PRIMERA – RESERVA: MODIFICACIONES AL CALENDARIO

Tal cual fuera anticipado días atrás, el próximo sábado 10 de agosto habrá modificaciones al calendario de los torneos de Reserva y Primera.
Teniendo en cuenta que el domingo 11 habrá elecciones Primarias, el sábado 10 se disputará la fecha 24 del fixture, que tiene menos partidos a disputar. Sin embargo, sobre la misma también habrá otros cambios a los fines de poder jugar partidos que están pendientes e incluso el adelantamiento de otro cruce.

En este sentido se informa que los partidos a jugar el sábado serían:
Defensores Jrs. Vs. El Timón, Los Carteros FC Vs. Palometas FC, El Frontón Vs. AMEFIP, Talleres Payró Vs. Vélez Sarsfield

Con respecto al partido Costa Brava Vs. Quilmes, la intención es que el mismo se pueda jugar el viernes por la noche, para que el sábado (teniendo en cuenta que habrá partidos de Juveniles entre Juventud – Pabellón Argentino), también puedan jugarse los partidos pendientes entre Juventud y Ateneo de la Juventud.

Asimismo, también el sábado 10 deberán jugar el partido entre Pabellón Argentino Vs. La Diego Armando (pendiente)
Finalmente, el sábado 10 se disputará el partido de la fecha 28 entre Colón y Atlético Marcos Paz, teniendo en cuenta que en la fecha que se disputará esa jornada, la cancha de la ciudad de Luján no estará disponible.

No más allá del viernes quedarán confirmados los horarios para todos los juegos, anticipando que en el diálogo con los dirigentes de Juventud y Costa Brava (ambos de la ciudad de Suipacha) se comunicó que los partidos que deben jugar, deben realizarse entre miércoles y sábado de la próxima semana, dejando la posibilidad abierta, fundamentalmente por la situación en la cobertura de la seguridad.

Share

PRIMERA DIVISION: REPASANDO EL REGLAMENTO DEL TORNEO

CAPITULO I, ASPECTOS GENERALES DEL CERTAMEN

1.– ORGANIZACION – La organización del Torneo 2019 estará a cargo de La Liga Mercedina de Fútbol

2.– OBJETIVO – El presente Torneo tiene los siguientes objetivos:

2.1.– Obtener al campeón de la temporada 2019: Clasificar un equipo de Clubes de la Liga de la disputa del Torneo 2019 que habrá adquirido el derecho de actuar en el Torneo Regional Amateur, edición 2020, con la posibilidad que surja un clasificado para el Regional Amateur 2021 en el caso que el campeón sea Club Mercedes.

2.2 Clasificar a dos equipos para la edición 2020 de la Copa Federación Norte

3.– PARTICIPANTES – Participarán del Torneo 2019 los veintiún (21) equipos afiliados a la Liga Mercedina con su categoría mayor.

4.– ESTADIOS – Los partidos del certamen deberán disputarse exclusivamente EN ESTADIOS AUTORIZADOS POR LA AUTORIDAD DE PREVENCION DE VIOLENCIA EN EL DEPORTE Y POR LA LIGA MERCEDINA.

5.– INICIO: 09/03/2018

6.– PROGRAMACION – Los Clubes representantes, salvo comunicación en contrario, se ajustarán a la programación y fechas obrantes en el PROGRAMA DE PARTIDOS emanado por la Liga Mercedina.

7.– RESERVAS – La Liga Mercedina se reserva el derecho de efectuar cualquier modificación de las fechas, horarios o estadios de los partidos cuando razones de fuerza mayor o de agilización del certamen así lo aconsejaren; como asimismo cuando lo dispongan los Organismos de Seguridad de cada Provincia.

CAPITULO II, FORMA Y SISTEMA DE DISPUTA

TORNEO UNICO
8.- Etapa clasificatoria
Se conformarán TRES (3) zonas con cinco equipos cada una y UNA (1) zona de seis equipos.
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos en partidos de ida (los 21 equipos) a la vez que los equipos ubicados en una misma zona también jugarán partido revancha.

Clasifican a la Etapa Final los equipos ubicados entre el primer y cuarto lugar de cada grupo.

9.-Segunda etapa
La disputan ocho de los dieciséis equipos clasificados, y en esta primera instancia queda libre quienes hubieran sido primero y segundo de cada zona, en la etapa clasificatoria

Los otros ocho equipos clasificados jugarán series eliminatorias, en un solo partido, y CON VENTAJA DEPORTIVA y localía al mejor posicionado en la zona de clasificación;
1) 3º Zona “A” Vs. 4º Zona “C”
2) 3º Zona “B” Vs. 4º Zona “D”
3) 3º Zona “C” Vs. 4º Zona “A”
4) 3º Zona “D” Vs. 4º Zona “B”

10.– Tercera etapa
Los ganadores de cada llave se enfrentarán en instancias de octavos de final, en partidos de ida y CON VENTAJA DEPORTIVA y localía al mejor posicionado en la zona de clasificación y con la incorporación de los equipos que obtuvieron segundo lugar en la zona de Clasificación.

