TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 3

HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
FALLO Nº 3/2018
27/03/2018

Miembros actuantes: Matías Horacio Marchesini- Presidente, Juan Bidone – Vicepresidente –

SUSPENDIDOS

GUTIERREZ FABIAN.(Palometas).1 Partido. (Art. 207)

ARZANI MAXIMILIANO. (Unión). 3 Partidos. (Art. 200 a)

CORREA FRANCO. (Unión). 1 partido. (Art. 207)

GONZALEZ SANTIAGO. (Vélez). 2 Partidos. (Art. 201 b1)

RODRIGUEZ ESTEBAN. (Vélez). 1 partido. (Art. 207)

MENENDEZ FEDERICO. (Trocha). 2 partidos. ( Art.186)

BISIO ESTEBAN. (Trocha). 2 partidos. (Art. 186)

LOPEZ NICOLAS. (Trocha). 2 partidos. (Art.186)

AMORENA FEDERICO. 3 Partidos. (Art.200 a8)

ORCAJO ESTEBAN. (C. Brava). 1 partido. (Art. 207)

DUBERTI DIEGO.(P. Xeneize).3 partidos. (Art.201 B 1)

MACHADO MAXIMILIANO. (Juventud). 1 Partido. (Art.207)

GALIA JUAN. (Juventud). 1 partido.(Art.
207)

VIVAS FRANCO. (Fronton). 2 Partidos. (Art. 201 b1)

BORLACI MATIAS. Frontón. 2 Partidos.(Art. 201 b 1)

CABRERA RODRIGO. (Juventud). 2 Partidos. 201 b1

ROSA LAUTARO. 1 partido. Art. 207

LIGORRIA LAUTARO. 1 partido. Art. 207

CROSETTI SANTIAGO J. (Frontón). 2 Partidos. Art.201 b) 6

VAZQUEZ HECTOR MARIANO. Vélez. 3 Partidos. (Art. 207 Y 186)

2)
VISTO:
Que el CLUB PALOMETAS, realiza una protesta sobre la inclusión del jugador Pablo Javier Leguizamón por parte del CLUB TROCHA en los partidos de primera y tercera división, disputados el día 17 de marzo de 2018, entre ambos clubes por el campeonato local, cuando dicho jugador se encuentra registrado por club denunciante.-
Continúa informando el club denunciante que nunca se le ha solicitado pase alguno del mencionado jugador, para representar otras instituciones.-
Considerando
Que la protesta presentada por el Club Palometas no ha cumplido con el requisito establecido en el articulo Art. 13 del RTP, que dice: – El club que se considere con derecho para impugnar la validez de un partido puede protestarlo ante el Tribunal de Penas, presentando un escrito por duplicado, antes de la hora de cierre de la Secretaría Administrativa de la liga, dentro de los cinco (5) días hábiles, a contar desde las cero horas del día siguiente al de disputado el partido y, si correspondiera a torneo por eliminación, el plazo será de dos (2) días contados de la misma forma. Si el día de vencimiento se operara en sábado, domingo o feriado, el plazo quedará prorrogado hasta el primer día hábil siguiente. El escrito debe contener: a) La explicación clara de los hechos en que se funda. b) La petición en términos precisos. c) La firma del Presidente y del Secretario del club; ya como se aprecia en el escrito de presentación de la mencionada protesta el mismo solo está firmada por el Secretario del Club Palometas.-
Dicho defecto formal no puede ser reemplazado o modificado a esta altura debido a que ha concluido el plazo establecido por el reglamento de Transgresiones y penas, extinguiéndose la posibilidad de tratar el planteo del club Palometas.-
Por ello el Tribunal, RESUELVE:
1°) RECHAZAR la protesta presentada por el club Palometas por defectos formales, en virtud de lo establecido en el artículo 13 del RTP, devolviendo el monto abonado.-
2) Ratificar lo resuelto respecto del jugador Pablo Javier Leguizamón (art. 32 y 33 del RTP).-

3)
Mantener suspensión provisoria para Giacoy Luis, reiterarse pedido de explicación a clubes involucrados y dese por incorporado descargos arbitrales

