PARTIDOS PARA ESTE JUEVES EN TODAS LAS DIVISIONES Y CON ALGUN CAMBIO DE CANCHA

PRIMERA DIVISION

Jueves 20 de junio Cancha Liga Mercedina
13:30 hs. Holanda Vs. Unión (Pendiente fecha 7)
15:30 hs. Trocha Vs. Colón (Pendiente fecha 7)
17:30 hs. Los Carteros Vs. AMEFIP (Fecha 15)

Cancha Atlético Marcos Paz
15:30 hs. Atlético Marcos Paz Vs. Pabellón Argentino (Pendiente fecha 2)

Cancha Costa Brava
15:00 hs. Costa Brava Vs. El Frontón (Pendiente fecha 2)

RESERVA

Jueves 20 de junio Cancha Ateneo
11:00 hs. Colón Vs. AMEFIP (Pendiente fecha 3)
13:00 hs. Quilmes Vs. Defensores (Pendiente fecha 4)

Jueves 20 de junio Cancha Vélez Sarsfield
12:45 hs. Trocha Vs. Estudiantes (Fecha 15)
14:30 hs. Vélez Sarsfield Vs. Palometas (Pendiente fecha 4)

Jueves 20 de junio Cancha Atlético Marcos Paz
13:30 hs. Atlético Marcos Paz Vs. Pabellón Argentino (Pendiente fecha 2)

Jueves 20 de junio Cancha Costa Brava
13:00 hs. Costa Brava Vs. El Frontón (Pendiente fecha 2)

INFANTIL

Unión Vs. Mercedes «A»
13:00 hs. Categoría 2008 (Pendiente)

Los Carteros Vs. Quilmes
13:00 hs. Categoría 2009 (25 minutos pendientes a jugarse en dos tiempos)
14:00 hs. Categoría 2008

Share

FUTBOL FEMENINO: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 22 de junio, cancha COMUNICACIONES (hace de local Envión).
14:00 hs. El Frontón Vs. Costa Brava
15:00 hs. Vélez Vs. Juventud
16:00 hs. Deportivo Gowland Vs. Alfa
17:00 hs. Mercedes Vs. Los Carteros
18:00 hs. AMEFIP Vs. Envión

INFERIORES

Domingo 23 de junio, cancha Estudiantes o Vélez
11:00 hs. -SUB 12- Los Carteros Vs. Estudiantes
12:00 hs. -SUB 12- AMEFIP Vs. Alfa
13:00 hs. -SUB 16- Defensores Vs. Alfa
14:00 hs. -SUB 16- La Loma Vs. Vélez
15:00 hs. -SUB 16- Los Carteros Vs. El Frontón

Share

RESERVA: PARTIDOS PARA EL FIN DE SEMANA

Sábado 22 de junio, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. Quilmes Vs. Juventud

Domingo 23 de junio, cancha Los Carteros
13:30 hs. Los Carteros Vs. AMEFIP
15:15 hs. Talleres Vs. Costa Brava

Domingo 23 de junio, cancha Ateneo
13:30 hs. Defensores Vs. Palometas
15:30 hs. La Diego Armando Vs. Colón

Domingo 23 de junio, cancha Vélez
12:30 hs. Holanda Vs. Atlético Marcos Paz

Domingo 23 de junio, cancha Mercedes
15:30 hs. Mercedes Vs. Unión

Domingo 23 de junio, cancha Pabellón Argentino
13:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Ateneo

Domingo 23 de junio, cancha El Frontón
El Frontón Vs. Vélez Sarsfield

Share

INFANTO – JUVENIL: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

INFANTIL (Sábado)
Vélez Vs. Ateneo, El Frontón Vs. Holanda, Defensores Vs. Unión, Quilmes Vs. Juventud, Estudiantes Vs. Deportivo Gowland
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2010
15:00 hs. Categoría 2009
16:00 hs. Categoría 2008

