PRIMERA -RESERVA: SOBRE DEFINICIONES EN CUARTOS DE FINAL

Entre sábado y domingo se disputarán los cuartos de final en los certámenes de las divisiones Primera y Reserva.
Se recuerda que atento a lo definido en el comienzo de la temporada, en esta instancia final no habrá ventajas deportivas, por lo que cualquiera de los partidos que finalicen empatados al término del tiempo reglamentario deberán acudir a la ejecución de tiros penales.

Por otra parte se anticipa que los partidos de ida de semifinales de Primera División se disputarán entre martes y miércoles, variando las clasificaciones que se den. Para el caso que se deban jugar dos partidos en cancha de la Liga Mercedina, se jugará uno el día martes y otro el miércoles.
Para el caso que se trate de un solo partido, el mismo se jugará en día miércoles.
En el caso de tener que jugarse encuentros en canchas de Pabellón Argentino o Juventud, los mismos se disputarán el día miércoles.

En cuanto a las revanchas de los encuentros de semifinales de Primera División, dependerá de quienes sean los equipos clasificados, anticipando que los días 9 y 10 de noviembre, no se podrán programar partidos en cancha de la Liga Mercedina atento a que en la ciudad se realizará el festival Mastai y no se contará con servicio de seguridad.

Sobre la finales del torneo de Primera el partido de ida se jugará 16, 17 o 18 de noviembre, y la revancha el domingo 24.

Share

FUTSAL: LA LIGA CONFIRMO SU INCORPORACION

Días atrás tal cual estaba previsto se concretó una reunión de delegados de clubes afiliados e invitados a los fines de analizar la incorporación en la Liga Mercedina de la actividad del Futsal (Fútbol de Salón).

El Futsal des una disciplina que la Asociación del Fútbol Argentino viene impulsando con fuerza desde hace un tiempo. El Consejo Federal ha trabajado en consonancia y las ligas del interior del país tienen la posibilidad de abrir esta
nueva posibilidad.
En ese recorrido la Liga Mercedina decidió ir por la organización y en la reunión Hubo presencia de los clubes Estudiantes, Defensores, Los Carteros, Vélez Sarsfield, Colón de Luján, Deportivo Gowland y también el equipo
municipal que juega en una liga de carácter regional.
A partir de lo desarrollado y conversado, por unanimidad se dio por incorporado el Futsal como disciplina dentro de la institución, situación que quedó ad referéndum de la próxima asamblea a los fines de incorporarlo con la máxima legalidad.

Uno de los datos interesantes que surgió de la reunión es que el artículo 6º del Reglamento del Consejo Federal marca que la posibilidad de participar en los torneos de la Liga están abiertas a otros tipos de entidades. Concretamente dice
“Son requisitos mínimos indispensables para solicitar la incorporación como club adherente: Acreditar Personería (Civil, Gremial, Municipal o Comercial”. Esto deja abierta entonces que puedan participar en los torneos de la Liga otras entidades por lo que no se descarta que la competencia pueda sumar adherentes.

Nueva reunión
Este lunes 4 de noviembre, desde las 19 horas se concretará una nueva reunión a los fines de seguir avanzando. Aquí también se deja la posibilidad de ir viendo el Reglamento de AFA.

REGLAMENTO GENERAL DE FUTSAL DEL CONSEJO FEDERAL Reglamento Futsal C.F.

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 33

HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
FALLO Nº 33 /2019

Miembros actuantes: Matías Horacio Marchesini- Presidente, Y Cristian Gómez – Vocal-

