PRIMERA – RESERVA: HORARIOS PARA EL PROXIMO FIN DE SEMANA

    PRIMERA DIVISION

Jueves 1 de abril, cancha Colón
16:00 hs. Colón Vs. Mercedes

Viernes 2 de abril, cancha Liga Mercedina
13:30 hs. Ateneo Vs. La Tijera
16:00 hs. Los Carteros Vs. Atlético Marcos Paz

Viernes 2 de abril, cancha Quilmes
13:30 hs. La Diego Armando Vs. Defensores Jrs.
16:00 hs. Quilmes Vs. Talleres

Viernes 2 de abril, cancha El Frontón
17:00 hs. El Frontón Vs. Holanda

Viernes 2 de abril, cancha Juventud
16:00 hs. Juventud Vs. El Timón

    RESERVA

Jueves 1 de abril, cancha Colón
13:30 hs. Colón Vs. Mercedes

Viernes 2 de abril, cancha El Frontón
14:30 hs. El Frontón Vs. Holanda

Viernes 2 de abril, cancha Los Carteros
13:30 hs. Los Carteros Vs. Atlético Marcos Paz
15:45 hs. Gimnasia Vs. Unión

Viernes 2 de abril, cancha Ateneo
16:30 hs. Ateneo Vs. La Tijera

Sábado 3 de abril, cancha Quilmes
13:30 hs. La Diego Armando Vs. Defensores Jrs.
15:45 hs. Quilmes Vs. Talleres

Viernes 2 de abril, cancha Juventud
14:00 hs. Juventud Vs. El Timón

Share Button

POSTERGACION DE ASAMBLEA

Atento a la situación sanitaria que enfrentan autoridades de la Liga se informa que se posterga por el término de 7 días el llamado a Asamblea Extraordinaria, que de esta manera se realizará el lunes 5 de abril, a partir de las 20 horas.

A continuación se recuerda la convocatoria realizada oportunamente

CONVOCATORIA A ASAMBLEA EXTRAORDINARIA
Se convoca a Asamblea Extraordinaria para el día 29 de marzo de 2021, a las 20.00 horas, en la secretaria de la Liga Mercedina de Fútbol, a los efectos de tratar el siguiente,

ORDEN DEL DIA
1) Desafiliación del club Centro Español de la ciudad de Luján
2) Elección de dos (2) asambleístas para refrendar el acta.-
5) Clausura.-

Daniel Figueredo (Secretario) – Esteban Marcelo (Presidente)

Share Button

PRIMERA – RESERVA: PARTIDOS EN SAN ANDRES DE GILES POSTERGADOS PARA EL DOMINGO

Se informa que atento a las condiciones de la cancha de club El Frontón, los partidos de Primera y Reserva que debían disputarse este sábado se trasladan en principio al día domingo, manteniéndose los mismos horarios.
No obstante se continuará de cerca la evolución de la recuperación del campo de juego

Share Button

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 2

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 2/2021

Miembros actuantes: Dr. H. Matías Marchesini- Presidente, Dr. Mario Raúl Arieta Y Dr. Jorge Aguirre – Vocal-

1) SUSPENDIDOS
AVELAR SEBASTIAN (ATENEO) -PRIMERA- 1 PARTIDO (art. 207)
GAITAN LUCAS (EL TIMON) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 207)
VIOLA FRANCO (MARCOS PAZ) -PRIMERA- 3 PARTIDOS (art. 200 a 9)
LIMA TOMAS (ESTUDIANTES) -PRIMERA- 2 PARTIDOS (art. 201 b 8)
CANTERO BERNARDO (DEFENSORES) -PRIMERA- 3 PARTIDOS (art. 200 a 7)
INDART MARTIN (PABELLON ARGENTINO) -PRIMERA- 3 PARTIDOS (art. 200 a 11)
QUINTANA RAUL (AC ESTUDIANTES) -PRIMERA- 4 PARTIDOS (art. 185)

