PRIMERA DIVISION: RESULTADOS DEL SABADO

ESTUDIANTES: -1-
EL TIMON: -0-

COMUNICACIONES: -0-
MERCEDES: -2-

ATENEO: -1-
COLON: -3-

Share

PRIMERA DIVISION: RESULTADOS DEL VIERNES

DEFENSORES JUNIORS: -1-; Jonathan Umbides
TROCHA: -3-; Darío Gianaschi, Marcelo González (2)

VELEZ: -0-
EL FRONTON: -3-;
Gabriel Barrientos, Oscar Zapatta, Carlos Scheffer
Partido suspendido a los 77 minutos por agresión al árbitro del jugador Lucas Verón (V).

QUILMES: -3-; Gabriel Carrió, Alejandro Cardozo, Ruben Mansilla
UNION; -1-; Blas Szaskar

PALOMETAS: -0-
A.M.E.F.I.P.: -1-;
Franco Piemonte

HOLANDA: -2-;
PEÑA XENEIZE: -2-;

Share

HABILITACIONES DE JUGADORES

MAGIOLLO, Daniel (AMEFIP) -Extravío de DNI
ALVAREZ, Bautista -Extravío de DNI-
MUÑOZ, Anabel Betina -Extravío de DNI ‘
IVALDI, francisco (2006 Mercedes “A”)
AVALO, Gonzalo (2005 Mercedes “A”)
CRETELLA, Enzo (Mercedes “A”) -Extravío DNI-
ROMERO FERNANDEZ NAHUEL (Pabellón Argentino)

Share

TODOS LOS HORARIOS DESDE VIERNES A MIERCOLES

PRIMERA DIVISION

Viernes 25 de mayo, cancha Liga Mercedina
11:00 hs. Trocha Vs. Defensores (A PUERTAS CERRADAS)
13:00 hs. Palometas Vs. A.M.E.F.I.P.
15:00 hs. Unión Vs. Quilmes
17:00 hs. Vélez Vs. El Frontón
19:00 hs. Peña Xeneize Vs. Holanda

Sábado 26 de mayo, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. Estudiantes Vs. El Timón
15:00 hs. Mercedes Vs. Comunicaciones
17:00 hs. Colón Vs. Ateneo

Domingo 27 de mayo, cancha Pabellón Argentino
15:00 hs. Pabellón Argentino Vs. Atlético Marcos Paz

Domingo 27 de mayo, cancha Municipal de Suipacha
15:30 hs. Costa Brava Vs. Juventud

    Postergados de la 5ª fecha

Martes 29 de mayo, cancha Liga Mercedina
19:30 hs. Holanda Vs. El Timón
21:30 hs. Quilmes Vs. A.M.E.F.I.P.

Miércoles 30 de mayo, cancha Liga Mercedina
19:30 hs. Peña Xeneize Vs. Mercedes
21:30 hs. Defensores Vs. Costa Brava

RESERVA

Viernes 25 de mayo, cancha Ateneo
12:00 hs. Estudiantes Vs. El Timón
13:45 hs. Mercedes Vs. Comunicaciones
15:30 hs Colón Vs. Ateneo

Viernes de mayo, cancha Vélez Sársfield
14:15 hs. Vélez Vs. El Frontón
16:00 hs. Palometas Vs. A.M.E.F.I.P.

Viernes 25 de mayo, cancha Quilmes
12:00 hs. Unión Vs. Quilmes
13:45 hs. Trocha Vs. Defensores Juniors
15:30 hs. Peña Xeneize Vs. Holanda

Domingo 27 de mayo, cancha Pabellón Argentino
13:00 hs. Pabellón Argentino Vs. Atlético Marcos Paz

Domingo 27 de mayo, cancha Municipal de Suipacha
13:30 hs. Costa Brava Vs. Juventud

INFANTIL

Comunicaciones Vs. Juventud, Palometas Vs. Vélez, Estudiantes Vs. Unión, Quilmes Vs. Ateneo

13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2009
15:00 hs. Categoría 2008
16:00 hs. Categoría 2007

JUVENIL

Estudiantes Vs. Unión, Quilmes Vs. Ateneo.
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2003
16:00 hs. Categoría 5ª División

Palometas Vs. Vélez,
12:00 hs. Categoría 2004
13:15 hs. Categoría 2006
14:30 hs. Categoría 2003
15:45 hs. Categoría 5ª División

