RESERVA: PRESENTACION Y RESOLUCION

Atento a situación manifestada desde el Club Ateneo sobre definición del certamen de Reserva en cuanto a la clasificación a la final, se hace saber que de acuerdo al punto 19 del Reglamento General, votado por unanimidad en reunión de delegados en el comienzo de año, para los encuentros de Semifinales de dicho certamen, en caso de empate se hace valer la ventaja deportiva para el mejor clasificado en la fase regular.
De esta forma, los equipos de Ateneo y Comunicaciones cuentan con ventaja deportiva en caso de empate.

A SABER DEL REGLAMENTO GENERAL

19.- RESERVA
Para el caso de esta División, se jugarán un torneo con 17 equipos participantes divididos en tres zonas (dos de seis equipos y una decinco escuadras cada una.
Los primeros de cada zona, más el mejor segundo clasifican a semifinales.
Las semifinales se jugarán a un solo partido, con ventaja deportiva.
La localía se definirá según ubicación en tabla.
Los ganadores jugarán un solo partido final, a jugarse en cancha de la Liga Mercedina.
El ganador será campeón.

El Clausura se jugará de igual forma.

Como consecuencia de la manifestación advertida se agrega que solo en la final habrá definición por penales en caso de igualdad

Share

TORNEO FEDERACION DE PRIMERA: CIERRE DE PRESENTACIONES

Se informa que el próximo lunes cierra la fecha para la presentación de solicitudes para participar en la próxima edición del Torneo Federación, como representantes de la Liga Mercedina de Fútbol.
Se recuerda que la cantidad de representantes de nuestra entidad está determinada por la posibilidad de utilizar la cancha de la Liga a la vez que también se utilizará el mérito deportivo, según las posiciones finales de la Tabla General de la Temporada.
Los interesados deben presentar la solicitud en sede de la Liga, o bien enviarla vía mail

Share

PRIMERA DIVISION

Sábado 2 de diciembre, cancha Estudiantes
17:00 hs. Estudiantes Vs. Mercedes
18:00 hs. El Frontón Vs. Alfa
19:00 hs. -SUB 13- Alfa VS. Unión
20:00 hs. -SUB 15- Alfa VS. Unión

INFERIORES

Domingo 3 de diciembre, cancha Estudiantes
16:00 hs. -SUB 13- Vélez VS. Defensores
17:00 hs. -SUB 13- Estudiantes VS. Comunicaciones
18:00 hs. -SUB 15- Vélez VS. Defensores

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Domingo 3 de diciembre
A definir según resultados de miércoles y jueves

RESERVA

Sábado 2 de diciembre, cancha Liga Mercedina
17:30 hs. Comunicaciones Vs. Mercedes
19:15 hs. Ateneo Vs. Pabellón Argentino

INFANTIL

Defensores Vs. Mercedes “A”, Estudiantes Vs. Vélez, Quilmes Vs. Palometas, Unión Vs. Los Vascos, Mercedes Vs. El Frontón, Juventud Vs. Comunicaciones.
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2008
15:00 hs. Categoría 2007
16:00 hs. Categoría 2006

JUVENIL

Defensores Vs. Mercedes “A”, Estudiantes Vs. Vélez, Mercedes Vs. El Frontón,
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002
16:00 hs. Categoría 5a

Juventud Vs. Comunicaciones.
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2002
14:45 hs. Categoría 5a
Postergado 2003

Ateneo Vs. Pabellón Arg.
12:00 hs. Categoría 2004
13:15 hs. Categoría 2005
14:30 hs. Categoría 2002
15:45 hs. Categoría 5a

Quilmes Vs. Palometas
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002

Unión Vs. Los Vascos
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002

Share

SUSPENSIONES

Se informa que de los partidos correspondientes al Reducido de Primera División jugaron ayer domingo, y de los jugados por Reserva entre sábado y domingo, surge que se encuentran suspendidos de manera provisoria los siguientes jugadores:

Fernández, Marcelo (Trocha)
Di Mateo, Rodrigo (Trocha)
Regueiro, Gabino (Mercedes)
Contardi, Nicolás (Mercedes)
Barrientos, Cristian
Muñoz, Iván (Trocha)
Pajón, Santiago (AMEFIP)

Share

PRIMERA DIVISION: HORARIOS PARA SEMIFINALES

Miércoles 29 de noviembre, cancha Liga Mercedina
20:30 hs. A.M.E.F.I.P. Vs. Trocha

Jueves 30 de noviembre, cancha El Frontón
21:30 hs. El Frontón Vs. Juventud

Share

RESERVA: POSICIONES Y CRUCE DE SEMIFINALES

SEMIFINALES

Ateneo Vs. Pabellón Argentino
Comunicaciones Vs. Mercedes

Share

INFANTO-JUVENIL: HORARIOS PARA PARTIDOS POSTERGADOS

Martes 28 de noviembre, cancha Liga Mercedina
18:30 hs. -Categoría 2004- Mercedes Vs. Vélez Sarsfield
19:30 hs. -Categoría 2002- Mercedes Vs. Vélez Sarsfield
20:30 hs. -Categoría 2003- Mercedes “A” Vs. Quilmes

Share

FUTBOL FEMENINO: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION -SEMIFINALES- REVANCHA

ALFA: -3-; Natalia Gallo, Daiana Herman, Victoria Muñoz
MERCEDES: -1-; Gisella Hillcoat

EL FRONTON: -1-; Marina Prado
ESTUDIANTES: -0-

* Alfa y El Frontón jugarán la final

SUB 13

ESTUDIANTES: -2-; Valentina Alfano, Juana Cángaro
DEFENSORES: -0-

UNIÓN: -1-; Priscila Espinosa
VÉLEZ: -4-; Jennifer Duberti, Camila Nariche, Lidia Romero (2)

COMUNICACIONES: -1-; Martina Pajón
ALFA: -0-

SUB 15

UNIÓN: -0-
VÉLEZ: -6-;
Cecilia Ascona, Yasmín Crema (2), Milagros Leyes, Lucía Potes (2)

COMUNICACIONES: -0-
ALFA: -0-

POSICIONES

Share

INFANTO-JUVENIL: RESULTADOS PENULTIMA FECHA

LOS VASCOS – QUILMES
Categoría 2008: 3 (Santiago Regidor 3) – 2 (Mateo Biglia 2)
Categoría 2007: 2 (Juan Leiva, Juan Cruz Reyes) – 0
Categoría 2006: 1 (Franco Abbott) – 4 (Tiziano Romagnoli 2, Alejandro Odda, Enzo Planas)
Categoría 2005: 2 (Federico Brens, Stefano Ianitto) – 1 (Alberto Naim)
Categoría 2004: 0 – 0
Categoría 2003: 0 – 0
Categoría 2002: 0 – 4 (Franco Cruz, Homero Gelvez, Genaro Mustoni, Valentino Vitetta)

COMUNICACIONES – MERCEDES
Categoría 2008: 2 (Brandon Vega 2) – 1 (Benjamín Mustoni)
Categoría 2007: 1 (Gerónimo Carussi) – 0
Categoría 2006: 0 – 2 (Benjamín Bidone 2)
Categoría 2005: 1 (Cristian Alvarez) – 3 (Patricio Esnaola, Mateo Firpo, Juan Villa)
Categoría 2004: 0 – 0
Categoría 2003: Postergado
Categoría 2002: 0 – 0
Categoría 5a Div: 2 (Alex Ivachich, Diego Martíntez) – 2 (Guillermo Benedetti, Luca Dadea)

