Archivos del Autor: LIga Mercedina

LIGA MERCEDINA: CUMPLE HOY 89 AÑOS DE VIDA CON EL FUTBOL

Un día como hoy, pero del año 1928 quedaba fundada la Liga Mercedina de Fútbol. Se cumplen hoy 89 años de una institución que ha sido el motor del fútbol local. Nació en la idea de congregar a unas pocas instituciones, que por aquel entonces transitaban por algunos espacios de la ciudad.
Supo en su momento tener Primera División B, más acá en el tiempo (año 2003) sumó el fútbol de inferiores; en 2013 conquistó la tenencia de su sede propia y durante el presente año agregó la disciplina de fútbol femenino.
Desde aquí el recuerdo – agradecimiento a todos aquellos que han sido parte de la historia del fútbol oficial de la ciudad de Mercedes, congregando a instituciones de distintas localidades de la región.

TODOS LOS PRESIDENTES

Pedro Luis Pasquinelli (del 19/8/28 al 25/3/33)
José Campi (del 29/3/33 al 20/5/33)
Edelmiro Silvestre (del 24/6/33 al 7/11/33)
Eduardo Alarcón (del 18/11/33 al 7/2/34)
Mauricio López (del 23/3/34 al 12/3/36)
Santos Del Olmo (del 30/4/36 al 13/4/39)
Roberto Morales (del 15/4/39 al 14/6/39)
Cándido Espina (del 20/6/39 al 28/4/40)
Hugo Rossetti (del 7/6/40 al 16/9/40)
Miguel Otamendi (del 26/9/40 al 1/8/41)
Juan José Hunley (del 9/9/41 al 30/12/41)
Alfredo Muzzopappa (del 15/1/42 al 29/8/44)
Rafael Videla -interventor- (del 29/9/44 al 28/5/45)
Enrique Bulit Goñi (del 28/5/45 al 17/3/47)
Roberto Bossie (del 18/3/47 al 14/1/49)
Mario Wynne (del 19/1/49 al 9/1/50)
Roberto Bossie (del 30/1/50 al 25/11/50)
Leandro Amaro Aguirre (del 30/12/50 al 15/3/51)
Aníbal Carranza (del 15/3/51 al 14/1/52)
Manuel Asenzo (del 28/1/52 al 20/3/64)
Roberto Bossie (del 30/3/64 al 2/5/66)
Rolando Solis (del 16/5/66 al 8/7/68)
Roberto Bossie (del 23/7/68 al 21/1/69)
Juan de Dios Uncal (del 4/4/69 al 10/12/69)
Francisco José Raposeiras (del 5/5/70 al 20/4/74)
Carlos Alberto Russi (del 20/4/74 al 15/1/86)
Roberto Baldomero Caracoche (del 16/1/86 al 27/3/89 fecha que falleció en ejercicio de la
presidencia)
Carlos Alberto Cabrera (del 25/4/89 al 30/12/91)
Carlos Alberto Russi (del 24/12/92 al 4/12/2002)
Armando Ponce (del 5/12/2002 al 31/12/2005)
Martín Boragno (del 1/1/2006 al 15/8/2007)
Armando Ponce (del 15/8/2007 al 31/12/2007)
Jorge Cerfoglio (del 1/1/2008 al 31/12/2011)
Esteban Marcelo (del 1/1/2012 a la actualidad)


La copa entregada al primer campeón de Primera (La Vanguardia)

