PARTIDOS A JUGARSE EL DIA MARTES

PRIMERA DIVISION

Cancha Costa Brava
15:30 hs. Costa Brava Vs. Vélez

RESERVA

Cancha Costa Brava
13:30 hs. Costa Brava Vs. Vélez

Cancha Ateneo
14:00 hs. Peña Xeneize Vs. Mercedes
15:45 hs. Ateneo Vs. Estudiantes

LOS PARTIDOS DE RESERVA QUE DEBIAN JUGARSE EN CANCHA DE QUILMES ESTAN SUSPENDIDOS ANTE LA INFORMACION DEL DELEGADO DE LA INSTITUCION EN CUANTO A QUE SU CANCHA NO SE ENCUENTRA EN CONDICIONES PARA PODER JUGAR

Share

PRIMERA DIVISION: PARTIDOS DEL MARTES EN LA LIGA SUSPENDIDOS

Se informa que debido al desborde de las aguas del Río Luján y la consecuente inundación de la cancha de la Liga se encuentran suspendidos los partidos que mañana martes debían jugarse allí.

En instantes brindaremos el detalle de partidos que se jugarán en Primera y Reserva.

Share

PROGRAMA DE PARTIDOS PARA EL MARTES

TENIENDO EN CUENTA LAS SUSPENSIONES DE PARTIDOS DEL FIN DE SEMANA, A CONTINUACION SE BRINDAN LAS REPROGRAMACIONES DE JUEGOS QUE ESTAN PREVISTOS PARA EL DIA MARTES.
SE HACE SABER QUE TODO DEPENDERA DEL ESTADO DE LOS DIFERENTES CAMPOS DE JUEGOS

PRIMERA DIVISION

Martes 1 de mayo, cancha Liga Mercedina
11 hs. Defensores Vs. El Frontón
13 hs. Holanda Vs. Atlético Marcos Paz
15 hs. Quilmes Vs. Juventud
17 hs. Mercedes Vs. Estudiantes

Martes 1 de mayo, cancha Costa Brava
15:30 hs. Costa Brava Vs. Vélez Sarsfield

RESERVA

Martes 1 de mayo, cancha Costa Brava
13:30 hs. Costa Brava Vs. Vélez Sarsfield

Martes 1 de mayo, cancha Quilmes
12:15 hs. Quilmes Vs. Juventud
14:00 hs. Unión Vs. Trocha
16:00 hs. Holanda Vs. Atlético Marcos Paz

Martes 1 de mayo, cancha Ateneo
13:00 hs. Peña Xeneize Vs. Mercedes
14:45 hs. Ateneo Vs. Estudiantes

Share

DOMINGO SIN FUTBOL

Se informa que debido al mal estado de la cancha de la Liga y teniendo en cuenta que ya se postergaron varios encuentros de la misma fecha, se suspenden los partidos previstos para el domingo por el certamen de Primera.

En el mismo sentido se informa la suspensión de la actividad que debía desarrollarse en Reserva y en Fútbol Femenino.

Share

FUTBOL FEMENINO: SUSPENSION DE LA FECHA DE PRIMERA

Debido al mal estado de la cancha de Vélez Sarsfield, se informa que está suspendida la fecha del torneo de Primera División.
Con relación a la fecha programada por inferiores para mañana domingo, a jugarse en cancha de Comunicaciones, se esperará a las próximas horas para tomar una definición.

Share

MAS SUSPENSIONES EN PRIMERA Y RESERVA

ATLETICO MARCOS PAZ – COLON: SUSPENDIDO

JUVENTUD – VELEZ: SUSPENDIDO

RESERVAS EN QUILMES Y ATENEO: TODO SUSPENDIDO

EL FRONTON – PALOMETAS: TODO SUSPENDIDO

Share

PRIMERA – RESERVA: SUSPENSIONES Y ESPERA

Se informa que debido al mal tiempo y el estado de la cancha, se encuentran suspendidos los partidos de Primera División que en el día de hoy sábado debían jugarse en cancha de la Liga Mercedina.
Al mismo tiempo se solicita a los delegados de club Atlético Marcos Paz que no más allá de las 10 horas informe situación sobre estado de su cancha.
En el mismo sentido, se solicita a delegados de los clubes El Frontón y Juventud informen no más allá de las 11 horas, situación sobre estado de sus canchas.