Comunicaciones Vs. Juventud
12:00 hs. Categoría 2005
13:15 hs. Categoría 2004
14:30 hs. Categoría 2006
15:30 hs. Categoría 5ª División

Pabellón Argentino Vs. Mercedes “A”
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2003
16:00 hs. Categoría 5ª División

Mercedes Vs. Atlético Marcos Paz
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2003
16:00 hs. Categoría 5ª División

FUTBOL FEMENINO

PRIMERA DIVISION

Sábado 26 de mayo, cancha Mercedes
17 hs. Vélez Vs. Alfa
18 hs. Comunicaciones Vs. El Frontón
19 hs. Envión Vs. Estudiantes
20 hs. Unión Vs. Mercedes

INFERIORES

Domingo 27 de mayo, cancha Estudiantes
11 hs. -SUB 12- Comunicaciones Vs. Defensores
12 hs. -SUB 12- Alfa Vs. Vélez Sarsfield
13 hs. -SUB 14- Estudiantes Vs. Defensores
14 hs. -SUB 16- Alfa Vs. Vélez Sarsfield
15 hs. -SUB 16- Comunicaciones Vs. Defensores

Share

FUTBOL FEMENINO: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 26 de mayo, cancha Mercedes
17 hs. Vélez Vs. Alfa
18 hs. Comunicaciones Vs. El Frontón
19 hs. Envión Vs. Estudiantes
20 hs. Unión Vs. Mercedes

INFERIORES

Domingo 27 de mayo, cancha Estudiantes
11 hs. -SUB 12- Comunicaciones Vs. Defensores
12 hs. -SUB 12- Alfa Vs. Vélez Sarsfield
13 hs. -SUB 14- Estudiantes Vs. Defensores
14 hs. -SUB 16- Alfa Vs. Vélez Sarsfield
15 hs. -SUB 16- Comunicaciones Vs. Defensores

Share

SECRETARIA: SOBRE FALLO TRIBUNAL DE DISCIPLINA

De acuerdo al aporte realizado por el Club Atlético Marcos Paz, marcando errónea la información sobre el jugador suspendido por dos partidos de apellido ROJAS, JUAN y hecha la consulta al Tribunal de Disciplina SE INFORMA:

Habilitar al Jugador Rojas, Juan y en su lugar suspender (por dos partidos) al Jugador Haedo.

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 7

HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
FALLO Nº 7 /2018

En la ciudad de Mercedes, Provincia de Buenos Aires, a los 22 días del mes de mayo de 2018,siendo las 19:00 hs. se reúne el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Fútbol, Miembros actuantes: Dr. Horacio Matías Marchesini- Presidente, Dr. Juan Bidone – Vicepresidente y Dr. Cristian Gómez, Vocal, a fin de tratar los siguientes temas:

1)
ROJAS JUAN M. – ATLETICO MARCOS PAZ- 2 partidos – Art. 201 del RTP
LAUTARO TORRES – ATENEO- 1era. División – 1 partido – art. 207 del RTP
PALADINO PABLO – ESTUDIANTES – 1era. División – 1 partido – art. 207 del RTP
BESEGA BAUTISTA – ATENEO – CAT. 2004- 2 partidos – art. 200 a) 1 del RTP
TORRES BRUNO GERONIMO – ATENEO – CAT. 2004 – 1 partido – art. 186 del RTP
NEGRI BENJAMIN – LOS VASCOS – CAT. 2004 – 2 partidos – art. 200 a) 1 del RTP
MARCOS MATEO – ATENEO – CAT. 2004 – – 2 partidos – art. 200 a) 3 del RTP

2)
VISTO que el jugador de Trocha, Agustín Alfredo Galassi, ha presentado una pedido de rebaja de la sanción impuesta en el Fallo 6 del 25/04/2018.-
Que si bien por el informe arbitral el mencionado jugador a cometido una infracción que se encuentra reprimida en lo estipulado en el Art. 200 del RTP – Suspensión de tres a quince partidos al jugador: INC. 7. Codazo: sin estar disputando la pelota el jugador que lo aplique; dicho informe no ha podido ser refutado por el descargo del mencionado Galassi, por lo que es jurisprudencia de este Tribunal que los informes arbitrales son semiplena prueba y no ha sido refutado como falso.
Además, el escrito de cuestión no ha sido presentado en las formas requeridas; por lo que este tribunal resuelve: mantener la sanción impuesta a Agustín Alfredo Galassi, en el fallo 6/2018 (Art. 32 y 33 del RTP).-