TODOS LOS CAMPEONES DE PRIMERA

1928. La Vanguardia
1929. Huracán
1930. Huracán
1932. Sportivo Belgrano
1932. Deportivo
1934. Sportivo Belgrano
1935. Sportivo Belgrano
1936. Estudiantes
1937. Sportivo Belgrano
1938. Sportivo Belgrano
1939. Estudiantes
1940. Huracán
1941. Estudiantes
1942. Huracán
1943. Huracán
1944. Huracán
1945. Gimnasia
1946. Gimnasia
1948. Estudiantes
1949. Estudiantes
1950. No se disputó
1951. Estudiantes
1953. Estudiantes
1954. Estudiantes
1955. Gimnasia
1956. Gimnasia
1957. Gimnasia
1958. Gimnasia
1959. Gimnasia
1960. Gimnasia
1961. Gimnasia
1962. Gimnasia
1963. Defensores de Suipacha
1964. Gimnasia
1965. Estudiantes
1966. Estudiantes
1967. Estudiantes
1968. Estudiantes
1969. DEFENSORES DE BELGRANO
1970. Del Progreso
1971. Trocha
1972. Gimnasia
1973. Gimnasia
1974. Gimnasia
1975. Gimnasia
1976. Gimnasia
1977. Vélez
1978. Del Progreso
1979. Vélez
1980. Estudiantes
1981. Mercedes Del Progreso
1982. Vélez
1983. Vélez
1984. Mercedes Del Progreso
1985. Mercedes Del Progreso
1986. Mercedes
1987. Mercedes
1988. Mercedes
1989. Mercedes
1990. Mercedes
1991. Mercedes
1992. Mercedes
1993. Mercedes
1994. Ateneo de la Juventud
1995. Ateneo de la Juventud
1996. Mercedes
1997. Mercedes
1998. Quilmes
1999. Quilmes
2000. Mercedes
2001. Mercedes
2002. Mercedes
2003. Palometas
2004. Mercedes
2005. Mercedes
2006. Mercedes (Apertura)
2006. Estudiantes PALOMETAS (Clausura)
2007. Estudiates
2008. Palometas
2009. El Frontón de San Andrés de Giles
2010. Mercedes
2011. Mercedes
2012. El Frontón de San Andrés de Giles
2013. Juventud de Suipacha
2014. El Frontón de San Andrés de Giles
2015. Mercedes
2016. Quilmes

Share

PRIMERA-RESERVA: HORARIOS PARA DOMINGO Y LUNES

PRIMERA DIVISION

Lunes 21 de agosto, cancha Liga Mercedina
13:30 hs. El Timón Vs. Quilmes
15:30 hs. Trocha Vs. A.M.E.F.I.P.
17:30 hs. Palometas Vs. Estudiantes

Lunes 21 de agosto, cancha Juventud
15:00 hs. Juventud Vs. El Frontón

Lunes 21 de agosto, cancha Atlético Marcos Paz
15:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Atlético Marcos Paz

RESERVA

Domingo 20 de agosto, cancha Comunicaciones
15:30 hs. Comunicaciones Vs. Ateneo

Domingo 20 de agosto, cancha Vélez
13:30 hs. Palometas Vs. Estudiantes
15:30 hs. Vélez Vs. Defensores

Domingo 20 de agosto, cancha Juventud
13:00 hs. Juventud Vs. El Frontón

Lunes 21 de agosto, cancha Ateneo
12:45 hs. Trocha Vs. A.M.E.F.I.P.
14:30 hs. Mercedes Vs. Unión
16:15 hs. El Timón Vs. Quilmes

Lunes 21 de agosto, cancha Atlético Marcos Paz
13:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Atlético Marcos Paz

Share

PRMERA-RESERVA: PARTIDOS DEL SABADO POSTERGADOS

Siendo las 10 horas del sábado se informa que los partidos que estaban programados para hoy sábado por los torneos de Primera División y Reserva se encuentran suspendidos. La situación se da a partir del mal estado de los campos de juegos.

Asimismo se pone de manifiesto que los partidos de Primera se jugarán el día lunes dónde podrían existir modificaciones horarias, mientras que en relación a los partidos de Reserva, algunos podrían jugarse mañana domingo.
En instantes quedará confirmado todo el cronograma de partidos.

Share

PRIMERA-RESERVA: PARTIDOS DEL SABADO

Se informa que alrededor de las 10 de la mañana se tomará una determinación con respecto a los partidos programados para hoy sábado.
En este sentido, en el caso de haber suspensiones en Reserva, algunos de los partidos se jugarían domingo, por lo cual se solicita a la brevedad dar panorama de estado de campos de juegos.