Con respecto a los partidos de Reserva, se solicita a los delegados de los clubes Ateneo y Quilmes, informen estado de sus campos de juego, no más allá de las 10 horas.

Share

FUTBOL INFANTO – JUVENIL: SUSPENDIDO

Debido a las inclemencias del tiempo se informa que los partidos que estaban programados para hoy sábado se encuentran suspendidos. Dicha suspensión abarca a todas las canchas donde debía jugarse

Share

HABILITACION DE JUGADOR

Se habilita a jugar con DNI viejo al siguiente jugador. (En trámite el nuevo)
FRANCO, Uriel .. … 937

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 6

HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
FALLO Nº 6/2018

25/04/2018
Miembros actuantes: Matías Horacio Marchesini- Presidente, Juan Ignacio Bidone, Vicepresidente.-

1°) SUSPENDIDOS
PAGANI LUCAS –DT QUILMES- 1ERA. –1 partido – art. 186 Y 260 del RTP
GALAZZI AGUSTIN – CLUB TROCHA- 1ERA.- 3 partidos – art. 200 a) 7 del RTP
MONTENEGRO NICOLAS – SAN MARTIN – 1ERA. – 1 partido – art. 207 del RTP
SUAREZ EDGARDO – JUVENTUD- 1ERA. – 1 partido – art. 207 del RTP
PUEBLAS MARIANO – PALOMETAS – 1ERA. – 1 partido – art. 186 del RTP
CANE MAXIMILIANO – PEÑA XENEIZE- 1ERA.- 1partido – art. 186 y 260 del RTP
ROMERO CAHUE MAXIMILIANO – PABELLON- 1ERA. – 1 partido – art. 206 del RTP
BUCHACA ANTONIO – Ayudante – PABELLON – 1ERA. – 1 partido – art. 186 del RTP
GOMEZ JOAQUIN – PALOMETAS – 3ERA.- 1 partido – art. 186 del RTP

Dr. Matías Marchesini, Presidente
Dr. Juan Bidone , vicepresidente
Dr. Cristian Gómez, Vocal

Share

UNA DECISION DEL CONSEJO FEDERAL QUE MARCA NUEVAS PAUTAS PARA EL FUTBOL INTERIOR

La Liga Mercedina pone en conocimiento de los clubes afiliados de nuestra entidad y del público en general la decisión que hoy ha comunicado el Consejo Federal de la Asociación del Fútbol Argentino.

VISTO:
El despacho 12.407 en cuanto establece la obligatoriedad a las Ligas Afiliadas a organizar el “Torneo Anual Clasificatorio”

Y CONSIDERANDO:
Que el Despacho Nº 12.407 establece la reestructuración de los torneos amateur organizados por el Consejo Federal, y la creación del Torneo Regional Federal Amateur.
Que como surge del texto de la citada norma, el Torneo Regional Federal Amateur lo integrarán los clubes que obtengan sus plazas en sus ligas de origen, siempre y cuando éstas cumplan con las obligaciones allí enumeradas, entre las que se encuentra la organización de un Torneo Anual Clasificatorio.
Que en tal sentido se impone la necesidad de crear un marco normativo que establezca las condiciones mínimas que deberá reunir éste Torneo para ser homologado por el Consejo Federal.
Que la observancia de tales condiciones constituye un requisito indispensable para que las Ligas afiliadas puedan disponer de las plazas para disputar el Torneo Regional Federal Amateur, en los términos que dispone el Despacho Nº 12.407.
Que en consecuencia, el presente despacho tiene como objeto establecer un Reglamento del Torneo Anual Clasificatorio obligatorio para todas las Ligas Afiliadas, y cuyo texto es anexo del presente.
Que en función de lo expuesto, y de conformidad a lo dispuesto por el Estatuto de AFA y el Reglamento General del Consejo Federal del Fútbol Argentino, el Presidente Ejecutivo del Consejo Federal

RESUELVE:

ART. 1º.- Disponer la creación del Reglamento del Torneo Anual Clasificatorio, el que será de aplicación obligatorio para las Ligas afiliadas a éste Consejo Federal.
ART. 2º.- El Reglamento del Torneo Anual Clasificatorio forma parte del presente como anexo.
ART. 3º.- Comuníquese y publíquese.-

