HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 21 de septiembre, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. La Diego Armando Vs. Los Carteros FC
15:00 hs. Unión Vs. Defensores Jrs.
17:00 hs. Estudiantes Vs. Quilmes

Sábado 21 de septiembre, cancha El Frontón
16:00 hs. El Frontón Vs. Pabellón Argentino

Domingo 22 de septiembre, cancha Liga Mercedina
11:00 hs. Holanda Vs. Talleres
13:00 hs. Trocha Vs. Juventud
15:00 hs. Ateneo Vs. Vélez Sarsfield
17:00 hs. Mercedes Vs. El Timón

Domingo 22 de septiembre, cancha Atlético Marcos Paz
15:00 hs. Atl. Marcos Paz Vs. Costa Brava

Domingo 22 de septiembre, cancha Colón
15:30 hs. Colón Vs. Palometas FC

RESERVA

Sábado 21 de septiembre, cancha Quilmes
13:00 hs. Estudiantes Vs. Quilmes
14:45 hs. Mercedes Vs. El Timón

Sábado 21 de septiembre, cancha Ateneo
14:30 hs. Talleres Vs. Holanda
16:30 hs. Ateneo Vs. Vélez

Sábado 21 de septiembre, cancha El Frontón
14;00 hs. El Frontón Vs. Pabellón Argentino

Sábado 21 de septiembre, cancha Liga Mercedina
19:00 hs. Unión Vs. Defensores

Domingo 22 de septiembre, cancha Vélez Sarsfield
16:00 hs. Trocha Vs. Juventud

Lunes 23 de septiembre, cancha Liga Mercedina
21:00 hs. La Diego Armando Vs. Los Carteros

Domingo 22 de septiembre, cancha Atlético Marcos Paz
13:00 hs. Atl. Marcos Paz Vs. Costa Brava

Domingo 22 de septiembre, cancha Colón
13:30 Colón Vs. Palometas FC

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 27

HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
FALLO Nº 27/2019

Miembros actuantes: Matías Horacio Marchesini- Presidente, Y Cristian Gómez – Vocal-

1) SUSPENDIDOS
DI BLASI MARTIN (TIMON) -1ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
GRAJUSICH LAUTARO (LA DIEGO ARMANDO) -1ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
BALLESTERO ERNESTO (DT VELEZ) -1ERA- 2 PARTIDOS (art. 186)
BARTOLOMEO SERGIO (AMEFIP) -1ERA- 2 PARTIDOS (art. 205)
LOPEZ JONATAN (QUILMES) -1ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
MONTUORI PABLO (TROCHA) -1ERA- 2 PARTIDOS (art. 201 b 4)
CASADO JOAQUIN (EL FRONTON) -3ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
GOMEZ LUCAS (VELEZ) -CAT.2004- 3 PARTIDOS (art. 200 a 1)
CARDOZO AGUSTIN (VELEZ) -CAT. 2004) 2 PARTIDOS (arts. 207 32 Y 33)
SOSA AGUSTIN (MERCEDES A) -CAT. 2004- 1 PARTIDO (art. 207)
VENERONI DANTE(EL FRONTON) -CAT. 2005- 2 PARTIDOS (art. 201 b 1)
NAVARRO TOBIAS (LOS CARTEROS) -CAT.2005- 1 PARTIDO (art. 207)
DE ROSAS (PALOMETAS) -CAT. 2006- 1 PARTIDO (art. 186)
ZACANINO GUSTAVO (DT LOS CARTEROS) -CAT. 2008- 2 PARTIDOS (art. 186)
FRANCO PASCUAL (Delegado QUILMES) 2 PARTIDOS (art. 186)
BEIROSA GUTIERREZ NICOLAS (MERCEDES A) -CAT. 2006- 2 PARTIDOS (art. 205 Y 45)
MOSCA FABRICIO (VELEZ) -CAT.2006- 2 PARTIDOS (arts. 205 Y 260)

2) SUSPENSION POR ACUMULACION TARJETAS AMARILLAS – ART. 208 RTP y Reg. Gral. Del Torneo
Comunicación dada por Secretaría y Presidencia de la Liga