VISTO: Con respecto al pedido de reconsideración del Club Vélez sobre la sanción obrante en el fallo 4/2018, sobre la sanción impuesta al jugador López Franco David.-
Que el pedido ha sido presentado fuera del término legal establecido por el RTP, que rige en esta Liga.-
Además, que si bien por el informe arbitral el mencionado jugador ha cometido una infracción que se encuentra reprimida en lo estipulado en el (Arts. 201 b1); dicho informe no ha podido ser refutado por el descargo del mencionado LOPEZ, por lo que es jurisprudencia de este Tribunal que los informes arbitrales son semiplena prueba.
Cabe indicar en principio que el art. 33 del RTP establece que “la apreciación de los hechos para la justa aplicación de la pena queda confiada a la libre convicción del Tribunal de Penas, el cual se pronunciara con los elementos de juicio que considere suficientes.
Por todo esto este Tribunal resuelve: mantener la sanción impuesta a López Franco David jugador del Club Vélez (art. 32 y 33 del R.T.P.).-

VISTO: El informe arbitral del partido entre Atlético Marcos Paz y Colon de Lujan, en la primera división, donde el autoridad del partido expulso al jugador Espinola Antonio del club COLON de Lujan, pero en el relato del informe no determina la infracción de dicho jugador.-
Por todo esto este Tribunal resuelve: 1. suspender en forma provisoria al jugador ANTONIO ESPINOLA del club COLON DE LUJAN ( art. 28, 32 y 33 del RTP).-
2. Dar traslado al juez del encuentro Juan Gelves a que amplié su informe sobre los hechos ocurridos en el encuentro.-

Dr. Matías Marchessini (Presidente)
Dr. Juan Bidone (Vicepresidente)

Share

PRIMERA DIVISION: MODIFICACIONES PARA PARTIDOS POSTERGADOS

Se informa que por cuestiones de seguridad y a los fines de las ubicaciones de las distintas parcialidades se realizan modificaciones para los partidos a jugarse en primer turno durante las fechas de los días martes 29 y miércoles 30 de mayo.

El programa de partido es el siguiente

Martes 29 de mayo, cancha Liga Mercedina
19:30 hs. Holanda Vs. El Timón
21:30 hs. Quilmes Vs. A.M.E.F.I.P.

Miércoles 30 de mayo, cancha Liga Mercedina
19:30 hs. Peña Xeneize Vs. Mercedes
21:30 hs. Defensores Vs. Costa Brava

Share

FUTBOL FEMENINO: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

RESULTADOS DE PRIMERA

ALFA: -0-
UNION: -0-

ENVION: -0-
EL FRONTON: -4-;
María Funes, Tamara Guillet, Marina Prado (2)

ESTUDIANTES: -5-; Candela Arroyo, Paola Barraza, Mariana Funcia, Julieta Olivieri, Claudia Zuñiga
COMUNICACIONES: -1-; Milagros Montenegro

VELEZ SARSFIELD: -6-; Belén Lucero (3), Pamela Vergara, Milagros González (2)
MERCEDES: -0-

SUB 12

COMUNICACIONES: -0-
VELEZ SARSFIELD: -0-

ALFA: -1-; Melani Meli
DEFENSORES JUNIORS: -2-; Alma Gutiérrez, Florencia Lucero

SUB 14

ESTUDIANTES: -4-; Valentina Alfina, Abigail Medina, Ana Minetti (2)
VELEZ SARSFIELD: -0-

SUB 16

ALFA: -2-; Serena Estevena, Mayra Ibaña
DEFENSORES JUNIORS: -0-

COMUNICACIONES: .0.
VELEZ SARSFIELD: -2-;
Cecilia Ascona, Luz Romero

Share

INFANTO – JUVENIL: RESULTADOS DEL SABADO

Los Vascos Vs. Ateneo
Categoría 2009: 6 (Maximiliano Hernández, Mirko Irrazabal 2, Ian Rodríguez 3) – 0
Categoría 2008: 2 (Martín Armendáriz, Alan Morales) – 2 (Brandon Leguizamón 2)
Categoría 2007: 0 – 4 (Tomás Maciel 2, Segundo Rubiero, Fausto San Pedro)
Categoría 2006: 0 – 4 (Mateo Murari 2, Marino Avalle, Tiziano Romagnoli)
Categoría 2005: 1 (Agustín Giribuella) – 0
Categoría 2004: 2 (Juan Angeli, Nicolás Guevara) – 2 (Bautista Bessega, Tiziano Flores)
Categoría 2003: 2 (Yoel Díaz, Ramiro Velázquez) – 0

