Archivos del mes: Junio 2017

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 17

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 17 /2017

Miembros actuantes: Matías Horacio Marchesini- Presidente, Juan Bidone – Vicepresidente y Juan Repetto – Vocal-

1° SUSPENDIDOS
BONDANZA, Ezequiel (Juventud) – Primera – 2 partidos (art. 201 B 4)
SAVINI, Gabriel (Trocha) – Reserva – 2 partidos (art. 200 a 3)
ZONI,Mateo (Juventud) -Reserva- 1 partido (art. 207)
GARCIA ZONTELA, Santiago (Mercedes) -Reserva- 2 partidos (art. 207)
ROSSI, Santiago Mercedes) -Reserva- 1 partido (art. 207)
AVELAR, Ezequiel (Mercedes) -Reserva- 4 partidos (art. 200 A 3 y 45 CC)
PAJON, Santiago (A.M.E.F.I.P.) – Reserva – 3 partidos (art. 207 Y 185)
CUELLO, David (Palometas -Reserva – 1 partido (art. 207)

2°) SUSPENSION PROVISIONAL – ART. 22 RTP-
STOPIELLO, Germán (El Frontón)
STILLISANO, Esteban (Juventud)
Dorola, Juan (Pabellón Argentino)
Quiroga, Facundo (Estudiantes)
Jaime, Gonzalo (Estudiantes)
Baigorria, Facundo (Defensores Jrs.)
Cantero, Bernardo (Defensores Jrs.)
Acuña, Damián (Defensores Jrs.)
Valiente, Francisco (Defensores Jrs.)
Noguera, Braian (Defensores Jrs.)

3°) SUSPENSION POR ACUMULACION TARJETAS AMARILLAS – ART. 208 RTP y Reg. Gral. Del Torneo
Cantero, Emanuel (Defensores)
Oliveira, Julián (Defensores)
Pajón, Jonathan (Com’ciones)

4°)
VISTO:
En virtud del informe arbitral del encuentro entre EL FRONTON y ESTUDIANTES, ocurrido el 17 de junio de 2017, donde se observa el insulto una persona hacia el árbitro del encuentro, a quien se identifico como Gerardo Gallo DT de ESTUDIANTES.-
Por ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE: Sancionar a Gerardo Gallo a la pena 15 días de suspensión – (ART. 45, 185 y 260 del RTP).-

Dr. Matías Marchesini, Presidente
Dr. Juan Ignacio Bidone, Vicepresidente
Dr. Juan Repetto, Vocal

Share

ARGENTINO A: ARBITROS MERCEDINOS EN SEMIFINAL

El próximo domingo se jugarán las semifinales en su revancha del Torneo Argentino A. En esta oportunidad, en uno de los juegos a realizarse en la provincia de Mendoza, entre Gimnasia y Cipolletti de Río Negro, habrá presencia de árbitros mercedinos.
Javier Mihura y Ernesto Callegari actuarán como Asistentes, mientras que el partido será arbitro por Lucas Novelli, de la Liga de Tandil.


Los asistentes mercedinos en otro partido que estuvieron juntos por Nacional B,
junto al árbitro Andrés Merlo

Share

ASI CONTINUA EL REDUCIDO

Domingo, 2 de julio, cancha Liga Mercedina
15:00 hs. A.M.E.F.I.P. Vs. Mercedes

Domingo 2 de julio, cancha Juventud de Suipacha
15:00 hs. Juventud Vs. El Frontón

Share

REDUCIDO: RESULTADOS DEL MIERCOLES

JUVENTUD: -3-; Muñoz, Machado y Pérez Zunino
PABELLON ARGENTINO: -2-; Juan Paulerena, Bernardo Paulerena

EL FRONTON: -2-; Silea y Mansilla
ESTUDIANTES: -0-

A.M.E.F.I.P.: -0-
DEFENSORES JRS: -0-

Share

FUTBOL FEMENINO: HORARIOS PARA PRIMERA DIVISION

FECHA: N°4
CANCHA: El Frontón
DIRECCION: Camino de las Tropas y José Crosetti (San Andrés de Giles)
DIA: Domingo 2 de julio

Programa de partidos
12:00 hs. Club Mercedes Vs. Envión Mercedes
13:00 hs. Estudiantes Vs. Defensores
14:00 hs. El Frontón Vs. Unión

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

EL PROGRAMA DE LOS PARTIOS POR EL REDUCIDO SE PONDRA EL MIERCOLES POR LA NOCHE, UNA VEZ CONCLUIDOS LOS ENCUENTROS DE OCTAVOS DE FINAL.

Pendiente de fase regular
Sábado 1 de julio, cancha Liga Mercedina
18:00 hs. Trocha Vs. El Timón

RESERVA (Postergados)

Sábado 1 de julio, cancha Ateneo
13:00 hs. Mercedes Vs. Juventud
15:00 hs. Vélez Vs. El Frontón

Sábado 1 de julio, cancha Liga Mercedina
15:00 hs. Comunicaciones Vs. A.M.E.F.I.P.