Dr. Matías Marchesini, Presidente

Dr. Juan Ignacio Bidone, Vicepresidente

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA CON MODIFICACIONES

PRIMERA DIVISION

Viernes de marzo, cancha Liga Mercedina
15:00 hs. Quilmes V. El Frontón
17:00 hs. Mercedes Vs. Pabellón Argentino
19:00 hs. Trocha Vs. Costa Brava (A puertas cerradas)

Viernes 30 de marzo, cancha Atlético Marcos Paz
16:15 hs. Atlético Marcos Paz. Vs. El Timón

Sábado 31 de marzo, cancha Juventud
16:00 hs. Juventud Vs. AMEFIP

Sábado 31 de marzo, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. Comunicaciones Vs. Estudiantes
15:00 hs. Peña Xeneize Vs. Colón
17:30 hs. Holanda Vs. Ateneo
19:00 hs. Unión Vs. Vélez

Postergado
Defensores Vs. Palometas

RESERVA

Viernes 30 de marzo, cancha Comunicaciones
14:00 hs. Comunicaciones Vs. Estudiantes
16:00 hs. Defensores Vs. Palometas

Viernes 30 de marzo, cancha Quilmes
14:00 hs. Mercedes Vs. Pabellón Argentino
17:30 hs. Quilmes Vs. El Frontón

Viernes 30 de marzo, cancha Ateneo
14:00 hs. Ateneo Vs. Holanda
16:00 hs. Trocha Vs. Costa Brava

Viernes 30 de marzo, cancha Vélez Sarsfield
14:00 hs. Peña Xeneize Vs. Colón
16:00 hs. Vélez Vs. Unión

Viernes 30 de marzo, cancha Atlético Marcos Paz
14:15 hs. Atlético Marcos Paz. Vs. El Timón

Sábado 31 de marzo, cancha Juventud
14:00 hs. Juventud Vs. AMEFIP

Share

PREOCUPADOS POR COSTOS POLICIALES DIRIGENTES DE LOS CLUBES DECIDIERON PARA EL TORNEO DESDE LA CUARTA FECHA

En la noche de este martes, en la sede de la Liga Mercedina se concretó una reunión de dirigentes de clubes, convocados por la Mesa Directiva de la Liga Mercedina para brindar información sobre la decisión del Ministerio de Seguridad en incrementar en un 108 por ciento el costo de los servicios policiales.
La reunión fue encabezada por el Presidente de la institución Esteban Marcelo, el Vice Jorge Cerfoglio, el Secretario Daniel Figueredo y el Tesorero Daniel Stéfano, mientras que tuvieron representación los clubes: Ateneo, Quilmes, Mercedes, Unión, El Frontón de San Andrés de Giles, Juventud de Suipacha, Costa Brava de Suipacha, Palometas, Estudiantes, Vélez Sarsfield, Defensores Juniors, Holanda, Comunicaciones, Pabellón Argentino de Marcos Paz Trocha y Peña Xeneize. Ausentes: AMEFIP, Alético Marcos Paz y Colón de Luján.

Desde la Comisión Directiva indicaron que no están en contra de un aumento en los servicios policiales pero no en la medida que se dieron, situación que impide la continuidad de los certámenes. En la misma sintonía se manifestaron los clubes, algunos de los cuales sostuvieron que los requerimientos de diez efectivos por cancha y el nuevo costo tornan imposible el poder jugar.

Desde la Liga se informó que se están realizando gestiones junto a la Federación Norte de Fútbol a los fines de requerir una reunión con el Ministro de Seguridad Provincial Cristian Ritondo, mientras que el Presidente de la institución agregó que también los Delegados Federales del Consejo Federal Jorge Garavano y Claudio Yópolo mantuvieron contacto para manifestar gestiones que se están realizando desde ese ámbito.

Analizado el tema y puesto a consideración, los clubes votaron por unanimidad que no se realice programación de partidos para el fin de semana del 7 y 8 de abril (este fin de semana se jugará viernes y sábado), a la espera de resultados de las gestiones que se están concretando.
En el mismo sentido se acordó hacer presentaciones ante los Departamentos Ejecutivos y Concejo Deliberantes de las ciudades de Mercedes, Suipacha, San Andrés de Giles y Marcos Paz, marcando la preocupación y solicitando gestiones ante el organismo de seguridad provincial.