Mercedes «A» Vs. Palometas
13:00 hs. Categoría 2010
14:00 hs. Categoría 2009
15:00 hs. Categoría 2008

JUVENIL (Sábado)
Vélez Vs. Ateneo, Estudiantes Vs. Atlético Marcos Paz, Mercedes «A» Vs. Palometas
11:00 hs. Categoría 2005
12:15 hs. Categoría 2006
13.30 hs. Categoría 2007
14:45 hs. Categoría 2004
16:00 hs. Categoría 5ª

Quilmes Vs. Juventud,
11:00 hs. Categoría 2006
12:15 hs. Categoría 2007
13.30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2004
16:00 hs. Categoría 5ª

Pabellón Argentino Vs. Los Carteros
12:00 hs. Categoría 2005
13:15 hs. Categoría 2006
14.30 hs. Categoría 2007
15:45 hs. Categoría 2004

El Frontón Vs. Holanda
12:00 hs. Categoría 2005
13.15 hs. Categoría 2007
14:30 hs. Categoría 5ª

Defensores Vs. Unión
12:00 hs. Categoría 2006
13.15 hs. Categoría 2007
14:30 hs. Categoría 5ª

Share

TRAMITES DE HOMOLOGACION DE CAMPEONATOS ANTE EL CONSEJO FEDERAL

Se informa que este miércoles la Liga elevará al Consejo Federal la documentación requerida de cada uno de los clubes afiliados a los fines de tramitar la Homologación del respectivo torneo.
En este sentido se hace saber que hasta el momento los clubes que han presentado de manera completa la documentación son:

JUVENTUD DE SUIPACHA
COSTA BRAVA DE SUIPACHA
EL FRONTON DE SAN ANDRES DE GILES
ATLETICO MARCOS PAZ
PABELLON ARGENTINO DE MARCOS PAZ
EL TIMON DE LUJAN
COLON DE LUJAN
VELEZ SARSFIELD
ATENEO DE LA JUVENTUD
PALOMETAS FUTBUL CUB
ATLETICO MERCEDES
QUILMES A.C.
ESTUDIANTES
LOS CARTEROS
UNION
HOLANDA

Share

PRIMERA – RESERVA: ADELANTO DE ALGUNOS HORARIOS

PRIMERA DIVISION

Jueves 20 de junio Cancha Liga Mercedina
13:30 hs. Holanda Vs. Unión (Pendiente fecha 7)
15:30 hs. Trocha Vs. Colón (Pendiente fecha 7)
17:30 hs. Los Carteros Vs. AMEFIP (Fecha 15)

Cancha Atlético Marcos Paz
15:30 hs. Atlético Marcos Paz Vs. Pabellón Argentino (Pendiente fecha 2)

Cancha Costa Brava
Costa Brava Vs. El Frontón (Pendiente fecha 2)

Sábado 22 de junio cancha Liga Mercedina
15:00 hs. Palometas FC Vs. Defensores Jrs.
17:00 hs. Quilmes Vs. Juventud

Domingo 23 de junio cancha Liga Mercedina
11:00 hs. Mercedes Vs. Unión
13:00 hs. La Diego Armando Vs. Colón
15:00 hs. Holanda Vs. Atlético Marcos Paz
17:00 hs. Trocha Vs. Estudiantes
19:00 hs. Talleres Vs. Costa Brava

A confirmar
Pabellón Argentino Vs. Ateneo

A confirmar
El Frontón Vs. Vélez Sarsfield

RESERVA

Jueves 20 de junio Cancha Quilmes
11:00 hs. Colón Vs. AMEFIP (Pendiente fecha 3)
13:00 hs. Quilmes Vs. Defensores (Pendiente fecha 4)

Jueves 20 de junio Cancha Vélez Sarsfield
12:45 hs. Trocha Vs. Estudiantes (Fecha 15)
14:30 hs. Vélez Sarsfield Vs. Palometas (Pendiente fecha 4)

Jueves 20 de junio Cancha Atlético Marcos Paz
13:30 hs. Atlético Marcos Paz Vs. Pabellón Argentino (Pendiente fecha 2)

Jueves 20 de junio Cancha Costa Brava
Costa Brava Vs. El Frontón (Pendiente fecha 2)

* El resto de los horarios para Reserva se publicarán este lunes y se disputarán entre sábado y domingo.

