PRIMERA DIVISION: SE JUEGAN LOS CUARTOS DE FINAL

Martes 24 de noviembre, cancha Liga Mercedina
20 hs. Pabellón Argentino Vs. Estudiantes
Arbitro: Liga de Arrecifes

22 hs. Trocha Vs. Mercedes
Arbitro: Liga de Arrecifes

Miércoles 25 de noviembre, cancha Liga Mercedina
21 hs. Juventud Vs. San Marcos FC
Arbitro: Eduardo Aguirre

Share

INFANTO-JUVENIL: HORARIO PARA EL FIN DE SEMANA LARGO

VIERNES 27 DE NOVIEMBRE

INFANTIL
Mercedes “A” Vs. Ateneo – Unión Carmeña Vs. Quilmes, – Defensores Jrs. Vs. Vélez – El Frontón Vs. Estudiantes –Unión Vs. Juventud – Comunicaciones Vs. Mercedes
14 hs. Categoría Promocional
15 hs. Categoría 2006
16 hs. Categoría 2005

JUVENIL
Unión – Juventud; Unión Carmeña Vs. Quilmes
10:30 hs. Categoría 2002
11:45 hs. Categoría 2001
13:00 hs. Categoría 2000
14:15 hs. Categoría 99/98
15:45 hs. Categoría 2004
17:00 hs. Categoría 2003

El Frontón Vs. Estudiantes
10:30 hs. Categoría 2002
11:45 hs. Categoría 2001
13:00 hs. Categoría 2004
14:15 hs. Categoría 2003
15:30 hs. Categoría 2000
16:45 hs. Categoría 99/98

Comunicaciones Vs. Mercedes
10:30 hs. Categoría 2002
11:45 hs. Categoría 2000
13:00 hs. Categoría 2001
14:15 hs. Categoría 99/98
15:45 hs. Categoría 2004
17:00 hs. Categoría 2003

Los Palometas Vs. Pabellón Argentino
11:00 hs. Categoría 99/98
12:30 hs. Categoría 2003
13:45 hs. Categoría 2002

Mercedes “A” – Ateneo
10:30 hs. Categoría 2002
11:45 hs. Categoría 2001
13:00 hs. Categoría 2000
14:15 hs. Categoría 2004
15:30 hs. Categoría 2003

Defensores Jres. Vs. Vélez
10:30 hs. Categoría 2002
11:45 hs. Categoría 2004
13:00 hs. Categoría 2000
14:15 hs. Categoría 2003

SABADO 28 DE NOVIEMBRE

INFANTIL
Ateneo Vs. Mercedes, Pabellón Argentino Vs. Comunicaciones, Juventud Vs. Los Palometas, Estudiantes Vs. Unión, Vélez Vs. El Frontón, Quilmes Vs. Defensores Juniors, Mercedes “A” Vs. Unión Carmeña.
14 hs. Categoría Promocional
15 hs. Categoría 2006
16 hs. Categoría 2005

JUVENIL
Ateneo Vs. Mercedes, Estudiantes Vs. Unión, Vélez Vs. El Frontón
10:30 hs. Categoría 2002
11:45 hs. Categoría 2001
13:00 hs. Categoría 2000
14:15 hs. Categoría 99/98
15:45 hs. Categoría 2004
17:00 hs. Categoría 2003

Pabellón Argentino Vs. Comunicaciones
11:30 hs. Categoría 2002
12:45 hs. Categoría 2001
14:00 hs. Categoría 2000
15:15 hs. Categoría 99/98
16:45 hs. Categoría 2003

Juventud Vs. Los Palometas
11:30 hs. Categoría 2002
12:45 hs. Categoría 99/98
14:15 hs. Categoría 2004
15:30 hs. Categoría 2003

Quilmes Vs. Defensores
11:30 hs. Categoría 2002
12:45 hs. Categoría 2000
14:00 hs. Categoría 2004
15:15 hs. Categoría 2003

Mercedes “A” Vs. Unión Carmeña
11:30 hs. Categoría 2002
12:45 hs. Categoría 2001
14:00 hs. Categoría 2000
15:15 hs. Categoría 2004
16:30 hs. Categoría 2003

Share

SEMIFINALES DE RESERVA

Se informa que tras comunicación del delegado de club Ateneo, dando cuenta sobre que si bien la cancha tiene agua en algunos sectores, estará en condiciones para mañana, se confirman los partidos para mañana sábado.