Buenos Aires, 25 de Abril de 2018.-

Pablo Ariel Toviggino
Presidente Ejecutivo
Consejo Federal del Fútbol

    REGLAMENTO
    TORNEO ANUAL CLASIFICATORIO

Art. 1º.- Definición: Denomínese “Torneo Anual Clasificatorio” a la competencia oficial que cada Liga afiliada a la Asociación del Fútbol Argentino deberá organizar en el ámbito de su jurisdicción.

Art. 2º.- Objeto: El “Torneo Anual Clasificatorio” tendrá como objeto determinar deportivamente la plaza que el Consejo Federal le asigne a cada Liga para el “Torneo Regional Federal Amateur”.

Art. 3º.- Organización: La organización y forma de disputa del “Torneo Anual Clasificatorio” corresponde a las Ligas afiliadas y será homologado por el Consejo Federal previa acreditación de que se encuentran cumplidas todas las obligaciones exigidas por el presente Reglamento.

Art. 4º.- Obligaciones de las Ligas: Para la homologación por parte del Consejo Federal del “Torneo Anual Clasificatorio”, las Ligas deberán acreditar el cumplimiento de las siguientes obligaciones:

I) Denunciar en el Consejo Federal la realización del “Torneo Anual Clasificatorio” y su forma de disputa, antes del 31 de marzo del año anterior a la Temporada que se disputará el “Torneo Regional Federal Amateur”.
II) A los fines de la homologación por parte del Consejo Federal del “Torneo Anual Clasificatorio”, del mismo deberán participar no menos de diez (10) clubes afiliados y regularmente constituidos.
III) A los fines de la homologación por parte del Consejo Federal del “Torneo Anual Clasificatorio”, el mismo no podrá tener una duración inferior a los ciento veinte días (120) de competencia activa.
III) Deberá acompañar Reglamento del “Torneo Anual Clasificatorio”.
IV) Acompañar Certificación oficial de que la Liga es una Persona jurídica regularmente constituida.
V) Acompañar Certificación oficial de que cada Club afiliado a la Liga que participa en el “Torneo Anual Clasificatorio” es una Persona jurídica regularmente constituida.
VI) Informar de cada Club que participe en el “Torneo Anual Clasificatorio”, los siguientes datos:
a) Nombre completo del Club;
b) Domicilio, localidad, teléfonos, correo electrónico y fax del Club;
c) Apellidos y nombres completos del Presidente y del Secretario del Club;
d) Domicilios, teléfonos, correo electrónico y fax del Presidente y del Secretario del Club;
e) Un número de FAX, como mínimo, donde el Consejo Federal puede remitir las comunicaciones pertinentes a las LIGAS, las que por este medio tendrán el carácter de OFICIAL a todos sus efectos.
f) Dos (2) direcciones de correo electrónico (E-Mail) las que revestirán el carácter de oficiales, pudiendo ser las mismas del Club; de Dirigentes del Club; o, de la Liga; mediante las cuales este Organismo canalizará todo tipo de información, documentación; normas y/o disposiciones que se dicten durante el desarrollo del certamen, de las cuales los clubes no podrán aducir desconocimiento o bien alegar la falta de recepción en sus casillas; motivo por el cual, se hace imprescindible no contratar servidores que no puedan soportar la cantidad de material a remitir por este Organismo.
VII) Acompañar Lista de Buena Fe de cada Club participantes, la que deberá estar integrada con no más de cuarenta (40) jugadores debidamente inscriptos y habilitados.
VIII) Acompañar certificado de aptitud física emitido por la operadora de salud que oportunamente designe el CFFA, de todos los jugadores que integran la Lista de Buena Fe de cada Club participante.
IX) Implementación del sistema COMET en cada Liga.
X) Acompañar certificado de póliza de seguro de vida e incapacidad permanente para todos los jugadores inscriptos en la Lista de Buena Fe de los Clubes participantes en el “Torneo Anual Clasificatorio”.
XI) Acompañar certificado de póliza de seguro de vida para espectadores de justas deportivas respecto del “Torneo Anual Clasificatorio”.
Que sin perjuicio del cumplimiento de las obligaciones prescriptas en el presente artículo a los fines de la homologación del “Torneo Anual Clasificatorio”, tienen plena vigencia aquellas obligaciones emanadas del art. 12 del Reglamento General del Consejo Federal (RGCF).

