MARTES CON REUNION DE DELEGADOS

Se informa a los delegados de los clubes afiliados que en la noche de este martes, desde las 20 horas se desarrollará una reunión en la sede de Héroes de Malvinas 591.
Allí se le dará tratamiento a temas que tienen que ver con la organización de los torneos, e informaciones relacionados con la institución..

Share

INFANTO-JUVENIL: RESULTADOS FECHA 2

PABELLON ARGENTINO – VELEZ

Categoría 2003: 2 (Ignacio Sosa, Patricio Venditti) – 0
Categoría 2002: 1 (Jairo Gómez) – 1 (Franco Cruz)
Categoría 2001: 2 (Valentín De Antoni, Matías Mandaradoni) – 0
Categoría 2000: 2 (Bautista Olgiati, Pedro Blanco) – 0
Categoría 99/98: 1 (Franco Monzón) – 0

ATENEO – EL FRONTON

Categoría 2006: 4 (Patricio Funcia, Ignacio Iliarucci 2, Mateo Murari) – 0
Categoría 2005: 0 – 2 (Dylan Cejas, Tiago Fernández)
Categoría 2004: 1 (Felipe Aschero) – 1 (Máximo Tamer)
Categoría 2003: 0 – 1 (Milton Pacheco)
Categoría 2002: 1 (Juan Silveyra) – 1 (Agustín Yaben)
Categoría 2001: 2 (Pedro Cejas 2) – 1 (Iván Amdor)
Categoría 2000: 0 – 3 (Joaquín Casado 3)
Categoría 99/98: 2 (Iñaqui Barosela, Leonardo Chaparro) – 2 (Pedro Freggiaro, Francisco Tallarico)

LOS PALOMETAS – UNION CARMEÑA

Categoría 2006: 0 – 2 (Javier Lynch, Tomás Unzué)
Categoría 2005: 0 – 0
Categoría 2004: 1 (Josué Moretti) – 1 (Benjamín Negri)
Categoría 2003: 0 – 7 (Ramiro Velázquez 4, Alan Benavidez, Juan Carretero, Juan Pérez)
Categoría 2002: 0 – 1 (Jorge Guevara)
Categoría 99/98: 0 – 1 (Nicolás Puchetta)

COMUNICACIONES – MERCEDES “A”

Categoría 2006: 1 (Marcos Benedetti ) – 4 (Bautista Cariaca, Mateo Lima 2, Máximo Jerez)
Categoría 2005: 2 (Mateo De Andrea, Gerónimo Minetti) – 0
Categoría 2004: 2 (Kevin Coronel, Tomás Lucero) – 1 (Franco Lima)
Categoría 2003: 0 – 6 (Bautista Respuela 5, Juan Basile)
Categoría 2002: 1 (Lucas Vargas) – 0
Categoría 2001: 1 (Jerónimo Navarro) – 3 (Franco Novo, Lucas Ramallo, Ramiro Zeballos)
Categoría 2000: 3 (Marcelo Andrade, Cristian Barroca, Aldo Ramírez) – 3 (Antonio Luther, Carlos Mallorquín, Daniel Ojeda)

UNION – DEFENSORES

Categoría 2006: 8 (Santiago Cagnone 3, Rosendo Morales, Matías Siri 2, Benjamín Soler, Valentín Tropea) – 0
Categoría 2005: 1 (Pablo Díaz) – 0
Categoría 2004: 2 (Leonardo Beltrame, Tobías Giménez) – 0
Categoría 2003: 1 (Valentín Russi) – 1 (José Cejas)
Categoría 2002: 2 (Nicolás Balbi, Juan Coria) – 1 (Lucas Miranda)
Categoría 2000: 0 – 1

