SOBRE PARTIDOS PREVISTOS PARA EL DIA DOMINGO

SIENDO LAS 19:15 HORAS SE INFORMA QUE LOS PARTIDOS QUE ESTABAN PROGRAMADOS PARA EL DIA DOMINGO EN CANCHA DE LA LIGA MERCEDINA, ATLETICO MARCOS PAZ Y JUVENTUD DE SUIPACHA SE ENCUENTRAN SUSPENDIDOS DEBIDO AL MAL ESTADO DE LOS CAMPOS DE JUEGO.

DE ESTA FORMA, LOS PARTIDOS SERAN REPROGRAMADOS OPORTUNAMENTE

Share

URGENTE: REQUERIMIENTO DE INFORMACION

Desde principio de año la Comisión Directiva de la Liga Mercedina viene requiriendo a los distintos clubes una serie de documentación a los fines de poder cumplimentar con la solicitud del Consejo Federal de la AFA para la correspondiente homologación de los torneos locales.

Que con fecha del 31 de julio, el Presidente de la Liga presentó en el Consejo parte de la documentación a la vez que se puso en conocimiento la falta de cumplimiento de parte de algunos equipos.

Que ahora el Consejo Federal solicita la inmediata presentación de la documentación por lo que la Liga decide emplazar a los clubes afiliados para la correspondiente presentación de toda la documentación requerida.
Se pone en conocimiento que toda aquella institución que no cumpla con lo solicitado será informada con las consecuentes penalidades que estipulan los reglamentos de la Asociación del Fútbol Argentino.

A continuación comunicamos la situación de cada institución:

AMEFIP: Debe Personería Jurídica, Certificación médica

ATLETICO MARCOS PAZ: Debe Lista de Buena Fe, Certificación médica y Seguros médicos

ATENEO: PRESENTO TODO

COLON: Seguros médicos

COMUNICACIONES: Debe Personería Jurídica, Lista de Buena Fe, Nota de Presentación, Certificación médica y Seguros médicos

COSTA BRAVA: PRESENTO TODO

DEFENSORES: Debe Lista de Buena Fe y Certificación médica.

EL FRONTON: PRESENTO TODO

EL TIMON: Debe Certificación médica y Seguros médicos

ESTUDIANTES: Debe Nota de presentación, Lista de Buena Fe, Certificación médica y Seguros médicos

HOLANDA: Debe Personería Jurídica, Lista de Buena Fe, Nota de Presentación, Certificación médica y Seguros médicos

JUVENTUD: PRESENTO TODO

MERCEDES: Debe Certificación médica y Seguros médicos

PABELLON ARGENTINO: Debe Personería Jurídica, Lista de Buena Fé, y Certificación médica

PALOMETAS FC: Debe Certificación médica y seguros médicos

PEÑA XENEIZE: Debe Lista de Buena Fe, Nota de Presentación, Certificación médica y Seguros médicos

QUILMES: Certificación médica

TROCHA: Debe Personería Jurídica Lista de Buena Fe, Nota de Presentación, Certificación médica y Seguros médicos

UNION: Debe Personería Jurídica Lista de Buena Fe, Nota de Presentación, Certificación médica y Seguros médicos

VELEZ SARSFIELD: Debe Certificación médica y Seguros médicos

Share

ACTIVIDAD DEL SABADO: TODO SUSPENDIDO

SE INFORMA QUE TODA LA PROGRAMACION DE PARTIDOS PREVISTAS PARA HOY SABADO, EN LAS DISTINTAS CATEGORIAS, SE ENCUENTRA SUSPENDIDA

Share

FUTBOL FEMENINO: JORNADA SUSPENDIDA

Debido a las inclemencias del tiempo se informa la suspensión de la fecha de Primera División de Fútbol Femenino que estaba programada para este sábado

Share

INFANTO – JUVENIL: FECHA SUSPENDIDA

SIENDO LAS 7 DE LA MAÑANA SE INFORMA QUE MOTIVADO FUNDAMENTALMENTE EN LO QUE SON TRASLADOS DE PLANTELES Y ARBITROS, SE DECIDE LA POSTERGACION DE LA FECHA DE DIVISIONES INFERIORES QUE ESTABA PREVISTA JUGARSE DURANTE ESTE DIA SABADO.
LA DECISION SE BASA EN EL ESTADO ACTUAL DEL CLIMA Y LA PROYECCIONES DEL MISMO PARA EL RESTO DE LA JORNADA

Share

PRIMERA-RESERVA-FEMENINO

Siendo las 19 horas se informa que por el momento siguen programados todos los partidos correspondientes a esta división; no obstante se está atento debido a las inclemencias del tiempo y el pronóstico desfavorable.