Share

RESERVA: RESULTADOS DE LA FECHA 2

PABELLON ARGENTINO (Marcos Paz) -3-
HOLANDA: -2-

COSTA BRAVA (Suipacha): -2-
QUILMES: -4-

EL FRONTON: (S. A. de Giles): -1-
JUVENTUD: (Suipacha): -1-

TROCHA: -2-
VELEZ SARSFIELD: -1-

COMUNICACIONES: -2-
EL TIMON (Jáuregui): -2-

ATENEO: -2-
ATLETICO MARCOS PAZ: -2-

COLON (Luján) -1-
MERCEDES: -2-

PEÑA XENEIZE: -1-
ESTUDIANTES: -2-

UNION: -1-
PALOMETAS FC: -1-

A.M.E.F.I.P. -5-
DEFENSORES JUNIORS: -1-

Share

FUTBOL DE PRIMERA: RESULTADOS DE LA FECHA 2

PABELLON ARGENTINO (Marcos Paz) -1-
HOLANDA: -0-

COSTA BRAVA (Suipacha): -0-
QUILMES: -2-

EL FRONTON: (S. A. de Giles): -3-
JUVENTUD: (Suipacha): -1-

TROCHA: -1-
VELEZ SARSFIELD: -1-

COMUNICACIONES: -1-
EL TIMON (Jáuregui): -1-

ATENEO: -2-
ATLETICO MARCOS PAZ: -0-

COLON (Luján) -0-
MERCEDES: -0-

PEÑA XENEIZE: -0-
ESTUDIANTES: -1-

UNION: -4-
PALOMETAS FC: -3-

Postergado
A.M.E.F.I.P. – DEFENSORES JUNIORS

Share

FUTBOL INFANTO – JUVENIL: RESULTADOS FECHA 2

MERCEDES – MERCEDES “A”
Categoría 2009: 0 – 0
Categoría 2008: 1 (Benicio Fusco) – 0
Categoría 2007: 0 – 0
Categoría 2006: 3 (Lautaro Herrera 3) – 5 (Enzo Cretella 4, Marcos Giménez)
Categoría 2005: 0 – 2 (Tomás Acuña, Facundo Cardinale)
Categoría 2004: 3 (Franco Biaggini, Tobías Mc Cormack, Jerónimo Riolfo) – 0
Categoría 2003: 2 (Sabino Redondi 2) – 1 (Facundo Rosa)
Categoría 5a: 0 – 0

ESTUDIANTES – VELEZ SARSFIELD
Categoría 2009: 3 (Mateo Díaz, Franco Rossello 2) – 0
Categoría 2008: 3 (Lorenzo Díaz, Benjamín Pugliese, Dante Quiroga) – 1 (Benjamín Regalado)
Categoría 2007: 2 (Thiago Gutiérrez 2) – 1 (Gustavo Morales)
Categoría 2006: 3 (Juan Chávez, Gonzalo Colimodio, Víctor Gamarra) – 0
Categoría 2004: 5 (Matías Adorno, Federico Blanco, Agustín Lucero 2, Tomás Lucero) – 2 (Uriel Benavidez, Facundo Martínez)
Categoría 2003: 4 (Matías Gallo, Javier Moyano 2, Rodrigo Ponce) – 2 (Alexander Pardo)
Categoría 5a: 3 (Gonzalo Balvidares 2, Alan Berho) – 3 (Dante Díaz, Sandro Ferraro, Tobías Maidana)

PALOMETAS – ATENEO
Categoría 2009: 0 – 2 (Felipe Rebagliati, Nicolás Talachenko)
Categoría 2008: 0 – 2 (Brandon Leguizamón 2)
Categoría 2007: 2 (Emilio Marín, Roque Romero) – 7 (Thiago López, Ulises Maineri 2, Valentín Peralta, Segundo Rubiero, Fausto San Pedro 2)
Categoría 2006: 1 (Franco Vecino) – 1 (Marino Avalle)
Categoría 2005: 0 – 3 (Jonás Acevedo, Manuel Velázquez 2)
Categoría 2004: 1 (Felipe Aschero) – 0
Categoría 2003: 1 (Martín Alfonsí) – 1 (Isaías Fernández)
Categoría 5a: 2 (Lucas Fernández 2) – 1 (Joaquín García)

