Archivos del mes: febrero 2017

PRIMERA DIVISION: CAMBIO PARA JUVENTUD – EL TIMON

Los partidos de Reserva y Primera entre Juventud de Suipacha y El Timón de Jáuregui se jugarán el día sábado y no el domingo.

Share

RESERVA: HORARIOS PARA EL COMIENZO

Sábado 4 de marzo, cancha Comunicaciones
16:00 hs. Comunicaciones Vs. Unión

Sábado 4 de marzo, cancha Juventud
15:00 hs. Juventud Vs. El Timón

Sábado 4 de marzo, cancha Ateneo
15:00 hs. Costa Brava Vs. Vélez
16:45 hs. Palometas Vs. Ateneo

Domingo 5 de marzo, cancha Ateneo
13:45 hs. Estudiantes Vs. Pabellón Argentino
15:30 hs. Defensores Jrs. Vs. Quilmes

Domingo 5 de marzo, cancha San Marcos
15:00 hs. Atletico San Marcos Vs. San Martín

Postergado
Trocha Vs. El Frontón

Share

PRIMERA DIVISION: HORARIOS PARA EL ARRANQUE

Viernes 3 de marzo, cancha Liga Mercedina
19:30 hs. Palometas Vs. Ateneo
21:30 hs. Costa Brava Vs. Vélez

Domingo 5 de marzo, cancha Liga Mercedina
16:00 hs. Estudiantes – Pabellón Argentino
18:00 hs. Defensores Jrs. – Quilmes

Sábado 4 de marzo, cancha Juventud
17:00 hs. Juventud Vs. El Timón

Domingo 5 de marzo, cancha San Marcos
17:00 hs. Atlético Marcos Paz Vs. A.M.E.F.I.P. – Barrio San Martín

RESERVA

La programación se publicará este lunes

Share

REUNION CON ARBITROS

Se informa que para el próximo jueves 2 de marzo, la Liga Mercedina ha decidido convocar a los árbitros de las distintas asociaciones a los fines de dar a conocer detalles de la organización de la temporada a iniciarse, y algunas modificaciones a realizar sobre distintos puntos.

Por este medio se convoca a aquellos árbitros que no hubieran recibido la convocatoria de parte de sus distintos referentes.

Share

REUNION CON TECNICOS DE PRIMERA Y RESERVA

En la reunión de delegados realizada el último miércoles, la comisión directiva comunicó que el próximo miércoles 1 de marzo, desde las 20 horas se concretará una reunión de la Mesa Directiva de la Liga Mercedina con los directores técnicos de las divisiones Primera y Reserva.

La idea es dar a comunicar detalles de la organización ycompetencia a iniciarse y a la vez responder distintas inquietudes que puedan existir.

La reunión se concretará en la sede de la institución, sita en Héroes de Malvinas – ex República de Chile – N° 591.

Share

SELECCIONES SUB 16 Y SUB 15 JUGARAN EN CHIVILCOY

“LOS SELECCIONADOS DE LA LIGA MERCEDINA JUGARÁN LA COPA PROMESAS DEL FUTURO EN LA CIUDAD DE CHIVILCOY LOS DÍAS 4 Y 5 DE MARZO”

Enfrentarán a los clubes de AFA San Lorenzo de Almagro, Lanús y Sarmiento de Junín, más a la selección de Bragado e Independiente de Chivilcoy, éste último organizador del torneo.

Los citados de categoría 2002 deberán presentarse a entrenar el día Miércoles 01/03 a las 1830 hs en la cancha de la Liga Mercedina de Fútbol.

Se deja aclarado que respecto a la categoría 2002 los pre seleccionados serán observados y de ahí se seleccionarán a los que participen solo de este torneo. Posteriormente, con vistas a la participación de esta categoría en el Torneo Sub 15 organizado por el Consejo Federal, se darán a conocer los citados para dicha competencia a fines de ABRIL.

