RESERVA: CRUCES CONFIRMADOS PARA CUARTOS CON HORARIOS

Domingo 16 de diciembre, cancha Atlético Marcos Paz
15:00 hs. Atlético Marcos Paz Vs. Colón

Martes 18 de diciembre, cancha El Frontón
20:00 hs- El Frontón Vs. Quilmes

Jueves 20 de diciembre, cancha Liga Mercedina
19:15 hs. AMEFIP Vs. Defensores
21:00 hs. Trocha Vs. Juventud

Semifinales irán el fin de semana siguiente (Domingo 23 teniendo en cuenta partidos del jueves)
Final el jueves 27

Share

RESERVA: AMEFIP Y JUVENTUD CLASIFICADOS A CUARTOS

ATENEO: -1-
JUVENTUD: -1-

AMEFIP: -0-
PEÑA XENEIZE: -0-

Share

PRIMERA DIVISION: FINAL DE PRIMERA POSTERGADA PARA EL MIERCOLES

Siendo las 19:30 horas se informa que el partido que mañana domingo debían jugar los equipos de Mercedes y Juventud de Suipacha por la final del Torneo de Primera División ha sido suspendida a raíz del anegamiento de parte del campo de juego.

Se hace saber que dicho partido se disputará el miércoles a las 21 horas.

Share

RESERVA: PARTIDO EL FRONTON – QUILMES POSTERGADO PARA EL MARTES

Se informa que debido al mal estado de la cancha de El Frontón el partido entre el local y Quilmes que debía jugarse este sábado ha sido postergado para el martes próximo a las 20 horas, en la misma cancha

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 34

HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
FALLO Nº 34/2018
12/12/2018

Miembros actuantes: Horacio Matías Marchesini- Presidente, Juan Bidone – Vicepresidente y Cristian Gómez – Vocal-

1) SUSPENDIDOS

SELVA SANTIAGO CLUB MERCEDES 1ERA 1 PARTIDO 207
MORALES SEGUNDO CLUB MERCEDES CAT 2003 1 PARTIDO 207
FLORES JULIAN CLUB UNION CAT 2003 2 PARTIDOS 201
RUSSI VALENTIN CLUB UNION CAT 2003 1 PARTIDO 207
PORTESI THIAGO DT CLUB MERCEDES CAT 2003 2 PARTIDOS 186 Y 260
FURRIOL RUBEN DT CLUB UNION CAT2003 2 PARTIDOS 186Y 260
FERNANDEZ FRANCISCO CLUB UNION CAT 2003 2 PARTIDOS 185
DIAZ JEREMIAS CLUB UNION CAT 2003 4 PARTIDOS 184 Y 196
IRIBARNE, SERAFIN JUVENTUD 1 PARTIDO 207

2) SUSPENSION POR ACUMULACION TARJETAS AMARILLAS – ART. 208 RTP y Reg. Gral. Del Torne
SUAREZ, EGARDO – JUVENTUD- 1 PARTIDO

Dr. Matías Marchesini, Presidente
Dr. Juan Ignacio Bidone, Vicepresidente
Dr. Cristian Gómez, Vocal

Share

RESERVA: ANTE ANEGAMIENTO DE CANCHA HAY MODIFICACIONES

Se informa que en la madrugada de este viernes, el desborde del Río Luján está provocando el ingreso de agua a la cancha de la Liga Mercedina.
Ante esto se informa que los partidos de Reserva que debían jugarse mañana sábado se disputarán en cancha de Ateneo de la Juventud, con el agregado que se adelantarán en media hora.
De esta forma, la programación es la siguiente:

Sábado 15 de enero, cancha Ateneo
16:00 hs. Ateneo Vs. Juventud
17:45 hs. AMEFIP Vs. Peña Xeneize

Share

FUTBOL FEMENINO: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

Día: Sábado 15 de diciembre
Cancha: Mercedes
Dirección: Héroes de Malvinas y 60

16 hs. –SUB 16- Vélez Vs. Defensores
17 hs. –SUB 16-Comunicaciones Vs. Alfa
18 hs. –SUB 16-Estudiantes Vs. Independiente
19 hs. –PRIMERA- Estudiantes Vs. Vélez
20 hs. –PRIMERA- El Frontón Vs. Mercedes

Share

CONVOCATORIA A ASAMBLEA

CONVOCATORIA A ASAMBLEA ORDINARIA
Se convoca a Asamblea Ordinaria para el día 21 de diciembre de 2018, a las 20.30 horas, en la Secretaria de la Liga Mercedina de Fútbol, a los efectos de tratar el siguiente,

ORDEN DEL DIA
1) Lectura y consideración del Acta de la Asamblea Ordinaria anterior.
2) Consideración de la Memoria y Balance del Ejercicio fenecido
3) Informe de los Revisores de Cuenta Titulares.
4) Designación de dos (2) Asambleístas para refrendar el Acta.
5) Clausura.-

Daniel Figueredo (Secretario) – Esteban Marcelo (Presidente)

DE LOS ESTATUTOS:
Las Asambleas se realizaran de acuerdo a lo establecido en los Art. 45° y 46° respectivamente del Estatuto en vigencia.-

Share

FUTBOL FEMENINO: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION: CUARTOS DE FINAL

EL FRONTÓN: -6-; Delfina Díaz (4), María Funes (2)
AMEFIP: -1-; Brenda Calderón

ESTUDIANTES: -5-; Paola Barraza (2), Claudia Zuñiga (3)
UNIÓN: -1-; Verónica González

