TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 33

HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
FALLO Nº 33/2018
29/11/2018

Miembros actuantes: Horacio Matías Marchesini- Presidente, Juan Bidone – Vicepresidente y Cristian Gómez – Vocal-

1) SUSPENDIDOS

PEDRONI (UNION)- Categoría 2003- 2 Partidos (art. 201 b 1)
RUSSI FEDERICO (UNION) -Categoría 2003- 1 Partido (art. 207)
TORRES FRANCO (COMUNICACIONES) -Primera- 3 Partidos (art. 207 y 185)
TORRES JUAN CRUZ (COMUNICACIONES) -Primera- 3 Partidos (art. 185)
TORRES JULIO (DT COMUNICACIONES) -Primera- 2 Partidos (art. 185 Y 260)
RETAMOZO JEREMIAS (COMUNICACIONES -Primera- 3 Partidos (art. 185)
CUBERAS TOBIAS (COLON) -Primera- 1 Partido
UVIZ, MATIAS (QUILMES) -Reserva- 1 Partido (art. 207)

2) SUSPENSION POR ACUMULACION TARJETAS AMARILLAS – ART. 208 RTP y Reg. Gral. Del Torneo
Se comunicarán a última hora del día viernes

3)
VISTO:
El informe del árbitro del encuentro entre el club COMUNICACIONES Y el CLUB ATLETICO MARCOS PAZ JR., en la primera división, donde se informa que “cuando transcurrían 53 minutos de juego expulso al jugador nro. 2 de ATLETICO MARCOS PAZ JR:, GONZALO ZABALA, por intentar agredir al asistente nro.1, increpándolo y …. teniendo ser parado el encuentro y pedir la asistencia policial para retirarlo..”.-
Asimismo a los 93 minutos de juego, expulse al jugador nro. 9, Gastón LUCANO del Club ATLETICO MARCOS PAZ JR., por empujarme y al mismo tiempo escupirme 3 veces en el rostro tratando de golpearme en el rostro con su puño… procedo a suspender el partido, por no encontrarme en condiciones aptas sicológicas..”. Hasta aquí el partido estaba empatado comunicaciones 1 y San Marcos 1, faltaban 3 minutos para concluir.-
Es jurisprudencia de este Tribunal que los informes elaborados por los árbitros constituyen semiplena prueba de lo que en ellos se consigna, y que sólo mediante el aporte de testimonios directos en contrario pueden desacreditarse el mismo.
Seguidamente se reciben los descargos tanto de los jugadores involucrados como del club al cual pertenecen, donde el error arbitral de anular un gol (que considera legitimo) a instancia del primer asistente, provocando una reacción por dicha situación, máxime cuando se estaba jugando una semifinal.-
Esa valoración procede del principio de autoridad sobre el que radica el imperio que tiene la persona que a la sazón es la autoridad máxima del partido.
De otra manera no sería posible juzgar en forma sumaria, segura y acorde a los principios del deporte, un legajo deportivo.
La autoridad del encuentro es el árbitro y se presume la legalidad de sus actos hasta que se demuestre su error, de otra manera no podría sustanciarse ningún proceso administrativo deportivo.-
Asimismo, informa la secretaria de la Liga que por un golpe de una puerta del vestuario efectuada por un jugador del Club Atlético Marcos Paz, la misma se rompió lo que genero que tenga que ser reparada por esta Liga con un costo de $ 8.365,00.-
Tiene dicho el artículo 99 del R.T.P.: “Cuando los socios, publico partidario, dirigentes, jugadores, personal técnico, etc., de un club causen daño en el estadio de otro en oportunidad de cualquier partido, el club responsable quedara obligado a reparar los daños y perjuicios que se hubieran ocasionado”.-
Por todo ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:
1) Sancionar al jugador GONZALO ZABALA, del Club ATLETICO MARCOS PAZ JR., a la pena de 10 partidos (ART. 32,33, 184 y cc. del R.T.P.).-
2) Sancionar al jugador GASTON LUCANO, del Club ATLETICO MARCOS PAZ JR., a la pena de 10 partidos (ART. 32,33, 184 y cc. del R.T.P.).-
3) Condenar al Club Atlético Marcos Paz Jr. al pago de la reparación de la mencionada puerta. (arts. 32, 33, cc del R.T.P.).