QUILMES – UNION
Categoría 2009: 0 – 4 (Ramiro Perucchi)
Categoría 2008: 2 (Mauricio Roldán 2) – 2 (Bautista Perruelo 2)
Categoría 2007: 1 (Lucas Galván) – 1 (Amaro Piccone)
Categoría 2006: 4 (Thiago Arias, Bautista Díaz 2, Lázaro Rosales) – 0
Categoría 2005: 2 (Guillermo Beltrán, Dylan Ramírez) – 0
Categoría 2004: 1 (Uriel Pardo) – 1 (Leonardo Beltrame)
Categoría 2003: 0 – 0
Categoría 5a: 1 (Isaías Oteiza) – 0

EL FRONTON – ATLETICO MARCOS PAZ
Categoría 2006: 0 – 5 (Alexis Espíndola, Carlos Giménez, Juan Martínez 3)
Categoría 2005: 4 (Máximo Martín 3, Enzo Serrano) – 0
Categoría 2004: 0 – 3 (Elías Campos 2, Miguel Sosa) –
Categoría 2003: 3 (Milton Pacheco, Facundo Puglieli 2) – 1 (Alexis Cáceres)
Categoría 5a: 3 (Iván Amdor, Santiago Crosetti, Fausto Gussoni) – 0

PABELLON ARGENTINO – JUVENTUD
Categoría 2006: 0 – 1 (Marcos Quinteros)
Categoría 2005: 1 (Alejo Baratto) – 3 (Tobías Suárez 3)
Categoría 2004: 1 (Juan Mandaradoni) – 2 (Mateo Escudero, Jorge González)
Categoría 2003: 3 (Bautista Alvarez, Santino Chiesa, Patricio Venditti) – 2 (Felipe Lenaín, José Perruiset)
Categoría 5a: 2 (Rodrigo Acevedo, Matías Mandaradoni) – 0

LOS VASCOS – DEFENSORES
Categoría 2009: 6 (Román Cancino, Albano Centeno 2, Maximiliano Hernández 3) – 0
Categoría 2008: 3 (Camilo Fortina, Fermín Lacunza, Santiago Regidor) – 1 (Tomás Ortolá)
Categoría 2007: 2 (Bautista Galeano, Víctor Insaurralde) – 1 (Mauro Guerra)
Categoría 2006: 0 – 1 (Bahiano Rodríguez)
Categoría 2005: 2 (Santiago Caracoche, Joaquín González) – 0
Categoría 2003: 3 (Alan Benavidez, Juan Carretero, Yoel Díaz) – 0

Share

URGENTE: CONVOCATORIA A REUNION PARA EL DIA MARTES

La Comisión Directiva de la Liga Mercedina convoca a los delegados de los clubes afiliados a una reunión a realizarse el día martes 27 de marzo, a partir de las 20 horas en la sede de la entidad, a los fines de dar tratamiento a la notificación emitida por el Ministerio de Seguridad de la Provincia de Buenos Aires en cuanto al incremento de los costos de seguridad a partir del 1 de abril.

La Comisión Directiva hace saber que a nivel región se están llevando adelante reuniones y conversaciones con dirigentes de varias ligas del interior bonaerense quienes también están pautando reuniones en el seno de sus entidades.
La situación es de suma preocupación a tal punto, que de no encontrar una solución, se considerará la suspensión del torneo, hecho que también será puesto a consideración en la reunión del próximo martes.

