FEDERACION NORTE: SELECCION SUB 15 ARRANCO GANANDO

SELECCION MERCEDES: -3-
SELECCION CHACABUCO: -1-

Share

FUTBOL FEMENINO: HORARIOS PARA SABADO Y DOMINGO

PRIMERA DIVISION

DIA: Sábado 2 de septiembre
CANCHA: Mercedes
DIRECCIÓN: Héroes de Malvinas y 60.

17:30 hs. Envión Mercedes Vs. Unión
18:30 hs. Club Mercedes Vs. Estudiantes
19:30 hs. Vélez Sarsfield Vs. El Frontón

INFERIORES

DIA: Domingo 3 de septiembre
CANCHA: Vélez Sarsfield
LUGAR: Avenida 1, esquina 4.

SUB 13
11:30 hs. Vélez Sarsfield Vs. Alfa
12:30 hs. Estudiantes Vs. Defensores

SUB 15
13:30 hs. Comunicaciones Vs. Defensores
14:30 hs. Vélez Sarsfield Vs. Alfa.

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Viernes 1 de septiembre, cancha Liga Mercedina
19:15 hs. El Timón Vs. Ateneo
21:15 hs. Mercedes Vs. A.M.E.F.I.P.

Sábado 2 de septiembre, cancha Liga Mercedina
15:00 hs. Defensores Vs. Estudiantes
17:00 hs. Trocha Vs. Vélez Sarsfield
19:00 hs. Comunicaciones Vs. Pabellón Argentino

Domingo 3 de septiembre, cancha Juventud
15:30 hs. Juventud Vs. Quilmes

Domingo 3 de septiembre, cancha Atlético Marcos Paz
15:30 hs. Atlético Marcos Paz Vs. Costa Brava

Miércoles 6 de septiembre (Pendientes fecha 5)
21:30 hs. (Cancha Liga) Estudiantes Vs. Atlético Marcos Paz
21:30 hs. (Cancha C. Brava) Costa Brava Vs. Los Palometas

RESERVA

Sábado 2 de septiembre, cancha Comunicaciones
14:00 hs. El Timón Vs. Ateneo
15:45 hs. Comunicaciones Vs. Pabellón Argentino

Sábado 2 de septiembre, cancha Quilmes
14:00 hs. Trocha Vs. Vélez Sarsfield
15:45 hs. Mercedes Vs. A.M.E.F.I.P.

Sábado 2 de septiembre, cancha El Frontón
17:30 hs. El Frontón Vs. Unión

Domingo 3 de septiembre, cancha Estudiantes
14:00 hs. Estudiantes Vs. Defensores

Domingo 3 de septiembre, cancha Juventud
13:30 hs. Juventud Vs. Quilmes

Miércoles 6 de septiembre (Pendientes fecha 5)
19:30 hs. (Cancha Liga) Estudiantes Vs. Atlético Marcos Paz
19:30 hs. (Cancha C. Brava) Costa Brava Vs. Los Palometas

INFANTIL -1a Fecha Clausura-

Los Vascos Vs. Mercedes, Palometas Vs. Unión, Vélez Vs. Ateneo, Mercedes “A” Vs. Estudiantes, Juventud Vs. Defensores Juniors, El Frontón Vs. Comunicaciones
Comunicaciones Vs. El Frontón
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2008
15:00 hs. Categoría 2007
16:00 hs. Categoría 2006

JUVENIL

Pabellón Argentino Vs. Quilmes, Mercedes “A” Vs. Estudiantes, Juventud Vs. Defensores Juniors.
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002
16:00 hs. Categoría 5ª

Frontón Vs. Comunicaciones
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2002
13:30 hs. Categoría 2004
14:45 hs. Categoría 2005
16:00 hs. Categoría 5ª

Los Vascos Vs. Mercedes
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2002
13:30 hs. Categoría 2004
14:45 hs. Categoría 2005

Vélez Vs. Ateneo
11:00 hs. Categoría 2005
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2002
14:45 hs. Categoría 5ª

Palometas Vs. Unión
12:00 hs. Categoría 2003
13:15 hs. Categoría 2004
14:30 hs. Categoría 2005
15:45 hs. Categoría 2002

Share

ACOMPAÑAMIENTO

La Comisión Directiva de la Liga Mercedina en su carácter de representante de los clubes afiliados, quiere manifestar su acompañamiento en el dolor al Presidente de Ateneo de la Juventud Marcelo Pocaressi y a toda su familia, ante el fallecimiento del padre del mencionado dirigente.