JUVENTUD – ESTUDIANTES

Categoría 2006: 3 (Thiago Perroni, Tiziano Romagnoli, Vicen Stillisano) – 1 (Dylan Ramírez)
Categoría 2005: 0 – 6 (Lucas Barragán 2, Joaquín Ferreira, Valentín Ríos 2, Franco Adorno)
Categoría 2004: 0 – 2 (Matías Videla, Juan Dell’Oro)
Categoría 2003: 2 (Francisco Torres 2) – 0
Categoría 2002: 2 (Pedro Gómez, Juan Martirene) – 0
Categoría 2001: 1 (Santiago Correa) – 3 (Lautaro Alvarito, Lautaro Arce, Gonzalo Balbidares)
Categoría 2000: 2 (Estanislao López, Franco Taborda) – 1 (Blas Lossino)
Categoría 99/98: 0 – 2 (Diego Castro 2)

MERCEDES – QUILMES

Categoría 2006: 3 (Manuel Lasala, Agustín Rebagliati, Felipe Ruíz Díaz) – 1 (Alejandro Odda)
Categoría 2005: 3 (Román Lanegrasse, Tadeo Lecouna, Vicente San Pedro) – 0
Categoría 2004: 0 – 3 (Jeremías Flores, Joaquín Guzmán 2)
Categoría 2003: 0 – 2 (Francisco Marzano, Luka Tello)
Categoría 2002: 2 (Leandro Amado, Franco Rebagliatti) – 0
Categoría 2001: 2 (Juan Calderón, Luca Dadea) – 1 (Lucas Fontana)
Categoría 2000: 2 (Martín Vega, Martín Zuleta) – 2 (Mauricio Escudero, Bruno Ivaldi)
Categoría 99/98: 0 – 0

Share

RESULTADOS DE RESERVA

SAN MARCOS: -0-
COMUNICACIONES: -1-;
Gabriel Berengo

COSTA BRAVA: -2-; Franco Martínez, Alexis Oexner
QUILMES: -3-; Diego Poizón (2), Luis Herman

VELEZ SARSFIELD: -0-
EL FRONTON: -3-;
Brian Ferreti, Sergio Gómez, José Mansilla

MERCEDES: -2-; Julián Lussello (2)
JUVENTUD: -1-; Vicente Bernal

PALOMETAS: -1-; Manuel Giménez
ESTUDIANTES: -2-; Agustín Luna, Juan Giorgione

ATENEO: -2-; Diego Gorosito (2)
PABELLON ARGENTINO: -2-; Matías Esquivel, Jonathan Gómez

Share

RESULTADOS DE PRIMERA DIVISION

VELEZ SARFIELD: -0-
EL FRONTON: -3-;
Jonathan Ferrety, Fabricio Paganini, Alejandro Morada

COSTA BRAVA: -0-
QUILMES: -2-;
González (2)

SAN MARCOS FC: -7-; Gómez, Dehesa, Montes, Verón (4)
COMUNICACIONES: -0-

ATENEO: -3-; Lautaro Contreras (2), Jonathan López
PABELLON ARGENTINO: -6-; Nicolás Martín (2), Juan Hernández (2), Juan Barandarián (2)

LOS PALOMETAS: -0-
ESTUDIANTES: -1-;
Juan Giorgione

MERCEDES: -0-
JUVENTUD: -0-

Share

CAMBIO DE HORARIO

SE COMUNICA QUE EL PARTIDO DE RESERVA A JUGARSE EL DOMINGO ENTRE ATENEO DE LA JUVENTUD Y PABELLON ARGENTINO SE ADELANTA 30 MINUTOS, POR LO QUE SU INICIO SERA A PARTIR DE LAS 14:30 HORAS.

TAL DECISION SE FUNDAMENTA EN UN PEDIDO DE LOS ARBITROS QUE DEBEN ASISTIR, YA QUE DE LO CONTRARIO SE TENDRIA QUE POSTERGAR.