Share

FUTBOL INFANTO-JUVENIL: PARTIDOS DEL SABADO SUSPENDIDOS. PASAN AL LUNES

Se informa que debido a las condiciones climáticas del momento se ha decidido suspender todos los partidos que estaban programados por divisiones de inferiores para la jornada de hoy sábado.
Se hace hincapié que la suspensión temprana también se toma teniendo en cuenta el trasladado de delegaciones y árbitros desde un punto hacia otro.

En el mismo sentido se informa que todos los partidos suspendidos hoy sábados se disputarán el día lunes, manteniendo los mismos horarios.

Share

FUTBOL FEMENINO: FECHA PARA EL FIN DE SEMANA -PRIMERA DIVISION-

DIA: Domingo 20 de agosto
LUGAR: Cancha Vélez Sarsfield
DIRECCION: Avenida 1 y calle 4.

Partidos
11:30 hs. Unión Vs. Defensores
12:30 hs. El Frontón Vs. Envión Mercedes
13:30 hs. Estudiantes Vs. Vélez Sarsfield

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Viernes 18 de agosto, cancha Liga Mercedina
19:15 hs. Vélez Vs. Defensores
21:15 hs. Comunicaciones Vs. Ateneo

Sábado 19 de agosto, cancha Liga Mercedina
14:45 hs. El Timón Vs. Quilmes
16:45 hs. Trocha Vs. A.M.E.F.I.P.
18:45 hs. Palometas Vs. Estudiantes

Domingo 20 de agosto, cancha Juventud
15:00 hs. Juventud Vs. El Frontón

Lunes 21 de agosto, cancha Atlético Marcos Paz
15:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Atlético Marcos Paz

RESERVA

Sábado 19 de agosto, cancha Quilmes
12:30 hs. El Timón Vs. Quilmes
14:30 hs. Comunicaciones Vs. Ateneo
16:15 hs. Mercedes Vs. Unión

Sábado 19 de agosto, cancha Ateneo
13:00 hs. Trocha Vs. A.M.E.F.I.P.
14:45 hs. Palometas Vs. Estudiantes

Domingo 20 de agosto, cancha Vélez
15:00 hs. Vélez Vs. Defensores

Domingo 20 de agosto, cancha Juventud
13:00 hs. Juventud Vs. El Frontón

Lunes 21 de agosto, cancha Atlético Marcos Paz
13:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Atlético Marcos Paz

INFANTIL -Ultima fecha Apertura- (Sábado)

Mercedes “A” Vs. Defensores, Vélez Vs. Estudiantes, Palometas Vs. Quilmes, Los Vascos Vs. Unión, El Frontón Vs. Mercedes. Comunicaciones Vs. Juventud
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2008
15:00 hs. Categoría 2007
16:00 hs. Categoría 2006

JUVENIL

El Frontón Vs. Mercedes, Comunicaciones Vs. Juventud
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002
16:00 hs. Categoría 5ª

Vélez Vs. Estudiantes
11:00 hs. Categoría 5a Div.
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002
16:00 hs. Categoría 2003

Pabellón Argentino Vs. Ateneo,
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2002
14:45 hs. Categoría 5ª Div.

Mercedes “A” Vs. Defensores
10:00 hs. Categoría 2004
11:15 hs. Categoría 2003
12:30 hs. Categoría 2005
13:45 hs. Categoría 2002
15:00 hs. Categoría 5ª

Palometas Vs. Quilmes,
11:00 hs. Categoría 2002
12:15 hs. Categoría 2003
13:30 hs. Categoría 2004
14:45 hs. Categoría 2005

Los Vascos Vs. Unión
12:00 hs. Categoría 2003
13:15 hs. Categoría 2004
14:30 hs. Categoría 2005
15:45 hs. Categoría 2002
______________________________________________________________

INFANTIL -1a Fecha Clausura- (LUNES)

Palometas Vs. Unión, Vélez Vs. Ateneo, Mercedes “A” Vs. Estudiantes, Juventud Vs. Defensores Juniors, El Frontón Vs. Comunicaciones
Comunicaciones Vs. El Frontón
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2008
15:00 hs. Categoría 2007
16:00 hs. Categoría 2006