El Frontón Vs. Quilmes
Categoría 2009: 2 (Lorenzo Gigena, Thiago Toloza) – 1 (Juan Ledesma)
Categoría 2008: 4 (Pedro Estanga 2, Luca Lazcano, Ezequiel Saintecluque) – 2 (Román Pauwels, Mauricio Roldán)
Categoría 2007: 4 (Matías Roda 3, Nahuel Germino) – 2 (Lucas Galván, Simón Negri)
Categoría 2006: 1 (Mateo Rocha) – 2 (Thiago Arias, Lázaro Rosales)
Categoría 2005: 2 (Santiago Gómez, Tomás Medina) – 3 (Felipe Emategui, Cristian Papeschi, Dylan Ramírez)
Categoría 2004: 1 (Augusto Rossi) – 2 (Mauro Torres, Matías Videla)
Categoría 2003: 2 (Milton Pacheco, Facundo Puglielli) – 0
Categoría 2002: 2 (Fausto Gussoni, Iván Amdor) – 2 (Isaías Oteiza 2)

Share

ADELANTO DE HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Viernes 25 de mayo, cancha Liga Mercedina
11:00 hs. Trocha Vs. Defensores (A PUERTAS CERRADAS)
13:00 hs. Palometas Vs. A.M.E.F.I.P.
15:00 hs. Unión Vs. Quilmes
17:00 hs. Vélez Vs. El Frontón
19:00 hs. Peña Xeneize Vs. Holanda

Sábado 26 de mayo, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. Estudiantes Vs. El Timón
15:00 hs. Mercedes Vs. Comunicaciones
17:00 hs. Colón Vs. Ateneo

Domingo 27 de mayo, cancha Pabellón Argentino
15:00 hs. Pabellón Argentino Vs. Atlético Marcos Paz

Domingo 27 de mayo, cancha Municipal de Suipacha
15:30 hs. Costa Brava Vs. Juventud

    Postergados de la 5ª fecha

Martes 29 de mayo, cancha Liga Mercedina
19:30 hs. Peña Xeneize Vs. Mercedes
21:30 hs. Quilmes Vs. A.M.E.F.I.P.

Miércoles 30 de mayo, cancha Liga Mercedina
19:30 hs. Holanda Vs. El Timón
21:30 hs. Defensores Vs. Costa Brava

RESERVA

Viernes 25 de mayo, cancha Ateneo
12:00 hs. Estudiantes Vs. El Timón
13:45 hs. Mercedes Vs. Comunicaciones
15:30 hs Colón Vs. Ateneo

Viernes de mayo, cancha Vélez Sársfield
14:15 hs. Vélez Vs. El Frontón
16:00 hs. Palometas Vs. A.M.E.F.I.P.

Viernes 25 de mayo, cancha Quilmes
12:00 hs. Unión Vs. Quilmes
13:45 hs. Trocha Vs. Defensores Juniors
15:30 hs. Peña Xeneize Vs. Holanda

Domingo 27 de mayo, cancha Pabellón Argentino
13:00 hs. Pabellón Argentino Vs. Atlético Marcos Paz

Domingo 27 de mayo, cancha Municipal de Suipacha
13:30 hs. Costa Brava Vs. Juventud

INFANTIL

Comunicaciones Vs. Juventud, Palometas Vs. Vélez, Estudiantes Vs. Unión.
(Los Vascos Vs. El Frontón de fecha 10) – A confirmar –
(Quilmes Vs. Ateneo de fecha 13) – A confirmar-

13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2009
15:00 hs. Categoría 2008
16:00 hs. Categoría 2007

JUVENIL

Estudiantes Vs. Unión
(Quilmes Vs. Ateneo de fecha 13) – A confirmar –
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2003
16:00 hs. Categoría 5ª División

Palometas Vs. Vélez,
12:00 hs. Categoría 2004
13:15 hs. Categoría 2006
14:30 hs. Categoría 2003
15:45 hs. Categoría 5ª División

Comunicaciones Vs. Juventud
12:00 hs. Categoría 2005
13:15 hs. Categoría 2004
14:30 hs. Categoría 2006
15:30 hs. Categoría 5ª División

Pabellón Argentino Vs. Mercedes “A”
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2003
16:00 hs. Categoría 5ª División

Mercedes Vs. Atlético Marcos Paz
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2003
16:00 hs. Categoría 5ª División