A) 2º Zona “A” Vs. Ganador 2
B) 2º Zona “B” Vs. Ganador 1
C) 2º Zona “C” Vs. Ganador 4
D) 2º Zona “D” Vs. Ganador 3

11.– Cuarta etapa
Los ganadores de las llaves de la tercera etapa jugarán instancias de cuartos de final en partidos de ida, SIN VENTAJA DEPORTIVA, con la incorporación de los equipos que obtuvieron el primer lugar en la zona de Clasificación.(localía al mejor posicionado en la zona de clasificación)

Partido 1: 1º Zona “A” Vs. Ganador “D”
Partido 2: 1º Zona “B” Vs. Ganador “C”
Partido 3: 1º Zona “C” Vs. Ganador “B”
Partido 4: 1º Zona “D” Vs. Ganador “A”

12.– Quinta etapa
Los ganadores de las llaves del punto 11 jugarán semifinales en partidos de ida y vuelta, SIN VENTAJA DEPORTIVA. En caso de empate en puntos y diferencia de gol tras los dos partidos, se definirá por penales.

A) Ganador Partido 1 (L) Vs. Ganador Partido 3
B) Ganador Partido 2 Vs. Ganador Partido 4 (L)
(L) Locales en el partido de ida

13.– Sexta Etapa –FINALES-
Los ganadores de las llaves del punto 12 jugarán dos partidos finales. En caso que uno de los equipos sea de Mercedes y otro de una localidad distinta, el segundo partido se jugará en cancha de la Liga Mercedina. Para el caso que fueran dos equipos ajenos a la ciudad de Mercedes los partidos se jugarán en cada uno de sus escenarios, con localía a sortear previamente.

GANADOR A VS. GANADOR B
De haber empate en puntos y diferencia de gol al cabo de los 180 minutos, se jugarán un tiempo extra de dos tiempo de 15 minutos, y de persistir la igualdad, tiros penales.

14.– Definiciones
En la etapa Clasificatoria se tendrá en cuenta para dirimir alguna posición en la zona:
En favor del equipo que, considerando exclusivamente los partidos disputados contra aquel o aquellos con los que hubiera empatado la posición, hubiera obtenido mayor cantidad de puntos o, en caso de empate, en el siguiente orden:
a) Mayor diferencia de goles (partidos entre sí).
b) Mayor diferencia de goles a favor (tabla total).
c) Mayor cantidad de goles a favor
d) Menor cantidad de goles en contra
e) Sorteo

Si por aplicación de algunos de los puntos precedentes se definieran posiciones en forma parcial (cuando el empate es entre 3 o más clubes), se comenzará nuevamente a definir las posiciones en el orden establecido en este artículo.

En la segunda y tercera etapa se tendrá validez la ventaja deportiva a favor de aquellos equipos que hayan logrado mejor ubicación en la fase de clasificación.

15.- Clasificación al Torneo Federación
Las plazas se otorgarán por mérito deportivo. La primera plaza será para el subcampeón de la temporada, siempre que sea un equipo que no haya obtenido plaza al Torneo Federal. La segunda prioridad será para aquellos equipos que hubiesen jugado semifinales, defiendo la posición de acuerdo a la ubicación en etapa clasificatoria.

Share

PRIMERA-RESERVA-FEMENINO: ADELANTO DE HORARIOS PARA EL PROXIMO FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION
Sábado 3 de agosto, cancha Liga Mercedina
13:30 hs. Los Carteros FC Vs. El Timón
15:30 hs. La Diego Armando Vs. Mercedes
17:30 hs. Holanda Vs. Ateneo

Sábado 3 de agosto, cancha Vélez Sarsfield
13:30 hs. Palometas FC Vs. El Frontón
15:30 hs. Unión Vs. Trocha

Sábado 3 de agosto, cancha Quilmes
13:30 hs. AMEFIP Vs. Talleres Payró
15:30 hs. Quilmes Vs. Vélez Sarsfield

Sábado 3 de agosto, cancha Juventud
16:00 hs. Juventud Vs. Defensores Jrs.

