Archivos del mes: Mayo 2017

LUTO

La Liga Mercedina comunica que en el día de hoy falleció Carlos Chaparro, Director Técnico de la Categoría 2002 del club Defensores Juniors.

Por este medio envía las condolencias a familiares y amigos, haciéndolo extensivo a la comunidad de nuestro Club afiliado.

Share

REUNION DE DELEGADOS

Se convoca a los delegados de los clubes afiliados para el próximo jueves a las 19:00 horas a los fines de realizar una reunión donde se tratarán distintos temas.
En las próximas horas se darán a conocer algunos de los puntos a tratar a la vez que se han cursado invitaciones a los árbitros Javier Mihura y Eduardo Aguirre a los fines de dialogar sobre situaciones arbitrales planteadas a las autoridades de la Liga sobre algunas deficiencias.

En el mismo sentido, a través de esta página, la Comisión Directiva hace saber que de cara a los partidos a jugarse en al menos, las próximas dos fechas, se requerirá mayor cantidad de árbitros de la Liga Lobense y S.A.D.R.A. a raíz de algunas suspensiones de árbitros locales que se realizarán.

Share

PRIMERA DIVISION: HORARIOS PARA POSTERGADOS

Martes 6 de junio, cancha Liga Mercedina
19:15 hs. A.M.E.F.P. Vs. Quilmes
21:15 hs. Velez Sarsfield Vs. El Frontón

Miércoles 7 de junio, cancha Liga Mercedina
19:15 hs. Palometas Vs. Trocha
21:15 hs. Estudiantes Vs. Mercedes

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 3 de junio, cancha Liga Mercedina
15:30 hs. Quilmes Vs. Pabellón Argentino
17:30 hs. A.M.E.F.I.P. Vs. Vélez Sarsfield

Sábado 3 de junio, cancha El Frontón
16:45 hs. El Frontón Vs. Costa Brava

Domingo 4 de junio, cancha Liga Mercedina
12:45 hs. Mercedes Vs. Atlético Marcos Paz
14:45 hs. El Timón Vs. Defensores
16:45 hs. Trocha Vs. Comunicaciones

Domingo 4 de junio, cancha Juventud
15:30 hs. Juventud Vs. Los Palometas

RESERVA

Sábado 3 de junio, cancha Estudiantes
13:30 hs. A.M.E.F.I.P. Vs. Vélez Sarsfield
15:30 hs. Estudiantes Vs. Unión

Sábado 3 de junio, cancha Ateneo
13:00 hs. Quilmes Vs. Pabellón Argentino

Sábado 3 de junio, cancha El Frontón
18:45 hs. El Frontón Vs. Costa Brava

Domingo 4 de junio, cancha Ateneo
11:00 hs. El Timón Vs. Defensores
13:00 hs. Trocha Vs. Comunicaciones
15:30 hs. Mercedes Vs. Atlético Marcos Paz

Domingo 4 de junio, cancha Juventud
13:30 hs. Juventud Vs. Los Palometas

INFANTIL

Palometas Vs. Vélez, Los Vascos Vs. Mercedes “A”, El Frontón Vs. Juventud, Mercedes Vs. Defensores, Unión Vs. Estudiantes, Quilmes Vs. Ateneo.
13 hs. Categoría Promocional
14 hs. Categoría 2008
15 hs. Categoría 2007
16 hs. Categoría 2006

JUVENIL

El Frontón Vs. Juventud, Unión Vs. Estudiantes, Comunicaciones Vs. Pabellón Argentino
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002
16:00 hs. Categoría 5ª

Mercedes Vs. Defensores
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 5ª

Categoría 2002 – Postergado-
Categoría 2004 – Postergado-

Quilmes Vs. Ateneo
10:30 hs. Categoría 2004
11:45 hs. Categoría 2005
13:00 hs. Categoría 2002
14:30 hs. Categoría 5ª

Martes, 18 hs. cancha Liga Mercedina
Categoría 2003

El Frontón Vs. Juventud
10:30 hs. Categoría 2003
11:45 hs. Categoría 2004
13:00 hs. Categoría 2005
14:15 hs. Categoría 2002
15:30 hs. Categoría 5ª

Palometas Vs. Vélez
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002

Los Vascos Vs. Mercedes “A”
11:30 hs. Categoría 2003
12:45 hs. Categoría 2004
14:00 hs. Categoría 2005
15:15 hs. Categoría 2002

