LA SELECCION SUB 15 ENTRENA DESDE LAS 18

Debido al partido que la Selección Argentina jugará por la Copa América, el cuerpo técnico de la Selección Sub 15 de la Liga Mercedina ha decidido modificar el horario de entrenamiento, previsto para este martes.
De esta forma, la práctica se realizará a partir de las 18 horas, en la propia cancha de la Liga.

Share

PRIMERA DIVISION: ADELANTO DE HORARIOS

Se informa que teniendo en cuenta que el domingo se celebra el día del padre, los partidos a jugarse en Mercedes por el certamen de Primera División se disputarán entre sábado y domingo.

Viernes 19 de junio, cancha Liga
19:15 hs. Ateneo Vs. Vélez Sarsfield
21:15 hs. Club Mercedes Vs. Costa Brava

Sábado 20 de junio, cancha Liga Mercedina
13:30 hs. Estudiantes Vs. Quilmes
15:30 hs. Trocha Vs. San Marcos

A confirmar
Juventud Vs. El Frontón
Pabellón Argentino Vs. Comunicaciones

Share

RESULTADOS DE PRIMERA DIVISION

SAN MARCOS: -1-
PABELLON ARGENTINO: -0-

COSTA BRAVA: -1-
ATENEO: -4-

MERCEDES: -1-
LOS PALOMETAS: -1-

TROCHA: -1-
VELEZ SARSFIELD: -1-

COMUNICACIONES: -1-
JUVENTUD: -3-

EL FRONTON: -1-
ESTUDIANTES: -3-

Share

RESULTADOS DE RESERVA

COSTA BRAVA: -2-
ATENEO: -3-

SAN MARCOS FC: -2-
PABELLON ARGENTINO: -1-

COMUNICACIONES: -3-
JUVENTUD: -1-

MERCEDES: -0-
LOS PALOMETAS: -2-

EL FRONTON: -4-
ESTUDIANTES: -2-

Share

INFANTO-JUVENIL: RESULTADOS DEL SABADO

MERCEDES – UNION
Categoría 2006: 1 (Lautaro Herrera) – 2 (Santiago Bustos, Santiago Cagnone)
Categoría 2005: 2 (Facundo Braseras, Patricio Esnaola) – 2 (Lautaro Tapia 2)
Categoría 2004: 0 – 1
Categoría 2003: 3 – 1
ATENEO – QUILMES
Categoría 2006: 0 – 0
Categoría 2005: 0 – 3 (Aron Duarte 2, Michel Emateguy)
Categoría 2004: 1 (Benjamín Arbía) – 0
Categoría 2003: 0 – 2 (Braian Rodríguez, Gregorio San Pedro)
Categoría 2002: 1 (Benjamín Aquino) – 1 (Julián Villalba)
Categoría 2001: 1 (Santiago Romagnoli) – 4 (Kevin Becker 2, Nicolás Leguizamón, Emanuel Ponce)
Categoría 2000: 0 – 2 (Felipe Garavano, Enzo Rodríguez)
Categoría 98/99: 1 (Julián Galardo) – 1 (Angel Farías)
ESTUDIANTES – UNION CARMEÑA
Categoría 2006: 3 (Valentín Altieri, Tomás Córdoba, Dylan Ramírez) – 2 (Javier Lynch, Francisco Venchie)
Categoría 2005: 2 (Martín Valle, Franco Adorno) – 0
Categoría 2004: 1 (Matías Videla) – 0
Categoría 2003: 2 (Fausto Miratta, Ulises Ramírez) – 0
Categoría 2000: 2 (Braian Rivera 2) – 0
Categoría 98/99: 0 – 1 (Ariel Herrera)
COMUNICACIONES – LOS PALOMETAS
Categoría 2006: 0 – 0
Categoría 2005: 1 (Sebastián González) – 0
Categoría 2004: 0 – 0
Categoría 2003: Partido suspendido 23′ ST por incidentes.
Categoría 2002: 3 (Juan Garay, Braian López, Lucas Vargas) – 0
Categoría 99/98: 2 (Juan Lamanna 2) – 1 (Juan Arias)
VELEZ SARSFIELD – MERCEDES «A»
Categoría 2006: 0 – 3 (Enzo Cretella, Nicolás Heredia, Mateo Lima)
Categoría 2005: 2 (Tomas Acosta, Braian Sanz) – 2 (Facundo Cardinale, Ciro Mustoni)
Categoría 2004: 1 (Jesús Ibañez) – 1 (Hipólito Rossi)
Categoría 2003: 2 (Alan Carranza, Lucas Díaz) – 3 (Lucas Boccacio, Tobías Maldonado, Bautista Rubbo)

