RESOLUCION

Se informa que atento a la continua presentación sobre postergaciones de partidos en los torneos de Divisiones Inferiores, la Mesa Directiva de la Liga ha resuelto que a partir de la fecha 8 no se podrán postergar partidos, con la posibilidad de SOLO adelantar encuentros tal como lo permite el reglamento, y siempre que exista acuerdo entre clubes y con fundamentos que ameriten la ocasión.

Que ante la imposibilidad de poder reprogramar partidos a raíz de distintas problemáticas que presentan las instituciones para jugar entre semana, encuentros que no se disputen, no serán reprogramados y por lo tanto no se jugarán.

En cuanto a los partidos que están pendientes para las distintas categorías, la Mesa Directiva tomará la definición, escuchando posiciones y poner fecha a los mismos.

Finalmente, sobre la postergación del partido de Categoría 2003 entre El Frontón – Pabellón Argentino que debía jugarse ayer, con la gente de Marcos Paz en la cancha, será el Tribunal de Disciplina quien resuelva la presentación que estará elevando la dirigencia de Pabellón Argentino.

Share

HORARIOS CON MODIFICACIONES PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Viernes 20 de octubre, cancha Liga Mercedina
19:15 hs. El Timón Vs. Comunicaciones
21:15 hs. Quilmes Vs. Estudiantes

Viernes 20 de octubre, cancha Juventud
19:30 hs. Juventud Vs. Atlético Marcos Paz

Sábado 21 de octubre, cancha Liga Mercedina
14:00 hs. Mercedes Vs. Defensores
16:00 hs. Ateneo Vs. Vélez Sarsfield
18:00 hs. AMEFIP Vs. Pabellón Argentino

Sábado 21 de octubre, cancha El Frontón
17:15 hs. El Frontón Vs. Palometas

RESERVA

* Viernes 20 de octubre, cancha Mercedes
20:30 hs. Mercedes Vs. Defensores

Sábado 21 de octubre, cancha Quilmes
14:30 hs. AMEFIP Vs. Pabellón Argentino
16:30 hs. Quilmes Vs. Estudiantes

Sábado 21 de octubre, cancha Comunicaciones
13:00 hs. Ateneo Vs. Vélez Sarsfield
15:00 hs. Comunicaciones Vs. El Timón

Viernes 20 de octubre, cancha Juventud
21:30 hs. Juventud Vs. Atlético Marcos Paz

Sábado 21 de octubre, cancha El Frontón
19:15 hs. El Frontón Vs. Palometas

INFANTIL

Vélez Vs. Palometas, Mercedes “A” Vs. Los Vascos, Juventud Vs. El Frontón, Defensores Vs. Mercedes, Estudiantes Vs. Unión, Ateneo Vs. Quilmes,
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2008
15:00 hs. Categoría 2007
16:00 hs. Categoría 2006

JUVENIL

Vélez Vs. Palometas, , Juventud Vs. El Frontón, Defensores Vs. Mercedes, Estudiantes Vs. Unión,
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002
16:00 hs. Categoría 5ª

* Ateneo Vs. Quilmes,
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2002
13:30 hs. Categoría 5ª
Postergado Categoría 2003

Mercedes “A” Vs. Los Vascos
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002

Pabellón Argentino Vs. Comunicaciones
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 5a
16:15 hs. Categoría 2002

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 32

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 32 /2017
    17/10/2017

Miembros actuantes: Matías Horacio Marchesini- Presidente, Juan Bidone – Vicepresidente y Juan Repetto – Vocal-

1°) SUSPENDIDOS
NOGUERA, BRIAN (Defensores) -Primera- 3 Partidos (arts. 200 A 2 Y 186)
SCORINI, MAXIMILIANO (DT Defensores) -Primera- 1 Partido (arts. 186 Y 260)
GONZALEZ, FABIO (Trocha) – Primera- 1 Partido (art. 207)
CRISTANTE, JULIAN (DT Trocha)-Primera- 1 Partido (arts. 186 Y 260)
MONTENEGRO, NICOLAS (A.M.E.F.I.P.) – Primera- 1 Partido (art. 207)
PAJON, SANTIAGO (A.M.E.F.I.P.) -Reserva- 3 Partidos (arts. 207 Y 185)
MARTINELLI, GERONIMO (Palometas)-7a División- 1 Partido (art. 207)
BOQUIN JORGE (DT Juventud) -Primera- 2 Partidos (arts. 186, 260)
BALLESTERO, ERNESTO (DT Vélez) -Primera- 3 Partidos (arts. 185, 260)
BALLESTERO FAUSTO (Vélez)-Primera- 1 Partido (arts. 186 Y 260)
BARTOLOMEO, SERGIO (AMEFIP) -Primera- 2 partidos (art. 200 a 1)
PARDO URIEL (Vélez) -Categ. 2004. – Primera- 1 Partido (art. 207)
ZANOTTI FERNANDO (DT Los Vascos) -Categ. 2004- 2 Partidos (arts. 186 Y 260)