Share

FUTBOL FEMENINO: JORNADA DE INFERIORES SUSPENDIDA

SE INFORMA QUE DEBIDO AL ESTADO DE LA CANCHA DE VELEZ SARSFIELD Y LA PELIGROSIDAD QUE EN EN SU ESTADO PUEDE SIGNIFICAR PARA NIÑAS Y ADOLESCENTES SE HA DECIDIDO LA SUSPENSION DE LA FECHA PREVISTA PARA HOY DOMINGO.
SE RECUERDA QUE MAÑANA LUNES SE CONCRETARA UNA REUNION A PARTIR DE LAS 19 HORAS PARA EL DEPARTAMENTO DE FUTBOL FEMENINO A LOS FINES DE DEFINIR ORGANIZACION EN LA CONTINUIDAD DE LA TEMPORADA.

Share

PRIMERA-RESERVA: PARTIDOS PARA MAÑANA DOMINGO

PRIMERA DIVISION

Domingo 27 de agosto, cancha Liga Mercedina
11:00 hs. Quilmes Vs. Mercedes
13:00 hs. Trocha Vs. Ateneo
15:00 hs. Vélez Vs. Comunicaciones

Domingo 27 de agosto, cancha Costa Brava
Costa Brava Vs. Los Palometas -SUSPENDIDO-

Domingo 27 de agosto, cancha Pabellón Argentino
15:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Defensores

RESERVA

Domingo 26 de agosto, cancha Ateneo
Unión Vs. Juventud -SUSPENDIDO-
Ateneo Vs. Trocha – SUSPENDIDO-

Domingo 26 de agosto, cancha Estudiantes
14:00 hs. Quilmes Vs. Mercedes -SUSPENDIDO-

Domingo 27 de agosto, cancha Costa Brava
Costa Brava Vs. Los Palometas -SUSPENDIDO-

Domingo 27 de agosto, cancha Pabellón Argentino
13:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Defensores

Share

RESERVA-PRIMERA: SUSPENSIONES PARA EL SABADO

CON RESPECTO AL CERTAMEN DE PRIMERA DIVISON SE INFORMA QUE DEBIDO AL MAL ESTADO DEL CAMPO DE JUEGO DE LA LIGA, LOS PARTIDOS QUE DEBIAN JUGARSE MAÑANA SABADO ESTAN SUSPENDIDOS Y SERAN REPROGRAMADOS EN LA REUNION DEL PROXIMO LUNES.
SE AGREGA QUE SIGUEN PROGRAMADOS LOS PARTIDOS A JUGARSE EL DIA DOMINGO.

EN LO RELACIONADO AL TORNEO DE RESERVA SE INFORMA QUE SE ENCUENTRAN SUSPENDIDOS DE MANERA DEFINITIVA TODOS LOS PARTIDOS QUE DEBIAN JUGARSE MAÑANA SABADO Y SERAN REPROGRAMADOS EN LA REUNION DEL PROXIMO LUNES.
EN EL MISMO SENTIDO SE AGREGA QUE SIGUEN PROGRAMADOS LOS PARTIDOS QUE TIENEN HORARIO Y LUGAR EL PROXIMO LUNES.

Share

INFANTO – JUVENIL: SUSPENSIONES

Siendo las 18:50 horas se informa que debido al mal estado de las canchas donde estaba programada la actividad para mañana sábado, se suspenden todos los partidos.
En cuanto a las reprogramaciones, las mismas se definirán el próximo lunes en reunión.

Share

OTRA SUSPENSION PARA EL SABADO EN JUVENILES

Por el mal estado de la cancha, se informa que están postergados los encuentros que en la localidad de Marcos Paz debían jugar los equipos de Pabellón Argentino y Quilmes de Mercedes.

