SUSPENSION DE LOS TORNEOS DE RESERVA Y PRIMERA

La Comisión Directiva de la Liga Mercedina hace saber que atento a la situación epidemiológica que atraviesa la ciudad de Mercedes, las autoridades provinciales determinaron que se deba retroceder a Fase 3.
Atento a las disposiciones que están previstas en este marco, es que quedan suspendidos en su realización los torneos de Primera y Reserva que son organizados por nuestra institución.

Hacemos fuerzas y acompañamos las disposiciones de las autoridades con el fin de lograr revertir este difícil momento sanitario. Asimismo instamos a todos a cumplir con cada una de las medidas y de esa forma poder regresar con las actividades lo antes posible.

Share Button

RESERVA: PARTIDOS SUSPENDIDOS HASTA EL MOMENTO

Debido a la situación climática, por el momento han sido suspendidos los siguientes partidos en la división Reserva:
TALLERES – PABELLON ARGENTINO
LOS CARTEROS – AMEFPI
HOLANDA – JUVENTUD
ATENEO – DEPORTIVO GOWLAND
UNION – QUILMES
VELEZ SARSFIELD – COLON

En instantes se tomará determinación con respecto a los partidos que están programados para hoy sábado entre El Timón – Gimnasia, Defensores – Estudiantes y Los Palometas – El Frontón.-

Share Button

PRIMERA DIVISION: PARTIDOS DEL SABADO SUSPENDIDOS

Debido al mal estado de la cancha de la Liga Mercedina se informa que los partidos que debían jugarse en el día de hoy se encuentran suspendidos y serán reprogramados oportunamente

Share Button

TESORERIA: PAGO CUOTA SOCIAL 2 CON VENCIIMENTO 9-4

AMEFIP –
ATENEO – PAGO
ATLETICO MARCOS PAZ – PAGO
COLON – PAGO
DEFENSORES – PAGO
DEPORTIVO GOWLAND –
EL FRONTON – PAGO
EL TIMON –
ESTUDIANTES – PAGO
GIMNASIA –
HOLANDA –
JUVENTUD – PAGO
LA DIEGO ARMANDO – PAGO
LA TIJERA – PAGO
LOS CARTEROS – PAGO
LOS PALOMETAS – PAGO
MERCEDES –
PABELLON ARGENTINO – PAGO
QUILMES – PAGO
TALLERES –
TROCHA – PAGO
UNION –
VELEZ – PAGO

Share Button

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 4

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 4 /2021

Miembros actuantes: Dr. H. Matías Marchesini- Presidente, Dr. Mario Raúl Arieta Y Dr. Jorge Aguirre – Vocal-

1) SUSPENDIDOS
WALTER DIAZ (DT MERCEDES) -PRIMERA- 2 PARTIDOS (arts. 186 Y 260)
NICOLAS ORTIZ (TALLERES) -PRIMERA- 3 PARTIDOS (art- 200 a6)
PASUTTI ALAN (TIMON) -PRIMERA- 1 PARTIDO (art. 207)
ARZUMENDI HERNAN (MERCEDES)- RESERVA- 2 PARTIDOS (arts. 186 Y 260)
MOYANO JOAQUIN (JUVENTUD) -RESERVA- 2 PARTIDOS (art. 201 b 8)
LOPEZ LAUTARO (LOS CARTEROS) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 207)
CLIMIÑO BRAHIAN (HOLANDA) 1 PARTIDO (art. 207)

Se recuerda que según el Art. 27 del RTP – El jugador que … sea expulsado del campo de juego en partido oficial, quedará automáticamente inhabilitado para actuar hasta tanto se expida el Tribunal de Penas. Del fallo definitivo se le descontará la pena cumplida a raíz de esta suspensión automática.