Share

FUTBOL INFANTO – JUVENIL: POR AHORA SE JUEGA

Siendo 18:45 se informa que los partidos programados para mañana sábado están confirmados.

Share

PRIMERA DIVISION: REPROGRAMACION DE PARTIDOS PENDIENTES DE LA FECHA 1

Miércoles 3 de octubre, cancha Liga Mercedina
19:15 hs. AMEFIP Vs. Peña Xeneize
21:15 hs. Vélez Sarsfield Vs. Defensores

Jueves 4 de octubre, cancha Liga Mercedina
19:15 hs. Estudiantes Vs. El Timón

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 24

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 24/2018
    24/09/2018

Miembros actuantes: Horacio Matías Marchesini- Presidente, Juan Bidone – Vicepresidente y Cristian Gómez – Vocal-

1)SUSPENDIDOS
CONTARDI NICOLAS (Mercedes) -Primera- 2 Partidos (art. 201 b 4)
MONTOUORI PABLO (Trocha) -Primera- 3 Partidos (art. 200 a 1)
MENENDEZ FEDERICO (Trocha) -Primera- 1 Partido (arts. 186 Y 260)
GASPARRO JUAN (El Frontón) -Primera- 1 Partido (art. 207)
VELAZQUEZ GIANCARLO (Costa Brava) -Primera- 1 Partido (art. 207)
SCORINI MAXIMILIANO (DT Costa Brava) – Primera. 1 Partido (arts.186 Y 260)
MENEROS MARTIN (Atlético Marcos Paz) -Primera- 3 Partidos (arts. 200 a 8)
TIELVE PABLO (Pabellón Arg.) -Primera- 3 Partidos (art. 200 a 3)
VIGLIAROLO MAURO (Pabellón Arg.) -Primera- 1 Partido (art.207
TIBIERI JUAN (Colón) -Primera- 1 Partido (art. 207)
CABRERA JUAN (Palometas) -Reserva- 2 Partidos (art. 186)
CESANO BENJAMIN (El Frontón) -Categoría 2004- 1 Partido (art. 207)
NEGRI BENJAMIN (Los Vascos) -Categoría 2004- 1 Partido (art. 207)
FERREIRA MARIANO (El Frontón) -Categoría 2004- 1 Partido (art. 207)
PALAVECINO G. (Los Vascos) -Categoría 2004- 1 Partido (art. 207)

2) SUSPENSION POR ACUMULACION TARJETAS AMARILLAS – ART. 208 RTP y Reg. Gral. Del Torneo
Castro, Franco (Colón)
Gallardo, Luciano (Pabellón)

3) VISTO:
El informe de la liga, donde da cuenta del retraso en la llegada del árbitro del encuentro …

Este Tribunal resuelve: Sancionar al árbitro Cuenca, a la pena de veintiún (21) días (art. 32,33, y 276 del RTP).-

Dr. Matías Marchesini, Presidente
Dr. Juan Ignacio Bidone, Vicepresidente
Dr. Cristian Gómez, Vocal

Share

PARTIDOS DE RESERVA ENTRE SEMANA

Miércoles 26 de septiembre, cancha Ateneo
19;30 hs. Ateneo Vs. Unión

Jueves 27 de septiembre, cancha Ateneo
19:00 hs. El Timón Vs. Atlético Marcos Paz

Share

TODOS LOS HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 29 de septiembre, cancha El Frontón
16:00 hs. El Frontón Vs. Palometas

Domingo 30 de septiembre, cancha Liga Mercedina
11:00 hs. Unión vs. Peña Xeneize
13:00 hs. Trocha vs. Defensores
15:00 hs. Holanda Vs. Vélez
17:00 hs. Mercedes Vs. El Timón

Domingo 30 de septiembre, cancha Atlético Marcos Paz
16:00 hs. Atlético Marcos Paz Vs. Estudiantes