Share

AMONESTACIONES AL 25 DE AGOSTO

JUGADORES CON NUEVE (9) AMONESTACIONES

Guayama, Enzo (Atl. Marcos Paz)
Paulerena, Bernardo (Pabellón Argentino)
Torres, Juan Cruz (Com’ciones)

JUGADORES CON CUATRO (4) AMONESTACIONES

Clerici, Esteban (Juventud)
Barrios, Cristian (Costa Brava)
Otero, Facundo (Ateneo)
Ríos, Natalio (Timón)
Lawler, Simón (Juventud)
Biaggini, Sebastián (Quilmes)
Gasparro, Juan (Frontón)
López, Jonatahan (Quilmes)
Vargas, Gustavo Nicolás (Palometas)
Paganini, Fabricio (Frontón)
Ventura, José (Palometas)
Quiroga, Juan (Com’ciones)
Basualdo, Tomás (Ateneo)
Baiardi, Matías (A.M.E.F.I.P.)
Aveni, Luciano (Vélez)
Aguirre, Claudio (Defensores)
Bísforo, Gustavo (Mercedes)
Bonetti, Martín (Estudiantes)
Rodríguez, Esteban (Defensores)
Bidone, Francisco (Mercedes)
Puliti, Germán (Mercedes)
Gorosito, Pablo (Mercedes)
González, Bladimir (Juventud)
Ferreyra, Braian (Trocha)
González, Nicolás (Atl. Marcos Paz)
Bomaggio, Francisco (Mercedes)
Galindres, Braian (A.M.E.F.I.P.)
Piccone, Gonzalo (Palometas)
Juanicotena, Agustín (Mercedes)
Colicigno, Manuel (Ateneo)
Vignau, Leandro (Estudiantes)
Cabrera, Rodrigo (Costa Brava)
Piccone, Lucas (Estudiantes)
Puliti, Federico (Mercedes9
Ballestero, Ariel (Estudiantes)
Camargo, Marcos (A.M.E.F.I.P.)
Ortíz, Daniel (Estudiantes)
Correa, Diego (Atl. Marcos Paz)
Pérez, Nicolás (Ateneo)
Rodríguez, Nicolás (Timón)
Saavedra, Gustavo (Timón)
Bondanza, Ezequiel (Juventud)
Barandarián, Juan (Pabellón Argentino)
Suárez, Edgardo (Juventud)
Monzón, Federico (Timón)
Comalini, José (Mercedes)
Jaime, Gonzalo (Estudiantes)
Cantero, Bernardo (Defensores)
Montenegro, Nicolás (A.M.E.F.I.P.)
González, Juliano (Juventud)
Messia, Alejo (Juventud)
Durán, Juan (Estudiantes)
Albornoz, Fabián (Atl. Marcos Paz)
Benítez, Cristian (Pabellón Argentino)

Share

RESERVA: OTRA SUSPENSION PARA EL SABADO

Se informa que por el mal estado de la cancha se encuentra postergado el partido que este sábado debían jugar los equipos de Vélez Sarsfield y Comunicaciones, mientras que sobre el encuentro a jugarse entre Estudiantes y Atlético Marcos Paz, se esperará a las próximas hora para ver la posibilidad de encontrar otro escenario, dependiendo lo que suceda con el encuentro que también ambos conjuntos deben sostener en el certamen de Primera.

Share

RESERVA: PARTIDO DEL SABADO SUSPENDIDO

Se informa que tras comunicación del Presidente de club Ateneo, manifestando que su cancha se encuentra en mal estado y sin posibilidad de recuperación, se decide suspender el partido que este sábado debían jugar los equipos de AMEFIP y El Timón de Jáuregui.

En virtud de esto, después de las 19 horas se podrá conocer si existe alguna posibilidad de trasladar dicho encuentro al día domingo, o queda definitivamente postergado.

Share

INFANTO-JUVENIL: SE CONFIRMA UNA POSTERGACION

A partir del informe brindado por el Presidente del club Juventud de Suipacha en cuanto al mal estado de los campos de juegos, y la imposibilidad que los mismos puedan recuperarse, se informa la suspensión y se postergan los encuentros entre el local y Defensores Juniors.

A medida que lleguen más informes sobre estado de canchas se continuará brindando información.

Share

INFANTO-JUVENIL: SOBRE PARTIDOS DEL SABADO

Se solicita a los delegados de los clubes afiliados que no más allá de las 19 horas brinden panorama del estado de campos de juego a los fines de ir tomando determinaciones sobre los partidos programados para este sábado 26 de agosto.

Share

CONVOCATORIA A IMPORTANTE REUNION DE DELEGADOS

Se convoca a los delegados de los clubes afiliados a reuniones a realizarse el próximo lunes 28 de agosto.