Domingo 4 de agosto, cancha Colón
15:00 hs. Colón Vs. Pabellón Argentino

Domingo 4 de agosto, cancha Atlético Marcos Paz
15:00 hs. Atl. Marcos Paz Vs. Estudiantes

RESERVA

Sábado 3 de agosto, cancha Ateneo
14:00 hs. Holanda Vs. Ateneo
16:00 hs. Palometas Vs. El Frontón

Sábado 3 de agosto, cancha Mercedes
13:00 hs. Mercedes Vs. La Diego Armando
16:00 hs. AMEFIP Vs. Talleres Payró

Sábado 3 de agosto, cancha Los Carteros
13:00 hs. Quilmes Vs. Vélez
16:00 hs. Los Carteros Vs. El Timón

Sábado 3 de agosto, cancha Liga Mercedina
19:30 hs. Unión Vs. Trocha

Sábado 3 de agosto, cancha Juventud
14:00 hs. Juventud Vs. Defensores Jrs.

Domingo 4 de agosto, cancha Colón
13:00 hs. Colón Vs. Pabellón Argentino

Domingo 4 de agosto, cancha Atlético Marcos Paz
15:00 hs. Atl. Marcos Paz Vs. Estudiantes

FUTBOL FEMENINO –PRIMERA DIVISION-

Sábado 3 de agosto, cancha El Frontón
14:00 hs. El Frontón Vs. Estudiantes
15:00 hs. Mercedes Vs. Deportivo Gowland
16:00 hs. AMEFIP Vs. Vélez Sarsfield
17:00 hs. Alfa Vs. Envión
* Los nombrados en primer término tienen ventaja deportiva

Share

RESERVA: MODIFICACIONES PARA EL DOMINGO

Hace minutos, dirigentes de Club Mercedes indicaron que la cancha no se encuentra en condiciones para ser utilizada mañana domingo. De esta manera, se realizan modificaciones para dos encuentros.
El partido entre Trocha – Atlético Marcos Paz se adelante en una hora mientras que el partido entre Palometas – Vélez pasa a jugarse en cancha de Vélez. El programa en esa cancha queda de la siguiente manera:
Domingo 28 de julio, cancha Vélez
13:30 hs. Trocha Vs. Atlético Marcos Paz
15:30 hs. Vélez Sarsfield Vs. Palometas.

Share

RESERVA: ESTUDIANTES – HOLANDA SE JUEGA EN CANCHA DE VELEZ

Debido al mal estado de la cancha de Estudiantes, se informa que el partido que deben jugar Estudiantes – Holanda se jugará en cancha de Vélez a partir de las 15:30 de hoy sábado. Es decir que solo se modifica el lugar de juego

Share

PRIMERA-RESERVA: SUSPENSIONES , POSTERGACIONES Y MODIFICACIONES

Se informa que a raíz del estado de distintas canchas, teniendo en cuenta relevamiento e informaciones de dirigentes, se deciden modificaciones para los partidos programados para el fin de semana.
En este sentido, quedan de la siguiente forma.

PRIMERA DIVISION

Domingo 28 de julio, cancha Liga Mercedina
11:00 hs. Estudiantes Vs. Holanda
13:00 hs. Palometas Vs. Vélez Sarsfield
15:00 hs. El Timón Vs. AMEFIP
17:00 hs. Trocha Vs. Atlético Marcos Paz

Domingo 28 de julio, cancha Quilmes
13:00 hs. Ateneo Vs. Colón
15:00 hs. Quilmes Vs. Defensores

Domingo 28 de julio, cancha Juventud
15:30 hs. Juventud Vs. Costa Brava

Domingo 28 de julio, cancha Pabellón Argentino
15:30 hs. Pabellón Argentino Vs. La Diego Armando

Lunes 29 de julio, cancha Liga Mercedina
21:00 hs. El Frontón Vs. Los Carteros

RESERVA

Sábado 27 de julio, cancha El Timón
13:15 hs. El Timón Vs. AMEFIP

Sábado 27 de julio cancha Vélez Sarsfield
13:30 hs. Defensores Vs. Quilmes

Sábado 27 de julio, cancha Estudiantes
15:30 hs. Estudiantes Vs. Holanda
* Estudiantes aún no confirmó estado de cancha, por lo que de no estar en condiciones se jugará en cancha de Vélez. Se confirma no más allá de las 11de la mañana.