Art. 5º.- Procedimiento de homologación: Una vez denunciado el “Torneo Anual Clasificatorio” por parte de la Liga afiliada, el Consejo Federal examinará la documentación acompañada y, acreditado el cumplimiento de los requisitos establecidos en el artículo precedente, procederá a homologar el “Torneo Anual Clasificatorio” y la asignación de plazas para el “Torneo Regional Federal Amateur”.
El despacho que rechace la homologación del “Torneo Anual Clasificatorio” deberá estar debidamente fundado, y podrá otorgarle a la Liga un plazo de hasta treinta (30) días para subsanar las omisiones u errores en la documentación que acredite el cumplimientos de los requisitos exigidos.
Sin perjuicio de ello, los despachos serán apelable ante el Comité Ejecutivo de la Asociación del Fútbol Argentino dentro de los diez (10) de notificada la resolución recurrida.

Art. 6º.- Asignación de plazas: Una vez cumplidos los requisitos establecidos en el art. 4º, y homologado el “Torneo Anual Clasificatorio”, el Consejo Federal le asignará una (1) plaza a la Liga que dispute la competencia con más de diez (10) clubes y menos de veinte (20), y dos (2) plazas a las Ligas que dispute la competencia con veinte (20) o más clubes.

Art. 7º.- Disponibilidad de la Plaza: La plaza asignada por el Consejo Federal solo podrá disponerla el Club que resultare campeón del “Torneo Anual Clasificatorio” organizado por una Liga que tenga derecho a una (1) plaza. Respecto a la Liga que tenga dos (2) plazas, las mismas se asignarán exclusivamente a los dos clubes que tengan el mérito deportivo obtenido en el “Torneo Anual Clasificatorio”.

Art. 8º.- Prohibición – Excepción: Queda expresamente prohibido asignar la plaza a quien no obtenga el mérito deportivo, de manera que si el club que obtuvo el derecho de participar en el “Torneo Regional Federal” expresara su voluntad de no hacerlo, no podrá disponer de la plaza quien lo siga en el orden de merito deportivo conseguido en el “Torneo Anual Clasificatorio” de la Liga.
Que la única excepción a dicha prohibición será cuando el campeón del “Torneo Anual Clasificatorio” resulte ser un club afiliado a la Liga que participa en los Torneos superiores organizado por la Asociación del Fútbol Argentino: Superliga Profesional del Fútbol Argentino; B Nacional o Torneo Federal “A”, en cuyo caso quien lo siga en el orden de mérito deportivo del “Torneo Anual Clasificatorio” podrá disponer de la plaza para disputar en representación de la Liga el “Torneo Federal”.

Art. 9º.- Reglamento del “Torneo Anual Clasificatorio”: La confección del Reglamento del “Torneo Anual Clasificatorio” será competencia exclusiva de la Liga afiliada en cuanto a la organización, forma de disputa y calendario del mismo.
Asimismo se deberá incluir en la reglamentación del “Torneo Anual Clasificatorio” los temas vinculados con infraestructura de Estadios; aranceles sobre inscripción, registración y habilitación de jugadores; apertura y cierre de libro de pases; inscripción y habilitación de árbitros; planillas de partidos; entradas, recaudación, distribución y aportes; protestas e impugnaciones; sanciones; notificaciones; y suspensión de partidos. Todas ellas enmarcadas dentro del marco normativo que establece las reglamentaciones de la Asociación del Fútbol Argentino y el Consejo Federal.
Ninguna cláusula reglamentaria deberá afectar normas de carácter general emanadas de la Asociación del Fútbol Argentino o el Consejo Federal, y su inclusión podrán mandar a ser testada por éste organismo.