INFANTIL

Vélez Vs. Juventud, Palometas Vs. Estudiantes, Los Vascos Vs. Ateneo, Mercedes Vs. Unión, Comunicaciones Vs. Mercedes “A”.
13 hs. Categoría Promocional
14 hs. Categoría 2008
15 hs. Categoría 2007
16 hs. Categoría 2006

El Frontón Vs. Quilmes
13 hs. Categoría 2006
14 hs. Categoría Promocional
15 hs. Categoría 2008
16 hs. Categoría 2007

JUVENIL

Vélez Vs. Juventud, Mercedes Vs. Unión, Comunicaciones Vs. Mercedes “A”
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002
16:00 hs. Categoría 5ª

El Frontón Vs. Quilmes
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 5a
13:45 hs. Categoría 2004
15:00 hs. Categoría 2005
16:15 hs. Categoría 2002

Los Vascos Vs. Ateneo
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002

Categoría 2003 -Postergado-

Palometas Vs. Estudiantes
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002

Pabellón Arg. Vs. Defensores
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002
16:00 hs. Categoría 5ª

Share

REDUCIDO: GANO MERCEDES Y SIGUE EN CARRERA

COMUNICACIONES -0-
David Brisoliz, Martín Aguero, Juan Quiroga, Jonathan Bartolomeo, Franco Torres, Oscar Morales, Sebastián Filipini, Neri Lazarte, Federico Amaya, Diego Sánchez, Alexis Sánchez. DT: Julio Torres.
Suplentes: Matías Aguero, Juan Cruz Torres, Tomás Pérez, Julián Aguero y Kevin Cabán

MERCEDES -1-
Francisco Bidone, Juan Gatti, Gustavo Bísforo, Sebastián Cabral, Cristian Barrientos, Gabino Regueiro, Nicolás Paniagua, Tiago Portesi, Solano Espil, Pablo Gorosito, Agustín Juanicotena. DT: Walter Díaz
Suplentes: Nicolás Borrasca, Tomás Lima, Julián Lusello, Iván Bustos

GOL: PT Portesi
CAMBIOS: En Comunicaciones: Jonathan Pajón y Joaquín Torres por D. Sánchez y Filipini. En Mercedes: Federico Puliti, Franco Pérez y Francisco Silvestre por Regueiro, Barrientos y Juanicotena
AMONESTADOS: Jonathan Pajón y Oscar Morales (Com’ciones), Barrientos, Bísforo y Gorosito (Mercedes)
ARBITRO: Juan Del Fueyo (Liga Deportiva del Oeste)

    ASI SIGUE EL REDUCIDO

Miércoles 28 de junio, cancha Liga Mercedina
20:15 hs. A.M.E.F.I.P. Vs. Defensores Juniors

Miércoles 28 de junio, cancha El Frontón de San Andrés de Giles
21:00 hs. El Frontón Vs. Estudiantes

Miércoles 28 de junio, cancha Juventud de Suipacha
21:00 hs. Juventud Vs. Pabellón Argentino (Marcos Paz)

Share

COMUNICACIONES-MERCEDES JUEGAN ESTA NOCHE

Desde las 20:15, en cancha de la Liga Mercedina se pone en marcha el Reducido con el partido que jugarán Comunicaciones-Mercedes.

Share

DEFINICION PARA COMUNICACIONES-MERCEDES

Atento a las consultas que se están realizando ante la Liga Mercedina sobre la realización o no del partido programado para la noche de este martes, entre los equipos de Comunicaciones – Mercedes, se informa que alrededor de las 16:45 o 17 horas se tomará la determinación.

Se toma dicho horario a partir de dar conocimiento a los encargados del operativo de seguridad, como así también a los árbitros.

Share

JUGADORES SUSPENDIDOS

Teniendo en cuenta los partidos jugadores el fin de semana por los torneos de Primera y Reserva y antes del inicio del Reducido se informa la suspensión de los siguientes jugadores.

EXPULSADOS Y/0 INFORMADOS
Savini, Gabriel (Trocha)
Zoni, Mateo (Juventud)
Avelar, Ezequiel (Mercedes)
Pajón, Santiago (A.M.E.F.I.P.)
Cuello, David (Palometas)
Bondanza, Ezequiel (Juventud)
Cabrera, Rodrigo (Costa Brava)
Rossi, Santiago (Mercedes)
Sueldo, Marcelo (El Timón)

QUE LLEGARON A LA 5a AMONESTACION
Scheitler, Maximiliano (Palometas)
Morales, Franco (Palometas)
Messias, Juan (Juventud)

Share

CATEGORIA 2005: RECTIFICACION DE RESULTADO

Se informa que según el informe de planillas, el partido disputado entre Mercedes “A” – Vélez, culminó 1 a 0 en favor del local, cuando en realidad el partido finalizó 1 a 1. El jugador Benítez anotó el gol.