Los Vascos Vs. Mercedes -Postergado-

JUVENIL

Pabellón Argentino Vs. Quilmes, Mercedes “A” Vs. Estudiantes, Juventud Vs. Defensores Juniors.
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002
16:00 hs. Categoría 5ª

El Frontón Vs. Comunicaciones.
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2002
13:30 hs. Categoría 2004
14:45 hs. Categoría 2005
16:00 hs. Categoría 5ª

Vélez Vs. Ateneo
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002
16:00 hs. Categoría 5ª

Palometas Vs. Unión
12:00 hs. Categoría 2003
13:15 hs. Categoría 2004
14:30 hs. Categoría 2005
15:45 hs. Categoría 2002

Los Vascos Vs. Mercedes -Postergado-

Share

NO SE PUEDE JUGAR

Debido al mal estado del campo de juego de la cancha de la Liga, se informa que los partidos que estaban programados para hoy, han sido suspendidos.

Share

PRIMERA DIVISION: PARTIDOS DEL SABADO

Siendo las 20 horas del viernes y debido a las consultas recibidas por los integrantes de la Comisión Directiva, con respecto a los partidos programados para mañana sábado por el torneo de Primera, se informa que se aguardará hasta el día de mañana para tomar una determinación.

Teniendo en cuenta que el primer partido está previsto para las 14:45, se aguardará hasta las primeras horas de la mañana para tomar una resolución definitiva.

Share

SUSPENSIONES EN RESERVA

Se informa que debido al mal estado de los campos de juego de Quilmes y Ateneo se encuentran suspendidos los encuentros correspondientes al certamen de Reserva que debían disputarse en los mismos.

Share

FUTBOL INFANTIL: DEFINICION CON RESPECTO AL SABADO

Siendo las 14:20 del viernes se informa que debido a los datos brindados por diferentes delegados de clubes afiliados, en cuanto a que sus campos de juegos se encuentran irrecuperables para el desarrollo de los partidos que estaban programados para mañana sábado, se define la suspensión de todos los partidos correspondientes al certamen de fútbol Infanto – Juvenil, los cuales serán reprogramados oportunamente para el próximo fin de semana.

Share

PRIMERA DIVISION: PARTIDOS SUSPENDIDOS

La Mesa Directiva de la Liga informa que a partir del mal estado de la cancha, están suspendidos los encuentros que debían jugarse en la tarde-noche de este viernes.

En cuanto a los partidos programados para mañana sábado, se esperará a las próximas horas a los fines de determinar la situación del campo de juego.

Con respecto a los encuentros de Reserva, también se esperará a la tarde, teniendo para ello la necesidad de saber el estado de los distintos escenarios donde hay programación de partidos.

Share

FUTBOL INFANTO-JUVENIL: DEFINICIONES PARA EL SABADO

Ante las consultas recibidas sobre la realización o no de la fecha prevista para mañana, se informa que recién en horas de la tarde se tomará una determinación.

Asimismo, se requiere a los delegados de los clubes afiliados que no más allá de las 16 horas informen sobre estado de canchas.

Share

AMONESTACIONES

JUGADORES CON NUEVE (9) AMARILLAS

Guayama, Enzo (Atl. Marcos Paz)
Paulerena, Bernardo (Pabellón Argentino)

JUGADORES CON NUEVE (8) AMARILLAS

Santana, Nahuel (Frontón)
Lacroux, Ezequiel (Pabellón Argentino)
Torres, Juan Cruz (Com’ciones)
Eguía, Nazareno (Atl. Marcos Paz)
Heredia, Facundo (Atl. Marcos Paz)
Calabria, Patricio (A.M.E.F.I.P.)

