AMONESTACIONES

PEREZ, Tomás (Comunicaciones) – 2 partidos de suspensión-
BOQUIN, Neri (Juventud) – 1 partido de suspensión –

Share

TORNEO FEDERACION SUB 13: LOS CRUCES QUE VIENEN

El Fortín (Colón) Vs. Estudiantes (Mercedes) -Viernes 20:30 hs. en Colón-
Densores Juniors (Mercedes) Vs. Mitre (San Pedro) – Viernes 20 hs. en la Liga Mercedina-
Central Bs. As. (Zárate) Vs. Jorge Newbery (Rojas)
Atlético Paraná (San Nicolás) Vs. Quilmes (Mercedes)

Share

RESERVA: RESULTADOS Y POSICIONES

COSTA BRAVA: -2-
TROCHA: -5-

COMUNICACIONES: -4-; Elio Serrano (2), Nicolás Montenegro (2)
JUVENTUD: -3-; Neri Boquín, Bladimir González, Darián Hernández

ATENEO: -5-; Daniel Conena, Leoanardo Chaparro (3), Gerónimo Puricelli
EL TIMON: -2-; Agustín Lecce, Federico Monzón

ESTUDIANTES: -1-; Agustín Vivas
VELEZ SARSFIELD: -4-; Deivi González (3), Maximiliano Báez.

SAN MARCOS: -5-
QUILMES: -2-

reserva

Share

RESERVA: PROGRAMACION PARA POSTERGADOS

Miércoles 30 de noviembre, cancha El Frontón
19:30 hs. El Frontón Vs. Ateneo

Jueves 1 de diciembre, cancha Liga Mercedina
19:30 hs. Trocha Vs. Quilmes

Sábado 3 de diciembre, cancha Liga Mercedina
16:00 hs. Comunicaciones Vs. Mercedes
17:45 hs. Unión Vs. San Marcos FC

Domingo 4 de diciembre o lunes 5 de diciembre
Trocha Vs. El Frontón

Share

PRIMERA DIVISION: ASI SE JUGARAN LOS PARTIDOS DEL REDUCIDO

Miércoles 30 de noviembre, cancha Liga Mercedina
21:00 hs. Juventud Vs. Comunicaciones
* Juventud tiene ventaja deportiva

Miércoles 30 de noviembre, cancha El Frontón
21:15 hs. El Frontón Vs. San Marcos FC
* El Frontón tiene ventaja deportiva

Jueves 1 de diciembre, cancha Liga Mercedina
21:15 hs. Quilmes Vs. Mercedes
* Quilmes tiene ventaja deportiva.

Share

PRIMERA DIVISION: RESULTADOS

COSTA BRAVA: Juegan el lunes
TROCHA:

EL FRONTON: -1-;
MERCEDES: -0-

SAN MARCOS: -2-
QUILMES: -3-

COMUNICACIONES: -2-
JUVENTUD: -3-

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 35

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 35/2016

En la ciudad de Mercedes, Provincia de Buenos Aires, a los 22 días del mes de noviembre de 2016,siendo las 19:00 hs. se reúne el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Fútbol, presidido por el Dr. Matías Marchesini, con la presencia del Dr. Juan Ignacio Bidone, a fin de tratar los siguientes temas:

1).
QUILMES VS. ESTUDIANTES (1ª. División)
Leandro SCHIAVI (QUILMES) – 2 partidos- art. 200 del RTP
Néstor LESCANO (EST.) – 2 partidos – art. 200 a.) 3 del RTP

TROCHA VS. COMUNICACIONES (Reserva)
Julio TORRES (DT Comunicaciones) – 1 partido – art. 186 y 260 del RTP

2.
VISTO: el informe arbitral luego de finalizado el partido de reserva entre Club Quilmes y Club Estudiantes, jugado el 19/11/2016, donde en la zona de vestuarios se produjo un incidente entre algunos de ambos equipos y también un persona. Por ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE: 1. Dar traslado a Agustín Luna, Gerónimo Luna, Blas Lossino; Tomas Borrasca y Lossino padre (art. 7 y cc del RTP).
2. Suspender en forma provisoria a Agustín Luna (Estudiantes), Gerónimo Luna (Estudiantes), Blas Lossino (Quilmes) y Tomas Borrasca (Estudiantes) Art. 32, 33 y 22 del RTP.-

3.
VISTO: En virtud de la presentación del jugador José Oscar Aquino; este tribunal resuelve: archívese.-

Dr. Matías Marchesini, Presidente
Dr. Juan Ignacio Bidone, Vicepresidente

Share

AMONESTACIONES

JUGADORES CON CINCO (5) AMONESTACIONES Y UN PARTIDO DE SUSPENSION

Eguía, Nazareno (San Marcos)
Bartolomeo, Jonathan (Comunicaciones)
Norbedo, Gerónimo (Pabellón Argentino)
Romero Cahué, Maximiliano (Pabellón Argentino)
Velázquez, Emanuel (Quilmes)
Rosales, Javier (Quilmes)
Ballesteros, Ariel (Estudiantes)
Luna, Agustín (Estudiantes)
Selva, Santiago (Mercedes)

Este jueves, el Tribunal de Disciplina enviará el fallo, que posteriormente será publicado.