Dr. Matías Marchesini- Presidente
Dr. Mario Raúl Arieta
Dr. Jorge Aguirre – Vocal-

Share Button

PRIMERA – RESERVA: REGLAMENTO GENERAL DE LOS TORNEOS

    CAPITULO I, ASPECTOS GENERALES DEL CERTAMEN

1.- ORGANIZACION – La organización del Torneo 2021 estará a cargo de La Liga Mercedina de Fútbol

2.- OBJETIVO – El presente Torneo tiene los siguientes objetivos:

2.1.- Obtener al campeón de la temporada 2021: Clasificar a dos equipos de Clubes de la Liga de la disputa del Torneo 2021 que habrá adquirido el derecho de actuar en el Torneo Regional Amateur, próxima edición.

2.2.- Clasificar a dos equipos para la próxima edición de la Copa Federación Norte

2.3.- Nivelar a nueve (9) equipos que a partir de la temporada 2022 integrarán la “Categoría Segunda” en el marco de una nivelación de equipos.-

3.- PARTICIPANTES – Participarán del Torneo 2021 los veintitres (23) equipos afiliados a la Liga Mercedina con su categoría mayor.

4.- ESTADIOS – Los partidos del certamen deberán disputarse exclusivamente EN ESTADIOS AUTORIZADOS POR LA AUTORIDAD DE PREVENCION DE VIOLENCIA EN EL DEPORTE Y POR LA LIGA MERCEDINA.

5.- INICIO: 13 de marzo de 2021

6.- PROGRAMACION – Los Clubes representantes, salvo comunicación en contrario, se ajustarán a la programación y fechas obrantes en el PROGRAMA DE PARTIDOS emanado por la Liga Mercedina.

7.- RESERVAS – La Liga Mercedina se reserva el derecho de efectuar cualquier modificación de las fechas, horarios o estadios de los partidos cuando razones de fuerza mayor o de agilización del certamen así lo aconsejaren; como asimismo cuando lo dispongan los Organismos de Seguridad de cada Provincia.

CAPITULO II, FORMA Y SISTEMA DE DISPUTA
TORNEO UNICO

8.- Etapa clasificatoria
Se conformará un grupo único con los 23 equipos afiliados a la Liga.
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos en partidos de ida (los 23 equipos). TOTAL 23 JORNADAS.-

A los fines de definir al campeón de la temporada, Clasifican a la Etapa Final los equipos ubicados entre el primer (1) y decimosegundo lugar (12).

A los fines de definir la nivelación, el equipo ubicado en la posición 23 pasará a disputar la Categoría Segunda en la temporada 2022.-

ZONA CAMPEONATO
9.- Segunda etapa –
La disputan ocho de los doce equipos clasificados, y en esta primera instancia queda libre quienes hubieran sido primero, segundo, tercero y cuarto en la tabla de etapa clasificatoria

Los ocho equipos clasificados jugarán series eliminatorias, en partidos de ida, CON VENTAJA DEPORTIVA y localía al mejor posicionado en la zona de clasificación;

1) 5º Vs. 12º
2) 6º Vs. 11º
3) 7º Vs. 10º
4) 8º Vs. 9º

10.- Tercera etapa
Los ganadores de cada llave se enfrentarán en instancias de cuartos de final, en partidos de ida y vuelta, CON VENTAJA DEPORTIVA y localía al mejor posicionado en la zona de clasificación y con la incorporación de los equipos que obtuvieron primero, segundo, tercero y cuarto lugar en tabla de posiciones de etapa de clasificación.-
Ubicados según ubicación en tabla de clasificación se enfrentarán

A) 1 Vs. 8
B) 2 Vs. 7
C) 3 Vs. 6
D) 4 Vs. 5

11.- Cuarta etapa
Los ganadores de las llaves de la tercera etapa jugarán instancias de semifinales en partidos de ida y vuelta, SIN VENTAJA DEPORTIVA (localía al mejor posicionado en la zona de clasificación).
Ubicados según ubicación en tabla de clasificación se enfrentarán
En caso de empate en puntos y diferencia de gol tras finalizar ambos partidos, la definición se concretará a través de penales.-

A).- 1 Vs. 4
B).- 2 Vs. 3

12.- Quinta etapa
Los ganadores de las llaves del punto 11 jugarán la Final en partidos de ida y vuelta, SIN VENTAJA DEPORTIVA.

