDOS- (art. 201 B 8)
ALCARAZ EZEQUIEL -DEFENSORES- (1ERA) -2 PARTIDOS- (201 B 8)
HEREDIA BRUNO -ATLETICO MARCOS PAZ- (1ERA) -2 PARTIDOS- (art. 207 y 186)
CORREA DIEGO -ATLETICO MARCOS PAZ- (1ERA) -2 PARTIDOS- (art. 201 B 8)
ARANADA FRANCO -COSTA BRAVA- (1ERA) -2 PARTIDOS- (art. 200 A 3)
RAMALLO FERNANDO -UNION- (3ERA) -2 PARTIDOS- (art. 186)
ULLUA JOAQUIN -COSTA BRAVA- (3ERA) -1 PARTIDO- (art. 207)

Matías Horacio Marchesini- Presidente
Cristian Gómez – Vocal-

Share

INFORMACION SOBRE SANCIONES

La Comisión Directiva de la Liga hace saber a los clubes afiliados que de cara al inicio de la temporada de Fútbol Infanto – Juvenil, habrá mayores controles en cada uno de los partidos a disputarse. Que para el caso de verificarse la presencia en cancha de jugadores no habilitados, suspendidos o cualquier otra irregularidad, se penará con el máximo de las penas a los infractores, ya sean instituciones, cuerpos técnicos y/o jugadores.

Dichas penas contemplan sanciones económicas y deportivas

Share

FORMULARIOS PARA DESCARGAR

DESCARGUE FORMULARIOS DESDE AQUI

FORMULARIO ARTICULO 21FORMULRIO DE AFILIACION

FORMULARIO INTERCLUB

FORMULARIO INTERLIGAS N° 2

FORMULARIO INTERLIGAS N° 1

CONVENIO PASE A PRUEBA INTERLIGAS (Formulario 03)

LISTA DE BUENA FE -2018- completa

AUTORIZACION DE PADRES

FORMULARIO CONVENIO TRANSFERENCIA A PRUEBA INTERCLUB

CONVENIO DE RESCISION DE TRANSFERENCIA A PRUEBA

FORMULARIO DE APTITUD FISICA

FICHA MEDICA

PLANILLA DE INFORME LIGA JUVENILES (1)

INFORME DE PARTIDO INFANTILES

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA EN TODAS LAS DIVISIONES

PRIMERA DIVISION

Domingo 24 de marzo, cancha Vélez
11:00 hs. La Diego Armando Vs. Ateneo
13:00 hs. Unión Vs. Colón
15:00 hs. El Timón Vs. Quilmes

Domingo 24 de marzo, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. AMEFIP Vs. Defensores Jrs.
15:00 hs. Talleres Payró Vs. Juventud
17:00 hs. Los Carteros FC Vs. Vélez Sarsfield

Postergados
Holanda Vs. Trocha
Mercedes Vs. Estudiantes
Atlético Marcos Paz Vs. Pabellón Argentino
Costa Brava Vs. El Frontón

RESERVA

Sábado 23 de marzo, cancha Comunicaciones
13:00 hs. Holanda Vs. Trocha
14:45 hs. Los Carteros Vs. Vélez
16:30 hs. Unión Vs. Colón

Sábado 23 de marzo, cancha Ateneo
15:00 hs. Ateneo Vs. La Diego Armando
16:45 hs. Talleres Vs. Juventud

Sábado 23 de marzo, cancha Quilmes
17:30 hs. AMEFIP Vs. Defensores

Sábado 23 de marzo, cancha El Timón
15:00 hs. El Timón Vs. Quilmes

Martes 26 de marzo, cancha Liga
19:30 hs. Mercedes Vs. Estudiantes

INFANTIL

Ateneo Vs. Holanda, Mercedes Vs. Unión, Vélez Vs. Juventud, El Frontón Vs. Palometas y Quilmes Vs. Estudiantes

13:30 hs. Categoría Promocional
14:30 hs. Categoría 2010
15:30 hs. Categoría 2009
16:30 hs. Categoría 2008

Defensores Vs. Mercedes “A”
13:00 hs. Categoría 2010
14:00 hs. Categoría 2009
15:00 hs. Categoría 2008

JUVENIL

Pabellón Argentino Vs. Atlético Marcos Paz , Vélez Vs. Juventud, El Frontón Vs. Palometas y Quilmes Vs. Estudiantes

11:00 hs. Categoría 2005
12:15 hs. Categoría 2006
13.30 hs. Categoría 2007
14:45 hs. Categoría 2004
16:00 hs. Categoría 5ª

Ateneo Vs. Holanda
11:00 hs. Categoría 2005
12.15 hs. Categoría 2007
13:30 hs. Categoría 5ª

Mercedes Vs. Unión
11:00 hs. Categoría 2006
12.15 hs. Categoría 2007
13:30 hs. Categoría 5ª

Defensores Vs. Mercedes “A”
12:00 hs. Categoría 2006
13.15 hs. Categoría 2007
14:30 hs. Categoría 2004
15:45 hs. Categoría 5ª

Share
1 2 3 4 5 126