2″ VISTO:
El informe del árbitro del encuentro entre el club GIMNASIA y el Club QUILMES, donde se informa que”a los 28 minutos del segundo tiempo expulso del campo de juego al jugador nro. 9 Mansilla, Damián del club Quilmes por juego brusco grave este aplicable un planchazo al rival llegando a destino”.-
En su descargo el Club Quilmes, relata que “cuando el nombrado jugador disputa con fuerza una pelota con un jugador de Gimnasia, donde se produce una trabada que desemboco en una lesión momentánea del jugador de Gimnasia.. entre otras cosas”.- Además se agrego un video del hecho.-
.- Que, luego de un análisis por parte de los integrantes de este Tribunal a cada uno elementos que se aportaron sobre la situación anteriormente descripta, encontramos la conducta del mencionado Mansilla dentro de las que reprime el artículo 201 del Reglamento de transgresiones y Penas.-

Art. 32 – El Tribunal de Penas debe resolver con sujeción a la letra y espíritu del Estatuto y/o Reglamento de la Liga, de las resoluciones emanadas de las autoridades competentes de la misma y, en lo no prescripto, de acuerdo con los principios del deporte, la equidad y el derecho.-
Art. 33 – La apreciación de los hechos para la justa aplicación de la pena queda confiada a la libre convicción del Tribunal de Penas, el cual se pronunciará con los elementos de juicio que considere suficientes.-
Por ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:
1)- Aplicar al jugador DAMIAN MASILLA, la sanción de 2 partidos de suspensión (art. 32, 33. 201 b) 1 del R.T.P.);

3) Suspendidos en forma Provisional
GROSSO, Federico (Los Palometas)
VALENTE,Lucas (Colón)
ALFONSO, Lucas (Vélez)
VERA, Javier (La Tijera)
MANSILLA (La Tijera)
BISFORO, Julián (La Diego Armando)

Dr. H. Matías Marchesini- Presidente
Dr. Mario Raúl Arieta Vocal
Dr. Jorge Aguirre – Vocal-

Share Button

RESERVA: HORARIOS PARA LA FECHA 3

Sábado 27 de marzo, cancha Los Carteros
Los Carteros Vs. Atlético Marcos Paz -SUSPENDIDO-
Gimnasia Vs. Unión – SUSPENDIDO-

Sábado 27 de marzo, cancha Quilmes
La Diego Armando Vs. Defensores Jrs. -SUSPENDIDO-
Quilmes Vs. Talleres -SUSPENDIDO-

Sábado 27 de marzo, cancha Trocha
13:45 hs. Estudiantes Vs. AMEFIP
16:00 hs. Trocha Vs. Vélez

Sábado 27 de marzo, cancha Juventud
14:00 hs. Juventud Vs. El Timón -SUSPENDIDO-

Sábado 27 de marzo, cancha Ateneo
Ateneo Vs. La Tijera -SUSPENDIDO-

Sábado 27 de marzo, cancha Colón
Colón Vs. Mercedes -SUSPENDIDO-

Domingo 28 de marzo, cancha El Frontón
El Frontón Vs. Holanda – SUSPENDIDO –

Domingo 28 de marzo, cancha Pabellón Argentino
15:00 hs. Pabellón Argentino Vs. Deportivo Gowland

Share Button

PRIMERA DIVISION: HORARIOS PARA LA FECHA 3

Sábado 27 de marzo, cancha Liga Mercedina
13:30 hs. Ateneo Vs. La Tijera -SUSPENDIDO-
16:00 hs. Los Carteros Vs. Atlético Marcos Paz -SUSPENDIDO-

Sábado 27 de marzo, cancha Colón
Colón Vs. Mercedes -SUSPENDIDO-

Sábado 27 de marzo, cancha Juventud
16:00 hs. Juventud Vs. El Timón – SUSPENDIDO –

Domingo 28 de marzo, cancha Liga Mercedina
11:00 hs. Gimnasia Vs. Unión
13:30 hs. Estudiantes Vs. AMEFIP
16:00 hs. Trocha Vs. Vélez

Domingo 28 de marzo, cancha Quilmes
13:30 hs. La Diego Armando Vs. Defensores Jrs.
16:00 hs. Quilmes Vs. Talleres

Domingo 28 de marzo, cancha El Frontón
El Frontón Vs. Holanda – SUSPENDIDO –

Domingo 28 de marzo, cancha Pabellón Argentino
17:00 hs. Pabellón Argentino Vs. Deportivo Gowland