FUTBOL FEMENINO
CRIVELLA SOFIA (Comunicaciones) -Primera- 3 Partidos (art. 200 a 11)
CANO DANIELA (El Frontón) -Primera- 3 Partidos (art. 200 A 11)

2°) SUSPENSION PROVISIONAL – ART. 22 RTP-
De Paola, Domingo (Mercedes “A”
Castellari, Franco
Rosa, Facundo
Acosta, Angel Tomás
Quevedo, Leandro (PF)
Benedetti, Javier Agustín
Del Piero, Franco (Pabellón Argentino)
Mansilla, Nicolás (Quilmes)

3°) VISTO:
El informe del Sr. Presidente de la Liga Mercedina, sobre los sucesos por las razones de no realización de los partidos de los equipos de primera y de reserva entre el Club Costa Brava y Club Mercedes, y las explicaciones hechas al respecto y teniendo en consideración los descargos y posiciones adoptadas por los clubes en sus respectivas descargas, este Honorable Tribunal Resuelve:
1.- Dar por perdido el partido de categoría de primera y reserva al Club Costa Brava y por ganados al Club Mercedes en ambos casos con el resultado 1 a 0. (Art. 106 inc. a, 152 y 288 del RTP).-
2.- Eximir de la pena de multa al Club Costa Brava, en este caso en particular y excepcional por las razones expuestas (art. 109 párrafo 6 y 288 del RTP).-

4°) Atento a comunicación de la Presidencia de la Liga se recuerda que cualquier jugador que haya sido expulsado en la última fecha disputada y no apareciera en este listado, estará inhabilitado para jugar en la fecha siguiente (al menos)

5°) El Señor Presidente de la Liga informa que por cuestiones particulares recién en la jornada de este viernes se dará a conocer el listado de jugadores inhabilitados por llegar al límite de amonestaciones, adelantando que no se encuentran en esa condición de jugadores que actuarán en la noche de este jueves.

Dr. Matías Marchesini, Presidente
Dr. Juan Ignacio Bidone, Vicepresidente
Dr. Juan Repetto, Vocal

Share

PRIMERA-RESERVA: REPROGRAMACION Y CONFIRMACION

Se informa que tras acuerdo entre dirigentes de Juventud de Suipacha y Atlético Marcos Paz, se adelantarán para el día jueves los partidos de Primera y Reserva.

Además se confirmó que los partidos pendientes de Reserva y Primera entre Costa Brava y Trocha se disputarán el próxim25o lunes.

Por otra parte, en breve se darán a conocer los horarios para los partidos pendientes entre: Juventud – Ateneo y Quilmes – Vélez, que se jugarían el próximo miércoles 25

PRIMERA

Jueves 19 de octubre de octubre, cancha Juventud
21:30 hs. Juventud Vs. Atlético Marcos Paz

Lunes 23 de octubre, cancha Costa Brava
22:00 hs. Costa Brava Vs. Trocha

RESERVA

Jueves 19 de octubre de octubre, cancha Juventud
19:30 hs. Juventud Vs. Atlético Marcos Paz

Lunes 23 de octubre, cancha Costa Brava
20:00 hs. Costa Brava Vs. Trocha

Share

JUVENILES: HORARIOS PARA POSTERGADOS

Día miércoles 18 de octubre.
El Frontón Vs. Pabellón Argentino
19:00 hs. Categoría 2003
20:15 hs. Categoría 5a.