Se agrega que los partidos se adelantan en 30 minutos, ya que la suspensión de inferiores posibilita contar con los árbitros para la mencionada hora.
De esta forma, los partidos se jugarán a las 15 y 16:45 respectivamente.

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 31

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 31/2015

En la ciudad de Mercedes, Provincia de Buenos Aires, a los 16 días del mes de noviembre de 2015, siendo las 18:00 hs. se reúne el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Fútbol, presidido por el Dr. Matías Marchessini, con la presencia de sus integrantes, Dr. Gastón Arenas y Dr. Juan Repetto, a fin de tratar los siguientes temas:

a) EL FRONTON – TROCHA (1ª Div.)
MODOLO, Facundo (Trocha) – 2 Partidos de suspensión- art. 207 y 205 b del RTP
CABRAL, Rodrigo (Trocha) – 2 partidos de suspensión – art. 185 del RTP
MODOLO, Matías (DT Trocha) – 2 partidos de suspensión- art. 185 y 260 del R.T.P.

b) SAN MARCOS FC – MERCEDES (1ª Div.)
GOMEZ, Braian (San Marcos) – 1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.

c)
EL FRONTON – TROCHA (Reserva)
GIOVAGNOLI, Juan (Trocha) – 2 partidos de suspensión – art. 185 del RTP

d) MERCEDES – LOS PALOMETAS (5ª Div)
ARIAS, Juan (Palometas) – 3 partidos de suspensión- art. 200 inc. 7 del RTP

e) MERCEDES – LOS PALOMETAS (Categoría 2002)
BORDIEU, Mariano (DT Palometas) – 2 partidos de suspensión- art. 185 y 260 del R.T.P.
LUCERO, Daniel (Mercedes) – 4 partidos de suspensión art. 185 del RTP

f) QUILMES – MERCEDES “A”
FURRIOL, Maximiliano (Mercedes “A”) – 1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.

g) QUILMES – PABELLON ARGENTINO (1ª Div.)
ULLUA, Jonathan (Quilmes) – 1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.
HOURQUIEBE, Mateo (Pabellón Arg.) – 3 partidos de suspesion art. 200 inc. 7 del RTP
MORALES, Gustavo (Quilmes) – 3 partidos de suspensión art. 201 inc. a del RTP

h) Reconsideración de Jorge Santiago CHEN, jugador del Club Atlético Ateneo, en virtud de lo expuesto y los verdaderos hechos acontecidos, quedando habilitado el mismo a partir del presente fallo.-

I) JUVENTUD – ESTUDIANTES (Reserva)
SALAVERRI, Fermín (Juventud) –suspendido provisionalmente-
BOQUIN, Neri (Juventud) –suspendido provisionalmente-
OJEDA, Lucio (Estudiantes) -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.

i) ATENEO – COMUNICACIONES (Reserva)
DONO, Matías (Ateneo) –suspendido provisionalmente-
GALINDRE, Braian (Comunicaciones) –suspendido provisionalmente-

j) APLICAR a los siguientes jugadores 1 partido de suspensión, art. 208 del R.T.P.
Pérez , Facundo (Ateneo) – DNI 42492…-
Correa, Diego (San Marcos)
Quiroz, Alejandro (Defensores)
Pedrazza, Cristian (Mercedes)
Morales, Oscar (Com’ciones)
Martinelli, Gerónimo (Palometas)