3) VISTO:
El informe del árbitro del encuentro entre TROCHA y ATENEO en primera división, quien manifiesta “ a los 47 minutos del segundo tiempo expulso al jugador nro. 12 de Ateneo Agustín Ramos por agredir físicamente a un adversario luego de concluir una jugada… en esa misma se genera un tumulto con invasión del campo de juego y veo al jugador Ojeda Ricardo de TROCHA, aplicarle golpe de puño al jugador Ramos…… jugador nro. 13 de Trocha Velásquez Marcos ingresar al campo de juego para agredir a un adversario..”.-
Por ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:
Suspender al jugador AGUSTIN RAMOS del Club ATENEO, por el término de tres partidos (art. 200 a 11 del RTP).-
Suspender al jugador RICARDO OJEDA del CLUB TROCHA, por el término de tres partidos (art. 200 a 1 del RTP).-
Suspender al jugador MARCOS VELAZQUEZ del CLUB TROCHA, por el término de dos partidos (Art. 201 del RTP).-

4) VISTO:
Trámite de Expte. “Club EL TIMON Su Protesta contra club LA DIEGO ARMANDO” por inclusión indebida del jugador nro. 5 Maximiliano Guzmán del La Diego Armando, en el partido de la primera división disputando entre ambos el 08/09/2019, ya que el mencionado Guzmán tenía una fecha de suspensión por acumulación de tarjetas amarillas.-
En su descargo el Club Diego Armando, relata que la mala inclusión de un jugador de nuestro plantel, Guzmán Maximiliano el cual debía cumplir una fecha de suspensión a raíz de llegar a las 5 amarillas en el partido 24 de agosto versus Quilmes, se informa que luego de transcurrido la fecha 22, la cual nuestro club quedo libre y guiándonos nuevamente por lo establecido …”.-
Vistas las actuaciones, habiéndose analizado las presentaciones y descargos de ambas instituciones, merituadas las probanzas correspondientes por parte de ambas instituciones, planillas del partido y que en la página oficial de la Liga Mercedina en fecha 29/08/2019 se encuentra entre la lista de jugadores con cinco amarillas y un partido de suspensión el referido Maximiliano Guzmán.-
Art. 32 – El Tribunal de Penas debe resolver con sujeción a la letra y espíritu del Estatuto y/o Reglamento de la Liga, de las resoluciones emanadas de las autoridades competentes de la misma y, en lo no prescripto, de acuerdo con los principios del deporte, la equidad y el derecho.-
Art. 33 – La apreciación de los hechos para la justa aplicación de la pena queda confiada a la libre convicción del Tribunal de Penas, el cual se pronunciará con los elementos de juicio que considere suficientes.-

Por ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:
1)- Hacer lugar a la protesta realizada por el Club EL TIMON y, por lo tanto, dar por ganado el partido a la referida institución y por perdido al club A, DIEGO ARMANDO, con el marcador 0 – 1 a favor del Club EL TIMON (arts. 107 y 152 del R.T.P.).
2)- Aplicar al CLUB A, DIEGO ARMANDO multa por 21 v.e. con más el importe correspondiente a la protesta (conf. arts. 14, 32, 33 y 91 inc. a del R.T.P.).
3)- Ordenar la devolución al club TIMON del importe correspondiente a la formulación de la protesta del caso (arts. 14 y 21 del R.T.P.).
4)- Aplicar al jugador Maximiliano GUZMAN, la sanción de 3 partidos de suspensión (art. 32, 33. 208, 217 y cc del R.T.P.);

5) VISTO:
El informe del personal policial que se encontraba en la zona de vestuarios luego del encuentro entre el club AEMFIP y el Club Vélez, de la primera división, donde se relata los hechos sucedidos.-
(Debido a la extensión de la presentación se pone a disposición de la parte copia de dicho informe).
Por todo ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:
1) Suspender en forma provisoria a Jorge CAMARGO del Club AEMFIP y dar traslado al mismo de los informes mencionados para su descargo (art. 32 y 33 del RTP).-

6) VISTO:
El informe del árbitro del encuentro entre Mercedes y el Club Atlético Marcos Paz, en la Categoría 2004, donde los árbitros del partido manifiestan que “ Sergio Guimarelli con cual nos informa que estaba suspendido. Este señor se pone a insultar en reiteradas veces se lo advierte en 4 ocasiones… antes de irse vuelve a insultar…. El jugador nro. 11 y 13 nos tiran trompadas con insultos, llego la policía y calman todo.”.-
(Debido a la extensión del mismo se pone a disposición de la parte copia de dicho informe).