1) SUSPENDIDOS
CONTRERAS, JORGE (Holanda) –Primera- 1 Partido (art. 207)
LUCERO GASTON (Holanda) –Primera- 4 Partidos (art. 200 a7)
GOMEZ MAXIMILIANO (Defensores) –Primera- 4 Partidos (art. 200 b)
MEDINA ENZO (Ateneo) –Primera- 1 Partido (art. 207)
CANE MAXIMILIANO (DT La Diego Armando) –Primera- 1 Partido (art. 186 y 260)
RIOS AGUSTIN (AC La Diego Armando) –Primera- 5 Partidos (art. 184, 186 y 260)
VACA SANTIAGO (Holanda) –Primera- 1 Partido (art. 207)
POTES EZEQUIEL (AMEFIP) –Primera- 1 Partido (art. 186)
MANSILLA DAMIAN (Quilmes) –Primera- 1 Partido (art. 207)
TROFELLI FRANCO (La Diego Armando) –Reserva- 1 Partido (art. 207)
CLAVERO NAZARENO (La Diego Armando) –Reserva- 2 Partidos (art. 203)
MAMANI ARIEL (Defensores) –Reserva- 1 Partido (art. 207)
GUERRA IVAN (Defensores) –Reserva- 2 Partidos (art. 203)
CHERSO AGUSTIN (Defensores) –Reserva- 2 Partidos (art. 186)
CREMA LUCAS (Ateneo) –5ª División- 2 Partidos (art. 200 a3)
ROBLEDO AGUSTIN (Defensores) -5ª División- 1 Partido (art. 186)
LONGO MAXIMILIANO (Atlético Marcos Paz) -Categoría 2005- 1 Partido (art. 202 b)
VANIN THIAGO (Estudiantes) –Categoría 2008- 1 Partido (art. 205)

2) SUSPENSION POR ACUMULACION TARJETAS AMARILLAS – ART. 208 RTP y
Reg. Gral. Del Torneo
Sánchez Matías –Timón-
García Braian -AMEFIP-
Camargo Marcos -AMEFIP-
Rey Martín -Colón –

3) Ante presentación de Club Atlético Marcos Paz, se informa que en próximo fallo emitirá resolución y aclaración.-

Dr. Matías Marchessini (Presidente)
Dr. Cristian Gómez (Vocal)

Share

FUTBOL FEMENINO: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 2 de noviembre, cancha Liga Mercedina
13:45 hs. Alfa Vs. Vélez Sarsfield
15:00 hs. AMEFIP Vs. Holanda

Sábado 2 de noviembre, cancha Costa Brava
17:15 hs. Costa Brava Vs. Mercedes

INFERIORES

Domingo 3 de noviembre, cancha Vélez
11:00 hs. –SUB 12- Vélez Vs. Alfa
12:00 hs. –SUB 12- La Loma Vs. AMEFIP
13:00 hs. –SUB 16- Vélez Vs. Alfa
14:00 hs. –SUB 16- La Loma Vs. AMEFIP
15:00 hs. –SUB 16- El Frontón Vs. Defensores

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 2 de noviembre, cancha El Frontón
17:00 hs. El Frontón Vs. Mercedes

Sábado 2 de noviembre, cancha Liga
17:00 hs. Trocha Vs. Los Carteros

Sábado 2 de noviembre, cancha Pabellón Argentino
16:30 hs. Pabellón Argentino Vs.Vélez Sarsfield

Domingo 3 de noviembre, cancha Juventud
16:00 hs. Juventud Vs. AMEFIP

RESERVA

Domingo 3 de noviembre, cancha Mercedes
17:15 hs. Mercedes Vs. Quilmes

Domingo 3 de noviembre, cancha Vélez Sarsfield
15:00 hs. Vélez Sarsfield Vs. Colón

Sábado 2 de noviembre, cancha Pabellón Argentino
14:00 hs. Pabellón Argentino Vs. Juventud

Domingo 3 de noviembre, cancha El Frontón
16:15 hs. El Frontón Vs. La Diego Armando / Ateneo

INFANTILES – SABADO-

Vélez Vs. El Frontón, Mercedes Vs. Defensores, Ateneo Vs. Quilmes, Los Carteros Vs. Estudiantes, Unión Vs. Palometas, Juventud Vs. Deportivo Gowland

13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2010
15:00 hs. Categoría 2009
16:00 hs. Categoría 2008

Holanda Vs. Mercedes “A”
13:00 hs. Categoría 2010
14:00 hs. Categoría 2009
15:00 hs. Categoría 2008

JUVENILES –SABADO-

Vélez Vs. El Frontón, Juventud Vs. Atlético M. Paz, Ateneo Vs. Quilmes
11:00 hs. Categoría 2005
12:15 hs. Categoría 2006
13.30 hs. Categoría 2007
14:45 hs. Categoría 2004
16:00 hs. Categoría 5ª

Mercedes Vs. Defensores
11:00 hs. Categoría 2006
12.15 hs. Categoría 2007
13:30 hs. Categoría 2004
14:45 hs. Categoría 5ª