Dr. Matías Marchessini (presidente)
Dr. Gastón Arenas
Dr. Juan Repetto

Share

FUTBOL INFANTO – JUVENIL SUSPENDIDO

Siendo las 15:30 horas se informa que los partidos que estaban programados para el fin de semana por los torneos del Departamento de Fútbol Infanto – Juvenil están suspendidos.
La medida se enmarca en que algunos delegados informaron que las canchas se encontraban irrecuperables (Comunicaciones y Unión), a la vez que otras se encontraban con su terreno muy blando.
Asimismo también añadieron otros, que el hecho de no haber podido practicar durante la semana (por las lluvias) se les hacía difícil entablar comunicación con todos los jugadores y las correspondientes citaciones.
Además, producto de la lluvia, otros no pudieron realizar el correspondiente corte de pastos.

Por todo esto es que se confirma la suspensión de la jornada prevista para este sábado, a la vez que se agrega que a partir de dicha definición, y la cantidad de fechas que restan para el final, la Comisión Directiva analizará la forma en que podría continuar la temporada.

Share

SOBRE PARTIDOS PARA EL FIN DE SEMANA

Atento a las informaciones e inquietudes dadas a conocer por algunos delegados se solicita que no más allá de las 17 horas del día viernes brinden un panorama sobre los estados de los campos de juego, donde el sábado está programada la actividad.

Si bien alguno marcan como muy complicada el estado de las canchas, se esperará hasta mañana.

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

RESERVA

Sábado 21 de noviembre, cancha Ateneo
15.30 hs. Mercedes Vs. San Marcos
17:15 hs. Ateneo Vs. Juventud

INFANTIL

Mercedes “A” Vs. Ateneo – Unión Carmeña Vs. Quilmes, – Defensores Jrs. Vs. Vélez – El Frontón Vs. Estudiantes –Unión Vs. Juventud – Comunicaciones Vs. Mercedes
14 hs. Categoría Promocional
15 hs. Categoría 2006
16 hs. Categoría 2005

JUVENIL

Unión – Juventud
10:30 hs. Categoría 2002
11:45 hs. Categoría 2001
13:00 hs. Categoría 2000
14:15 hs. Categoría 99/98
15:45 hs. Categoría 2004
17:00 hs. Categoría 2003

Unión Carmeña Vs. Quilmes
10:30 hs. Categoría 2002
11:45 hs. Categoría 2001
13:00 hs. Categoría 2004
14:15 hs. Categoría 2003
15:30 hs. Categoría 2000
16:45 hs. Categoría 99/98

El Frontón Vs. Estudiantes
10:30 hs. Categoría 2002
11:45 hs. Categoría 2001
13:00 hs. Categoría 2004
14:15 hs. Categoría 2003
15:30 hs. Categoría 2000
16:45 hs. Categoría 99/98

Comunicaciones Vs. Mercedes
10:30 hs. Categoría 2002
11:45 hs. Categoría 2000
13:00 hs. Categoría 2001
14:15 hs. Categoría 99/98
15:45 hs. Categoría 2004
17:00 hs. Categoría 2003

Los Palometas Vs. Pabellón Argentino
11:00 hs. Categoría 99/98
12:30 hs. Categoría 2003
13:45 hs. Categoría 2002

Mercedes “A” – Ateneo
10:30 hs. Categoría 2002
11:45 hs. Categoría 2001
13:00 hs. Categoría 2000
14:15 hs. Categoría 2004
15:30 hs. Categoría 2003

Defensores Jres. Vs. Vélez
10:30 hs. Categoría 2002
11:45 hs. Categoría 2004
13:00 hs. Categoría 2000
14:15 hs. Categoría 2003

Share

PARTIDOS POSTERGADOS

Se informa que a partir de disposiciones de la Estación Comunal de Policía en cuanto a requerimientos para los operativos de seguridad, los partidos que debían jugarse entre miércoles y jueves, por el Torneo de Primera División, han sido postergados.

En relación a esto se informa que los partidos que debían jugarse hoy miércoles se disputarán el próximo martes, manteniéndose los mismos horarios, mientras que el partido entre Juventud y San Marcos se jugará el día miércoles, también en el horario prefijado.