Share

TESORERIA

ESTE VIERNES 13 DE JUNIO VENCE EL PLAZO PARA EL PAGO DE LA CUOTA N° 4

ATENEO: Pagó
COMUNICACIONES: Pagó
COSTA BRAVA: Pagó
DEFENSORES:
EL FRONTON: Pagó
ESTUDIANTES: Pagó
JUVENTUD: Pagó
LOS PALOMETAS:Pagó
MERCEDES: Pagó
PABELLÓN ARGENTINO:
QUILMES: Pagó
SAN MARCOS:
TROCHA:
VELEZ SARSFIELD: Pagó
UNION: Pagó
UNION CARMEÑA: Pagó

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 11

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 11 /2015

En la ciudad de Mercedes, Provincia de Buenos Aires, a los 8 días del mes de junio de 2015, siendo las 19:00 hs. se reúne el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Fútbol, presidido por el Dr. David Valerga, con la presencia de sus integrante, Dr. Matías Marchesini, a fin de tratar los siguientes temas:

a) MERCEDES “A” – ESTUDIANTES (Categoría 2001)
Gonzalo Virto (AC Estudiantes) suspensión de 14 meses (art. 200 inc. “A” 1punto, 260 y 287 punto 6 del R.T.P.) Reglamento Interno 46 inc. “2”.
Pablo Giménez (DT MERCEDES) suspensión de 14 meses (art. 200 inc. “A” 1punto, 260 y 287 punto 6 del R.T.P.) Reglamento Interno 46 inc. “2”.
Juan Carlos Cardinale (AC MERCEDES) suspensión de 18 meses (art. 263 inc. K del R.T.P.), más lo resuelto en reunión de delegados del 19/05/2015 y 2/06/2015, L.M. Reglamento Interno 46 inc. “2”
Luciano Juarez Nasso suspensión de 3 meses (art. 257 y 287 inc. 4 del R.T.P.)
Juan Lombardo suspensión de 3 meses (art. 257 y 287 inc. 4 del R.T.P.)
Al padre de Rodrigo Torres y al padre de Lautaro Alvarito suspensión de 3 meses, para concurrir a estadios donde se disputen partidos oficiales de la Liga Mercedina de Fútbol (art. 257 y 287 inc. 4 del R.T.P.).
Dos fecha sin público en condición de local para MERCEDES “A”, limitado a la categoría 2001 -Arts. 140 – 80 inc. “G” del R.T.P. y Resolución Liga de fecha 02/06/15)
Multa de 2 fechas de 50 entradas para el CLUB MERCEDES (Art. 80 del R.T.P.)
Multa de 2 fechas de 50 entradas para el CLUB ESTUDIANTES (Art. 80 del R.T.P.)
Se da por finalizado el partido, dándolo por ganado al Club Estudiantes por 1 a 0, art. 152 del R.T.P.

b) ESTUDIANTES – UNION CARMEÑA (Categoría 2001)
MEDINA, Ariel (Unión Carmeña)
ALVARITO, Lautaro (Estudiantes) -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.

c) ATENEO – LOS PALOMETAS (1ª Div.)
APLICAR a los clubes Ateneo y Los Palometas una multa de v.e. 20, art. 110 del R.T.P.

d) COMUNICACIONES – PALOMETAS
Suspensión de siete (7) días al señor Zacagnino, Alfredo, art. 248 del R.T.P.