Share

TESORERIA

ATENEO: PAGO
COMUNICACIONES: PAGO
COSTA BRAVA: PAGO
DEFENSORES: PAGO
EL FRONTON: PAGO
ESTUDIANTES: PAGO
JUVENTUD: PAGO
LOS PALOMETAS: PAGO
MERCEDES: PAGO
PABELLON ARGENTINO: PAGO
QUILMES: PAGO
UNION: PAGO
UNION CARMEÑA: PAGO
SAN MARCOS: PAGO
TROCHA:
VELEZ: PAGO

Share

ARBITROS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

VELEZ – EL FRONTON: Asociación Mercedina de Arbitros
ATENEO – PABELLON ARGENTINO: Asociación Mercedina de Arbitros
LOS PALOMETAS – ESTUDIANTES: SADRA
MERCEDES – JUVENTUD: SADRA
SAN MARCOS FC – COMUNICACIONES: Liga Deportiva del Oeste
COSTA BRAVA – QUILMES: SADRA

RESERVA

VELEZ – EL FRONTON: Asociación Mercedina de Arbitros
ATENEO – PABELLON ARGENTINO: Asociación Mercedina de Arbitros
LOS PALOMETAS – ESTUDIANTES: SADRA
MERCEDES – JUVENTUD: Asociación Mercedina de Arbitros
SAN MARCOS FC – COMUNICACIONES:Liga Deportiva del Oeste
COSTA BRAVA – QUILMES: SADRA

INFANTILES

ATENEO – EL FRONTON: Asociación Mercedina de Arbitros
UNION – DEFENSORES: SADRA
LOS PALOMETAS – UNION CARMEÑA: Asociación Mercedina de Arbitros
COMUNICACIONES – MERCEDES «A»: Asociación Mercedina de Arbitros
MERCEDES – QUILMES: Liga Deportiva del Oeste
JUVENTUD – ESTUDIANTES: Asociación Mercedina de Arbitros

JUVENILES

ATENEO – EL FRONTON: Liga de Lobos
UNION – DEFENSORES: SADRA
LOS PALOMETAS – UNION CARMEÑA: SADRA
COMUNICACIONES – MERCEDES «A»: Asociación Mercedina de Arbitros
MERCEDES – QUILMES: Liga Deportiva del Oeste
JUVENTUD – ESTUDIANTES: Asociación Mercedina de Arbitros
PABELLON ARGENTINO – VELEZ: Liga Deportiva del Oeste

Share

UBICACIONES DE CANCHAS

ATENEO: calles 11 y 114

COMUNICACIONES: 30 Y 51 (de 11) y 24 e/ 47 y 49 (de 9)

COSTA BRAVA (SUIPACHA): Calles 25 de Mayo y Entre Ríos

DEFENSORES JUNIORS: Calle 6 e/ 35 y 31

EL FRONTON (S.A. de GILES): Camino de las Tropas y José Crossetti

ESTUDIANTES: Avenida 40 y Ruta Provincial 41

JUVENTUD (SUIPACHA): Calles 25 de Mayo y Entre Ríos

LOS PALOMETAS: Hace de local en Vélez

MERCEDES/MERCEDES «A»: Héroes de Malvinas (ex república de Chile) y 60

PABELLON ARGENTINO (Marcos Paz): Catamarca y Crucero del Norte

QUILMES: Calle 24 y 119

SAN MARCOS (Marcos Paz): Calle República y Dr. Dagnillo

UNION: 26 y 107 (cancha de 11), 103 y 26 (cancha de 9)

UNION CARMEÑA (C. de ARECO): Alberti e Ignacio Canal (Cancha de 9); Manuel Martínez y Matheu (Cancha de 11).

VELEZ SARSFIELD: Avenida 1 e/ Avenida 2 y 8.

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 22

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 22 /2015

En la ciudad de Mercedes, Provincia de Buenos Aires, a los 14 días del mes de septiembre de 2015, siendo las 18:00 hs. se reúne el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Fútbol, presidido por el Dr. David Valerga, con la presencia de sus integrante, Dr. Matías Marchesini, a fin de tratar los siguientes temas:

a) JUVENTUD – ATENEO (Reserva)
PEREZ, Nicolás (Ateneo) -2 partidos de suspensión- art. 205 del R.T.P.
SCARDELLA, Bruno (Juventud) -2 partidos de suspensión- art. 185 del R.T.P.