Share

SUB 13 FEDERACION: ARRANCAN LOS PRIMEROS CUARTOS DE FINAL

Jueves 24 de noviembre -PARTIDOS DE IDA-
18:30 hs. Atlético Paraná (San Nicolás) Vs. Sarmiento (Zárate)
21:00 hs. Obras Sanitarias (Arrecifes) Vs. Defensores Juniors (Mercedes)

Viernes 25 de noviembre – PARTIDO DE IDA-
20:30 hs. Unión (Mercedes) Vs. Central Bs. As. (Zárate)

A confirmar -PARTIDO DE IDA-
El Fortín (Colón) Vs. Sportivo Barracas (Colón)

Domingo 27 de noviembre -PARTIDO REVANCHA-
18:30 hs. Defensores Juniors (Mercedes) Vs. Obras Sanitarias (Arrecifes)

Lunes 28 de noviembre -PARTIDOS REVANCHA-
19:30 hs. Sarmiento (Zárate) Vs. Atlético Paraná (San Nicolás)
21:00 hs. Central Bs. As. (Zárate) Vs. Unión

A confirmar -PARTIDO REVANCHA-
Sportivo Barracas (Colón) Vs. El Fortín (Colón)

Share

RESERVA: RESULTADOS Y POSICIONES

    Resultados de partidos jugados entre lunes y miércoles

PABELLON ARGENTINO: -1-; Pedro Gagliardi
EL FRONTON: -4-; Francisco Tallarico, Joaquín Casado (2), Santiago Vela

MERCEDES: -1-; Francisco Bomaggio
QUILMES: -2-; Nahuel Lecouna, Cristian Sandoval

UNION: -1-; Mario Acosta
JUVENTUD: -1-; Ezequiel Rojas

LOS PALOMETAS: -0-
SAN MARCOS: -2-;
Leandro Sella (2)

POSICIONES

reserva

PARTIDOS PENDIENTES
Se informa que durante jueves y viernes se dará a conocer programa de partidos que están pendientes y que se jugarán entre semana próxima.
Se adelanta que el día miércoles se disputará el partido entre Ateneo y El Frontón, siendo preliminar del partido que por los cuartos de final del Clausura se jugará en primera división.
A la vez se tiene por definir los partidos entre Trocha-Quilmes y Comunicaciones – Mercedes, entre otros.

Share

CONVOCATORIA A REUNION DE DELEGADOS

La Comisión Directiva de la Liga Mercedina convoca a una reunión de delegados a realizarse el próximo martes 29 de noviembre en la sede de Héroes de Malvinas 591, desde las 20:30 horas.
En la misma se tratarán distintas temas organizativos a la vez que se pondrá fecha a la Asamblea Ordinaria a realizarse en el mes de diciembre.

Se agrega que también en la reunión se pondrá fecha a los plazos para presentaciones de modificaciones al Reglamento Interno, de cara a la temporada 2017. Con relación a esto, los posibles cambios se pondrán a consideración en una asamblea extraordinaria a realizarse el mismo día de la asamblea ordinaria.

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 26 de noviembre, cancha Liga Mercedina
19:15 hs. Comunicaciones Vs. Juventud

Sábado 26 de noviembre, cancha Costa Brava
17:00 hs. Costa Brava Vs. Trocha

Sábado 26 de noviembre, cancha El Frontón
17:30 hs. El Frontón Vs. Mercedes

Domingo 27 de noviembre, cancha San Marcos
17:00 hs. San Marcos Vs. Quilmes

RESERVA

Sábado 26 de noviembre, cancha Liga Mercedina
17:30 hs. Comunicaciones Vs. Juventud

Sábado 26 de noviembre, cancha Ateneo
15:30 hs. Estudiantes Vs. Vélez Sarsfield
17:15 hs. Ateneo Vs. El Timón

Sábado 26 de noviembre, cancha Costa Brava
15:00 hs. Costa Brava Vs. Trocha

Sábado 26 de noviembre, cancha El Frontón
15:30 hs. El Frontón Vs. Mercedes

Domingo 27 de noviembre, cancha San Marcos
15:00 hs. San Marcos Vs. Quilmes

Share

RESERVA: RESULTADOS Y POSICIONES

JUVENTUD: -2-; Esteban Rocamán, Bladimir González
COSTA BRAVA: -1-; Dante Zanoni

COMUNICACIONES: -1-; Iván Pedrazza
TROCHA: -1-; Edgard Martínez

EL TIMON: -1-; Leonel Canosa
SAN MARCOS: -2-; Leandro Sella, Francisco Verón

QUILMES:-3-; Lucas Gallo, Bruno Ivaldi, Alejandro Carrera
ESTUDIANTES: -1-; Agustín Luna