Domingo 28 de julio, cancha Vélez
14:30 hs. Trocha Vs. Atlético Marcos Paz

Domingo de julio 28 de julio, cancha Mercedes
15:30 hs. Palometas Vs. Vélez Sarsfield

Domingo 28 de julio, cancha Ateneo
15:30 hs. Ateneo Vs. Colón

Domingo 28 de julio, cancha Juventud
13:30 hs. Juventud Vs. Costa Brava

Domingo 28 de julio, cancha Pabellón Argentino
13:30 hs. Pabellón Argentino Vs. La Diego Armando

Lunes 29 de julio, cancha Liga Mercedina
19:00 hs. El Frontón Vs. Los Carteros

Share

FUTBOL FEMENINO: MERCEDES – COSTA BRAVA POSTERGADO PARA EL DOMINGO

Se informa que debido al mal estado de la cancha de Mercedes, el partido que debían protagonizar en Primera el local y Costa Brava ha sido postergado para el domingo, manteniéndose el mismo horario de las 15 horas

Share

FUTBOL FEMENINO: ARRANCA EL NACIONAL EN LA FASE FEDERACION

Horarios para la Primera Fecha

Sábado 27 de julio
15:00 hs. Bragado Vs. 9 de Julio
15:30 hs. San Pedro Vs. San Nicolás
16:00 hs. Campana Vs. La Plata

Domingo 28 de julio
15:30 hs. San Antonio de Areco Vs. Junín
18:30 hs. Chacabuco Vs. Chivilcoy

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 19

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 19/2019

Miembros actuantes: Matías Horacio Marchesini- Presidente, Y Cristian Gómez – Vocal-

1) SUSPENDIDOS
VERGARA MARQUEZ FELIX (UNION) -1ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
QUIROGA JONATHAN (UNION) -1ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
DEL PIERO FRANCO (PABELLON) -1ERA- 2 PARTIDOS (art. 201 b 1)
BUCHACA ANTONIO (A.C. PABELLON) -1ERA- 4 PARTIDOS (arts. 185, 196 Y 260)
FERRARO ALEXIS (ESTUDIANTES) -5TA- 2 PARTIDOS (art.186)
SUAREZ EZEQUIEL (JUVENTUD) 2 PARTIDOS (art. 186)
GARCIA LUIS (DT) -CAT. 2004- 2 PARTIDOS (arts. 186 Y 260)
ACOSTA TOMAS (MERCEDES A) -CAT. 2005- 1 PARTIDO (art. 207)
VILLA JUAN PEDRO (MERCEDES A) -CAT. 2005- 1 PARTIDO (art. 207)
GUEVARA LAUTARO MARTIN (MERCEDES A) -CAT. 2005- 2 PARTIDOS (art. 186)

2) SUSPENSION PROVISIONAL – ART. 22 RTP-
D.T. del CLUB UNION, Mauricio LOPEZ, a quien se le da plazo de 5 días hábiles para presentar escrito con descargo.

3) SUSPENSION POR ACUMULACION TARJETAS AMARILLAS – ART. 208 RTP y Reg. Gral. Del Torneo
Colicigno Rodrigo -Holanda-
Duberti Diego -Holanda-
Díaz Nicolás -Holanda-
Contreras Jorge -Holanda-
Ramos Ezequiel -AMEFIP-
Trofelli Franco -La Diego Armando-