b) VELEZ – MERCEDES (6ª Div.)
MOLES, Francisco (Vélez) -2 partidos de suspensión – art. 185 del R.T.P.
ALFONSO, Agustín (Vélez) -2 partidos de suspensión- art. 185 del R.T.P.
DIAZ, Alvaro (Vélez) -2 partidos de suspensión- art. 204 del R.T.P.
VACCARINI, Rodrigo (Vélez) – 2 partidos de suspensión- art. 185 del R.T.P.
CELAYE, Laureano (Mercedes) -2 partidos de suspensión- art- 185 del R.T.P.

c) MERCEDES – ESTUDIANTES (Reserva)
COMALINI, José (Mercedes) 1 partido de suspensión, art. 207 del R.T.P.

d) QUILMES – COMUNICACIONES
ROBLEDO, Agustín. -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.

e) ESTUDIANTES – MERCEDES (1ª Div.)
PORTESI, Thiago (Mercedes) -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.
MALDONADO, Miguel (Estudiantes) -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.

f) UNION – QUILMES (Categ. 2004)
MARTINO, Tomás (Unión) -2 partidos de suspensión- art. 185 del R.T.P. los cuales se dan por cumplidos.
Atento a que los árbitros no fueron informados sobre presentación de descargo sobre presentación de club Unión, se reitera el pedido y a su vez se mantiene suspensión provisoria de ZUFFO, Luis

g) JUVENTUD – ATENEO (1ª Div.)
LAWLER, Simón (Juventud) -3 partidos de suspensión- arts. 205 inc. c y e del R.T.P.

h) UNION CARMEÑA – UNION (5ª )
SILVEYRA, Alan (Unión) -3 partidos de suspensión- art. 200 inc. a punto 1 del R.T.P.

i) UNION CARMEÑA – UNION (6ª Div.)
SCHULDEIS, Hernán (Unión) –Suspendido en forma provisional con traslado a club Unión.
OBREDOR, Mariano (Unión) -3 partidos de suspensión- art. 200 inc. a punto 1 del R.T.P.
MAGARIÑO, Rodrigo (Unión Carmeña) -2 partidos de suspensión- art. 201 inc a del R.T.P.
BARRIENTOS, Brandon (Unión) -2 partidos de suspensión- art. 185 del R.T.P.

j) TROCHA – JUVENTUD (Reserva)
De acuerdo al traslado del club Juventud se identifica como informado a BLANCO, Germán Jesús a quien se le impone 21 días de suspensión, art. 260 y 185 del R.T.P.

k) APLICAR a los siguientes jugadores, 1 partido de suspensión, art. 208 del R.T.P.
PONCE, Juan (Ateneo)
HEIN, Patricio (Costa Brava)
PERTOSI, Franco (Mercedes)
LUNA, Jerónimo (Estudiantes)


Dr. David Valerga (Presidente)
Dr. Matías Marchessini (Vicepresidente)

Share

LA SELECCION SUB 15 GANO Y TERMINO PRIMERA EN SU ZONA

MERCEDES: -5-; Tomás Hazi (2), Blas Lossino, Martín Vega, Braian Rivera
LUJAN: -3-; Eduardo Paci, Francisco García, Gabriel Herrera
Arbitro: Leonardo Perez (Liga de Zárate)

ESCOBAR: El partido sería reprogramado por falta de policías
CHIVILCOY:

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA CON MODIFICACIONES

Se informa que siendo las 16:15 hs y de acuerdo a presentaciones realizadas se concretan algunas modificaciones con respecto al programa de partidos para el próximo fin de semana.

Asimismo, se informa que de cara a la reunión de delegados del próximo martes se tengan en cuenta los planteos sobre modificaciones horarias, ya que de lo contrario, se imposibilita hacer la diagramación de árbitros, dejando la posibilidad de suspensión de encuentros.