Share

RESULTADOS FUTBOL FEMENINO: ARRANCARON LAS INFERIORES

DSC07743 Categoría SUB 13 Estudiantes

Resultados Sub 17

ALFA: -0-
COMUNICACIONES: -1-; Sofía Crivella

Resultados Sub 15

ALFA: -1-; Mayra Ibaña
DEFENSORES: -1-; Tamara Ortubia

VELEZ: -4-; Ludmila Benedetti (2), Yasmin Crema, Lucía Potes
COMUNICACIONES: -0-

Resultados Sub 13

VELEZ: -0-
ESTUDIANTES: -4-; Valentina Alfano, Anna Minetti, Julieta Nieves, Nazarena Viola

ALFA: -2-; Daniela Zagardoy (2)
DEFENSORES: -0-

Share

RESULTADOS DE RESERVA

TROCHA 2 – DEFENSORES 0
ATENEO 0 – A.M.E.F.I.P. 0
MERCEDES 3 – LOS PALOMETAS 2
COSTA BRAVA 0 – JUVENTUD 1
VELEZ 0 – QUILMES 3
PABELLON ARGENTINO 1 – UNION 0
ESTUDIANTES 1 – EL FRONTON 2
ATLETICO MARCOS PAZ – 3 – EL TIMON 2

Share

RESULTADOS EN PRIMERA DIVISION

ESTUDIANTES: -1-
EL FRONTON: -3-

DEFENSORES: -0-
TROCHA: -7-

ATLETICO MARCOS PAZ: -7-
EL TIMON: -1-

MERCEDES: -2-
LOS PALOMETAS: -2-

COSTA BRAVA: -0-
JUVENTUD: -4-

ATENEO: -0-
A.M.E.F.I.P.: -2-

QUILMES: -5-
VELEZ SARSFIELD: -0-

Share

INFANTO-JUVENIL: RESULTADOS FECHA 6

PABELLON ARGENTINO – LOS PALOMETAS
Categoría 2005: 1 – 0
Categoría 2004: 0 – 1
Categoría 2003: 3 – 1
Categoría 2002: 5 – 1

ESTUDIANTES – QUILMES
Categoría 2008: 0 – 1
Categoría 2007: 1 – 0
Categoría 2006: 1 – 2
Categoría 2005: 1 – 1
Categoría 2004: 0 – 2
Categoría 2003: 1 – 3
Categoría 2002: 0 – 1
Categoría 5a: 2 – 1

JUVENTUD – MERCEDES
Categoría 2008: 3 – 2
Categoría 2007: 1 – 0
Categoría 2006: 3 – 0
Categoría 2005: 5 – 1
Categoría 2004: 2 – 1
Categoría 2003: 1 – 0
Categoría 2002: 0 – 3
Categoría 5a: 2 – 0

VELEZ SARSFIELD – LOS VASCOS
Categoría 2008: 0 – 5
Categoría 2007: 0 – 2
Categoría 2006: 0 – 1
Categoría 2005: 1 – 1
Categoría 2004: 1 – 0
Categoría 2003: 3 – 1
Categoría 2002: 1 – 2

ATENEO – COMUNICACIONES
Categoría 2008: 1 – 0
Categoría 2007: 2 – 2
Categoría 2006: 5 – 1
Categoría 2005: 3 – 1
Categoría 2004: 1 – 0
Categoría 2003: Lunes a las 19 hs.
Categoría 2002: Comunicaciones no llegó al mínimo de 7 jugadores
Categoría 5a: 3 – 1

DEFENSORES JUNIORS – UNION
Categoría 2008: 0 – 2
Categoría 2007: 0 – 2
Categoría 2006: 0 – 1
Categoría 2005: 1 – 3
Categoría 2004: 0 – 0
Categoría 2003: 1 – 1
Categoría 2002: 2 – 1 (Suspendido por falta de garantías)
Categoría 5a: 2 – 0

MERCEDES “A” – EL FRONTON
Categoría 2008: 0 – 0
Categoría 2007: 0 – 4
Categoría 2006: 1 – 2
Categoría 2005: 1 – 2
Categoría 2004: 1 – 0
Categoría 2003: 3 – 4
Categoría 2002: 0 – 1
Categoría 5a: 0 – 3

Share

JUGADORES INHABILITADOS

Producto de los partidos disputados el jueves por los certámenes de Primera y Reserva, se encuentra suspendidos de manera provisional los siguientes jugadores:

QUIROGA, Fernando (El Frontón)
SOTARELLO, Santiago (Pabellón Argentino)
GARCE, Matías (Trocha)
CULICINO, Manuel (Ateneo)
PONCE, Juan (Ateneo)
TORRES, Martín (Comunicaciones)
PORTESI, Tiago (Mercedes)
GIANNINI, Sebastián (Costa Brava)
NAVA, Nicolás (Estudiantes)
VILLONE, Mariano (Atene)
PEREZ, Facundo (Ateneo)
LETIERI, Maximiliano (Vélez)

* Se recuerda que todo jugador que hubiera recibido una tarjeta roja en un partido y no figure en la lista, tampoco podrá actuar en la fecha de sábado y domingo.