CONVOCADOS

CATEGORIA 2001

BIDONE, Juan Bautista (MERCEDES)
BRAGHI, Esteban (JUVENTUD DE SUIPACHA)
CALDERON, Juan (MERCEDES)
CARDINALE, Tobías (MERCEDES A)
CEJAS, Pedro (ATENEO)
CHAPARRO, Tomás (QUILMES)
CORBEL, Gerónimo (ESTUDIANTES)
DE CUNTO, Francisco (MERCEDES)
DIAZ, Marcos (COMUNICACIONES)
FEDULIO, Nicolás (ATENEO)
FONTANA, Lucas (QUILMES)
GARCIA, Juan Pablo (UNION)
GARCIA SOTILLO, Jaquín (ATENEO)
LANDEIRA, Tomás (ATENEO)
LEGUIZAMON, Nicolás (QUILMES)
LEVA, Dante (MERCEDES)
NAVARRO, Gerónimo (COMUNICACIONES)
PEREZ, Facundd (MERCEDES A)
RAVASSA, Mauro (QUILMES)
RIOS, Miqueas (FRONTON)
ROMAGNOLI, Santiago (ATENEO)
STILLISANO, Alexis (ATENEO)
SUAREZ, Santiago (JUVENTUD DE SUIPACHA)
TONATO, Franco (UNION)
VELAZQUEZ, Elías (ESTUDIANTES)
VIRTO, Juan Antonio (ESTUDIANTES)
ZEBALLOS, Ramiro (MERCEDES A)
SCHENONE, Juan Francisco (MERCEDES A)

    Fixture Categoría 2001

Zona “A”
Independiente (Chivilcoy)
Lanús (AFA)
Selección de Bragado

Zona “B”
Sarmiento de Junín (AFA)
Selección de Mercedes
San Lorenzo (AFA)

SABADO 4 DE MARZO: 1° FECHA
10,00 hs. INDEPENDIENTE Vs. SARMIENTO (J) -INTERZONAL-
11,15 hs. LANUS Vs. SELECCIÓN DE BRAGADO
12,20 hs. SELLECCION DE MERCEDES VS SAN LORENZO

2° FECHA
13,45 hs. INDEPENDIENTE Vs. SELECCIÓN DE BRAGADO
15,00 hs. LANUS VS SELECCIÓN MERCEDES -INTERZONAL-
16,15 hs. SAN LORENZO VS SARMIENTO (J) B

DOMINGO 5 DE MARZO: 3° FECHA
10,00 hs. SARMIENTO (J) Vs. SELECCIÓN DE MERCEDES
11,15 hs. INDEPENDIENTE Vs. LANUS
12,20 hs. SAN LORENZO Vs. SELECCIÓN DE BRAGADO -INTERZONAL-

FINALES Y PARTIDOS POR POSICIONES:
13,45 hs. 3° DE ZONA A Vs. 3° ZONA B -5° y 6° puesto-
15,00 hs. 2° DE ZONA A Vs. 2° ZONA B -3° y 4° puesto-
16,15 hs. 1° DE ZONA A Vs. 1° ZONA B -FINAL-

CATEGORIA 2002

ACEBEDO, Tomás (PABELLON ARGENTINO)
ALLENDE, Walter (QUILMES)
ANDREOLI, Joaquín (QUILMES)
ARISMENDI, Jorge (COMUNICACIONES)
BATOIA, Mateo (MERCEDES)
BELUCHI, Francisco (LOS VASCOS)
CHAPARRO, Valentín (LOS PALOMETAS)
CHIESA, Joaquín (PABELLON ARGENTINO)
CORRADO, Cristian (ESTUDIANTES)
CRUZ, Nazareno (DEFENSORES)
DE LUCA, Tomás (ATENEO)
DELGADO, Juan (ATENEO)
DI BATISTA, Joaquín (FRONTON)
FEDULIO, Felipe (ATENEO)
FORTI, Axel (QUILMES)
GARAY, Juan (COMUNICACIONES)
GARCIA, Dante (QUILMES)
GELVEZ, Homero (FRONTON)
GIMENEZ, Augusto (QUILMES)
GOMEZ, Pedro (JUVENTUD)
GOMEZ, Jair (PABELLON ARGENTINO)
GUEVARA, Angel (LOS VASCOS)
GUSONI, Fausto (FRONTON)
JUAREZ, Valentín (MERCEDES)
LEIVA, Nicolas (ATENEO)
LOPEZ, Brian (MERCEDES)
MOLES, Agustín (MERCEDES A)
MUÑOZ, Facundo (JUVENTUD)
MUSSO, Juan (QUILMES)
MUSTONI, Genaro (MERCEDES A)
NIEVES, Marcos (QUILMES)
PERALTA, Marcelo (JUVENTUD)
QUINTANA, Jeremías (MERCEDES)
QUINTANA, Lautaro (DEFENSORES)
RIOS, Lucio (QUILMES)
ROBLEDO, Agustín (MERCEDES)
ROSSI BISTUER, Valentín (MERCEDES A)
SIRCH, Tobías (MERCEDES)
TOSORONI, Leandro (QUILMES)
UNZUE, Bautista (LOS VASCOS)
VERA, Uriel (LOS PALOMETAS)
VIGNAU, Manuel (ESTUDIANTES)
VITETTA, Valentino (QUILMES)

Share

REGLAMENTO GENERAL PARA EL TORNEO DE PRIMERA – RESERVA DE PRIMERA Y RESERVA -AÑO 2017.

