HORARIOS CON MODIFICACIONES PARA FIN DE SEMANA Y MARTES 20

PRIMERA DIVISION
Viernes 16 de junio, cancha Liga Mercedina
20:15 hs. A.M.E.F.I.P. -San Martín Vs. Estudiantes

Sábado 17 de junio, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. Ateneo Vs. Pabellón Argentino
17:00 hs. Mercedes Vs. Comunicaciones
19:00 hs. Quilmes Vs. Costa Brava

Sábado 17 de junio, cancha Juventud
15:30 hs. Juventud Vs. Defensores Jrs.

Sábado 17 de junio, cancha El Frontón
16:30 hs. El Frontón Vs. Atlético Marcos Paz

* El partido entre El Timón – Trocha se encuentra postergado, con la salvedad que de suspenderse la fecha de viernes y sábado, se disputará el lunes 19 a las 19:15 horas.
De otra forma, será reprogramado oportunamente.

RESERVA

Sábado 17 de junio, cancha Ateneo
13:45 hs. A.M.E.F.I.P. -San Martín Vs. Estudiantes
15:45 hs. Ateneo Vs. Pabellón Argentino

Sábado 17 de junio, cancha Mercedes
16:15 hs. Quilmes Vs. Costa Brava

Sábado 17 de junio, cancha Liga Mercedina
15:00 hs. Mercedes Vs. Comunicaciones

Postergados
El Timón Vs. Trocha
Unión Vs. Los Palometas

Sábado 17 de junio, cancha Juventud
13:30 hs. Juventud Vs. Defensores Jrs.

Sábado 17 de junio, cancha El Frontón
18:30 hs. El Frontón Vs. Atlético Marcos Paz

INFANTIL

Palometas Vs. Juventud, Los Vascos Vs. Defensores, El Frontón Vs. Estudiantes, Mercedes Vs. Ateneo, Unión Vs. Quilmes, Comunicaciones Vs. Vélez
13 hs. Categoría Promocional
14 hs. Categoría 2008
15 hs. Categoría 2007
16 hs. Categoría 2006

JUVENIL

Unión Vs. Quilmes, Comunicaciones Vs. Vélez
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002
16:00 hs. Categoría 5ª

Mercedes Vs. Ateneo
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2002
14:45 hs. Categoría 5ª

Categoría 2003 (Miércoles 21, 18:30 hs.)

El Frontón Vs. Estudiantes
10:00 hs. Categoría 2003
11:15 hs. Categoría 2004
12:30 hs. Categoría 2005
13:45 hs. Categoría 2002
15:00 hs. Categoría 5ª

Los Vascos Vs. Defensores
12:00 hs. Categoría 2003
13:15 hs. Categoría 2004
14:30 hs. Categoría 2005
15:45 hs. Categoría 2002

Palometas Vs. Juventud
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002

Pabellón Arg. Vs. Mercedes “A”
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002
16:00 hs. Categoría 5ª

MARTES 20 DE JUNIO
PRIMERA

Cancha Liga Mercedina
11:00 hs. Palometas Vs. Quilmes
13:00 hs. Comunicaciones Vs. Juventud
15:00 hs. Defensores Vs. El Frontón
17:00 hs. Trocha Vs. Mercedes
19:00 hs. Estudiantes Vs. Ateneo

Cancha Costa Brava
15:15 hs. Costa Brava Vs. A.M.E.F.I.P. -San Martín

Cancha Pabellón Argentino
13:15 hs. Pabellón Argentino Vs. Vélez

RESERVA

Cancha Ateneo
11:30 hs. Defensores Vs. El Frontón
13:30 hs. Trocha Vs. Mercedes
15:30 hs. Estudiantes Vs. Ateneo

Cancha Comunicaciones
13:45 hs. Palometas Vs. Quilmes
15:45 hs. Comunicaciones Vs. Juventud

Cancha Costa Brava
13:15 hs. Costa Brava Vs. A.M.E.F.I.P. -San Martín

Cancha Pabellón Argentino
15:15 hs. Pabellón Argentino Vs. Vélez

Cancha San Marcos FC
10:45 hs. Atlético Marcos Paz Vs. Unión

Share

REUNION DE DELEGADOS

SE INFORMA A LOS CLUBES AFILIADOS QUE EN LA TARDE – NOCHE DE ESTE MARTES SE REALIZARA UNA REUNION DE DELEGADOS A LOS FINES DE DARLE TRATAMIENTO A DIFERENTES TEMAS DE LA ORGANIZACION.