Por ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:
1) Mantener suspensiones provisorias ordenadas en fallo 26/2019 (art. 32 y 33 del RTP).-
2) Solicitar al Árbitro del encuentro una ampliación del informe inicial (art. 32 y 33 del RTP).-

7) VISTO:
El informe del árbitro del encuentro entre el club El Frontón y Club Quilmes, en la categoría 2010, donde se informa que se detiene el partido debido a que un simpatizante de la parcialidad de Quilmes comienza a gritar… se le pide que se retire y lo realizo lentamente insultando ”-
Por ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:
3) Dar traslado al CLUB QUILMES para que individualice al mencionado simpatizante de ese club (art. 32 y 33 del RTP).-

Dr. Horacio Matías Marchesini, Presidente
Dr. Cristian Gómez, Vocal

Share

AMONESTACIONES Y SANCIONES

JUGADORES CON NUEVE (9) AMARILLAS

Pérez Alejandro -Costa Brava-
Cantero Emanuel -Defensores-
Cuberas Tobías -Colón-
Alfonso Agustín -Vélez-
Lacrouts Ezequiel -Pabellón Argentino-
Pereira, Cristian -Palometas-
Bertera David -Palometas-
Selva Santiago -Mercedes-

JUGADORES CON CINCO (5) AMARILLAS Y UN PARTIDO DE SUSPENSION

Atampi Lucas -La Diego Armando-
Echeverry Martín -Estudiantes-
Pajón Walter -AMEFIP-
Gómez Francisco -Ateneo-
Díaz Mauro -Ateneo-
Ramírez Carlos -AMEFIP-
Paulerena Juan -Pabellón Argentino-
Bomaggio Francisco -Mercedes-
Galardo Julián -AMEFIP-
Rodríguez Gabriel -Mercedes-
Furriol Santiago -Unión-

JUGADORES CON CUATRO (4) AMARILLAS

Carretto Martin -Juventud-
Pérez Franco -Mercedes-
Bordi Hugo -Colón-
Morales Oscar -Quilmes-
Albornoz Fabián -Atlético Marcos Paz-
Pajón Jeremías -Los Carteros-
Gómez Maximiliano -Defensores-
Norbedo Gerónimo -Pabellón Argentino-
Carretero Mariano -Quilmes-
Vargas Nicolás -La Diego Armando-
Barrios Cristian -Costa Brava-
Lescano Paulo -Estudiantes-
Loza Nicolás -Quilmes-
Giordano, Bruno -Atlético Marcos Paz-
López Matías -Estudiantes-
Ottonelli Ignacio -Costa Brava-
Flores Braian -Quilmes-
Saravia Renar -Talleres-
Del Piero Franco -Pabellón Argentino-
Sierocki Marcos -Palometas-
Andrada Franco -Costa Brava-
Ramírez Gabriel -Atlético Marcos Paz-
Luzza Juan -Mercedes-
Batoia Valentín -Mercedes-
Peralta Carlos -Unión-
Anselmo Braian -Timón-
Lagrecca Juan -Timón-
Carmona Federico -Costa Brava-
Vita Julián -Holanda-
Cuberas, Josias -Colón-
Fernández Nahuel -Atlético Marcos Paz-
Falcone Lucas -AMEFIP-
Pinto Tomás -Palometas-
Lima Tomás -Estudiantes-
Díaz Alvaro -Vélez-
Flores Adrián -Quilmes-
Luna Agustín -Estudiantes-
Sánchez Escobedo Martín -La Diego Armando-
Cuello Agustín -Vélez-
Reynante Facundo -Colón-
Velázquez Marcos -Trocha-
Castro Seguro Maximiliano -Palometas-
Monzón Leonel -Atlético Marcos Paz-
Montenegro Nicolás -Los Carteros-
Jacob Agustín -Pabellón Argentino-
Clavero Nazareno -La Diego Armando-
Fernández Ayrton -Vélez-
Jadra Tau Gino -Ateneo-
Biaggini Sebastián -Trocha-
Amaya Federico -AMEFIP-
Damonte Jonatan -Holanda-
Duberti Gonzalo -La Diego Armando-
Arzani Maximiliano -Unión-
Reyne Axel -Estudiantes-
Yasky Santiago -Trocha-
Puliti Federico -Mercedes-
Mignone Bautista -Timón-
Giacoy Pablo -Estudiantes-
Paulerena Bernardo -Pabellón Argentino-
Giménez Franco -Talleres-
Castelano Gonzalo -Pabellón Argentino-
González Cesar -Talleres-
Bordón Tomás -Holanda-
Quiroga Facundo -Quilmes-
Del Bianco Federico -La Diego Armando-
Rodríguez Agustín -Trocha-
Rey Jeremías -Colón-
Golo Nicolás -Quilmes-
Domínguez Fernando -Colón-
Minetto Omar -Talleres-
Martínez Ricardo -Colón-
Espeleta Facundo -Timón-
Avalos Sebastián -Atlético Marcos Paz-
Dehesa Elías -Atlético Marcos Paz-
Mendiola Joaquín -Ateneo-
Virto Juan -Palometas-
Benedetti Diego -AMEFIP-
Mansilla Augusto -Costa Brava-
Alderete Federico -Vélez-
Parra Joaquín -Mercedes-
González Bladimir -Juventud-
Pajón Franco -La Diego Armando-
Barandarian Juan -Pabellón Argentino-
Ullua Cristian -Costa Brava-
Jaime Gonzalo -Trocha-
Romero Cahué Maximiliano -Pabellón Argentino-