Share

HABILITACION DE JUGADOR

Se habilita para jugar con trámite de Extravío de DNI a:
Villanueva López, Agustín (Atlético Marcos Paz)

Share

SE JUEGA UNA NUEVA FECHA DEL FUTBOL DE LA LIGA

PRIMERA DIVISION

Sábado 24 de marzo, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. Estudiantes Vs. Peña Xeneize
15:00 hs. Timón Vs. Comunicaciones
17:00 hs. Ateneo Vs. Atlético Marcos Paz

Sábado 24 de marzo, cancha El Frontón
17:30 hs. El Frontón Vs. Juventud

Domingo 25 de marzo, cancha Liga Mercedina
11:00 hs. Vélez Vs. Trocha (A puertas cerradas)
13:00 hs. Palometas Vs. Unión
15:00 hs. Colón Vs. Mercedes

Domingo 25 de marzo, cancha Pabellón Argentino
16:00 hs. Pabellón Argentino Vs. Holanda

Domingo 25 de marzo, cancha Costa Brava
16:15 hs. Costa Brava Vs. Quilmes

POSTERGADO
AMEFIP – Defensores

RESERVA

Sábado 24 de marzo, cancha Ateneo
14:00 hs. Ateneo Vs. Atlético Marcos Paz
16:00 hs. Estudiantes Vs. Peña Xeneize

Sábado 24 de marzo, cancha Vélez
12:30 hs. El Timón Vs. Comunicaciones
14:30 hs. Vélez Vs. Trocha
16:30 hs. Palometas Vs. Unión

Sábado 24 de marzo, cancha El Frontón
19:30 hs. El Frontón Vs. Juventud

Domingo 25 de marzo, cancha Pabellón Argentino
14:00 hs. Pabellón Argentino Vs. Holanda

Domingo 25 de marzo, cancha Costa Brava
14:15 hs. Costa Brava Vs. Quilmes

Domingo 25 de marzo, cancha Ateneo
12:30 hs. Colón Vs. Mercedes.
14:30 hs. AMEFIP Vs. Defensores

INFANTIL

Los Vascos Vs. Defensores, Palometas Vs. Ateneo, Mercedes Vs. Mercedes “A”, Estudiantes Vs. Vélez, Quilmes Vs. Unión
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2009
15:00 hs. Categoría 2008
16:00 hs. Categoría 2007

JUVENIL

Pabellón Argentino Vs. Juventud, Palometas Vs. Ateneo, Quilmes Vs. Unión
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2003
16:00 hs. Categoría 5ª División

Mercedes Vs. Mercedes “A”
11:00 hs. Categoría 2005
12:15 hs. Categoría 2006
13:30 hs. Categoría 2004
14:45 hs. Categoría 2003
16:00 hs. Categoría 5ª División

Estudiantes Vs. Vélez
12:00 hs. Categoría 2004
13:15 hs. Categoría 2006
14:30 hs. Categoría 2003
15:45 hs. Categoría 5ª División

El Frontón Vs. Atlético Marcos Paz
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2003
16:00 hs. Categoría 5ª División

Los Vascos Vs. Defensores
13:00 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2006
16:00 hs. Categoría 2003

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: AMPLIACION FALLO 2

HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
AMPLIACION FALLO Nº 2 /2018

Mercedes, 23 de marzo de 2018.

VISTO
Lo informado por la secretaria de la Liga en cuanto al informe presentado por el Club Trocha, tomando vista del mismo, y más allá de lo que resulte de la protesta del Club Palometas; este tribunal Resuelve: Levantar la suspensión provisoria que pesa sobre Pablo Leguizamón y habilitar al mismo para jugar. (Art. 25 del Reglamento Interno).

Dr. Matías Marchessini.
Dr. Juan Bidone.

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 2

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 2 /2018
    21/03/2018

Miembros actuantes: Matías Horacio Marchesini- Presidente, Juan Bidone – Vicepresidente