Desde las 19 horas y hasta las 20 se concretará una reunión para delegados en la disciplina de Fútbol Femenino a los fines de tomar definiciones con respecto a la ultima fecha del fútbol de Primera y a la vez definir la organización del torneo Clausura para todas las divisiones.

A partir de las 20:15 horas se concretará una reunión de delegados de fútbol de inferiores y fútbol mayor.
Con respecto al fútbol de inferiores, se convoca también a los Coordinadores de Fútbol de los clubes de la ciudad de Mercedes a los fines de tomar definiciones con respecto a distintos temas.
Se hace saber que entre los puntos a tratar se darán a conocer detalles de fechas para encuentros a jugarse de aquí al final de la temporada, incluso definiéndose la disputa de fechas entre semana en algunas de las categorías.

Se solicita marcar presencia en las reuniones a los fines de no dejar dudas para las instituciones e incluso no se descarta que en algunos de los puntos deban ponerse a consideración algunos puntos.

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 24

HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
FALLO Nº 24 /2017
23/08/2017

Miembros actuantes: Horacio Matías Marchesini- Presidente, Juan Bidone – Vicepresidente y Juan Repetto – Vocal-

1°) SUSPENDIDOS
TAMPARO, EZEQUIEL (El Frontón) -Primera- 1 Partido (art. 207)
STOPIELLO, GERMAN (El Frontón) -Primera- 21 Días (arts. 45, 186, 191 Y 260)
VILLONE, MARIANO (Ateneo) -Primera- 4 Partidos (arts. 185, 207 Y 192)
OTERO, FACUNDO (Ateneo) -Primera- 1 Partido (art. 207)
AGÜERO, SILVIO (AC Comunicaciones) -Primera- 14 Días (arts. 206 Y 260)
CESTARI, GUSTAVO (DT Ateneo) -Primera- 7 Días (arts. 186 Y 260)
GIANINI, SEBASTIAN (Costa Brava) -Primera- 2 Partidos (art. 204)
PAULERENA, BERNARDO (SAPA) -Primera- 1 Partidos (art. 207)
GAGLIARDI, TOMAS (SAPA) -Primera- 1 Partidos (art. 207)
GUALLAMA, ENZO (Atlético Marcos Paz) -Primera- 3 Partidos (art.200 A 8)
ALVAREZ, FERNANDO (SAPA) -Primera- 1 Partidos (art. 207)
PICCONE, GONZALO (Palometas) -Primera- 1 Partidos (art. 207)
ALEXIS LEGUIZAMON (Mercedes) -5a División-3 Partidos (art.200 A 2)
WALTER CASCO (Vélez) -8a División- 1 Partido (art. 206)
LEDESMA JOAQUIN (Estudiantes) -8a División- 1 Partidos (art. 206)

2°) SUSPENSION POR ACUMULACION TARJETAS AMARILLAS – ART. 208 RTP y Reg. Gral. Del Torneo
Sueldo, Marcelo (Timón)
Grosso, Federico (Frontón)
Paulerena, Juan A. (Pabellón Argentino)
Zapata, Oscar (Frontón)
Brance, Erik (A.M.E.F.I.P.)
Reyne, Axel (Trocha)
Cifaldi Ruano, Brian (Defensores(
Lucano, Gastón (Atl. Marcos Paz)
Rojas, Leandro (Atl. Marcos Paz)
Mangoni, Nicolás (Estudiantes)

Dr. Matías Marchesini, Presidente
Dr. Juan Ignacio Bidone, Vicepresidente
Dr. Juan Repetto, Vocal

Share

FEDERACION NORTE: EL 6 DE SEPTIEMBRE ARRANCA EL TORNEO SUB 13

El último lunes, en la ciudad de Arrecifes la Federación Norte de Fútbol llevó adelante una nueva reunión, donde entre los puntos más importantes estuvo el armado del torneo de equipos para la categoría Sub 13.
Representando a la Liga Mercedina tomó participación el vicepresidente Jorge Cerfoglio, y con respecto al certamen que dará comienzo el 6 de septiembre, donde los partidos se podrán jugar los días martes, miércoles o jueves (teniendo prioridad el torneo de selecciones Sub 15).
La Liga Mercedina tendrá a representación de cuatro equipos: Quilmes, Vélez Sarsfield, Los Palometas y Estudiantes.