Share

PRIMERA – RESERVA: A PARTIR DE 2021 HABRA TORNEO DE PRIMERA B

En la noche del lunes se concretó en la sede de la Liga una Asamblea Extraordinaria a los fines de dar tratamiento a un único punto: definir la cantidad de equipos que conformarán la Primera División A a partir de la temporada 2021, año en el cual se dará comienzo con la Primera División B.
Con la ausencia de los clubes AMEFIP, Atlético Marcos Paz, El Timón y Talleres hubo presencia de 18 clubes afiliados.
Los 18 coincidieron en tener una Primera B y solo había que definir la cantidad de equipos a integrar la división mayor. Con dos mociones presentadas (una con 14 equipos y la otra con 16), finalmente se impuso la primera de las opciones, en una votación que finalizó 15 a 3.
A partir de esta definición, en la temporada 2020 se deberán definir los descensos.

Fuera de la Asamblea se mocionó, de cara a próximas asamblea, que a partir de la temporada 2020, equipos que soliciten desafiliación no puedan regresar a integrar la competencia de la Liga por 5 años. A la vez se dio por entendido que a partir de la temporada 2021 toda institución que desee afiliarse, deberá integrar la Primera B.

Share

FUTBOL FEMENINO: HORARIOS PARA LA TERCERA FECHA EN PRIMERA DIVISION

Sábado 21 de septiembre, cancha Vélez Sarsfield
13:00 hs. Alfa Vs. AMEFIP
14:30 hs. Los Carteros Vs. Mercedes
16:00 hs. Envión Vs. Vélez Sarsfield
17:30 hs. Deportivo Gowland Vs. Trocha

Sábado 21 de septiembre, cancha Costa Brava

15:00 hs. Costa Brava Vs. Holanda

 

Share

PRIMERA – RESERVA: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 21 de septiembre, cancha Liga Mercedina

13:00 hs. La Diego Armando Vs. Los Carteros FC

15:00 hs. Unión Vs. Defensores Jrs.

17:00 hs. Estudiantes Vs. Quilmes

 

Domingo 22 de septiembre, cancha Liga Mercedina

11:00 hs. Holanda Vs. Talleres (A confirmar)

13:00 hs. Trocha Vs. Juventud

15:00 hs. Ateneo Vs. Vélez Sarsfield

17:00 hs. Mercedes Vs. El Timón

 

Sábado 21 de septiembre, cancha El Frontón

16:00 hs. El Frontón Vs. Pabellón Argentino

 

Domingo 22 de septiembre, cancha Atlético Marcos Paz

15:00 hs. Atl. Marcos Paz Vs. Costa Brava

 

Domingo 22 de septiembre, cancha Colón

15:30 hs. Colón Vs. Palometas FC

 

 

RESERVA

Sábado 21 de septiembre, cancha Quilmes

13:00 hs. Estudiantes Vs. Quilmes

14:45 hs. Mercedes Vs. El Timón

 

Sábado 21 de septiembre, cancha Ateneo

14:30 hs. Talleres Vs. Holanda

16:30 hs. Ateneo Vs. Vélez

 