GANADOR A VS. GANADOR B
De haber empate en puntos y diferencia de gol al cabo de los 180 minutos, se jugarán un tiempo extra de dos tiempo de 15 minutos, y de persistir la igualdad, tiros penales.

El ganador será el campeón de la temporada y ocupará la primera plaza de clasificación al Regional Federal Amateur en su próxima edición. En tanto, el perdedor de la final (para el caso que campeón no sea quien terminó en la primera colocación de la tabla de posiciones de la etapa de clasificación) deberá jugar un partido a disputarse en cancha de la Liga Mercedina para definir al subcampeón de la temporada. Dicho equipo ocupará la segunda plaza de clasificación al Torneo Regional Federal Amateur próxima edición.-

12.1 En la serie Final, para el caso que existiera partido entre un equipo que actúa como local en cancha de la Liga y su rival con localía en otra cancha, el segundo partido deberá disputarse en cancha de la Liga Mercedina.
En el caso que dicho juego tenga como rivales a equipos de otras localidades, los encuentros podrán jugarse en sus respectivas canchas siempre que cuenten con las condiciones de seguridad necesarias; de lo contrario, quedará a resolución de las autoridades de la Liga Mercedina.-

ZONA NIVELACION
13.- Segunda Etapa
La disputan cuatro equipos que estarán ubicados en las posiciones 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 y 22.
Los cuatro equipos jugarán series eliminatorias, en partidos de ida y vuelta, CON VENTAJA DEPORTIVA y localía al mejor posicionado en la zona de clasificación;

15 Vs. 22
16 Vs. 21
17 Vs. 20
18 Vs. 19

Los perdedores de las cuatro llaves ingresarán en la Nivelación Categoría Segunda a partir de la temporada 2022.-

14.- Tercera etapa
Los ganadores de las llaves del punto 13 y los equipos que en la etapa de jugarán series eliminatorias en partido de ida, CON VENTAJA DEPORTIVA y localia al mejor posicionado en la tabla de la etapa de clasificación.
Colocados del 1 al 4 según posición de tabla se enfrentarán.

1 Vs. 4
2 Vs. 3

Los perdedores de ambas llaves ingresarán en la Nivelación Categoría Segunda a partir de la temporada 2022.-

15.- Cuarta etapa
Los ganadores de las llaves del punto catorce, junto a los equipos posicionados en los lugares 13 y 14 de la etapa de clasificación disputarán una liguilla, por el sistema todos contra todos (solo con partidos de ida). Transcurridas las tres fechas, los últimos dos de la tabla ingresarán en la Nivelación Categoría Segunda a partir de la temporada 2022.
En el caso de empate en posiciones al finalizar la Liguilla, se tendrá en cuenta la ubicación en tabla de posiciciones en etapa de clasificación.

15.1 Partidos de Liguilla

Fecha 1
13 Vs. 14
A Vs. B

Fecha 2
13 Vs. B
14 Vs. A

Fecha 3
13 Vs. A
14 Vs. B

16.- Definiciones
En la etapa Clasificatoria se tendrá en cuenta para dirimir alguna posición en la zona:
En favor del equipo que, considerando exclusivamente el partido disputado contra aquel o aquellos con los que hubiera empatado la posición, hubiera obtenido mayor cantidad de puntos o, en caso de empate, en el siguiente orden:
a) Mayor diferencia de goles (partidos entre sí).
b) Mayor diferencia de goles a favor (tabla total).
c) Mayor cantidad de goles a favor
d) Menor cantidad de goles en contra
e) Sorteo

Si por aplicación de algunos de los puntos precedentes se definieran posiciones en forma parcial (cuando el empate es entre 3 o más clubes), se comenzará nuevamente a definir las posiciones en el orden establecido en este artículo.