Share

LUNES SIN FUTBOL

Se informa que debido al mal estado de los campos de juego están SUSPENDIDOS todos los partidos que estaban programados para mañana lunes 17 de junio.
Se agrega que en las próximas horas se darán a conocer los horarios para los partidos de Primera y Reserva, los cuales teniendo en cuenta que se jugarán algunos partidos pendientes el día jueves, habrá varias modificaciones. A la par de los partidos pendientes y ya previstos en su oportunidad a jugarse el jueves, los encuentros que fueran suspendidos entre sábado y mañana lunes se disputarán entre jueves y domingo próximos.

Share

FUTBOL FEMENINO: JORNADA DEL SABADO

Se informa que debido a las condiciones climáticas previstas para este sábado, y teniendo en cuenta que hay equipos que deben movilizarse desde otras localidades, se decida la SUSPENSION de la fecha que estaba programada.

Share

MAS SUSPENSIONES PARA EL SABADO

Se informa que atento a que la cancha de la Liga no está en condiciones para la disputa de los cuatro partidos programados, se decide la SUSPENSIÓN de los partidos correspondientes al certamen de Primera División.
También están SUSPENDIDOS los partidos que debían jugarse en Marcos Paz entre Pabelón Argentino y Ateneo (Primera y Reserva).

Asimismo se informa que están SUSPENDIDOS los partidos que por el torneo de Reserva debían jugarse en cancha de Ateneo y de Los Carteros. El Presidente de Ateneo informó que su cancha no estaba en condiciones, mientras que la cancha de Los Carteros estaba en condiciones, el hecho que allí juega Costa Brava de Suipacha y su primera no viajará se decidió postergar la jornada.

Con respecto a la reprogramación de los partidos, entre la noche de hoy y mañana del sábado se publicarán las modificaciones correspondientes. Varios de los cambios quedarán supeditados a lo que pueda ocurrir el lunes, y será factible que algunos de los partidos se disputen el día jueves 20, tanto en Primera División como en Reserva.

LOS PARTIDOS QUE YA ESTABAN PROGRAMADOS PARA EL JUEVES Y QUE SON PENDIENTES, QUEDAN PROGRAMADOS.

Share

SUSPENSIONES PARA EL SABADO

La Comisión Directiva de la Liga Mercedina informa que a partir de la información brindada por los delegados en cuanto al mal estado de varias canchas, se decide la SUSPENSIÓN de los partidos de Fútbol Infanto – Juvenil.- Los mismos se reprograman para el día lunes, manteniendo los mismos horarios.

Asimismo se informa que SE SUSPENDE el partido de RESERVA entre Defensores y Palometas, debido al mal estado del campo de juego.

Con respecto al resto de los partidos de Primera y Reserva programados para mañana sábado, se esperará a las próximas horas.

Share

INFANTO – JUVENIL: SOBRE PARTIDOS DEL SÁBADO

Debido a la situación climática que se viene dando en los últimos días y las consultas recibidas, la Comisión Directiva de la Liga solicita a los delegados de los clubes afiliados que:
1) Antes de las 17 horas envíen información sobre estado de campos de juego donde está prevista realización de actividad mañana sábado.
2) Antes de las 17 horas envíen información sobre estado de campos de juego donde está prevista realización de actividad por el Torneo de Reserva.
3) Tener en cuenta que en algunas de las canchas están designados árbitros que viajan desde distintas localidades lejanas, muchos de los cuales emprenden viaje en horas muy tempranas.