En horas de la tarde se dará publicación a los horarios para los partidos de Reserva y fútbol Infanto – Juvenil.

Share

CONVOCATORIA A REUNION

SE CONVOCA PARA LAS 20:30 HORAS DE ESTE MARTES A LOS DELEGADOS DE LOS CLUBES AFILIADOS A LOS FINES DE REALIZAR UNA REUNION DONDE SE TRATARAN IMPORTANTES TEMAS.

ENTRE ELLAS: DISPOSICIONES DE LA ESTACION COMUNAL DE POLICÍA – REPROGRAMACIONES DE PARTIDOS – CONTINUIDAD DEL CERTAMEN DE RESERVA – FECHAS PARA INFERIORES-

Share

PRIMERA DIVISION: HORARIOS PARA LOS CUARTOS DE FINAL

Miércoles 18 de noviembre, cancha Liga Mercedina
20 hs. Pabellón Argentino Vs. Estudiantes
22 hs. Trocha Vs. Mercedes

Jueves 19 de noviembre, cancha Liga Mercedina
21 hs. Juventud Vs. San Marcos

Share

RESERVA: ASI SE JUGARAN LOS CUARTOS DE FINAL

RESULTADOS DE LA ULTIMA FECHA

QUILMES: -0-
PABELLON ARGENTINO: -0-

ESTUDIANTES: -0-
JUVENTUD: -6-

SAN MARCOS: -1-
MERCEDES: -5-

EL FRONTON: -5-
TROCHA: -2-

Así se jugarán los cruces de cuartos de final
Mercedes Vs. San Marcos FC
Ateneo Vs. Juventud

Comunicaciones y El Frontón clasificados a semifinales en forma directa.

Share

PRIMERA DIVISION: ESTAN LOS CRUCES DE CUARTOS DE FINAL

RESULTADOS DE LA ULTIMA FECHA

QUILMES: -1-
PABELLON ARGENTINO: -2-

ESTUDIANTES: -1-
JUVENTUD: -2-

SAN MARCOS FC: -2-
MERCEDES: -2-

EL FRONTON: -3-
TROCHA: -1-

Así van los cuartos de final
Trocha Vs. Mercedes
Pabellón Argentino Vs. Estudiantes
Juventud Vs. San Marcos FC

El Frontón clasifica directamente a semifinales y enfrentará al ganador de la llave entre Juventud de Suipacha y San Marcos FC.

Share

INFANTO-JUVENIL: RESULTADOS FECHA 8

JUVENTUD-EL FRONTON

Categoría 2006: 2 (Guillermo Beltrán, Marcos Quinteros) – 1 (Joaquín Yaben)
Categoría 2005: 0 – 3 (Valentino Ferretto 2, Matías Oberti)
Categoría 2004: 1 (Juan Laguerri) – 4 (Lautaro Argañaraz 3, Alejo Tamer)
Categoría 2003: 3 (Francisco Torres, Pablo Rubiera, Agustín Sánchez) – 1 (Tomás Acosta)
Categoría 2002: 0 – 5 (Homero Gelves, Thiago Moreira, Román Quiroga, Amilcar Ríos, Agustín Yaben)
Categoría 2001: 3 (Nahuel Rosas, Santiago Suárez 2) – 1 (Emiliano Flores)
Categoría 2000: 2 (Estanislao López, Franco Taborda) – 4 (Joaquín Casado 2, Lucas Hazi 2)
Categoría 99/98: 0 – 1