Los Carteros Vs. Estudiantes
11:00 hs. Categoría 2005
12:15 hs. Categoría 2006
13.30 hs. Categoría 2007
14:45 hs. Categoría 2004

Unión Vs. Palometas
12:00 hs. Categoría 2005
13:15 hs. Categoría 2006
14.30 hs. Categoría 2007
15:45 hs. Categoría 5ª

Holanda Vs. Mercedes «A»
12:00 hs. Categoría 2007
13:15 hs. Categoría 2005
14.30 hs. Categoría 5a

INFANTILES –DOMINGO-

Palometas Vs. Juventud, Estudiantes Vs. Holanda, Quilmes Vs. Los Carteros, El Frontón Vs. Mercedes

13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2010
15:00 hs. Categoría 2009
16:00 hs. Categoría 2008

Mercedes “A” Vs. Unión
13:00 hs. Categoría 2010
14:00 hs. Categoría 2009
15:00 hs. Categoría 2008

Defensores Vs. Ateneo -POSTERGADO-

JUVENILES –DOMINGO-

Pabellón Argentino Vs. Vélez
11:00 hs. Categoría 2005
12:15 hs. Categoría 2006
13.30 hs. Categoría 2007
14:45 hs. Categoría 2004
16:00 hs. Categoría 5ª

Palometas Vs. Juventud
10:30 hs. Categoría 2005
11:45 hs. Categoría 2006
13.00 hs. Categoría 2007
14:15 hs. Categoría 2004

16:00 hs. Categoría 5ª -CANCHA LIGA MERCEDINA-

El Frontón Vs. Mercedes
11:00 hs. Categoría 2006
12.15 hs. Categoría 2007
13:30 hs. Categoría 2004
14:45 hs. Categoría 5ª

Defensores Vs. Ateneo -Cancha Liga Mercedina-
11:00 hs. Categoría 2006
12.15 hs. Categoría 2007
13:30 hs. Categoría 2004
14:45 hs. Categoría 5ª

Quilmes Vs. Los Carteros
11:00 hs. Categoría 2005
12:15 hs. Categoría 2006
13.30 hs. Categoría 2007
14:45 hs. Categoría 2004

Estudiantes Vs. Holanda
12:00 hs. Categoría 2007
13.15 hs. Categoría 2005
14:30 hs. Categoría 5ª

Mercedes “A” Vs. Unión
12:00 hs. Categoría 2006
13:15 hs. Categoría 2007
14.30 hs. Categoría 2005
15:45 hs. Categoría 5ª

Share

SOBRE HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

Se hace saber que los horarios de los partidos a jugarse el próximo fin de semana se brindarán en la tarde de mañana, teniendo en cuenta que restan las confirmaciones para los partidos a jugarse en cancha de Pabellón Argentino en las divisiones Primera y Reserva.

Sí se puede adelantar que con respecto a Primera División, el encuentro entre El Frontón y Mercedes se posterga para el día sábado, como así también el que deberán jugar Juventud de Suipacha y AMEFIP, el cual se disputará el domingo por la tarde.

Share

INFANTO – JUVENIL: SOBRE FECHAS DOBLES

Atento a algunas consultas recibidas sobre la realización de fecha doble el próximo fin de semana, la Comisión Directiva de la Liga informa que en la reunión realizada días atrás, y en la que se produjeron algunas ausencias, se resolvió de aquí en adelante jugar varias fechas dobles, y a la vez contemplar situaciones especiales ante eventos a concretarse en la ciudad.

Habrá fecha doble el próximo fin de semana -sábado 2 y domingo 3 de noviembre.
El sábado 9, ante la realización del Festival Mastai, se jugará la fecha 10 del Torneo.
Entre los días sábado 16 y lunes 18 (cuando Estudiantes organiza certamen) se deberán disputar los partidos que están pendientes en las distintas categorías.
Los días sábado 23 y domingo 24 habrá dos fechas
Los días sábado 30 de noviembre y domingo 1 de diciembre habrá dos fechas.
El Día sábado 7 de diciembre se jugará la última fecha.

Share

PRIMERA DIVISION: PARTIDOS DE HOY SUSPENDIDOS Y VARIAS REPROGRAMACIONES

Debido a las inclemencias del tiempo y el mal estado de la cancha de la Liga Mercedina se informa que los partidos que por el certamen de Primera División debían jugarse hoy lunes quedan suspendidos. Los mismos se reprograman para mañana martes, manteniéndose los mismos horarios.