Día jueves 19 de octubre, cancha Mercedes
Mercedes Vs. Vélez
18:30 hs. Categoría 2003
19:45 hs. Categoría 2002

Share

POSICIONES RESERVA

LA MISMA ESTA SUJETA A REVISION ATENTO A LA CANTIDAD DE PARTIDOS PENDIENTES

PARTIDOS PENDIENTES

(Sujetos a revisión) – Se comenzarán a jugar entre semana desde la próxima semana

Mercedes – Quilmes (Fecha 5)
Comunicaciones – Vélez (Fecha 5)
Juventud – Unión (Fecha 5)
Estudiantes – Defensores (Fecha 6)
Juventud – AMEFIP (Fecha 7)
Ateneo – Juventud (Fecha 8)
Ateneo – El Frontón (Fecha 9)
Costa Brava – Trocha (Fecha 9)
Palometas – Comunicaciones (Fecha 9)
Comunicaciones – Atlético Marcos Paz (Fecha 10)
Trocha – Palometas (Fecha 10)
Timón – Costa Brava (Fecha 10)
Mercedes – Estudiantes (Fecha 10)
Frontón – Vélez (Fecha 10)
Quilmes – AMEFIP (Fecha 10)
Unión – Ateneo (Fecha 10)
Costa Brava – Mercedes (Fecha 11)
Trocha – Defensores (Fecha 12)
Timón – Atletico Marcos Paz (Fecha 12)
Mercedes – Palometas (Fecha 12)
Juventud – Costa Brava (Fecha 12)
Quilmes – Vélez (Fecha 12)
AMEFIP – ATENEO (Fecha 12)
Unión – Pabellón Argentino (Fecha 12)
Atlético Marcos Paz – Mercedes (Fecha 13)

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Viernes 20 de octubre, cancha Liga Mercedina
19:15 hs. El Timón Vs. Comunicaciones
21:15 hs. Quilmes Vs. Estudiantes

Viernes 20 de octubre, cancha Juventud
19:30 hs. Juventud Vs. Atlético Marcos Paz

Sábado 21 de octubre, cancha Liga Mercedina
14:00 hs. Mercedes Vs. Defensores
16:00 hs. Ateneo Vs. Vélez Sarsfield
18:00 hs. AMEFIP Vs. Pabellón Argentino

Sábado 21 de octubre, cancha El Frontón
17:15 hs. El Frontón Vs. Palometas

RESERVA

Viernes 20 de octubre, cancha Mercedes
20:00 hs. Mercedes Vs. Defensores

Sábado 21 de octubre, cancha Quilmes
14:30 hs. AMEFIP Vs. Pabellón Argentino
16:15 hs. Quilmes Vs. Estudiantes

Sábado 21 de octubre, cancha Comunicaciones
13:00 hs. Ateneo Vs. Vélez Sarsfield
15:00 hs. Comunicaciones Vs. El Timón

Viernes 20 de octubre, cancha Juventud
21:30 hs. Juventud Vs. Atlético Marcos Paz

Sábado 21 de octubre, cancha El Frontón
19:15 hs. El Frontón Vs. Palometas

INFANTIL

Vélez Vs. Palometas, Mercedes “A” Vs. Los Vascos, Juventud Vs. El Frontón, Defensores Vs. Mercedes, Estudiantes Vs. Unión, Ateneo Vs. Quilmes,
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2008
15:00 hs. Categoría 2007
16:00 hs. Categoría 2006

JUVENIL

Vélez Vs. Palometas, , Juventud Vs. El Frontón, Defensores Vs. Mercedes, Estudiantes Vs. Unión,
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002
16:00 hs. Categoría 5ª

Ateneo Vs. Quilmes,
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2002
14:45 hs. Categoría 5ª
Postergado Categoría 2003

Mercedes “A” Vs. Los Vascos
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002

Pabellón Argentino Vs. Comunicaciones
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002
16:00 hs. Categoría 5ª

Share

FUTBOL FEMENINO: RESULTADOS Y POSICIONES EN INFERIORES

SUB 13

DEFENSORES: -0-
VELEZ: -0-

COMUNICACIONES: -0-
ESTUDIANTES: -3-;
Valentina Alfano, Gabriela López Camelo (2)

UNION: -0-
ALFA: -3-;
Cindi Arriondo, Micaela Brítez (2)

SUB 15

DEFENSORES: -0-
VELEZ: -3-; Cecilia Ascona, Milagros Leyes (2)

UNION: -0-
ALFA: -4-; Evelin Avila (2), Mayra Ibaña (2)

POSICIONES

Share

FUTBOL FEMENINO: RESULTADOS Y POSICIONES PRIMERA DIVISION

EL FRONTON: -3-; Lorena Cepeda, Delfina Díaz (2)
COMUNICACIONES: -0-

ESTUDIANTES: -0-
ALFA: -0-

VELEZ SARSFIELD: -1-; Florencia Lucero
UNION: -1-; Valeria Duberti

EQUIPOSPJPTS
El Frontón39
Comunicaciones33
Defensores20
EQUIPOSPJPTS
Alfa35
Estudiantes33
Programa Envión21
EQUIPOSPJPTS
Vélez Sarsfield35
Mercedes23
Unión32
Share