PRIMERA DIVISION

Viernes 18 de septiembre, cancha Liga Mercedina
21:00 hs. Vélez Sarsfield Vs. El Frontón

Domingo 20 de septiembre cancha Liga Mercedina
11:30 hs. Ateneo Vs. Pabellón Argentino
13:30 hs. Los Palometas Vs. Estudiantes
15:30 hs. Mercedes Vs. Juventud

Domingo 20 de septiembre, cancha San Marcos
16:00 hs. San Marcos Vs. Comunicaciones

Domingo 20 de septiembre, cancha Costa Brava
16:00 hs. Costa Brava Vs. Quilmes

RESERVA

Sábado 19 de septiembre, cancha Vélez
16:00 hs. Los Palometas Vs. Estudiantes

Domingo 20 de septiembre, cancha San Marcos
14:00 hs. San Marcos Vs. Comunicaciones

Domingo 20 de septiembre cancha Mercedes
13:30 hs. Mercedes Vs. Juventud
15:30 hs. Vélez Vs. El Frontón

Domingo 20 de septiembre cancha Ateneo
15:00 hs. Ateneo Vs. Pabellón Argentino

Domingo 20 de septiembre, cancha Costa Brava
14:00 hs. Costa Brava Vs. Quilmes

INFANTILES

Ateneo Vs. El Frontón, Unión Vs. Defensores Juniors, Los Palometas Vs. Unión Carmeña, Comunicaciones Vs. Mercedes “A”, Mercedes Vs. Quilmes , Juventud Vs. Estudiantes.
14:00 hs. Categoría Promocional
15:00 hs. Categoría 2006
16:00 hs. Categoría 2005

JUVENILES

Ateneo Vs. El Frontón, Mercedes Vs. Quilmes , Juventud Vs. Estudiantes.
10:30 hs. Categoría 2002
11:45 hs. Categoría 2001
13:00 hs. Categoría 2000
14:15 hs. Categoría 99/98
15:45 hs. Categoría 2004
16:45 hs. Categoría 2003

Pabellón Argentino Vs. Vélez
10:30 hs. Categoría 2002
11:45 hs. Categoría 2001
13:00 hs. Categoría 2000
14:15 hs. Categoría 2003
15:30 hs. Categoría 99/98

Comunicaciones Vs. Mercedes “A”
11:00: Categoría 2002
12:15: Categoría 2001
13:30: Categoría 2000
14:45: Categoría 2004
16:00: Categoría 2003

Unión Vs. Defensores Juniors
11:00: Categoría 2002
12:15: Categoría 2000
13:30: Categoría 2004
14:45: Categoría 2003

Los Palometas Vs. Unión Carmeña,
10:45: Categoría 98/99
12:00: Categoría 2002
13:15: Categoría 2004
14:30: Categoría 2003

Share

TESORERIA

SE RECUERDA A LOS CLUBES QUE ESTE VIERNES 18 VENCE EL PLAZO PARA EL PAGO DE LA CUOTA CORRESPONDIENTE AL MES DE AGOSTO.
EN PRINCIPIO LA CUOTA TENIA VENCIMIENTO EL 5 DE SEPTIEMBRE, AUNQUE POSTERIORMENTE SE EXTENDIO EL PLAZO.

SE RECUERDA A TODOS LOS CLUBES QUE A TRAVEZ DE ESTA PAGINA SE COMUNICA EL CORRESPONDIENTE PAGO Y DE NO SER CONFIRMADO, EXISTE LA POSIBILIDAD DE LOS POSTERIORES RECLAMOS.

Share

PEDIDO DE INFORMACION

Teniendo en cuenta que durante la última reunión de delegados, algunos adelantaron la posibilidad de pedir postergaciones durante la jornada del sábado 26, debido a la realización de las finales de los Juegos Buenos Aires la Provincia, se solicita que no más allá del próximo viernes 18 de septiembre anticipen con que categorías no podrán jugar.

Se va adelantando que dichos encuentros se disputarán entre los días 10 y 12 de octubre, en virtud que durante ese fin de semana no habrá actividad, debido a la realización de un torneo regional ya informado en reunión.