Share Button

REPROGRAMACION DE PARTIDOS POR LLUVIA

Atento a las condiciones climáticas que motivaron suspensiones de algunos partidos, así queda el nuevo cronograma de encuentros a realizarse a partir de mañana domingo:

Domingo 21 de marzo, cancha Liga Mercedina
11:00 hs. Defensores Vs. Ateneo
13:30 hs. Gimnasia Vs. Quilmes
16:00 hs. Gowland Vs. Talleres

Miércoles 24 de marzo, cancha Liga Mercedina
11:00 hs. Atlético Marcos Paz Vs. Estudiantes
13:30 hs. Vélez Vs. Los Carteros
16:00 hs. Mercedes Vs. Trocha

Miércoles 24 de marzo, cancha Quilmes
13:30 hs. Unión Vs. Juventud
16:00 hs. Palometas Vs. Colón

Miércoles 24 de marzo, cancha La Tijera
16:30 hs. La Tijera Vs. Pabellón Argentino

Postergados
El Timón Vs. El Frontón
AMEFIP Vs. La Diego Armando

    RESERVA

Domingo 21 de marzo, cancha Ateneo
15:00 hs. Ateneo Vs. Defensores Juniors

Miércoles 24 de marzo cancha Mercedes
13:00 hs. Mercedes Vs. Trocha
15:30 hs. Gimnasia Vs. Quilmes

Miércoles 24 de marzo cancha Palometas
12:00 hs. Palometas Vs. Colón

Miércoles 24 de marzo, cancha Estudiantes
13:45 hs. Estudiantes Vs. Atlético Marcos Paz

Miércoles 24 de marzo cancha Trocha
13:30 hs. AMEFIP Vs. La Diego Armando
16:00 hs. Unión Vs. Juventud

Miércoles 24 marzo, cancha Los Carteros
13:30 hs. Deportivo Gowland Vs. Talleres
16:00 hs. Los Carteros Vs. Vélez Sarsfield

Miércoles 24 de marzo, cancha La Tijera
14:30 hs. La Tijera Vs. Pabellón Argentino

Share Button

RESERVA: SE JUEGA EN EL TIMON

SE CONFIRMA PARA ESTA TARDE LA REALIZACION DEL PARTIDO A JUGARSE EN CANCHA DE EL TIMON ENTRE EL LOCAL Y EL FRONTON DE SAN ANDRES DE GILES.-

Share Button

RESERVA: SUSPENSIONES CONFIRMADAS Y ESPERA EN EL TIMON

SE INFORMA QUE DEBIDO AL MAL ESTADO DE LAS CANCHAS DE PALOMETAS, MERCEDES, TROCHA Y LOS CARTEROS SE SUSPENDEN LOS PARTIDOS QUE DEBIAN JUGARSE EN LA TARDE DE HOY EN ESOS ESCENARIOS.

POR EL MOMENTO SE ESPERA LA DEFINICION CON RESPECTO AL PARTIDO ENTRE EL TIMON Y EL FRONTON.-

Share Button

PRIMERA DIVISION: PARTIDOS SUSPENDIDOS

SE INFORMA QUE DEBIDO AL MAL ESTADO DE LAS CANCHAS DE QUILMES Y LIGA MERCEDINA QUEDAN SUSPENDIDOS LOS ENCUENTROS QUE POR EL TORNEO DE PRIMERA DIVISIÓN DEBIAN DESARROLLARSE DURANTE ESTA JORNADA DE SABADO.

DEPENDIENDO DE LO QUE OCURRA MAÑANA DOMINGO, LOS PARTIDOS DE HOY SUSPENDIDOS SE PODRIAN JUGAR EL PROXIMO MIERCOLES 24.

Share Button

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: RECTIFICACION FALLO

HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
Mercedes, 19 de marzo

Atento a las presentaciones realizadas por club Gimnasia con relación al FALLO N°1/2021, donde se manifiestan los errores al momento de formalizar las planillas de juego de las categorías Reserva y Primera, hecho que motivó la sanción a jugadores que no habían sido expulsados durante el juego:

Este Tribunal Resuelve
Sancionar a los siguientes jugadores:
JUAREZ MARTIN -PRIMERA. 3 PARTIDOS (art. 200 a 1)
SCHULDEIS HERNAN – PRIMERA-3 PARTIDOS (art. 200 a 7)
MAGALLAN BRAIAN -RESERVA-2 PARTIDOS (art. 201 b 8)

Asimismo se dejan sin efecto las sanciones a los jugadores ALLENDE IVAN y WIESNER JUAN.