VELEZ: -4-; Deivy González, Sebastián Viola (2), Lautaro Molina
LOS PALOMETAS: -1-; Edward Doria

ATENEO: -0-
UNION: -0-

reserva

Share

RESULTADOS DE PRIMERA DIVISION

PABELLON ARGENTINO: Lunes 21:15 hs. en la Liga
EL FRONTON

JUVENTUD: -8-
COSTA BRAVA: -0-

TROCHA: -1-
COMUNICACIONES: -2-

EL TIMON: -2-
SAN MARCOS FC: -0-

QUILMES: -4-
ESTUDIANTES: -1-

Share

REPROGRAMACION DE PARTIDOS

Se informa que los partidos postergados entre Pabellón Argentino – El Frontón se jugarán de esta manera:

Lunes 21 de noviembre, cancha Liga Mercedina
19.30 hs. Reserva
21:15 hs. Primera División

Asimismo se informa que el partido entre Trocha – El Frontón por el torneo de Reserva podría disputarse el día jueves 24 de noviembre, aunque recién será confirmado en la tarde de este sábado.

Share

POSTERGACION EN PRIMERA

Se informa que ante el fallecimiento de la madre de Guillermo Isarralde -DT de la Primera División del club Pabellón Argentino- se ha decidido postergar los partidos a jugarse entre Pabellón Argentino – El Frontón por los certámenes de Primera y Reserva, previstos para mañana sábado.
En el transcurso de la tarde-noche de hoy se conocerá la reprogramación de dichos partidos, adelantando que los mismos se disputarán en cancha de la Liga Mercedina entre semana.

Asimismo, la Comisión Directiva de la Liga Mercedina envía sus condolencias a Guillermo Isarralde y a toda la familia de nuestro club afiliado Pabellón Argentino de Marcos Paz.

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 34

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 34/2016

En la ciudad de Mercedes, Provincia de Buenos Aires, a los 16 días del mes de noviembre de 2016,siendo las 19:00 hs. se reúne el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Fútbol, presidido por el Dr. Matías Marchesini, con la presencia del Dr. Juan Ignacio Bidone, a fin de tratar los siguientes temas:

COMUNICACIONES VS. CLUB MERCEDES (1a División)
TORRES, Franco (Comunicaciones)- 2 partidos- art. 204 del RTP
AGÜERO, Silvio (AC.Comunicaciones) – 2 partidos- art. 186 Y 260 del RTP
AVILA, Matías (Mercedes)- 1 partido art. 207 RTP

ATENEO VS. JUVENTUD DE SUIPACHA (1a División)
BOQUIN,Jorge (DT. Juventud)- 2 partidos – art. 186 Y 260 del RTP

QUILMES VS. ATENEO (1a División)
UVIZ, Agustìn – 1 partido – art. 207 RTP

SAN MARCOS VS. PABELLON ARGENTINO (1a División)
AMORENA, Federico (San Marcos) – 1 partido – art. 207 del R.T.P.

ATENEO VS. JUVENTUD DE SUIPACHA (Reserva)
OTONELLI, Maximiliano (Juventud) – 2 partidos – art. 200 A) 11 del RTP
VILLONE, Mariano – 1 partido art. 207 RTP

LOS VASCOS VS. JUVENTUD DE SUIPACHA (5a División)
ZUBELDIA, Alejo (Los Vascos)- 2 partidos – art. 200 a) 11 del RTP
BAEZ, Jonathan (Juventud)- 2 partidos – art. 200 a) 11 del RTP
NEGRI, Angel (Los Vascos) – 2 partidos – art. 200 a) 8 del RTP

LOS VASCOS VS. JUVENTUD DE SUIPACHA (7a División)
PERALTA, Fernando (Los Vascos) – 2 partidos- art. 185 del RTP
COSTICH, Julián (Los Vascos) – 2 partidos- art. 185 del RTP

