FEDERACION NORTE: EL FRONTON JUGARA EL TORNEO SUB 13

En la jornada de hoy vencía el plazo para la inscripción a participar del torneo de equipos en la categoría Sub 13, organizado por la Federación Norte de Fútbol.
En representación de la Liga Mercedina enviaron la intención de participar los equipos de El Frontón de San Andrés de Giles y Estudiantes. El Frontón tiene asegurada su participación en el certamen a partir de contar con cancha habilitada y con iluminación artificial.
En el caso de Estudiantes, el hecho de no poder contar con una cancha con los requisitos correspondientes hace que no pueda habilitarse su participación por el momento.
La Federación Norte decisión ampliar la posibilidad de inscripción hasta el próximo martes, mientras que el torneo daría comienzo a la brevedad.

Share

PRIMERA – RESERVA: REPROGRAMACION DE PARTIDOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 1 de septiembre, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. Peña Xeneize Vs. Ateneo
15:00 hs. Colón de Luján Vs. Holanda
17:00 hs. Vélez Vs. Quilmes
19_00 hs. Comunicaciones Vs. Atlético Marcos Paz
21:00 hs. Trocha Vs. AMEFIP

Domingo 2 de septiembre, cancha Liga Mercedina
11:00 hs. Unión Vs. El Frontón
13:00 hs. Defensores Vs. Juventud
15:00 hs. Mercedes Vs. El Timón

Domingo 2 de septiembre, cancha Pabellón Argentino.
15:15 hs. Pabellón Argentino Vs. Estudiantes

Suspendido
Costa Brava Vs. Palometas

RESERVA

Sábado 1 de septiembre, cancha Comunicaciones
14:30 hs. Defensores Vs. Juventud
16:00 hs. Comunicaciones Vs. Atlético Marcos Paz

Domingo 2 de septiembre de septiembre cancha Ateneo
12:30 hs. Mercedes Vs. El Timón
14:15 hs. Colón Vs. Holanda
16:00 hs. Trocha Vs. AMEFIP

Domingo 2 de septiembre, cancha Liga Mercedina
17 HS. Unión Vs. El Frontón

Domingo 2 de septiembre, cancha Pabellón Argentino.
13:15 hs. Pabellón Argentino Vs. Estudiantes

Domingo 2 de septiembre, cancha Costa Brava
15:00 hs. Costa Brava Vs. Vélez Sarsfield

Jueves 6 de septiembre, cancha Liga Mercedina
Vélez Vs. Quilmes

Jueves 6 de septiembre, cancha El Frontón
Horario a confirmar
El Frontón Vs. AMEFIP

Share

PRIMERA – RESERVA: PARTIDOS DEL SABADO

Se pone en conocimiento que alrededor de las 18:30 horas se concretará una recorrida por la cancha de la Liga a los fines de definir la realización o postergación de los partidos que por el torneo de Primera están programados para mañana. Se agrega que se tiene en cuenta que son cinco los encuentros a jugar.

En el mismo sentido se manifiesta que en el caso de no jugarse, se contempla que dichos encuentros se disputen el día domingo a partir de las 11 horas, mientras que los del domingo se jugarían entre lunes y miércoles, y de esa forma arrancar al siguiente fin de semana con el Reducido.

En cuanto a los partidos de Reserva previstos para mañana sábado, también se esperará a la tarde para conocer datos sobre estado de canchas.

Share

FUTBOL FEMENINO: FECHA SUSPENDIDA

Atento a la comunicación de dirigentes de Club Mercedes indicando que la cancha no se encuentra en condiciones, se informa la suspensión de la primera fecha del Torneo Clausura, que estaba programada para mañana sábado

Share

FUTBOL INFANTO – JUVENIL: JORNADA DEL SABADO SUSPENDIDA

Se informa que atento a los datos aportados por algunos de los delegados de los clubes afiliados en cuanto al estado de sus campos de juego, están suspendidos los partidos que estaban programados para este sábado por los torneos de Fútbol Infanto – Juvenil

Share

INFANTO – JUVENIL: ESTADO DE CANCHAS

La Comisión Directiva de la Liga ha decidido que los delegados de clubes que durante la jornada del sábado hagan las veces de local por los torneos de inferiores, informen -NO MAS ALLA DE LAS 17 HORAS- la situación de sus canchas.
A partir de contar con dichos datos se tomará la determinación con respecto a la fecha programada.