Con relación a los partidos programados por el certamen mayor para mañana sábado, a jugarse en cancha de la Liga, por la tarde se concretará una recorrida por el campo de juego. De no poder jugarse, en la noche de hoy se brindarán detalles de las reprogramaciones.

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 13

HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
FALLO Nº 13 /2019

Miembros actuantes: Matías Horacio Marchesini- Presidente, Y Cristian Gómez – Vocal-

1) SUSPENDIDOS
ATAMPI LUCAS (LA DIEGO ARMANDO) -1ERA- 2 PARTIDOS (art. 201 b 1)
ACENSO JUAN (LA DIEGO ARMANDO) -1ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
GONZALEZ DERLY (PALOMETAS) -1ERA- -2 PARTIDOS- (art. 200 b 1)
GARCIA ESTEBAN (JUVENTUD) -1ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
ROMERO NAHUEL (PABELLON ARGENTINO) -1ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
PAULARENA BERNARDO (PABELLON ARGENTINO) -1ERA- 2 partidos (art. 204)
TUST JONATAN (COSTA BRAVA) -1ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
VITA JULIAN (HOLANDA) -1ERA- 1 PARTIDO (art. 186)
LUCCA MARCOS (EL FRONTON) -1ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
BALLESTERO ARIEL (ESTUDIANTES) -3ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
OVIEDO IGNACIO (JUVENTUD) -3ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
DURAN JUAN (ESTUDIANTES) -3ERA- 1 PARTIDO(art. 207)
SOTARELLO SANTIAGO (PABELLON ARGENTINO) -3ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
GIORGIONE JUAN (TROCHA) -3ERA- 2 PARTIDOS (art. 186) -RECTIFICADO EN LUGAR DE CASTRO-
NIZ YONATAN (TROCHA) -3ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
FLORES Braian (QUILMES) -3ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
GIOVANOLLI JUAN (UNION) -3ERA- 1 PARTIDO (art. 207)
LEGUIZAMON LUCAS (UNION) -5TA- 2 PARTIDOS (art. 186)
SUAREZ NICOLAS (JUVENTUD) -5TA- 2 PARTIDOS (art. 201 b 8)
CORRADO JULIAN (QUILMES) -7MA- 1 PARTIDO (art. 207)
BRANDONI SANTIAGO (UNION) -7MA- 1 PARTIDO (art. 202 b)
CALIANI FRANCO (ESTUDIANTES) -6TA- 1 PARTIDO (art. 207)

2)
SUSPENSION PROVISIONAL – ART. 22 RTP-
ALDERETE, Federico (Vélez)
CUELLO, Agustín (Vélez)
ROMERO CAHUE, Maximiliano (Pabellón Argentino)
BALLESTEROS, Ernesto (DT Vélez)
PASCUAL, Leandro (Pabellón Argentino)
DIAZ, Claudio (DT Talleres)

3)
SUSPENSION POR ACUMULACION TARJETAS AMARILLAS – ART. 208 RTP y Reg. Gral. Del Torneo
Peralta José -Colón-
Quiroga Ezequiel Alberto -Unión-
Pinto Facundo -Palometas-
Chaparro Sergio -La Diego Armando-
Monzón Federico -Timón-
Lacrouts Ezequiel -Pabellón Argentino-