Los Vascos Vs. El Frontón (de fecha 10) – A confirmar –
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2003

Share

LIGA MERCEDINA EN CAPACITACION DEL CONSEJO FEDERAL

En la tarde de hoy, en la ciudad de Junín se llevó a cabo una jornada de capacitación del Consejo Federal donde representando a la Liga Mercedina estuvieron el Presidente de la entidad Esteban Marcelo y el Secretario Daniel Figueredo.
Con la presencia de los Delegados Federales Jorge Garavano y Claudio Yópolo se contó con la exponenencia de Sebastián Claisse, Jefe de Sistema de AFA, Martín Pariani del propio Consejo y Gustavo Ferreyra, Jefe de Oficina del Registro de Jugadores.

La capacitación se centró en ampliar conocimientos del sistema COMET por el cual todos los jugadores del país afiliados a Ligas dependientes del Consejo Federal deben estar inscriptos en un registro único. Vale agregar que la Liga Mercedina es una de las pocas que viene implementando el sistema desde su creación en el año 2015.

De acuerdo a los nuevos lineamientos que ha hecho conocer, desde el 31 de julio, todas las ligas del país estarán obligadas a contar con el mencionado sistema.

Algunos de los dirigentes de las ligas que participaron de la capacitación
Los especialistas que disertaron junto a los Delegados Federales de la Región Pampeana Norte.

Share

PRIMERA – RESERVA – FEMENINO: PARTIDOS PARA EL DOMINGO

PRIMERA DIVISION

Cancha Liga Mercedina
11 hs. Unión VS. Trocha -A PUERTAS CERRRADAS-
13 hs. Comunicaciones VS. Pabellón Argentino
15 hs. Ateneo VS. Estudiantes

RESERVA

16:15 hs. Comunicaciones Vs. Pabellón Argentino

FEMENINO

Cancha Comunicaciones
11 hs. – SUB 12- Comunicaciones Vs. Vélez Sarsfield
12 hs. – SUB 12 – Alfa Vs. Defensores Juniors
13 hs. – SUB 14 – Estudiantes Vs. Vélez Sarsfield
14 hs. – SUB 16 – Alfa Vs. Defensores
15 hs. – SUB 16 – Comunicaciones Vs. Vélez Sarsfield

Share

FUTBOL FEMENINO: SABADO CON ACTIVIDAD

A partir de las 17 horas de hoy se juega la fecha de Fútbol Femenino, prevista en cancha de Vélez Sarsfield.

PRIMERA DIVISIÓN

17 hs. Alfa Vs. Unión
18 hs. Envión Vs. El Frontón
19 hs. Estudiantes Vs. Comunicaciones
20 hs. Vélez Vs. Mercedes

INFERIORES
Con respecto a los partidos programados para mañana domingo por divisiones inferiores, se espera la confirmación de dirigentes de Club Comunicaciones, teniendo en cuenta que hoy por la mañana enviaron fotos con la cancha con sectores con agua.

Share

SUSPENSIONES Y ESPERA PARA VARIOS PARTIDOS DEL SABADO

PRIMERA DIVISION

Atento a las lluvias registradas en la tarde noche de este viernes se informa que debido a la imposibilidad de soportar la realización de cuatro partidos se encuentran suspendidos los partidos que debían jugarse en cancha de la Liga Mercedina.

Con relación al partido a jugarse entre El Frontón – Los Palometas, dado que en San Andrés de Giles no ha llovido, el mismo sigue programado.

RESERVA

Debido al mal estado de la cancha de Quilmes se encuentran suspendidos los partidos que allí debían jugarse.
Teniendo en cuenta la suspensión del partido de Primera entre Defensores – Costa Brava, también se suspende el que debían jugar en la división Reserva.

El Frontòn – Palometas se juega

INFANTO – JUVENIL

Estamos actualizando y requiriendo información de delegados, con las ya siguientes definiciones.

COMUNICACIONES – JUVENTUD – SUSPENDIDO-

EL FRONTON – QUILMES – SE JUEGA –
LOS VASCOS – ATENEO -SE JUEGA –

MERCEDES – ATLETICO MARCOS PAZ -SUSPENDIDO –
PABELLON ARGENTINO – MERCEDES – SUSPENDIDO –
PALOMETAS – VELEZ SARSFIELD – SUSPENDIDO –
ESTUDIANTES – UNION – SUSPENDIDO –

Share

INFANTO – JUVENIL: SOBRE PARTIDOS DEL SABADO

Teniendo en cuenta algunas consultas realizadas por delegados de clubes, desde la Mesa Directiva de la Liga solicitan que no más allá de las 17 horas de hoy viernes informen situación sobre el estado de campos de juego, donde mañana sábado está programada la actividad.