ENTRE LOS PUNTOS A TRATAR, PARA PRIMERA Y RESERVA SE DEFINIRAN PAUTAS DE CARA A LA REALIZACION DEL TORNEO REDUCIDO.

SE AGREGA QUE EN EL CASO QUE EXISTA TEMA QUE DEBA PONERSE A CONSIDERACION Y CORRESPONDIENTE VOTACION, QUIENES NO ASISTAN A LA REUNION NO TENDRAN DERECHO A CUESTIONAMIENTO ALGUNO.

LA REUNION SE REALIZARA A PARTIR DE LAS 19.30 HORAS EN LA SEDE DE LA LIGA MERCEDINA, UBICADA EN HEROES DE MALVINAS Y CALLE 64

Share

RESERVA: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

QUILMES: -1-; Joaquín Dabove
ESTUDIANTES: -2-; Facundo Cardozo, Diego Castillo

MERCEDES: -2-; Nicolás Paniagua, Bautista Neyra
DEFENSORES JUNIORS: -1-; Cristian Cabrera

PABELLON ARGENTINO: -2-; Franco Del Piero, Santiago Sotarello
A.M.E.F.I.P.: -0-

ATLETICO MARCOS PAZ: -2-
JUVENTUD: -2-

ATENEO: -0-
VELEZ SARSFIELD: -3-;
Lautaro Torre, Luis Giacoy (2)


LOS PALOMETAS: -0-
EL FRONTON: -5-;
Alejandro Morada (2), José Mansilla, Sergio Gómez, Francisco Lennard

COMUNICACIONES: -6-; Jonathan Bartolomeo, Julián Agüero 2, Alexis Sánchez 3.
EL TIMON: -1-; Cristian Pighin.

COSTA BRAVA: -0-
UNION: -1-;

Share

FUTBOL FEMENINO: SE JUGO LA SEGUNDA FECHA DE INFERIORES

SUB 13

ALFA -2-
Micaela Brítez, Daniela Zagardoy
ESTUDIANTES -2-
Abigail Guzmán, Gabriela López Camelo

DEFENSORES -0-
VÉLEZ SARSFIELD -3-
Camila Nariche (3)

SUB 15

DEFENSORES -0-
VÉLEZ SARSFIELD -0-

ALFA -6-
Evelin Avila 3, Kiara Balbuena, Victoria Garrido, Mayra Ibaña
COMUNICACIONES -0-

SUB 17

ALFA -1-
Daiana Herman
COMUNICACIONES -0-
FEMENINO1

FEMENINO2

FEMENINO3

FEMENINO4

FEMENINO5

FEMENINO6

FEMENINO7

FEMENINO8

FEMENINO9

FEMENINO10

FEMENINO11

FEMENINO12

FEMENINO13

FEMENINO14

Share

HORARIOS DE LO QUE VIENE

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA Y MARTES 20 DE JUNIO
PRIMERA DIVISION
Viernes 16 de junio, cancha Liga Mercedina
20:15 hs. A.M.E.F.I.P. -San Martín Vs. Estudiantes

Sábado 17 de junio, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. Ateneo Vs. Pabellón Argentino
17:00 hs. Mercedes Vs. Comunicaciones
19:00 hs. Quilmes Vs. Costa Brava

Sábado 17 de junio, cancha Juventud
15:30 hs. Juventud Vs. Defensores Jrs.

Sábado 17 de junio, cancha El Frontón
16:30 hs. El Frontón Vs. Atlético Marcos Paz

RESERVA

Sábado 17 de junio, cancha Ateneo
13:45 hs. A.M.E.F.I.P. -San Martín Vs. Estudiantes
15:45 hs. Ateneo Vs. Pabellón Argentino

Sábado 17 de junio, cancha Mercedes
16:15 hs. Quilmes Vs. Costa Brava

Sábado 17 de junio, cancha Liga Mercedina
15:00 hs. Mercedes Vs. Comunicaciones

A confirmar
El Timón Vs. Trocha
Unión Vs. Los Palometas

Sábado 17 de junio, cancha Juventud
13:30 hs. Juventud Vs. Defensores Jrs.