Art. 10º.- Tribunal de Disciplina: En el “Torneo Anual Clasificatorio”, el órgano de aplicación del Reglamento de Transgresiones y Penas será el Tribunal de Disciplina de la Liga, el que deberá estar integrado por no menos de tres (3) miembros elegidos por la Asamblea de la Liga. Respecto de los fallos emitidos por estos Tribunales, los mismos serán recurrible por vía ordinaria ante el Tribunal de Disciplina del Consejo Federal de conformidad al procedimiento que establece el Reglamento del Consejo Federal.

Art. 11º.- Federaciones y Uniones de Ligas: Las Federaciones y Uniones de Liga reconocidas por el Consejo Federal tendrán asignada una (1) plaza para el “Torneo Regional Federal Amateur”, debiendo a tal fin denunciar ante el Consejo Federal la realización de un Torneo Clasificatorio, donde las Ligas que la integren y los clubes afiliados a estas que participen del mismo, den cumplimiento a las siguientes obligaciones:

I) Denunciar en el Consejo Federal la realización de un “Torneo Anual Clasificatorio” y su forma de disputa, antes del 31 de Junio del año anterior a la Temporada que se disputará el “Torneo Regional Federal Amateur”.
II) A los fines de la homologación por parte del Consejo Federal del Torneo Clasificatorio deberán participar no menos de diez (10) clubes afiliados y regularmente constituidos en Ligas que integren la Federación y/o la Unión de Ligas.
III) Deberá acompañar Reglamento del Torneo Clasificatorio.
IV) Acompañar Certificación oficial de que cada una de las Ligas que integran la Federación o la Unión de Ligas es una Persona jurídica regularmente constituida.
V) Acompañar Certificación oficial de que cada Club afiliado a una Liga integrante de la Federación y/ Unión de Ligas que participen en el Torneo Clasificatorio es una Persona jurídica regularmente constituida.
VI) Informar de cada Club que participe en el Torneo Clasificatorio, los siguientes datos:
g) Nombre completo del Club;
h) Domicilio, localidad, teléfonos, correo electrónico y fax del Club;
i) Apellidos y nombres completos del Presidente y del Secretario del Club;
j) Domicilios, teléfonos, correo electrónico y fax del Presidente y del Secretario del Club;
k) Un número de FAX, como mínimo, donde el Consejo Federal puede remitir las comunicaciones pertinentes a las LIGAS, las que por este medio tendrán el carácter de OFICIAL a todos sus efectos.
l) Dos (2) direcciones de correo electrónico (E-Mail) las que revestirán el carácter de oficiales, pudiendo ser las mismas del Club; de Dirigentes del Club; o, de la Liga; mediante las cuales este Organismo canalizará todo tipo de información, documentación; normas y/o disposiciones que se dicten durante el desarrollo del certamen, de las cuales los clubes no podrán aducir desconocimiento o bien alegar la falta de recepción en sus casillas; motivo por el cual, se hace imprescindible no contratar servidores que no puedan soportar la cantidad de material a remitir por este Organismo.
VII) Acompañar Lista de Buena Fe de cada Club participante, la que deberá estar integrada con no más de cuarenta (40) jugadores debidamente inscriptos y habilitados.
VIII) Acompañar certificado de aptitud física emitido por la operadora de salud que oportunamente designe el CFFA, de todos los jugadores que integran la Lista de Buena Fe de cada Club participante.
IX) Implementación del sistema COMET en cada Liga integrante de la Federación y/o Unión de Liga.
X) Acompañar certificado de póliza de seguro de vida e incapacidad permanente para todos los jugadores inscriptos en la Lista de Buena Fe de los Clubes participantes en el Torneo Clasificatorio.
XI) Acompañar certificado de póliza de seguro de vida para espectadores de justas deportivas respecto del “Torneo Anual Clasificatorio”.
XII) Constituir un Tribunal de Disciplina a los fines del Torneo Clasificatorio. En el caso de las Federaciones el mismo será designado por Asamblea, en tanto las Uniones de Ligas que organicen un Torneo Clasificatorio al “Torneo Regional Federal Amateur” deberá designar a un Tribunal de Disciplina mediante Acta suscripta por los representantes legales de las ligas que integran la Unión.