4)
VISTO:
El informe del árbitro del partido entre el Club Juventud de Suipacha y Estudiantes, en la categoría 2009, donde se informa que “ transcurridos 15 minutos del segundo tiempo se solicita a quien se presenta como delegado de la parcialidad local (Juventud), que no continúe con la actitud de reclamos constantes hacia la determinación que tomaba durante el partido. A lo que responde “vos dedícate a cobrar que para eso cobras buena plata”.. se le pide que se calme, pero continua…. Debido a esto se le solicita que se retire del campo de juego, haciendo mientras continuando…. En ese mismo momento una persona del sexo femenino de la parcialidad local comienza a proferirme insultos a lo cual se procede también a expulsarla. No obstante un segundo simpatizante de la misam parcialidad de sexo masculino también comienza a insultarme diciendo…. Luego de retirarse estas 3 personas, habiéndose demorado el desarrollo del juego alrededor de 5 minutos, continua la jornada.-
El árbitro del encuentro en la 5ta división, entre el club Juventud y Estudiantes, informa cuando transcurren 50 minutos del encuentro a instancia del asistente nro. 2, le informa que en el sector donde se encuentra la parcialidad del club Local “Juventud de Suipacha” una persona de sexo masculino no identificado insulta a viva voz a un jugador adversario diciendo le “dale deja de mariconear pende… de m…-
Por tal motivo el encuentro estuvo detenido durante 4 minutos.-
Art. 83 del RTP- MULTAS POR HECHOS DIVERSOS – Multas de dos a seis fechas de valor entrada reales (precio de venta al público) de 30 a 300, según la gravedad del hecho, al club cuyos socios, parcialidad o público partidario ubicado en los sectores que se asignen a dicha institución, en oportunidad de partidos de división superior en certamen de cualquier categoría, realicen cualquiera de los siguientes comportamientos: a) Ingreso indebido de socios, parcialidad o público partidario, al campo de juego, luego de finalizado el partido. b) Hostilicen por cualquier medio a las autoridades del encuentro, personal técnico, jugadores, espectadores, etc. c) Saliven a persona que reglamentariamente esté dentro del campo de juego. Si de las actuaciones, resultare que los hechos anteriormente especificados, revisten los caracteres de un hecho aislado de escasas proporciones y gravedad, el club imputado será amonestado.-
Por todo lo expuesto, este tribunal, RESUELVE:
1) Se emplaza, a que en un plazo de siete (7) días, al Club JUVENTUD DE SUIPACHA, informe a este Tribunal los datos personales sobre el mencionado delegado de apellido GONZALEZ y los mencionados padres (categoría 2009) (art. 32 y 33 del RTP); haciéndole saber que dicho delegado se encuentra provisoriamente suspendido.-
2) Sanciona al CLUB JUVENTUD DE SUIPACH con una multa de dos fechas con 30 entradas (valor venta al público), haciéndole saber que deberá en el futuro evitar dichas situaciones (art. 32, 33 y 83 del RTP).-

5)
VISTO:
La nota presentada por el CLUB ATLETICO MARCOS PAZ, sobre los daños ocasionados por el simpatizantes del CLUB MERCEDES, en oportunidad de disputar un encuentro entre los mencionados clubes, en la categoría superior. Que dice: “Ante los hechos acaecidos en la jornada del día de hoy; de la que fuera interiorizado vía telefónica y habiéndole acercado por la misma vía los daños que por pintura en aerosol provocaron en la pared perimetral del sector visitante. Cosa que se atribuye a la parcialidad del Club Mercedes, visitantes recibidos en las instalaciones que actuamos de local; y donde fueran destinados a alentar a su equipo. Solicitamos tenga a bien por todo lo expuesto anteriormente, que la entidad a la que esta parcialidad se identifica pueda subsanar dichos daños; se haga responsable del costo de restauración entre pintura y mano de obra; o en su defecto realice la entrega de dos tarros de veinte (20) litros, pintura blanca látex al agua. Equivalente al presupuesto de restauración..”.-
Seguidamente este Tribunal y a través del fallo 33/2018, condena al CLUB MERCEDES a reparar los daños o perjuicios que ocasionaron su parcialidad al Club Atlético Marcos Paz.
Con fecha 10/06/2019 este tribunal recibe una nueva nota del Club Atlético Marcos Paz, solicitando se cumpla con el mencionado fallo y por lo tanto con el pago por parte del Club Mercedes de dichos daños; adjuntando un factura del monto de los daños.-
Por todo lo expuesto, este tribunal, RESUELVE:
1) Se emplaza, al CLUB MERCEDES a dar cumplimiento con lo ordenado en el fallo 33/2018, en cuanto a la reparación de daños al Club Atlético Marcos Paz (art. 32, 33 y 99 del RTP).-