Domingo 30 de septiembre, cancha Juventud
16:00 hs. Juventud Vs. AMEFIP

Postergado
Comunicaciones Vs. Colón

RESERVA

Sábado 29 de septiembre, cancha Quilmes
14:00 hs. Unión Vs. Peña Xeneize
16:00 hs. Trocha Vs. Defensores

Sábado 29 de septiembre, cancha Vélez Sarsfield
16:00 hs. Vélez Vs. Holanda

Sábado 29 de septiembre, cancha El Frontón
14:00 hs. El Frontón Vs. Palometas

Domingo 30 de septiembre, cancha Mercedes
14:00 hs. Mercedes Vs. El Timón

Domingo 30 de septiembre, cancha Atlético Marcos Paz
14:00 hs. Atlético Marcos Paz Vs. Estudiantes

Domingo 30 de septiembre, cancha Juventud
14:00 hs. Juventud Vs. AMEFIP

Postergado
Comunicaciones Vs. Colón

INFANTIL

Ateneo Vs. Defensores, Estudiantes Vs. Juventud, Comunicaciones Vs. Mercedes, Unión Vs. Quilmes, Vélez Vs. Holanda.
13:30 hs. Categoría Promocional
14:30 hs. Categoría 2009
15:30 hs. Categoría 2008
16:30 hs. Categoría 2007

JUVENILES

Estudiantes Vs. Juventud, Unión Vs. Quilmes
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2003
16:00 hs. Categoría 5ª División

Ateneo Vs. Defensores
11:00 hs. Categoría 2005
12:15 hs. Categoría 2006
13:15 hs. Categoría 2003
14:30 hs. Categoría 5ª División

Comunicaciones Vs. Mercedes
12:00 hs. Categoría 2004
13:15 hs. Categoría 2005
14:30 hs. Categoría 2006
15:45 hs. Categoría 5ª División

Vélez Vs. Atlético Marcos Paz
12:00 hs. Categoría 2004
13:15 hs. Categoría 2006
14:30 hs. Categoría 5ª División

Postergado para el feriado de octubre
Mercedes “A” Vs. Pabellón Argentino

FUTBOL FEMENINO

PRIMERA DIVISION

Día:Sábado 22 de septiembre
Cancha: Mercedes
Dirección: Héroes de Malvinas y 60

17 hs Alfa Vs. Estudiantes
18 hs Unión Vs. Envion
19 hs El Frontón Vs. Comunicaciones
20 hs Mercedes Vs. Amefip

Share

PRIMERA DIVISION: ARRANCO LA SEGUNDA FECHA

PALOMETAS: -0-
COMUNICACIONES: -0-

COSTA BRAVA (Suipacha): -0-
TROCHA: -3-

HOLANDA: -2-
DEFENSORES JUNIORS: -3-

Share

PRIMERA-RESERVA: HORARIOS PARA PARTIDOS ENTRE MARTES Y JUEVES

PRIMERA DIVISION –FECHA 2 CLAUSURA-

Martes 25 de septiembre, cancha Liga Mercedina
19:15 hs. Palometas Vs. Comunicaciones
21:15 hs. Defensores Vs. Holanda

Martes 25 de septiembre, cancha Costa Brava
20:00 hs. Costa Brava Vs. Trocha

Miércoles 26 de septiembre, cancha Liga Mercedina
19:15 hs. Quilmes Vs. Mercedes
21:15 hs. Peña Xeneize Vs. Juventud

Jueves 27 de septiembre, cancha Liga Mercedina
19:15 hs. Ateneo Vs. Unión
21:15 hs. Timón Vs. Atlético Marcos Paz

Jueves 27 de septiembre, cancha Pabellón Argentino
21:00 hs. Pabellón Argentino Vs. El Frontón

RESERVA

Jueves 27 de septiembre, cancha Ateneo
19:00 hs. El Timón Vs. Atlético Marcos Paz

Jueves 27 de septiembre, cancha Pabellón Argentino
19:00 hs. Pabellón Argentino Vs. El Frontón