VELEZ SARSFIELD – UNION CARMEÑA

Categoría 2006: 0 – 1 (Fermín Videla)
Categoría 2005: 1 (Tomás Acosta) – 4 (Nahuel Barraza, Santiago Caracoche, Joaquín Guida, Evaristo Lacunza)
Categoría 2004: 2 (Jesús Ibañez 2) – 0
Categoría 2003: 2 (Laureano Cruz, Cristian Suárez – 4 (Juan Carretero, Santiago Fortina, Luciano Martínez, Ramiro Velázquez)
Categoría 2002: 1 (Martín Caliani) – 0
Categoría 2001: 3 (Dante Díaz 2, Diego Martínez) – 6 (Matías Castillo, Nicolás Filippini, Ezequiel Mesa 3, Braian Sagrera)
Categoría 2000: 3 (Guillermo Benedetti, Francisco Moles, Rodrigo Vaccarini) – 0
Categoría 99/98: 1 (Jordan Jeldres) – 1 (Nicolás Pucheta)

ATENEO – COMUNICACIONES

Categoría 2006: 4 (Santino Crivelli, Patricio Funcia, Ignacio Iliarucci, Sebastián Mosca) – 1 (Tomás Maciel)
Categoría 2005: 0 – 1 (Mateo De Andrea)
Categoría 2004: 2 (Santino Basualdo, Franco Solivella) – 1 (Walter Casco)
Categoría 2003: 5 (Mateo Apesteguía, Francisco Biale, Agustín Fernández, Elías Peisino, Marcos Magnone) – 0
Categoría 2002: 2 (León Ciollaro, Gianfranco Navarro) – 1 (Julián Bísforo)
Categoría 2001: 7 (Pedro Cejas 2, Nicolás Fedullo, Tomás Landeyra 2, Facundo Martínez, Santiago Romagnoli) – 0
Categoría 2000: 3 (Jorge Colli, Facundo Godoy, Facundo Maldonado) – 1 (Leandro Nador)
Categoría 99/98: 4 (Iñaqui Barosela, Leonardo Chaparro, Joaquín Montenegro, Juan Ponce) – 0

QUILMES – MERCEDES «A»

Categoría 2006: 0 – 2 (Enzo Cretella, Mateo Lima)
Categoría 2005: 0 – 0
Categoría 2004: 2 (Lautaro Martino, Luca Puggioni) – 0
Categoría 2003: 4 (Santiago Blanco 2, Marcos Gutiérrez, José Varela) – 0
Categoría 2002: 0 – 3 (Simón Arce, Genaro Mustoni 2)
Categoría 2001: 3 (Nicolás Leguizamón, Isaías Oteiza, Baltazar Camotta) – 0
Categoría 2000: 4 (Lautaro Grassi 2, Bruno Ivaldi, Lucas Moreno) – 0

ESTUDIANTES – DEFENSORES JUNIORS

Categoría 2006: 6 (Juan Chavez 2, Tomás Córdoba, Víctor Gamarra, Lucas Orueta, Dylan Ramírez) – 0
Categoría 2005: 3 (Matías Albanese 2, Valentín Ríos) – 0
Categoría 2004: 5 (Agustín Lucero, Matías Videla, Santiago Asenzo) – 0
Categoría 2003: 1 (Jeremías Altieri) – 1 (Joaquín Rodríguez)
Categoría 2002: 1 (Joaquín Bigongiari) – 0
Categoría 2000: 0 – 1 (Rodrigo Abrego)

PABELLON ARGENTINO – UNION

Categoría 2003: 2 (Alan Cabrera, Ignacio Sosa) – 4 (Nahuel Díaz 2, Nahuel Rodríguez, Federico Russi)
Categoría 2002: 6 (Joaquín Chiesa, Jairo Gómez 2, Nicolás Piersigli 2, Fausto Zurita) – 2 (Nicolás Balbi, Sandro Dos Santos)
Categoría 2001: 2 (Mariano Gionto, Roberto Lozano) – 1 (Lucas Fernández)
Categoría 2000: 3 (Mariano Iriondo, Alejo Norbedo 2) – 1 (Enzo Balbuena)
Categoría 99/98: 3 (Alan Franco, Leandro Pascual 2) – 1 (Matías Fernández)