-Sujeto a revisión- y a aprobarse definitivamente en breve

CAPITULO I, ASPECTOS GENERALES DEL CERTAMEN

1.- ORGANIZACION – La organización del Torneo 2017 estará a cargo de La Liga Mercedina de Fútbol

2.- OBJETIVO – El presente Torneo tiene los siguientes objetivos:

2.1.- Obtener al campeón de la temporada 2017: Clasificar equipos de Clubes de la Liga de la disputa del Torneo 2017 que habrán adquirido el derecho de actuar en el Torneo Federal C, ediciones 2018 y 2019.

2.2 Clasificar a dos equipos para la edición 2017 de la Copa Federación Norte

3.- PARTICIPANTES – Participarán del Torneo 2017 los dieciséis equipos afiliados a la Liga Mercedina con su categoría mayor.

4.- ESTADIOS – Los partidos del certamen deberán disputarse exclusivamente EN ESTADIOS AUTORIZADOS POR LA AUTORIDAD DE PREVENCION DE VIOLENCIA EN EL DEPORTE Y POR LA LIGA MERCEDINA.

5.- INICIO: 03/03/2016

6.- PROGRAMACION – Los Clubes representantes, salvo comunicación en contrario, se ajustarán a la programación y fechas obrantes en el PROGRAMA DE PARTIDOS emanado por la Liga Mercedina.

7.- RESERVAS – La Liga Mercedina se reserva el derecho de efectuar cualquier modificación de las fechas, horarios o estadios de los partidos cuando razones de fuerza mayor o de agilización del certamen así lo aconsejaren; como asimismo cuando lo dispongan los Organismos de Seguridad de cada Provincia.


CAPITULO II, FORMA Y SISTEMA DE DISPUTA

TORNEO APERTURA
8.- Etapa clasificatoria

Se conformará UNA (1) única zona.
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, quedando dos equipos libres por fin de semana.

Se jugarán solamente partidos de ida (total 17 fechas).
Clasifican a la Etapa Final los equipos ubicados entre el primer y décimo lugar.

9.-Segunda etapa
La disputan diez de los siete equipos clasificados, y en esta primera instancia queda libre quienes hubieran sido el mejor primero y el mejor segundo en la etapa clasificatoria
Los otros ocho equipos clasificados jugarán series eliminatorias, en partidos de ida y con ventaja deportiva al mejor posicionado en la zona de clasificación; (3° Vs. 10°), (4° Vs. 9°), 5° Vs. 8°) y (6° Vs. 7°)

10.- Tercera etapa
Los ganadores de cada llave se enfrentarán en instancias de cuartos de final, en partidos de ida y con ventaja deportiva al mejor posicionado en la zona de clasificación: (1 Vs. 4) y (2 Vs.3).

11.- Cuarta etapa
Los ganadores de las llaves de la tercera etapa jugarán instancias de semifinal, a la cual se incorporan los equipos posicionados 1° y 2° en en la etapa de clasificación.
Teniendo en cuenta el posicionamiento en la ronda regular (clasificación) se posicionan del 1 al 4 y se enfrentan 1 Vs. 4 y 2 Vs. 3
Los partidos de segunda, tercera y cuarta etapa se jugarán miércoles –y domingo con el fin que los equipos no clasificados descansen pocos fines de semana.

12.- Quinta etapa
Los ganadores de las llaves de la cuarta etapa jugarán dos partidos finales, donde sin ventaja saldrá el ganador del Apertura y primer clasificado a la final de la temporada.

13.- Definiciones
En la etapa Clasificatoria se tendrá en cuenta para dirimir alguna posición:
En favor del equipo que, considerando exclusivamente los partidos disputados contra aquel o aquellos con los que hubiera empatado la posición, hubiera obtenido mayor cantidad de puntos o, en caso de empate, en el siguiente orden:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Menor cantidad de jugadores y miembros del Cuerpo Técnico expulsados en todo el Torneo.