4) VISTO:
El informe del árbitro del partido entre el club Pabellón y el club Unión, en la 5ta división, donde informa que “ a los 38 minutos del segundo tiempo se suspende el encuentro después de que el jugador del club Unión FERNANDEZ Tabera Francisco, le pega una patada en el rostro a un adversario, acto seguido viene corriendo el jugador de Unión, CALDERON Marcelo y le pega una patada en la espada al rival caído.
Acto seguido el jugador del club Pabellón, PALACIO Bruno, se acerca pegando un golpe de puño en el rostro de un adversario. En ese momento se desato una gresca generalizada el cual podemos identificar desde donde estamos ubicados a los siguientes agresores BELTRAME Nicolás del club unión por pegar patadas a un rival en el piso, al jugador del club Unión CADENA Camilo por propinar un golpe de puño a un rival. El jugador nro- 9 del CLUB UNION, DIAZ Manuel León, por pegar una patada en el rostro a un jugador tirado en el piso. Al Director Técnico del CLUB UNION, Mauricio LOPEZ por golpear con su puño en el rostro un rival y propinar una patada en la cabeza a un adversario caído en el piso. Al jugador nro. 9 del club PABELLON, BRANDAN Santiago por propinar un golpe de puño en el rostro a un rival,,”.-
Que el Art. 106 del Reglamento de Transgresiones y Penas establece lo siguiente: – PÉRDIDA DE PARTIDO – Pérdida de partido cuando el árbitro lo suspenda por alguno de los siguientes motivos: g) Cuando se produzca desorden o agresión en la cancha o entre el público asistente, promovido por dirigente, delegado, jugador o integrante del personal técnico de uno o de los dos equipos. En los casos en que un partido no pudiera iniciarse o tuviera que ser suspendido por el árbitro por infracciones que reprimen los arts. 80 y 81 de este Reglamento, el Tribunal como pena accesoria podrá declara perdido el partido al equipo del club responsable o a los dos equipos si concurriera culpa de ambos.
Art. 152 – PERDIDA DE PARTIDO – RESULTADO QUE SE REGISTRA – La pena de pérdida de partido hace perder al equipo sancionado los tres puntos correspondientes al partido, el que se registrará con el resultado de cero gol, para el equipo castigado y un gol a favor para el otro equipo, o de cero gol para el equipo sancionado y para el otro equipo la cantidad de goles logrados en su favor si en el partido hubiera obtenido más de uno.-
Art. 32 – El Tribunal de Penas debe resolver con sujeción a la letra y espíritu del Estatuto y/o Reglamento de la Liga, de las resoluciones emanadas de las autoridades competentes de la misma y, en lo no prescripto, de acuerdo con los principios del deporte, la equidad y el derecho.-
Art. 33 – La apreciación de los hechos para la justa aplicación de la pena queda confiada a la libre convicción del Tribunal de Penas, el cual se pronunciará con los elementos de juicio que considere suficientes.-
Por ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:
1) Sancionar con 6 fechas de suspensión al jugador FRANCISO FERNANDEZ Tabera, del CLUB UNION (art. 32, 33, 201 b) 1).-
2) Sancionar con 4 fechas de suspensión al jugador Marcelo CALDERON, del CLUB UNION (art. 32, 33, 200 a) 3).-
3) Sancionar con 3 fechas de suspensión al jugador Bruno PALACIO, del CLUB PABELLON (art. 32, 33, 200 a) 1).-
4) Sancionar con 4 fechas de suspensión al jugador Nicolás BELTRAME, del CLUB UNION (art. 32, 33, 200 a) 3).-
5) Sancionar con 3 fechas de suspensión al jugador Camilo CADENA, del CLUB UNION (art. 32, 33, 200 a) 1).-
6) Sancionar con 4 fechas de suspensión al jugador Nahuel León DIAZ, del CLUB UNION (art. 32, 33, 200 a) 3).-
7) Sancionar con 3 fechas de suspensión al jugador Santiago BRANDAN, del CLUB PABELLON (art. 32, 33, 200 a) 1).-
8) Dar por ganado el partido al Club PABELLON ante el Club UNION (División 5TA) quedando el siguiente resultado final: 1 a 0 a favor del Club PABELLON (ARTS. 32, 33, 106 y 152 DEL R.T.P.).

5) VISTO:
La nota presentada por el Club Quilmes en virtud de su concurrencia a disputar en distintas categorías, partidos de futbol con el Club Atlético Marcos Paz el 06/07/2019.-
Seguidamente el Club Atlético Marcos Paz, realiza su descargo, donde se relata entre otras cosas que transcurrido unos minutos de la retirada del club Quilmes recibe una llamada de parte del sr. Identificado como KIO, en su rol de delegado automáticamente el técnico de juveniles y secretario del club salieron al camino para ofrecer nuestra colaboración, observando que el micro estaba en marcha a un par de cuadras sin inconvenientes. Luego se acercaron un grupo de jugadores de la 6ta categoría (2004 y 2005) en donde dos de ellos manifestaron que cuando iban saliendo del club, cuando el micro de Quilmes los pasaba sufrieron varios … del micro..”.-
Se encuentra agregado una nota del Secretario de Seguridad de la ciudad de Marcos Paz Bs.As., donde manifiesta “que el suscripto no ha recibido notificación fehaciente de la situación que da origen a estos actuados. No obstante lo expresado, reseño que en el tiempo en que se desempeña tareas en la secretaría de seguridad, operativamente no se han dispuesto móviles, ni personal a fin de contrarrestar incidentes en relación al club que nos ocupa.”.-
Art. 32 – El Tribunal de Penas debe resolver con sujeción a la letra y espíritu del Estatuto y/o Reglamento de la Liga, de las resoluciones emanadas de las autoridades competentes de la misma y, en lo no prescripto, de acuerdo con los principios del deporte, la equidad y el derecho.
Art. 33 – La apreciación de los hechos para la justa aplicación de la pena queda confiada a la libre convicción del Tribunal de Penas, el cual se pronunciará con los elementos de juicio que considere suficientes.
Por ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:
1) Archivar sin más trámite la presente denuncia (art. 32 y 33 del RTP).-

FUTBOL FEMENINO
6) VISTO: Con respecto al pedido de reconsideración sobre la sanción obrante en el fallo 18/2019, cabe indicar en principio que el art. 33 del RTP establece que “la apreciación de los hechos para la justa aplicación de la pena queda confiada a la libre convicción del Tribunal de Penas, el cual se pronunciara con los elementos de juicio que considere suficientes y en virtud de las nuevos elementos. Por todo esto, se resuelve: reducir dicha sanción a un partido a las jugadores GOROSITO, Gabriela y Vita, Candela a partir del momento del dictado del mencionado fallo (art. 32 y 33 del R.T.P.); confirmando el resto de lo resuelto en dicho fallo.-

Dr. Horacio Matías Marchesini, Presidente
Dr. Cristian Gómez, Vocal

Share

PRIMERA – RESERVA: PARTIDOS SUSPENDIDOS

Se informa que debido al mal estado de la cancha de la Liga están SUSPENDIDOS los encuentros que hoy viernes debían jugar los equipos de Los Carteros y El Frontón.
Su reprogramación se conocerá en la tarde – noche de hoy cuando también se defina la situación de los partidos que están programados para mañana sábado.