Por lo tanto se ha modificado la tabla de puntuación

Share

POSICIONES FUTBOL JUVENIL

CATEGORIA 2005

2003

CATEGORIA 2004

2004

CATEGORIA 2003

2003

CATEGORIA 2002

2002

CATEGORIA 5a División

2001

Share

POSTERGADOS DE INFERIORES

Martes 27 de junio, cancha Ateneo
Ateneo Vs. El Frontón – POSTERGADO –

Miércoles 28 de junio, cancha Mercedes
Mercedes Vs. Defensores Juniors
18:30 hs. Categoría 2004
19:30 hs. Categoría 2002

Share

FUTBOL FEMENINO: RESULTADOS DE TODAS LAS DIVISIONES

PRIMERA DIVISION

ENVIÓN MERCEDES -1-; Johana Zuñiga
VÉLEZ SARSFIELD -3-; Melany Gómez (2), Florencia Lucero

UNIÓN -0-
ESTUDIANTES -2-;
Vanesa Díaz, Julieta Olivieri

DEFENSORES -1-; María López
CLUB MERCEDES -2-; Ana Brea, Milagros Gauna

SUB 17

ALFA: -1-; Evelin Villegas
COMUNICACIONES: -2-; Sofía Crivella, Macarena Pajón

SUB 15

ALFA: -0-
VELEZ SARSFIELD: -0-

DEFENSORES JUNIORS: -6-; Gabriela Gorosito, Kiara Leguizamón (2), Tamara Ortubia (3)
COMUNICACIONES: -0-

SUB 13

DEFENSORES: -2-; Oriana Dulci, Brisa Maldonado
ESTUDIANTES: -1-; Gabriela López Camelo

ALFA: -1-; Mía Quiroga
VELEZ SARSFIELD: -0-

Share

POSICIONES EN RESERVA

RESSSS

LO QUE VIENE

Durante la jornada del lunes se darán a conocer los días y horarios para la realización de partidos que están postergados y que son de importancia para conocer a los dos equipos que restan conocer.
Hasta el momento tienen asegurado el pase a semifinales El Frontón y Atlético Marcos Paz.

Share

RESULTADOS DE RESERVA

A.M.E.F.I.P.: -1-; Santiago Pajón
LOS PALOMETAS: -2-; Uriel Vera, Lucas Leguizamón

VELEZ: -1-; Dante Díaz
ESTUDIANTES: -0-

MERCEDES: -2-; Nicolás Borrasca, Germán Puliti
EL TIMON: -0-

JUVENTUD: -2-
TROCHA: -3-

EL FRONTON: -1-; José Mansilla
COMUNICACIONES: -1-; Joaquín Torres

QUILMES: -0-
ATLETICO MARCOS PAZ: -1-;
Francisco Verón

ATENEO: -3-; Leonardo Chaparro
COSTA BRAVA: -0-

Share

REDUCIDOS: HORARIOS PARA EL ARRANQUE

Martes 27 de junio, cancha Liga Mercedina
20:15 hs. Comunicaciones Vs. Mercedes

Miércoles 28 de junio, cancha Liga Mercedina
20:15 hs. A.M.E.F.I.P. Vs. Defensores Juniors
(Se jugaría 21:15 si es que Juventud-Pabellón Argentino va en la Liga)

Miércoles 28 de junio, cancha Juventud
21:00 hs. Juventud Vs. Pabellón Argentino
(Supeditado a inspección a realizar del sistema de iluminación, y operativo de seguridad, de lo contrario se jugará en cancha de la Liga a las 19:30 hs.)

Miércoles 28 de junio, cancha El Frontón
21:00 hs. El Frontón Vs. Estudiantes

Share

POSICIONES FINALES EN PRIMERA DIVISION CON CLASIFICADOS AL REDUCIDO

primera

REDUCIDO

A.M.E.F.I.P. Vs. Defensores Juniors
Juventud Vs. Pabellón Argentino
El Frontón Vs. Estudiantes
Comunicaciones Vs. Mercedes

* Los nombrados en primer lugar cuentan con ventaja deportiva
* En instantes se darán a conocer los horarios, a partir de comunicaciones que se realizan con autoridades de seguridad.

Share

REDUCIDO: PARA TENER EN CUENTA

Desde la Comisión Directiva de la Liga Mercedina se informa que durante la tarde – noche de hoy, y a partir del resultado que se registre en el partido que deben jugar Juventud – Trocha se dará a conocer el programa de partidos para el inicio del Reducido.
Se adelantan algunas cuestiones:
* El Frontón jugará el día miércoles a las 21 horas en su cancha (aún resta saber rival).

* En la Liga habrá partidos martes y miércoles, supeditados a las exigencias de seguridad, no descartándose que algunos encuentros puedan jugarse a puertas cerradas o con público de un solo equipo (local).

* Juventud de Suipacha haría las veces de local en su cancha a partir que este lunes se inspeccionará el sistema de iluminación.

* Se recuerda que en el comienzo de año, por unanimidad, los clubes aceptaron que los partidos se arbitren con el plantel de árbitros de la ciudad de Mercedes.

* Los partidos postergados entre Trocha-Timón y Ateneo-Costa Brava se disputarán entre viernes y domingo

RESERVA

Se informa que también en la jornada de este domingo y dependiendo de los resultados que se den, se darán a conocer cronogramas de partidos pendientes, los cuales se jugarán en el transcurso de la semana y el próximo fin de semana.

Share
1 2 3 4