4)
Visto:
La nota presentada por el CLUB ATLETICO MARCOS PAZ, sobre los daños ocasionados por el simpatizantes del CLUB MERCEDES, en oportunidad de disputar un encuentro entre los mencionados clubes, en la categoría superior. Que dice: “Ante los hechos acaecidos en la jornada del día de hoy; de la que fuera interiorizado vía telefónica y habiéndole acercado por la misma vía los daños que por pintura en aerosol provocaron en la pared perimetral del sector visitante. Cosa que se atribuye a la parcialidad del Club Mercedes, visitantes recibidos en las instalaciones que actuamos de local; y donde fueran destinados a alentar a su equipo. Solicitamos tenga a bien por todo lo expuesto anteriormente, que la entidad a la que esta parcialidad se identifica pueda subsanar dichos daños; se haga responsable del costo de restauración entre pintura y mano de obra; o en su defecto realice la entrega de dos tarros de veinte (20) litros, pintura blanca látex al agua. Equivalente al presupuesto de restauración..”.-
Tiene dicho el artículo 99 del R.T.P.: “Cuando los socios, publico partidario, dirigentes, jugadores, personal técnico, etc., de un club causen daño en el estadio de otro en oportunidad de cualquier partido, el club responsable quedara obligado a reparar los daños y perjuicios que se hubieran ocasionado”.-
Por todo ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:
1) Condenar al Club MERCEDES a reparar los daños o perjuicios que ocasionaron su parcialidad al Club Atlético Marcos Paz. (arts. 32, 33, 99 y cc del R.T.P.).

Dr. Matías Marchesini, Presidente
Dr. Juan Ignacio Bidone, Vicepresidente
Dr. Cristian Gómez, Vocal

Share

RESERVAS: HORARIOS PARA POSTERGADOS PLANIFICADOS

Jueves 29 de noviembre, cancha Liga Mercedina
20:45 hs. Defensores Vs. Holanda

Sábado 1 de diciembre, cancha Juventud
17 hs. Juventud Vs. Ateneo

Sábado 1 de diciembre, cancha Quilmes
16:30 hs. Quilmes Vs. Mercedes

Domingo 2 de diciembre, cancha Quilmes
14:00 hs. Defensores Vs. Vélez
16:00 hs. Holanda Vs. Costa Brava

Martes 4 de diciembre, cancha Liga Mercedina
19:30 hs. Ateneo Vs. AMEFIP

Share

JUVENILES ESTUDIANTES – MERCEDES “A”

Atento a información de Club Estudiantes solicitando cambio horario para comienzo de Juveniles el día sábado se hace saber que el mismo no se puede realizar atento a que la terna arbitral designada, posteriormente debe actuar en cancha de Quilmes por el torneo de Reserva.
Se mantiene el horario que fuera acordado ya la semana anterior

Share

PRIMERA DIVISION: HORARIOS PARA LAS FINALES DEL CLAUSURA

Domingo 2 de diciembre, cancha Liga Mercedina
16:30 hs. Ateneo Vs. Juventud

Miércoles 5 de diciembre, cancha Juventud
20:15 hs. Juventud Vs. Ateneo

Share

RESERVA: PROGRAMACION DE POSTERGADOS

Jueves 29 de noviembre, cancha Liga Mercedina
20:45 hs. Defensores Vs. Holanda

Sábado 1 de diciembre, cancha Juventud
17 hs. Juventud Vs. Ateneo

Sábado 1 de diciembre, cancha Quilmes
16:30 hs. Quilmes Vs. Mercedes

Domingo 2 de diciembre, cancha Quilmes
14:00 hs. Defensores Vs. Vélez
16:00 hs. Holanda Vs. Costa Brava