17.- Clasificación al Torneo Federación
Las plazas se otorgarán por mérito deportivo. La primera prioridad será para el perdedor de una hipotética disputa para definir al subcampeón. La segunda para aquellos equipos que hubiesen jugado semifinales, defiendo la posición de acuerdo a la ubicación en etapa clasificatoria.
Ante casos de renuncia a la plaza, las ubicaciones serán definiendo según posición en fases de play off, y en segundo término posición final en tabla de etapa de clasificación de ser necesario.-

18.- RESERVA
a) Para el caso de esta División, se jugarán un torneo con 23 equipos participantes en zona única, jugando todos contra todos en partido de ida.- Total 23 Jornadas.
Los primeros catorce (14) clasifican a segunda ronda, en la cual tendrán fase libre los equipos ubicados en las posiciones 1 y 2.

En segunda ronda jugarán a un solo partido, con ventaja deportiva (La localía se definirá según ubicación en tabla).
3º Vs. 14
4º Vs. 13º
5º Vs. 12º
6º Vs. 11º
7º Vs. 10º
8º Vs. 9º

b) Los clasificados de cada llave jugarán un solo partido de cuartos de final, con ventaja deportiva, instancia a la que se sumarán los equipos que terminaron en la primera y segunda colocación en tabla de etapa de clasificación. (La localía se definirá según ubicación en tabla).
1 Vs. 8
2 Vs. 7
3 Vs. 6
4 Vs. 5

c) Los clasificados de cada llave jugarán un solo partido de semifinal, sin ventaja deportiva. (La localía se definirá según ubicación en tabla).
1 Vs. Ganador 4
2 Vs. Ganador 3

d) Los clasificados jugarán un partido final a disputarse en cancha de la Liga. Sin ventaja deportiva. (De ser necesario podrá jugarse entre semana)
El partido se definirá por penales en el caso que al cabo de los 80 minutos terminara empatado. El ganador será campeón.

CAPITULO III – SANCIONES
19.- De producirse incidentes provocados por jugadores, miembros del Cuerpo Técnico, Dirigentes, Delegados, Socios y/o la parcialidad de un club, en cualquiera de los dos encuentros eliminatorios que disputen una pareja de equipos y que consecuentemente tales hechos den lugar a la suspensión del encuentro por parte del árbitro, el Tribunal de Disciplina sancionará al club responsable con la perdida de los dos (2) encuentros eliminatorios que conforman la serie.

La misma sanción será de aplicación cuando los jugadores de alguno de los dos equipos incurran en conductas reprochables y/o antideportivas en el desarrollo del encuentro o abandonen el campo de juego en cualquier momento del mismo, cualesquiera sea la causal invocada; y, siempre que el hecho resulte una ventaja a favor de su equipo.

CAPITULO IV – REGLAS DE JUEGO
20.- Los partidos del certamen se disputarán con sujeción a las Reglas de Juego aprobadas por el International Board.-

CAPITULO V – VARIOS
21.- SITUACIONES NO PREVISTAS – Toda situación que pudiera surgir y que no se encontrara prevista en el presente Reglamento será resuelta a su leal saber y entender por la Liga Mercedina.

22.- ACEPTACION – Todos los participantes, desde el momento de su integración y actuación en el certamen, aceptan y se comprometen a cumplir todas las previsiones contenidas en el presente Reglamento, como así también en las disposiciones complementarias y toda otra resolución que se dicte dentro de las atribuciones contempladas en el mismo.

Share Button

HORARIOS PARA LA FECHA 4

    PRIMERA DIVISION

Sábado 10 de abril, cancha Liga Mercedina
13:30 hs. AMEFIP Vs. Los Carteros
16:00 hs. Talleres Payró Vs. Pabellón Argentino

Domingo 11 de abril, cancha Liga Mercedina
11:00 hs. Gowland Vs. Ateneo
13:30 hs. Holanda Vs. Juventud
16:00 hs. Unión Vs. Quilmes

Domingo 11 de abril, cancha Vélez Sarsfield
11:00 hs. Defensores Vs. Estudiantes
13:30 hs. Los Palometas Vs. El Frontón
16:00 hs. Vélez Vs. Colón

Domingo 11 de abril, cancha Quilmes
13:30 hs. Atlético MP Vs. Trocha
16:00 hs. El Timón Vs. Gimnasia