e) ESTUDIANTES – COMUNICACIONES (1ª Div.)
LUCERO, Germán (Comunicaciones) – 2 partidos de suspensión- art. 185 del R.T.P.

f) JUVENTUD – DEFENSORES JRS. (Categoría 2000)
CAPUCCI, Lorenzo (Juventud) -1 partido de suspensión- art. 205 inc. b del R.T.P.
POLO, Agustín (Defensores Jrs.) -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.-
MAMANI, Ariel (Defensores Jrs.) – 2 partidos de suspensión- art. 185 del R.T.P.
CHAPARRO, Luis (DT Defensores Jrs.) – 7 días de suspensión- art. 260 y 186 del R.T.P.

g) PALOMETAS – TROCHA
PAGANI, Lucas (Palometas) -7 días de suspensión- arts. 260 y 186 del R.T.P.

h) MERCEDES “A” – ESTUDIANTES (Categoría 2002)
ROSSI, Bistuer (Mercedes “A”) se le da por cumplida la sanción.
CASTELARI, Joaquín –queda habilitado para jugar-
QUINTANA, Jeremías -3 partidos de suspensión- art. 185 y 48 del R.T.P.-
BORSI, Juan Carlos (AC Estudiantes) – 1 año de suspensión- art. 263 inc. f del R.T.P.
Multa de v.e. 21 a club Estudiantes art. 94 del R.T.P.

i) EL FRONTON – MERCEDES (Categoría 2000)
VEGA, Martín (Mercedes) -1 partido de suspensión-
LOPEZ, Luis (Mercedes) -1 partido de suspensión-

j) PABELLON ARGENTINO – EL FRONTON (Categoría 2003)
PACHECO, Milton Emilio (El Frontón) -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.

k) PABELLON ARGENTINO – EL FRONTON (Categoría 2000)
BIANCHI, Gastón (Pab. Arg.) -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.
CASTELANO, Juan (Pab. Arg.) -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.
ROSTAGNO, Benjamín (El Frontón) -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.
HAZI, Tomás (DT. El Frontón) -7 días de suspensión-.

2) Jugadores con cuatro (4) amonestaciones
Morales , Gustavo (Quilmes)
Giacoy, Pablo (Estudiantes)
Sotelo, Horacio (Vélez)
Morales, Mario (Ateneo)
Fernández, Valentín (Mercedes)
Barandiarán Juan (Pabellón)
Figueredo, Cesar (Palometas)
Pastor, Martín (Palometas)
Morales, Maximiliano (Com’ciones)
Cassou, Matías (Palometas)
Torres, Franco (Com’ciones)
Giacovino, Cristian (Co

Dr. David Valerga (Presidente)
Dr. Matías Marchessini (Vicepresidente)

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 13 de junio, cancha El Frontón
15:30 hs. El Frontón Vs. Estudiantes

Domingo 14 de junio, cancha Liga
11 hs. Comunicaciones Vs. Juventud
13 hs. Vélez Sársfield Vs. Trocha
15 hs. Los Palometas Vs. Mercedes

Domingo 14 de junio, cancha Costa Brava
15:00 hs. Costa Brava Vs. Ateneo

Domingo 14 de junio, cancha San Marcos
15:30 hs. San Marcos Vs. Pabellón Argentino


RESERVA

Sábado 14 de junio, cancha Mercedes
13:45 hs. Comunicaciones Vs. Juventud
15:45 hs. Mercedes Vs. Los Palometas

Sábado 13 de junio, cancha El Frontón
13:30 hs. El Frontón Vs. Estudiantes

Domingo 14 de junio, cancha Costa Brava
13:30 hs. Costa Brava Vs. Ateneo

Domingo 14 de junio, cancha San Marcos
San Marcos Vs. Pabellón Argentino

INFANTILES

Ateneo Vs. Quilmes, Vélez Vs. Mercedes “A”, Estudiantes Vs. Unión Carmeña, Mercedes Vs. Unión, Comunicaciones Vs. Los Palometas
13:30 hs. Promocionales
14:30 hs. Categoría 2006
15:30 hs. Categoría 2005