En la segunda, tercera y cuarta etapa se tendrá validez la ventaja deportiva a favor de aquellos equipos que hayan logrado mejor ubicación en la fase de clasificación.
No habrá ventaja deportiva en el partido final, donde de haber empate en puntos y diferencia de gol al cabo de los 180 minutos se realizarán tiros penales.
El Ganador (no considerado campeón) del Apertura será el primer finalista por el título del campeonato local.

14.- TORNEO CLAUSURA
Se jugará de la misma forma que el Torneo Apertura
El Ganador (no considerado campeón) del Clausura, deberá jugar dos partidos finales ante el Ganador del Apertura para definir al campeón de la temporada.

15.- DEFINICIONES
En caso de existir igualdad en puntos al término de la Etapa Clasificatoria, a los efectos de establecer una clasificación se aplicará lo previsto en el punto siguiente.

En favor del equipo que, considerando exclusivamente los partidos disputados contra aquel o aquellos con los que hubiera empatado la posición, hubiera obtenido mayor cantidad de puntos o, en caso de empate, en el siguiente orden:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.
Si por aplicación de algunos de los puntos precedentes se definieran posiciones en forma parcial (cuando el empate es entre 3 o más clubes), se comenzará nuevamente a definir las posiciones en el orden establecido en este artículo.
Se aclara que para el Clausura se tomarán en cuenta solo los partidos de ese certamen, dejando sin efecto los del Apertura.

16.- Clasificación al Federal C
La plaza en disputa para la participación del Torneo Federal C, edición 2018, y que acompañará a Club Quilmes (Campeón de la temporada 2016) quedará para el equipo que haya sumado más puntuación en la sumatoria de las etapas de clasificación de los torneos Apertura y Clausura.
En caso de empate en la primera colocación, en favor del equipo que, considerando exclusivamente los partidos disputados contra aquel o aquellos con los que hubiera empatado la posición, hubiera obtenido mayor cantidad de puntos o, en caso de empate, en el siguiente orden:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.
Si por aplicación de algunos de los puntos precedentes se definieran posiciones en forma parcial (cuando el empate es entre 3 o más clubes), se comenzará nuevamente a definir las posiciones en el orden establecido en este artículo.
En caso que el primero de dicha sumatoria de puntos sea Quilmes, la plaza será ocupada por el segundo de la misma tabla.

17.- FINAL POR EL TITULO
En el caso que un mismo equipo gane Apertura y Clausura será campeón de la temporada.
En el caso que sean distintos equipos, se jugarán dos partidos finales, dejando en claro que el segundo encuentro se jugará en cancha de la Liga Mercedina de Fútbol.
En el caso de tratarse de equipos distintos a la ciudad de Mercedes, será la Liga la que resolverá.
De haber empate en puntos y diferencia de gol al cabo de los 180 minutos, se jugarán un tiempo extra de dos tiempo de 15 minutos, y de persistir la igualdad, tiros penales.

18.- Clasificación al Torneo Federación
Las plazas se otorgarán por mérito deportivo. La primera plaza será para el subcampeón de la temporada, siempre que sea un equipo que no haya obtenido plaza al Torneo Federal. La segunda prioridad será para aquellos equipos que hubiesen jugado finales de Apertura y Clausura y que no tengan plaza alguna al Federal C. En caso de ser dos equipos distintos se apelará al desempate como en etapas anteriores.

19.- RESERVA
Para el caso de esta División, se jugarán un torneo con 17 equipos participantes divididos en tres zonas (dos de seis equipos y una decinco escuadras cada una.
Los primeros de cada zona, más el mejor segundo clasifican a semifinales.
Las semifinales se jugarán a un solo partido, con ventaja deportiva.
La localía se definirá según ubicación en tabla.
Los ganadores jugarán un solo partido final, a jugarse en cancha de la Liga Mercedina.
El ganador será campeón.

El Clausura se jugará de igual forma.

20.- SITUACIONES NO PREVISTAS – Toda situación que pudiera surgir y que no se encontrara prevista en el presente Reglamento será resuelta a su leal saber y entender por la Liga Mercedina.