Art. 12º.- Cláusulas transitorias:

I) Respecto al plazo límite para presentar a homologar el “Torneo Anual Clasificatorio”, para la presente temporada 2018 se extiende el plazo hasta el día 31 de Julio de 2018, pudiendo la Liga solicitar la homologación de un Torneo ya iniciado o finalizado, siempre y cuando se acredite el cumplimiento de todos los requisitos exigidos en el presente.

II) A los fines de la homologación del “Torneo Anual Clasificatorio”, solo para la presente temporada 2018, podrá suplirse la exigencia establecida en el art. 4º inc. VIII) y 11º inc. VIII) con un certificado médico suscripto por profesional médico matriculado que determine la aptitud física de los jugadores inscriptos en la lista de buena fe.

III) A los fines de la homologación del “Torneo Anual Clasificatorio”, solo para la presente temporada 2018, podrá suplirse la exigencia establecida en el art. 4º inc. IX) y 11º inc. IX) acreditando que el SISTEMA COMET se encuentra activo en la Liga, y los jugadores que integren la Lista de Buena Fe de los Clubes participantes en el “Torneo Anual Clasificatorio” están registrados en dicho sistema.

Share

CRONOGRAMA DE HORARIOS PARA TODAS LAS CATEGORIAS: DE SABADO A MARTES 1 DE MAYO

PRIMERA DIVISION

Sábado 28 de abril, cancha Liga Mercedina
13 hs. Ateneo VS. Estudiantes
15 hs. Peña Xeneize VS. Mercedes
17 hs. Defensores VS. Costa Brava
19 hs. Holanda VS. El Timón
21 hs. Quilmes VS. AMEFIP

Sábado 28 de abril, cancha Atlético Marcos Paz
15:30 hs. Atlético Marcos Paz VS. Colón de Luján

Sábado 28 de abril, cancha El Frontón
17:00 hs. El Frontón VS. Palometas

Sábado 28 de abril, cancha Juventud
16:00 hs. Juventud VS. Vélez

Domingo 29 de abril, cancha Liga Mercedina
14 hs. Unión VS. Trocha
16 hs. Comunicaciones VS. Pabellón Argentino

Martes 1 de mayo, cancha Liga Mercedina
11 hs. Defensores Vs. El Frontón
13 hs. Holanda Vs. Atlético Marcos Paz
15 hs. Quilmes Vs. Juventud
17 hs. Mercedes Vs. Estudiantes

Martes 1 de mayo, cancha Costa Brava
15:30 hs. Costa Brava Vs. Vélez Sarsfield

EL RESTO DE LOS PARTIDOS QUE ESTAN PENDIENTES SE IRAN COMPLETANDO EN SEMANAS POSTERIORES.

RESERVA

Sábado 21 de abril cancha Quilmes
12:30 hs. Peña Xeneize Vs. Mercedes
14:15 hs. Holanda Vs. El Timón
16:00 hs. Quilmes Vs. AMEFIP

Sábado 21 de abril, cancha Ateneo
12:30 hs. Unión Vs. Trocha
14:15 hs. Defensores Vs. Costa Brava
16:00 hs. Ateneo Vs. Estudiantes

Sábado 28 de abril, cancha Atlético Marcos Paz
13:30 hs. Atlético Marcos Paz VS. Colón de Luján

Sábado 28 de abril, cancha El Frontón
19:00 hs. El Frontón VS. Palometas

Sábado 28 de abril, cancha Juventud
14:00 hs. Juventud VS. Vélez

Domingo 29 de abril, cancha Comunicaciones
13 hs. Comunicaciones Vs. Pabellón Argentino

Martes 1 de mayo, cancha Costa Brava
15:30 hs. Costa Brava Vs. Vélez Sarsfield

Martes 1 de mayo, cancha Quilmes
12:15 hs. Quilmes Vs. Juventud
16:00 hs. Holanda Vs. Atlético Marcos Paz

Entre martes y miércoles se definirá partidos pendientes a jugarse el martes 1 de mayo.