PALOMETAS – ATENEO
Categoría 2008: 1 (Pedro Mestola) – 1 (Lorenzo Cejas)
Categoría 2007: 0 – 6 (Pedro Castelucci 2, Ulises Maineri 2, Emilio Marín, Fausto San Pedro)
Categoría 2006: 1 – 1
Categoría 2005: 1 (Luca Tabosi) – 1 (Jonás Acevedo)
Categoría 2004: 2 (Felipe Aschero, Bruno González) – 1 (Tiziano Flores)
Categoría 2003: Postergado
Categoría 2002: 0 – 1 (Tomás Deluca)

VELEZ SARSFIELD – DEFENSORES
Categoría 2008: 0 – 0
Categoría 2007: 0 – 0
Categoría 2006: 0 – 3 (Elías Bartolomeo 2, Jonathan Rearte)
Categoría 2005: 1 (Nicolás Navarro) – 1 (Franco Fekete)
Categoría 2004: 6 (Walter Casco, Uriel Pardo 4, Valentín Sosena)
Categoría 2003: 1 (Cristian Suárez) – 0
Categoría 2002: 0 – 6 (Francisco Contreras, Lautaro Quintana, Joaquín Ríos, Tobías Sebastiano, Lucas Vargas, Marcos Parada)
Categoría 5a Div: 1 (Mauro Díaz) – 2 (Santiago González, Ignacio Romero)

MERCEDES “A” – JUVENTUD
Categoría 2008: 1 (Valentín De Cuadro) – 3 (Dante González, Juan Menéndez, Bautista Suárez)
Categoría 2007: 1 (Alejo Gramajo) – 4 (Thiago Burnes, Juan Guarizola, Lucas Perruiset, Ezequiel Suárez)
Categoría 2006: 0 – 1 (Máximo Viñales)
Categoría 2005: 2 (Angel Acosta, Camilo Blanco) – 1 (Tobías Suárez)
Categoría 2004: 1 (Bautista Bessega) – 1 (Thomás Molina)
Categoría 2003: 3 (Nicolás González, Leonel Melo, Juan Rubo) – 0
Categoría 2002: 3 (Mateo Bianco, Alexis Ferraro, Valentín Rossi Bistuer)
– 2 (Facundo Muñoz) –
Categoría 5a Div: Postergado

PABELLON ARGENTINO – ESTUDIANTES
Categoría 2005: 0 – 3 (Valentín Ríos, Mateo Yancarelli, Franco Adorno)
Categoría 2004: 2 (Juan Mandradoni, Santiago Robecchi) – 3 (Joaquín Ledesma, Agustín Lucero, Juan Dell’Oro)
Categoría 2003: 5 (Manuel Blanco 2, Tomás Pareta, Ignacio Sosa, Patricio Vendiiti) – 1 (Javier Moyano)
Categoría 2002: 1 (Jonathan Piersigli) – 3 (Alan Berho, Mateo Manfrías 2)
Categoría 5a Div: 1 (Mariano Aguer) – 5 (Elías Velázquez 3, Jerónimo Corbel, Camilo Corrado)

EL FRONTON – UNION
Categoría 2008: 3 (Pedro Estanga 2, Facundo Grasso) – 3 (Jeremías Duberti, Juan Ortola, Bautista Perruelo)
Categoría 2007: 1 (Santino Barcas) – 0
Categoría 2006: 0 – 1 (Valentín Tropea)
Categoría 2005: 4 (Alejo Castello, Thiago Fernández 2, Matías Oberti) – 0
Categoría 2004: 3 (Augusto Rossi, Renzo Miano, Santiago Gómez) – Unión 2 (Thomás Martino, Leonardo Beltrame)
Categoría 2003: 5 (Tobías Cáseres 2, Nahuel Puglielli, Abel Cejas, Tomás Ojeda) – 1 (Juan Bondanza)
Categoría 2002: 6 (Fausto Gussoni, Agustín Yaben, Emanuel Navarrete 2, Nahuel Cáceres, Benjamín Di Battista) – 0
Categoría 5a Div: 5 (Tomás Grosso, Lautaro Gómez 3, Joaquín Casado) – 1 (Lucas Fernández)