Share

INFANTO – JUVENIL: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

INFANTIL

Estudiantes Vs. Mercedes “A”
Viernes
19:30 hs. Categoría2008
20:30 hs. Categoría 2007

Sábado
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2009

Defensores Vs. Juventud, Vélez Vs. Quilmes, Holanda Vs. El Frontón (Cancha Quilmes)
14:00 hs. Categoría Promocional
15:00 hs. Categoría 2009
16:00 hs. Categoría 2008
17:00 hs. Categoría 2007

Mercedes Vs. Unión
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2009
15:00 hs. Categoría 2008
16:00 hs. Categoría 2007

Ateneo Vs. Palometas
13:00 hs. Categoría 2008
14:00 hs. Categoría 2007
15:00 hs. Categoría Promocional
16:00 hs. Categoría 2009

Postergado
Los Vascos Vs. Comunicaciones

JUVENILES

Estudiantes Vs. Mercedes “A”
Viernes
19:30 hs. Categoría 2006
20:30 hs. Categoría 2005

Sábado
12:00 hs. Categoría 2004
13:15 hs. Categoría 2003
14:45 hs. Categoría 5a

Defensores Vs. Juventud
12:00 hs. Categoría 2005
13:15 hs. Categoría 2006
14:30 hs. Categoría 2003
15:45 hs. Categoría 5ª División

Ateneo Vs. Palometas
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2003
16:00 hs. Categoría 5ª División

Vélez Vs. Quilmes
12:00 hs. Categoría 2004
13:15 hs. Categoría 2006
14:35 hs. Categoría 2003
15:45 hs. Categoría 5ª División

Mercedes Vs. Unión
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2003
16:00 hs. Categoría 5ª División

Atlético Marcos Paz Vs. El Frontón
11:00 hs. Categoría 2006
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2004
14:45 hs. Categoría 5a

Postergado
Los Vascos Vs. Comunicaciones

Share

FUTBOL FEMINO: HORARIOS PARA PRIMERA DIVISION

Viernes 30 de noviembre, cancha Unión
18:45 hs. Comunicaciones Vs. Mercedes
19:35 hs. Alfa Vs. Vélez Sarsfield
20:25 hs. Estudiantes Vs. Unión
21:15 hs. El Frontón Vs. Envión

Sábado 1 de diciembre, cancha Mercedes (a confirmar)
17:00 hs. Unión Vs. Alfa
18:50 hs. Envión Vs. AMEFIP
19:40 hs. Vélez Vs. El Frontón
20:30 hs. Mercedes Vs. Estudiantes

Share

JUVENILES: TABLAS DE POSICIONES

TABLAS ESTAN SUJETAS A REVISION

CATEGORIA 2006

CATEGORIA 2005

CATEGORIA 2004

CATEGORIA 2003

CATEGORIA 5A

Share

TORNEO FEDERACION SUB 13: EL FRONTON EN SEMIFINALES

Así se jugarán los partidos de Ida de Semifinales

Miércoles 28 de noviembre, cancha Argentino de Pergamino
18:00 hs. Argentino Vs. Gimnasia de Chivilcoy

Jueves 29 de noviembre, cancha El Frontón de San Andrés de Giles
20:00 hs. El Frontón Vs. Sarmiento de Junín

Share

PROGRAMACIONES EN POSTERGADOS DE RESERVA Y 2006

CATEGORIA 2006

Miércoles 28 de noviembre, cancha Quilmes
19:00 hs. Quilmes Vs. Mercedes

RESERVA

Miércoles 28 de noviembre, cancha Quilmes
20:30 hs. Quilmes Vs. Estudiantes

Share

PRIMERA DIVISION: PARTIDOS POSTERGADOS PARA EL MIERCOLES

SIENDO LAS 9:30 HORAS, Y TENIENDO EN CUENTA EL REQUERIMIENTO DE ARBITROS QUE DEBEN VIAJAR A SUIPACHA, MAS LA SITUACION DE LOS OPERATIVOS DE SEGURIDAD, SE INFORMA QUE LOS PARTIDOS DE PRIMERA DIVISION QUE DEBIAN JUGARSE HOY DOMINGO ESTAN POSTERGADOS.