Sábado 21 de septiembre, cancha Liga Mercedina

19:00 hs. Unión Vs. Defensores

 

Domingo 22 de septiembre, cancha Vélez Sarsfield

16:00 hs. Trocha Vs. Juventud

 

Domingo 22 de septiembre, cancha Quilmes

16:00 hs. Holanda Vs. Talleres (A confirmar)

 

Lunes 23 de septiembre, cancha Liga Mercedina

21:00 hs. La Diego Armando Vs. Los Carteros

 

 

 

Sábado 21 de septiembre, cancha El Frontón

14;00 hs. El Frontón Vs. Pabellón Argentino

 

Domingo 22 de septiembre, cancha Atlético Marcos Paz

13:00 hs. Atl. Marcos Paz Vs. Costa Brava

 

Domingo 22 de septiembre, cancha Colón

13:30 Colón Vs. Palometas FC

Share

FUTBOL FEMENINO: SE JUGO LA SEGUNDA FECHA DEL CLAUSURA EN PRIMERA

21-09-2019 17:30
DEPORTIVO GOWLAND
TROCHA
21-09-2019 15:30
ENVION
VELEZ SARSFIELD
21-09-2019 15:00
COSTA BRAVA (Suipacha)
HOLANDA
21-09-2019 14:15
LOS CARTEROS
MERCEDES
21-09-2019 13:00
ALFA (OLIVERA)
AMEFIP

GRUPO A

Posición Equipos Jugado Ganado Perdido Empatado Diferencia de gol Puntos
1 HOLANDA 1 1 0 0 2 3
2 COSTA BRAVA (Suipacha) 1 0 0 1 0 1
3 TROCHA 1 0 0 1 0 1
4 DEPORTIVO GOWLAND 1 0 1 0 -2 0

GRUPO B

Posición Equipos Jugado Ganado Perdido Empatado Diferencia de gol Puntos
1 AMEFIP 1 1 0 0 5 3
2 ALFA (OLIVERA) 1 1 0 0 2 3
3 VELEZ SARSFIELD 1 0 1 0 -2 0
4 ENVION 1 0 1 0 -5 0

GRUPO C

Posición Equipos Jugado Ganado Perdido Empatado Diferencia de gol Puntos
1 EL FRONTON (San Andrés de Giles) 1 1 0 0 4 3
2 LOS CARTEROS 0 0 0 0 0 0
3 MERCEDES 1 0 1 0 -4 0

 

Share

RESERVA: UBICACION DE PARCIALIDAD DE AMEFIP

Se hace saber que la parcialidad de AMEFIP para el partido que a partir de las 15 jugará en cancha de Vélez, se ubicará en la tribuna visitante, ingresando por calle 8

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 26

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 26/2019

Miembros actuantes: Matías Horacio Marchesini- Presidente, Y Cristian Gómez – Vocal-

1) SUSPENDIDOS
CANE MAXIMILIANO (DT LA DIEGO ARMANDO) -1ERA- 2 PARTIDOS (art. 186)
DIAZ ALVARO (VELEZ) -1ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
FLORES SERGIO (A.C. HOLANDA) -1ERA- 1 PARTIDO (art. 186)
OLIVERA JORGE (HOLANDA) -1ERA- 1 PARTIDO (art. 186)
CANTERO EMANUEL (DEFENSORES) -1ERA- 3 PARTIDOS (arts. 207 Y 200 a 3)
AVENDAÑO DIEGO (DEFENSORES) -1ERA- 2 PARTIDOS (art. 200 a 3)
COUSSE ALEJANDRO (ESTUDIANTES) -1ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
MAINEIRI FERNANDO (DT DE COLON) -3ERA- 1 PARTIDO (art. 186)
REY MARTIN (COLON) -1 PARTIDO- (art. 207)
ALTUNA OSCAR (DT DEFENSORES) 3 PARTIDOS (art. 185)
FERRARO ALEXIS (ESTUDIANTES) -5TA- 1 PARTIDO (art. 186)
DIAZ FACUNDO (LOS CARTEROS) -CAT. 2005- 1 PARTIDO (art. 207)
QUEVEDO (AC ESTUDIANTES) -CAT. 2005- 2 PARTIDOS (art. 186)
QUEVEDO BEJAMIN (ESTUDIANTES)-CAT. 2005- 1 PARTIDO (art. 207)
DUARTE GONZALO (ESTUDIANTES) -CAT. 2005- 1 PARTIDO (art. 207)
RIOS VALENTIN (ESTUDIANTES) -CAT. 2005- 1 PARTIDO (art. 207)
GOMEZ SANTIAGO (EL FRONTON) -CAT. 2005- 1 PARTIDO (art. 206)
GARAVANO JOAQUIN (EL FRONTON) -CAT. 2005- 1 PARTIDO (art. 206)
SANMARTIN MANOLO (MERCEDES) -CAT. 2006- 1 PARTIDO (art. 204)
CORREA LUCAS (ATLETICO MARCOS PAZ) -CAT. 2006- 2 PARTIDOS (art. 200 11)
GIMENEZ CARLOS (ATLETICO MARCOS PAZ) -CAT. 2007- 1 PARTIDO (art. 204)
GALLO TOMAS (ATLETICO MARCOS PAZ) -PRIMERA- 1 PARTIDO (art. 207)