MERCEDES – LOS PALOMETAS

Categoría 2006: 0 – 0
Categoría 2005: 6 (Román Lanegrasse 2, Patricio Esnaola, Vicentre San Pedro 2, Juan Villa) – 0
Categoría 2004: 4 (Bautista Bessega, Bernardo Cobuccio 2, Tobías Mc Cormack) – 0
Categoría 2003: 2 (Lorenzo Cores, Juan Rosales) – 1 (Leonel Melo)
Categoría 2002: 1 (Leandro Amado) – 0
Categoría 99/98: 4 (Franco Martínez, Francisco Silvestre 2, Lucas Valenzuela) – 0

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: RECTIFICACIÓN

Se informa que atengo a presentación efectuada por Club Comunicaciones en cuanto a sanciones por el partido de 1a División entre la mencionada institucion y Trocha, se rectifica parte de la resolución, en los siguientes términos:

1) Habilitar al jugador Sánchez Martín y a su vez suspender por el término de dos partidos al jugador Chaparro, Sergio.

Share

CON ALGUNAS MODIFICACIONES SE JUEGA TODO LO PROGRAMADO

Se confirma para este fin de semana los partidos que estaban programados. Solo se modifican horarios de comienzos en los partidos de Juveniles de Estudiantes – Defensores Juniors y Quilmes – Mercedes «A».
Asimismo, el partido de Reserva entre Estudiantes y Juventud se jugará a partir de las 21 horas en cancha de la Liga Mercedina.

Share

INFANTO-JUVENIL: DEFINICION SOBRE LA FECHA DEL SABADO

SE SOLICITA A LOS DELEGADOS DE LOS CLUBES AFILIADOS QUE NO MAS ALLA DE LAS 18 HORAS BRINDEN UN ESTADO DE SITUACION DE LOS CAMPOS DE JUEGOS CON MIRAS A TOMAR UNA DETERMINACION SOBRE LOS PARTIDOS QUE ESTAN PROGRAMADOS PARA MAÑANA SABADO.

SE RECUERDA QUE A DICHOS ENCUENTROS ASISTIRAN ARBITROS QUE DEBEN RECORRER VARIOS KILOMETROS, COMO ASI TAMBIEN VARIOS CLUBES QUE DEBEN VIAJAR Y POR LO TANTO, SALIR TEMPRANO DESDE SUS PUNTOS DE ORIGEN.

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 30

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 30/2015

En la ciudad de Mercedes, Provincia de Buenos Aires, a los 10 días del mes de noviembre de 2015, siendo las 18:00 hs. se reúne el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Fútbol, presidido por el Dr. Juan Repetto, con la presencia de su integrante, Dr. Gastón Arenas y la ausencia del Dr. Matías Marchessini, a fin de tratar los siguientes temas:

a) MERCEDES – VELEZ (1ª Div.)
SILEA, Matías (Mercedes): -4 partidos de suspenión- art. 200 inc a ap. 2 del R.T.P.
GUZMAN, Jesús (Vélez): -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.

b) DEFENSORES – JUVENTUD (Categ. 2000)
POLO, Agustín (Defensores): -3 partidos de suspensión- art. 200 inc. a ap. 1 del R.T.P.
STILLISANO, Alexis (Juventud): -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.

c) QUILMES – ATENEO (Categ. 2004)
BASUALDO, Fernando (DT Ateneo): -15 días de suspensión- art. 186 y 260 del R.T.P.

d) QUILMES – ATENEO (5ª Div.)
BASUALDO, Tomás (Ateneo): -2 partidos de suspensión- art. 185 del R.T.P.
MIRATTA, Gerónimo (Quilmes): -3 partidos de suspensión- arts. 204 y 185 del R.T.P.

e) MERCEDES – VELEZ (Reserva)
DE LOS SANTOS, Blas (Vélez Sarsfield): -2 partidos de suspensión- art. 204 del R.T.P.);

f) UNION – MERCEDES (5ª Div.)
MANSILLA, Damián (Unión): -1 partido de suspensión- art. 186 del R.T.P.