Share

AMONESTACIONES AL 30 DE AGOSTO

Se informa que el listado incluye jugadores amonestados durante el último fin de semana y los encuentros jugados entre semana entre Primera y Reserva.
Vale tener en cuenta, que algún jugador que pudiera haber llegado a la quinta amarilla enre sábado y domingo, y su equipo jugó entre semana, se le da por cumplida.

JUGADORES CON DIEZ (10) AMARILLAS Y 2 PARTIDOS DE SUSPENSION

Virto, Juan -Palometas-

JUGADORES CON CINCO (5) AMARILLAS Y UN PARTIDO DE SUSPENSIÓN

Atampi, Gonzalo -Quilmes-
Nava, Nicolás -Ateneo-
Bertera, Davivd -Palometas-
Ocampo, Juan Cruz -Frontón-
Jurado, Enzo -Vélez-
Flaherty, Agustín -Ateneo-
Chávez, Lucas -Holanda-
Uviz, Matías -Quilmes-
Loza, Nicolás -Quilmes-
Calderón, Angel -Estudiantes-
Olivera, Jorge -Holanda-
Correa, Matías -Juventud-
Messia, Juan -Juventud-
Juanicotena, Agustín -Mercedes-
Mansilla, Nicolás -Quilmes-
Cabrera, Bruno -Holanda-
Culicigno, Manuel -Ateneo-
Medina, Jonathan -Ateneo-
Ferrero, Leandro -Costa Brava-
Eguía, Nazareno -Atlético
Cabral, Sebastián -Mercedes-
Oliveira, Julián -Costa Brava-
López, Luciano -Colón-
Martínez, Jonathan -Colón-
Alfonso Lautaro -Palometas-
Pastor, Martín -Palometas-
González, Santiago -Vélez-

JUGADORES CON CUATRO AMARILLAS

Pajón, Jonathan -Peña
Cuevas, Sebastián -Unión-
Acosta, Mario -Unión-
López, Jonathan -Com’ciones-
Dinardi, Federico -Frontón-
Ballesteros, Maximiliano -Trocha-
Benedettti, Diego -Defensores-
Lombardo, Juan -Estudiantes-
Denis, Federico -Peña-
Mansilla, Ruben -Quilmes-
Literas, Sebastián -Peña-
Cousse, Alejandro -Com’ciones-
Saavedra, Gustavo -Timón-
García, Esteban -Juventud-
Demonti, Juan -Holanda-
Mena, Rodrigo -Colón-
Acuña, Damián -Costa Brava-
Carrizo, Claudio -Ateneo-
Roncoroni, Matías -Frontón-
Gagliardi, Tomás -Pabellón-
Bartolomeo, Jonathan -Com’ciones-
Monteros, Martín -Atlético-
Compagnoni, Julio -Timón-
Monzón, Franco Pabellón-
Pajón, Walter -AMEFIP-
Casado, Joaquín -Frontón-
Espinosa, Ruben -Holanda-
Atampi, Lucas -Peña-
González, Fabio Emmanuel -Trocha-
Acenzo, Juan -Peña-
Bassi, Federico -Estudiantes-
Díaz, Nicolás -Vélez-
Casas, Mateo -Frontón-
Gómez, Matias -Costa Brava-
Asensos, Diego -Timón-
Cuello, Jonathan -Com’ciones-
De Diego, Patricio -Timón-
López, Rodrigo -Peña-
Pajón, Daniel -Defensores-
Maineri, Franco -Peña-
Alderete, Fabián -Vélez-
Castro, Franco -Colón-
Altamore, Tomás -Unión-
Moyano, Braian -Vélez-
Cuberas, Tobías -Colón-
Borrasca, Tomás -Estudiantes-
Iribarne, Serafín -Juventud-
Del Bianco, Federico -Peña-
Torres, Lautaro -Ateneo-
Lucero, Gastón -Holanda-
Iarza, Esteban -Defensores-
Fernández, Juan -Unión-

Share

RESERVA: COSTA BRAVA – VELEZ POSTERGADO

Se informa que debido al mal estado de la cancha de Costa Brava, el partido que debían jugar hoy el local y Vélez se encuentra suspendido.