2. VISTOS: En virtud del informe arbitral de los acontecimientos ocurridos en el partido de 5° división, entre el Club LOS VASCOS y el Club JUVENTUD de Suipacha, sobre el comportamiento del jugador Octavio Sosa, con respecto al árbitro del partido, que genero entre otras cosas la posterior suspensión del encuentro que se estaba disputando.-
CONSIDERANDO
Que, a criterio de este Tribunal, los informes arbitrales constituyen semiplena prueba de los que ellos contienen y solo pueden ser desacreditados mediante el aporte de pruebas fehacientes en contrario.
Que, el artículo 183 del Reglamento de Transgresiones y Penas, establece: “Suspensión de uno a cinco años al jugador que agreda al árbitro aplicándole golpe por cualquier medio, o lo derribe, embista, empuje, de empellones o zamarree violentamente con el propósito de agresión…”
Que el Art. 106 – PÉRDIDA DE PARTIDO – Pérdida de partido cuando el árbitro lo suspenda por alguno de los siguientes motivos: g) Cuando se produzca desorden o agresión en la cancha o entre el público asistente, promovido por dirigente, delegado, jugador o integrante del personal técnico de uno o de los dos equipos. En los casos en que un partido no pudiera iniciarse o tuviera que ser suspendido por el árbitro por infracciones que reprimen los arts. 80 y 81 de este Reglamento, el Tribunal como pena accesoria podrá declara perdido el partido al equipo del club responsable o a los dos equipos si concurriera culpa de ambos.
Por ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:
1) Sancionar al jugador OCTAVIO SOSA (Club Los Vascos) a la pena de 6 meses de suspensión (ART. 183 y cc. del R.T.P.).-
2) Dar por ganado el partido al CLUB JUVENTUD de Suipacha, por el siguiente resultado: Juventud 2, Los Vascos 1 (art, 32, 33 y 107 del RTP) .-
3) Sancionar al Club LOS VASCOS, con sanción de multa de 40 entradas (cuarenta) por dos fechas (arts. 32, 33 106 y cc del R.T.P.).

3. VISTO: La denuncia realizada por el club Estudiantes, sobre los hechos acaecidos el 22 de octubre de 2016, durante la disputa del partido categoría 2007 entre el mencionado club y el club Comunicaciones; y en virtud del descargo realizado por el Club Comunicaciones este Tribunal resuelve: Suspender por 3 partidos a Gustavo SACAGNINO (art. 32, 33, 205 a) y 260 del RTP).-
VISTO: Según ampliación del informe arbitral y los descargos, sobre la expulsión de D.T. de El Frontón , Gastón Lozano, en el partido entre Club pabellón y club El Frontón, se resuelve aplicar dos partidos de suspensión a Gastón Lozano de acuerdo a lo normado en el art. 186 Y 260 del RTP.-
VISTO: el pedido de reconsideración del Club Quilmes sobre la sanción impuesta en fallo 33/2016, sobre los hechos que se produjeron durante el partido entre los clubes Quilmes y Estudiantes en la 9° Div. (Categoría 2004).-
Tiene dicho el artículo 80 del RTP: Art. 80 – MULTAS, SANCIONES O SUSPENSION – Multa de dos a seis fechas, de valor entrada reales (precio de venta al público) de 50 a 500, según la gravedad del hecho, al club cuyos socios, parcialidad o público partidario ubicado en los sectores asignados a dicha institución, en oportunidad de partidos de división superior en certamen de cualquier categoría, que: a) Promuevan desórdenes.-.. c) Agredan por cualquier medio al árbitro, árbitro asistente, asistente deportivo, personal técnico, jugadores o público en general, siempre que el hecho pueda atribuirse a una consecuencia inmediata de la disputa de aquél (se dispute o no el partido) o un partido anterior. …-
Por ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:1°) Hacer lugar al pedido de reconsideración del fallo 33/2016, Multando al Club Quilmes, con dos fecha de valor de 30 entradas (valor venta al público) – ART. 32, 33 y 80 del RTP.-

4) APLICAR a los siguientes jugadores 1 partido de suspensión (art. 208 del RTP)
Gatti, Juan Pedro (Mercedes)
Lecouna, Nahuel (Quilmes)
Moyano, Braian (Ateneo)
Romero, Nicolás (Quilmes)
Cáseres, Matías (El Frontón)
Agüero, Julián (Comunicaciones)
Pereira, Cristian (San Marcos)

Dr. Matías Marchesini, Presidente

Dr. Juan Ignacio Bidone, Vicepresidente

Share

RESERVA: PROGRAMACION DE PARTIDOS PENDIENTES

Martes 22 de noviembre, cancha Liga Mercedina
19:30 hs. Mercedes Vs. Quilmes
21:15 hs. Trocha Vs. El Frontón

Miércoles 23 de noviembre, cancha Liga Mercedina
19:30 hs. Unión Vs. Juventud
21:15 hs. Los Palometas Vs. San Marcos

Share

RESERVA

Partidos jugado martes por la noche

ATENEO 0 – QUILMES 3
EL TIMON 2 – TROCHA 1

POSICIONES

posireserva

CONTROL DE PARTIDOS JUGADOS

control-reserva

Share
1 2