JUVENILES

Ateneo Vs. Quilmes
12:30: Categoría 2000
13:45: Categoría 99/98
15:15: Categoría 2004
16:15: Categoría 2003

Estudiantes Vs. Unión Carmeña
12:30: Categoría 2000
13:45: Categoría 99/98
15:15: Categoría 2004
16:15: Categoría 2003

Mercedes Vs. Unión
11:30 hs. Categoría 2004
12:30 hs. Categoría 2003

Comunicaciones Vs. Los Palometas
12:30: Categoría 2002
13:45: Categoría 99/98
15:15: Categoría 2004
16:15: Categoría 2003

Vélez Vs. Mercedes “A”
11:00: Categoría 2004
12:00: Categoría 2003

Share

SUSPENSIONES EN EL FUTBOL INFANTO – JUVENIL

VELEZ – MERCEDES «A»: cancha de 9 todos suspendido, y cancha de 11 siguen jugando hasta donde se puede

ATENEO – QUILMES: cancha de 9 suspendido y cancha de 11 solo se juegan 2002 y 2001.

ESTUDIANTES – UNION CARMEÑA: cancha de 9 suspendido y cancha de 11 juegan hasta donde se puede

MERCEDES – UNION: Cancha de 9 suspendida, y cancha de 11 se juega hasta donde se puede

JUVENTUD – DEFENSORES:

PABELLON ARGENTINO – EL FRONTON:

COMUNICACIONES – PALOMETAS: Cancha de 9 suspendido y cancha de 11 definen en la cancha

Share

SELECCION SUB 15 CON CONVOCADOS

Se informa que en la jornada de este jueves, el entrenador Luis Fiorelli dio el primer listado de jugadores para la conformación de la Selección Sub 15, que representará a nuestra Liga en la próxima edición del Torneo Nacional.
Informó que en los próximos días habrá nuevos convocados teniendo en cuenta que durante este fin de semana tiene planeado recorrer distintas canchas.
Los jugadores deben presentarse el próximo martes 9 de junio, a las 19:30 en cancha de la Liga Mercedina

Matías Giménez (Mercedes «A»)
Laureano Torres (Mercedes)
Daniel Rossi (Quilmes)
Isaac Corteaux (Quilmes)
Tomás Hazi (El Frontón)
Joaquín Casado (El Frontón)
Lautaro Gómez (El Frontón)
Andrés Fleitas (Comunicaciones)
Axel Molina (Comunicaciones)
Benjamín Rostagno (El Frontón)
Facundo García (El Frontón)
Juan Spark (Mercedes)
Martín Zuleta (Mercedes)
Nicolás Lescano Mercedes)
Grassi (Quilmes)
Encina (Quilmes)
Rodríguez (Quilmes)
Escudero (Quilmes)
Hernández (Juventud)
Martín Vega (Mercedes)
Juan Ignacio Dematei (Mercedes «A»)
Antonio Lutter (Mercedes «A»)
Guillermo Benedetti (Vélez)
Mauricio Paniagua (Mercedes «A»)
Agustín Mallorquín (Mercedes «A»)
Blas Lossino (Estudiantes)
Juan Bautista Bidone (Mercedes)
Juan Calderón.

Share

FECHA CONFIRMADA

ANTE LAS CONSULTAS QUE ESTAMOS RECIBIENDO DESDE LAS 06:45 HORAS, SE INFORMA QUE LOS PARTIDOS A DISPUTARSE EN EL DIA DE HOY ESTAN CONFIRMADOS.
NO HA LLOVIDO EN NINGUNA DE LOS DISTRITOS DONDE ESTA PREVISTA LA ACTIVIDAD.

Share

JUEVES: SIN ATENCION EN LA SEDE

Se informa que por cuestiones administrativas, la sede de la Liga Mercedina permanecerá cerrada en la jornada de este jueves.
Por lo tanto, la atención se establecerá nuevamente desde las 18:30 horas del día viernes.

