Archivos del mes: Abril 2017

PRIMERA: ¿COMO SE JUGARA LA PROXIMA FECHA?

Teniendo en cuenta que lamentablemente Club Mercedes ha quedado eliminado del Torneo Federal C, el torneo de Primera División de la Liga comenzará a ponerse al día. En este sentido, este próximo miércoles se jugarán dos partidos ya programados -Vélez/Mercedes y Trocha/Pabellón Argentino.
El próximo fin de semana habrá cinco partidos en cancha de la Liga, jugándose dos de ellos el día sábado y los tres restantes el domingo. A la par de ellos, habrá actividad en canchas de Juventud de Suipacha y El Frontón de San Andrés de Giles.
Los horarios quedarán definidos el martes por la noche.

Share

PRIMERA DIVISION: SE COMPLETÓ LA FECHA

PABELLON ARGENTINO: -6-; Mauro Vigliarolo, Bernardo Paulerena, Mateo Hourquiebe, Juan Barandarián, Nahuel Romero (2)
EL TIMON: -1-; Gustavo Saavedra.

Sigue el miércoles
19:30 hs. Vélez Vs. Mercedes
21:30 hs. Trocha Vs. Pabellón Argentino

Share

RESULTADOS DE RESERVA

VELEZ: -0-
MERCEDES: -1-

LOS PALOMETAS: -1-
DEFENSORES: -1-

COMUNICACIONES: -1-
COSTA BRAVA: -0-

TROCHA: -3-
ESTUDIANTES: -1-

QUILMES: -3-
UNION: -0-

A.M.E.F.I.P.: -0-
EL FRONTON: -0-
* Suspendido a los 36′ ST por lesión de un jugador visitante

ATENEO: -3-
JUVENTUD: -1-


PABELLON ARGENTINO: -3-
EL TIMON: -1-

Share

REUNION DE DELEGADOS

Se informa a los clubes afiliados que en la noche de este martes se concretará una reunión de delegados a los fines de analizar aspectos de la organización de los diferentes torneos, y a la vez dar información sobre situaciones relacionadas con el desarrollo de la actividad.

Se solicita a los clubes tener presencia y tener responsabilidad en el horario para poder así concretar una mejor información para todos.

Share

TORNEO FEDERACION NORTE: JUVENTUD DE PERGAMINO CAMPEON

Se jugó ayer el partido revancha entre La Catedral de la Liga Escobarense y Juventud de Pergamino, que significó la definición del Torneo Federación Norte. El encuentro finalizó 1 a 1, y haciendo valer la victoria 3 a 1 de la ida, el equipo de Pergamino se coronó campeón.

El campeón recibió la premiación correspondiente, incluso con un premio económico, y por ya tener plaza en el Federal, la plaza en juego para la próxima edición del Federal C quedó en manos de La Catedral.

JUVENTUD

Share

RESULTADOS DE PRIMERA DIVISION

PABELLON ARGENTINO: Domingo a las 15:30 hs.
EL TIMON

A.M.E.F.I.P.: -2-
EL FRONTON: -1-

DEFENSORES JRS.: -2-
LOS PALOMETAS: -0-

ATENEO: -1-
JUVENTUD: -1-

COSTA BRAVA: -0-
COMUNICACIONES: -2-

ESTUDIANTES: -0-
TROCHA: -1-

Share

INFANTO-JUVENIL: RESULTADOS FECHA 4

DEFENSORES VS. ATENEO
Categoría 2008: 0 – 3
Categoría 2007: 1 – 3
Categoría 2006: 1 – 2
Categoría 2005: 2 – 3
Categoría 2004: 2 – 3
Categoría 2003: Lunes 11 hs.
Categoría 2002: 3 – 3
Categoría 5ª Div: 0 – 1

JUVENTUD VS. QUILMES
Categoría 2008: 1 – 2
Categoría 2007: 1 – 1
Categoría 2006: 1 – 0
Categoría 2005: 0 – 0
Categoría 2004: 0 – 2
Categoría 2003: 1 – 1
Categoría 2002: 0 – 2
Categoría 5ª Div: 4 – 3

MERCEDES “A” VS. UNIÓN
Categoría 2008: 0 – 1
Categoría 2007: 0 – 2
Categoría 2006: 0 – 0
Categoría 2005: 1 – 0
Categoría 2004: 0 – 1
Categoría 2003: 9 – 1
Categoría 2002: 5 – 2
Categoría 5ª Div: 4 – 4