INFANTIL

Comunicaciones Vs. Juventud, Los Vascos Vs. Ateneo, Palometas Vs. Vélez, Estudiantes Vs. Unión, El Frontón Vs. Quilmes
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2009
15:00 hs. Categoría 2008
16:00 hs. Categoría 2007

JUVENIL

Estudiantes Vs. Unión, El Frontón Vs. Quilmes
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2003
16:00 hs. Categoría 5ª División

Los Vascos Vs. Ateneo
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2003

Palometas Vs. Vélez,
12:00 hs. Categoría 2004
13:15 hs. Categoría 2006
14:30 hs. Categoría 2003
15:45 hs. Categoría 5ª División

Comunicaciones Vs. Juventud
12:00 hs. Categoría 2004
13:15 hs. Categoría 2005
14:30 hs. Categoría 2006
15:30 hs. Categoría 5ª División

Pabellón Argentino Vs. Mercedes “A”
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2003
16:00 hs. Categoría 5ª División

Mercedes Vs. Atlético Marcos Paz
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2003
16:00 hs. Categoría 5ª División

FEMENINO

PRIMERA DIVISIÓN
Sábado 28 de abril, cancha Vélez Sarsfield
17 hs. Alfa Vs. Unión (Zona “A”)
18 hs. Envión Vs. El Frontón (Zona “B”)
19 hs. Estudiantes Vs. Comunicaciones (Zona “A”)
20 hs. Vélez Vs. Mercedes (Zona “B”)

INFERIORES
Domingo 29 cancha Comunicaciones
11 hs. – SUB 12- Comunicaciones Vs. Vélez Sarsfield
12 hs. – SUB 12 – Alfa Vs. Defensores Juniors
13 hs. – SUB 14 – Estudiantes Vs. Vélez Sarsfield
14 hs. – SUB 16 – Alfa Vs. Defensores
15 hs. – SUB 16 – Comunicaciones Vs. Vélez Sarsfield

Share

FUTBOL FEMENINO: ARRANCARON LAS INFERIORES

Sub 12

ALFA: -1-; Clara Cerdeiro
COMUNICACIONES: -0-

DEFENSORES JUNIORS: -1-; Wanda Lucero
VELEZ SARSFIELD: -0-

Sub 14

DEFENSORES JUNIORS: -1-; Ludmila Komar
VELEZ SARSFIELD: -3-; Brisa Peña, Lidia Romero (2)

Sub 16

ALFA: -1-; Mayra Ibaña
COMUNICACIONES: -1-; Jenifer Arcenegui

DEFENSORES JUNIORS: -0-
VELEZ SARSFIELD: -0-

Share

ADELANTO SOBRE HORARIOS

Se informa que teniendo en cuenta que el 1 de mayo se disputarán algunos partidos postergados, el próximo fin de semana se jugará la 5a fecha del Apertura, para lo cual se deben jugar varios partidos el día sábado.

PRIMERA DIVISION
Sábado 28 de abril, cancha Liga Mercedina
13 hs. Ateneo VS. Estudiantes
15 hs. Peña Xeneize VS. Mercedes
17 hs. Defensores VS. Costa Brava
19 hs. Holanda VS. El Timón
21 hs. Quilmes VS. AMEFIP

Sábado 28 de abril, cancha Atlético Marcos Paz
Atlético Marcos Paz VS. Colón de Luján

Sábado 28 de abril, cancha El Frontón
El Frontón VS. Palometas

Sábado 28 de abril, cancha Juventud
Juventud VS. Vélez

Domingo 29 de abril, cancha Liga Mercedina
14 hs. Unión VS. Trocha
16 hs. Comunicaciones VS. Pabellón Argentino

DURANTE LA JORNADA DEL LUNES SE DARAN A CONOCER LOS HORARIOS COMPLETOS PARA TODAS LAS DIVISIONES, DESDE EL SABADO AL 1 DE MAYO.

Share

RESULTADOS DE PRIMERA DIVISION DEL DOMINGO

QUILMES: -2-
TROCHA: -1-

HOLANDA: -1-
MERCEDES: -1-

PALOMETAS: -2-
JUVENTUD: -6-

AMEFIP: -1-
EL FRONTON: -1-

COSTA BRAVA: -2-
UNION: -1-

PABELLON ARGENTINO: -2-
PEÑA DIEGO ARMANDO: -1-

Share

PARTIDOS DE RESERVA DEL DOMINGO SE JUEGAN EN VELEZ

Se informa que debido al mal estado de la cancha de Ateneo, los partidos de Reserva programados allí para mañana domingo, se jugarán en cancha de Vélez Sarsfield, manteniendo los mismos horarios.