21.- ACEPTACION – Todos los participantes, desde el momento de su integración y actuación en el certamen, aceptan y se comprometen a cumplir todas las previsiones contenidas en el presente Reglamento, como así también en las disposiciones complementarias y toda otra resolución que se dicte dentro de las atribuciones contempladas en el mismo.

Share

FEDERAL C: GANO MERCEDES Y EMPATO TROCHA

P1730464

TROCHA -1-
Nicolás Ronsoni, Hernán Bruno, Matías Troncoso, Luis Arias, Facundo Módolo, Fabricio Paganini, Oscar Zapata, Marcelo González, Marcos Camargo, Hugo Paniagua y Juan Rizzo. DT: Matías Módolo. Suplentes: Nahuel Alvendaño y Gerardo Landa.

ATLETICO SAN MIGUEL (Las Heras) -1-
Federico Lucentini, Fernando Kenfer, Diego Barrado, Francisco Matute, Facundo Arricau, Rodrigo Tomasco, Lucas Accotardo, Mariano Redondo, Francisco Pico, Víctor Brito y Santiago Vizio. DT: Carlos Peola. Suplentes: Germán Peralta y Matías Galli.

GOLES: PT: A los 38’ Vizio (SM). ST 26’ Martínez (T).
CAMBIOS: En Trocha: Franco Martínez, Axel Reyne y Luis Ferreyra, Rizzo, Camargo y Oscar Zapata.En San MiguelGuido Sainz, Martín Alzamendi y Mariano Canchero por Brito, Barrado y Tomasco.
ARBITRO: Ignacio Pastor (Liga de Luján).

_______________________________________________________________________________

ATLETICO LUJAN -1-
Emilio Rose, Lucas Perrotta, Julio Muñoz, Gonzalo Espinoza, Hugo Bordi, Luciano López, Laureano Medina, Juan Cosmede, Mariano Loza, Iván Arbarello y Jeremía Rey. DT: Fernando Mainelli. Suplentes: Víctor Mendoza, Gustavo Cerisola y Marcos Sánchez.

MERCEDES -6-
Darío Barrera, Cristian Biglia, Rúben Gómez, Sebastián Cabral, Ezequiel Avelar, Juan Gatti, Joaquín Parra, Luis Lawler, Solano Espil, Román Díaz y Gastón Godoy. DT: Walter Díaz. Suplentes: Francisco Bidone y Federico Chotro.

GOLES: PT 3’ Lawler, 30’ y 35’ Díaz (M). ST: 1’ Díaz (A.L.), 22’ y 30’ Lawler (M), 40’ Portesi (M).
CAMBIOS: Matías Díaz por Julio Núñez y Sebastián Lusardi por Mariano Loza en Atlético Luján. Oscar Romito por Román Díaz, Mariano Rivas por Solano Espil y Thiago Portesi por Joaquín Parra en Club Mercedes.
ARBITRO: Jorge Rivas (Liga de Lobos).

EQUIPOSPJPGPEPPGFGCDIFPTS
Atl. San Miguel (Las Heras)42207438
Atlético Luján4112410-64
Trocha31113304
Mercedes310285-23
Share

TORNEO FEDERACION: RESULTADOS DE LA 5a FECHA

Resultados Zona “A”

9 de Julio (Chacabuco) 1 – Mechita (Bragado) 1

Resultados Zona “B”

Juventud (Pergamino) 6 – 12 de Octubre (San Nicolás) 2
Argentino Oeste (San Nicolás) 2 – Obras Sanitarias (Arrecifes) 1

Resultados Zona “C”

Deportivo Palermo (Arrecifes) 1 – River Plate (Chacabuco) 3
O’Higgins (Chacabuco) 3 – Villa Sanguinetti (Arrecifes) 2

Resultados Zona “D”

La Catedral (Escobar) 8 – Las Praderas (Campana) 3
Las Campanas (Campana) 4 – San Lorenzo (Escobar) 1

Resultados Zona “E”

Los 14 (Capitán Sarmiento) 0 – San Martín (Chacabuco) 1
Peña La 12 0 – San Carlos (Capitán Sarmiento) 2

Resultados Zona “F”

Defensores de Estrada (Zárate) 3 – COMUNICACIONES (Mercedes) 5
Rivadavia (S. A. de Areco) 3 – Ferroviarios (Zárate) 1

Resultados Zona “G”

Huracán (S. A. de Areco) 3 – Central Bs. As. (Zárate) 1

Resultados Zona “H”

San Roque (San Pedro) 1 – Lima (Zárate) 4
Social Obrero (Zárate) 3 – Atlético Pilar 8

Share

CONVOCATORIA A REUNIONES

La Comisión Directiva de la Liga informa que los días lunes 20 y miércoles 23 de febrero se llevarán cabo reuniones a partir de las 20:15 horas con el fin de dar tratamientos a puntos organizativos.