Share

INFANTO-JUVENIL: RESULTADOS FECHA 1 -CLAUSURA-

VELEZ SARSFIELD – MERCEDES
Categoría 2006:
Categoría 2005:
Categoría 2004:
Categoría 2003:
Categoría 2002:
Categoría 2001:
Categoría 2000:
Categoría 99/98:

UNION CARMEÑA – UNION
Categoría 2006:
Categoría 2005:
Categoría 2004:
Categoría 2003:
Categoría 2002:
Categoría 2001:
Categoría 2000:
Categoría 99/98:

JUVENTUD – ATENEO
Categoría 2006:
Categoría 2005:
Categoría 2004:
Categoría 2003:
Categoría 2002:
Categoría 2001:
Categoría 2000:
Categoría 99/98:

QUILMES – COMUNICACIONES
Categoría 2006:
Categoría 2005:
Categoría 2004:
Categoría 2003:
Categoría 2002:
Categoría 2001:
Categoría 2000:
Categoría 99/98:

ESTUDIANTES – PABELLON ARGENTINO
Categoría 2003: Postergado
Categoría 2002: Postergado
Categoría 2001: Postergado
Categoría 2000: Postergado
Categoría 99/98: Postergado

DEFENSORES JUNIORS – EL FRONTON
Categoría 2006:
Categoría 2005:
Categoría 2004:
Categoría 2003:
Categoría 2002:
Categoría 2000:

MERCEDES «A» – LOS PALOMETAS
Categoría 2006:
Categoría 2005:
Categoría 2004:
Categoría 2003:
Categoría 2002:

Share

ARBITROS PARA EL FIN DE SEMANA

INFANTILES

Vélez Vs. Mercedes: Asociación Mercedina de Arbitros.
Mercedes «A» Vs. Los Palometas: Asociación Mercedina de Arbitros
Juventud Vs. Ateneo: SADRA
Unión Carmeña Vs. Unión: SADRA.
Defensores Vs. El Frontón: Liga Deportiva del Oeste
Quilmes Vs. Comunicaciones:

JUVENILES

Juventud Vs. Ateneo: SADRA
Unión Carmeña Vs. Unión: SADRA.
Vélez Vs. Mercedes: Liga Deportiva del Oeste
Defensores Vs. El Frontón: Liga Deportiva del Oeste
Quilmes Vs. Comunicaciones: Asociación Mercedina de Arbitros
Mercedes «A» Vs. Los Palometas: Asociación Mercedina de Arbitros
Estudiantes Vs. Pabellón Argentino: Asociación Mercedina de Arbitros

RESERVAS

Pabellón Argentino Vs. Trocha: Liga Deportiva del Oeste
Quilmes Vs. Comunicaciones: Asociación Mercedina de Arbitros
Mercedes Vs. Estudiantes: Asociación Mercedina de Arbitros
Juventud Vs. Ateneo: SADRA.
El Frontón Vs. Costa Brava: SADRA
Comunicaciones Vs. Vélez: Asociación Mercedina de Arbitros

PRIMERAS

Comunicaciones Vs. Vélez: Liga Deportiva del Oeste
Pabellón Argentino Vs. Trocha: Liga Deportiva del Oeste
Juventud Vs. Ateneo: SADRA
El Frontón Vs. Costa Brava: SADRA
Quilmes Vs. Los Palometas: Asociación Mercedina de Arbitros.
Mercedes Vs. Estudiantes: SADRA

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA CON ALGUNAS MODIFICACIONES

    HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 12 de septiembre, cancha Pabellón Argentino
16:15 hs. Pabellón Argentino Vs. Trocha

Sábado 12 de septiembre, cancha Liga Mercedina
18:30 hs. Comunicaciones Vs. Vélez

Domingo 13 de septiembre, cancha Juventud
12:00 hs. Juventud Vs. Ateneo

Lunes de septiembre, cancha El Frontón
21:00 hs. El Frontón Vs. Costa Brava

Lunes 14 de septiembre, cancha Liga Mercedina
19:45 hs. Los Palometas Vs. Quilmes
21:45 hs. Estudiantes Vs. Mercedes

RESERVA

Sábado 12 de septiembre, cancha Pabellón Argentino
14:15 hs. Pabellón Argentino Vs. Trocha

Sábado 12 de septiembre, cancha Mercedes
14:30 hs. Los Palometas Vs. Quilmes
16:30 hs. Mercedes Vs. Estudiantes