Dicho encuentro se reprograma para el domingo a las 15 horas, mientras que el partido que deben jugar Vélez – Quilmes se reprogramará para la semana próxima.

Share

RESERVA: SOBRE PARTIDOS DE HOY

Se informa que el partido que debían jugar el torneo de Reserva los equipos de Peña Xeneize y Estudiantes en la tarde de hoy se encuentra suspendido.

Con relación al partido Costa Brava – Vélez, se esperará hasta las 16 horas para tomar una determinación.

Share

INFANTO – JUVENIL: SOBRE CONTINUIDAD DE TEMPORADA

La Comisión Directiva de la Liga Mercedina informa que en relación a la diagramación del Torneo Clausura de Fútbol Infanto – Juvenil, el mismo fue presentado por una de las instituciones afiliadas y apoyado en votación por la mayoría de las instituciones.

Que fue la única presentación realizada, e incluso en esta ocasión la Mesa Directiva manifestó no hacer presentación alguna.

Que en torno al mismo, la Comisión Directiva ha recibido presentaciones con respecto a algunas de las situaciones que plantea el nuevo torneo, y en tal sentido se deberán realizar análisis a los fines de encontrar equidad para todas las instituciones.

Atento a esto, por el momento no se puede oficializar y comunicar formas y fechas de disputa del certamen, dejando abierta la posibilidad a una nueva reunión de delegados a realizarse la próxima semana.

Share

PRIMERA DIVISION: DOS PARTIDOS IRAN SIN PUBLICO

Tal cual se adelantara en la reunión de delegados realizada en la noche del lunes en la sede de la Liga Mercedina, la Comisión Directiva de la entidad confirma que los partidos a jugarse el próximo sábado entre Colón – Holanda y Trocha – AMEFIP se jugarán sin público.
Dicha decisión se sustenta:
A) Utilización de pirotecnia por parte de la parcialidad de Holanda
B) Incidentes protagonizados de manera interna en la parcialidad de AMEFIP.

Atento a esto se informa que las cuatro instituciones deberán presentar antes del viernes un listado con personas que estarán habilitadas a tener ingreso dentro de las instalaciones de la Liga.
En todos los casos, la Comisión Directiva de la Liga informará a los delegados la cantidad de personas y condiciones que deben tenerse en cuenta.
En ninguno de los dos partidos habrá venta de entradas.

Share

COMIENZAN HOY A JUGARSE VARIOS POSTERGADOS DE PRIMERA Y RESERVA

RESERVA

em>Martes 28 de agosto, cancha Liga Mercedina
19:00 hs. Defensores Vs. El Frontón
20:45 hs. Mercedes Vs. Colón

Jueves 30 de agosto, cancha Liga Mercedina
19:00 hs. Peña Xeneize Vs. Estudiantes
(Podría variar horario)

Jueves 30 de agosto, cancha Costa Brava
20:30 hs. Velez Sarsfield Vs. Costa Brava

PRIMERA

Miércoles 29 de agosto, cancha Liga Mercedina
19:15 hs. Defensores Vs. Vélez Sarsfield
21:15 hs. Unión Vs. Palometas

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 1 de septiembre, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. Peña Xeneize Vs. Ateneo
15:00 hs. Colón de Luján Vs. Holanda
17:00 hs. Vélez Vs. Quilmes
19_00 hs. Comunicaciones Vs. Atlético Marcos Paz
21:00 hs. Trocha Vs. AMEFIP

Domingo 2 de septiembre, cancha Liga Mercedina
11:00 hs. Unión Vs. El Frontón
13:00 hs. Defensores Vs. Juventud
15:00 hs. Mercedes Vs. El Timón