1) SUSPENDIDOS
FERNANDEZ MARCOS (TROCHA) -Primera- 3 PARTIDOS (art. 200 INC 11)
MEDONE GUSTAVO (Palometas) -Primera- 1 PARTIDO (art. 207)
HERRERA LUIS (Palometas) -Primera- 1 PARTIDO (art. 186)
ACENSO DIEGO (El Timón) -Primera- 1 PARTIDO (art. 207)
KRENZ ALAN (El Timón) -Primera- 1 PARTIDO (art. 207)
LOPEZ RODRIGO (Peña Xeneize) -Primera- 1 PARTIDO (art.207)
ACENSO JUAN (Peña Xeneize) -Reserva- 1 PARTIDO (art.207)
BECERRA DANIEL (Peña Xeneize) -Reserva- 1 PARTIDO (art.207)
RIOS AGUSTIN (Peña Xeneize) -Reserva- 1 PARTIDO (art.186)
QUIROGA EZEQUIEL (Palometas) -Reserva- 2 PARTIDOS (art. 201 b) inc. 1)
FIORELLI CAMILO (Mercedes) -Reserva- 1 PARTIDO (art. 207)
PULITI GERMAN (Mercedes) -Reserva- 1 PARTIDO (art. 207)
GESUL LUIS (Vélez) -5a División- 1 PARTIDO (art.186)
ARISMENDI JORGE (Qulmes) -5a División) 1 PARTIDO (art. 207)
BLANCO TOMAS (5a División) 1 PARTIDO (art. 207)
REGALADO RUBEN (Comunicaciones) -7a División- 1 PARTIDO (art. 186)
FERNANDEZ KEVIN (Comunicaciones) -7a División- 2 PARTIDOS (art. 200 a) inc. 1)

2) VISTO:
La denuncia del CLUB PALOMETAS, sobre la inclusión del jugador Pablo Javier Leguizamón por parte del CLUB TROCHA en los partidos de primera y tercera división, disputados el día 17 de marzo de 2018, entre ambos clubes por el campeonato local, cuando dicho jugador se encuentra registrado por club denunciante.-
Continúa informando el club denunciante que nunca se le ha solicitado pase alguno del mencionado jugador, para representar otras instituciones.-
Por ello este Tribunal Resuelve:
1.- °) – Suspender en forma provisoria a PABLO JAVIER LEGUIZAMON (art. 33, 34 y cc del RTP) .-
2°) – Dar traslado al Club Trocha de la denuncia del Club Palometas, de conformidad con lo establecido en el art. 7 y cc del Reglamento de Transgresiones y Penas.

3) Para despejar dudas el Tribunal advierte a las autoridades de los Clubes que clarifiquen normativamente sus presentaciones, pues si se hace una protesta no puede solicitarse al Cuerpo que se avoque de oficio a investigar un hecho. (Art. 1 y 5 del R.T.P.).

4) Con relación a lo ocurrido en el Partido de 5a División entre los clubes Vélez y El Frontón, solicitar descargos a ambas instituciones. A la vez requerir informe a los árbitros del encuentro sobre lo ocurrido, más allá de la expulsión realizada.
Se suspende provisionalmente al DT Giacoy, Luis (Vélez)

5) Con relación a la no presentación de Club Vélez en el Partido de categoría 2006, frente a su similar de El Frontón, solicitar descargo a ambas instituciones.

6) Se recuerda que todo aquel jugador, integrante de cuerpo técnico o dirigente que hubiera sido expulsados y/o informado, y no figure en la presente lista de sancionados, queda suspendido de manera provisional para actuar en la próxima fecha.

Dr. Matías Marchesini, Presidente
Dr. Juan Ignacio Bidone, Vicepresidente

Share

PRIMERA-RESERVA: NUEVOS HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA LARGO

PRIMERA DIVISION

Viernes de marzo, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. Defensores Vs. Palometas
15:00 hs. Quilmes V. El Frontón
17:00 hs. Mercedes Vs. Pabellón Argentino
19:00 hs. Trocha Vs. Costa Brava (A puertas cerradas)

Viernes 30 de marzo, cancha Atlético Marcos Paz
Atlético Marcos Paz. Vs. El Timón

Viernes 30 de marzo, cancha Juventud
16:00 hs. Juventud Vs. AMEFIP

Sábado 31 de marzo, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. Comunicaciones Vs. Estudiantes
15:00 hs. Peña Xeneize Vs. Colón
17:30 hs. Holanda Vs. Ateneo
19:00 hs. Unión Vs. Vélez

RESERVA

Viernes 30 de marzo, cancha Comunicaciones
14:00 hs. Comunicaciones Vs. Estudiantes
16:00 hs. Defensores Vs. Palometas

Viernes 30 de marzo, cancha Quilmes
14:00 hs. Mercedes Vs. Pabellón Argentino
17:30 hs. Quilmes Vs. El Frontón