A LA VEZ SE INFORMA QUE LOS PARTIDOS ENTRE JUVENTUD – COMUNICACIONES Y MERCEDES – ATENEO SE DISPUTARAN EL DIA MIERCOLES 28 DE NOVIEMBRE A LAS 20:30 HORAS.

Share

INFANTO – JUVENIL: RESULTADOS DE LA FECHA

LOS VASCOS – ATLETICO MARCOS PAZ
Categoría 2006: 0 – 6
Categoría 2005: 0 – 4
Categoría 2004: 2 – 6

LOS VASCOS – HOLANDA
Categoría 2009: 6 – 0
Categoría 2008: 6 – 0
Categoría 2007: 6 – 1

DEFENSORES – ESTUDIANTES
Categoría 2009: 0 – 3 (Thiago Gallardo, Braian Ramírez 2)
Categoría 2008: 0 – 2 (Santino Suárez 2)
Categoría 2007: 0 – 3 (Genaro Barrere, Thiago Gutiérrez, Manuel Solivella)
Categoría 2006: 0 – 6 (Juan Chávez, Tomás Córdoba 2, Víctor Gamarra 2, Santiago Zammitto)
Categoría 2005: 0 – 6 (Matías Albanese, Lucas Barragán, Kevin Dos Santos 2, Gonzalo Duarte, Mateo Zammitto)
Categoría 2003: 0 – 3 (Matías Gallo, Javier Moyano, Manuel Ricci)
Categoría 5a:2 (Joaquín Ríos 2) – 0

QUILMES – MERCEDES
Categoría 2009: 5 (Benjamín Casal, Juan Ledesma 2, Lázaro Lucero, Rodrigo Tito) – 1 (Juan Boragno)
Categoría 2008: 1 (Bautista Cabral) – 4 (Máximo Cazenave, Benjamín Mustoni, Franco Sabic, Lorenzo Spinetta)
Categoría 2007: 1 (Juan Chaparro) – 1 (Ulises Dematei)
Categoría 2006: Postergado
Categoría 2005: 1 (Facundo Buscalia) – 2 (Pablo Díaz, Alex Forti)
Categoría 2004: 3 (Mateo Cuenca, Joaquín Guzmán, Matías Videla) – 0
Categoría 2003: 1 (Alexis Suárez) – 1 (Valentino Fusco)
Categoría 5a: 0 – 1 (Luca Dadea)

PALOMETAS – PABELLON ARGENTINO
Categoría 2006: 0 – 3 (Bruno Chiesa, Juan Soto, Camilo Sugezky)
Categoría 2005: 0 – 3 (Gerónimo Bravo 2, Agustín Robecchi)
Categoría 2004: 3 (Ignacio Barrios, Tomás González, Lucas Mascardi) – 0
Categoría 2003: 0 – 3 (Joaquín Gómez, Fabricio Graells, Thiago Mercado)
Categoría 5a: 0 – 0

EL FRONTON – UNION
Categoría 2009: 0 – 0
Categoría 2008: 2 (Bautista Faiad, Lisandro Valli) – 2 (Juan Ortolá, Bautista Perruelo)
Categoría 2007: 1 (Matías Roda) – 0
Categoría 2006: 0 – 3 (Francisco Sánchez, Matías Siri 2)
Categoría 2005: 4 (Kevin Brañas, Máximo Martín 2, Enzo Serrano) – 0
Categoría 2004: 6 (Valentín Guillet, Ian Moreira, Augusto Rossi 2, Jacinto Zalazar 2) – 0
Categoría 2003: 3 (Abel Cejas 2, Lucio Ortega) – 3 (Juan Bondanza, Nahuel Díaz, Francisco Fernández)
Categoría 5a:Postergado