Domingo 11 de abril, cancha La Tijera
16:00 hs. La Tijera Vs. La Diego Armando

    RESERVA

Sábado 10 de abril, cancha Trocha
13:30 hs. Talleres Vs. Pabellón Argentino
16:00 hs. AMEFIP Vs. Los Carteros

Sábado 10 de abril, cancha Vélez Sarsfield
13:30 hs. Unión Vs. Quilmes
16:00 hs. Vélez Vs. Colón

Sábado 10 de abril, cancha Los Palometas
13:30 hs. Defensores Vs. Estudiantes
16:00 hs. Los Palometas Vs. El Frontón

Sábado 10 de abril, cancha Ateneo
13:30 hs. Holanda Vs. Juventud
16:00 hs. Ateneo Vs. Gowland

Sábado 10 de abril, cancha El Timón
15:00 hs. El Timón Vs. Gimnasia

Domingo 11 de abril, cancha Trocha
16:00 hs. Trocha Vs. Atlético MP

Domingo 11 de abril, cancha La Tijera
14:00 hs. La Tijera Vs. La Diego Armando

Share Button

LUNES CON ASAMBLEA Y REUNIONES

SE INFORMA A LOS DELEGADOS DE LOS CLUBES AFILIADOS QUE UNA VEZ CONCLUIDA LA ASAMBLEA CONVOCADA PARA EL PROXIMO LUNES 5 DE ABRIL, SE CONCRETARAN DOS REUNIONES.
LA PRIMERA DE ELLA PARA ANALIZAR SITUACIÓN DE TORNEOS DE FÚTBOL INFANTO – JUVENIL
LA SEGUNDA RELACIONADA CON LA ORGANIZACION DE TORNEO DE FUTBOL FEMENINO PARA LA DIVISION PRIMERA.

SE SOLICITA LA PRESENCIA DE LOS DELEGADOS CON PODER DE DECISIÓN EN CADA UNO DE LOS DEPARTAMENTOS.

ASAMBLEA Y REUNIONES SE REALIZARNAN AL AIRE LIBRE MANTENIENDO DISTANCIAMIENTOSS Y PROTOCOLOS VIGENTES

Share Button

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 3

HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
FALLO Nº 3 /2021

Miembros actuantes: Dr. H. Matías Marchesini- Presidente, Dr. Mario Raúl Arieta Y Dr. Jorge Aguirre – Vocal-

1) SUSPENDIDOS

GROSSO FEDERICO (PALOMETAS) -1ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
VALENTE LUCAS (COLON) -1ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
VERA JAVIER (LA TIJERA) -1ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
ALFONSO LUCAS (VELEZ) -1ERA- 3 PARTIDOS (art. 201 b8, 186 y 196)
MOYANO BRAIAN (GOWLAND) -1ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
NORBERDO GERONIMO (PABELLON ARG.) -RESERVA- 2 PARTIDOS (art. 201)
MANSILLA (LA TIJERA) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 207)
BISFORO JULIAN (LA DIEGO ARMANDO) -RESERVA- 2 PARTIDOS (art. 201 b 3)

2) Hacer saber a los clubes que el ingreso al campo de juego debe ser antes de la hora prevista, de lo contrario se sancionará con la multa correspondiente.

3) Atento a información recibida de autoridades de la Liga sobre confección de planillas, se hace saber que para cada partido se debe confeccionar una única planilla, quedando facultado este Tribunal para accionar con las sanciones correspondientes en el caso de observarse errores. Asimismo se requiere que al momento de realizar las planillas no existan tachaduras de ningún tipo, a la vez que deben realizarse con letra clara y entendible.

Se recuerda que según el Art. 27 del RTP – El jugador que … sea expulsado del campo de juego en partido oficial, quedará automáticamente inhabilitado para actuar hasta tanto se expida el Tribunal de Penas. Del fallo definitivo se le descontará la pena cumplida a raíz de esta suspensión automática.

Dr. Matías Marchesini- Presidente
Dr. Mario Raúl Arieta
Dr. Jorge Aguirre – Voca

Share Button