Share

TODOS LOS PARTIDOS DE SABADO Y DOMINGO

PRIMERA DIVISION

Domingo 28 de mayo, cancha Liga Mercedina
11:00 hs. Vélez Vs. Quilmes
13:00 hs. Ateneo Vs. A.M.E.F.I.P. -San Martín
15:00 hs. Palometas Vs. Mercedes
17:00 hs. Defensores Jrs. Vs. Trocha
19:00 hs. Estudiantes Vs. El Frontón

Domingo 28 de mayo, cancha San Marcos
Atlético Marcos Paz Vs. El Timón

Domingo 28 de mayo, cancha Juventud
15:30 hs. Costa Brava Vs. Juventud

RESERVA

Sábado 27 de mayo, cancha Pabellón Argentina
15:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Unión

Domingo 28 de mayo, cancha Ateneo
12:30 hs. Palometas Vs. Mercedes
15:30 hs. Ateneo Vs. A.M.E.F.I.P. -San Martín

Domingo 28 de mayo, cancha Estudiantes
13:30 hs. Defensores Jrs. Vs. Trocha
15:30 hs. Estudiantes Vs. El Frontón

Domingo 28 de mayo, cancha Vélez
15:00 hs. Vélez Vs. Quilmes

Domingo 28 de mayo, cancha Juventud
13:30 hs. Costa Brava Vs. Juventud

Domingo 28 de mayo, cancha San Marcos
Atlético Marcos Paz Vs. El Timón

INFANTIL

Estudiantes Vs. Quilmes, Defensores Vs. Unión, Juventud Vs. Mercedes, Mercedes “A” Vs. El Frontón, Vélez Vs. Los Vascos, Ateneo Vs. Comunicaciones.

13 hs. Categoría Promocional
14 hs. Categoría 2008
15 hs. Categoría 2007
16 hs. Categoría 2006

JUVENIL

Estudiantes Vs. Quilmes, Defensores Vs. Unión, Juventud Vs. Mercedes, Mercedes “A” Vs. El Frontón.
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002
16:00 hs. Categoría 5ª

Ateneo Vs. Comunicaciones
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2002
14:45 hs. Categoría 5a
Lunes a las 19 Categoría 2003

Pabellón Arg. Vs. Palometas
10:30 hs. Categoría 2002
11:45 hs. Categoría 2003
13:00 hs. Categoría 2004
14:15 hs. Categoría 2005

Vélez Vs. Los Vascos
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002

Share

PRIMERA – RESERVA: HORARIOS PARA SABADO Y DOMINGO

PRIMERA DIVISION

Domingo 28 de mayo, cancha Liga Mercedina
11:00 hs. Vélez Vs. Quilmes
13:00 hs. Ateneo Vs. A.M.E.F.I.P. -San Martín
15:00 hs. Palometas Vs. Mercedes
17:00 hs. Defensores Jrs. Vs. Trocha
19:00 hs. Estudiantes Vs. El Frontón

Domingo 28 de mayo, cancha San Marcos
15:oo hs. Atlético Marcos Paz Vs. El Timón

Domingo 28 de mayo, cancha Juventud
15:30 hs. Costa Brava Vs. Juventud

RESERVA
Sábado 27 de mayo, cancha Pabellón Argentina
15:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Unión

Domingo 28 de mayo, cancha Ateneo
12:30 hs. Palometas Vs. Mercedes
15:30 hs. Ateneo Vs. A.M.E.F.I.P. -San Martín

Domingo 28 de mayo, cancha Estudiantes
13:30 hs. Defensores Jrs. Vs. Trocha
15:30 hs. Estudiantes Vs. El Frontón