Domingo 2 de septiembre, cancha Pabellón Argentino.
15:15 hs. Pabellón Argentino Vs. Estudiantes

Domingo 2 de septiembre, cancha Costa Brava
15:30 hs. Costa Brava Vs. Palometas

RESERVA

Sábado 1 de septiembre, cancha Vélez Sarsfield
13:30 hs. Vélez Sarsfield Vs. Quilmes
15:30 hs. Mercedes Vs. El Timón

Sábado 1 de septiembre cancha Ateneo
12:30 hs. Colón Vs. Holanda
13:30 hs. Trocha Vs. AMEFIP

Sábado 1 de septiembre, cancha Comunicaciones
14:30 hs. Defensores Vs. Juventud
16:00 hs. Comunicaciones Vs. Atlético Marcos Paz

Domingo 2 de septiembre, cancha Liga Mercedina
17 HS. Unión Vs. El Frontón

Domingo 2 de septiembre, cancha Pabellón Argentino.
13:15 hs. Pabellón Argentino Vs. Estudiantes

Domingo 2 de septiembre, cancha Costa Brava
13:30 hs. Costa Brava Vs. Palometas

Lunes, a confirmar
Ateneo Vs. Peña Xeneize

INFANTIL

Palometas Vs. Defensores, Mercedes Vs. Juventud, Estudiantes Vs. Ateneo, El Frontón Vs. Mercedes “A”.
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2009
15:00 hs. Categoría 2008
16:00 hs. Categoría 2007

JUVENIL

Mercedes Vs. Juventud, Estudiantes Vs. Ateneo, El Frontón Vs. Mercedes “A”.
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2003
16:00 hs. Categoría 5ª División

Palometas Vs. Defensores,
12:05 hs. Categoría 2005
13:15 hs. Categoría 2006
14:30 hs. Categoría 2003
15:45 hs. Categoría 5ª División

Pabellón Argentino Vs. Comunicaciones
12:00 hs. Categoría 2004
13:15 hs. Categoría 2005
14:30 hs. Categoría 2006
15:45 hs. Categoría 5ª División

Share

FUTBOL FEMENINO: FIXTURE DEL CLAUSURA PARA PRIMERA DIVISION

Fixture de Primera División

Fecha 1
AMEFIP Vs. Vélez
El Frontón Vs. Unión
Alfa Vs. Mercedes
Estudiantes Vs. Comunicaciones
Libre: Envión

Fecha 2
Comunicaciones Vs. Alfa
Mercedes Vs. El Frontón
Unión Vs. AMEFIP
Vélez Vs. Envión
Libre: Estudiantes

Fecha 3
Envión Vs. Unión
AMEFIP Vs. Mercedes
El Frontón Vs. Comunicaciones
Alfa Vs. Estudiantes
Libre: Vélez

Fecha 4
Estudiantes Vs. El Frontón
Comunicaciones Vs. AMEFIP
Mercedes Vs. Envión
Unión Vs. Vélez
Libre: Alfa

Fecha 5
Vélez Vs. Mercedes
Envión Vs. Comunicaciones
AMEFIP Vs. Estudiantes
El Frontón Vs. Alfa
Libre: Unión

Fecha 6
Alfa Vs. AMEFIP
Estudiantes Vs. Envión
Comunicaciones Vs. Vélez
Mercedes Vs. Unión
Libre: El Frontón

Fecha 7
Unión Vs. Comunicaciones
Vélez Vs. Estudiantes
Envión Vs. Alfa
AMEFIP Vs. El Frontón
Libre: Mercedes

Fecha 8
El Frontón Vs. Envión
Alfa Vs. Vélez
Estudiantes Vs. Unión
Comunicaciones Vs. Mercedes
Libre: AMEFIP

Fecha 9
Mercedes Vs. Estudiantes
Unión Vs. Alfa
Vélez Vs. El Frontón
Envión Vs. AMEFIP
Libre: Comunicaciones