VÉLEZ VS. MERCEDES
Categoría 2008: 1 – 6
Categoría 2007: 0 – 3
Categoría 2006: 0 – 3
Categoría 2005: 1 – 1
Categoría 2004: 1 – 1
Categoría 2003: 1 – 0
Categoría 2002: 0 – 3
Categoría 5ª Div: 2 – 5

PABELLÓN ARGENTINO VS. EL FRONTÓN
Categoría 2005: 1 – 4
Categoría 2004: 2 – 0
Categoría 2003: 0 – 0
Categoría 2002: 0 – 3
Categoría 5ª Div: 2 – 1

PALOMETAS VS. LOS VASCOS
Categoría 2008: 1 – 6
Categoría 2007: 2 – 1
Categoría 2006: 0 – 0
Categoría 2005: 0 – 4
Categoría 2004: 1 – 0
Categoría 2003: 2 – 1
Categoría 2002: 1 – 1

ESTUDIANTES VS. COMUNICACIONES
Categoría 2008: 3 – 0
Categoría 2007: 0 – 2
Categoría 2006: 8 – 0
Categoría 2005: 6 – 0
Categoría 2004: 2 – 0
Categoría 2003: 4 – 0
Categoría 2002: 4 – 2
Categoría 5ª Div: 6 – 0

Share

PROGRAMA DE PARTIDOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 29 de abril, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. Estudiantes Vs. Trocha
Arbitros: Mihura – Callegari – Viglietti

15:00 hs. Costa Brava Vs. Comunicaciones
Arbitros: Viglietti – Mihura – Callegari

17:00 hs. Ateneo Vs. Juventud
Arbitros: Aguirre – Gauna – López

19:00 hs. Palometas Vs. Defensores
Arbitros: Marcelo – López – Gauna

21::00 hs. A.M.E.F.I.P. Vs. El Frontón
Arbitros: Monzón – Riglos – Cuenca

Domingo 30 de abril, cancha Pabellón Agentino
15:30 hs. Pabellón Argentino Vs. El Timón
Arbitros: Liga Lobense de Fútbol

Miércoles 3 de mayo
19:30 hs. Vélez Vs. Mercedes
Arbitros:
21:30 hs. Trocha Vs. Pabellón Argentino
Arbitros:

RESERVA

Sábado 29 de abril, cancha Quilmes
14:00 hs. Quilmes Vs. Unión
16:00 hs. A.M.E.F.I.P. Vs. El Frontón
Arbitros: Pocaresi – Suárez

Sábado 29 de abril, cancha Ateneo
14:00 hs. Ateneo Vs. Juventud
16:00 hs. Estudiantes Vs. Trocha
Arbitros: Riglos – Cuenca

Domingo 30 de abril, cancha Pabellón Argentino
13:30 hs. Pabellón Argentino Vs. El Timón
Arbitros: Liga Lobense de Fútbol

Lunes 1 de mayo cancha Comunicaciones
13:15 hs. Costa Brava Vs. Comunicaciones
Arbitros: Balvidares – Pedrazza.

Lunes 1 de mayo, cancha Vélez
14:00 hs. Palometas Vs. Defensores
16:00 hs. Vélez Vs. Mercedes
Arbitros: Mihura – Viglietti

INFANTIL

13 hs. Categoría Promocional
14 hs. Categoría 2008
15 hs. Categoría 2007
16 hs. Categoría 2006

Defensores VS. Ateneo
Arbitro: Moretti.

Juventud Vs. Quilmes
Arbitro: Lisandro Uranga (Liga Lobense de Fútbol)

Mercedes “A” Vs. Unión
Arbitro: Walter Arregui Liga Lobense de Fútbol

Vélez Vs. Mercedes
Arbitro: Daniel Barros

Estudiantes Vs. Comunicaciones
Arbitro: Ceballos
Palometas Vs. Los Vascos
Arbitro: Burnel.

JUVENIL

Juventud Vs. Quilmes
Arbitros: Daniel Holze – Juan Barcellini – Ayelén Olguín (Liga Lobense de Fútbol)

Mercedes “A” Vs. Unión
Arbitros: Juan Gelvez, Axel Cabrera, Lucas Bollini (Liga Lobense Fútbol)

Vélez Vs. Mercedes
Arbitros: Oviedo – Casas

Estudiantes Vs. Comunicaciones.
Arbitros: Balvidares – Pedrazza.