Share

DISPOSICION DEL CONSEJO DIRECTIVO DE LA LIGA MERCEDINA

Teniendo en cuenta los últimos hechos sucedidos en los distintos estadios donde se disputan los encuentros programados por los Campeonatos de las distintas Categorías el Comité Ejecutivo dispone adoptar la siguiente medida de carácter PREVENTIVO, sin perjuicio de las actuaciones que, respecto de tales hechos, se sustancien ante el Tribunal de Disciplina Deportiva:

1- Sancionar provisionalmente con suspensión de una (1) fecha a aquellas parcialidades que provocaren disturbios y/o actos de violencia dentro del ámbito que sirve de escenario a los partidos, o sea, sólo aquello que ocurre antes, durante o después de la disputa del juego dentro del estadio. Esta sanción comprende a todas las Categorías que están disputando los diferentes Torneos.

2- Si la parcialidad que lo provocare fuera del club que actúa como local, la suspensión habrá de cumplirla jugando el próximo partido en esa condición, a puertas cerradas sin público. Si la parcialidad fuera la visitante, le estará prohibida la asistencia en el primer partido en tal condición, también sin asistencia de espectadores.

3– A los efectos organizativos la categoría sancionada jugará en primer término.

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 10

HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS

FALLO Nº 10 /2015

En la ciudad de Mercedes, Provincia de Buenos Aires, a los 2 días del mes de junio de 2015, siendo las 19:00 hs. se reúne el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Fútbol, presidido por el Dr. David Valerga, con la presencia de sus integrante, Dr. Matías Marchesini, a fin de tratar los siguientes temas:

a) MERCEDES “A” – ESTUDIANTES (Categoría 2001)
DAR Traslado a ambas instituciones para que en el término cinco días corridos, a los fines de que formulen su defensa por escrito, teniendo en cuenta que ya recibieron copia del informe arbitral. Vencido el término antes establecido y no presentada su defensa se dará por decaído su derecho. Art. 7 del R.T.P.
Asimismo se cita a los señores Diego Silvestre y Carlos Del’Oro, Coordinadores de ambas instituciones, para el próximo viernes 5 de junio a las 17 horas, a que se den cita en la Secretaría de la Liga Mercedina.

CARDINALE, Juan Carlos (AC Mercedes) –Suspendido provisionalmente-
GIMENEZ, Pablo (DT Mercedes) –Suspendido provisionalmente-
VIRTO, Gonzalo (AC Estudiantes) –Suspendido provisionalmente-

b) QUILMES – VELEZ (Categoría 2002)
DAR por perdido el partido a Club Vélez Sarsfield con el resultado 1 a 0 a favor de Quilmes y a su vez descontar 3 puntos de la tabla de posiciones al finalizar el presente torneo.
Aplicar una multa de v.e. 58. (Art. 109 y 152 del R.T.P.).

c) LOS PALOMETAS – TROCHA (1ª División)
GONZALEZ, Manuel (Palometas) -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.
MIÑO, Gustavo (Palometas) – 3 partidos de suspensión – art. 200 inc. a punto 1 del R. T. P.
ZAZZAS, Hernán (Trocha) -2 partidos de suspensión- art. 201 inc. a del R.T.P.
PIEMONTE, Franco (Trocha) – 2 partidos de suspensión – art. 200 inc. a punto 3 del R.T.P.
REINE, Axel (Trocha) – 3 partidos de suspensión – art. 200 inc. a punto 1 del R. T. P.
PAGANI, Lucas . Suspendido en forma provisional

d) ATENEO – MERCEDES (1ª División)
FIORELLI, Facundo (PF Mercedes) -21 días de suspensión- art. 260 y 185 del R.T.P.

e) ATENEO – MERCEDES (Reserva)
FLAHERTY, Agustín (Ateneo) -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.

f) EL FRONTON – MERCEDES ( Categoría 2002)
LUCERO, Daniel (Mercedes) -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.
SIRCH, Tobías (Mercedes) -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.

g) EL FRONTON – MERCEDES (Categoría 7a)
PARRA, Nahuel (El Frontón). -2 partidos de suspensión- art. 185 del R.T.P.
DI TATTA CROSSETTI (El Frontón) – 2 partidos de suspensión – art. 185 del R.T.P.