JUGADORES CON NUEVE (4) AMARILLAS

Clerici, Esteban (Juventud) -RECTIFICADO-
Barrios, Cristian (Costa Brava)
Otero, Facundo (Ateneo)
Ríos, Natalio (Timón)
Lawler, Simón (Juventud)
Biaggini, Sebastián (Quilmes)
Gasparro, Juan (Frontón)
López, Jonatahan (Quilmes)
Sueldo, Marcelo (Timón)
Vargas, Gustavo Nicolás (Palometas)
Paganini, Fabricio (Frontón)
Ventura, José (Palometas)
Quiroga, Juan (Com’ciones)
Basualdo, Tomás (Ateneo)
Baiardi, Matías (A.M.E.F.I.P.)
Aveni, Luciano (Vélez)
Aguirre, Claudio (Defensores)
Bísforo, Gustavo (Mercedes)
Bonetti, Martín (Estudiantes)
Grosso, Fedeico (Frontón)
Rodríguez, Esteban (Defensores)
Paulerena, Juan A. (Pabellón Argentino)
Bidone, Francisco (Mercedes)
Zapata, Oscar (Frontón)
Brance, Erik (A.M.E.F.I.P.)
Puliti, Germán (Mercedes)
Gorosito, Pablo (Mercedes)
González, Bladimir (Juventud)
Ferreyra, Braian (Trocha)
Reyne, Axel (Trocha)
González, Nicolás (Atl. Marcos Paz)
Cifaldi Ruano, Brian (Defensores)
Bomaggio, Francisco (Mercedes)
Galindres, Braian (A.M.E.F.I.P.)
Piccone, Gonzalo (Palometas)
Juanicotena, Agustín (Mercedes)
Colicigno, Manuel (Ateneo)
Vignau, Leandro (Estudiantes)
Cabrera, Rodrigo (Costa Brava)
Lucano, Gastón (Atl. Marcos Paz)
Piccone, Lucas (Estudiantes)
Puliti, Federico (Mercedes)
Ballestero, Ariel (Estudiantes)
Camargo, Marcos (A.M.E.F.I.P.)
Ortíz, Daniel (Estudiantes)
Correa, Diego (Atl. Marcos Paz)
Pérez, Nicolás (Ateneo)
Rojas, Leandro (Atl. Marcos Paz)

JUGADORES CON NUEVE (3) AMARILLAS

Damonte, Jonathan (Quilmes)
Nuñez, Juan (Timón)
Rodríguez, Nicolás (Timón)
Saavedra, Gustavo (Timón)
Broggi, Darío (Atl. Marcos Paz)
Del Bianco, Pablo (Palometas)
Corrales, Pablo (Timón)
García, Darío (Costa Brava)
Acosta, Mario (Unión)
Romero, Nahuel (Pabellón Argentino)
Farías, Cristian (Quilmes)
Malano, Federico (Estudiantes)
Bondanza, Ezequiel (Juventud)
Herrera, Esteban (Costa Brava)
Barandarián, Juan (Pabellón Argentino)
Lecce, Agustín (Timón)
Suárez, Edgardo (Juventud)
Monzón, Federico (Timón)
Farías, Angel (Quilmes)
Comalini, José (Mercedes)
Módolo, Facundo (Trocha)
Godoy, Gastón (Estudiantes)
Jaime, Gonzalo (Estudiantes)
Filipini, Sebastián (Com’ciones)
Cantero, Bernardo (Defensores)
Cuello, Agustín (Vélez)
Casas, Mateo (Frontón)
Barrientos, Gabriel (Frontón)
Longobuco, Alexis (A.M.E.F.I.P.)
Silea, Matías (Frontón)
Montenegro, Nicolás (A.M.E.F.I.P.)
Portesi, Tiago (Mercedes)
González, Juliano (Juventud)
Jurado Enzo (Vélez)
Támparo, Ezequiel (Frontón)
Sosa, Joaquín (Juventud)
Borrasca, Tomás (A.M.E.F.I.P.)
Gómez, Sebastián (Trocha)
Di Blasi, Martín (Timón)
Scioli, Matías (Defensores)
Fernández, Nahuel (Atl. Marcos Paz)
Apariente, Luciano (Juventud)
Santana, Cristian (A.M.E.F.I.P.)
Lescano, Paulo (Ateneo)
Messia, Alejo (Juventud)
Luna, Gerónimo (Ateneo)
Rementería, Julián (A.M.E.F.I.P.)
Mangoni, Nicolás (Estudiantes)
Durán, Juan (Estudiantes)
Gianinni, Sebastián (Costa Brava)
Dabove, Joaquín (Quilmes)
Pajón, Santiago (A.M.E.F.I.P.)
Albornoz, Fabián (Atl. Marcos Paz)
Torres, Martín (Com’ciones)
Martínez, Franco (A.M.E.F.I.P.)
Benítez, Cristian (Pabellón Argentino)