g) EL FRONTON – PABELLON ARGENTINO (5ª Div.)
DINARDI, Renzo (El Frontón): -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.

h) LOS PALOMETAS – COMUNICACIONES (Categ. 2002)
VERA, Uriel (Los Palometas): -1 partido de suspensión- art 205 inc. b del R.T.P.

i) MERCEDES “A” – VELEZ SARSFIELD (Categ. 2000)
DEMATEI, Juan (Mercedes “A”): -1 partido de suspensión- art. 186 del R.T.P.

j) LOS PALOMETAS – COSTA BRAVA (1ª Div.)
-GIANINI, SEBASTIAN (Costa Brava): -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.
-VENTURA, JOSE (Palometas): -3 partidos de suspensión- art. 185 del R.T.P.
-FIGUEREDO, CESAR (Palometas): -5 partidos de suspensión- art. 184 del R.T.P.

k) ATENEO – SAN MARCOS FC (1ª Div.)
CHEN, Santiago (Ateneo): -2 partidos de suspensión- art. 203 del R.T.P.
LOPEZ, Jonathan (Ateneo): -4 partidos de suspensión- art. 200 inc. a ap. 2 del R.T.P.
CARDOZO, Alejandro (Ateneo): -3 partidos de suspensión- art. 201 inc. a del R.T.P.
COLLI, Marcelo (San Marcos): -3 partidos de suspensión- art. 201 inc. a del R.T.P.
EGUIA, Nazareno (San Marcos): -5 partidos de suspensión- art. 200 inc. a ap. 7 del R.T.P.
GUAYANA, Enzo (San Marcos): -2 partidos de suspensión- art. 203 del R.T.P.

Dar por terminado el partido con el resultado Ateneo 1-San Marcos 2.
Aplicar al club Ateneo, multa de dos fechas de v.e. 50 (art. 80 inc. a y e del R.T.P.);

l) TROCHA – COMUNICACIONES (1ª Div.)
RODRIGUEZ, Franco (Comunicaciones) -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.
SANCHEZ, Martín (Comunicaciones): -2 partidos de suspensión- art. 200 inc a ap. 3 del R.T.P.

m) Reconsideración del club Juventud por sanción fallo anterior.
Deberá el peticionante acompañar en el plazo de 5 días, la prueba que haga a su derecho.

n) Trámite de expte. Estudiantes s/ Protesta de partidos, cat. 2000 y 2003, inf. Club Velez.
Visto el descargo del club Velez, se abre a prueba y se cita a los delegados de ambas instituciones, junto a los jugadores Franco Durand y Lucas Díaz a la próxima sesión del HTP, ello bajo apercibimiento de proseguir el trámite en su estado.

o) ATENEO – SAN MARCOS (Reserva)
LAVAGNA, Emiliano (Sa Marcos) -1 partido de suspensión ( art. 207 del R.T.P.)

p) APLICAR a los siguientes jugadores 1 partido de suspensión, art. 208 del R.T.P.
Juárez Naso, Luciano (Mercedes «A»)
Leiva, Claudio (Ateneo)
Avila, Matías (Mercedes)
Ghessi, Agustín (El Frontón)
Regueiro, Gabino (Mercedes)
Verón, Lucas (Quilmes)
Douat, Cesar (Quilmes)
Fernández, Facundo (Pabellón)

q) REITERAR la convocatoria a al menos 2 (dos) jugadores de la Reserva de Los Palometas que hubieran actuado en el partido de Reserva frente a Trocha. Y en el mismo sentido se convoca a integrantes del cuerpo técnico de la mencionada institución en dicho partido.