Viernes 30 de marzo, cancha Ateneo
14:00 hs. Ateneo Vs. Holanda
16:00 hs. Trocha Vs. Costa Brava

Viernes 30 de marzo, cancha Vélez Sarsfield
14:00 hs. Peña Xeneize Vs. Colón
16:00 hs. Vélez Vs. Unión

Viernes 30 de marzo, cancha Atlético Marcos Paz
Atlético Marcos Paz. Vs. El Timón

Viernes 30 de marzo, cancha Juventud
14:00 hs. Juventud Vs. AMEFIP

Share

INFORMACION SOBRE FECHA FIN DE SEMANA SANTA

En la jornada de hoy jueves, tras reunión de integrantes de la Mesa Directiva de la Liga Mercedina, se analizaron las presentaciones realizadas por varias instituciones en las que hicieron manifestación sobre la imposibilidad de jugar en la jornada del día jueves 29 de marzo, esto sustentado en que no es una jornada de feriado para todos los niveles.

Asimismo, en la jornada de hoy jueves, la Mesa Directiva ha tomado conocimiento del incremento en los servicios policiales a partir del 1 de abril, lo cual será motivo de una reunión de delegados.

Ante esto, se informa que entre viernes 30 y sábado 31 se deberá jugar la fecha 3 para los torneos de Primera y Reserva, cuyos horarios serán informados entre hoy a la noche y mañana viernes por la mañana.

Share

TESORERIA

Se informa que, teniendo en cuenta que el viernes permanecerá cerrada la sede de la Liga, este jueves vence el plazo para el pago de la cuota 1, por lo cual vencido dicho plazo los clubes que no estén al día, quedarán en condiciones de sufrir la sanciones que están prevista en los Reglamento.

HOLANDA: PAGO
PEÑA XENEIZE: PAGO
COLON DE LUJAN: PAGO

ATENEO: PAGO
COMUNICACIONES: PAGO
COSTA BRAVA:PAGO
DEFENSORES: PAGO
EL FRONTON: PAGO
MERCEDES: PAGO
QUILMES: PAGO
UNION: PAGO
VELEZ SARSFIELD: PAGO
PABELLON ARGENTINO: PAGO
ATLETICO MARCOS PAZ:PAGO
ESTUDIANTES: PAGO
LOS VASCOS: PAGO
PALOMETAS FC: PAGO
EL TIMON: PAGO
JUVENTUD DE SUIPACHA: PAGO
TROCHA: PAGO
AMEFIP:

Share

TORNEO FEDERACION: ESTA NOCHE SE CONOCERAN LOS RIVALES PARA LOS EQUIPOS MERCEDINOS

En la noche de este miércoles, en la ciudad de Zárate, los equipos de Sarmiento y Alsina de Baradero terminarán completando los octavos de final del Torneo Federación.

A partir de dicho resultado se podrán conocer todos los cruces de cuartos de final, que comenzarán a jugarse el próximo fin de semana.

Hasta aquí está confirmado que AMEFIP- Barrio San Martín jugará el día sábado a las 20:30 horas en cancha de la Liga, mientras que Defensores Juniors lo hará el domingo a las 20 horas.

Si clasifica Sarmiento de Zárate, será el rival de AMEFIP y River de Chacabuco jugará con Defensores. Si el clasificado a octavos es Alsina de Baradero, River de Chacabuco será el rival de AMEFIP y San Martín de Chacabuco el de Defensores.

Share

PRIMERA-RESERVA: SOBRE HORARIOS PARA SEMANA SANTA Y FERIADO DE LUNES 2 DE ABRIL

Se recuerda a los clubes afiliados que tal como se definiera en reunión de Presidentes y Delegados realizada días atras, entre la tarde noche del miércoles 28 de marzo y el lunes 2 de abril, se disputarán las fechas 3 y 4. En tal sentido, entre la noche del martes y mañana del miércoles se confirmarán los horarios a los fines que los equipos pueden organizar sus respectivos entrenamientos.

La Fecha 3 se jugara entre miércoles por la noche y tarde del viernes, mientras que la Fecha 4 se desarrollará entre domingo 1 y lunes 2 de abril.