Share

PRIMERA DIVISION: RESULTADOS EN EL REDUCIDO

JUVENTUD: -4-; Lucas Pérez Zunino, Daniel Muñoz, Mauro Correa
VELEZ SARSFIELD: -1-; Lautaro Torres

MERCEDES: -0-
TROCHA: -1-;
Marcelo González

CLASIFICADOS: Juventud y Trocha

Share

RESERVA: RESULTADOS DE PARTIDOS PENDIENTES

Jueves
COMUNICACIONES 2 – ATLETICO MARCOS PAZ 0

Sábado
AMEFIP 4 – JUVENTUD 0
TROCHA 0 – ATENEO 6

Domingo
ATLETICO MARCOS PAZ 1 – MERCEDES 2

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 37

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 37 /2017
    22/11/2017

Miembros actuantes: Matías Horacio Marchesini- Presidente, Juan Bidone – Vicepresidente y Juan Repetto – Vocal-

1°) SUSPENDIDOS
OBREGON SEBASTIAN (Comunicaciones) 1 PARTIDO (art. 207)
FREDES MATIAS (Comunicaciones)2 PARTIDOS (art. 205 INC. A)
PABLO DIAZ (9a División) 1 PARTIDO (art. 207)
GARCIA FONTENLA SANTIAGO (7a División) 1 PARTIDO (art. 207)
REDONDI SABINO (7a División) 1 PARTIDO (art. 186)
MIRANDA TOBIAS (El Frontón) 1 PARTIDO (art. 207)
MOSCA FABRICIO (AC Vélez) 10 PARTIDOS (art. 186, 184 Y 260)
ERNESTO BALLESTERO (DT Vélez) 2 PARTIDOS (art. 186 Y 260)
DIAZ NICOLAS (Vélez) -Primera- 1 PARTIDO (art. 205 INC. G)
MONTERO LUCAS (Estudiantes) -Primera- 3 PARTIDOS (art. 186, 192)
FEDERICO GROSSO (Estudiantes) -Primera- 3 PARTIDOS (art. 186, 192)
ALFONSO JOSE (Presidente Vélez-7 Días (art. 248)
FONTANA, Pablo (Juventud) -Primera- 1 PARTIDO (art. 207)

2°)
VISTO:
El pedido de reconsideración de ROMAN BURGOS, JUGADOR DE ESTUDIANTES, teniendo en cuenta los argumentos expuestos por el CLUB ESTUDIANTES y escuchados al jugador mencionado, al árbitro del encuentro, corresponde recalificar la conducta del jugador en el ART 186 DEL RTP, este Tribunal RESUELVE: REDUCIR la sanción impuesta a ROMAN BURGOS A DOS FECHAS (art. 186 , 32 y 33 del RTP).-

3°)
VISTOS:
El informe del árbitro Jorge Cejas, donde hace saber a este tribunal que el día 15/10/2017, en la categoría 2003, el –club ATENEO-, no se presento a jugar ante su similar del club FRONTON, por lo que luego de 30 minutos de espera el mencionado árbitro dio el pitazo final.-
Por ello este Tribunal, RESUELVE:
1 Dar por PERDIDO el mencionado partido al equipo de CLUB ATENEO (categoría 2003) de acuerdo lo dispone el Artículo 109 más, el descuento de TRES (3) puntos a la finalización del Torneo según el Artículo 109 más una MULTA de 58 Entradas de acuerdo lo dispuesto por el Artículo 109 inciso e), registrando como resultado: CLUB EL FROTON 1 – ATENEO 0 (categoría 2003) de acuerdo lo dispone el Artículo 152 del RTP respectivamente.