Share

AMONESTACIONES: JUGADORES SUSPENDIDOS

JUGADORES CON CINCO (5) AMONESTACIONES Y UN PARTIDO DE SUSPENSION

Colicigno Rodrigo -Holanda-
Duberti Diego -Holanda-
Díaz Nicolás -Holanda-
Contreras Jorge -Holanda-
Ramos Ezequiel -AMEFIP-
Trofelli Franco -La Diego Armando-

Habilitado
Con respecto al jugador Zabala Ignacio Franco -Costa Brava- que había salido publicado en primera instancia como con cinco amonestaciones se hace notar que se trata de una carga errónea teniendo en cuenta que existe un jugador Zabala Igncio y otro Zabala Franco. Se cargaron amonestaciones como un mismo jugador. En tal sentido, ninguno de los dos ha llegado a la quinta amonestación.

Share

RESERVA: MODIFICACION DE HORARIOS PARA TRES PARTIDOS

Sábado 27 de julio, cancha Mercedes
13:00 hs. Palometas Vs. Vélez Sarsfield

Sábado 27 de julio, cancha El Timón
13:15 hs. El Timón Vs. AMEFIP

Sábado 27 de julio, cancha Estudiantes
16:00 hs. Estudiantes Vs. Holanda

Share

FUTBOL FEMENINO: CONTINUIDAD DE LA TEMPORADA

Se hace saber con relación a los torneos de Fútbol Femenino, en Sub 16 se ingresará en un receso, postergando la actividad en los próximos dos fines de semana.

Con relación a Primera División, y a los fines de determinar los cruces en la Copa de Plata, el próximo fin de semana deberá jugarse el partido pendiente entre Mercedes y Costa Brava.
Dicho encuentro se jugará a las 15 horas del sábado, en cancha de Mercedes.

Las semifinales en Primera División (Copa de Oro y Copa de Plata) se jugarán dentro de dos fines de semana, en cancha de El Frontón de San Andrés de Giles.

Share

PRIMERA – RESERVA: ADELANTO DE HORARIOS PARA EL PROXIMO FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Viernes 26 de julio, cancha Liga Mercedina
21:00 hs. El Frontón Vs. Los Carteros
(Local El Frontón hace uso de instalaciones de la Liga)

Sábado 27 de julio, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. Estudiantes Vs. Holanda
15:00 hs. Palometas Vs. Vélez Sarsfield
17:00 hs. El Timón Vs. AMEFIP
19:00 hs. Trocha Vs. Atlético Marcos Paz

Sábado 27 de julio, cancha Quilmes
13:00 hs. Ateneo Vs. Colón
15:00 hs. Quilmes Vs. Defensores

Domingo 28 de julio, cancha Juventud
15:30 hs. Juventud Vs. Costa Brava

Domingo 28 de julio, cancha Pabellón Argentino
15:30 hs. Pabellón Argentino Vs. La Diego Armando

RESERVA

Viernes 26 de julio, cancha Liga
19:00 hs. El Frontón Vs. Los Carteros

Sábado 27 de julio, cancha Mercedes
13:00 hs. Palometas Vs. Vélez Sarsfield

Sábado 27 de julio, cancha Estudiantes
16:00 hs. Estudiantes Vs. Holanda

Sábado 27 de julio cancha Vélez Sarsfield
12:30 hs. Defensores Vs. Quilmes
14:30 hs. Trocha Vs. Atlético Marcos Paz

Sábado 27 de julio, cancha Ateneo
15:30 hs. Ateneo Vs. Colón

Sábado 27 de julio, cancha El Timón
13:15 hs. El Timón Vs. AMEFIP

Domingo 28 de julio, cancha Juventud
13:30 hs. Juventud Vs. Costa Brava

Domingo 28 de julio, cancha Pabellón Argentino
13:30 hs. Pabellón Argentino Vs. La Diego Armando