Sábado 17 de junio, cancha El Frontón
18:30 hs. El Frontón Vs. Atlético Marcos Paz

INFANTIL

Palometas Vs. Juventud, Los Vascos Vs. Defensores, El Frontón Vs. Estudiantes, Mercedes Vs. Ateneo, Unión Vs. Quilmes, Comunicaciones Vs. Vélez
13 hs. Categoría Promocional
14 hs. Categoría 2008
15 hs. Categoría 2007
16 hs. Categoría 2006

JUVENIL

Unión Vs. Quilmes, Comunicaciones Vs. Vélez
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002
16:00 hs. Categoría 5ª

Mercedes Vs. Ateneo
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2002
14:45 hs. Categoría 5ª

Categoría 2003 (Miércoles 21, 18:30 hs.)

El Frontón Vs. Estudiantes
10:00 hs. Categoría 2003
11:15 hs. Categoría 2004
12:30 hs. Categoría 2005
13:45 hs. Categoría 2002
15:00 hs. Categoría 5ª

Los Vascos Vs. Defensores
12:00 hs. Categoría 2003
13:15 hs. Categoría 2004
14:30 hs. Categoría 2005
15:45 hs. Categoría 2002

Palometas Vs. Juventud
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002

Pabellón Arg. Vs. Mercedes “A”
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002
16:00 hs. Categoría 5ª

MARTES 20 DE JUNIO
PRIMERA

Cancha Liga Mercedina
11:00 hs. Palometas Vs. Quilmes
13:00 hs. Comunicaciones Vs. Juventud
15:00 hs. Defensores Vs. El Frontón
17:00 hs. Trocha Vs. Mercedes
19:00 hs. Estudiantes Vs. Ateneo

Cancha Costa Brava
Costa Brava Vs. A.M.E.F.I.P. -San Martín

Cancha Pabellón Argentino
Pabellón Argentino Vs. Vélez

RESERVA

Cancha Ateneo
13:45 hs. Estudiantes Vs. Ateneo
15:45 hs. Comunicaciones Vs. Juventud

Cancha Quilmes
11:00 hs. Defensores Vs. El Frontón
13:00 hs. Trocha Vs. Mercedes
15:00 hs. Palometas Vs. Quilmes

Cancha Costa Brava
Costa Brava Vs. A.M.E.F.I.P. -San Martín

Cancha Pabellón Argentino
Pabellón Argentino Vs. Vélez

Share

PRIMERA DIVISION: TODOS LOS RESULTADOS

DEFENSORES JUNIORS: -1-
MERCEDES: -1-

LOS PALOMETAS: -2-
EL FRONTON: -2-

COMUNICACIONES: -5-
EL TIMON: -2-

ATLETICO MARCOS PAZ: -1-
JUVENTUD: -0-

PABELLON ARGENTINO: -1-
A.M.E.F.I.P.: -2-

ESTUDIANTES: -5-; Martín Bonetti (2), Daniel Ortíz (2), Diego Castro
QUILMES:-0-

VELEZ SARSFIELD: -2-; Maximiliano Mora, Mauro Díaz
ATENEO: -1-; Diego Gorosito

Share

INFANTO-JUVENIL: RESULTADOS FECHA 8

ESTUDIANTES – MERCEDES
Categoría 2008: 1 (Tomás Di Pasquo) – 2 (Máximo Cazenave, Ramiro Mosqueda)
Categoría 2007: 0 – 0
Categoría 2006: 1 (Valentín Altieri) – 0
Categoría 2005: 2 (Lucas Barragán, Cristian Burgos) – 0
Categoría 2004: 3 (Matías Adorno, Joaquín Ledesma, Alejo De Giano) – 0
Categoría 2003: 4 (Federico Kasparián, Javier Moyano 2, Felipe Silea) – 0
Categoría 2002: 0 – 0
Categoría 5ª Div: 2 (Nicolás Rivera, Martín Vega) – 2 (Juan Dematei, Elián Zuleta)

VELEZ SARSFIELD – PABELLON ARGENTINO
Categoría 2005: 2 (Lázaro Climiño, Aldo Contreras) – 0
Categoría 2004: 5 (Alexis Alvarez 2, Paulo Giménez, Agustín Mitrovich, Uriel Pardo) – 1 (Franco Morinigo)
Categoría 2003: 0 – 0
Categoría 2002: 0 – 5 (Joaquín Chiesa, Jairo Gómez, Francisco Jara, Juan Marino, Jonathan Piersigli)
Categoría 5ª Div: 0 – 1 (Juan Castellano)