Por otra parte, se recuerda que durante el fin de semana en cuestión no habrá actividades en el torneo Infanto – Juvenil

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 24 de marzo, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. Estudiantes Vs. Peña Xeneize
15:00 hs. Timón Vs. Comunicaciones
17:00 hs. Ateneo Vs. Atlético Marcos Paz

Sábado 24 de marzo, cancha El Frontón
17:30 hs. El Frontón Vs. Juventud

Domingo 25 de marzo, cancha Liga Mercedina
11:00 hs. Vélez Vs. Trocha (A puertas cerradas)
13:00 hs. Palometas Vs. Unión
15:00 hs. Colón Vs. Mercedes

Domingo 25 de marzo, cancha Pabellón Argentino
16:00 hs. Pabellón Argentino Vs. Holanda

Domingo 25 de marzo, cancha Costa Brava
16:15 hs. Costa Brava Vs. Quilmes

POSTERGADO
AMEFIP – Defensores

RESERVA

Sábado 24 de marzo, cancha Ateneo
14:00 hs. Ateneo Vs. Atlético Marcos Paz
16:00 hs. Estudiantes Vs. Peña Xeneize

Sábado 24 de marzo, cancha Vélez
12:30 hs. El Timón Vs. Comunicaciones
14:30 hs. Vélez Vs. Trocha
16:30 hs. Palometas Vs. Unión

Sábado 24 de marzo, cancha El Frontón
19:30 hs. El Frontón Vs. Juventud

Domingo 25 de marzo, cancha Pabellón Argentino
14:00 hs. Pabellón Argentino Vs. Holanda

Domingo 25 de marzo, cancha Costa Brava
14:15 hs. Costa Brava Vs. Quilmes

Domingo 25 de marzo, cancha Ateneo
12:30 hs. Colón Vs. Mercedes.
14:30 hs. AMEFIP Vs. Defensores

INFANTIL

Los Vascos Vs. Defensores, Palometas Vs. Ateneo, Mercedes Vs. Mercedes “A”, Estudiantes Vs. Vélez, Quilmes Vs. Unión
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2009
15:00 hs. Categoría 2008
16:00 hs. Categoría 2007

JUVENIL

Pabellón Argentino Vs. Juventud, Palometas Vs. Ateneo, Mercedes Vs. Mercedes “A”, Quilmes Vs. Unión
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2003
16:00 hs. Categoría 5ª División

Estudiantes Vs. Vélez
12:00 hs. Categoría 2004
13:15 hs. Categoría 2006
14:30 hs. Categoría 2003
15:45 hs. Categoría 5ª División

El Frontón Vs. Atlético Marcos Paz
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2003
16:00 hs. Categoría 5ª División

Los Vascos Vs. Defensores
13:00 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2006
16:00 hs. Categoría 2003

Share

SOBRE PARTIDOS PARA EL FIN DE SEMANA

Se informa que con relación a la programación de partidos para el próximo fin de semana, en cuanto a las divisiones Reserva y Primera, es intención jugar la segunda fecha del Torneo Apertura, y se espera que antes de la media noche se pueda conseguir la conformidad de autoridades de Policía Comunal, con quienes en estos momentos se siguen las conversaciones.
La situación se basa en que el sábado jugará AMEFIP – Barrio San Martín y el domingo lo hará Defensores Juniors, ambos juegos en cancha de la Liga y en horario nocturno.

Antes que finalice la jornada de hoy, se estará confirmando la decisión.

Share

TODO SUSPENDIDO

A partir de una recorrida por la cancha de dirigentes de Costa Brava se confirma que la misma no está en condiciones, por lo que no se jugará.

De esta manera, TODOS LOS PARTIDOS QUE ESTABAN PROGRAMADOS PARA HOY DOMINGO (PRIMERA Y RESERVA) SE ENCUENTRAN SUSPENDIDOS.

Share

SUSPENSIONES DEL DOMINGO

Se informa que debido al mal estado de los campos de juego donde se debían realizar los partidos de Primera y Reserva en la ciudad de Mercedes, los mismos se encuentran suspendidos.
Asimismo esperamos por la definición de los partidos programados en Suipacha, lo cual se comunicará alrededor de las 10 de la mañana.

Share
1 2