11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002
16:00 hs. Categoría 5ª

Defensores VS. Ateneo
Arbitros: Aguero – Contreras
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002
16:00 hs. Categoría 5ª

11:00 hs. Categoría 2003 (Lunes)
Arbitros: Balvidares – Pedrazza.

Pabellón Argentino Vs. El Frontón
Arbitros: Darío Martínez – Lautaro Pierantoni – Mariano Hourcourripe (Liga Lobense de Fútbol)
11:00 hs. Categoría 5ª Div.
12:30 hs. Categoría 2003
13:45 hs. Categoría 2004
15:00 hs. Categoría 2005
16:15 hs. Categoría 2002

Palometas Vs. Los Vascos
Arbitros: Gauna – Juárez
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 7

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 7 /2017
    26/04/2017

Miembros actuantes: Matías Horacio Marchesini- Presidente, Juan Bidone – Vicepresidente y Juan Repetto – Vocal-

1°) SUSPENDIDOS
AVELAR, Ezequiel (Mercedes) -Primera- 3 partidos – (arts. 207 Y 185)
GOROSITO, Pablo (Mercedes) -Primera- 3 partidos – (arts. 200 a1 Y 185)
AMAYA, Federico (Com’ciones) -Primera- 1 partido – (art. 207)
CAMARGO, Jorge (AC AMEFIP) – Primera – 1 partido – (arts. 186 Y 260)
NAVA, Nicolás (Estudiantes) -Primera- 2 partidos (arts. 200 a 7)
FLORES, Braian (Quilmes) -Primera- 1 partido – (art. 207)
SORIA, Ramiro (El Frontón)-Primera- 1 partido – (art. 207)
PAGANINI, Fabrizio (El Frontón) -Primera- 1 partido – (art. 207)
FALCONE, Lucas (Trocha) -Primera- 1 partido – (art. 207)
MIRATTA, Gerónimo (Quilmes) -Primera- 1 partido – (art. 207)
SANCHEZ, Alexis (Com’ciones) – Primera – 2 partidos (art. 205)
STOPIELLO, Germán (D.T. El Frontón) 1 partido (arts. 186 Y 260)
BONARZA, Leandro (Defensores) -Primera- 1 partido – (art. 207)
GARCIA, Darío (Costa Brava) -Reserva- 1 partido – (art. 207)
BLANCO, Federico (Mercedes) -Primera- 1 partido – (art. 207)
JUAREZ NASSO, Luciano (DT Mercedes) -Reserva- 1 partido (arts. 186 Y 260)
GUERRA, Ramiro (Pabellón Arg.) -5a División- 2 partios (art. 205)
FERNANDEZ, Kevin (Com’ciones) -4 partidos- (art. 200 A1)
FUNES, Agustín (Los Vascos – 4 partidos (art. 200 A1)
JAROSZIK, Joaquín (Los Vascos) -4 partidos (art. 200 A1)
Torres, Joaquín (Com’ciones) – 2 partidos- (art. 205)
DIAZ, Alvaro (Velez) – 5a División- 1 partido – (art. 207)
CARABAJAL, Pablo (Vélez) -2 partidos- (art. 186)
DUBERTI, Jonathan (Unión) -6a División – 1 partido (art. 204)
VAZQUEZ, Héctor (Vëlez) -7a División- 1 partido (art. 207)
PARDO, Alexander (Vélez) – 7a División- 2 partidos (art. 185)
PARDO, Uriel (Vélez) – 8a División- 2 partidos – (art. 205)

2°) Con fecha del 28 de abril se rectifica sanción de fallo 5 con respecto a jugador Cejas, Pedro quien es sancionado por una (1) fecha y no (2). Dicho jugador fue expulsado por doble amarilla, art. 207 del R.T.P.