Share

INFANTO – JUVENIL: HORARIOS OFICIALES PARA MAÑANA SABADO

INFANTIL

Mercedes Vs. Los Carteros, Vélez Vs. Holanda, El Frontón Vs. Juventud, Defensores Vs. Deportivo Gowland, Quilmes Vs. Palometas
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2010
15:00 hs. Categoría 2009
16:00 hs. Categoría 2008

Estudiantes Vs. Mercedes «A»
13:00 hs. Categoría 2010
14:00 hs. Categoría 2009
15:00 hs. Categoría 2008

JUVENIL

El Frontón Vs. Juventud
11:00 hs. Categoría 2005
12:15 hs. Categoría 2006
13.30 hs. Categoría 2007
14:45 hs. Categoría 2004
16:00 hs. Categoría 5ª

Vélez Vs. Holanda
11:00 hs. Categoría 2005
12.15 hs. Categoría 2007
13:30 hs. Categoría 5ª

Pabellón Argentino Vs. Unión
11:00 hs. Categoría 2005
12:15 hs. Categoría 2006
13.30 hs. Categoría 2007
14:45 hs. Categoría 5ª

Defensores Vs. Atlético M. Paz
12:15 hs. Categoría 2007
13.30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2004
16:00 hs. Categoría 5ª

Mercedes Vs. Los Carteros
11:00 hs. Categoría 2006
12.15 hs. Categoría 2007
13:30 hs. Categoría 2004

Estudiantes Vs. Mercedes «A»
12:00 hs. Categoría 2007
13:15 hs. Categoría 2006
14.30 hs. Categoría 2005
15:45 hs. Categoría 2004

Quilmes Vs. Palometas
11:00 hs. Categoría 5ª
12:15 hs. Categoría 2005
13.30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2004

Share

PRIMERA – RESERVA: POSIBILIDAD DE CAMBIOS EN EL FIXTURE PARA SEMANA PROXIMA

La Comisión Directiva de la Liga ha realizado un análisis sobre la continuidad de la temporada, y con el objetivo de no retrasar la competencia, se informa que:
1) En el caso que el domingo no se pueda disputar la fecha por cuestiones del clima (se anuncian lluvias durante toda la jornada), dicha fecha será reprogramada para jugarse entre semana, con fechas definir. Es por eso que de ocurrir ello, el siguiente fin de semana se continuará con la realización de la fecha 19.
Se comunica esto a los términos que aquellos equipos que deban hacer de local, tramiten los correspondientes servicios de seguridad.

2) Teniendo en cuenta que el domingo 11 de agosto se realizarán las elecciones Primarias, el sábado 10 se disputará la fecha 24, que tendrá tres partidos en Mercedes, uno en San Andrés de Giles y otro en Suipacha (local Costa Brava).

Dichos cambios se concretan con la finalidad de no tener retraso en la finalización de la temporada, fundamentalmente porque existen fechas límites para tener al campeón de la temporada, que representará a la ciudad en la próxima edición del Regional Amateur.

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 18

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 18/2019

Miembros actuantes: Matías Horacio Marchesini- Presidente, Y Cristian Gómez – Vocal-

1)
SUSPENSION POR ACUMULACION TARJETAS AMARILLAS – ART. 208 RTP y Reg. Gral. Del Torneo
Maldonado Bruno (Estudiantes)
Díaz Lautaro (Talleres)
Puliti Germán (Mercedes)
Asenso Juan Ignacio (La Diego Armando)
Denis Federico (La Diego Armando)
Torres Laureano (Los Carteros)

2)
Visto: Ampliando el fallo 17/2019 y en referencia al resultado del partido entre el Club Atlético Marcos Paz, contra el Club Estudiantes en la categoría 2004, donde el jugador Sosa del mencionado club a jugado en su categoría habiendo sido expulsado anteriormente a dicho partido.-
Por ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:
1) Dar por ganado el partido al Club Estudiantes ante el Club Atlético Marcos Paz (Categoría 2004) quedando el siguiente resultado final: 1 a 0 a favor del Club Estudiantes (ARTS. 32, 33, 106 y 152 DEL R.T.P.).

3)
VISTO:
La nota presentada por el Club Quilmes en virtud de su concurrencia a disputar en distintas categorías, partidos de futbol con el Club Atlético Marcos Paz el 06/07/2019.-
Y en virtud del descargo realizado por el Club Atlético Marcos Paz, donde entre otras cosas que dicho club estaban esperando el informe del Secretario de Seguridad de la ciudad de Marcos Paz Bs.As..-
Por ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:
1) Dar el plazo de cinco días al CLUB ATLETICO MARCOS PAZ, desde la notificación de la presente, para presentar el informe del Secretario de Seguridad de la ciudad de Marcos Paz Bs.As.. (art. 32 y 33 del RTP).-