4°)
VISTOS:
Sobre los descargos de los jugadores de Ateneo y del DT del mismo, con respecto al partido Juventud de Suipacha – Ateneo, cat. 1ª División, –corresponde dar a la misma el trámite de reconsideración.
Pues bien, de esta manera, teniendo en cuenta la cuestión de fondo, es dable dejar en claro que, conforme a las pruebas oportunamente colectadas, el informe arbitral se ciñe al acontecer fáctico de las infracciones sucedidas, resultando el mismo fiel reflejo de lo ocurrido.
Se recuerda que a criterio de este Tribunal, los informes arbitrales constituyen semiplena prueba de los que ellos contienen y solo pueden ser desacreditados mediante el aporte de pruebas fehacientes en contrario.-
Con ello, se adelanta que el encuadre de la conducta endilgada al jugador Nicolás Pérez, Carlos Zuleta y el DT Gustavo Cestari, ha sido el correcto, correspondiendo la aplicación de las sanciones impuestas en el fallo 34/2017 de este Tribunal y, por ende, debe descartarse la pretensión de los peticionantes en cuanto a recalificar el hecho.
Finalmente, en cuanto a los atenuantes expuestos en favor del jugador Pérez y Zuleta, no logran desvirtuar el cuadro probatorio existente sobre su conducta.-

Por ello el Tribunal RESUELVE:
I Mantener la sanción impuesta a los jugadores Nicolás Pérez y Carlos Zuleta del CLUB ATENEO (ART. 32, 33 del RTP).-
II. Mantener la sanción impuesta al DT del Club ATENEO, Gustavo Cestari (art. 32, 33 del RTP) .-

Dr. Matías Marchesini, Presidente
Dr. Juan Ignacio Bidone, Vicepresidente
Dr. Juan Repetto, Vocal

Share

FUTBOL FEMENINO: RESOLUCION

Se informa que durante el día miércoles por la tarde, en la sede de la Liga Mercedina se concretó una reunión de delegados con el fin de tomar determinaciones sobre la realización de las fechas para la última parte de los torneos.

Asimismo, durante el encuentro se realizó un análisis sobre situaciones ocurridas en las últimas dos fechas, donde se produjeron algunas situaciones cercanas a la violencia.
En este sentido la Comisión Directiva de la Liga confirmó lo siguiente:

1) Se decide que atento a situaciones puestas de manifiesto por árbitros y dirigentes, a partir de la fecha, en el caso de verificarse la existencia de desórdenes que de alguna manera puedan interferir el normal desarrollo de la competencia, los particulares damnificados serán penados con el derecho de admisión de manera concreta.

2) A la par de dicha sanción se contemplará la pena deportiva para los equipos cuyos simpatizantes no permitan el normal desarrollo de un partido, pudiendo ir de la quita de puntos a la desafiliación de la categoría.

3) También queda contemplada una sanción económica para equipos, cuyo simpatizantes no permitan el normal desarrollo del juego.

La resolución lleva la firma del Presidente de la Liga y de su Vicepresidente.

Share

AMONESTACIONES

Completados los partidos del Reducido en su primera fase se informa estado de amonestaciones

JUGADORES CON 15 AMARILLAS Y DOS PARTIDOS DE SUSPENSION

Giacoy, Luis (Vélez)

JUGADORES CON 9 AMARILLAS

Guayama, Enzo (Atl. Marcos Paz)
Paulerena, Bernardo (Pabellón Argentino)
Torres, Juan Cruz (Com’ciones)
Agüero, Martín (Com’ciones)
Eguía, Nazareno (Atl. Marcos Paz)
Cousse, Carlos (Vélez)
Viola, Sebastián (Vélez)
Messia, Alejo (Juventud)
Camargo, Marcos (A.M.E.F.I.P.)