Se informa que a partir de esta suspensión queda reprogramado el partido a jugarse en cancha de la Liga por Cuartos de Final, previsto para el jueves con la presencia de Trocha y el ganador de Los Carteros – El Timón.
En el mismo sentido deberá ser reprogramado el juego entre Pabellón Argentino y el ganador del partido Vélez – Quilmes.

En horas de la tarde se informará sobre sus realizaciones.
En cuanto a los juegos de Cuarto de Final previstos a jugarse en Suipacha y San Andrés de Giles, se analizará la situación en horas de la tarde a los términos de definir si se juegan tal cual estaban programados o se trasladan al fin de semana.

A todas las instituciones se les recuerda que el próximo fin de semana se disputará fecha doble en Divisiones Inferiores, con actividad los días sábado y domingo, esto tal cual fuera aprobado en la última reunión de delegados.

Reserva
Se informa que el partido de Reserva a jugarse entre Ateneo de la Juventud y La Diego Armando, se realizará el día jueves a las 19 horas en cancha de la Liga Mercedina

Share

PRIMERA – RESERVA: RESULTADOS EN PLAY OFF

PRIMERA DIVISION

MERCEDES: -1-
HOLANDA: -0-

ESTUDIANTES: -1-
AMEFIP: -2-

RESERVA

JUVENTUD: -0-
LOS CARTEROS: -0-

QUILMES: -3-
TROCHA: -1-

HOLANDA: -0-
COLON: -3-

Share

RESERVA: LA DIEGO ARMANDO AVANZA A NUEVA RONDA

LA DIEGO ARMANDO: -2-
DEFENSORES JUNIORS: -2-

La Diego Armando jugará ante Ateneo, en partido a jugarse la próxima semana

Share

HABILITACIONES

1) Atento a presentación de Club Unión en torno a extravío de DNI y certificación de retardo en trámite del mismo, se habilita al siguiente jugador para actuar este sábado, con la presentación de BARRIOS, Joaquín Alejandro.

2) Club Colón: En torno a recuperación física del jugador TIBERI, Juan Ignacio se aprueba su incorporación, y a la vez se de baja al jugador SANTILLAN, Rodrigo quien ocupó cupo durante la lesión del mencionado en primer término.

Share

AMONESTACIONES: SUSPENDIDOS

Tras los partidos jugados entre lunes y jueves, correspondientes a los certámenes de Primera y Reserva surge que:

JUGADORES SUSPENDIDOS 1 PARTIDO POR AMONESTACIONES:
Cantero Emanuel -Defensores-
Becerra Daniel -La Diego Armando-
Sala Sebastián -Timón-
Sánchez Escobedo Martín -La Diego Armando-
Navarro Jerónimo -Los Carteros-

EXPULSADOS
Los jugadores e integrantes de cuerpos técnicos expulsados en cancha quedan suspendidos de manera provisional.

Share

PRIMERA DIVISION: EL TIMON Y QUILMES AVANZARON DE FASE

EL TIMON: -1-
ATENEO: -1-

QUILMES: -0-
LA DIEGO ARMANDO: -0-

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 32

ACLARACION: El presente Fallo del Tribunal contempla los partidos disputados el pasado fin de semana.
En la tarde – noche de hoy -por Secretaría de la Liga – se publicará listado de amonestaciones y suspensiones provisionales con respecto a los partidos disputados entre semana.

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 32 /2019

Miembros actuantes: Matías Horacio Marchesini- Presidente, Y Cristian Gómez – Vocal-

1) SUSPENDIDOS
GALLARDO JULIAN (AMEFIP) -RESERVA- 1 PARTIDO (art. 207)
BENEDETTI DIEGO (AMEFIP) -RESERVA- 2 PARTIDOS (art. 201)
MORRONE LUCAS -5TA- 1 PARTIDO 207
BUSCALIA EMILIANO (QUILMES) -5TA- 1 PARTIDO (art. 207)
RAVERA NAHUEL (VELEZ SARSFIELD) -5TA- 1 PARTIDO (art. 207)
RODRIGUEZ FRANCO AGUSTIN (VELEZ SARSFIELD) -5TA- 1 PARTIDO (art. 207)
PARDO SALVADOR (MERCEDES A) -7 DIV- 2 PARTIDOS 200 a) 1
GUEVARA LAUTARO (MERCEDES A) -7 DIV- 2 PARTIDOS (art. 200 a 1)
LECOUNA TADEO (ATENEO) -7 DIV.- 2 PARTIDOS (art. 200 a 1)
LUCERO TOMAS (ESTUDIANTES) -5A- 1 PARTIDO (cumplida con anterioridad a la fecha última) (art. 207)