Share

FUTBOL FEMENINO: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

SUB 12

COMUNICACIONES: -0-
ALFA: -1-;
Clara Cerdero

VELEZ SARSFIELD: -1-
ESTUDIANTES: -0-

SUB 16

VELEZ SARSFIELD: -3-; Camila Narice (3)
ALFA: -1-; Mayra Ibaña

ESTUDIANTES: -1-; Gabriela López Camelo
DEFENSORES: -1-; Nicole Testa

COMUNICACIONES: -0-
INDEPENDIENTE: -2-;
Maia Peralta, Sofía Sarubba

Share

INFANTO – JUVENIL: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

EL FRONTON – LOS VASCOS
Categoría 2009: 2 (Thiago Toloza 2) – 3 (Ian Rodríguez 2, Albano Centeno)
Categoría 2008: 1 (Valentino Coluccio) – 2 (Martín Almandariz, Camilo Fortina)
Categoría 2007: 0 – 0
Categoría 2006: 3 (Thomás Gómez, Mateo Rocha, Joaquín Yaben) – 2 (Thiago Casciari 2)
Categoría 2005: 1 (Enzo Serrano) – 0
Categoría 2004: 1 (Santiago Gussoni) – 0
Categoría 2003: 2 (Abel Cejas, Milton Pacheco) – 2 (Yoel Díaz, Luciano Martínez)

Share

INFANTO – JUVENIL: HORARIOS PARA LA PROXIMA FECHA

INFANTIL

Ateneo Vs. Defensores, Estudiantes Vs. Juventud, Comunicaciones Vs. Mercedes, Unión Vs. Quilmes, Vélez Vs. Holanda.
13:30 hs. Categoría Promocional
14:30 hs. Categoría 2009
15:30 hs. Categoría 2008
16:30 hs. Categoría 2007

JUVENILES

Estudiantes Vs. Juventud, Unión Vs. Quilmes
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2003
16:00 hs. Categoría 5ª División

Ateneo Vs. Defensores
11:00 hs. Categoría 2005
12:15 hs. Categoría 2006
13:15 hs. Categoría 2003
14:30 hs. Categoría 5ª División

Comunicaciones Vs. Mercedes,
12:00 hs. Categoría 2004
13:15 hs. Categoría 2005
14:30 hs. Categoría 2006
15:45 hs. Categoría 5ª División

Mercedes “A” Vs. Pabellón Argentino
Miércoles 25 de septiembre 19:00 hs. Categoría 2004
Miércoles 25 de septiembre 20:15 hs. Categoría 2003
Miércoles 25 de septiembre 21:30 hs. Categoría 5ª División

Sábado
12:00 hs. Categoría 2005
13:15 hs. Categoría 2006

Postergado para el feriado de octubre
Vélez Vs. Atlético Marcos Paz

Share

PRIMERA-RESERVA: RESULTADOS Y SUSPENSIONES

PRIMERA DIVISION

COMUNICACIONES: -3-
PABELLON ARGENTINO: -1-

COLON: -2-
PALOMETAS: -0-

HOLANDA: -0-
COSTA BRAVA: -3-

ATLETICO MARCOS PAZ: -2-
QUILMES: -0-

Suspendidos a reprogramar, sin fecha
Vélez Vs. Defensores
Juventud Vs. Ateneo
AMEFIP VS. Peña Xeneize
Estudiantes Vs. El Timón

RESERVA

ATLETICO MARCOS PAZ: -2-
QUILMES: -3-

PALOMETAS: -2-
COLON: -1-

COMUNICACIONES: -1-
PABELLON ARGENTINO: -4-

VELEZ:-3-
DEFENSORES: -0-

Suspendidos a reprogramar, sin fecha
AMEFIP Vs. Peña Xeneize
Holanda Vs. Costa Brava
Estudiantes Vs. El Timón
Juventud Vs. Ateneo

Share

FUTBOL FEMENINO: FECHA DE PRIMERA SUSPENDIDA

Debido al clima adverso y el anuncio por parte del servicio meteorológico sobre continuidad de lluvias y lloviznas durante tarde – noche se decide la suspensión de la jornada prevista para esta jornada por el Torneo de Primera de Fútbol Femenino

Share

RESERVA: PARTIDOS EN ATENEO SUSPENDIDOS

Debido a la lluvia se informa la suspensión de los partidos de Reserva que debían jugarse en cancha de Ateneo entre Holanda Vs. Costa Brava y
Estudiantes Vs. El Timón.

En horas de la tarde se confirmará si pueden ser programdos para mañana

Share

LIGA MERCEDINA: INFANTILES QUILMES – HOLANDA SUSPENDIDOS

Debido a la lluvia se informa que están suspendidos los partidos que debían jugarse en cancha de Quilmes entre el local y Holanda por el certamen de Infantiles.

Share
1 2 3 4