FUTBOL FEMENINO
RIVERO ANA BELEN (TROCHA) 1 PARTIDO (art. 207)

2) SUSPENSION POR ACUMULACION TARJETAS AMARILLAS – ART. 208 RTP y Reg. Gral. Del Torneo
Quiroga Ezequiel Alberto (Unión) -2 Partidos-
Paniagua Nicolás (Quilmes
Gauna Alberto (Unión
Cuello Lucas (Vélez
Castelano Juan (Pabellón Argentino
Luna Jerónimo (Estudiantes
Ojeda Alan (Trocha
Ojeda Braian (Holanda
Bianchi Gastón (Pabellón Argentino
Cardoso Alejandro (Quilmes
Ortubia Lucas (Holanda
Pancera Rodrigo (Talleres
Miratta Gerónimo (Trocha
Milo Diego (Estudiantes
Viola Sebastián (Vélez
Roldán Nicolás (Frontón
Alarcón Julián (Frontón

3) VISTO:
El informe del árbitro del encuentro entre Mercedes y el Club Atlético Marcos Paz, en la Categoría 2004, donde los árbitros del partido manifiestan que “ Sergio Gumarelli con cual nos informa que estaba suspendido. Este señor se pone a insultar en reiteradas veces se lo advierte en 4 ocasiones… antes de irse vuelve a insultar…. El jugador nro. 11 y 13 nos tiran trompadas con insultos, llego la policía y calman todo.”.-
(Debido a la extensión del mismo se pone a disposición de la parte copia de dicho informe).

Por ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:
1) Suspender en forma provisoria a Sergio Gumarelli, dt del Club Mercedes ( art. 32, 33 del RTP).-
2) Suspender en forma provisoria a Jonas COLOMBO, jugador del Club Mercedes ( art. 32, 33 del RTP).-
3) Suspender en forma provisoria a Joaquín LEDESMA, jugador del Club Mercedes ( art. 32, 33 del RTP).-
4) Dar traslado al CLUB MERCEDES y al CLUB ATLETICO MARCOS PAZ del informe arbitral para su descargo (art. 32 y 33 del RTP).-

4) VISTO:
Trámite de Expte. “Club EL TIMON Su Protesta contra club LA DIEGO ARMANDO” por inclusión indebida del jugador nro. 5 Maximiliano Guzmán del La Diego Armando, en el partido de la primera división disputando entre ambos el 08/09/2019, ya que el mencionado Guzmán tenía una fecha de suspensión por acumulación de tarjetas amarillas.-
(Debido a la extensión de la presentación se pone a disposición de la parte copia de dicho informe).

Por ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:
1) Dar traslado al CLUB La Diego Armando, de la protesta en curso para su descargo en los términos de la reglamentación vigente (arts. 7, 10 y cc. RTP).-
VISTO:
El informe del árbitro del encuentro entre el CLUB DEFENSORES y el CLUB ESTUDIANTES, en la 5ta división , donde manifiesta que informa al publico del club estudiantes de la 5ta es identificado padre (Gerardo Gallo) tras decirle a su hijo dale pégale vos también.. Fue expulsado por los árbitros retirándose amenazando … luego ingreso nuevamente al predio minutos antes de finalizar el partido..”.-
Por todo ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:
1) Suspender por el término de 3 partidos a Gerardo Gallo padre de un jugador del Club Estudiantes, para asistir a espectáculos deportivos organizados por esta liga (art. 32 y 33 del RTP).-
VISTO:

Dr. Horacio Matías Marchesini, Presidente
Dr. Cristian Gómez, Vocal

Share

FUTBOL FEMENINO: PROXIMA FECHA Y POSICIONES

21-09-2019 13:00
ALFA (OLIVERA)
AMEFIP
21-09-2019 14:15
LOS CARTEROS
MERCEDES
21-09-2019 15:00
COSTA BRAVA (Suipacha)
HOLANDA
21-09-2019 15:30
ENVION
VELEZ SARSFIELD
21-09-2019 17:30
DEPORTIVO GOWLAND
TROCHA

GRUPO A

Posición Equipos Jugado Ganado Perdido Empatado Diferencia de gol Puntos
1 HOLANDAHOLANDA 1 1 0 0 2 3
2 COSTA BRAVA (Suipacha)COSTA BRAVA (Suipacha) 1 0 0 1 0 1
3 TROCHATROCHA 1 0 0 1 0 1
4 DEPORTIVO GOWLANDDEPORTIVO GOWLAND 1 0 1 0 -2 0

GRUPO B

Posición Equipos Jugado Ganado Perdido Empatado Diferencia de gol Puntos
1 AMEFIPAMEFIP 1 1 0 0 5 3
2 ALFA (OLIVERA)ALFA (OLIVERA) 1 1 0 0 2 3
3 VELEZ SARSFIELDVELEZ SARSFIELD 1 0 1 0 -2 0
4 ENVIONENVION 1 0 1 0 -5 0

GRUPO C

Posición Equipos Jugado Ganado Perdido Empatado Diferencia de gol Puntos
1 EL FRONTON (San Andrés de Giles)EL FRONTON (San Andrés de Giles) 1 1 0 0 4 3
2 LOS CARTEROSLOS CARTEROS 0 0 0 0 0 0
3 MERCEDESMERCEDES 1 0 1 0 -4 0
Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Viernes 13 de septiembre, cancha Liga Mercedina
20:45 hs. El Timón Vs. Costa Brava

Sábado 14 de septiembre, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. AMEFIP Vs. Vélez Sarsfield
15:00 hs. Estudiantes Vs. La Diego Armando
17:00 hs. Mercedes Vs. Atlético Marcos Paz
19:00 hs. Trocha Vs. Ateneo

Sábado 13 de septiembre, cancha El Frontón
16:00 hs. El Frontón Vs. Quilmes

Domingo 14 de septiembre, cancha Pabellón Argentino
15:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Unión

Domingo 14 de septiembre, cancha Juventud
15:30 hs. Juventud Vs. Palometas

A confirmar
Defensores Vs. Talleres

RESERVA

Viernes 13 de septiembre, cancha Liga Mercedina
19:00 hs. Trocha Vs. Ateneo

Sábado 14 de septiembre, cancha El Timón
15:00 hs. El Timón Vs. Costa Brava

Sábado 13 de septiembre, cancha El Frontón
18:00 hs. El Frontón Vs. Quilmes

Sábado 14 de septiembre, cancha Liga Mercedina
21:00 hs. Mercedes Vs. Atlético Marcos Paz

Domingo 15 de septiembre, cancha Vélez
13:00 hs. Estudiantes Vs. La Diego Armando
15:00 hs. Vélez Vs. AMEFIP

Domingo 14 de septiembre, cancha Pabellón Argentino
13:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Unión

Domingo 14 de septiembre, cancha Juventud
13:30 hs. Juventud Vs. Palometas

A confirmar
Defensores Vs. Talleres

INFANTIL

El Frontón Vs. Quilmes, Ateneo Vs. Deportivo Gowland, Los Carteros Vs. Juventud, Holanda Vs. Unión
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2010
15:00 hs. Categoría 2009
16:00 hs. Categoría 2008

Vélez Vs. Mercedes “A”
13:00 hs. Categoría 2010
14:00 hs. Categoría 2009
15:00 hs. Categoría 2008

Mercedes Vs. Palometas,
Miércoles 15 hs. Categoría Promocional
Miércoles 16 hs. Categoría 2010
Sábado 13:00 hs. Categoría 2009
Sábado 14:00 hs. Categoría 2008