JUVENTUD – LOS VASCOS
Categoría 2008: 4 (Valentino Liporaci 2, Juan Maiz, Bautista Suárez) – 0
Categoría 2007: 0 – 0
Categoría 2006: 2 (Juan Acosta, Thiago Perroni) – 1 (Francisco Vecchie)
Categoría 2005: 3 (Roberto Mansilla, Iván Schimp, Tobías Suárez) – 2 (Agustín Giribuella, Alexis Orcellet)
Categoría 2004: 2 (Juan Berrutti, Marcos Gómez) – 2 (Braian Ruvelli 2)
Categoría 2003: 0 – 2 (Juan Carretero, Alexis Casárico)
Categoría 2002: 2 (Pedro Gómez 2) – 4 (Francisco Deluchi 3, Santiago González)

ATENEO – UNION
Categoría 2008: 3 (Lorenzo Cejas, Brandon Leguizamón 2) – 0
Categoría 2007: 1 (Emilio Marín) – 0
Categoría 2006: 1 (Bautista Demonti) – 1 (Bernardo Morales)
Categoría 2005: 2 (Jonás Acevedo, Manuel Velázquez) – 0
Categoría 2004: 1 (Valentino Romagnoli) – 2 (Tobías Manrique, Thomás Martino)
Categoría 2003: Postergado
Categoría 2002: 5 (Benjamín Aquino 3, Juan Delgado ,Mateo Apesteguía) – 0
Categoría 5ª Div: 3 (Tomás Landeyra, Emilio Manzur, Santiago Romagnoli) – 0

DEFENSORES – EL FRONTON
Categoría 2008: 0 – 5 (Pedro Estanga, Luca Lazcano 2, Lautaro Puglielli, Lisandro Valli)
Categoría 2007: 1 (Mateo Villalba) – 3 (Tiziano Rostagno, Matías Roda, Lisandro Levo)
Categoría 2006: 1 (Elías Villagra) – 1 (Matías D’Este)
Categoría 2005: 1 (Salvador Pardo) – 7 (Kevin Brañas, Joaquín Garavano 2, Santiago González 2, Máximo Martín, Matías Oberti)
Categoría 2004: 1 (Lucas Estevez) – 2 (Alex Alvarez, Augusto Rossi)
Categoría 2003: 0 – 0
Categoría 2002: 1 (Nazareno Cruz) – 3 (Fausto Gussoni, Agustín Terren, Agustín Yaben)
Categoría 5ª Div: 2 (Alex Biglia, Matías Telesca) – 2 (Nicolás Arévalo, Joaquín Casado)

MERCEDES “A” – LOS PALOMETAS
Categoría 2008: 0 – 0
Categoría 2007: 6 (Mateo Blanco, Alejo Gramajo 2, Lorenzo Marello 2, Mirko Tolosa) – 0
Categoría 2006: 0 – 0
Categoría 2005: 2 (Jonathan Bustamante, Facundo Cardinale) – 0
Categoría 2004: 0 – 1 (Felipe Aschero)
Categoría 2003: 3 (Fausto Chico, Agustín Fernández 2) – 0
Categoría 2002: 4 (Mateo Bianco 2, Valentín Rossi, Felipe Sainz) – 1 (Franco Rodríguez)

QUILMES – COMUNICACIONES
Categoría 2008: 3 (Mateo Biglia, Bautista Cabral 2) – 2 (Tomán Chimente, Román Ferreyra)
Categoría 2007: 2 (Juan Chaparro, Jeremías Guevara) – 2 (Walter Mozzone, Facundo Torres)
Categoría 2006: 4 (Jerónimo Domínguez, Julián González 2, Dylan Ramírez) – 0
Categoría 2005: 4 (Tomás Denápole, Alex Forti, Sebastián González 2) – 0
Categoría 2004: 3 (Jeremías Flores 2, Luca Puggioni) – 0
Categoría 2003: 6 (Santiago Blanco, Emiliano Buscalia 2, Thiago González, Francisco Marzano, Braian Rodríguez) – 0
Categoría 2002: 1 (Joaquín Andrioli) – 0
Categoría 5ª Div: 2 (Felipe Garavano, Bruno Ivaldi) – 0

Share

RESERVA: RESULTADOS DEL SABADO

LOS PALOMETAS: -0-
EL FRONTON: -5-; Alejandro Morada (2), José Mansilla, Sergio Gómez, Francisco Lennard

COMUNICACIONES: -6-
EL TIMON: -1-

COSTA BRAVA:
UNION:

Share

PRIMERA – RESERVA: SOBRE FECHAS 15 Y 16

Se recuerda a los clubes afiliados que la fecha 15 de Primera División y Reserva se jugará entre viernes y sábado venideros, mientras que la jornada 16 se realizará el día martes 20 de junio.
Entre domingo por la noche y lunes se dará a conocer el cronograma de partidos.