COMUNICACIONES – VELEZ SARSFIELD
Categoría 2009: 4 (Tobías Pajón, Bautista Torre 3) – 0
Categoría 2008: 1 (Bautista Cruz) – 0
Categoría 2007: 1 (Alex Pagano) – 2 (Ian Araya, Gustavo Morales)
Categoría 2006: 0 – 4 (Máximo Mosca 3, Joel Orellana)
Categoría 2004: 1 (Braian Ferrari) – 1 (Paulo Giménez)
Categoría 5a: 2 (Diego Martínez, Jerónimo Navarro) – 5 (Dante Díaz 3, Nahuel Ravera, Leandro Texeira)

MERCEDEZ “A” – ATENEO
Categoría 2009: 2 (Juan Montovio 2) – 0
Categoría 2008: 1 (Benicio Siri) – 1 (Brandon Leguizamón)
Categoría 2007: 2 (Mateo Blanco 2) – 2 (Ulises Maineri 2)
Categoría 2006: 0 – 1 (Marino Avalle)
Categoría 2005: 4 (Camilo Blanco, Facundo Cardinale, Tomás Escudero 2) – 0
Categoría 2004: Postergado
Categoría 2003: Postergado
Categoría 5a: 1 (Valentín Rossi Bistuer) – 0

Share

FUTBOL FEMENINO: CON ADELANTO DE HORARIOS SE JUEGA EL DOMINGO

Domingo 25 de noviembre
Cancha: Independiente Capitán Sarmiento

10:00 hs. -SUB 16- Defensores Vs. Comunicaciones
11:00 hs. -SUB 12- Alfa Vs. Estudiantes
12:00 hs. -SUB 12- Vélez Vs. Comunicaciones
13:00 hs. -SUB 16- Alfa Vs. Independiente
14:00 hs. -SUB 16- Vélez Vs. Estudiantes

Share

PRIMERA DIVISION: RESOLUCION SOBRE SEMIFINALES

Siendo las 21:30 horas se informa que con respecto a los partidos que están programados para mañana domingo por las Semifinales de Primera División, y ante la indefinición sobre la realización o no del partido entre River y Boca, se resuelve lo siguiente:

1) Mantener los horarios previstos inicialmente.

2) En el caso que se dispute el partido entre River – Boca, los encuentros entre Mercedes – Ateneo y Juventud – Comunicaciones se disputarán el próximo miércoles 28 de noviembre a las 20:30 horas.

Share

PRIMERA DIVISION: SOBRE PARTIDOS DEL DOMINGO

Se informa que debido a la suspensión del partido de Copa Libertadores entre River y Boca, la Liga está analizando la posibilidad de adelantar el horario de los partidos programados.
Que con respecto a ello, se espera la decisión de la Policía Bonaerense, con quien ya se ha consultado y se está a la espera de una contestación.

Share

RESERVA: PARTIDOS DEL DOMINGO SUSPENDIDOS

SE INFORMA QUE LOS PARTIDOS QUE ESTABAN PREVISTOS JUGARSE MAÑANA DOMINGO SE ENCUENTRAN SUSPENDIDOS. SE TRATARA DE REPROGRAMARLOS PARA LA SEMANA

Share

RESERVA: NUEVA PROGRAMACION DE PARTIDOS

Martes 27 de noviembre, cancha Liga Mercedina
19:15 hs. AMEFIP Vs. Unión
21:15 hs. Trocha Vs. Vélez

Este sábado se programarán más partidos a jugarse también entre semana, para lo cual se podrían utilizar canchas de Quilmes, Ateneo y la propia Liga.

Share

AMARILLAS: RECTIFICACION

Se hace saber con relación al registro de amonestaciones que el jugador CABRAL, Sebastián tiene 9 y no 10 tarjetas amarillas. Que con fecha del 16 de noviembre a través de esta página se informó el listado de jugadores con 9 (nueve) amarillas y dicho jugador no se encontraba en dicho listado. A ese momento contaba con ocho tarjetas acumuladas, que posteriormente Cabral no fue amonestado en el partido jugado ante Atlético Marcos Paz, y sí en el disputado ante Colón.

Por lo tanto, se rectifica, haciendo saber que CABRAL, Sebastián suma al día de hoy 9 amonestaciones

Share
1 2 3 5