El día lunes se concretará, entre otras cosas, la información sobre presupuestos anuales a la vez que finaliza la fecha para la presentación de afiliaciones.

El día miércoles (de no mediar inconveniente alguno) se realizarán sorteo de fixtures.

Share

FEDERAL C: JUGARON LOS EQUIPOS DE LA LIGA

ATLETICO SAN MIGUEL (LAS HERAS) -2-
Federico Lucentini, Francisco Matute, Fernando Kempfer, Rodrigo Tomasco y Fernando Barrado, Facundo Arricau, Mariano Redondo, Santiago Vizzio, Víctor Britto, Lucas Accotardo y Francisco Pico. DT: Carlos Péola. Suplentes: Mariano Robledo y Nahuel Villalba.

MERCEDES -1-
Darío Barrera, Sebastián Romero, Cristian Biglia, Juan Pedro Gatti, Hernán Azurmendi, Federico Chotro, Gastón Godoy, Thiago Portessi, Joaquín Parra, Román Díaz y Luis Lawler. DT: Walter Díaz. Suplentes: Francisco Bidone y Sebastián Cabral.

GOLES:PT: 13’ Accotardo (SM) y 26’Parra (M). ST 43’ Pereyra (SM).
CAMBIOS: Diego Saiz, Matías Galli y Jonathan Pereyra por Francisco Pico, Facundo Arricau y Víctor Brito en San Miguel. Mariano Rivas, Nicolás Contardi y Gómez por Sebastián Romero, Thiago Portesi y Gastón Godoy en Club Mercedes.
INCIDENCIAS: Expulsado: 45 ST Azurmendi (Mercedes).
ARBITRO: Marcelo Acosta (Liga de 25 de Mayo).

_____________________________________________________________________

TROCHA -0-
Nicolás Ronsoni, Leonardo Gómez, Fabricio Paganini, Luis Ferreira, Facundo Módolo, Luis Arias, Axel Reyne, Marcelo González, Marcos Benavidez, Hugo Paniagua y Juan Rizzo. DT: Matías Módolo.

ATLETICO LUJAN -1-
Emilio Rose, Lucas Perrotta, Jonatan Martínez, Gonzalo Espinosa, Hugo Bordi, Luciano López, Laureano Medina, Juan Cosmede, Daniel Bazán, Iván Arbello y Jeremía Rey. DT: Fernando Mainelli.

GOL: ST 47’ Perrotta (L).
CAMBIOS: Marcos Camargo por Axel Reyne, Oscar Zapara por Luis Ferreira y Matías Troncoso por Juan Rizzo en Trocha. Mariano Loza por Jeremías Rey y Julio Muñoz por Daniel Bazán en Atlético Luján.
INCIDENCIAS: Expulsados: Marcos Benavidez en Trocha y Jonatan Martínez en Atlético Luján.
ARBITRO: Cristian Aranda (Liga de Escobar).

EQUIPOSPJPGPEPPGFGCDIFPTS
Atl. San Miguel (Las Heras)42207438
Atlético Luján4112410-64
Trocha31113304
Mercedes310285-23
Share

TORNEO FEDERACION: TODOS LOS RESULTADOS 4a FECHA

Resultados Zona “A”
Rivadavia (Chacabuco) 1 – 9 de Julio (Chacabuco) 7

Resultados Zona “B”
Obras Sanitarias (Arrecifes) 0 – Juventud (Pergamino) 2
12 de Octubre (San Nicolás) 1 – Argentino Oeste (San Nicolás) 1

Resultados Zona “C”
Villa Sanguinetti (Arrecifes) 0 – Deportivo Palermo (Arrecifes) 2
River Plate (Chacabuco) 2 – O’Higgins (Chacabuco) 2

Resultados Zona “D”
San Lorenzo (Escobar) 1 – La Catedral (Escobar) 4
Las Praderas (Campana) – Atlético Campana (Campana) –juegan el martes-