JUVENIL

Pabellón Argentino Vs. Estudiantes, Vélez Vs. Mercedes «A», Ateneo Vs. Atlético M. Paz
11:00 hs. Categoría 2005
12:15 hs. Categoría 2006
13.30 hs. Categoría 2007
14:45 hs. Categoría 2004
16:00 hs. Categoría 5ª

El Frontón Vs. Quilmes
11:00 hs. Categoría 2006
12:15 hs. Categoría 2004
12.15 hs. Categoría 2007 (Cancha Auxiliar)
13:30 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 5ª (Cancha Auxiliar)

Mercedes Vs. Palometas
11:00 hs. Categoría 2006
12.15 hs. Categoría 2007
13:30 hs. Categoría 2004
14:45 hs. Categoría 5ª

Los Carteros Vs. Juventud
11:00 hs. Categoría 2005
12:15 hs. Categoría 2006
13.30 hs. Categoría 2007
14:45 hs. Categoría 2004

Holanda Vs. Unión
11:00 hs. Categoría 2005
12.15 hs. Categoría 2007
13:30 hs. Categoría 5ª

FUTBOL FEMENINO –Primera División-

Sábado 14 de septiembre, cancha Quilmes
15:00 hs. Deportivo Gowland Vs. Holanda
16:15 hs. Envión Vs. AMEFIP
17:30 hs. Vélez Vs. Alfa

Sábado 14 de septiembre, cancha Mercedes
16:00 hs. Trocha Vs. Costa Brava
17:15 hs. Mercedes Vs. El Frontón

Share

TESORERIA

En el día de la fecha venció el plazo para el pago de cuota. Se recuerda que para votar en la Asamblea del próximo lunes se deberá estar al día.
Asimismo, quienes no estén al día en la próxima fecha, estarán en condiciones de ser alcanzados por la reglamentación vigente

ATENEO: PAGO
TALLERES:
PEÑA XENEIZE:PAGO
ESTUDIANTES: PAGO
QUILMES: PAGO
UNION: PAGO
VELEZ SARSFIELD: PAGO
PALOMETAS: PAGO
DEFENSORES:
LOS CARTEROS:PAGO
TROCHA: PAGO
MERCEDES:PAGO
AMEFIP:PAGO
EL FRONTON: PAGO
COLON: PAGO
EL TIMON:PAGO
JUVENTUD: PAGO
COSTA BRAVA: PAGO
ATLETICO MARCOS PAZ:
PABELLON ARGENTINO:
HOLANDA: PAGO
DEPORTIVO GOWLAND: PAGO

Share

CONSEJO FEDERAL HOMOLOGO TORNEOS DE LA LIGA MERCEDINA

En las últimas horas se dio información sobre las homologaciones de los torneos organizados por las diferentes ligas de todo el país. En ese sentido, la Liga Mercedina es una de las cinco Ligas de la Provincia de Buenos Aires que ha tenido la homologación completa, por lo que a nivel clubes y selecciones está certificada la participación sin ningún tipo de condicionamiento.
El trabajo constante de la Comisión Directiva para elevar toda la documentación necesaria ha sido fundamental para este logro. Se suma que la Liga Mercedina también continúa sin mantener deuda alguna con el Consejo Federal de la Asociación del Fútbol Argentino.
Desde hace dos años, el Consejo Federal de la Asociación del Fútbol Argentino viene exigiendo la homologación de sus torneos para lo cual se deben cumplimentar una serie de requisitos que pasan por situaciones de las propias ligas y de cada una de las instituciones afiliadas a las mismas.
Por segundo año consecutivo, la Liga Mercedina cumple con todo y recibe la correspondiente homologación.
Esto permite entre otras cosas, que las actuales selecciones juveniles que participan del Torneo Nacional puedan jugar la etapa final en el caso de acceder a la misma, a la vez que también quedarán habilitados los clubes que clasifiquen a la próxima edición del Torneo Federal Regional Amateur.
«Estamos en un constante camino de crecimiento y para ello se debe cumplir con cada uno de los lineamientos que marca el Consejo Federal» sostuvo el Presidente de la Liga Esteban Marcelo.

Share

FUTBOL FEMENINO: LA LOMA CAMPEON EN SUB 16

En la tarde de hoy se jugó la final del Torneo Apertura en la Categoría Sub 16. La Loma de Capitán Sarmiento se coronó campeón. (Foto Gentileza Semanario Protagonistas).-AMPLIAREMOS-

Share
1 2