Share

ACTIVIDAD PARA EL DOMINGO

PRIMERA DIVISION

Domingo 22 de abril, cancha Liga Mercedina
11 hs. Quilmes Vs. Trocha (A puertas cerradas)
13 hs. Mercedes Vs. Holanda
15 hs. Palometas Vs. Juventud
17 hs. AMEFIP Vs. El Frontón

Domingo 22 de abril, cancha Pabellón Argentino
15:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Peña Xeneize

Domingo 22 de abril, cancha Costa Brava
16:00 hs. Costa Brava Vs. Unión

RESERVA

Domingo 22 de abril, cancha VÉLEZ SARSFIELD
12:30 hs. Palometas Vs. Juventud
14:15 hs. AMEFIP Vs. El Frontón

Domingo 22 de abril, cancha Pabellón Argentino
Pabellón Argentino Vs. Peña Xeneize

Domingo 22 de abril, cancha Costa Brava
14:00 hs. Costa Brava Vs. Unión

FUTBOL FEMENINO

INFERIORES
Domingo 22 de abril, cancha Defensores Juniors
11 hs. –SUB 12- Alfa Vs. Comunicaciones
12 hs. -SUB 12- Defensores Vs. Vélez Sarsfield
13 hs. – SUB 14 – Defensores Vs. Vélez Sarsfield
14 hs. – SUB 16 – Alfa Vs. Comunicaciones
15 hs. – SUB 16 – Defensores Vs. Vélez Sarsfield

Share

RESERVA: SOLO SE JUEGA VELEZ – DEFENSORES

Se informa que de acuerdo a la información brindada por el Presidente de Ateneo, su cancha no está en condiciones de ser utilizada por lo que los partidos que debían jugarse allí en la jornada de hoy están suspendidos.

En tanto, el Presidente de Vélez se informa que su cancha está en condiciones por lo que se confirma la realización de su partido ante Defensores Juniors, a partir de las 12:45 horas.

Se agrega en la información que Ateneo manifiesta que su cancha tampoco está en condiciones para ser utilizada el día domingo por lo que se está analizando llevar a un nuevo escenario los partidos que debían jugarse allí entre Palometas – Juventud y AMEFIP – El Frontón.

Share

PRIMERA DIVISION: PARTIDOS DEL SABADO SUSPENDIDOS

Siendo las 8 de la mañana se informa que los partidos que debían jugarse en cancha de la Liga Mercedina en la jornada de hoy están suspendidos.
La cancha no está en condiciones para la realización de cuatro encuentros, tal como estaba programado.
Con respecto a los partidos a jugarse por el certamen de Primera División el día domingo, se esperará a las próximas hora para tomarse una determinación y a la espera sobre los estados de cancha en Marcos Paz y Suipacha, donde también está prevista actividad mañana domingo.

Reservas

Sobre partidos programados para hoy sábado, se espera información de delegados sobre situación de canchas de Ateneo y Vélez.
Se anticipa que está suspendido el partido que debían jugar hoy Estudiantes y Atlético Marcos Paz, ya que el partido entre ambos ya ha sido postergado.

Fútbol Femenino

Se aguarda hasta media mañana de hoy para que Vélez, donde finalmente está prevista la actividad de hoy sábado, informe sobre situación de cancha.

Share

PRIMERA – RESERVA: SOBRE PARTIDOS DEL SABADO (ALGUNOS SUSPENDIDOS)

Siendo las 18:50 se informa que con relación a los partidos programados para mañana sábado, a jugarse en cancha de la Liga Mercedina, se esperará hasta alrededor de las 8 horas. En estos momentos, algunos sectores se encuentran con agua pero de no llover durante la noche y la posibilidad de un día sábado con sol, deja abierta la ocasión.
Teniendo en cuenta que debe concretarse el marcado de la cancha, es que no se puede esperar más allá de las 8 horas.

Con respecto a Reserva, están suspendidos los partidos que debían jugarse en cancha de Quilmes: Colón – Comunicaciones y Quilmes Trocha.
Sobre los partidos a jugarse en Ateneo y Vélez Sarsfield, se esperará hasta mañana por la mañana.

Share
1 2 3