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 23

HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
FALLO Nº 23/2017
9/08/2017

Miembros actuantes: Horacio Matías Marchesini- Presidente, Juan Bidone – Vicepresidente y Juan Repetto – Vocal-

1°)
SUSPENDIDOS
FARIAS, CRISTIAN (Quilmes) -Primera- 1 Partido (art. 207)
BARTOLOMEO, JONATAN (Comunicaciones) -Primera- 3 Partidos (art. 200 a3)
TORRES, FRANCO (Comunicaciones) -Primera- 3 Partidos (art. 200 a3)
MARTINEZ, FRANCO (A.M.E.F.I.P.) -Primera- 2 Partidos (art. 200 a)
TAPIA, AGUSTIN (Comunicaciones) -Primera- 1 Partido (art. 207)
COUSSE, ALEJANDRO (Comunicaciones) 1 Partids (art. 207)
PAJON, SANTIAGO (A.M.E.F.I.P.) -Reserva- 1 Partidos (art. 207)
RODRIGUEZ, MATEO (El Frontón) -Reserva- 2 Partidos (art. 209)
GUSSONI, PEDRO (El Frontón) -Reserva- 2 Partidos (art. 185)
UVIZ, MATIAS (Quilmes) -Reserva- 5 partidos (arts. 199 Y 200 a8)
VIGNAU, LEANDRO (Estudiantes) -Reserva- 1 Partido (art. 207)
GONZALEZ, RICARDO (Costa Brava) -Reserva- 1 Partidos (art. 207)
AVILA, AXEL (Atl. Marcos Paz)-Reserva- 2 Partidos (art. 200 a3)
NAVARRO, GERONIMO -5a División- 3 Partidos (art. 201 b8)
DE PAOLA, DOMINGO (Mercedes) -6a División- 2 Partidos (art. 185)
MOLES, AGUSTIN (Mercedes) -6a División- 2 Partidos (art. 185)
BLANCO, MATEO (Mercedes) -6a División- 2 Partidos (art. 185)
ROSSI, VALENTIN (Mercedes) 6a División- 2 Partidos (art. 200 a1)
PICCONE, GONZALO (Palometas) -Primera- 1 Partido (art. 207)
ALVAREZ, Fernando (Pabellón Arg.) -Primera- 1 Partido (art. 207) -cumplida-

2°)
SUSPENSION PROVISIONAL – ART. 22 RTP-
GIANINNI, Sebastián (Costa Brava)

3°)
SUSPENSION POR ACUMULACION TARJETAS AMARILLAS – ART. 208 RTP y Reg. Gral. Del Torneo
García, Esteban (Costa Brava) -2 partidos-
Pérez, Alejandro (Costa Brava) -2 partidos-

Torre, Lautaro (Vélez) -1 partido-
Guarnieri, Nicolás (Pabellón Argentino) -1 partido-
Uviz, Agustín (Quilmes) -1 partido-
Soria, Ramiro (Frontón) -1 partido-
Sotarello, Santiago (Pabellón Argentino) -cumplida-
Romero Cahue, Maximiliano (Pabellón Argentino) -cumplida-
Andrada, Sebastián (Costa Brava) -1 partido-
Moyano, Braian (Quilmes) -1 partido-
Lussello, Julián (Mercedes) -1 partido-
Rodríguez, Gabriel (Mercedes) -1 partido-
Cabral, Sebastián (Mercedes) -1 partido-
Caroza, Matías (Defensores) -1 partido-