Share

RESERVA: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

EL TIMON: -0-
PABELLON ARGENTINO: -2-; Franco Del Piero, Luciano Gallardo

ATLETICO MARCOS PAZ: -1-; Juan Ruíz
PEÑA XENEIZE: -0-

QUILMES: -2; Jaquín Dabove, Damián Mansilla
DEFENSORES JRS: -0-

JUVENTUD: -1-; Messia
UNION: -0-

HOLANDA: -3-: Lucas Chávez (2), Franco Irusta
COMUNICACIONES: -0-

MERCEDES: -2-; Jeremías Soulé, Julián Lussello
ATENEO: -0-

AMEFIP: -2-; Mariano Martín, Nahuel Torres
COSTA BRAVA: -1-; Alan Tust

PALOMETAS: -1-
VELEZ SARSFIELD: -2-;
Braian Moyano, Sebastián Viola

EL FRONTON: -4-; Ramiro Soria (3), Homero Gelves
TROCHA: -0-

ESTUDIANTES: -1-; Blas Lossino
COLON: -0-

Share

PRIMERA DIVISION: RESULTADOS DE PRIMERA

EL TIMON: -0-
PABELLON ARGENTINO: -0-

ATLETICO MARCOS PAZ: -3-
PEÑA XENEIZE: -0-

QUILMES: -3-
DEFENSORES JRS: -0-

JUVENTUD: -8-
UNION: -0-

HOLANDA: -1-
COMUNICACIONES: -0-

MERCEDES: -2-
ATENEO: -0-

AMEFIP: -0-
COSTA BRAVA: -2-

PALOMETAS: -2-
VELEZ SARSFIELD: -1-

EL FRONTON: -0-
TROCHA: -2-

ESTUDIANTES: -0-
COLON: -1-

Share

PARTIDOS DEL DOMINGO

PRIMERA

Domingo 26 de agosto, cancha Liga Merceidna
11:00 hs. Mercedes – Ateneo
13:00 hs. Quilmes – Defensores
15:00 hs. Holanda – Comunicaciones
17:00 hs. El Timón – Pabellón Argentino

Domingo 26 de agosto, cancha Juventud
15:30 hs. Juventud Vs. Unión

Domingo 26 de agosto, cancha Atlético Marcos Paz
15:00 hs. Atlético Marcos Paz Vs. Peña Xeneize

RESERVA

Domingo 25 de agosto, cancha Ateneo
12:15 hs. El Timón Vs. Pabellón Argentino

Domingo 26 de agosto, cancha Juventud
13:30 hs. Juventud Vs. Unión

Domingo 26 de agosto, cancha Atlético Marcos Paz
13:00 hs. Atlético Marcos Paz Vs. Peña Xeneize

Share

INFANTO – JUVENIL: RESULTADOS DEL SABADO

JUVENTUD – ATLETICO MARCOS PAZ
Categoría 2006: 0 – 1 (Lucas Correa)
Categoría 2005: 2 (Agustín Genta, Tobías Suárez) – 1 (Kevin Dattolo)
Categoría 2004: 1 (Marcos Gómez) – 2 (Miguel Sosa, César Véliz)
Categoría 2003: 3 (José Perruiset 2, Agustín Sánchez) – 1 (Nicolás Serrano)
Categoría 5a: 7 (Tobías Alvarez, Gustavo Cura, Rodrigo Pancera 2, Marcelo Peralta 2, Santiago Suárez) – 1
(Néstor Villalba)

JUVENTUD – ESTUDIANTES
Categoría 2007: 1 – 0

EL FRONTON – MERCEDES
Categoría 2004: 0 – 0
Categoría 2005: 3 – 1

QUILMES – VELEZ SARSFIELD
Categoría 2009: 1 (Dylan De Rosas) – 0
Categoría 2008: 1 (Bautista Cabral) – 0
Categoría 2007: 2 (Dylan Amaya, Simón Negri) – 0
Categoría 2006: 6 (Francisco Ferraris, Kevin López 2, Benjamín Miranda,Lázaro Rosales, Francisco Villalba) – 0
Categoría 2004: 1 (Lautaro Martínez) – 0
Categoría 2003: 2 (Emiliano Buscalia, Tobías Maldonado) – 0
Categoría 5a: 1 (Juan Garay) – 0

Share
1 2 3 5