Zona “A”

Participantes
Vélez Sarsfield (Mercedes)
Los Palometas
Sarmiento (Zárate)
Central Bs. As (Zárate)

Fecha 1
Central Bs. As. Vs. Sarmiento
Vélez Sarsfield Vs. Los Palometas

Fecha 2
Los Palometas Vs. Central Bs. As.
Sarmiento Vs. Vélez Sarsfield

Fecha 3
Central Bs. As. Vs. Vélez Sarsfield
Los Palometas Vs. Sarmiento

Fecha 4
Sarmiento Vs. Central Bs. As.
Los Palometas Vs. Vélez Sarsfield

Fecha 5
Central Bs. As. Vs. Los Palometas
Vélez Sarsfield Vs. Sarmiento

Fecha 6
Vélez Sarsfield Vs. Central Bs. As.
Sarmiento Vs. Los Palometas

Zona “B”

Participantes
Obras Sanitarias (Arrecifes)
La Esperanza (San Pedro)
Maipú (Zárate)
Belgrano (Zárate)

Fecha 1
Belgrano Vs. Maipú
Obras Sanitarias Vs. La Esperanza

Fecha 2
La Esperanza Vs. Belgrano
Maipú Vs. Obras Sanitarias

Fecha 3
Belgrano Vs. Obras Sanitarias
La Esperanza Vs. Maipú

Fecha 4
Maipú Vs. Belgrano
La Esperanza Vs. Obras Sanitarias

Fecha 5
Belgrano Vs. La Esperanza
Obras Sanitarias Vs. Maipú

Fecha 6
Obras Sanitarias Vs. Belgrano
Maipú Vs. La Esperanza

Zona “C”

Participantes
Quilmes (Mercedes)
Estudiantes (Mercedes)
Peña La 12 (Chacabuco)
Gimnasia (Chivilcoy)

Fecha 1
Gimnasia Vs. Peña La 12
Quilmes Vs. Estudiantes

Fecha 2
Estudiantes Vs. Gimnasia
Peña La 12 Vs. Quilmes

Fecha 3
Gimnasia Vs. Quilmes
Estudiantes Vs. Peña La 12

Fecha 4
Peña La 12 Vs. Gimnasia
Estudiantes Vs. Quilmes

Fecha 5
Gimnasia Vs. Estudiantes
Quilmes Vs. Peña La 12

Fecha 6
Quilmes Vs. Gimnasia
Peña La 12 Vs. Estudiantes

Zona “D”

Participantes
Barracas (Colón)
El Fortín (Colón)
Argentino (Rojas)
San Martín (Chacabuco)

Fecha 1
San Martín Vs. Argentino
Barracas Vs. El Fortín

Fecha 2
El Fortín Vs. San Martín
Argentino Vs. Barracas

Fecha 3
San Martín Vs. Barracas
El Fortín Vs. Argentino

Fecha 4
Argentino Vs. San Martín
El Fortín Vs. Barracas

Fecha 5
San Martín Vs. El Fortín
Barracas Vs. Argentino

Fecha 6
Barracas Vs. San Martín
Argentino Vs. El Fortín

Share

ARRANCO EL TORNEO SUB 15 EN LA FEDERACION NORTE

En la jornada de este miércoles 23 de agosto se puso en marcha el Torneo de Selecciones Sub 15 que organiza la Federación Norte de Fútbol. Los resultados y próxima fecha son los siguientes:

ZONA “A”

ARRECIFES: -1-
ROJAS: -0-

Próxima fecha: Colón Vs. Arrecifes

ZONA “B”

CHACABUCO: -1-
CHIVILCOY: -1-

Próxima fecha: MERCEDES Vs. Chacabuco

ZONA “C”

CAMPANA: -3-
ZARATE: -2-

Próxima fecha: San Pedro Vs. Campana

Share

JUEVES SIN ACTIVIDAD EN LA SEDE DE LA LIGA

Se informa a los delegados e instituciones afiliadas que durante la jornada de este jueves 24 de agosto la sede permanecerá cerrada por lo que no habrá atención de manera personalizada.
La decisión está motivada en la realización de cuestiones administrativas. No obstante, se agrega que ante cualquier inquietud se puede enviar los requerimientos o inquietudes vía mail o a los teléfonos de los integrantes del Consejo Directivo.

Share
1 2 3 4