Dr. Juan Repetto
Dr. Gastón Arenas

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 14 de noviembre, cancha Liga Mercedina
17:00 hs. Quilmes Vs. Pabellón Argentino
19:00 hs. Estudiantes Vs. Juventud

Domingo 15 de noviembre, cancha San Marcos FC
16:00 hs. San Marcos Vs. Mercedes

Domingo 15 de noviembre, cancha El Frontón
17:15 hs. El Frontón Vs. Trocha

Postergados
Vélez Vs. Los Palometas
Comunicaciones Vs. Ateneo

RESERVA

Sábado 14 de noviembre, cancha Liga
13:00 hs. Quilmes Vs. Pabellón Argentino
15:00 hs. Comunicaciones Vs. Ateneo

Sábado 14 de noviembre, cancha Quilmes
16:45 hs. Estudiantes Vs. Juventud.

Domingo 15 de noviembre, cancha San Marcos FC
14:00 hs. San Marcos Vs. Mercedes

Domingo 15 de noviembre, cancha El Frontón
15:15 hs. El Frontón Vs. Trocha

INFANTIL

Ateneo – Comunicaciones, Vélez Sarsfield – Unión Carmeña , Juventud – El Frontón, Mercedes – Los Palometas, Estudiantes – Defensores Jrs., Quilmes – Mercedes “A”
14 hs. Categoría Promocional
15 hs. Categoría 2006
16 hs. Categoría 2005

JUVENIL

Ateneo – Comunicaciones, Vélez Sarsfield – Unión Carmeña
10:30 hs. Categoría 2002
11:45 hs. Categoría 2001
13:00 hs. Categoría 2000
14:15 hs. Categoría 99/98
15:45 hs. Categoría 2004
17:00 hs. Categoría 2003

Juventud – El Frontón
11:15 hs. Categoría 2002
12:20 hs. Categoría 2003
13:45 hs. Categoría 2004
15:00 hs. Categoría 2001
16:15 hs. Categoría 2000

Mercedes – Los Palometas
11:00 hs. Categoría 2002
12:15 hs. Categoría 99/98
13:45 hs. Categoría 2004
15:00 hs. Categoría 2003

Pabellón Argentino – Unión
11:00 hs. Categoría 2002
12:15 hs. Categoría 2001
13:30 hs. Categoría 2003
14:45 hs. Categoría 99/98
16:15 hs. Categoría 2000

Estudiantes – Defensores Jrs.
12:00 hs. Categoría 2002
13:15 hs. Categoría 2000
14:30 hs. Categoría 2004
15:45 hs. Categoría 2003

Quilmes – Mercedes “A”
12:00 hs. Categoría 2002
13:15 hs. Categoría 2001
14:30 hs. Categoría 2000
15:45 hs. Categoría 2004
17:00 hs. Categoría 2003

Share

NOVEDADES EN LA LIGA MERCEDINA

Se informa a los delegados de los clubes afiliados que este martes no se realizará la reunión y por consecuencia, la programación de partidos saldrá desde la propia Comisión Directiva.

Se informa que el Tribunal de Disciplina se reunirá este martes debido a que en la jornada se hizo imposible por cuestiones del clima.

Se informa a los delegados tengan a bien recordar que a partir de los resultados que se registren el próximo fin de semana por los torneos de Reserva y Primera División, quedarán conformados los cruces para los cuartos de final, cuyo partidos se programarán entre martes y jueves de la semana siguiente, según surjan los partidos a disputarse.
En relación a esto último, aquellos equipos que deban jugar fuera de Mercedes entre semana y con luz artificial deberán programar sus partidos para el día miércoles.

En cuanto a las semifinales del certamen de Primera División, los partidos deberán jugarse entre viernes 21 y lunes 23, dependiendo como sean los cruces y la programación en cuartos de final.
Aquí también se tendrá en cuenta la realización de las elecciones nacionales previstas para el día 22, de allí que queda la alternativa del lunes 23.

Share

INFANTO – JUVENIL: FECHAS EN FERIADOS

Se informa que tal cual se definiera en la reunión del pasado martes, el viernes 27 se jugará una fecha del fútbol de inferiores como así también el sábado 28.
En tanto durante el feriado a realizarse entre el 5 y 8 de diciembre, se jugarán fechas los días sábado y martes, para de esa forma dar por finalizada la temporada 2015.

Share
1 127 128 129 130 131 151