4)
VISTO:
El informe elevado por el árbitro asistente del partido entre el Club Vélez y el Club El Timón, en la primera división, donde informa que el señor José Alfonso, presidente del Club Vélez, por insultar a viva voz desde la platea de la cancha de la liga diciendo “ cobra bien ….. negro de ..”.-
Seguidamente el club Vélez realiza un descargo, donde manifiesta entre otras cosas que “el Sr. Prieto arbitro en el encuentro de Timón vs. Vélez se dirigió al presidente de nuestra institución Alfonso José con amenazas de supuesto informe y se dirige nuevamente cerca de la línea lateral contra la platea con reiteradas amenazas..”.-
Es jurisprudencia de este Tribunal que los informes elaborados por los árbitros constituyen semiplena prueba de lo que en ellos se consigna, y que sólo mediante el aporte de testimonios directos en contrario pueden desacreditarse el
mismo.
Esa valoración procede del principio de autoridad sobre el que radica el imperio que tiene la persona del árbitro que a la sazón es la autoridad máxima del partido.
De otra manera no sería posible juzgar en forma sumaria, segura y acorde a los principios del deporte, un legajo deportivo.-
Este tribunal, RESUELVE: 1) Suspender por 3 partidos a José Alfonso, presidente del Club Vélez Sarsfield (art. 32 33 y 186 del RTP).-

5)
VISTO:
La nota presentada a este Tribunal por el Presidente de la Liga Mercedina, quien informa “ que al término del partido jugado en el estadio de Lujan entre los equipos de Colon y Mercedes, la dirigencia local se limito a pagar solo una parte del viatico correspondiente. El acuerdo entre la Liga y los Árbitros de Lobos es que el viatico a la ciudad de Lujan es de 2 mil pesos, y en esta oportunidad al –club Colon solo quiso abonar la suma de 800 pesos, manifestando que es lo que habitualmente pagan. Dicho valor de 800 pesos es cuando arbitran hombres de la ciudad de Mercedes o localidades más cercanas”.-
Encontramos la actitud del Club Colon dentro de las reprimidas por el artículo 77 del RTP.-
Por ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:
1) Intimar al Club COLON DE LUJAN para que dentro de los cinco días de notificado la presente, abone las sumas adeudadas los árbitros del encuentro (art. 32, 33 y 77 del R.T.P.).-

6)
VISTO:
Que el árbitro del encuentro entre el club Palometas y el club Estudiantes, en la 5ta categoría, donde informa que “expulsamos de la inmediaciones del terreno de juego a 5 padres del club visitante (Estudiantes) y dos padres del club local (Palometas) los padres, familiares o simpatizantes de Estudiantes fueran excluidos en diferentes interrupciones del segundo tiempo, y en todos los casos se pusieron hostiles a la hora de salir, no queriendo retirarse, insultando amenazando, e incitando a mas violencia, fueron una mujer, la cual ingreso al campo de juego desconociendo sus intenciones, y 4 hombres de Estudiantes, en Palometas los dos hombres retirados de esa parcialidad fueron por reclamos desmedidos retirándose correctamente. … También tuvimos que llamar a nuestro designador, ya que había 3 a 4 integrantes de la parcialidad de Estudiantes no estaban esperando afuera, luego una vez arribado el señor Mihura Javier y en su presencia una camioneta color negra …”.-
Seguidamente el club Palometas presenta un descargo donde manifiesta que “ durante la disputa de la segunda mitad de juego los padres de apellidos Forti y Villalba realizan protestas de fallos en forma verbal sin faltar el respeto a los árbitros solo que a viva voz, razón por la cual uno de los árbitros se acerca hasta ello y les pide que dejen de gritar y protestar los fallos a lo que los padres citados acatan sin mediar objeción, continuando ambos sentados en el lugar ya que el árbitro del encuentro en ningún momento los expulsa del predio…”.-
Por ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:
1) Suspender por el termino de 3 partidos a los padres y simpatizantes del Club Palometas Forti y Villalba, para asistir a espectáculos deportivos organizados por esta liga (art. 32 y 33 del RTP).-
2) Se emplaza, al Club ESTUDIANTES que en un plazo de siete (7) días, informe a este Tribunal los datos personales sobre los mencionados padres en el informe arbitral (art. 32 y 33 del RTP).-

7)
SUSPENDIDOS
GOROSITO, Gabriel (Defensores) -SUB 16- 2 partidos
VITA, Candela (Defensroes) -SUB 16- 2 partidos
PAJON, Yésica (Vélez) -SUB 16- 2 partidos
DEMIERI, Valentina (Los Carteros) -SUB 16- 2 partidos

Dr. Horacio Matías Marchesini, Presidente
Dr. Cristian Gómez, Vocal

Share
1 2 3