Sábado 12 de septiembre, cancha El Frontón
16:00 hs. El Frontón Vs. Costa Brava

Domingo 13 de septiembre, cancha Juventud
14:00 hs. Juventud Vs. Ateneo

Lunes 14 de septiembre
17:45 hs. Comunicaciones Vs. Vélez Sarsfield

Lunes de septiembre, cancha El Frontón
19:00 hs. El Frontón Vs. Costa Brava

INFANTIL

Juventud Vs. Ateneo, Vélez Vs. Mercedes, Quilmes Vs. Comunicaciones, Unión Carmeña Vs. Unión, Mercedes “A” Vs. Los Palometas, Defensores Juniors Vs. El Frontón
14:00 hs. Categoría Promocional
15:00 hs. Categoría 2006
16:00 hs. Categoría 2005

JUVENIL

Quilmes Vs. Comunicaciones, Unión Carmeña Vs. Unión,
10:30 hs. Categoría 2002
11:45 hs. Categoría 2001
13:00 hs. Categoría 2000
14:15 hs. Categoría 99/98
15:45 hs. Categoría 2004
16:45 hs. Categoría 2003

Juventud Vs. Ateneo
10:30 hs. Categoría 2002
11:45 hs. Categoría 2001
13:00 hs. Categoría 2003
14:15 hs. Categoría 2000
15:30 hs. Categoría 2004
16:30 hs. Categoría 98/99

Vélez Vs. Mercedes (Se juega en cancha de la Liga Mercedina)
10:00 hs. Categoría 2002
11:15 hs. Categoría 2000
12:30 hs. Categoría 99/98
14:00 hs. Categoría 2001
15:15 hs. Categoría 2004
16:15 hs. Categoría 2003

Mercedes “A” Vs. Los Palometas
11:00: Categoría 2003
12:15: Categoría 2002
13:30: Categoría 2004

Defensores Juniors Vs. El Frontón
11:00: Categoría 2002
12:15: Categoría 2004
13:30: Categoría 2003
14:45: Categoría 2000

Estudiantes – Pabellón Argentino
11:00 hs. Categoría 2002
12:15 hs. Categoría 2001
13:30 hs. Categoría 2000
14:45 hs. Categoría 99/98
16:15 hs. Categoría 2003

* Los partidos entre Mercedes «A» y Los Palometas podrían sufrir modificaciones

Share

NACIONAL SUB 15: GANO LA SELECCIÓN DE LA LIGA MERCEDINA Y ASEGURO LA CLASIFICACION

MERCEDES: -3-
ESCOBAR: -2-

LUJAN: -2-
CHIVILCOY: -3-

POSICIONES: Mercedes 11 puntos, Chivilcoy 9, Luján 5, Escobar 1.

Próxima fecha: última de la 1a fase
MERCEDES Vs. Luján
Escobar Vs. Chivilcoy

Share

POSIBILIDAD DE CAMBIOS Y FECHA SIN CONFIRMAR

Se informa a los clubes afiliados que debido a la cantidad de partidos a jugarse el día sábado podrían existir algunas modificaciones, y se agrega que al momento no se puede garantizar la realización completa de todo los programado para dicha jornada, a raíz de no contar con la cantidad de árbitros necesarios.

Por estas horas se están realizando distintas gestiones a fin de poder encontrar la solución al tema, pero de no ser así, se comunicará que partidos quedarán postergados.

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 21

JUSTICIA

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 21 /2015

En la ciudad de Mercedes, Provincia de Buenos Aires, a los 7 días del mes de septiembre de 2015, siendo las 18:00 hs. se reúne el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Fútbol, presidido por el Dr. David Valerga, con la presencia de sus integrante, Dr. Matías Marchesini, a fin de tratar los siguientes temas:

a) MERCEDES – QUILMES (1ª Div.)
MORALES, Gustavo (Quilmes) -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.

b) ATENEO – ESTUDIANTES (1ª Div.)
OYHANARTE, Martín (AC Estudiantes) -7 días de suspensión- arts. 186 y 260 del R.T.P.

c) LOS PALOMETAS – EL FRONTON (1ª Div.)
CASSOU, Matías (Los Palometas) -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.