JUGADORES CON 4 AMARILLAS

Lawler, Simón (Juventud)
Gasparro, Juan (Frontón)
González, Nicolás (Atl. Marcos Paz)
Galindres, Braian (A.M.E.F.I.P.)
Barandarián, Juan (Pabellón Argentino)
González, Juliano (Juventud)
Elizalde, Federico (Trocha)
Pajón, Santiago (A.M.E.F.I.P.)
Romero, Nahuel (Pabellón Argentino)
Garitonandia, Fernando (Pabellón Argentino)
Filipini, Sebastián (Com’ciones)
Sosa, Joaquín (Juventud)
Ramírez, Julián (Pabellón Argentino)
Ballesteros, Facundo (Vélez)
Tallarico, Francisco (Frontón)
Jurado Enzo (Vélez)
Muñoz, Daniel (Juventud)
Guerra, Ramiro (Pabellón Argentino)
Apariente, Luciano (Juventud)
Dinardi, Federico (Frontón)
Villalba, Alfredo (Com’ciones)
Morada, Alejandro (Frontón)
Scheffer, Carlos (Frontón)
Díaz, Pablo (Frontón)
Gorosito, Diego (Ateneo)
Biasotti, Lucas (Trocha)
Basualdo, Francisco (Ateneo)
Morales, Mario (Ateneo)
Martínez, Franco (A.M.E.F.I.P.)
Braghi, Esteban (Juventud)
Díaz, Alvaro (Vélez)
Pérez Zunino, Lucas (Juventud)
Di Matteo, Rodrigo (Trocha)
Falcone, Lucas (Trocha)
Lucci, Maximiliano (Vélez)
Jaimes, Lucas (Trocha)
Lettieri, Maximiliano (Vélez)

Share

FUTBOL FEMENINO: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

Sábado 25 de noviembre
Cancha: Alfa
Lugar: Olivera

17:00 hs. -Primera- Alfa Vs. Mercedes
18:00 hs. -Primera- El Frontón Vs. Estudiantes
19:00 hs. -SUB 13- Estudiantes Vs. Defensores

Domingo 26 de noviembre
Cancha: Alfa
Lugar: Olivera

16:00 hs. -SUB 13- Unión Vs. Vélez
17:00 hs. -SUB 13- Comunicaciones Vs. Alfa
18:00 hs. -SUB 15- Unión Vs. Vélez
19:00 hs. -SUB 15- Comunicaciones Vs. Alfa

Share

PRIMERA: RESULTADOS DEL REDUCIDO Y CONTINUIDAD

JUVENTUD: -2-
PABELLON ARGENTINO: -1-

MERCEDES: -1-
ATLETICO MARCOS PAZ: -0-

TROCHA: -2-
PALOMETAS: -1-

ESTUDIANTES: -0-
VELEZ SARSFIELD: -1-

Próxima fecha: domingo 26 de noviembre

16:00 hs. -Cancha Juventud- Juventud Vs. Vélez Sarsfield

17:00 hs. -Cancha Liga Mercedina Mercedes Vs. Trocha

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

RESERVA

Sábado 26 de noviembre cancha Ateneo
14:00 hs. A.M.E.F.I.P. Vs. Juventud
16:00 hs. Ateneo Vs. Trocha

Domingo 27 de noviembre
A confirmar cancha y horario (Se define miércoles por la noche)
Atlético Marcos Paz Vs. Mercedes

INFANTIL

Comunicaciones Vs. Mercedes, El Frontón Vs. Unión, Los Vascos Vs. Quilmes, Palometas Vs. Ateneo, Vélez Vs. Defensores, Mercedes “A” Vs. Juventud
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2008
15:00 hs. Categoría 2007
16:00 hs. Categoría 2006

JUVENIL

El Frontón Vs. Unión, Vélez Vs. Defensores, Pabellón Argentino Vs. Estudiantes
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002
16:00 hs. Categoría 5a

Comunicaciones Vs. Mercedes
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2002
14:45 hs. Categoría 5a

Postergado. Categoría 2003

Mercedes “A” Vs. Juventud
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2002
14:45 hs. Categoría 2005

Los Vascos Vs. Quilmes
12:00 hs. Categoría 2003
13:15 hs. Categoría 2004
14:30 hs. Categoría 2005
15:45 hs. Categoría 2002

Palometas Vs. Ateneo
13:00 hs. Categoría 2004
14:15 hs. Categoría 2005
15:30 hs. Categoría 2002

Postergado
Categoría 2003

Share
1 2 3 4