h) EL FRONTON – MERCEDES (Categoría 98/99)
SEBASTIANO, Lucas (Mercedes) -1 partido de suspensión- art. 204 del R.T.P.
YACOY, Alfonso (El Frontón). -1 partidos de suspensión- art. 204 del R.T.P.

i) UNION – COMUNICACIONES (Categoría 2000)
GIOVANOLI, Claudio (Comunicaciones) – 2 partidos de suspensión- art. 202 inc. b del R.T.P.
BARRIENTOS, Brandon (Unión) -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.

j) SAN MARCOS FC – ESTUDIANTES (1ª División)
AMORENA, Federico (San Marcos) -1 partidos de suspensión- art. 204 del R.T.P.
NAVA, Nicolás (Estudiantes) -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.

k) MERCEDES “A” – ESTUDIANTES (Categoría 2002)
ROSSI BISTUER (Mercedes “A”) –Suspendido provisionalmente-
CASTELARI, Joaquín –suspendido provisionalmente-
QUINTANA, Jeremías –suspendido provisonalmente-
MIRANDA, Diego (DT. Estudiantes) -21 de suspensión- art. 185
DAR traslado a Club Estudiantes.

l) APLICAR una (1) fecha de suspensión, según artículo 208 del R.T.P.
LOPEZ, Jonathan (Ateneo)
PEREZ, Franco (Mercedes)

m) JUGADORES CON CUATRO (4) AMONESTACIONES

MORALES , Gustavo (Quilmes)
GIACOY, Pablo (Estudiantes)
SOTELO, Horacio (Vélez)
MORALES, Mario (Ateneo)
FERNANDEZ, Valentín (Mercedes)
BARANDARIAN, Juan (Pabellón)
FIGUEREDO, Cesar (Palometas)
PASTOR, Martín (Palometas)
MORALES, Maximiliano (Com’ciones)

n) Atento presentación Club Vélez sobre sanción a jugadores Giacoy y Ramírez, ante la falta de prueba que contradiga el informe del árbitro Franco Prieto es que se confirma la sanción impuesta en el fallo N° 9 de 2015.

o) EL FRONTON – MERCEDES (Categoría 2000)
VEGA, Martín –Suspendido en forma provisional-
LOPEZ, Luis –Suspendido en forma provisional-

Dr. David Valerga
Dr. Matías Marchessini

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Viernes 5 de mayo, cancha Liga

19:30 hs. Ateneo Vs. Los Palometas

21:30 hs. Quilmes Vs. El Frontón

 

Domingo 7 de mayo, cancha Liga

13:00 hs. Estudiantes Vs. Comunicaciones

15:00 hs. Trocha Vs. Costa Brava

 

Domingo 7 de mayo, cancha

15:30 hs. Juventud Vs. San Marcos

 

Domingo 7 de mayo, cancha Pabellón Argentino

15:00 hs. Pabellón Argentino Vs. Vélez Sarsfield

 

RESERVA

Sábado 6 de mayo, cancha Quilmes

13:30 hs. Ateneo Vs. Los Palometas

15:30 hs. Quilmes Vs. El Frontón

 

Domingo 7 de mayo, cancha Estudiantes

15:15 hs. Estudiantes Vs. Comunicaciones

 

Domingo 7 de mayo, cancha Juventud

13:30 hs. Juventud Vs. San Marcos

 

Domingo 7 de mayo, cancha Pabellón Argentino

13:00 hs. Pabellón Argentino Vs. Vélez Sarsfield

 

 

INFANTILES

Ateneo Vs. Quilmes, Vélez Vs. Mercedes “A”, Estudiantes Vs. Unión Carmeña, Juventud Vs. Defensores Jrs., Mercedes Vs. Unión, Comunicaciones Vs. Los Palometas

13:30 hs. Promocionales

14:30 hs. Categoría 2006

15:30 hs. Categoría 2005

 