Share

RESERVA: EL MIERCOLES SE JUGARAN DOS PENDIENTES

A los fines de ir poniendo al día el torneo y haciendo hincapié en los equipos con chances de acceder a la segunda fase, se comienza desde la próxima semana partidos pendientes.

Miércoles 14 de junio, cancha Liga Mercedina
19:15 hs. Trocha Vs. El Frontón
AMEFIP-COMUNICACIONES -A REPROGRAMARSE-

Share

AMONESTACIONES AL LIMITE

JUGADORES CON CUATRO (4) TARJETAS AMARILLAS

Alfonso, Lucas
Barrios, Cristian
Scheitler, Maximiliano
Lacroux, Ezequiel
Sanchez, Diego
Otero, Facundo
Ríos, Natalio
Lawler, Simón
Pérez, Tomás
Noguera, Brian
Maldonado, Mariano
Machado, Maximiliano
Biaggini, Sebastián
Gussoni, Pedro
Torre, Lautaro
Colicigno, Joaquín
Paulerena, Bernardo
Blanco, Federico
Gasparro, Juan
Guarnieri, Nicolás
López, Jonatahan
Santana, Nahuel
Agüero, Martín
Sueldo, Marcelo
Medone, Gustavo
Eguía, Nazareno
Heredia, Facundo
Torres, Franco
Pórfido, Agustín
Cantero, Emanuel
Giacoy, Luis
Vargas, Gustavo Nicolás
Uviz, Agustín
Paganini, Fabricio

Share

AMONESTACIONES

JUGADORES QUE LLEGARON A LA 5a AMONESTACION TRAS PARTIDOS DE MARTES Y MIERCOLES
BERTERA, David (Palometas)
CLIMIÑO, Braian (Quilmes)

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 10 de junio, cancha Liga Mercedina
14:00 hs. Estudiantes Vs. Quilmes
16:00 hs. Vélez Vs. Ateneo

Domingo 11 de Junio, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. Comunicaciones VS. El Timón
15:00 hs. Palometas Vs. El Frontón
17:00 hs. Defensores Jrs. VS. Mercedes

Domingo 11 de junio cancha Pabellón Argentino
15:00 hs. Pabellón Argentino Vs. A.M.E.F.I.P. -San Martín

Domingo 11 de junio, cancha San Marcos
15:30 hs. Atlético Marcos Paz Vs. Juventud

RESERVA

Sábado 10 de junio, cancha Comunicaciones
15:00 hs. Comunicaciones VS. El Timón

Sábado 10 de junio, cancha Liga Mercedina
18:00 hs. Palometas Vs. El Frontón

Domingo 11 de junio, cancha Ateneo
11:45 hs. Defensores Jrs. VS. Mercedes
13:30 hs. Estudiantes Vs. Quilmes
15:15 hs. Vélez Vs. Ateneo

Domingo 11 de junio, cancha Pabellón Argentino
13:15 hs. Pabellón Argentino Vs. A.M.E.F.I.P. -San Martín

Sábado 10 de junio, cancha Juventud
15:45 hs. Costa Brava Vs. Unión

Domingo 11 de junio, cancha San Marcos
13:30 hs. Atlético Marcos Paz Vs. Juventud

INFANTIL

Ateneo Vs. Unión, Estudiantes Vs. Mercedes, Defensores Vs. El Frontón, Juventud Vs. Los Vascos
Mercedes “A” Vs. Palometas, Quilmes Vs. Comunicaciones
13 hs. Categoría Promocional
14 hs. Categoría 2008
15 hs. Categoría 2007
16 hs. Categoría 2006

JUVENIL

Quilmes Vs. Comunicaciones, Ateneo Vs. Unión, Estudiantes Vs. Mercedes, Defensores Vs. El Frontón, Vélez Sarsfield Vs. Pabellón Argentino
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002
16:00 hs. Categoría 5

Mercedes “A” Vs. Palometas
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002

Juventud Vs. Los Vascos
10:45 hs. Categoría 2003
12:00 hs. Categoría 2004
13:15 hs. Categoría 2005
14:30 hs. Categoría 2002

Share

PRUEBA DE JUGADORES

Se informa que debido al estado de la cancha se ha postergado la prueba de jugadores que el Club Vélez de Liniers iba a realizar este viernes en cancha de la Liga Mercedina, a partir de la gestión realizada por nuestro club afiliado Estudiantes.

La prueba ha sido postergada para el próximo viernes 16 de junio

Share
1 2 3 4