6) Atento a nota presentada por Secretaría y Presidencia de la Liga se solicita a los siguientes clubes descargo por retraso en entrega de documentación de los siguientes jugadores
MUGA, Santiago (Quilmes 2010)
ALARCON, Manuel (Unión 2007)
SANZ, Brian (Unión 2005)
BALBI, Nicolás (Mercedes «A» 5a)
CABRERA LIMA (Mercedes «A» 5a)
FERNANDEZ, Agustín (Mercedes «A» 5a)
CALDERON, Lucas (Mercedes 2008)
CONTRERAS (Holanda Promocional)
MANSILLA (Holanda Promocional)
SALGADO (Holanda Promocional)
RODRIGUEZ (Holanda Promocional)
VALLEJO (Holanda 2009)
SANTA CRUZ (Holanda 2009)
TORRES, Isaías (Holanda 2009)
SILVA, Isaís (Holanda 2008)

Dr. Horacio Matías Marchesini, Presidente
Dr. Cristian Gómez, Vocal

Share

PRIMERA DIVISION: PARTIDOS DEL JUEVES SUSPENDIDOS

Se informa que debido a las lluvias que se dan sobre la ciudad de Mercedes y el mal estado de la cancha (ver foto) se suspenden los encuentros que estaban programados para el día de hoy.
Se hace saber que la programación de los mismos dependerá de lo que pudiera ocurrir con la fecha que está prevista para el día sábado. De no poder jugarse lo que está programado en dicha jornada, habrá modificaciones para lo que viene.

Share

FUTBOL FEMENINO: CONFIRMACIONES

Sábado 15 de junio, cancha COMUNICACIONES (hace de local Envión).

14:00 hs. El Frontón Vs. Costa Brava
15:00 hs. Vélez Vs. Juventud
16:00 hs. Deportivo Gowland Vs. Alfa
17:00 hs. Mercedes Vs. Los Carteros
18:00 hs. AMEFIP Vs. Envión

* Se adelanta media hora a lo previsto teniendo en cuenta que a las 19 horas juega la Selección Argentina de Fútbol Masculino.

Share

INFANTO-JUVENIL: INHABILITACION DE JUGADORES

Se informa que hasta tanto se aclare o regularice situación, los jugadores que a continuación se detallan quedan inhabilitados para jugar:
MUGA, Santiago (Quilmes 2010)
ALARCON, Manuel (Unión 2007)
SANZ, Brian (Unión 2005)
BALBI, Nicolás (Mercedes «A» 5a)
CABRERA LIMA (Mercedes «A» 5a)
FERNANDEZ, Agustín (Mercedes «A» 5a)
CALDERON, Lucas (Mercedes 2008)
MONTERO, Bautista (Mercedes «A»)
GONZALEZ, Joaquín (Unión 2008)
CHAPARRO, Natanael (Quilmes 2007)
LUCERO, Darián (Quilmes 2005)
CONTRERAS (Holanda Promocional)
MANSILLA (Holanda Promocional)
SALGADO (Holanda Promocional)
RODRIGUEZ (Holanda Promocional)
VALLEJO (Holanda 2009)
SANTA CRUZ (Holanda 2009)
TORRES, Isaías (Holanda 2009)
SILVA, Isaís (Holanda 2008)

Share

MIERCOLES CON FUTBOL EN MARCOS PAZ

Miércoles 12 de junio, cancha Pabellón Argentino
Pabellón Argentino Vs. Talleres Payró
19:00 hs. Reserva
21:00 hs. Primera

Share
1 2