2) SUSPENSION POR ACUMULACION TARJETAS AMARILLAS – ART. 208 RTP y Reg. Gral. Del Torneo
Ramos Ezequiel (AMEFIP) -2 partidos-
Amaya Federico (AMEFIP) -1 partido-
Becerra Maximiliano (Trocha) -1 partido-
Gorosito Pablo (La Diego Armando) -1 partido-

Dr. Horacio Matías Marchesini, Presidente
Dr. Cristian Gómez, Vocal

Share

FUTBOL FEMENINO: HORARIOS PARA PRIMERA DIVISION

Sábado 26 de octubre, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. Mercedes Vs. Los Carteros

Sábado 26 de octubre, cancha Trocha
13:00 hs. Trocha Vs. Deportivo Gowland
14:15 hs. AMEFIP Vs. Alfa
15:30 hs. Holanda Vs. Costa Brava
16:45 hs. Vélez Sarsfield Vs. Envión

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 26 de octubre, cancha Liga Mercedina
16:45 hs. Mercedes Vs. Ganador Holanda – Defensores
18:45 hs. Estudiantes Vs. Ganador Atl. Marcos Paz – AMEFIP

Lunes 28 de octubre, cancha Liga Mercedina
19:15 hs. Vélez Sarsfield Vs. Ganador Quilmes – La Diego Armando
21:15 hs. Los Carteros Vs. Ganador El Timón -Ateneo

RESERVA

Viernes 25 de Octubre, cancha Liga Mercedina
20:45 hs. La Diego Armando Vs. Defensores

Sábado 26 de octubre cancha Liga Mercedina
14:30 hs. Holanda Vs. Colón

Sábado 26 de octubre, cancha Quilmes
16:30 hs. Quilmes Vs. Trocha

Sábado 26 de Octubre, cancha Juventud
16:00 hs. Juventud Vs. Ganador de Los Carteros – Estudiantes

INFANTILES

Deportivo Gowland Vs. Unión, Palometas Vs. Holanda, Estudiantes Vs. Ateneo, Quilmes Vs. Mercedes, Defensores Vs. Vélez
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2010
15:00 hs. Categoría 2009
16:00 hs. Categoría 2008

Mercedes “A” Vs. Los Carteros
14:00 hs. Categoría 2010
15:00 hs. Categoría 2009
16:00 hs. Categoría 2008

JUVENILES

Estudiantes Vs. Ateneo
11:00 hs. Categoría 2005
12:15 hs. Categoría 2006
13.30 hs. Categoría 2007
14:45 hs. Categoría 2004
16:00 hs. Categoría 5ª

El Frontón Vs. Pabellón Argentino.
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13.30 hs. Categoría 5a
14:45 hs. Categoría 2006
16:00 hs. Categoría 2007

Defensores Vs. Vélez
12:00 hs. Categoría 2006
13.15 hs. Categoría 2007
14:30 hs. Categoría 2004
15:45 hs. Categoría 5ª

Quilmes Vs. Mercedes
11:00 hs. Categoría 2006
12.15 hs. Categoría 2007
13:30 hs. Categoría 2004
14:45 hs. Categoría 5ª

Mercedes “A” Vs. Los Carteros
11:00 hs. Categoría 2005
12:15 hs. Categoría 2006
13.30 hs. Categoría 2007
14:45 hs. Categoría 2004

Atlético Marcos Paz Vs. Unión
11:00 hs. Categoría 2005
12:15 hs. Categoría 2006
13.30 hs. Categoría 2007
14:45 hs. Categoría 5ª

Palometas Vs. Holanda
12:00 hs. Categoría 2005
13.15 hs. Categoría 2007
14:30 hs. Categoría 5ª

Share
1 2 3 4