Domingo 28 de mayo, cancha Vélez
15:00 hs. Vélez Vs. Quilmes

Domingo 28 de mayo, cancha Juventud
13:30 hs. Costa Brava Vs. Juventud

Domingo 28 de mayo, cancha San Marcos
13:00 hs. Atlético Marcos Paz Vs. El Timón

Share

HABILITACION

Se informa por Secretaría la habilitación provisoria para actuar con carnet del jugador MALDONADO,Thiago Leonel, de la categoría 2008 de Club Comunicaciones

Share

FUTBOL FEMENINO: HORARIOS PARA INFERIORES

Domingo 28 de mayo, cancha Vélez Sarsfield

SUB 13

11:30 hs. Vélez Vs. Estudiantes
12:30 hs. Alfa Vs. Defensores

SUB 15

13:30 hs.Alfa Vs. Defensores
14:30 hs. Vélez Vs. Comunicaciones

SUB 17

15:30 hs. Alfa Vs. Comunicaciones

Share

ELLAS LLEGARON AL FUTBOL DE LA LIGA: ARRANCO EL FUTBOL FEMENINO

El 25 de mayo de 2017 quedará para el recuerdo la Liga Mercedina de Fútbol. La historia dirá que un día como hoy se puso en marcha el Fútbol Femenino de manera oficial en la ciudad de Mercedes. En una jornada con interesante participación, solo hubo sonrisas.
La jornada contó con la presencia de familiares y amigos de cada una de las jugadoras a la vez que también dijeron presentes autoridades de distintas instituciones. Los presidentes de Estudiantes, Vélez, Defensores -entre otros- fueron algunos de los representantes de las instituciones.
También estuvo presente el Intendente de la ciudad, Dr. Juan Ustarroz, quien al igual que el Presidente de la Liga hicieron uso de la palabra.
El 25 de mayo quedará en la historia del fútbol mercedino. Ellas – las mujeres- tienen su merecido lugar en la institución.

RESULTADOS

MERCEDES: -0-
EL FRONTON: -2-;
María Cepeda, Marina Prado

VELEZ SARSFIELD: -5-; Gisele García (3), Magdalena Ruíz (2)
UNION: -0-

DEFENSORES: -0-
PROGRAMA ENVION: -3-;
Rocío Altamiranda (2), Antonela Sicca

ALGUNAS IMAGENES

ffemenino

fdefe
Defensores Juniors
ffronton
El Frontón de San Andrés de Gilesfmercedes
Club Mercedes

Share

RESERVA: RESULTADOS Y POSICIONES

TROCHA: -1-
ATLETICO MARCOS PAZ: -2-

COMUNICACIONES: -3-
DEFENSORES JUNIORS: -0-

ATENEO:-1-
QUILMES: -1-

JUVENTUD: -0-
ESTUDIANTES: -3-

EL FRONTON: -6-
PABELLON ARGENTINO: -1-

MERCEDES: -2-
COSTA BRAVA: -0-

EL TIMON: -1-
LOS PALOMETAS: -3-

UNION: -1-
VELEZ SARSFIELD: -2-

TERCERA

Share

PRIMERA DIVISION: RESULTADOS Y POSICIONES

TROCHA: -5-
ATLETICO MARCOS PAZ: -2-

COMUNICACIONES: -0-
DEFENSORES JUNIORS: -0-

ATENEO:-1-
QUILMES: -0-

JUVENTUD: -1-
ESTUDIANTES: -3-

EL FRONTON: -1-
PABELLON ARGENTINO: -1-

MERCEDES: -4-
COSTA BRAVA: -3-

EL TIMON: -3-
LOS PALOMETAS: -0-

prima

Share

A 75 AÑOS DE LA INAUGURACION DE NUESTRA CANCHA

Un 25 de mayo de 1942 quedaba inaugurada en Mercedes la cancha de la Liga Mercedina. Un recuerdo a la figura del Dr. Cándido Espina, quien fuera presidente de nuestra institución del 20 de junio de 1939 al 28 de abril de 1940 y quien mucho tuvo que ver para que esto se hiciera efectivo.
cancha liga

Share

JUEVES CON DEBUT DEL FUTBOL FEMENINO

En la tarde de este jueves dará inicio el Fútbol Femenino para Primera División.
A pesar del clima por ahora se mantiene la realización.
Para las 12:30 están convocados los equipos ya que habrá un pequeño acto de inauguración.

FECHA 1: Cancha Unión
13 hs. El Frontón Vs. Club Mercedes
14 hs. Defensores Vs. Envión Mercedes
15 hs. Unión Vs. Vélez Sarsfield

Share
1 2 3 4