JUVENILES

Ateneo Vs. Quilmes, Estudiantes Vs. Unión Carmeña, Mercedes Vs. Unión

10:00: Categoría 2002

11:15: Categoría 2001

12:30: Categoría 2000

13:45: Categoría 99/98

15:15: Categoría 2004

16:15: Categoría 2003

 

Pabellón Arg. Vs. El Frontón

11:00: Categoría 2002

12:15: Categoría 2001

13:30: Categoría 99/98

15:00: Categoría 2000

16:15: Categoría 2003

 

Comunicaciones Vs. Los Palometas

12:30: Categoría 2002

13:45: Categoría 99/98

15:15: Categoría 2004

16:15: Categoría 2003

 

Vélez Vs. Mercedes “A”

11:30: Categoría 2002

12:45: Categoría 2000

14:00: Categoría 2001

15:15: Categoría 2004

16:15: Categoría 2003

 

Juventud Vs. Defensores Jrs.

12:45: Categoría 2002

14:00: Categoría 2000

15:15: Categoría 2004

16:15: Categoría 2003

Share

IMPORTANTE REUNION DE DELEGADOS

SE INFORMA A LOS CLUBES AFILIADOS QUE EN LA NOCHE DE ESTE MARTES SE REALIZARA UNA REUNION DE DELEGADOS, RELACIONADA CON TODOS LOS TORNEOS.

 

ENTRE ALGUNOS DE LOS PUNTOS SE ANALIZARA LA SUSPENSION O NO, DE TODA LA ACTIVIDAD.

Share

POSICIONES INFANTILES

POSICIONES 2006
EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
Unión 6 5 1 0 15 0 15 17
Mercedes 6 5 0 1 18 11 7 16
Estudiantes 5 4 1 0 19 2 17 14
Ateneo 6 2 4 0 5 1 4 14
Juventud 5 3 1 1 15 5 10 12
Mercedes «A» 5 3 0 2 11 10 1 11
El Frontón 6 2 1 3 11 11 0 11
Comunicaciones 6 1 3 2 7 11 -4 11
Los Palometas 6 0 3 3 3 7 -4 9
Quilmes 5 1 0 4 6 15 -9 7
Defensores Jrs. 5 0 2 3 3 16 -13 7
Unión Carmeña 4 0 2 2 2 5 -3 6
Vélez 5 0 0 5 3 24 -21 5

 

POSICIONES 2005
EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
Comunicaciones 6 5 0 1 11 2 9 16
El Frontón 6 4 1 1 18 6 12 15
Mercedes 6 4 1 1 13 6 7 15
Estudiantes 5 3 2 0 11 1 10 13
Unión 6 3 1 2 10 8 2 13
Juventud 5 3 0 2 8 5 3 11
Vélez 5 2 1 2 7 5 2 10
Mercedes «A» 5 2 1 2 6 5 1 10
Unión Carmeña 4 2 0 2 6 5 1 8
Los Palometas 6 1 0 5 5 16 -11 8
Ateneo 6 1 0 5 4 18 -14 8
Quilmes 5 1 0 4 6 15 -9 7
Defensores Jrs. 5 0 1 4 3 16 -13 6

 

 

 

Share

POSICIONES JUVENILES

CATEGORIA 2004

EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
Comunicaciones 6 5 1 0 9 2 7 16
Estudiantes 5 4 1 0 10 1 9 13
Unión 6 4 1 1 10 2 8 13
Juventud 5 4 0 1 8 7 1 12
Mercedes 6 2 2 2 4 5 -1 8
Vélez 5 2 1 2 4 4 0 7
El Frontón 6 2 1 3 4 4 0 7
Ateneo 6 1 3 2 8 6 2 6
Unión Carmeña 4 1 2 1 5 6 -1 5
Los Palometas 6 1 2 3 2 7 -5 5
Mercedes «A» 5 1 0 4 1 7 -6 3
Quilmes 5 0 1 4 2 6 -4 1
Defensores Jrs. 5 0 1 4 0 10 -10 1

 