MERCEDES: -1-; Aracelli Pueblas
ALFA: -0-

VÉLEZ: -3-; Magdalena Ruíz (2), Débora Medina
PROGRAMA ENVIÓN: -0-

Cruces de Semifinales
El Frontón Vs. Mercedes
Estudiantes Vs. Vélez

SUB 16 – FECHA RESULTADOS SUB 16

ALFA: -0-
VÉLEZ: -1-;
Delfina Odda

DEFENSORES: -1-; Tamara Ortubia
ESTUDIANTES: -2-; Gabriela López (2)

INDEPENDIENTE: -1-; Malena Frank
COMUNICACIONES: -1-; Luz Garelli

Share

RESERVA – PRIMERA: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA CON MODIFICACIONES

RESERVA

Sábado 15 de diciembre, cancha Liga Mercedina
16:30 hs. Ateneo Vs. Juventud
18 hs. Peña Xeneize Vs. AMEFIP

Sábado 15 de diciembre, cancha El Frontón
16:00 hs. El Frontón Vs. Quilmes
Domingo 16 de diciembre, cancha Atlético Marcos Paz
15:00 hs. Atlético Marcos Paz Vs. Colón

PRIMERA

Domingo 16 de diciembre, cancha Liga Mercedina
17 hs. Mercedes Vs. Juventud

Share

RESERVA: PARTIDO DEL MARTES PASA AL MIERCOLES

Atento al clima y el mal estado de la cancha se informa que el partido que debían jugar hoy los equipos de Paña Xeneize y Juventud de Suipacha se encuentra suspendido y que se disputará mañana miércoles a las 20 horas.

Share

PRIMERA DIVISION: LA PRIMERA FINAL FUE PARA MERCEDES

JUVENTUD: -1-; Luis Lawler.
MERCEDES: -2-;
Solano Espil, Franco Gatti

La revancha se jugará el próximo domingo en horario a confirmar este lunes

Share

RESERVA: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA Y LO QUE VIENE

PEÑA XENEIZE: -4-
ATENEO: -1-

TROCHA: -0-
HOLANDA: -0-

PROGRAMACION DE PENDIENTES

Martes 11 de diciembre, cancha Liga Mercedina
20 hs. Peña Xeneize Vs. Juventud

Sábado 15 de diciembre, cancha Liga Mercedina
16 hs. Peña Xeneize Vs. AMEFIP
18 hs. Ateneo Vs. Juventud

CUARTOS DE FINAL CON PROGRAMACION

Se informa que el sábado o domingo 16 deberán jugarse los partidos entre Atlético Marcos Paz Vs. Colón y El Frontón Vs. Quilmes

Entre martes 18 y jueves 20 se jugarán los cruces de las zonas A y C. (Por la Zona C están clasificados Trocha y Defensores)

Sábado 22 o domingo 23 se jugarán semifinales y en principio jueves 27 se disputará la final

Share

PRIMERA DIVISION: SE JUEGA LA PRIMERA FINAL DEL AÑO

JUVENTUD VS. MERCEDES

Cancha: Municipal de Suipacha
Hora: 11:30 hs.
Arbitro: Darío López (Arrecifes)

Share

RESERVA: RESULTADOS DE HOY

COSTA BRAVA: -2-
DEFENSORES: -0-

UNION: -1-
JUVENTUD: -2-

El sábado se jugarán otros partidos postergados mientras que se agrega para el próximo martes, a las 20 horas en cancha de la Liga, el partido entre Peña Xeneize – Juventud-

Se adelanta que el sábado 15 se jugarán los últimos partidos pendientes de la Zona “A” y en esa misma jornada se pondrán en marcha los cuartos de final entre los equipos ya clasificados por Zonas B y D.

Siempre que el clima lo permita, el miércoles 19 se jugarán cuartos entre equipos de Zonas A y C

Share

LIGA MERCEDINA Y SOCIEDAD ITALIANA MERCEDES SELLAN ACUERDO PARA QUE JUGADORES DE LAS DIVISIONES INFANTILES ACCEDAN A CURSOS DE IDIOMAS

Tras una reunión mantenida a lo largo de esta semana entre el Presidente de nuestra institución Esteban Marcelo y el Presidente de la Sociedad Italiana Mercedes Ernesto Horacio Ríssola, se concretó un acuerdo para que a partir del año 2019 un grupo de niños de los equipos afiliados a la Liga puedan acceder en forma gratuita a los cursos de idioma italiana que allí se brindan.

De acuerdo a los primeros datos, la Liga abrirá un registro de niños interesados y posteriormente se definirá a los seleccionados, que en principio sería un número de diez. AMPLIAREMOS

Los Presidentes de Liga Esteban Marcelo y Sociedad Italiana Ernesto Horacio Ríssola mostraron satisfacción tras el acuerdo.

Share

PRIMERA DIVISION: JUVENTUD GANADOR DEL CLAUSURA Y FINALISTA

JUVENTUD: -4-
ATENEO: -1-

Final IDA
Domingo 11:30 hs. Juventud Vs. Mercedes

Share

TORNEO FEDERACION NORTE: CIERRA POSTULACION

Se informa que el próximo viernes 7 de diciembre, a las 19 horas, vence el plazo de solicitud de interés en participar del Torneo de Mayores de la Federación Norte de Fútbol.
Aquellos interesados deben presentar nota con la firma de Presidente y Secretario

Share
1 2