Por último, el Tribunal recomienda a los delegados de ambas categorías tener mayor atención al momento de efectuar la planilla, en especial a lo referido a la identificación de números de cada jugador.

Dr. H. Matías Marchesini- Presidente
Dr. Mario Raúl Arieta Vocal
Dr. Jorge Aguirre – Vocal-

Share Button

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 1

HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
FALLO N°1/2021

Miembros actuantes: Dr. H. Matías Marchesini- Presidente, Dr. Mario Raúl Arieta Y Dr. Jorge Aguirre – Vocal-

SUSPENDIDOS
ALLENDE IVAN (GIMNASIA) -Primera- 3 PARTIDOS (art. 200 a 1)
WIESNER JUAN (GIMNASIA) -Primera- 3 PARTIDOS (art. 200 a 7)
CANTERO BERNARDO (DEFENSORES) -Primera- Suspendido provisionalmente (art. 22)
INDART MARTIN (PABELLON ARGENTINO) -Primera- Suspendido provisionalmente (art. 22)
PAJON JONATHAN (LOS CARTEROS) -Primera- 1 PARTIDO (art- 207)
PEREZ TOMAS (LOS CARTEROS) -Primera- 1 PARTIDO (art. 207)
BLANCO LUIS (AMEFIP) -Primera- 1 PARTIDO (art. 207)
MOYANO BRAIAN (GOWLAND) -Primera- 1 PARTIDO (art. 207)
QUINTANA JOEL (LOS CARTEROS) -RESERVA- 2 PARTIDOS (art. 201 b 1)
CUELLO JONATAN (UNION) -RESERVA- 2 PARTIDOS (art. 201 b 8)
SCHULEIS HERNAN (GIMNASIA) -RESERVA- 2 PARTIDOS (art. 201 b 8)

Se recuerda que según el Art. 27 del RTP – El jugador que … sea expulsado del campo de juego en partido oficial, quedará automáticamente inhabilitado para actuar hasta tanto se expida el Tribunal de Penas. Del fallo definitivo se le descontará la pena cumplida a raíz de esta suspensión automática.

Dr. H. Matías Marchesini- Presidente
Dr. Mario Raúl Arieta Vocal
Dr. Jorge Aguirre – Vocal-

Share Button

LLAMADO A ASAMBLEA

CONVOCATORIA A ASAMBLEA EXTRAORDINARIA
Se convoca a Asamblea Extraordinaria para el día 29 de marzo de 2021, a las 20.00 horas, en la secretaria de la Liga Mercedina de Fútbol, a los efectos de tratar el siguiente,

ORDEN DEL DIA
1) Desafiliación del club Centro Español de la ciudad de Luján
2) Elección de dos (2) asambleístas para refrendar el acta.-
5) Clausura.-

Daniel Figueredo (Secretario) – Esteban Marcelo (Presidente)

Share Button

RESERVA: HORARIOS PARA LA FECHA 2

Sábado 20 de marzo cancha Mercedes
13:00 hs. Mercedes Vs. Trocha
15:30 hs. Gimnasia Vs. Quilmes

Sábado 20 de marzo cancha Palometas
13:00 hs. Palometas Vs. Colón

Sábado 20 de marzo cancha El Timón
16:00 hs. El Timón Vs. El Frontón

Sábado 20 de marzo cancha Trocha
13:30 hs. AMEFIP Vs. La Diego Armando
16:00 hs. Unión Vs. Juventud

Sábado 20 marzo, cancha Los Carteros
13:30 hs. Deportivo Gowland Vs. Talleres
16:00 hs. Los Carteros Vs. Vélez Sarsfield

Domingo 21 de marzo, cancha La Tijera
14:30 hs. La Tijera Vs. Pabellón Argentino

Domingo 21 de marzo, cancha Ateneo
15:00 hs. Ateneo Vs. Defensores Juniors

Domingo 21 de marzo, cancha Estudiantes
16:15 hs. Estudiantes Vs. Atlético Marcos Paz