CATEGORIA 2003

EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
Unión 6 5 1 0 27 4 23 16
Unión Carmeña 5 4 1 0 18 3 15 13
Quilmes 6 3 3 0 7 4 3 12
Estudiantes 6 3 2 1 11 5 6 11
Ateneo 6 3 1 2 10 8 2 10
Juventud 5 2 3 0 7 3 4 9
El Frontón 6 3 0 3 10 13 -3 9
Mercedes «A» 6 2 2 2 7 10 -3 8
Defensores Jrs. 6 2 1 3 4 10 -6 7
Vélez 6 2 0 4 8 10 -2 6
Mercedes 6 2 0 4 11 14 -3 6
Pabellón Argentino 6 1 2 3 7 10 -3 5
Comunicaciones 6 0 2 4 4 13 -9 2
Los Palometas 6 0 0 6 1 25 -24 0

 

CATEGORIA 2002

EQUIPOS PJ PJ PE PP GF GC DIF PTS
Mercedes «A» 6 6 1 0 11 1 10 16
Ateneo 6 6 0 1 21 3 18 15
El Frontón 6 6 2 0 20 6 14 14
Mercedes 6 6 1 1 21 4 17 13
Quilmes 6 4 1 1 9 5 4 13
Estudiantes 6 6 1 2 7 6 1 10
Unión Carmeña 5 5 0 2 11 10 1 9
Comunicaciones 6 6 2 2 7 10 -3 8
Unión 6 6 2 3 8 11 -3 5
Juventud 5 5 1 3 4 6 -2 4
Vélez 6 6 0 5 2 19 -17 3
Los Palometas 6 6 0 5 4 23 -19 3
Defensores Jrs. 6 6 2 4 2 16 -14 2
Pabellón Argentino 6 6 1 5 5 12 -7 1

 

CATEGORÍA 2001

EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
Quilmes 6 5 1 0 19 4 15 16
Mercedes «A» 4 4 0 0 9 2 7 12
Unión Carmeña 4 3 0 1 17 10 7 9
Unión 4 3 0 1 10 6 4 9
Ateneo 5 2 1 2 8 4 4 7
Estudiantes 5 2 1 2 6 6 0 7
El Frontón 4 2 0 2 10 7 3 6
Mercedes 5 2 0 3 13 10 3 6
Juventud 5 2 0 3 8 11 -3 6
Vélez 6 1 1 4 7 19 -12 4
Pabellón Argentino 5 0 2 3 6 9 -3 2
Comunicaciones 5 0 0 5 0 25 -25 0

 

CATEGORIA 2000

EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
El Frontón 5 5 0 0 11 3 8 15
Quilmes 6 4 2 0 17 2 15 14
Estudiantes 6 4 0 2 11 10 1 12
Mercedes 6 3 2 1 15 8 7 11
Pabellón Argentino 6 3 0 3 14 9 5 9
Vélez 6 2 2 2 8 7 1 8
Unión 5 2 0 3 11 11 0 6
Defensores Jrs. 5 2 0 3 2 11 -9 6
Ateneo 5 1 2 2 7 8 -1 5
Unión Carmeña 4 1 1 2 5 10 -5 4
Juventud 5 1 1 3 5 14 -9 4
Comunicaciones 6 1 1 4 4 11 -7 4
Mercedes «A» 5 0 1 4 6 12 -6 1

CATEGORÍA 99 – 98

EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
Ateneo 6 4 2 0 19 7 12 14
El Frontón 5 3 2 0 18 6 12 11
Pabellón Argentino 4 3 1 0 11 2 9 10
Unión Carmeña 5 3 1 1 17 7 10 10
Juventud 4 2 1 1 8 8 0 7
Quilmes 6 2 1 3 10 11 -1 7
Vélez 6 1 0 4 4 10 -6 6
Estudiantes 5 1 2 2 6 8 -2 5
Mercedes 4 1 1 2 9 10 -1 4
Unión 5 1 1 3 11 14 -3 4
Los Palometas 4 1 0 3 2 17 -15 3
Comunicaciones 4 0 0 4 3 18 -15 0

 

Share
1 129 130 131 132 133 141