d) VELEZ SARSFIELD – SAN MARCOS FC (Reserva)
BAEZ, Maximiliano (Vélez) -2 partidos de suspensión-art. 200 inc. a punto 3 del R.T.P.

e) TROCHA – JUVENTUD (Reserva)
CANGELOSI, (Juventud) –Dar traslado a Juventud a los fines que identifique al nombrado-
MARTINEZ, Eduardo (Trocha) -2 partidos de suspensión- art. 200 inc. a punto 7 del R.T.P.

f)CMERCEDES – QUILMES (Reserva)
GOMEZ, Iván (Mercedes) -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.
FIORELLI, Camilo (Mercedes) -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.
SANTANA, Nahuel (DT Mercedes) -7 días de suspensión- art. 186 y 260 del R.T.P.

g) VELEZ SARSFIELD – COMUNICACIONES (Categ. 2004)
PARDO, Uriel (Vélez) -2 partidos de suspensión- art. 185 del R.T.P.

h) JUVENTUD – PABELLON ARGENTINO (5ª Div.)
MERLO, Braian (Juventud) -1 partidos de suspensión- art. 205 inc. a del R.T.P.

i) ATENEO – DEFENSORES JUNIORS (Categoría 2002)
RIOS, Joaquín (Defensores) -2 partidos de suspensión- art. 200 inc. a del R.T.P.

j) ATENEO – DEFENSORES (Categ. 2000)
CHAPARRO, Juan (Defensores) -2 partidos de suspensión- art. 185 del R.T.P.

k) UNION CARMEÑA – EL FRONTON (5ª Div.)
SOSA, Octavio (U. Carmeña) – 1 año de suspensión – art.183 del R.T.P.

l) UNION – QUILMES (Categ. 2004)
Se da por contestado el traslado de Club Unión y se da traslado a los árbitros Marcelo, Mariano y López , Luis a los fines que realicen descargo, atento, lo manifestado por Club Unión en el escrito presentado.
Mientras tanto, se mantiene la suspensión provisoria del jugador MARTINO, Tomás y del Ayudante de Campo ZUFFO, Luis.

m) ESTUDIANTES – MERCEDES (Categoría 2001)
CORRADO, Dante (Mercedes) -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.
RODRIGUEZ, Lautaro (Estudiantes) – 2 partidos de suspensión- art. 200 inc. a punto 3 del R.T.P.

n) ESTUDIANTES – MERCEDES (5ª Div.)
AGUIRRE, Agustín (Mercedes) – 2 partidos de suspensión- art. 200 inc. a punto 3 del R.T.P.

o) Atento a descargo de club Juventud sobre denuncia policial efectuada por el árbitro César Galván, sobre sustracción de un teléfono celular en vestuario de la institución indicada.
Que presentada la factura por Galván, Cesar, del costo del celular, es que se RESUELVE:

IMPONER al club Juventud el REINTEGRO, del valor del celular sustraído, según monto que surge de la factura presentada.

p) IMPONER a los siguientes jugadores 1 partido de suspensión, art. 208 del R.T.P.
AVELAR, Ezequiel (Mercedes)
FERNANDEZ, Nahuel (San Marcos)
SCHULDEIS, Hernán (Unión)
MIÑO, Gustavo (Palometas)

Dr. David Valerga (Presidente)
Dr. Matías Marchessini (Vicepresidente)

Share

NACIONAL SUB 15: ASI SE JUEGA LA QUINTA FECHA ESTE MIERCOLES

Zona «A»
CHACABUCO Vs. VEDIA
20:00 hs.

Zona «B»
ARENALES Vs. COLÓN
19:00 hs.

Zona «C»
ARRECIFES Vs. ROJAS
19:00 hs.

Zona «D»
BARADERO Vs. SADA
19:00 hs.

ZARATE Vs. SAN PEDRO
15:00 hs.

Zona «E»
LUJÁN Vs. CHIVILCOY
16:00 hs.

MERCEDES Vs. ESCOBAR
19:30 hs.

Share
1 119 120 121 122 123 138