4°)
VISTO:
El informe del árbitro del encuentro entre el club Unión y el club El Frontón, en la categoría 2002, ocurrido el 3 de agosto de 2011, donde dice que transcurrido 16 minutos del segundo tiempo, se termina el partido debido a que el club Unión se encuentra en inferioridad numérica; cuando el club El Frontón iba ganando 5 a 0 sobre su rival.-
Que el Art. 106 – PÉRDIDA DE PARTIDO – Pérdida de partido cuando el árbitro lo suspenda por alguno de los siguientes motivos: e) cuando un equipo quede en inferioridad numérica (menos de siete jugadores), … En los casos en que un partido no pudiera iniciarse o tuviera que ser suspendido por el árbitro por infracciones que reprimen los arts. 80 y 81 de este Reglamento, el Tribunal como pena accesoria podrá declara perdido el partido al equipo del club responsable o a los dos equipos si concurriera culpa de ambos.
Por ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:
1) Dar por ganado el partido al CLUB EL FRONTON, por el siguiente resultado: EL FRONTON 5, UNION 0 (art, 32, 33 y 107 del RTP) .-

Dr. Matías Marchesini, Presidente
Dr. Juan Ignacio Bidone, Vicepresidente
Dr. Juan Repetto, Vocal

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Viernes 11 de agosto, cancha Liga Mercedina
19:15 hs. Vélez Vs. Defensores
21:15 hs. Comunicaciones Vs. Ateneo

Sábado 12 de agosto, cancha Liga Mercedina
14:45 hs. El Timón Vs. Quilmes
16:45 hs. Trocha Vs. A.M.E.F.I.P.
18:45 hs. Palometas Vs. Estudiantes

Postergados
Pabellón Argentino Vs. Atlético Marcos Paz
El Frontón Vs. Juventud

RESERVA

Sábado 12 de agosto, cancha Quilmes
12:30 hs. El Timón Vs. Quilmes
14:30 hs. Comunicaciones Vs. Ateneo
16:15 hs. Mercedes Vs. Unión

Sábado 12 de agosto, cancha Ateneo
13:00 hs. Trocha Vs. A.M.E.F.I.P.
14:45 hs. Palometas Vs. Estudiantes

A confirmar
Vélez Vs. Defensores

Postergados
Pabellón Argentino Vs. Atlético Marcos Paz
El Frontón Vs. Juventud

INFANTIL

Mercedes “A” Vs. Defensores, Vélez Vs. Estudiantes, Palometas Vs. Quilmes, Los Vascos Vs. Unión, Comunicaciones Vs. Juventud
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2008
15:00 hs. Categoría 2007
16:00 hs. Categoría 2006

El Frontón Vs. Mercedes.
12:30 hs. Categoría 2007
13:30 hs. Categoría Promocional
14:30 hs. Categoría 2008
15:30 hs. Categoría 2006

JUVENIL

Vélez Vs. Estudiantes, El Frontón Vs. Mercedes, Comunicaciones Vs. Juventud
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002
16:00 hs. Categoría 5ª

Pabellón Argentino Vs. Ateneo,
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2002
14:45 hs. Categoría 5a

Mercedes “A” Vs. Defensores
10:00 hs. Categoría 2004
11:15 hs. Categoría 2003
12:30 hs. Categoría 2005
13:45 hs. Categoría 2002
15:00 hs. Categoría 5ª

Palometas Vs. Quilmes,
11:00 hs. Categoría 2002
12:15 hs. Categoría 2003
13:30 hs. Categoría 2004
14:45 hs. Categoría 2005

Los Vascos Vs. Unión
12:00 hs. Categoría 2003
13:15 hs. Categoría 2004
14:30 hs. Categoría 2005
15:45 hs. Categoría 2002

Share

HABILITACION

Se habilita al jugador Patricio Uncal del club Los Palometas a actuar con documento de Exposición por Extravío.

Share

PRIMERA – RESERVA: DOMINGO CON CIERRE DE UNA NUEVA FECHA

PRIMERA DIVISION

Cancha Liga Mercedina
13:00 hs. Vélez Vs. Atlético Marcos Paz
15:00 hs. Defensores Vs. Ateneo
17:00 hs. Comunicaciones Vs. A.M.E.F.I.P.

Cancha Pabellón Argentino
15:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Los Palometas

RESERVA

Cancha Ateneo
15:30 hs. Vélez Vs. Atlético Marcos Paz

Cancha Pabellón Argentino
13:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Los Palometas

Share
1 2 3 71