Resultados Zona “E”
San Martín (Chacabuco) 3 – Peña La 12 (Chacabuco) 1
Los 14 (Capitán Sarmiento) 3 – San Carlos (Capitán Sarmiento) 4

Resultados Zona “F”
Comunicaciones (Mercedes) 1 – Rivadavia (S. A. Areco) 2
Ferroviarios (Zárate) 2 – Defensores de Estrada (Zárate) 0

Resultados Zona “G”
Central Bs. As. (Zárate) 0 – Sarmiento (Zárate) 1

Resultados Zona “H”
Lima (Zárate) 3 – Social Obrero (Zárate) 4
Atlético Pilar 6 – San Roque (San Pedro) 1

Share

TORNEO FEDERACION NORTE: PROGRAMACION CUARTA FECHA

ZONA “A”

Sábado 11 de febrero, 17 hs.
Rivadavia (Chacabuco) Vs. 9 de Julio (Chacabuco)

ZONA “B”

Sábado 11 de febrero, 18:30 hs.
Obras Sanitarias (Arrecifes) Vs. Juventud (Pergamino)

Domingo 12 de febrero, 18 hs.
12 de Octubre (San Nicolás) Vs. Argentino Oeste (San Nicolás)

ZONA “C”

Viernes 10 de febrero, 21:30 hs.
Villa Sanguinetti (Arrecifes) Vs. Deportivo Palermo (Arrecifes)

Domingo 12 de febrero, 20 hs.
River Plate (Chacabuco) Vs. O’Higgins (Chacabuco)

ZONA “D”

Sábado 11 de febrero, 17:30 hs.
San Lorenzo (Escobar) Vs. La Catedral (Escobar)

Domingo 12 de febrero, 17 hs.
Las Praderas (Campana) Vs. Atletico Las Campanas (Campana)

ZONA “E”

Domingo 12 de febrero, 17 hs.
San Martín (Chacabuco) Vs. Peña La 12 (Chacabuco)

Domingo 12 de febrero, 17:30 hs.
Los 14 (Capitán Sarmiento) Vs. San Carlos (Capitán Sarmiento)

ZONA “F”

Sábado 11 de febrero, 18 hs.
Ferroviarios (Zárate) Vs. Defensores de Estrada (Zárate)

Sábado 11 de febrero, 18 hs.
Comunicaciones (Mercedes) Vs. Rivadavia (San Antonio de Areco)

ZONA “G”

Jueves 9 de febrero, 19 hs.
Central Bs. As. (Zárate) Vs. Sarmiento (Zárate)

ZONA “H”

Sábado 11 de febrero, 17 hs.
Lima (Zárate) Vs. Social Obrero (Zárate)

Domingo 12 de febrero, 17 hs.
Atlético Pilar Vs. San Roque (San Pedro)

Share

FEDERAL C: ARBITROS PARA LOS EQUIPOS DE MERCEDES

Domingo 12 de febrero, 17:00 hs.
Atlético San Miguel (Las Heras) Vs. MERCEDES
Arbitro: Marcelo Acosta
Asistentes: Dardo Reinoso y Guillermo Cisneros
Liga: 25 de Mayo.

Domingo 12 de febrero, 17:30 hs.
TROCHA Vs. Atlético Luján
Arbitro: Cristian Aranda
Asistentes: Luciano Cardozo y Sebastián Bravo
Liga: Escobar

Share

LA LIGA INVITA AL TORNEO DE VERANO PARA CATEGORÍA 2006

    La Comisión Directiva de la Liga Mercedina pone en conocimiento que está organizando el Torneo de Verano para la Categoría 2006, a desarrollarse en el Estadio de la Liga desde el próximo lunes 20 de febrero.
    En ese sentido planteó la opción en reunión de delegados realizada este martes por la noche, indicando que más allá que la división jugará en esta temporada en cancha de 9, se trata éste de un torneo relacionado a promover la actividad del deporte y además generar recursos destinados a los propios clubes participantes y a la participación de la Selección Sub 15 en el próximo torneo Nacional.

    Con tal motivo se informa que la inscripción se encuentra abierta hasta el próximo lunes 13 de febrero, para lo cual deberán comunicar a las autoridades de la Liga el interés en hacerlo.

    Hasta el momento, los clubes que han confirmado su participación son:
    Quilmes
    Vélez Sarsfield
    El Frontón
    Comunicaciones
    Unión

    Share
1 2