A partir de la información que se brinde, se tomará una definición.

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 19 de mayo, cancha Liga Mercedina
13 hs. Peña Xeneize VS. Mercedes
15 hs. Defensores VS. Costa Brava
17 hs. Holanda VS. El Timón
19 hs. Quilmes VS. AMEFIP

Sábado 19 de mayo, cancha El Frontón
17 hs. El Frontón VS. Palometas

Domingo 20 de mayo, cancha Liga Mercedina
11 hs. Unión VS. Trocha -A PUERTAS CERRRADAS-
13 hs. Comunicaciones VS. Pabellón Argentino
15 hs. Ateneo VS. Estudiantes

Martes 22 de mayo, cancha Juventud
21:00 hs. Juventud VS. Vélez

RESERVA

Sábado 19 de mayo cancha Quilmes
12:30 hs. Quilmes Vs. AMEFIP
14:15 hs. Holanda Vs. El Timón
16:00 hs. Peña Xeneize Vs. Mercedes

Sábado 19 de mayo, cancha Ateneo
12:30 hs. Defensores Vs. Costa Brava

Sábado 19 de mayo, cancha El Frontón
19 hs. El Frontón VS. Palometas

Domingo 20 de mayo, cancha Comunicaciones
15:45 hs. Comunicaciones Vs. Pabellón Argentino

Martes 22 de mayo, cancha Juventud
19:00 hs. Juventud VS. Vélez

INFANTIL

Comunicaciones Vs. Juventud, Los Vascos Vs. Ateneo, Palometas Vs. Vélez, Estudiantes Vs. Unión, El Frontón Vs. Quilmes
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2009
15:00 hs. Categoría 2008
16:00 hs. Categoría 2007

JUVENIL

Estudiantes Vs. Unión, El Frontón Vs. Quilmes
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2003
16:00 hs. Categoría 5ª División

Los Vascos Vs. Ateneo
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2003

Palometas Vs. Vélez,
12:00 hs. Categoría 2004
13:15 hs. Categoría 2006
14:30 hs. Categoría 2003
15:45 hs. Categoría 5ª División

Comunicaciones Vs. Juventud
12:00 hs. Categoría 2005
13:15 hs. Categoría 2004
14:30 hs. Categoría 2006
15:30 hs. Categoría 5ª División

Pabellón Argentino Vs. Mercedes “A”
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2003
16:00 hs. Categoría 5ª División

Mercedes Vs. Atlético Marcos Paz
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2003
16:00 hs. Categoría 5ª División

FEMENINO

PRIMERA DIVISIÓN
Sábado 19 de mayo, cancha Vélez Sarsfield
17 hs. Alfa Vs. Unión (Zona “A”)
18 hs. Envión Vs. El Frontón (Zona “B”)
19 hs. Estudiantes Vs. Comunicaciones (Zona “A”)
20 hs. Vélez Vs. Mercedes (Zona “B”)

INFERIORES
Domingo 20 de mayo cancha Comunicaciones
11 hs. – SUB 12- Comunicaciones Vs. Vélez Sarsfield
12 hs. – SUB 12 – Alfa Vs. Defensores Juniors
13 hs. – SUB 14 – Estudiantes Vs. Vélez Sarsfield
14 hs. – SUB 16 – Alfa Vs. Defensores
15 hs. – SUB 16 – Comunicaciones Vs. Vélez Sarsfield

Share

MARTES CON REUNION DE DELEGADOS

EN LA NOCHE DE ESTE MARTES, A PARTIR DE LAS 20 HORAS, SE CONCRETARA EN LA SEDE DE LA LIGA UNA REUNION DE DELEGADOS A LOS FINES DE ANALIZAR SITUACIONES TENDIENTES A LA CONTINUIDAD DE LOS TORNEOS.
SE SOLICITA LA PRESENCIA DE TODOS LOS CLUBES AFILIADOS.

Share

RESERVA: RESULTADOS DEL DOMINGO

ATENEO: -4-; Gerónimo Puricelli (2), Adam Chaparro (2)
ESTUDIANTES: -1-; Angel Farías

UNION: -1-; Sebastián Cuevas
TROCHA: -3-; Castro, Solano Bonamino, Alejandro Carrera

Share
1 2