RESERVA: RESULTADOS FECHA 13

VELEZ SARSFIELD: -3-; Fabián Gutiérrez, Sebastián Viola, Nicolás Díaz
A.M.E.F.I.P.: -2-; Matías Baiardi (2)

COSTA BRAVA: -2-; Luciano Rodríguez, Jorge Melo
EL FRONTON: -3-; Sergio Gómez, José Mansilla, Ignacio Leiva

PABELLON ARGENTINO: -3-
QUILMES: -1-

PALOMETAS: -2-; Manuel Giménez, Federico Flores Arce
JUVENTUD: -1-; Rodrigo Páncera

COMUNICACIONES: -4-; Martín Torres, Alexis Sánchez, Matías Colombo, Miguel Grambilla
TROCHA: -0-

DEFENSORES: -0-
EL TIMON: -1-;
Fermín Trillo

ATLETICO MARCOS PAZ: Postergado
MERCEDES:

Share

PRIMERA DIVISION: RESULTADOS FECHA 13

VELEZ SARSFIELD: -2-
A.M.E.F.I.P.: -2-

COSTA BRAVA: -0-
EL FRONTON: -3-

PABELLON ARGENTINO: -2-
QUILMES: -0-

PALOMETAS: -2-
JUVENTUD: -3-

COMUNICACIONES: -0-
TROCHA: -1-

DEFENSORES: -2-
EL TIMON: -0-

ATLETICO MARCOS PAZ: -0-
MERCEDES: -0-

Share

INFERIORES: SOBRE PARTIDOS POSTERGADOS

Se informa que de los partidos postergados que tiene el fútbol de Divisiones Inferiores, la única programación a jugarse en los próximos días, es la siguiente:

El Frontón Vs. Pabellón Argentino
Día miércoles 18 de octubre.
19:00 hs. Categoría 2003
20:15 hs. Categoría 5a.

El resto de los partidos no tiene programación y serán reprogramados

Share

FUTBOL FEMENINO: LUNES CON FECHA DE INFERIORES

Lunes 16 de octubre, cancha Estudiantes

11:00 hs. -SUB 13- Defensores Vs. Vélez Sarsfield
12:00 hs. -SUB 13- Comunicaciones Vs. Estudiantes
13:00 hs. -SUB 13- Unión Vs. Alfa
14:00 hs. -SUB 15- Defensores Vs. Vélez Sarsfield
15:00 hs. -SUB 15- Unión Vs. Alfa

Share

JUGADORES SUSPENDIDOS

Atento a los partidos jugados entre miércoles y viernes por los torneos de Primera y Reserva (correspondientes a la fecha 12) quedan suspendidos de manera provisional los siguientes jugadores:

POR AMONESTACIONES
Santana, Nahuel (El Frontón)
Otero, Facundo (Ateneo)
Paganini, Fabricio (Frontón)
Malano, Federico (Estudiantes)
Balmaceda, Washington (Estudiantes)

POR EXPULSION O INFORME
Montenegro, Nicolás (A.M.E.F.I.P.)
González, Fabio (Trocha)
Noguera, Braian (Defensores)
Cristante, Julián (DT Trocha)
Scorini, Maximiliano (DT Defensores)

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: RESOLUCION

Viernes 13 de octubre

Visto el informe de presidencia de la Liga Mercedina de Fútbol, y en virtud de los hechos que habrían provocado la postergación de los partidos entre los clubes Costa Brava y Mercedes, corresponde otorgar traslado por el plazo de tres días a las instituciones referidas a fin de que expongan sus posiciones en forma escrita, bajo apercibimiento de darle por decaído el derecho de hacerlo en lo sucesivo y resolver conforme a las constancias agregadas en autos. Hágase saber.

Dr. Matías Marchesini (Presidente)
Dr. Juan Bidone (Vicepresidente)
Dr. JUan Repetto (Vocal)

Share

FUTBOL FEMENINO: HABILITACIONES

Se informa que estando ya impresas las planillas para los partidos del fin de semana, están habilitadas por fuera de las mismas las siguientes jugadoras:

Los Santos, Camila (Unión)
Fernández de Ciesa, Merlina Silvana

Share

HABILITACION

SE INFORMA QUE EL JUGADOR BENEDETTI, AGUSTIN JAVIER (CATEGORIA 2004) MERCEDES “A” ESTA HABILITADO PARA JUGAR CON DENUNCIA DE EXTRAVIO DE DNI, ACOMPAÑADO POR DNI -VERDE-.

Share
1 2 3 143