Se resuelve aplicar en el presente año, en los torneos a disputarse en las distintas categorías el 50 por ciento las sanciones previstas conforme el Artículo 220 del Reglamento de Transgresiones y Penas, salvo los casos que se consideren a juicio del tribunal que la gravedad de los mismos determinen apartarse de dicha regla

Dr. Matías Marchesini, Presidente
Dr. Juan Ignacio Bidone, Vicepresidente

Share

POSICIONES EN FUTBOL JUVENIL

CATEGORIA 2005

2005

CATEGORIA 2004

2004

CATEGORIA 2003

2003

CATEGORIA 2002

2002

CATEGORIA 5a DIVISION

2000

Share

GANO COMUNICACIONES, ASI LAS POSICIONES EN PRIMERA

COMUNICACIONES: -1-; Diego Sánchez
A.M.E.F.I.P.: -0-

posi primera

Share

HORARIOS

SE INFORMA QUE SE HAN PRODUCIDO CAMBIOS EN LOS HORARIOS DE LOS PARTIDOS DE RESERVA POR LO QUE SE RECOMIENDA A TODOS LOS DELEGADOS REPASAR CADA UNO DE LOS PARTIDOS.

LA COMISION

Share

HORARIOS PARA EL PROXIMO FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 29 de abril, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. Estudiantes Vs. Trocha
15:00 hs. Costa Brava Vs. Comunicaciones
17:00 hs. Ateneo Vs. Juventud
19:00 hs. Palometas Vs. Defensores
21::00 hs. A.M.E.F.I.P. Vs. El Frontón

Domingo 30 de abril, cancha Pabellón Agentino
15:30 hs. Pabellón Argentino Vs. El Timón

Miércoles 3 de mayo
19:30 hs. Vélez Vs. Mercedes
21:30 hs. Trocha Vs. Pabellón Argentino

RESERVA

Sábado 29 de abril, cancha Quilmes
14:00 hs. Quilmes Vs. Unión
16:00 hs. A.M.E.F.I.P. Vs. El Frontón

Sábado 29 de abril, cancha Ateneo
14:00 hs. Ateneo Vs. Juventud
16:00 hs. Estudiantes Vs. Trocha

Domingo 30 de abril, cancha Pabellón Agentino
13:30 hs. Pabellón Argentino Vs. El Timón

Lunes 1 de mayo cancha Comunicaciones
13:15 hs. Costa Brava Vs. Comunicaciones

Lunes 1 de mayo, cancha Vélez
14:00 hs. Palometas Vs. Defensores
16:00 hs. Vélez Vs. Mercedes

INFANTIL

Defensores VS. Ateneo, Juventud Vs. Quilmes, Mercedes “A” Vs. Unión, Vélez Vs. Mercedes,
Estudiantes Vs. Comunicaciones, Palometas Vs. Los Vascos
13 hs. Categoría Promocional
14 hs. Categoría 2008
15 hs. Categoría 2007
16 hs. Categoría 2006

JUVENIL

Juventud Vs. Quilmes, Mercedes “A” Vs. Unión, Vélez Vs. Mercedes,
Estudiantes Vs. Comunicaciones.
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002
16:00 hs. Categoría 5ª

Defensores VS. Ateneo
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002
16:00 hs. Categoría 5ª

11:00 hs. Categoría 2003 (Lunes)

Pabellón Argentino Vs. El Frontón
11:00 hs. Categoría 5ª Div.
12:30 hs. Categoría 2003
13:45 hs. Categoría 2004
15:00 hs. Categoría 2005
16:15 hs. Categoría 2002

Palometas Vs. Los Vascos
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

La Comisión Directiva de la Liga Mercedina informa que en instantes se darán a conocer los horarios de partidos para el próximo fin de semana. En estos momentos se están analizando distintas situaciones que tienen que ver situaciones de seguridad.
En el mismo sentido se informa que la mayoría de los delegados han manifestado de forma telefónica distintas problemáticas con respecto a jugar el día sábado, ante lo cual se manifiesta que definirá de la mejora manera posible teniendo en cuenta que el domingo juega Mercedes por el Federal C y que el día lunes, la cancha había sido solicitada previamente por las autoridades municipales a los fines de una actividad de prueba de jugadores por parte del club Boca Juniors.

Share

SUSPENSIONES EN LA LIGA

Se informa que debido al mal estado del campo de juego están suspendidos los partidos que debían jugarse este martes por el torneo de Primera División entre Ateneo-Mercedes y Trocha-Pabellón Argentino.
Dichos encuentros serán reprogramados oportunamente, a la vez que se mantiene programado el partido a jugarse este miércoles entre Comunicaciones y A.M.E.F.I.P.

Share
1 2 3