A confirmar
Miércoles 24 de marzo

Holanda Vs. Centro Español

Share Button

PRIMERA DIVISION: HORARIOS PARA LA FECHA 2

Sábado 20 de marzo, cancha Liga Mercedina
13:30 hs. Vélez Vs. Los Carteros
16:00 hs. Mercedes Vs. Trocha

Sábado 20 de marzo, cancha Quilmes
13:30 hs. Unión Vs. Juventud
16:00 hs. Palometas Vs. Colón

Domingo 21 de marzo, cancha Liga Mercedina
11:00 hs. Defensores Vs. Ateneo
13:30 hs. Gimnasia Vs. Quilmes
16:00 hs. Gowland Vs. Talleres

Domingo 21 de marzo, cancha Quilmes
11:00 hs. AMEFIP Vs. La Diego Armando
13:30 hs. Atlético Vs. Estudiantes
16:00 hs. El Timón Vs. El Frontón

Domingo 21 de marzo, cancha La Tijera
16:30 hs. La Tijera Vs. Pabellón Argentino

Miércoles 24 de marzo, cancha Liga Mercedina
13:30 hs. Holanda Vs. Centro Español – A CONFIRMAR –

Share Button

RESERVA: ARRANCO LA TEMPORADA

Share Button

ARRANCO LA TEMPORADA 2021

Share Button

PRIMERA – RESERVA: JUGADORES INHABILITADOS AL MOMENTO

Se hace saber que los siguientes jugadores están inhabilitados de manera provisoria atento a que aún no se han cumplimentado los trámites administrativos de sus transferencias.
En su mayoría se trata de pases ingresados durante la presente semana.
Los clubes tienen tiempo mañana viernes en el horario de 18 a 20 horas de regularizar la situación, caso contrario continuará la inhabilitación.
JUGADORES INHABILITADOS
AMADO MARTIN (LA TIJERA)
LUDUEÑA DIEGO (AMEFIP)
RAMIREZ LEANDRO (DEFENSORES)
RAMIREZ JUAN (TALLERES)
GALVAN MAURICIO (TALLERES)
ALVAREZ FRANCISCO (TALLERES)
VELAZQUEZ EMILIANO (AMEFIP)
RAMIREZ JUAN PABLO (TALLERES)
IBARRA ESTEBAN LAUREANO (TROCHA)
RODRIGUEZ ESTEBAN (MERCEDES)
CABEZA AGUSTIN (TALLERES)
ALVAREZ LORENZO (TALLERES)
NATALE ADRIAN (TALLERES)

HABILITACIONES
Asimismo se hace saber que varios jugadores han sido habilitados de manera provisoria atento a que en sus pases han acompañado la correspondiente liberta de de acción. En el caso que los pases concedidos lleguen con alguna observación, se comnunicará a los respectivos clubes.
Se recuerda tal cual se anticipara que también han quedado habilitados aquellos jugadores cuyos pases no fueron respondidos en los tiempos reglamentarios.

Share Button

TESORERIA: CUOTA SOCIAL 1

AMEFIP – PAGO
ATENEO – PAGO
ATLETICO MARCOS PAZ – PAGO
CENTRO ESPAÑOL –
COLON – PAGO
DEFENSORES – PAGO
DEPORTIVO GOWLAND – PAGO
EL FRONTON – PAGO
EL TIMON – PAGO
ESTUDIANTES – PAGO
GIMNASIA – PAGO
HOLANDA – PAGO
JUVENTUD – PAGO
LA DIEGO ARMANDO – PAGO
LA TIJERA – PAGO
LOS CARTEROS – PAGO
LOS PALOMETAS – PAGO
MERCEDES – PAGO
PABELLON ARGENTINO – PAGO
QUILMES – PAGO
TALLERES – PAGO
TROCHA – PAGO
UNION – PAGO
VELEZ – PAGO

Share Button

PRIMERA DIVISION: CON MODIFICACION HORARIA PARA COLON – HOLANDA ASI QUEDA EL PROGRAMA

Share Button
1 2